Влияние пробиотического препарата Стрептобифида-форте на иммуногенез и формирование кишечного микробиоценоза цыплят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Степаненко, Ирина Петровна

  • Степаненко, Ирина Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 199
Степаненко, Ирина Петровна. Влияние пробиотического препарата Стрептобифида-форте на иммуногенез и формирование кишечного микробиоценоза цыплят: дис. кандидат биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 2001. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Степаненко, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

1.1. Иммунная система и механизм развития иммуногенеза:

1.1.1. Структура и функция иммунной системы птиц.

1.1.2. Иммуносупрессия и иммуномодуляция

1.2. Кишечная микрофлора и ее функции:

1.2.1. Состав и экологические взаимоотношения 22 микрофлоры кишечника;

1.2.2. Механизмы и факторы, определяющие стабильность 25 кишечной микрофлоры животных и человека;

1.2.3. Функции микрофлоры кишечника;

1.2.4. Кишечная микрофлора домашней птицы;

1.2.5. Местная защита пищеварительного тракта и роль в 35 ней нормальной микрофлоры;

1.2.6. Связь микрофлоры кишечника с иммунной системой.

1.3. Пробиотики:

1.3.1. Характеристика пробиотиков, их функции и 40 механизм действия;

1.3.2. Стимуляция иммунитета пробиотиками;

1.3.3. Применение пробиотиков в промышленном 52 птицеводстве.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

2.2.1. Оценка влияния пробиотика Стрептобифида-форте 73 на клеточные и гуморальные факторы иммунитета мышей.

2.2.1.1. Влияние Стрептобифида-форте на 73 клеточное звено иммунитета.

2.2.1.2. Влияние Стрептобифида-форте на 75 интенсивность формирования первичного гуморального иммунного ответа на тимусзависимый антиген.

2.2.2. Оценка неспецифических факторов иммунитета 82 организма цыплят на фоне введения пробиотического препарата Стрептобифид-форте и вакцинации вирус вакциной против болезни Гамборо:

2.2.2.1. Активность сывороточного лизоцима у цыплят на фоне применения пробиотика Стрептобифида-форте и вакцинации против болезни Гамборо.

2.2.2.2. Активность и интенсивность фагоцитоза 85 нейтрофилами крови цыплят кросса «Иза-браун» на фоне введения Стрептобифида-форте и вакцинации против болезни Гамборо.

2.2.2.3. Корреляционнная связь между изучаемыми 90 показателями неспецифической резистентности.

2.2.3. Динамика параметров иммуннобиологического 92 состояния цыплят на фоне вакцинопрофилактики инфекционных болезней и применения пробиотического препарата Стрептобифида-форте:

2.2.3.1. Динамика Е-, АЕ- и 92 клеток в периферической крови цыплят.

2.2.3.2. Количественный анализ 100 циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови цыплят

2.2.3.3. Динамика титра специфических 103 антител против возбудителей инфекционных болезней цыплят

• Динамика титра антител против 104 Ньюкаслской болезни

• Динамика титра антител против 106 инфекционной бурсальной болезни.

• Динамика титра антител против 108 болезни инфекционного бронхита кур.

2.2.4. Изучение микробиоценоза у цыплят:

2.2.4.1. Динамика формирования кишечного 110 микробиоценоза у цыплят.

2.2.4.2. Влияние вакцинации против болезни 120 Гамборо на динамику формирования кишечного микробиоценоза у цыплят.

2.2.4.3. Влияние пробиотика Стрептобифида- 133 форте на кишечный микробиоценоз у цыплят.

2.2.4.4. Влияние пробиотика Стрептобифида-форте на формирование кишечного микробиоценоза у цыплят, вакцинированных против болезни Гамборо.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пробиотического препарата Стрептобифида-форте на иммуногенез и формирование кишечного микробиоценоза цыплят»

Актуальность темы. Среди заболеваний птиц в промышленном птицеводстве ведущее место принадлежит желудочно-кишечным болезням. В результате нарушения технологии кормления наиболее часто встречаются гастроэнтериты алиментарного происхождения. У больных цыплят происходит снижение естественной резистентности и иммунной реактивности.

У больной птицы в результате нарушения местной и общей иммунологической защиты происходит изменение микробиоценоза кишечника. В связи с этим создается благоприятный фон для развития длительных кишечных расстройств. При дисбактериозе в кишечнике происходит нарушение нормального симбиотического равновесия между облигатной и факультативной микрофлорой, которое характеризуется изменениями количественного соотношения и качественного состава различных групп микроорганизмов. На фоне сокращения нормального количества обычных его представителей (бактероидов, бифидобактерий, лактобацилл, кишечных палочек, энтерококков) в кишечнике увеличивается число условно-патогенных микроорганизмов (12, 16, 110, 125, 133, 140, 173, 215). Вопрос сохранения в этих случаях постоянного микробиоценоза кишечника представляет не только научный интерес, но и имеет большое практическое значение.

