Влияние привычного положения головы во время сна на показатели церебральной гемодинамики у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Хорева, Екатерина Тимофеевна

  • Хорева, Екатерина Тимофеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 123
Хорева, Екатерина Тимофеевна. Влияние привычного положения головы во время сна на показатели церебральной гемодинамики у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хорева, Екатерина Тимофеевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Анализ собственных данных

3.1. Анализ динамики клинико-инструментальных показателей у лиц 44 контрольной группы до сна, во время и после сна в зависимости от ППГ

3.2. Анализ динамики клинико-инструментальных показателей 52 больных с ВБН экстравазального генеза до сна, во время и после сна в зависимости от ППГ

3.3. Анализ динамики клинико-инструментальных показателей у 59 больных с СВБН интравазального генеза до сна, во время и после сна в зависимости от ППГ

3.4. Анализ динамики клинико-инструментальных показателей 66 больных с ВБН сочетанного генеза до сна, во время и после сна в зависимости от ППГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние привычного положения головы во время сна на показатели церебральной гемодинамики у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью»

Среди заболеваний нервной системы сосудистые церебральные нарушения занимают ведущее место в стойкой утрате трудоспособности и смерти (Шмидт Е. В., Верещагин Н.В., 1975, 1976, Верещагин Н.И., 1980; Гусев Е.И., 1983, 1994; Комчатнов П.Р. Гордеева Т.Н., 2001; Яковлев Н.А., 2001). Острые нарушения мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне (ВББ) относятся к наиболее тяжелым проявлениям церебро-васкулярной недостаточности и составляют до 12% от общего числа ишемических инсультов, а смертность при них достигает 40% (Алексеева Н.С., Комчатнов П.Р., Гордеева Т.Н. 2000, Верещагин Н.В., Левина Г.Я., Степанова В.Г.1972, Гусев Е.И., Виленский Б.С., Скоромец А.А. 1995). Характерным является то, что преходящие нарушения мозгового кровообращения в системе ВББ происходят в два раза чаще, чем в других бассейнах.

Считается, что в основе развития СВБН лежат стенозирующие поражения позвоночных и подключичных артерий.

Немалое значение в нарушениях кровотока в сосудах ВББ, наряду с атеросклерозом, отводится аномалиям их развития (гипоплазия, аплазия, патологическая извитость), обсуждается роль экстравазальной компрессии связками и нейро-мышечными блоками, патологически измененными позвонками шейного отдела позвоночника. Реже проявления ВБН обусловлены нарушениями проходимости основной артерии или мелких ветвей мозгового ствола и мозжечка.

В последние годы получены новые данные о роли нарушения функционирования венозной системы головного мозга, снижении реактивности церебральных артерий в развитии ВБН (Стулин И.Д., 2005, Бузишвили Ю.И., 2005, Шумилина М.В., 2005, Чечеткин А.О., 2005). Внимание исследователей привлекают факты сочетания стенотического процесса в артериях с состоянием вазомоторных, гемодинамических резервов в развитии патологических неврологических состояний.

Однако, несмотря на значительные успехи в области профилактики инсульта, следует признать, что в настоящее время еще в 35-40% их патогенез точно установить не удается (Верещагин Н.В. 1996). Клиницистам широко известно, что транзиторные ишемические атаки (ТИА) и инсульт достаточно часто возникают во сне или вскоре после пробуждения, что возможно связано с неудобным положением головы во время сна (Стулип И.Д., Воронин Т.С., 2003). Подчеркивается значение длительной вынужденной позы головы во время хирургических операций и в послеоперационном периоде.

Инсульт как осложнение мануальной терапии при манипуляции на шее может возникать либо как следствие dissectium syndrom ПА или СА, либо рассматривается в связи с ятрогеппой компрессией у лиц с выраженными дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника, аномалией Киммерле (Бердичевский М.Я., Холоденко М.И., 1989, Баранцевич Е.Р., 1991).

Влияние длительного, неподвижного положения головы во время сна на состояние церебральной гемодинамики у больных с ВБН ранее не рассматривалось, хотя сомналогия, как один из разделов врачевания активно развивается за рубежом (Guilleminault С., Stoohs R., Clerk А., 1993) и в России (Вейн A.M., 1988, Левин Я.И, 1995, 1997).

