Влияние пробиотика ветоспорин и препарата ветамэлам на течение гнойно-некротических процессов у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Вахитов Рушан Ришатович

  • Вахитов Рушан Ришатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 134
Вахитов Рушан Ришатович. Влияние пробиотика ветоспорин и препарата ветамэлам на течение гнойно-некротических процессов у крупного рогатого скота: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахитов Рушан Ришатович

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ

2.1 Материал и методы исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты ортопедической диспансеризации

3.2 Иммунологические показатели у бычков опытной группы при

кастрации на фоне применения Ветоспорина и Ветамэлама

3.3 Морфологические показатели здоровых коров местной селекции 60 на фоне применения Ветоспорина и Ветамэлама

3.4 Иммунологические показатели здоровых коров местной селекции 63 на фоне применения Ветоспорина и Ветамэлама

3.5 Гематологические показатели у больных коров после применения 65 Ветоспорина и Ветамэлама

3.6 Биохимические показатели у больных коров после применения 70 Ветоспорина и Ветамэлама

3.7 Иммунологические показатели у больных коров после 74 применения Ветоспорина и Ветамэлама

3.8 Состояние клинических признаков больных животных с гнойно- 79 некротическими процессами в области пальцев на фоне применения

Ветоспорина и Ветамэлама

3.9 Результаты лечения

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пробиотика ветоспорин и препарата ветамэлам на течение гнойно-некротических процессов у крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Долголетнее продуктивное использование молочных коров считается одним из важнейших признаков, обеспечивающих их высокую пожизненную молочную продуктивность (Лебедько Е.Я., 2007).

В связи с этим, экономическая состоятельность промышленного животноводства во многом определяется эффективностью системы мероприятий по обеспечению здоровья и профилактики наиболее значимых болезней животных. В настоящее время максимальный возраст использования коров на молочных комплексах составляет 5-6 лет, в среднем 2-3 лактации. При этом сокращается не просто срок, но и период их продуктивного долголетия, поскольку не реализуются потенциальные возможности животных. Уже сам по себе этот показатель свидетельствует об огромном экономическом ущербе, который несут животноводческие хозяйства (Самбуров Н.В. и соавт., 2013, Тураев С.Н., Евглевский Ал.А., 2014). При том затраты на молочное стадо окупаются при ремонте стада за счет собственных нетелей при выбраковке коров в возрасте 3 отелов и старше, а при ремонте стада импортными нетелями только после 4-5 отелов (Стрекозов, Н.И., 2011). По мнению ряда ученых, коров целесообразно использовать в течение не менее 7.. .8 лактаций (Горохов Н.И., 2012).

Средний возраст хозяйственного использования молочных коров ежегодно снижается. Для поддержания оптимальной структуры стада и численности поголовья при необходимой выбраковке продолжительность продуктивного использования должна быть не менее 3,5 лактации (Батраков А.Я. и соавт., 2012).

Общеизвестно, что наивысший физиологический пик молокоотдачи приходится на 5-7 отел. В странах с высокоразвитым молочных животноводством при удоях 7-8 тыс. кг. молока и выше коров используют в течение 5-8 отелов. Животные в этом возрасте при обеспечении соответствующих условий кормления и содержания сохраняют высокий

потенциал молокоотдачи и воспроизведения потомства, что способствует их производственному долголетию и рентабельности отрасли (Племяшов К.К.,2008).

Главными причинами выбраковки животных по-прежнему остаются болезни. Они представляют самую серьезную проблему в современном животноводстве. Огромные экономические потери, часто сопоставимые со стоимостью производимой продукции, связаны не только с затратами на ветеринарное обслуживание, но и со снижением продуктивности, ранней выбраковкой, замедлением генетического прогресса. Основные причины ранней выбраковки - болезни воспроизводства (21% по структуре заболеваемости), маститы (18%), болезни конечностей (13%) (Кочнев Н.Н.,2012). Таким образом, на долю болезней приходится до 85% всех случаев выбытия животных из стада и около 5-6% составляет зоотехнический брак (Маренков В. Г., 2012, Яранцева С.Б., 2001).

В рамках ЕС - исследования и затраты и убытки из-за хромоты коров оцениваются суммой 1,1 млрд евро ежегодно. Эти расчеты включают не только прямые затраты на лечение (обслуживание, обработка и лечение копыт) или ремонт стада в результате тотальных потерь, но непрямые затраты в связи с уменьшением молочной продуктивности (360-1500кг /хромая корова/ 305 дней лактации), нарушением плодовитости (продление сервис-периоды в среднем на 28 дней), затраты на рабочую силу по уходу за хромыми животными, потери в результате выбраковки истощенных животных. При ежегодном отходе от выбраковки 10-15% были отбракованы в результате заболеваний копыт и хромоты (Бенц Б., 2012).