Успешное решение данной проблемы возможно лишь при комплексном изучении как этиологии инфекционного процесса, так и особенностей развития иммунной системы птиц. Известно, что иммунная система цыплят еще не в состоянии эффективно противостоять агрессивным агентам окружающей среды, вызывающим желудочно-кишечные болезни и устойчивость цыплят во многом определяется как факторами иммунной системы, так и сроками заселения желудочно-кишечного тракта полезной микрофлорой (37, 44, 95, 115, 183).

В промышленном птицеводстве основными иммуносупрессивными факторами являются вакцинации, антибиотикотерапия, технологический стресс и др. Эти факторы могут оказывать негативное влияние на кишечный биоценоз и способствовать снижению устойчивости птицы к инфекционным, главным образом желудочно-кишечным заболеваниям. В связи с этим остро встает проблема неспецифической профилактики кишечных инфекций у птицы, возбудителями которых являются сальмонеллы, эшерихии, кампилобактеры, иерсинии и др.

В настоящее время одним из перспективных направлений в области профилактики болезней птиц, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, является применение пробиотиков (15, 27, 58, 78, 92, 106, 112, 153, 161, 162). Аспекты использования пробиотиков в ветеринарии требует изучения широкого круга проблем, в том числе возможность коррекции кишечного биоценоза, коррекцию иммунной, гормональной, ферментной и эндокринной систем, имея конечной целью обеспечение биологической защиты животных от инфекционных и неинфекционных болезней.

Необходимость изучения этих вопросов является очевидной, так как они не только дополняют имеющиеся сведения о механизме действия пробиотиков, но будут способствовать более эффективному их использованию в промышленном птицеводстве.

Следовательно, проблема изучения иммунного статуса птицы, микробиоценоза кишечника и методов их коррекции пробиотиками, является актуальной, перспективой и представляет научный и практический интерес.

Цель работы - изучение возможности коррекции иммуногенеза и естественного микробиоценоза кишечника птицы при промышленном выращивании с применением пробиотика Стрептобифида-форте.

Основные задачи исследований:

1. Изучить влияние пробиотика Стрептобифида-форте на клеточные и гуморальные факторы иммунитета на модельных системах;

2. Оценить неспецифические факторы иммунитета цыплят на фоне введения Стрептобифид-форте и иммунизации вакциной против болезни Гамборо;

3. Изучить динамику формирования микробиоценоза кишечника цыплят на фоне проведения вакцинопрофилактики болезни Гамборо и применения Стрептобифида-форте в различных концентрациях;

4. Определить динамику параметров иммунобиологического состояния цыплят на фоне вакцинопрофилактики вирусных болезней и применения Стрептобифида-форте;

5. Определить влияние Стрептобифида-форте на восстановление кишечного микробиоценоза и иммунный статус у вакцинированных цыплят.

6. Разработать методические рекомендации по применению Стрептобифида-форте в птицеводстве.

Научная новизна. Впервые изучен механизм действия пробиотического препарата Стрептобифида-форте. Установлено, что эффективность препарата обусловлена стимуляцией в первую очередь клеточных факторов иммунитета.

Выявлено влияние Стрептобифида-форте на факторы, определяющие естественную резистентность цыплят. Установлено, что применение пробиотического препарата повышало лизоцимную активность, стимулирующую реакцию фагоцитоза, о чем свидетельствует увеличение коэффициента корреляции между этими факторами неспецифической резистентности.

Установлено иммуносупрессивное действие живой вирусной вакцины против болезни Гамборо, а также ее ингибирующее влияние на формирование кишечного микробиоценоза цыплят.

Препарат Стрептобифид-форте, обладает высокой колонизирующей активностью, адгезирует слизистую кишечника и профилактирует поствакцинальные дисбактериозы у птицы.

Практическая значимость работы. Получены данные о влиянии различных доз пробиотика на иммунный статус и микробиоценоз кишечника цыплят, которые являются биологической основой для разработки оптимальных методов коррекции иммуногенеза и естественного кишечного микробиоценоза.

Разработаны методические рекомендации по использованию пробиотика Стрептобифида-форте в промышленном птицеводстве для профилактики поствакцинальных осложнений, коррекции иммуногенеза и восстановления естественного микробиоценоза кишечника у цыплят раннего постэмбрионального возраста.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены:

- На научной конференции, посвященной 100-летию профессора Д.М. Тетерника (Москва, 1999г.).

- На научной конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, заведующего кафедрой биохимии МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, профессора А.Г. Малахова (Москва, 2000г.).

- На научно-проблемных методических комиссиях ВГНКИ (г.Москва, 1998-2000г.г.).

- На межлабораторном совещании научных сотрудников ВГНКИ г. Москва, 2001 г). Публикации:

1. Степаненко И.П., Малик Н.И. Динамика содержания лизоцима в сыворотке крови на фоне введения препарата Стрептобифид-форте при вакцинации против болезни Гамборо птицы кросса «иза-браун». Сборник научных трудов по ветеринарно-санитарной экспертизе, посвященных 100-летию со дня рождения Тетерника Д.М М.: МГУПБ, 1999. -с.80-82.