Обращают на себя внимание публикации о хронопатологии инсульта (Casetta J., Granieri Е., Fallica Е. 2002, Бутко Д.Ю., 2004), в которых сообщают о циркадпых вариациях частоты развития ишемического инсульта в течение суток. Первая волна инсультов наблюдается около 5-6 часов, а вторая около 20-22 часов.

Предполагается, что возможной детерминантой является циркадная вариабельность артериального давления. Ряд исследователей (15, 35), в том числе Стулин И.Д. и Хорева Е.Т., (2004), не исключают влияние экстравазальных вертебральных факторов в различные периоды сна (засыпание, сон и пробуждение).

Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что активно дебатируется проблема патогенеза ВБН (1, 3, 8, 10, 19, 20, 28, 31, 32, 34, 109, 112). Если ишемия в каротидном бассейне почти облигатно связана со стено-окклюзирующими поражениями сонных артерий, то роль интра-экстравазальных факторов в генезе ВБН до сих пор остается недостаточно неясной (38, 44, 45, 128, 130).

Итак, в доступной литературе не освещена зависимость церебральной гемодинамики от привычного положения головы в период сна и ее клиническое значение. Не изучены взаимоотношения сосудов с их костиыми ложами и другими структурами позвоночника. Не установлены наиболее "уязвимые" во время сна сосудистые церебральные бассейны. Все вышеизложенное • и послужило причиной проведения исследования по анализу изменений церебральной гемодинамики в зависимости от привычного положения головы в период сна.

Цель исследования.

Изучить особенности артерио-венозной церебральной гемодинамики у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью во время сна с учётом привычной позы головы и её изменений.

Для достижения указанной цели исследования представлялось необходимым решить следующие задачи:

1.Изучить клинико-неврологический статус больных с ВБН и показатели церебральной гемодинамики до и после сна, в зависимости от меняющейся или стереотипной позы головы у пациентов с преимущественно экстравазальным, интравазальным поражениями МАГ, а также при сочетании вне и внутрисосудистой патологии ПА.

2.Выявить взаимосвязь между воздействием на церебральную гемодинамику экстра- и интравазальных факторов и показателями суточного мониторирования артериального давления у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью во время сна и сразу после пробуждения.

3.Разработать алгоритм клинико-инструментального исследования экстра- интрацеребральной гемодинамики сна и рекомендации по профилактике дисциркуляторных расстройств у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

Определена структура привычной позы обследуемых (n^lSO) во сне: 55,7% преимущественно спят на правой стороне, 24,6% - на левой стороне, 5,8% - на животе, 6,8%) - на спине, у 7,1%> поза является неопределенной.

Выявлено, что у подавляющего большинства лиц контрольной группы и больных с ВБН поза во время сна многократно изменяется, однако наиболее длительным остается определённое положение головы.

При визуальном мониторировании установлено, что в положении на спине у 18,3% лиц контрольной группы и у 75,7%) больных с ВБН отмечался храп. Более того у 21,9%о пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью экстра- и интравазального генеза выявлены умеренные или выраженные эпизоды диспноэ.

По нашим данным неблагоприятное компрессионно-ирритативное вертеброгенное действие формируется под влиянием преобладающей фиксированной позы в период сна, что приводит к артерио-венозной дисциркуляции в ВББ.

Большое значение при этом имеет сочетание интра-, экстравазальных факторов. Наряду с возможными стенозами и\или гипоплазиями ПА во время сна весьма отрицательным фактором в возможном возникновении церебральных дисгемий «пробуждения» являются: нестабильность позвоночнодвигательных сегментов шейного отдела позвоночника, дисплазии позвоночной артерии и аномалии их входа, явления непрямолинейности хода позвоночной артерии, комплексирующиеся с условиями фиксированной, неблагоприятной позы во сне.

Нами не получено убедительных данных о наиболее благоприятном или нежелательном положении головы во время сна. Больным сочетанной экстра-, интравазальной ВБН или выраженными стенозами МАГ менее всего рекомендуется спать на спине из за возможности возникновения храпа, диспноэ, или развития вертебральной дисгемии. В тоже время не вызывает сомнений неблагоприятная роль венозной дисциркуляции у больных с БВН, имеющих длительную стереотипную позу в предутренние часы.

