Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Ватлина, Тамара Валентиновна

  • Ватлина, Тамара Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 163
Ватлина, Тамара Валентиновна. Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ватлина, Тамара Валентиновна

Содержание

Введение

1. Методология региональных медико-географических исследований, материалы и методы

1.1. Методология региональных медико-географических исследований

1.2. Материалы и источники информации

1.3. Методы исследования

2. Роль факторов окружающей среды в формировании уровня здоровья населения

2.1. Природные факторы

2.2. Социально-экономические факторы

2.3. Состояние окружающей среды

3. География болезней

3.1. Заболеваемость населения по основным классам болезней классификации ВОЗ

3.2. Заболеваемость природноочаговыми инфекциями

4. Медико-географическая оценка территории

4.1. Взаимосвязи географических условий

и здоровья населения

4.2. Комплексная оценка здоровья населения

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На современном этапе изучение влияния различных факторов среды на здоровье людей является одной из основных задач медицинской географии. Все более очевидна роль здоровья населения не только как важнейшего резерва трудовых ресурсов, но и индикатора социально-биологического благополучия людей. Сохранение общественного здоровья -важнейшая задача, стоящая перед государством, в решении которой используется опыт многих наук: медицины, демографии, экологии и географии.

В связи с этим особую важность приобретают исследования по медицинской географии, в задачу которых входит поиск связей между географическими свойствами территории и здоровьем населения (Шошин, 1962; Авцын, 1972; Воронов, 1981; Малхазова, 2001 и др.). Вопросы, территориальной дифференциации состояния здоровья населения рассматривались в работах многих исследователей (Белов, Ратобыльский, 1977; Фельдман, 1977; Прохоров, 1996; Образцов, 1998; Малхазова, 2001; Эколого-гигиенические..., 2002; Малхазова и др., 2010; Wuyi and et. al., 2011 и др.). Несмотря на усиление внимания к данной проблеме и появление значительного количества публикаций теоретической и практической направленности, для территории Смоленской области подобных исследований явно недостаточно. Имеется ряд диссертационных работ (Шаповалов, 2008; Аношкин, 2008; Барановский, 2011 и др.), в которых рассматриваются вопросы влияния отдельных факторов на здоровье населения, демографическая ситуация в Смоленской области, состояние здравоохранения. В то же время следует заметить, что комплексные медико-географические исследования территории области в целом никогда не проводились. Из всего изложенного очевидна актуальность данной работы.

Объектом исследования диссертационной работы является система «окружающая среда - здоровье населения» на территории Смоленской области.

Предмет исследования - пространственная структура взаимосвязей факторов среды и состояния здоровья населения Смоленской области.

Цель исследования состоит в изучении медико-географической обстановки в Смоленской области и выявлении влияния природных и антропогенных факторов на здоровье населения.

В соответствии с поставленной целью решались задачи:

определить роль природных и антропогенных факторов в формировании состояния здоровья населения Смоленской области;

выявить территориальные различия состояния здоровья населения по основным классам болезней классификации ВОЗ и по комплексу природноочаго-вых инфекций;

на примере экологически значимых и природноочаговых болезней показать взаимосвязь состояния здоровья населения и факторов окружающей среды;

осуществить картографический анализ и математико-картографическое моделирование современной медико-географической обстановки;

создать медико-географический атлас Смоленской области как инструмент регионального медико-экологического мониторинга.

Материалы исследования.

В основу работы положены материалы собственных полевых исследований (2008-2011 гг.) по сбору характеристик ландшафтных условий природноочаговых территорий, а также статистические, фондовые, литературные и картографические материалы, собранные в 2007-2011 гг.:

- по заболеваемости населения Смоленской области по 25 районам (18 классов болезней согласно Международной классификации болезней X пересмотра ВОЗ) за 1999-2007 гг., предоставленные Департаментом здравоохранения Смоленской области;

- по заболеваемости населения Смоленской области злокачественными новообразованиями за 2000-2007 гг., предоставленные Смоленским областным онкологическим клиническим диспансером;

- по заболеваемости населения природноочаговыми заболеваниями и обнаружению возбудителя в природе за 1993-2008 гг. (для туляремии статистические данные представлены за период 1940-2008 гг.), полученные в ФГУЗ «Цен-

4

тре гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» и Противочумном центре Роспотребнадзора;

- данные о численности, естественном приросте, плотности населения, младенческой смертности, предоставленные Государственным комитетом Смоленской области по статистике;

- данные о состоянии окружающей среды, полученные в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Смоленской области, Смоленском территориальном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Департаменте экологии и природных ресурсов Смоленской области.

