Влияние примесей серы, фосфора и кремния на структуру и свойства монокристаллов никелевых жаропрочных сплавов и разработка эффективных способов их вакуумного рафинирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Мин, Павел Георгиевич

  • Мин, Павел Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 137
Мин, Павел Георгиевич. Влияние примесей серы, фосфора и кремния на структуру и свойства монокристаллов никелевых жаропрочных сплавов и разработка эффективных способов их вакуумного рафинирования: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мин, Павел Георгиевич

Оглавление

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Структура и фазовый состав монокристаллических никелевых жаропрочных сплавов

1.2 Механические свойства никелевых монокристаллических жаропрочных сплавов

1.3 Влияние легирующих элементов на структуру и свойства монокристаллических никелевых жаропрочных сплавов

1.4 Структурная стабильность и жаропрочность

1.2 Влияние примесей на структуру и свойства никелевых жаропрочных сплавов

1.2.1 Остаточные газы

1.2.2 Неметаллические примеси

1.2.3 Металлические и металлоидные примеси

1.2.4 Особенности поведения примесей при получении монокристаллических никелевых жаропрочных сплавов и их влияния на структуру и свойства

1.3 Технологии получения никелевых жаропрочных сплавов

1.3.1 Способы рафинирования в условиях вакуумной индукционной плавки

1.3.2 Роль редкоземельных металлов в технологии получения никелевых жаропрочных сплавов

1.4 Технологии получения монокристаллов никелевых жаропрочных сплавов

1.5 Термическая обработка монокристаллических никелевых жаропрочных сплавов

Выводы по Главе 1

Глава 2 Материалы и методики исследования

2.1 Материалы

2.2 Оборудование

2.3 Методики исследования и испытаний

Глава 3 Выбор редкоземельных металлов для рафинирования расплавов монокристаллических никелевых жаропрочных сплавов в условиях вакуумной

индукционной плавки

Выводы по Главе 3

Глава 4 Разработка метода рафинирования расплава монокристаллических никелевых

жаропрочных сплавов от серы в условиях вакуумной индукционной плавки

4.1 Закономерности поведения серы при выплавке и отливке монокристаллов никелевых жаропрочных сплавов

4.2 Влияние серы и микролегирования лантаном на структуру, механические свойства монокристаллов никелевых жаропрочных сплавов

4.2.1 Влияние серы на длительную прочность

4.2.2 Влияние серы на кратковременную прочность

4.2.3 Влияние серы на малоцикловую усталость

4.2.4 Влияние серы на жаростойкость

4.2.5 Распределение серы между у- и у'-фазами монокристаллов НЖС

Выводы по Главе 4

Глава 5 Разработка метода нейтрализации фосфора в условиях вакуумной индукционной плавки

5.1 Закономерности поведения фосфора при выплавке и отливке монокристаллов никелевых жаропрочных сплавов

5.2 Влияние фосфора и микролегирования лантаном на механические свойства монокристаллов никелевых жаропрочных сплавов

5.2.1 Влияние фосфора и лантана на длительную прочность

5.2.2 Влияние фосфора и лантана на кратковременную прочность

5.2.3 Влияние фосфора и лантана на малоцикловую усталость

5.3 Влияние фосфора и лантана на структуру монокристаллических никелевых жаропрочных сплавов

5.4 Влияние лантана на структуру и долговечность монокристаллов сплава ВЖМ5-ВИ с повышенным содержанием фосфора при многократном литье методом направленной

кристаллизации

Выводы по Главе 5

Глава 6 Закономерности поведения кремния при выплавке и отливке монокристаллов никелевых жаропрочных сплавов, его влияние на структуру и свойства и исследование методов рафинирования расплава от кремния в условиях вакуумной индукционной плавки

6.1 Закономерности поведения кремния при выплавке и отливке монокристаллов никелевых жаропрочных сплавов

6.2 Влияние кремния на структуру и свойства монокристаллов никелевых жаропрочных сплавов и исследование методов рафинирования расплава от кремния в условиях вакуумной индукционной плавки

Выводы по Главе 6

Реализация результатов работы при разработке промышленных технологий получения монокристаллических никелевых жаропрочных сплавов с ультранизким содержанием