Практическая значимость работы.

Разработан алгоритм клинико-инструментального обследования больных с экстр- и интрацеребральной этиологией ВБН в период сна и рекомендации по профилактике дисциркуляторных расстройств в данном сосудистом бассейне.

Результаты проведённой работы по изучению различного положения тела во время сна обосновывают практические рекомендации для больных с ВБН направленные на повышение качества медицинской помощи и профилактики острых нарушений мозгового кровообращения с целью сохранения здоровья и работоспособности.

Результаты работы внедрены в клиническую практику и используются для разработки методических рекомендаций по обследованию больных с данной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту.

Выявлено, что наиболее значимыми и повторяющимися в цикле засыпание-сон-пробуждение, по нашим данным были, нефизиологическое перераспределение венозного оттока с усилением полнокровия в бассейне позвоночного сплетения, а также асимметрия кровотока в бассейне позвоночных артерий, умеренные колебания индекса периферического сосудистого сопротивления, некоторые колебания полнокровия сосудов задней части Виллизиева круга — задних мозговых и задних соединительных артерий. Степень этих изменений была неоднозначной и явно превалировала у больных с сочетанной этиологии ВБН (компримирующий остеохондроз+гипоплазия, извитость и\или стеноз, позвоночных артерий), длительно находившихся в однообразной позе. У части подобных больных данные клинико-инструмептального обследования позволяли предполагать наличие неполноценного Виллизиева круга из-за несостоятельности задних -соедииительных или задних -мозговых артерий. Эти пациенты особенно "уязвимы" во сне в позе на спине в плане возможной декомпенсации вертебрально-базилярного кровотока вплоть до возникновения ТИА.

Несомненная связь поворотов головы особенно в предутренние часы с состоянием просвета и тонуса вертебральных венозных сплетений и артерий. Те пациенты, которые перед пробуждением «вертелись», демонстрировали меньшую асимметрию J1CK по артерио-венозной системе и более выраженный кровоток по ЗСА по сравнению с просыпающимися в стереотипной позе.

Нами отмечено, что венозная дисгемия - от умеренного перераспределения оттока по яремным венам и позвоночному сплетению до резкого усиления ретроградного потока по орбитальным венам была практически облигатна для всех пациентов с ВБН.

Мы предполагаем, что смена положения головы, а также вставание при пробуждении являются компонентами санагенетической регуляции мозгового кровотока - это своеобразная «разгрузка» мозга, как одно из условий снижения внутричерепного давления.

Таким образом, весьма вероятно, что наиболее существенным моментом возможных пертурбаций экстра-и интрацеребральной гемодинамики у больных с ВБН во время сна является не столько сама по себе поза головы, сколько её стереотипность и длительность фиксации особенно в предутренние часы.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Хорева, Екатерина Тимофеевна

выводы

1. Наиболее значимыми и повторяющими изменениями в цикле засыпание - сон - пробуждение, по нашим данным, были асимметрия и снижение ЛСК в бассейне позвоночных артерий, умеренные колебания индекса периферического сосудистого сопротивления, некоторые колебания полнокровия сосудов задней части Виллизиева круга - задних мозговых и задних соединительных артерий.

2. Степень этих изменений неоднозначна и была более выраженной у больных с сочетанным генезом синдрома вертебрально-базилярной недостаточности (компримирующий остеохондроз и гипоплазия, извитость и\или стеноз позвоночных артерий), длительно находившихся в однообразной позе в период сна.

3. У части подобных больных данные клинико-инструмептального обследования позволяли предполагать наличие частично разомкнутого Виллизиева круга из-за несостоятельности задних-соединительных или задних-мозговых артерий. Эти пациенты особенно уязвимы во сне в плане возможной декомпенсации вертебрально-базилярного кровотока и возникновения ТИА или ОНМК.

4. Обнаружена связь поворотов головы, особенно в предутренние часы, с состоянием тонуса и просветом вертебральных артерий. У больных, которые перед пробуждением «вертелись», отмечалась меньшая асимметрия ЛСК и более интенсивный кровоток по ЗСА по сравнению с просыпающимися в стереотипной позе.

