Влияние природно-климатических условий местности на потенциальную пожарную опасность резервуарных парков для хранения нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Сатюков, Роман Сергеевич

  • Сатюков, Роман Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 141
Сатюков, Роман Сергеевич. Влияние природно-климатических условий местности на потенциальную пожарную опасность резервуарных парков для хранения нефти: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сатюков, Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор статистических данных и изучение обстановки с пожарами. на объектах нефтегазовой отрасли.

1.2. Анализ учета природно-климатических факторов в современной системе определения расчетных величин пожарного риска.

1.3. Выводы и задачи исследования.

2. ОЦЕНКА УСЛОВИЙ И ПАРАМЕТРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВЗРЫВООПАСНЫХ ПАРОВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ ИСПАРЕНИИ НЕФТИ С ПОВЕРХНОСТИ АВАРИЙНОГО РАЗЛИВА.

2.1. Фундаментальные исследования в области испарения жидкостей.

2.2. Обзор расчетных методик испарение легковоспламеняющихся жидкостей с открытой поверхности в атмосферу.

2.3. Исследования влияния внешних климатических условий на величину потенциального пожарного риска, обусловленную вероятностью взрыва паровоздушного облака, образовавшегося при испарении нефти с поверхности разлива.

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПАРАМЕТРЫ РАЗВИТИЯ ПОЖАРА В РЕЗЕРВУАРНОМ ПАРКЕ.

3.1. Анализ существующих моделей определения опасности распространения пожара на резервуар, расположенный по соседству с горящим.

3.2. Выбор методики, позволяющий учесть комплексное влияние внешний природных условий на опасность распространения пожара.

3.3. Выбор и оценка климатических условий характеризующих опасность распространения пожара на соседние резервуары.

3.4. Оценка вероятности распространения пожара на смежный резервуар в группе.

3.5. Разработка методики определения безопасных расстояний между резервуарами в группе.

4. ПЕРСПЕКТИВЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ ПОЖАРНУЮ ОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природно-климатических условий местности на потенциальную пожарную опасность резервуарных парков для хранения нефти»

Промышленное производство является определяющим фактором существования современной цивилизации. С развитием науки и техники, помимо повышения производительности и эффективности труда, постепенно встал вопрос и о создании условий, позволяющих защитить человека от опасных факторов, которые несут с собой промышленные аварии, пожары и взрывы на производственных объектах. Что в конечном итоге привело к созданию отдельной области технической науки, а вместе с тем и сферы общественных отношений -промышленной и пожарной безопасности.

Накопленный к середине двадцатого века опыт аварий и пожаров, позволил выработать определенный инструмент обеспечения безопасности при эксплуатации технических систем - установление ограничений, запретов и жестких рамок, регламентирующих все стадии существования производственного объекта [1]. Что выразилось в создании целого комплекса нормативных документов, стандартов, норм и правил, целью которых являлось полное исключение возможности возникновения опасных для человека и материальных ценностей ситуаций [2].

В 70-80-е годы предыдущего столетия рост производства и темпы научно-технического прогресса привели к созданию настолько сложных технических систем, что прежний подход к обеспечению их надежности оказался неэффективным. Это привело к целому ряду техногенных аварий, имевших катастрофические последствия, среди которых:

- пожар с участием сжатого природного газа в г. Стейтен Айланд, США произошедший в 1973 году и приведший к гибели 40 человек;

- взрыв циклогексана в Фликсборо, Великобритания в 1974 году, в результате которого погибло 28 и травмировано 89 человек;

- взрыв пропана в Декейторе, штат Иллинойс, США в 1974 году, унесший жизни 7 и здоровье 152 человек, а так же в Ортуэлла, Испания в 1980 году, ставший причиной гибели 51 человека;

- взрыв пропилена в городах Беек, Нидерланды в 1975 году, повлекший гибель 14 и травмы 107 человек, а так же Сан-Карлос, Испания, жертвами которого стали 215 человек.

К числу наиболее страшных техногенных катастроф, относятся:

- взрыв сжиженного нефтяного газа в Мехико-Сити, Мексика в 1984 году, в результате которого погибли 644 человека и 7087 получили травмы различной степени тяжести;

- взрыв паровоздушного облака, образовавшегося в результате утечки из продуктопровода, в 1989 году близ г. Уфа, приведший к железнодорожной катастрофе, в которой погибли 575 и более 600 человек были ранены.

