Влияние природы растворителя на диффузию водорода через стальную мембрану в кислых хлоридных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Дьячкова, Татьяна Петровна

  • Дьячкова, Татьяна Петровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 178
Дьячкова, Татьяна Петровна. Влияние природы растворителя на диффузию водорода через стальную мембрану в кислых хлоридных растворах: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Тамбов. 2001. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дьячкова, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Кинетика и механизм катодного выделения водорода на железе 9 и его сплавах в кислых средах.

1.2. Влияние природы растворителя на кинетику и механизм катод- 20 ного выделения водорода на железе и его сплавах.

1.3. Влияние состава электролита на кинетику и механизм катодного 24 выделения водорода на железе и его сплавах.

1.4. Адсорбция водорода металлами и механизм наводороживания.

1.5. Стимуляторы наводороживания. Влияние состава электролита 44 на скорость проникновения водорода в металл.

1.6. Влияние наводороживания на коррозионно-электрохимическое 54 поведение железа.

1.7. Наводороживание металлов в неводных средах.

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Очистка растворителей и приготовление растворов.

2.2. Методика определения потока диффузии водорода в сталь.

2.3. Методика электрохимических измерений.

2.4. Методика коррозионных испытаний.

2.5. Статистическая обработка экспериментальных результатов.

Глава 3. КИНЕТИКА РАЗРЯДА ИОНОВ ВОДОРОДА НА ЖЕЛЕЗЕ АРМКО В РАСТВОРАХ СИСТЕМЫ С2Н4(ОН)2 - Н20 - НС1.

3.1. Теоретический анализ кинетических закономерностей.

3.2. Сопоставление экспериментально наблюдаемых кинетических 87 параметров катодного восстановления доноров протонов с теоретическими критериальными величинами, соответствующими различным условиям процесса.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ РАСТВОРИТЕЛЯ И СОСТАВА

ЭЛЕКТРОЛИТА НА ПОТОК ТВЕРДОФАЗНОЙ ДИФФУЗИИ ВОДОРОДА В СТАЛЬ ИЗ РАСТВОРОВ СИСТЕМЫ С2Н4(0Н)2-Н20-НС1.

4.1. Состояние и закономерности поверхностной диффузии адсорбированных атомов водорода.

4.2. Массоперенос водорода через стальную мембрану в растворах системы С2Н4(ОН)2 - Н20 - НС1 при потенциале коррозии.

4.3. Наводороживание стали в водно-этиленгликолевых растворах НС1 в условиях катодной поляризации.

4.4. Наводороживание стали в водно-этиленгликолевых растворах НС1 в условиях анодной поляризации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природы растворителя на диффузию водорода через стальную мембрану в кислых хлоридных растворах»

Актуальность темы. Наводороживание представляет собой один из наиболее опасных видов коррозионного разрушения, т. к. оно способствует появлению водородной хрупкости металлов, ухудшению прочностных характеристик и в результате вызывает огромные прямые и косвенные материальные потери и экологические проблемы. Наводороживание конструкционных металлических материалов в растворах электролитов — весьма распространённое явление, имеющее место при многих технологических операциях в машиностроении и металлообработке. Это, прежде всего, различные виды гальванических процессов, очистка металла от термической окалины, оксидов, загрязнений, подготовка изделий под металлические и неметаллические покрытия, размерная обработка, процессы коррозии в полярных жидкостях и др. Проблемой занимается огромное число исследователей, однако открываются всё новые стороны этого явления. Это определяется большой сложностью электрохимических систем, в которых наблюдается совместная адсорбция водорода и компонентов раствора, быстрое пересыщение водородом приповерхностных слоев, активная перестройка структуры металла под влиянием наводороживания и его водородное растрескивание.