Методология и методика исследования. Методология настоящего исследования базируется на использовании географических подходов, в первую очередь картографического метода исследования (Берлянт, 1986, 1999; Картоведение, 2003; Стурман, 2003; Трифонова и др., 2005; Lang, 2001; Pesaresi and et. al., 2011 и др.) и математико-картографического моделирования (Берлянт, 1986, 1999; Тикунов, 19976; Новаковский и др., 2003; Основы геоинформатики, 2004 И др.).

Нами был учтен опыт создания региональных медико-географических и медико-экологических атласов, созданных на основе использования математико-картографического моделирования и геоинформационных технологий (Медико-демографический атлас Калининградской области, 2007; Медико-демографический атлас Московской области, 2007; Экологический атлас Владимирской области, 2007; Медико-экологический атлас Воронежской области, 2010 и др.). При составлении карт значительную помощь оказали теоретические и практические рекомендации, изложенные в работах, подготовленных на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (Заруцкая, Красильни-кова, 1978; Географическое картографирование..., 2010; OiypeeBaи др., 2010).

В основе изучения пространственных различий в состоянии здоровья населения в зависимости от особенностей окружающей среды лежали сравнительно-географический (Саушкин, 1973; Теория и методология ..., 2005 и др.), сис-

5

темный (Сочава, 1978; Ласточкин, 2002 и др.), ландшафтный (Солнцев, 1948, 1963; Николаев, 1978, 1993; Мамай, 2005; Дьяконов, 2007 и др.), биогеографический (Тупикова, Комарова, 1979; Воронов и др., 1999 и др.), геоэкологический (Лосев, 2001; Кочуров, 2003; Голубев, 2011;) подходы.

Медико-географический анализ территории основан на фундаментальных работах по медицинской географии А.Г. Воронова, A.A. Келлера, С.А. Курола-па, В .В. Кучерука, С.М. Малхазовой, Б.Б. Прохорова, Е.Л. Райх, А.Б. Ревича, Е.С. Фельдмана, И.А. Хлебовича, A.B. Чаклина, P. Haggett, М. Meade, С. Palagiano, W. Wuyi и др.

Оценка территории области по потенциальной эпидемической опасности основана на учении о природной очаговости болезней (Павловский, 1964; Вертинский, 1964 и др.), а также на концепции природных предпосылок болезней (Игнатьев, 1964).

В диссертационном исследовании использовался комплекс методов: полевые, картографический, сравнительно-географический, районирования, матема-тико-статистические, математико-картографическое моделирование. Применялись геоинформационные технологии с использованием программных пакетов Mapinfo и Arc View.

Научная новизна. В работе решена актуальная научная задача, имеющая значение для географической науки - изучена медико-географическая обстановка в Смоленской области и оценена роль природных и антропогенных факторов в формировании уровня здоровья населения.

Впервые для Смоленской области определены особенности пространственной структуры заболеваемости населения; созданы карты, отражающие состояние здоровья населения; выявлены связи между заболеваемостью экологически значимыми патологиями и степенью антропогенной нагрузки; на примере туляремии показана ландшафтная приуроченность природноочаговых болезней; установлена степень опасности муниципальных районов Смоленской области по вероятности заражения населения природноочаговыми болезнями; разработан и издан Медико-географический атлас Смоленской области.