Накопленные знания о крупных промышленных авариях показали, что полностью исключить возможность возникновения аварийных ситуаций на производстве, с помощью существующих мер невозможно, а значит, необходим новый подход к обеспечению безопасности, в центре которого находится не сам опасный производственный объект, а человек, которому этот объект угрожает [3]. В результате чего, за рубежом, а в последствие и в нашей стране была принята новая концепция обеспечения безопасности в техносфере, в основу которой положен анализ риска развития аварии и оценка возможности воздействия опасных факторов на конкретного человека [4]. Опыт реализации этой концепции показал, что она предусматривает более гибкий подход к обеспечению безопасной эксплуатации производственных объектов, позволяет отказаться от реализации малоэффективных, а порой и избыточных мер и сосредоточится на выполнении мероприятий, способствующих реальному повышению степени защищенности людей от последствий возможных аварийных ситуаций на объектах всех отраслей производства.

Не секрет, что одним из основных богатств нашего государства являются полезные ископаемые, к числу которых в первую очередь относятся нефть и газ. Нефтегазовая отрасль была и остается ведущей в нашей стране и будет таковой, по-видимому, еще долгие годы. Разработка нефтяных месторождений, в настоящее время осуществляется практически во всех климатических зонах

Российской Федерации, от Арктических пустынь до резко континентальной Восточной Сибири и Дальнего Востока с муссонным типом климата. Различие во внешних условиях (рисунок В.1), характерных для каждой зоны, оказывают существенное влияние на процессы, протекающие в окружающей среде.

Восточная Сибирь, Западная Сибирь Районы, Острова Северного Дальний Восток горы юга Сибири расположенные за Ледовитого океана северным полярным и его сибирские кругом, в побережья

Восточной Сибири до 60° широты

Рисунок В.1 -Температурные показатели климатической нормы для основных нефтедобывающих регионов Существующий подход к обеспечению пожарной и промышленной безопасности производственных объектов базируется на определении расчетных значений риска, обусловленных угрозой возникновения и развития аварий, в том числе пожаров и взрывов. При определении величины этой угрозы, основанной на исследовании характера протекания тех или иных аварийных ситуаций, непринятие во внимание крупномасштабных процессов, протекающих в окружающей среде и создающих предпосылки для того или иного сценария развития аварии не позволяет дать объективную оценку степени опасности, которую представляет производственный объект.

Степень научной разработанности темы. Избранная тема в теоретическом отношении является недостаточно разработанной. Существующие методики анализа риска развития пожароопасных аварийных ситуаций слабо учитывают внешние условия месторасположения объекта и предполагают в основном консервативный подход к выбору условий внешний среды, используемых для моделирования сценариев протекания аварийных ситуаций и не содержат единого подхода к выбору параметров окружающей среды. Это выражается с том, что при рассмотрении сценариев взрыва газопаровоздушных смесей в открытом пространстве учитывается только максимальная возможная температура окружающего воздуха и отсутствие его движения, а в случае горения жидкости, ветер либо не учитывается вовсе, либо используются его максимальные или среднегодовые значения.

Цель диссертационного исследования состоит в повышении эффективности противопожарных мероприятий, применяемых на резервуарных парках хранения нефти, за счет получения достоверных сведений о расчетных величинах их пожарного риска.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: на основе анализа статистических данных определить перечень наиболее распространенных сценариев возникновения и развития пожаров в резервуарных парках хранения нефти; определить группу природно-климатических факторов, оказывающих влияние на характер развития пожароопасных аварийных ситуаций; установить зависимость между природно-климатической характеристикой местности и вероятностью протекания различных сценариев развития пожара; на основе проведенных исследований предложить решения, способствующие повышению уровня пожарной безопасности резервуарных парков хранения нефти.