примесей

Общие выводы по работе

Перечень сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние примесей серы, фосфора и кремния на структуру и свойства монокристаллов никелевых жаропрочных сплавов и разработка эффективных способов их вакуумного рафинирования»

Введение

Актуальность

Важнейшей задачей авиационного двигателестроения является повышение рабочей температуры газа перед турбиной, ресурса и экономичности двигателя. Одним из эффективных способов решения данной задачи является применение в газотурбинных двигателях рабочих лопаток с монокристаллической структурой. С этой целью в ВИАМе под руководством академика Е.Н. Каблова разработано новое поколение монокристаллических рений- и рений-рутенийсодержащих никелевых жаропрочных сплавов (МНЖС), которые позволяют улучшить тактико-технические характеристики двигателей, их надежность и ресурс.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, получить высококачественные лопатки с монокристаллической структурой возможно только при использовании для их отливки сплавов с минимальным содержанием в них вредных примесей, в частности серы, фосфора, кремния и неметаллических включений (НВ). Это обусловлено тем, что эти примеси являются одними из наиболее вредных, отрицательно влияющих на структуру и свойства сплавов. Сера образует НВ на основе сульфидов с компонентами сплавов, которые являются концентратами напряжений, инициирующими зарождение трещин при эксплуатации лопаток. Кроме того, сера имеет низкую растворимость в никеле и образует легкоплавкую эвтектику с никелем с температурой плавления около 650 °С. В зарубежных работах отмечается отрицательное влияние серы на стойкость защитных покрытий даже на уровне нескольких ppm (1 ppm = 0,0001 %). Кремний увеличивает количество эвтектической у'- фазы и способствует образованию пластинчатых карбидов, что негативно влияет на длительную прочность сплавов при повышенных температурах. Кроме того, кремний, при его повышенном содержании (свыше 0,3 %) в никелевых жаропрочных сплавах (НЖС) обогащает границы зерен, способствуя выделению на них карбидов M6C пластинчатой формы, образованию топологически плотноупакованных (ТПУ) фаз, что приводит к снижению прочностных и пластических свойств. В отличие от серы и кремния, фосфор является малоизученной примесью в литейных НЖС. В литературе, имеются противоречивые сведения о влиянии фосфора на свойства жаропрочных сплавов.

Основные результаты, связанные с влиянием примесей серы, фосфора и кремния на структуру и свойства НЖС, выполнены при изучении поликристаллических НЖС. С развитием технологий направленной кристаллизации, для МНЖС вводили ограничения по содержанию вредных примесей на основании опыта производства НЖС с равноосной структурой, при этом специальные исследования, как правило, не проводились.

Изучение влияния серы, фосфора и кремния на структуру и свойства монокристаллов НЖС и разработка эффективных приемов их рафинирования или нейтрализации вредного влияния позволит получать монокристаллические лопатки с высоким уровнем эксплуатационных свойств.

Цель работы

Установление закономерностей влияния примесей серы, фосфора и кремния на структуру и свойства монокристаллов НЖС и разработка эффективных способов их рафинирования в вакууме.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

1. Анализ источников поступления примесей серы, фосфора и кремния и их поведения при выплавке и литье монокристаллов НЖС.

2. Оценка влияния переменного содержания этих примесей на структуру и свойства монокристаллов НЖС.

3. Выбор эффективных РЗМ и проведение экспериментальных исследований по разработке способов рафинирования МНЖС от этих примесей или нейтрализации их вредного влияния в условиях вакуумной индукционной плавки.

Научная новизна

1. Установлено, что примеси серы и фосфора, сегрегируя при направленной кристаллизации в междендритные участки монокристаллов никелевых жаропрочных сплавов, концентрируются в прослойках у-твердого раствора, образуя локальные участки с их повышенным содержанием.

2. Установлено, что эффект отрицательного влияния серы и фосфора на длительную прочность монокристаллов жаропрочных рений- и рений-рутенийсодержащих никелевых сплавов с интерметаллидным у'-упрочнением при температурах 1000-1100 °С проявляется на базе испытаний свыше 500 часов.