Задача снижения вредного воздействия водорода, поглощённого металлом, может быть решена при условии значительного углубления знаний по вопросам теории и экспериментального изучения механизма и кинетики реакции выделения водорода и процессов его твердофазной диффузии в металл. Однако проведение исследований в водных средах не позволяет выявить влияние природы растворителя, не учитывает закономерности и условия латеральной диффузии атомов водорода, определяемые различной природой адсорбированных молекул растворителя и энергетической характеристикой поверхности металла. Именно учёт этих факторов дает возможность получить принципиально новые результаты и обеспечить более глубокие подходы к интерпретации закономерностей процесса. Систематические данные подобного рода в зарубежной и отечественной литературе практически отсутствуют.

Выбор в качестве неводного растворителя этиленгликоля не случаен, так как спирты, в целом, обладают рядом общих свойств с водой и одновременно отличаются от нее адсорбционной и сольватирующей способностью, величинами диэлектрической проницаемости среды и ионного произведения. Кроме того, этиленгликолевые растворы хлористого водорода нашли применение в промышленности органического синтеза ряда добавок для полимерных материалов.

Кинетика разряда ионов водорода в исследуемых средах изучена на железе армко, так как именно сплавы на основе железа получили широкое распространение в технике. Особенности твердофазной диффузии водорода исследованы для углеродистой стали марки СтЗ, наиболее часто применяемой в качестве конструкционного материала.

Цель работы заключалась в выявлении роли природы растворителя, механизма разряда ионов водорода в различной сольватной форме и концентрации стимулятора наводороживания (роданида калия) в кинетике и механизме твердофазной диффузии водорода в углеродистую сталь.

Задачи:

1. Выявить влияние концентрации воды в смешанном растворителе, а также концентрации стимулятора наводороживания (роданид калия) на величину потока диффузии водорода в углеродистую сталь в системе этиленгликоль -вода - хлороводород.

2. На основе кинетических параметров разряда ионов водорода на железе при постоянных потенциале и перенапряжении изучить механизм катодного процесса в исследуемых средах, установить влияние добавок роданида калия на критериальные величины.

3. Сопоставить закономерности кинетики разряда ионов водорода на железе и твердофазной объемной диффузии водорода в сталь из растворов системы С2Н4(ОН)2 - Н20 - НС1. Оценить роль энергетической неоднородности поверхности.

4, Изучить влияние уровня катодной и анодной поляризации стальной мембраны в исследуемых средах при различных составах электролита на величину потока диффузии водорода и интерпретировать наблюдаемые закономерности с единых позиций.

Научная новизна.

1. Впервые получены систематические данные о влиянии природы смешанного этиленгликоль - водного растворителя в широком интервале концентрации Н20 на величину потока диффузии водорода в углеродистую сталь и кинетические параметры разряда ионов водорода в различной сольват-ной форме.

2. Показано, что усиление наводороживания стали с ростом концентрации воды в смешанном растворителе не коррелирует с изменением природы лимитирующей стадии процесса катодного восстановления ионов водорода, не определяется сольватной формой разряжающегося протона и характером сольватации поверхности.

3. Впервые проанализировано одновременное влияние стимулятора наводороживания (роданида калия) на механизм и кинетику катодного восстановления ионов водорода в различной сольватной форме на железе и величину твердофазного потока диффузии водорода в стали.

4. Изучены, обобщены и интерпретированы с единых позиций закономерности наводороживания стали в этиленгликоль - водных кислых хлоридных растворах в условиях катодной и анодной поляризации.

Прикладное значение.

Полученные результаты могут быть использованы работниками коррозионных служб промышленных предприятий для снижения наводороживания металла и предотвращения его быстрого разрушения, учтены исследователями, разрабатывающими новые методы борьбы с водородной хрупкостью, а также использованы при разработке учебных спецкурсов и лабораторных работ по химическому сопротивлению материалов.

Положения, выносимые на защиту. Теоретический анализ закономерностей разряда доноров протонов в условиях равномерно-неоднородной поверхности, а также соизмеримости скоростей последовательных стадий.

Установленные экспериментально кинетические закономерности катодного процесса разряда ионов водорода в растворах системы С2Н4(ОН)2 - Н20 -НС1 на железе армко, данные о влиянии на критериальные величины природы и состава смешанного растворителя, гидродинамических условий и добавок поверхностно-активного вещества (KCNS).