6

Основные защищаемые положения:

природные предпосылки заболеваемости населения Смоленской области реализуются в наличии таких природноочаговых инфекций как туляремия, леп-тоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, клещевой борре-лиоз, иерсиниоз, псевдотуберкулез, бешенство, а также патологий мочеполовой системы, связанных с повышенной жесткостью подземных вод;

районы с высокой степенью антропогенной нагрузки на территории Смоленской области приурочены к основным транспортным артериям, что определяет характер распределения экологически значимых патологий (болезни органов дыхания, онкологические заболевания);

медико-географическая оценка на основе математико-картографического моделирования позволяет осуществить районирование территории области по основным классам болезней классификации ВОЗ и по вероятности заражения населения природноочаговыми инфекциями;

серия аналитических, комплексных и синтетических карт, представленная в виде Медико-географического атласа Смоленской области, является основой для проведения профилактических и оздоровительных мероприятий и осуществления регионального мониторинга здоровья населения.

Научно-практическая значимость работы. Разработанные подходы регионального медико-географического изучения территории имеют теоретическое, и практическое значение. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ и стратегий в области социально-экономического развития и совершенствования природоохранной системы и системы здравоохранения Смоленской области. Составленные медико-географические карты актуальны для регионального анализа и содержательной интерпретации сведений о здоровье населения. Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных выводов в качестве основы для проведения более детального экологического и санитарно-гигиенического мониторинга. Подходы и методы проведения комплексной медико-географической оценки территории Смоленской области могут быть применены при изучении других регионов РФ.

7

Выполнение научной работы проводилось в рамках научных программ кафедры биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по теме «Глобальные и региональные изменения природной среды и общества», подтема «Медико-географический анализ глобальных и региональных изменений окружающей среды». Исследования в рамках диссертации выполнялись на основе концепции региональной медико-географической оценки территории, разработанной на кафедре биогеографии. Результаты диссертационного исследования использовались автором в процессе работы и подготовки научных отчетов по проектам РФФИ № 07-05-00526, № 09-05-92425-КЭ_а; РГНФ № 09-02-58204 а/Ц. Результаты исследования нашли практическое применение в учебном процессе кафедры физической географии Смоленского государственного университета в курсах «Природа Смоленской области» и «Окружающая среда и здоровье человека».

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на международных и Всероссийских научных конференциях: 90-летие Смоленского государственного университета (Смоленск, 2008); научно-практической конференции «Комплексные географические исследования: теория, практика, образование» (Москва, 2008); на конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007-2011); на IV Международной научной конференции «Современные проблемы ландшафтоведения и геоэкологии» (Минск, 2008); на Международной научно-практической конференции «Экспедиционные исследования: состояние и перспективы» (пос. Пржевальское, Смоленская область, 2008, 2010); на комиссии Биогеографии Русского географического общества (Москва, 2009); на международной научной конференции «Картографирование, анализ и презентация медико-географической информации» (Одесса, 2010); на III Международной научно-практической конференции «Идеи В.В. Докучаева и современные подходы к изучению природной среды, решению региональных социально-экологических проблем» (Смоленск, 2010); на Международной научно-практической конференции «Мониторинг окружающей среды» (Брест, 2010); на VIII Национальном конгрессе по медицинской географии с международным участием (София, 2010); на Международной научной конференции «Health and

8

Solidarity» (Рим, 2010); на 4-ой Международной научно-практической конференции «Global Environmental Change and Urban Health Risks» (Пекин, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 статей и тезисов, включая 4 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК, а также «Медико-географический атлас Смоленской области».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 222 наименования, в том числе 20 на иностранном языке и 3 приложений. Объем работы - 153 страницы основного текста, включает 5 таблиц, 56 рисунков.

Благодарности. Автор глубоко признателен за ценные консультации и критические замечания профессорам A.B. Авчинникову, С.П. Евдокимову, Е.И. Каманину, Е.Г. Мяло, Г.Н. Огуреевой, B.C. Тикунову, В.А. Шкаликову, к.г.н. Т.В. Ко-товой, В.А. Мироновой, А.И. Прасоловой, Н.В. Шартовой, зоологам Роспотреб-надзора М.В. Воробьевой, В.П. Попову, а также коллективу кафедры биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова за неизменную поддержку, внимание и помощь на всех этапах работы. Особую благодарность автор приносит научному руководителю, доктору географических наук, профессору Светлане Михайловне Малхазовой за руководство и всестороннюю помощь.

1. МЕТОДОЛОГИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1.1. Методология региональных медико-географических исследований

На современном этапе одним из наиболее активно разрабатываемых направлений медицинской географии является медико-географический анализ, который реализуется через проведение медико-географической оценки территорий различного иерархического уровня (Малхазова, 2001; Palagiano, 2002; Cliff et al., 2009; Global..., 2010; Meade, Emch, 2010 и др.).

Выбор пространственных границ, в пределах которых проводится медико-географическая оценка, зависит от целей исследования, степени изученности территории и т.п. Медико-географические исследования на глобальном уровне осуществляются на основе наиболее крупных подразделений географической оболочки (географический пояс, природная зона) (Малхазова, Неронов, 1983; Неронов, Малхазова, 1985; Неронов и др., 1991; Малхазова, Алексеев, 2004 и др.), либо в пределах государственных границ (Cancer ..., 1997; World Atlas..., 2004; Lu, 2008; Wuyi and et. al., 2011 и др.). На региональном уровне появляются дополнительные возможности для учета взаимосвязей здоровья и окружающей среды, опираясь на статистическую и картографическую информацию, на основе тематических карт, автоматических методов их создания и использования.

Региональные исследования на основе медико-географической оценки проводились на примере ряда территорий. Комплексной медико-географической оценке территории Молдовы посвящено исследование Е.С. Фельдмана (1977), оценке территории Беларуси монография С.И. Белова и Н.С. Ратобыльского (1977). Проблемам медико-географической оценки природноочаговых заболеваний посвящены работы К.Н. Токаревича, Б.В Вертинского, П.П. Перфильева (1975), В.В. Кучерука (1976; 2006), Е.В. Ротшильда (1978), С.А. Куролапа (2000) и др.

Важная роль при осуществлении медико-географического анализа на региональном уровне в последние десятилетия отводится методам оценивания, экологической экспертизы, районирования (Прохоров, 2007).

Оценивание среды обитания служит хорошим способом получения медико-экологической информации. Оно совершенно необходимо, когда исследователю недостает количественных данных, или они отсутствуют. Как исследовательский метод оценивание представляет собой анализ состояния объекта или процесса в данное время или с учетом его развития. При оценивании часто используется метод балльных оценок, преимущество которого заключается в его универсальности, возможности сравнения и картографической интерпретации (Прохоров, 1998; Кочуров, 2003; Коробов, Кочуров, 2007). В нашем исследовании осуществляется оценка антропогенной нагрузки на территорию Смоленской области на основе метода балльных оценок (см. разд. 2.3). Под антропогенной нагрузкой мы понимаем суммарное воздействие человека и общества на окружающую среду, что является главным фактором преобразования естественных ландшафтов и перехода их в современные природно-антропогенные геосистемы (Антипова, 2011).

Для оценки воздействия антропогенных факторов на окружающую среду используются также различные методы экологической экспертизы (групповой экспертизы, «контрольного списка», картографического наложения, блок-схемы, матричный и моделирования) (Прохоров, 1998).

Важным этапом медико-географического изучения территории является районирование. В.П. Поспеловым (1987) проведено комплексное ландшафтно-эпидемиологическое районирование с выделением предпосылок заражения (заболевания) инфекциями.

На основе своеобразия комплексов предпосылок болезней и медико-экологических особенностей регионов России A.A. Келлером и В.И. Кувакиным было осуществлено медико-географическое районирование России (1998).

Антропоэкологическое районирование России, проведенное Б.Б. Прохоровым, позволило выделить 23 антропоэкологических района на основе оценки природной, эколого-гигиенической, социально-экономической и санэкологиче-ской ситуации (Прохоров, 1998; Прохоров, Тикунов, 2005).