2. Панин А.Н., Малик Н.И., Степаненко И.П. Влияние пробиотика Стрептобифида-форте на клеточный иммунитет. Ж. Аграрная наука. №5. 2000. -с.20-22.

3. Панин А.Н., Малик Н.И., Степаненко И.П. Формирование кишечного микробиоценоза у цыплят. Ж. Ветеринария. №7. 2000. -с.23-26.

4. Панин А.Н., Малик Н.И., Степаненко И.П. Действие пробиотика Стрептобифида-форте на уровень первичного иммунного ответа к эритроцитам барана у мышей. Вопросы общей биологии в ветеринарии: Сборник научных трудов Московской государственной академии ветеринарной и медицинской биотехнологии им. Скрябина. 2000. -с. 182-192

5. Панин А.Н., Малик Н.И., Степаненко И.П. Влияние вакцинации против болезни Гамборо на динамику формирования кишечного микробиоценоза у цыплят. Сборник научных трудов -М.: изд. ВГНКИ. Том 63. 2001. -с.114-120.

6. Панин А.Н., Малик Н.И., Степаненко И.П. Иммуностимулирующий эффект пробиотика Стрептобифида-форте на клеточное звено иммунитета. Сборник научных трудов. Сельскохозяйственная микробиология в XIX-XX веков, посвященная 100-летнему юбилею со дня организации в России первой лаборатории сельскохозяйственной бактериологии и 70-летию основания Всесоюзного Научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии Россельхозакадемии (ВНИИСХМ). Санкт-Петербург. В печати.

7. Панин А.Н., Малик Н.И., Степаненко И.П. Формирование кишечного микробиоценоза у цыплят на фоне вакцинации живыми вирусными вакцинами. Сборник научных трудов. Сельскохозяйственная микробиология в XIX-XX веков, посвященная 100-летнему юбилею со дня организации в России первой лаборатории сельскохозяйственной бактериологии и 70летию основания Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии Россельхозакадемии (ВНИИСХМ). Санкт-Петербург. В печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Иллюстрирована 24 таблицами. Список использованной литературы включает 267 источников, в том числе 138 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Степаненко, Ирина Петровна

6. ВЫВОДЫ

1. Пробиотик Стрептобифид-форте обладает иммуностимулирующей активностью в отношении Т-клеточного звена иммунитета, о чем свидетельствует усиление Е-розеткообразующей активности лимфоцитов селезенки, усиление реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ), увеличение относительного и абсолютного уровня тотальной популяции тимусзависимых лимфоцитов.

2. Стрептобифид-форте не оказывает усиления антителопродукции на тимусзависимый антиген. В реакциях комплиментарного розеткообразования (ЕАС-РОК) не установлено влияние пробиотика на увеличение относительного и абсолютного уровня В-лимфоцитов.

3. Вакцинопрофилактика цыплят против болезни Гамборо вызывает ряд глубоких перестроек в процессах иммунологического созревания организма и структуре микробиоценоза кишечника, что выражается в резком снижении фагоцитарной и лизоцимной активности у вакцинированных цыплят, уменьшении концентрации лакто- и бифидобактерий и увеличением количества условно-патогенных микроорганизмов в кишечнике.

4. Введение пробиотика в рацион цыплят способствует восстановлению структуры микробиоценоза кишечника за счет усиленной колонизации слизистой лактобациллами, бифидобактериями, стрептококками и ингибиции роста условно-патогенных микроорганизмов.

5. Пробиотик Стрептобифид-форте повышает естественную резистентность организма цыплят, усиливая фагоцитарную реакцию и повышая активность сывороточного лизоцима.

6. Уровень циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови цыплят зависит от величины дозы пробиотика, длительности его поступления в организм и функциональной активности мононуклеарных фагоцитирующих нейтрофилов.

7. Пробиотик Стрептобифид-форте не оказывает отрицательного влияния на динамику специфических антител против ньюкаслской болезни, инфекционной бурсальной болезни (Гамборо) и ИБК и не вызывает аллергических реакций со стороны организма птицы.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наряду с мерами по совершенствованию системы кормления и содержания цыплят, необходимо повышать естественные защитные силы организма, особенно у вакцинированных животных. В последние годы привлекают внимание пробиотические препараты, созданые на основе естественных обитателей животного организма.

По результатам наших исследований, становится очевидным, что пробиотик Стрептобифид-форте эффективен при использовании его в первые дни жизни цыплят. Для сохранения здоровья цыплят и создания в дальнейшем высокой продуктивности в птицеводстве, нами предложена схема его использования.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для снижения иммуносупрессивного действия вирусных вакцин у цыплят, более интенсивного формирования кишечного микробиоценоза, а также для обеспечения в дальнейшем высокой продуктивности в птицеводстве, рекомендуем применять цыплятам с 3-суточного возраста, десятикратное пероральное введение пробиотика Стрептобифида-форте в количестве 5,0 доз ежедневно. Разработаны методические рекомендации по применению пробиотика Стрептобифида-форте для профилактики иммуносупрессивного действия вакцинаций на цыплят раннего возраста.