Поэтому изучение возможности применения новых эффективных препаратов для профилактики и лечения болезней в области конечностей у крупного рогатого скота, и сохранения их продуктивного долголетия, является одной из актуальных проблем ветеринарной хирургической науки. В связи с этим перспективным направлением являются пробиотики.

Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в изучение аспектов этиологии, патогенеза, клиники, лечения и профилактики болезней в области пальцев внесли Лукъяновский В.А. (1987-2001), Молоканов В.А. (1988-2001), Ермолаев В.А. (2006-2016), Стекольников А.А. (2008-2016), Руколь В.М. (2008-2016), Веремей Э.И. (2002-2016).

В последние десятилетия большое внимание уделяется вопросам лечения и профилактики болезней дистального отдела конечностей. Как правило, для лечения животных применяются антибиотики, сульфаниламиды, и малоэффективные мази, для которых ограничена чувствительность возбудителей раневой инфекции. Данные препараты оказывают негативное влияние на качество молока, к которому в последние годы предъявляются высокие требования (Журба В.А., 2013, Веремей и соавт., 2011). В результате этого резко возрос интерес к пробиотикам, так как дальнейший приоритет отдается программам по исследованию и внедрению результатов разработок экологически безопасных терапевтических и профилактических средств (Ковалев С.П., Трушкин В.А., 2014).

Пробиотики представляют собой препараты, в состав которых входят живые симбионтные микроорганизмы. Они способствуют улучшению пищеварения, усвоения питательных и биологически активных веществ корма, повышению общей резистентности и продуктивности животных (Елизаров И.В.,2009). Значительные результаты при лечении болезней различной этиологии получены при использовании пробиотических препаратов, в состав которых входят бактерии рода Bacillus. Механизм действия пробиотиков неразрывно связан с транслокацией бактерий из желудочно-кишечного тракта во внутреннюю среду организма и является естественным защитным механизмом (Мифтахутдинов А.В., 2007).

В связи с этим поиск новых, более эффективных препаратов, не вызывающих лекарственной устойчивости и обладающих выраженным антимикробным действием, в том числе и в отношении резистентных к

антибиотикам штаммов микробов, весьма актуален как в медицине, так и в ветеринарии (Ноздрин Г.А. 2011).

Изложенное выше послужило основанием для определения цели исследований и решения сопутствующих задач.

Цель исследования и задачи исследований.

Целью исследований являлось изучение основных факторов этиопатогенеза гнойно-некротических поражений в области пальцев у коров голштино-фризской породы местной селекции и разработать научно-обоснованный комплексный метод их диагностики, и лечения и профилактики на основе применения пробиотика Ветоспорин и препарата Ветамэлам.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить частоту и характер распространения хирургических болезней в области пальцев у коров голштино-фризской породы местной селекции в сравнении коровами страны их происхождения.

2. Изучить влияние Ветоспорина и Ветамэлама на раневой процесс у крупного рогатого скота.

3. Изучить морфологические и иммунологические показатели здоровых коров местной селекции на фоне применения Ветоспорина и Ветамэлама.

4. Изучить клинико-морфологические и иммунологические показатели у коров при заболеваниях в области пальцев у крупного рогатого скота на фоне применения Ветоспорина и Ветамэлама.

5. Разработать комплексную систему профилактики и лечения гнойно -некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые изучена степень распространенности, характер поражения, этиология заболеваний дистального отдела конечностей у коров голштино-фризской породы местной селекции, в сравнении с коровами страны их происхождения. Впервые изучены клинико-

морфологические и иммунобиологические характеристики у коров голштино-фризской породы местной селекции при гнойно-некротических процессах в области пальцев. Установлены клинико-морфологические, биохимические показатели у больных и здоровых коров голштино-фризской породы местной селекции.

Разработан комплексный метод лечения и профилактики коров с язвенными поражениями в области пальцев с применением препаратов Ветоспорин и Ветамэлам. Показана их высокая терапевтическая эффективность комплексного лечения, в сочетании с использованием сложного бактериостатического порошка ускоряются процессы регенерации в области патологического очага и существенно сокращаются сроки лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке комплексного метода профилактики и лечения коров голштино-фризской породы местной селекции с язвенными поражениями в области пальцев. Предложенная схема обеспечивает высокую эффективность данного метода лечения при гнойно-некротических поражениях в области пальцев у коров местной селекции. Положительное влияние состоит в сокращении сроков лечения.

В сравнительном аспекте изучено влияние Ветоспорина и Ветамэлама на заживление язвенных процессов в области пальцев коров местной селекции, на фоне применения сложного бактериостатического порошка, в сравнении с контрольной группой, где применяли только сложный бактериостатический порошок. Установленные клинико-морфологические, иммунологические показатели могут служить базой для дальнейшей расшифровки патогенеза гнойно-некротических процессов в области пальцев и разработки эффективных методов их диагностики и лечения.