3. Установлено отрицательное влияние серы на сопротивление высокотемпературному окислению монокристаллов жаропрочных никелевых сплавов с жаростойким защитным покрытием, состоящее в преждевременном разрушении жаростойкого покрытия, вызванного диффузией серы из объема монокристалла в покрытие.

Практическая ценность работы

1. Разработана технология вакуумной выплавки жаропрочных никелевых рений- и рений-рутенийсодержащих сплавах нового поколения, используемых для литья турбинных лопаток с монокристаллической структурой. Технология включает микролегирование лантаном и иттрием при плавке и фильтрацию расплава через пенокерамический фильтр при разливке. Технология обеспечивает понижение содержания в сплавах примеси серы до ультранизких концентраций (не более 0,0005 % масс.), нейтрализацию вредного влияния примеси фосфора и достижение повышенных характеристик длительной прочности, малоцикловой усталости и жаростойкости монокристаллов из этих сплавов.

2. Экспериментально показано, что при многократном переплаве жаропрочных никелевых сплавов в процессе отливки монокристаллов понижается содержание в них макро- и микролегирующих элементов, происходит насыщение сплавов кремнием, и, как следствие, снижается длительная прочность монокристаллов.

3. Отработаны рекомендации по применению разработанной технологии вакуумной выплавки для переработки литейных отходов, образующихся при производстве монокристаллических отливок из жаропрочных никелевых сплавов, и получения качественных шихтовых заготовок жаропрочных никелевых сплавов для их последующего применения в промышленном производстве.

Положения, выносимые на защиту

1. Закономерности поведения примесей серы, фосфора и кремния при получении монокристаллов НЖС и их влияние на структуру и механические свойства сплавов.

2. Влияние примеси серы на стойкость к высокотемпературному окислению монокристаллов НЖС без покрытия и с жаростойким защитным покрытием.

3. Обоснование выбора РЗМ для рафинирования МНЖС от примесей серы, фосфора и кремния или нейтрализации их вредного влияния.

4. Обоснование подходов к удалению примеси серы из расплавов МНЖС и нейтрализации вредного влияния фосфора за счет присадки лантана при вакуумной индукционной плавки.

Апробация работы

Результаты работы были доложены и обсуждались на V Всероссийской научно-технической конференции молодых специалистов (Уфа, ПАО «УМПО», 2011 г.); VI Международной научно-технической конференции молодых специалистов авиамоторостроительной отрасли «Молодежь в авиации: новые решения и передовые технологии» (Алушта, АО «Мотор Сич», 2012 г.); V Международном межотраслевом

молодежном научно-техническом форуме «Молодежь и будущее авиации и космонавтики» (Москва, МАИ, 2013 г.); 22-й Международной научно-технической конференции «Литейное производство и металлургия 2014. Беларусь» (р. Беларусь, Минск, 2014 г.); Научно-технической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения к.т.н. К.К. Чуприна «Современные литейные высокожаропрочные и специальные сплавы, технология их выплавки и литья монокристаллических рабочих лопаток газотурбинных двигателей» (Москва, ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ, 2014 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Авиадвигатели XXI века» (Москва, ФГУП «ЦИАМ», 2015 г.); Научно-технической конференции «Климовские чтения -2015. Перспективные направления развития авиадвигателестроения» (Санкт-Петербург, АО «Климов», 2015 г.); VII Конференции молодых специалистов «Перспективы развития металлургических технологий» (Москва, ФГУП «ЦНИИЧЕРМЕТ им. И.П. Бардина», 2016 г.); VIII Всероссийской конференции по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат» (Москва, ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ, 2016 г.); Всероссийской научно-исследовательской конференции «Роль фундаментальных исследований при реализации «Стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года» (Москва, ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ, 2016 г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы получения и применения РЗМ и РМ - 2017» (Москва, ОАО «Институт «ГИНЦВЕТМЕТ», 2017 г.).