В исследовании осуществляется районирование территории как по параметрам состояния окружающей среды (разд. 2.3), так и по медико-географическим критериям (разд. 4.1).

С.М. Малхазовой (2001) проведены исследования по разработке модели комплексной оценки состояния здоровья населения для выявления кризисных экологических ситуаций по медико-географическим критериям. К основным особенностям методологии относятся поэтапное рассмотрение проблемы и комплексный системный анализ максимально возможного числа причинно-следственных связей в системе "здоровье человека - окружающая среда" с картографическим отображением полученных результатов на конечном этапе. Поскольку одной из главных причин кризисных экологических ситуаций в России является рост загрязнения окружающей среды (Лосев, 2001; Данилов-Данильян и др., 2007; Голубев, 2011 и др.), акцент сделан на анализе этих антропогенных факторов. Исследовались две различные ситуации: территории, где повышение заболеваемости, увеличение частоты патологий и т.п. определяется эффектом суммарного воздействия множественных источников загрязнения (глобальный и региональный уровень); районы с определенным источником загрязнения и воздействия на здоровье населения, играющим роль ведущего фактора (региональный и локальный уровень).

Разработка первого подхода осуществлялась для территории России в целом (Малхазова, Тикунов, 1993) и для отдельных экологически неблагополучных регионов (Дагестан). Основное внимание уделено начальному этапу - констатации реального экологического состояния, выявлению территорий с наибольшими техногенной нагрузкой и отклонениями в здоровье населения. Второй подход был апробирован при медико-географическом анализе в районе Нижнего Поволжья при оценке воздействия на здоровье населения Астраханского газоконденсатного комбината (Малхазова, Петров, 1991) и на территории Брянской области, пострадавшей от Чернобыльской аварии (МаМагоуа, Тлкшюу, 1998; Криволуцкий и др., 2003; Малхазова, 2001).

На примере России разработана комплексная оценка территории, в основе которой лежит приведение всех показателей в единую условную систему и создание ряда алгоритмов для осуществления автоматической классификации с помощью интегральных оценочных характеристик (Тикунов, 1983; Малхазова, Тикунов, 1993; Тикунов, 1997а). В качестве исходных территориальных единиц рассмотрены 75 областей, краев и республик, для которых, по данным Госкомстата, собрана информация о факторах окружающей среды и состоянии здоровья населения. Для выявления признаков кризисных экологических ситуаций по медико-экологическим критериям и диагностики в дальнейшем стадий их формирования был разработан комплекс алгоритмов многомерных математических классификаций оценочного и типологического содержания (Тикунов, 1985; Малхазова, Тикунов, 1993). В ходе исследования были выявлены территории с различной степенью благоприятности по медико-географической ситуации с помощью интегральных оценочных характеристик. Таким образом, комплексная медико-географическая оценка позволила установить, где реально существуют кризисные экологические ситуации, как это отражается на состоянии здоровья населения и перейти к анализу конкретных модельных территорий на региональном уровне. Индикатором неблагополучия экологической ситуации могут служить не только показатели заболеваемости и медико-демографические характеристики, но и структура нозологического профиля.

Б.Б. Прохоровым (1999, 2001) осуществлена комплексная медико-экологическая оценка по крупным экономическим районам России. Региональные медико-географические особенности территории России и их медико-экологическая оценка представлены в работе А.Б. Белевитина с соавторами (2007).

Учеными МГУ имени М.В. Ломоносова произведена комплексная медико-географическая оценка территории Московской области (Малхазова, Шарто-ва, 2006; Шартова, 2008; Малхазова и др., 2010). Региональные оценочные медико-географические работы выполнены для районов Крайнего севера (Евсеев, Красовская, 1996; Евсеев и др., 1996; Евсеев, 2004; Душкова, 2008; Душкова, Евсеев, 2011). Комплексный анализ факторов среды, действующих на население, проживающее в центрах нефтепереработки, нефтехимии осуществлен на

13

примере гг. Уфы, Стерлитамака и Белебея (Пинигин, 2006). Предпосылки восстановления малярии в различных экосистемах рассмотрены в работах В.А. Мироновой (Миронова, 2006, 2008).