Теоретические закономерности бимолекулярных взаимодействий адсорбированных атомов водорода между собой и с активными центрами поверхности металла в условиях диффузионного контроля процесса. Результаты исследований потока твердофазной диффузии водорода в углеродистую сталь СтЗ в условиях свободной коррозии из этиленгликоль-водных растворов НС1 с различными концентрациями Н20 в смешанном растворителе в отсутствие и присутствии добавок стимулятора наводороживания (KCNS).

Данные о наводороживании углеродистой стали СтЗ в этиленгликоль - водных кислых хлоридных растворах с постоянной ионной силой в условиях внешней катодной и анодной поляризации. - Интерпретация с единых позиций наблюдаемых закономерностей. 8

Апробация работы.

Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на III Международном Фрумкинском симпозиуме «Фундаментальная электрохимия и электрохимическая технология» (2000 г., Москва), Всероссийской конференции «Проблемы коррозии и защиты металлов» (1999 г., Тамбов), VI и VIII региональных научно - практических конференциях «Проблемы химии и химической технологии» (1998 и 2000 г., Воронеж), «Проблемы региональной экологии» (2000г., Тамбов), научных конференциях аспирантов и преподавателей ТГУ «Державинские чтения» 1998 - 2000 г.г.

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 11 печатных работах, в том числе 3 статьях и 8 материалах и тезисах докладов.

Объем работы.

Диссертация содержит 178 страниц машинописного текста, включая 40 рисунков, 10 таблиц, состоит из введения, 4 глав и обобщающих выводов. Список цитированной литературы включает 196 работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Дьячкова, Татьяна Петровна

ВЫВОДЫ.

1. Проанализированы и обобщены литературные данные о катодном выделении водорода на железе и сталях в кислых средах, влиянии природы растворителя и состава электролита на кинетику процесса, механизм наводороживания металлов в водных и неводных средах. На этой основе сформулированы цель и задачи исследования.

2. Проведен теоретический анализ кинетических закономерностей разряда ионов водорода при осуществлении механизмов Фольмера - Тафеля и Фольмера - Гейровского с различными лимитирующими стадиями и при соизмеримости скоростей последовательных стадий в условиях энергетически однородной и равномерно-неоднородной поверхности металла (подчинении адсорбции Н-атомов изотерме Темкина, средние степени заполнения поверхности). Показано, что при соизмеримости скоростей последовательных стадий в области больших катодных поляризаций механизмы Фольмера - Тафеля и Фольмера - Гейровского неразличимы между собой и с ситуацией, наблюдаемой в случае замедленного разряда. При квазиравновесной реакции Фольмера и лимитирующей стадии рекомбинации или электрохимической десорбции эти механизмы существенно различаются между собой по кинетическим параметрам и легко дифференцируются с механизмом замедленного разряда. В условиях энергетически однородной поверхности механизм Фольмера - Гейровского со второй лимитирующей стадией можно легко различить с таковым, имеющим место при реализации изотермы Темкина. Процессы с замедленной реакцией Тафеля, протекающие при неактивированной адсорбции на равномерно-неоднородной и энергетически однородной поверхности, характеризуются одинаковыми критериальными величинами.

3. Установлены и изучены закономерности влияния состава водно-этиленгликолевого растворителя на кинетику разряда ионов водорода в различной сольватной форме на железе армко. Показано, что кинетические параметры катодного процесса в условно безводных (у.б.) этиленгликоле-вых (0,1 - 0,7 мас.% воды) растворах хлористого водорода удовлетворительно коррелируют с требованиями замедленного разряда. Введение в эти-ленгликоль 2.20 мас.% воды ведет к смене замедленной стадии разряда лимитирующей реакцией Тафеля в условиях подчинения адсорбции атомов водорода изотерме Темкина. При переходе к чисто водным растворам замедленной вновь становится реакция Фольмера. Таким образом, механизм и кинетика процесса не связаны с изменением сольватной формы протона ROHj.