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 28 публикациях, в том числе 21 из перечня ВАК и 2 патентах РФ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Структура и фазовый состав монокристаллических никелевых жаропрочных сплавов

Важнейшим мировым достижением является создание принципиально нового класса высокотемпературных конструкционных материалов - литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе, поликристаллического (равноосного и направленного) и монокристаллического [1] строения, предназначенных для производства турбинных лопаток авиационных ГТД и стационарных газотурбинных установок. Разработка этого класса НЖС во ФГУП «ВИАМ» осуществлялась на основе гетерофазной теорией жаропрочности, основные положения которой были сфомулированы С.Т. Кишкиным в 50-е годы XX века. Основой этих сплавов является никель, имеющий решетку гранецентрированного куба. Эти сплавы содержат до 10 легирующих элементов и их общее количество может достигать 40 % масс. от состава сплава.

В течение длительного времени требуемый уровень характеристик литейных НЖС достигался легированием никелевой основы все большим числом компонентов. Однако, повышение температурного уровня работоспособности поликристаллических НЖС с равноосной структурой достигло своего предела. Дальнейшие повышение служебных характеристик НЖС связано с применением технологии направленной кристаллизацией и созданием специально легированных НЖС для литья деталей с монокристаллической структурой, содержащих в своем составе элементы рений и рутений [2-6]. Кроме того, важным условием получения стабильных высоких свойств является обеспечение в НЖС для литья деталей с монокристаллической структурой содержания вредных примесей и газов на ультранизком уровне.

Основное преимущество сплавов с монокристаллической структурой по сравнению с со сплавами с поликристаллической структурой заключается в значительно более высоком сопротивлении высокотемпературной ползучести, обусловленном отсутствием в монокристалле границ зерен.

В соответствии с международной классификацией к настоящему времени разработаны 5 поколений МНЖС [7-10]. Сплавы первого поколения содержат традиционные легирующие элементы, такие как Л1, ТС, &, Mo, W, Ta, №. В состав МНЖС второго и третьего поколений вводят легирующий элемент Re в количестве 2-4 % и 5-6 % соответственно. К четвертому и пятому поколениям относятся рений-содержащие МНЖС, дополнительно легированные Ru [11]. Составы различных сплавов на никелевой основе приведены в таблице 1.

Таблица 1 Составы жаропрочных сплавов на никелевой основе, % масс [10-27]