5. Если показатели кровотока в артериальной системе мозга изменялись незначительно и неоднозначно, то венозная дисгемия - от умеренного перераспределения оттока по яремным венам и позвоночному сплетению до резкого усиления ретроградного потока по орбитальным венам была практически облигатпа у всех пациентов с ВБН.

6. Наиболее значимые клинические проявления (диффузные головные боли, тяжесть, шум в голове, подглазничные отеки, пастозность лица, пошатывание) и инструментальные признаки венозной дисгемии (асимметрия потока по яремным венам, полнокровие орбитальных вен и усиление сигналов от венозного позвоночного сплетения) отмечены у «малоподвижных» во сне больных.

7. Мониторинг артериального давления у «встававших» больных нередко показывал его подъем, совпадавший с непроизвольным движением глазных яблок выявляемым при визуальном мониторировании. Учитывая данные ультразвукового исследования, можно полагать, что перемена положения головы, пробуждения для вставания являются сана-генетическим механизмом регуляции мозгового кровотока, «разгрузкой» мозга, по крайне мере, способствующим, уменьшению физиологических подъемов внутричерепного давления во сне.

8. Наиболее сложно оценить нечастую для наших пациентов позицию на спине. У практически здоровых она может показаться оптимальной, вследствие минимизации возможных экстравазальный влияний. Действительно, некоторое число здоровых спят на спине, но при этом 2-3 раза за ночь меняют позицию на «боковую». Иное дело у больных с ВБН, особенно с «невысокой» шеей. Некоторые из них во время сна ненадолго ложатся навзничь, и при этом через 5-10 мин у всех из них начинается храп, а у части элементы диспноэ.

9. Вышеизложенное абсолютно не исключает возможность значительно более выраженных, кратковременных изменений внутримозговой гемо-ликвородинамики в разных стадиях сна. Наверняка, они имеют место, ио по причине отсутствия удобных для пациента мониторинговых ультразвуковых систем не могут быть зарегистрированы и скорректированы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основной причиной провоцирующей состояние неустойчивой гемодинамики в вертебрально-базилярном бассейне является длительное вынужденное положение головы в период сна. К предрасполагающим факторам относятся остеохондроз ШОП с проявлениями нестабильности ПДС, явления дисплазии и аномалии входа Г1А в поперечный отросток шейного отдела позвоночника, стено-акклюзирующие процессы ПА и каротид, их извитости, а также аномальные состояния кранио-вертебральпого стыка (платибазия, аномалии Ар-нольда-Киари и Киммерле), патологические состояния межпозвоночных дисков.

Для выявления предрасполагающих к развитию ВБН факторов риска рекомендуется следующий объем обследования: 1. Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (наклоны вперед и назад) для выявления наличия степени дегенеративно-дистрофических изменений и явлений стато-динамической нестабильности. 2. Дуплексное сканирование МАГ, УЗДВГ и транскраниальная ДВГ, реокартирование с применением функциональных проб, и обязательным обследованием лежа с моделированием привычного положения головы для подбора физиологичного варианта конкретному пациенту. 3. По показаниям компьютерная томография головы и МРТ.

При выявлении факторов риска, предрасполагающих к развитию ВБН рекомендовано динамическое наблюдение невролога поликлиники не реже 1 раза в полгода, с использованием ультразвукового обследования сосудов головного мозга. При прогрессировании клинических проявлений ВБН, рецидивов заболевания пациентов направлять на стационарное лечение и обследование в апгионеврологическомотделение.

У больных, длительно находящимся в постели в однообразной и вынужденной позе (если в этом нет абсолютной необходимости - перелом позвоночника и т.д.), для профилактики влияния длительного однообразного положения головы, способствующего развитию артериальной и венозной церебральной дисциркуляции рекомендуется через каждые 2 -3 часа менять положение головы.

Лицам с наличием гиперсенситивного каротидного синуса и стеноокк-люзирующик процессами в сонных и позвоночных артериях а также аномалиями МАГ - гипоплазии, патологические извитости, аномалии входа ПА - рекомендуется спать на стороне, противоположной пораженной артерии.