4. Проанализированы и обобщены теоретические данные по адсорбции водорода на г- и s-центрах поверхности переходных d-металлов. Рассмотрены особенности кинетики процессов латеральной диффузии Н-адатомов. Предложены кинетические уравнения бимолекулярных взаимодействий г-атомов Надс между собой и с активными центрами поверхности при латеральной диффузии ад-атомов.

5. Изучено влияние состава смешанного этиленгликоль-водного растворителя на скорость твердофазной диффузии водорода (z'#) в углеродистую сталь в условиях саморастворения. Показано, что iH возрастает симбатно увеличению концентрации воды в растворителе. Его рост не зависит от сольватной формы разряжающегося протона и не связан с лимитирующей стадией катодного процесса. Зависимость iH от CHj0 объяснена торможением латеральной диффузии адсорбированного атомарного водорода вследствие увеличения энергии активации миграции по мере обводнения растворителя.

6. Рассмотрено влияние концентрации роданид-ионов на механизм и кинетику катодного восстановления ионов СгНДОН^НГ и НэО+ и величину твердофазного потока диффузии водорода в углеродистую сталь. Введение добавок роданида калия практически не изменяет кинетические параметры разряда ионов водорода, но оказывает значительное влияние на скорость диффузии водорода в сталь. Причем, зависимость ifi= f(CU2o) проходит через максимум, наличие которого интерпретировано с позиций конкурентной адсорбции CNS"-ионов и молекул растворителя с учетом представлений о существовании на поверхности железа s- и r-адсорбированных атомов водорода. Показано, что одно и то же вещество может выступать в качестве ингибитора и стимулятора наводороживания. Обращение знака эффекта обусловливается величиной 0ГН и характером изменения энергии активации миграции Надс.

7. Изучено наводороживание углеродистой стали в растворах системы СгНДОН^-НгО-НО в условиях внешней катодной поляризации. Экстремальный характер зависимости потока твердофазной диффузии водорода от уровня катодной поляризации, наблюдаемый во всех исследуемых средах, интерпретирован как результат действия двух противоположных факторов, являющихся следствием различного влияния потенциала электрода на энергию адсорбции атомов Нг и Hs: облегчением латеральной диффузии Нг и возрастанием скорости молизации, с одной стороны, и стимулированием твердофазной диффузии, с другой. При небольшой катодной поляризации преобладает второй фактор, а при высокой — первый. Смещение максимума функции in = f(AEx) в отрицательную область потенциалов по мере снижения кислотности у.б. этиленгликолевых растворов объяснено с позиций ослабления интенсивности растворения металла по химическому механизму вследствие деструкции молекул растворителя, адсорбированных на наиболее активных центрах поверхности металла, с уменьшением CHci в растворе.

Влияния изученных факторов на поток диффузии водорода в углеродистую сталь в водно-этиленгликолевых и водных растворах качественно схожи. Они интерпретированы, как и для безводных сред, с привлечением взглядов об имеющем место на поверхности стали химическом растворе

165 нии, скорость которого снижается с введением воды в этиленгликолевые растворы НС1. Это сопровождается освобождением части наиболее активных центров, на которых адсорбируются атомы водорода, что приводит к увеличению iH в этих средах по сравнению с безводными.

8. Обнаружено увеличение потока диффузии водорода в сталь в исследуемых средах при небольших смещениях потенциала в анодную область. Опосредованное влияние природы растворителя выражается в возрастании iH при одинаковых уровне анодной поляризации и кислотности раствора по мере увеличения СНг0. Экстремальный характер функции iH = f(AEa) определяется эффектом изменения энергии связи с увеличением заряда поверхности, поскольку в области малых анодных поляризаций AHa(js(Hr) увеличивается относительно больше, чем AHadS(Hs), и снижается вклад процесса молизации в суммарный сток адсорбированного атомарного водорода с поверхности металла, что ведет к росту iH. Дальнейшее смещение потенциала стальной мембраны в положительную область затормаживает реакцию Фольмера, что является определяющим фактором снижения потока диффузии водорода. Рост величины iH при увеличении концентрации воды в смешанном растворителе обусловлен изменением условий латеральной диффузии в связи с различным характером сольватации металла.