Сплав Сг Со Мо W Та Яе № А1 Т1 Ш С В Zr Яи

Сплавы для равноосного литья

Mar-M246 8,3 10,0 0,7 10,0 3,0 - - 5,5 1,0 1,50 0,14 0,02 0,05 -

Rene 80 14,0 9,5 4,0 4,0 - - - 3,0 5,0 - 0,17 0,02 0,05 -

IN-713LC 12,0 - 4,5 - - - 2,0 5,9 0,6 - 0,05 0,01 0,10 -

ЖС6У 8,8 9,7 1,8 10,2 - - 1,0 5,6 2,5 - 0,16 <0,05 <0,08 -

ВЖЛ12У 9,5 14,0 3,1 1,4 - - 0,75 5,4 4,5 - 0,18 <0,011 <0,02 -

Сплавы для направленной кристаллизации

ВД 792 12,6 9,0 1,9 4,3 4,3 - - 3,4 4,0 1,0 - - - -

GTD111 14,0 9,5 1,5 3,8 2,8 - - 3,0 4,9 - 0,10 0,10 - -

ЖС30 6,5 8,5 12,7 - - 1,2 7,15 0,6 0,14 0,015 (B+Zr) -

Сплавы для монокристаллического литья первого поколения

PWA 1480 10,0 5,0 - 4,0 12,0 - - 5,0 1,5 - - - - -

Rene N4 9,8 7,5 1,5 6,0 4,8 - 0,5 4,2 3,5 0,15 0,05 0,00 - -

CMSX-3 8,0 4,6 0,6 8,0 6,0 - - 5,6 1,0 0,10 - - - -

ЖС40 6,1 0,5 4,0 6,9 7,0 - 0,2 5,6 - - - - - -

ЖС30М 7,0 7,5 12,3 - - 1,1 6,9 0,1 - 0,004 (B+Zr) -

Сплавы для монокристаллического литья второго поколения

PWA 1484 5,0 10,0 2,0 6,0 8,7 3,0 - 5,6 - 0,10 - - - -

Rene N5 7,0 8,0 2,0 5,0 7,0 3,0 - 6,2 - 0,20 0,05 0,004 - -

CMSX-4 6,5 9,0 0,6 6,0 6,5 3,0 - 5,6 1,0 0,10 - - - -

ЖС36 4,0 8,8 13,0 - 2,1 1,0 7,0 - <0,015 - - -

Сплавы для монокристаллического литья третьего поколения

Rene N6 4,2 12,5 1,4 6,0 7,2 5,4 - 5,8 - 0,15 0,05 0,004 - -

CMSX-10 2,0 3,0 0,4 5,0 8,0 6,0 0,1 5,7 0,2 0,15 - - - -

ВЖМ1 (ЖС47) 2,5 11,0 3,3 8,8 9,3 - 5,75 - - - - -

ЖС32 4,9 9,3 9,7 4,0 4,0 1,6 6,0 - - 0,15 0,02 - -

ЖС32У (ВЖМ3) 5,5 9,0 8,3 4,8 4,1 0,8 5,75 - - 0,08 <0,02 - -

Сплавы для монокристаллического литья четвертого поколения

TMS-138 2,8 5,8 2,9 6,1 5,6 5,1 - 5,8 - 0,05 - - - 1,9

EPM-102 2,0 16,0 2,0 6,0 8,25 6,0 - 5,5 - 0,15 - - - 3,0

MC-NG 4,0 0,2 1,0 5,0 5,0 4,0 - 6,0 0,4 - - - - 4,0

ВЖМ4 2,5 6,0 8,0 4,4 6,0 - 6,0 - - <0,008 <0,004 - 4,0

Сплавы для монокристаллического литья пятого поколения

TMS-162 2,9 5,8 3,9 5,8 5,6 4,9 - 5,8 - 0,1 - - - 6,0

TMS-196 4,6 5,6 2,4 5,0 5,6 6,4 - 5,6 - 0,1 - - - 5,0

Структура НЖС является одним из основных факторов, определяющих их свойства, такие как жаропрочность, пластичность, сопротивление усталости и другие. Поэтому получение оптимальной для данного сплава структуры является важным условием получения требуемых свойств и обеспечения повышенной работоспособности материала.

Структура НЖС состоит из матрицы (у-фазы), представляющей собой сложнолегированный твердый раствор на основе никеля, и у'-фазы - на основе интерметаллидного соединения NiзAl [28]. При этом высокий уровень жаропрочности обеспечивается, наряду с упрочнением у'-фазой, упрочнением у-твердого раствора легирующими элементами; главным упрочнителем является у'-фаза, частицы которой создают надежные препятствия для скольжения и переползания дислокаций в условиях высокотемпературной ползучести. Она образуется при распаде пересыщенного у-твердого

раствора; у'-фаза имеет структуру типа Cu3Au с параметром, близким к параметру решетки у-матрицы. Типичная микроструктура НЖС для литья деталей с монокристаллической структурой в литом состоянии имеет дендритно-ячеистый вид: в межосных пространствах расположены выделения неравновесной эвтектики у + у', объемное содержание которой составляет 2-3 % [29] (рисунок 1).

а) б)

Рисунок 1 - Типичная микроструктура монокристаллов НЖС: а - х100; б - х3000

В целом элементы, входящие в состав НЖС для литья деталей с монокристаллической структурой, распределяются между основными фазами следующим образом [30]:

- Со, Сг, Mo, Re, Ru - входят преимущественно в состав у-твердого раствора;

- Al, ТС, Ta, Ж - в основном присутствует в у'-фазе;

- W примерно одинаково распределяется между у-твердом раствором и у'-фазой;

- если в сплаве присутствуют карбиды, то они образуются с участием ТС, Ta, Ж, V, W, Мо и Сг.

1.2 Механические свойства никелевых монокристаллических жаропрочных сплавов

Материалы, предназначенные для лопаток ГТД, должны в первую очередь иметь высокий уровень жаропрочности [31]. Характеристикой жаропрочности является предел длительной прочности - напряжение, вызывающее при заданной температуре разрушение образца за определенное время о*х. В зависимости от условий работы конструкции предел

длительной прочности сплавов определяют при длительности испытаний 40, 100, 500, 1000, 5000, 10000 ч и более.