В работе выполняется комплексная медико-географическая оценка территории Смоленской области (разд. 4.2).

Относительно новым научным направлением является оценка риска для здоровья населения от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды (Эколого-гигиенические..., 2002; Ревич и др., 2004; Трифонова, Селиванова, Мищенко, 2005; Хаскин и др., 2008; Куролап и др., 2006, 2008; Carbon..., 2002; Krafft, 2006; Wuyi and et. al., 2010; Pesaresi and et. al., 2011 и др.). Риск здоровью человека возникает при следующих условиях: 1) существование источника риска; 2) присутствие данного источника риска в опасной для человека дозе; 3) подверженность населения воздействию дозы опасного вещества (Ревич и др., 2004). На основе сравнительного анализа рисков существует возможность оценивать не только риск для здоровья человека, но и риск для экосистемы, а также риск, связанный с нарушением качества и условий жизни.

В работе осуществляется оценка риска заболевания населения природно-очаговыми болезнями в пределах ЦФО и Смоленской области (см. разд. 3.2; 4.2). Ряд исследований основан на использовании частных медико-географических оценок. К важнейшим частям окружающей природной среды, с точки зрения жизнедеятельности человека, относятся атмосфера и гидросфера. Запасы воздуха и воды необходимо рассматривать как ресурсы, обеспечивающие существование человека.

Медико-географическая оценка водной среды выполнена на примере Смоленской области (Шаповалов, 2008), г. Петрозоводска (Терентьева и др., 2005), г. Казани (Рылова, 2005), г. Ростова-на-Дону (Фетисова, 2004) и др. Особенно остро проблема оценки состояния воздушной среды стоит для крупных промышленных городов, где ухудшение метеоусловий в сочетании с техногенным загрязнением воздушного бассейна может усиливать патологические реакции среди населения. Состояние здоровья населения в условиях загрязнения ат-

14

мосферного воздуха рассмотрено на примере различных урбанизированных территорий - г. Воронежа (Куролап, 1997; Куролап и др., 2008); г. Чебоксары (Михайлова, 2005); г. Липецка (Стамова, Чеснокова, 2005); Кемеровской области (Верхозина и др., 2008), Пекина (Zhang and et. al., 2011) и др.

В работе анализируется показатель жесткости питьевой воды и его влияние на развитие болезней мочеполовой системы у детей (см. разд. 4.1).

Часто объектом медико-географических исследований становятся экологически зависимые патологии (Малхазова, Королева, 2011; Прохоров, 2001; Ре-вич, 2001; Ревич и др., 2003, 2004) или экологически значимые по определению Ю.П. Гичева (2002). Так, связь онкологической патологии и качества окружающей среды доказана в работах на Европейском и общероссийском уровне, а также на примере ряда регионов (Тахлуов и др., 2003; Хвостова и др., 2004 и др.). Оценка онкологической заболеваемости на примере Брянской области проведена С.М. Малхазовой (2001). Исследования в Республике Дагестан позволили установить корреляционные зависимости между высоким уровнем заболеваемости злокачественными новообразованиями и сверхнормативным содержанием тяжелых металлов в источниках питьевого водоснабжения и почвах (Аб-дурахманов, и др. 2009; Гасангаджиева, 2010). Т.М. Беляковой и Т.М. Диановой на примере Челябинской области отмечена приуроченность наиболее высоких показателей онкологической заболеваемости к крупным промышленным центрам (Экологический атлас..., 2002). Имеются атласы, отражающие онкологическую заболеваемость на региональном уровне (Атлас. География онкологической. .., 2002; Лазебник и др., 2004).

В нашем исследовании рассмотрены взаимосвязи степени антропогенной нагрузки на территорию Смоленской области и экологически зависимых болезней - онкологических и органов дыхания (см. разд. 4.1).