Научная новизна: установлена зависимость между природно-климатическими характеристиками местности и величиной потенциальной пожарной опасности резервуарных парков хранения нефти, показывающая, что при определении уровня фактической угрозы необходимо использование комплексных климатических параметров, основанных на сочетании температур и скорости движения окружающего воздуха, что позволяет повысить достоверность расчетов в 5 раз по сравнению с традиционным подходом;

- выявлена взаимосвязь между величиной угрозы распространения пожара на резервуар, расположенный рядом с горящим, повторяемостью сочетаний скорости ветра по различным направлениям и диапазоном изменения температурных значений в течение года;

- на основании определенных зависимостей, предложен метод оценки вероятности распространения пожара в резервуарной группе и определения безопасного расстояния между резервуарами, позволяющий снизить вероятность каскадного развития пожара до величины 10"6 год А.

Теоретическая и практическая значимость исследования: Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для развития существующих методик определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах. Предложенные методы оценки вероятности распространения пожара в резервуарной группе и определения безопасного расстояния между резервуарами могут использоваться при проектировании резерву арных парков и нефтебаз.

Методологическую основу работы составили теоретические, математические и статистические методы исследования.

В качестве теоретической основы использованы результаты общенаучных и специальных работ в области изучения процессов испарения различных жидкостей и нефти в частности, а так же горения нефти и нефтепродуктов и распространения тепла от очага пожара в окружающую среду.

В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические данные, полученные в результате долгосрочных климатических наблюдений, а также результаты лабораторных исследований и численных экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту: Сформулированы основные подходы к выбору исходных данных, используемых для проведения анализа риска на объектах хранения нефти. Предложен метод определения вероятности возникновения сценариев, связанных со сгоранием паров нефти, образующихся при испарении с поверхности аварийного пролива. Разработаны методики определения вероятности распространения пожара с горящего резервуара на соседний резервуар, а так же выбора безопасного расстояния между резервуарами в группе.

Степень достоверности работы обусловлена применением расчетных методов, подтвержденных эмпирическим путем, а так же использованием сведений о фактических погодных условиях, полученных с минимальным интервалом с наземных метеорологических станций, входящих в систему свободного международного обмена метеорологическими данными.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения, сформулированные автором в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах:

Межвузовская научно-практическая конференция «Совершенствование противопожарной защиты объектов с повышенной пожарной опасностью» (г. Екатеринбург, 2008-2012 гг.);

Межвузовский молодежный научно-практический семинар «Система управления экологической безопасностью» (г. Екатеринбург, 2012 г.);

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации» (г. Воронеж, 2011 г.; г. Екатеринбург, 2012 г.).

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Сатюков, Роман Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа статистических данных о пожарах в резервуарных парках установлено, что аварии, связанные с аварийной разгерметизацией резервуаров и трубопроводов и образованием проливов нефти, в большинстве случаев не приводят к возникновению пожара. Развитие проектных сценариев, сопровождающихся взрывом паровоздушной смеси, образовавшейся при испарении нефти с поверхности разлива, происходит значительно реже, чем пожар пролива. Возникновение пожара непосредственно в резервуаре характеризуется угрозой его распространения на соседние резервуары в группе.

2. Установлено, что на характер протекания сценария развития пожара в ре-зервуарном парке наиболее существенное влияние оказывают такие природно-климатические факторы, как температура и скорость движения окружающего воздуха.

3. Доказано, что результаты определения расчетных величин пожарного риска для резервуарных парков хранения нефти, полученные с использованием только максимальной возможной температуры окружающего воздуха, характерного для данного региона, являются значительно завышенными. Предложено, в качестве расчетной величины принимать среднее значение пожарного риска, полученное отдельно для каждого месяца года, с использованием среднемесячных показателей температуры окружающего воздуха.

4. При определении условной вероятности сгорания паровоздушного облака с образованием избыточного давления предложено использовать показатель повторяемости сочетаний температуры окружающего воздуха и скорости ветра, способствующих образованию такого облака.

5. Установлено, что вероятность распространения пожара на резервуар, расположенный рядом с горящим, обусловлена частотой реализации в течение года комплекса внешних погодных условий, к которым относится температура окружающего воздуха и скорость ветра.

6. Разработана методика определения вероятности распространения пожара на резервуар, расположенный рядом с горящим, основанная на данных о распределении направлений и скорости ветра в районе размещения и соответствующих им температурных интервалов. На основании разработанной методики предложен метод размещения резервуаров в группе, позволяющий существенно снизить вероятность распространения пожара резервуарами при сохранении оптимальной плотности их размещения.