Сплавы, применяемые для лопаток турбин, должны иметь определенный уровень пластичности, обеспечивающей их высокую работоспособность в условиях неравномерного распределения напряжений по сечению. Под воздействием газового потока лопатки работают на изгиб и кручение.

Сопротивление ползучести является характеристикой, обуславливающей допустимые деформации и тем самым определяющей надежную работу лопаток в горячей части двигателя. Наибольший интерес при создании двигателей представляет высокотемпературная ползучесть сплава. С этой целью проводят испытания на ползучесть, заключающейся в регистрации (во времени) деформации образца, находящейся под постоянной нагрузки при постоянной температуре.

Ресурс лопаток, испытывающих как повторно-статические, так и переменные нагрузки, во многом определяется выносливостью. Причиной возникновения переменных нагрузок является неравномерность газового потока, обусловленная неравномерностью температурного поля и поля давления в окружном направлении.

Испытания на жаростойкость являются одним из важных видов исследований при разработке литейных никелевых сплавов для лопаток ГТД. Поверхностное окисление лопаток приводит, с одной стороны, к уменьшению сечений и, следовательно, к снижению несущей способности лопаток, с другой стороны, вследствие избирательности процесса окисления (преимущественно по границам зерен) - к значительному ухудшению качества поверхности, что вызывает снижение таких важных свойств, как сопротивление усталости, термостойкость и т.д.

В таблице 2 приведены механические свойства и плотность отечественных и зарубежных НЖС для литья деталей с монокристаллической структурой.

Таблица 2 Механические свойства и плотность МНЖС [7, 13, 18, 25-27, 32-36]

Сплав Плотность, г/см3 Испытания на растяжение при Т=20°С 2 Длительная прочность, МПа

Ов, МПа 00,2, МПа 5, % 900°С, 100ч * (870 °С) 1000 °С, 100ч ** (982 °С) 1100 °С, 40/100ч (1093 °С)***

Сплавы для равноосного литья

Маг-М246 8,44 965 860 5 - - -

Яеие 80 8,17 650-880 350-550 8-25 - - -

Ш-713ЬС 8,00 895 750 8 295* 140** -

ЖС6У 8,42 1000 930 3 245 170 -

ВЖЛ12У 7,93 830 - 5 - - -

Сплав для направленной кристаллизации

Ш 792 170 154 4 - 221 -

ОТБ111 8,17 660-900 - 5-18 - - -

ЖС30 8,635 1062 998 23,0 420 215 -/120

Сплав для монокристаллического литья первого поколения

Р'А 1480 8,70 - 895 4 - - -

ЖС30М 8,635 1062 988 23,0 420 215 120/90

Сплав для монокристаллического литья второго поколения

Р'А 1484 8,95 957 895 28 - 259 -

Яеие N5 8,63 1078 855 17 - 227 -

СМБХ-4 8,70 1200 980 10 520* 260** -/140***

ЖС36 8,724 1064 927 19,5 485 255 -/140

Монокристаллические сплавы третьего поколения

Яеие N6 8,97 - - - - 264 -

СМБХ-10 9,05 - - - 530* 290** -/150***

ЖС32 8,80 1315 1005 7,5 475 240 -/120

ЖС32У (ВЖМ3) 8,87 1175 930 15,5 460 265 120/90

ВЖМ1 (ЖС47) 9,089 1190 945 21 585 330 -/165

Монокристаллические сплавы четвертого поколения

ЕРМ-102 9,20 - - - 503 325 -/148

МС-ЫО 8,75 - - - 475 275 -/145

ВЖМ4 8,87 1220 865 20 575 305 -/170

Монокристаллические сплавы пятого поколения

ТМБ-162 9,01 - - - Н< 565 н<н< 320 -/180***

1.3 Влияние легирующих элементов на структуру и свойства монокристаллических

никелевых жаропрочных сплавов

Повышение механических свойств НЖС традиционно проводилось за счет оптимизации комплекса легирующих элементов, включающего Та, Мо, Сг, Со, А1, Т1, N и др. В работах [15-19] показано, что данный подход в настоящее время реализуются с трудом. Дальнейшее

повышение механических свойств МНЖС осуществляется введением Яе и Яи. Отсутствие в монокристаллах большеугловых границ зерен исключило потребность в ведении С, В, Zr, ИГ с целью упрочнения межзерённых границ. На рисунке 2 показана классификация элементов в МНЖС.

Li Ве В С N О

№ Мв А1 Si Р S

К Са РЗМ V Сг Мп Бе Со М Си Zn Оа Ое АБ Se

ЯЬ Sr Zr N5 Мо Тс Яи ЯК Рё Ав Сё 1п Sn Sb Те

СБ Ва ИГ Та W Яе ОБ 1г Р1 Аи Ив Т1 РЬ Bi Ро

| - макролегирующие элементы МНЖС; I I - микролегирующие элементы МНЖС;

| | - вредные примеси; Ц - легирующие элементы, вводимые в сплав для упрочнения границ зерен (для НЖС с поликристаллической структурой); Ц - элементы, не применяемые в отечественных МНЖС.

Рисунок 2 - Классификация элементов в МНЖС

Легирующие элементы, применяемые в МНЖС, разделяются на 2 группы: участвующие в образовании упрочняющих фаз и в упрочнении у-твердого раствора. К элементам первой группы относятся А1, Т^ N5, Та.

Алюминий является основным легирующим элементом НЖС. При легировании никеля алюминием в твердом растворе №(А1) (у-фазе) образуются выделения интерметаллида №3А1, который называют также у'-фазой. Этот интерметаллид имеет упорядоченную структуру, соответствующую типу Ы2 (пространственная группа РтЗт). Наличие высокой объемной доли у'-фазы - основная причина упрочнения сплавов.

Легирование Т^ Та и N5 проводится с целью образования и упрочнения у'-фазы №3(А1, Т^ Та, N5) [37].

С увеличением концентрации Т1 и А1 в сплаве повышается температура полного растворения у'-фазы [38], что положительно влияет на жаропрочные свойства.

Легирование А1, а также Сг, У и La улучшает коррозионную стойкость сплавов, в первую очередь за счет образования на поверхности хорошо удерживающейся медленно растущей пленки из оксидов на основе А1203.

К элементам второй группы относятся, в большинстве случаев, тугоплавкие элементы, отличающиеся от № по атомному радиусу, типу кристаллической решетки, валентности и электронной структуре. Такие элементы как Мо, Ш и Яе обеспечивают твердорастворное упрочнение сплавов и понижают диффузионную подвижность при температуре эксплуатации.

Экспериментально установлено, что Ш и Яе значительно повышают температуру солидус МНЖС, и тем самым повышают рабочую температуру сплава [22, 37, 39].

Легирующие элементы располагаются в следующие ряды по степени их возрастающего влияния на периоды кристаллических решеток: Со, Сг, А1, Т^ Яи, Яе, Мо, Ш, №Ь, Та - для у-твердых растворов и Со, Сг, Мо, Яи, Т^ Ш, V, №Ь, Та, Яе, И - для у'-фазы [37]; это влияние определяет один из важнейших структурно-фазовых параметров МНЖС - мисфит (размерное несоответствие параметров кристаллических решеток у и у'-фаз).

Из зависимостей, представленных на рисунке 3, следует, что Яе является одним из наиболее эффективных легирующих элементов. Однако ренийсодержащие МНЖС имеют склонность к выделению ТПУ фаз при рабочих температурах и больших эксплуатационных ресурсах [40, 41]. Для стабилизации фазового состава и снижения вероятности выделения ТПУ фаз МНЖС легируют рутением. При добавлении в рений-содержащий сплав Яи, наблюдается существенное увеличение длительной прочности при высоких температурах и больших базах испытаний [34, 37].

ь

50

и 2 4 6 8 10 12 14 16

Концентрация легирующего элемента, % масс.

Рисунок 3 - Влияние легирующих элементов на длительную прочность монокристаллов НЖС

при 1000 оС на базе 1000 ч. [42].

1.4 Структурная стабильность и жаропрочность

Дисперсионное упрочнение частицами у'-фазы обеспечивает длительное сохранение высокой температурной работоспособности монокристаллов НЖС в широком интервале температур - вплоть до 1150 °С [35, 36]. Следовательно, важная роль в обеспечении уровня

механических свойств монокристаллов НЖС принадлежит такому структурно-фазовому параметру, как температура полного растворения у'-фазы в у-твердом растворе (сольвус у'). Типичные значения температуры полного растворения у'-фазы большинства МНЖС лежат в интервале 1270-1350 °С.

В сплавах с неблагоприятным сочетанием легирующих элементов в условиях продолжительной эксплуатации сплавов, перераспределение легирующих элементов может привести к образованию ТПУ фаз различного типа: ромбоэдрическая ц-фаза, тетрагональная о-фаза и орторомбическая Р-фаза [43, 44]. По своей природе ТПУ фазы относятся к хрупким электронным соединениям переходных элементов. Они выделяются в форме пластин о-фазы из у-твердого раствора (рисунок 4).

Рисунок 4 - Обогащенные тугоплавкими элементами пластины ТПУ-фазы (*2500) [45]

Отрицательное влияние избыточных фаз на жаропрочные свойства сплавов проявляется в том, что они служат источником зарождения трещин, ведущих к снижению пластичности и хрупкому разрушению, кроме того они обедняют остальные фазы компонентами, участвующими в упрочнении сплава [46-48].

В процессе высокотемпературной ползучести структурно-фазовое состояние монокристаллов НЖС претерпевает существенную эволюцию: в результате анизотропной коагуляции исходные кубовидные частицы у'-фазы сращиваются в пластины. Ориентированные перпендикулярно к оси приложенного напряжения, образуя так называемую рафт-структуру [49] у'-фазы (рисунок 5), затем рафт-структура огрубляется с растворением у'-фазы и соответствующим увеличением объемной доли у-фазы.

Рисунок 5 - Рафт-структура рабочей части монокристаллического образца после испытаний на высокотемпературную ползучесть (*10000) [49]

В работе [34] было показано, что фазовая стабильность является необходимым, но не достаточным условием достижения высоких показателей жаропрочности. Необходимым структурным фактором высокой жаропрочности в интервале температур 900-1100 °С является мисфит.

В работе [49] отмечено, что на практике наиболее жаропрочными оказываются сплавы с максимальными значениями периодов решеток. Причем период решетки у-твердого раствора для обеспечения максимальной жаропрочности должен превышать период решетки у'-фазы.

Распределение элементов по фазам является важным обстоятельством при конструировании сплава, поскольку составы образующихся фаз влияют на механические и защитные свойства сплава. Поскольку выделяющаяся и матричная фазы кристаллографически изоморфны, состав фаз влияет на параметры их кристаллических решеток и несоответствие параметров решеток выделение - матрица, 3 определяется по соотношению:

5= а- а

0,5(а/+ агу (1)

где а - период кристаллической решетки у'-фазы,

ау - период кристаллической решетки у-фазы.

Несоответствие может проявиться в появлении остаточных напряжений, которые при наличии высокой степени анизотропии могут сильно повлиять на форму выделений и механические свойства [50-59]. Выделения имеют обычно сферическую форму в сплавах с нулевым несоответствием и становятся кубическими по форме при несоответствии |3| ~ 0,3 [60].

Возможности в прогнозировании фазового состава в большой степени зависят от разработки математических моделей и доступности баз данных, используемых при моделировании.

1.2 Влияние примесей на структуру и свойства никелевых жаропрочных сплавов

Ряд компонентов в виде примесей, присутствующих даже в небольших количествах в НЖС, проявляют отрицательную роль в металлургии этих сплавов. При выплавке НЖС из шихты и окружающей атмосферы неизбежно попадают в небольшом количестве примеси, которые существенно влияют на структуру и свойства сплавов. Кроме того, источником поступления примесей является материал плавильных тиглей, литейных форм, стрежней и др.

В настоящее время принято разделять примеси на следующие группы:

1.