Методология и методы исследований. Методологической основой проведенных научных исследований явились работы Лукъяновского В.А.(1997). Молоканова В.А. (2001), Ермолаева В.А.(2010), Стекольникова А.А. (2012), Руколь В.М. (2014). В ходе работы использовались методы

научного поиска, анализ, сравнение, обобщение, методы современной диагностики, раскрывающие и уточняющие патогенез проявления болезней конечностей у крупного рогатого скота. Объектом исследований являлись бычки и коровы голштино-фризкой породы местной селекции. Обоснование методологических подходов проводили с учетом актуальности, цели задач исследований, анализа данных отечественной и зарубежной литературы по теме исследований и результатов собственных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты ортопедической диспансеризации коров голштино-фризской породы местной селекции, в сравнении со страной их происхождения.

2. Результаты применения Ветоспорина и Ветамэлама при раневом процессе у крупного рогатого скота.

3. Состояние клинико-морфологических и иммунологических показателей крови здоровых коров голштино-фризской местной селекции и с гнойно-некротическими процессами в области пальцев на фоне применения Ветоспорина и Ветамэлама.

4. Динамика иммунобиологических показателей и продуктивности у коров голштино-фризской породы в норме и при гнойно-некротических процессах в области пальцев.

5. Результаты профилактики и лечении коров с гнойно-некротическими процессами на фоне применения Ветоспорина и Ветамэлама.

Связь исследований с научной программой

Проделанная работа является частью комплексной региональной программы «Приоритетное направление развитие науки, технологий и техники Российской Федерации на 2010-2012 гг (Регистрационный номер 01201058601), и комплексной регионарной программы на 2015-2021гг (Регистрационный номер НИОКР 115013010012) «Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики болезней в

области конечностей у крупного рогатого скота», ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.

Личный вклад соискателя. Личное участие автора диссертации охватывает все разделы экспериментальных исследований. Автором выполнен основной объем исследований, самостоятельно проведен анализ научной литературы и полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость. Автор разработал дозировку и обосновал способы применения Ветоспорина и Ветамэлама при кастрации бычков и применения этих препаратов при спонтантанных гнойно-некротических процессах в области пальцев у крупного рогатого скота. В статьях, опубликованных совместно с Гимрановым В.В., Фисенко Н.В., основная часть работы выполнена диссертантом, соавторы не возражают в использовании результатов для написания научных работ.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, являющихся основой диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на ученом совете факультета Биотехнологий и ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета; научно-технический совет Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан одобрил и рекомендовал «Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике болезней в области пальцев у крупного рогатого скота.

Основные материалы диссертационной работы представлены, обсуждены и получили положительную оценку на межвузовских, всероссийских, международных научно практических конференциях: Санкт- Петербург 2013г; Витебск 2016г.; Уфа 2012, 2013, 2014, 2017.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре анатомии и физиологии института Биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», на кафедре хирургии, акушерства, фармакологии и терапии ФГБОУ ВО

«Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», на кафедре хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», на кафедре хирургии, акушерства и патологии мелких животных ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 4 в изданиях входящих в перечень ВАК, 1 рекомендации, одна работа опубликована в Российском электронном журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, заключение, практические предложения и список литературы, приложения. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 29 рисунками. Список литературы включает 180 источников, из которых 41 иностранных. Проведена статистическая обработка результатов исследований, подтверждающих достоверность полученных результатов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность и основные факторы этиопатогенеза гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота

Одним из основных показателей эффективности животноводства является продуктивное долголетие животных. Анализ продолжительности жизни и причин выбытия коров показал, что животные в условиях интенсивных технологий выращивания, содержания, доения и кормления не обладают высокими адаптивными качествами. Основными причинами выбраковки высокопродуктивных глубокостельных и лактирующих коров, особенно первотелок по-прежнему остаются не признаками продуктивности, а болезни органов репродукции, молочной железы и конечностей (Коченев Н.Н., 2012, Гордиенко Л.Н. и соавт. 2013).За последние 20 лет болезни конечностей у высокопродуктивных коров стоят на третьем месте после акушерско-гинекологических и маститов (Издепский В.И., Кулинич С.Н., 2008).

Болезни конечностей у животных занимают значительное место среди незаразных болезней в условиях животноводческих ферм и комплексов, об этом говорят как отечественные, так и зарубежные исследователи. По данным исследователей болезни конечностей составляют 40% общего числа незаразных болезней. Наиболее часто встречаются ушибы, ранения, растяжения сухожильно-связочного аппарата, гнойно-некротические поражения копытец. Болезни дистального отдела конечностей наносят значительный экономический ущерб и отрицательно сказывается на животноводстве: сокращаются сроки использования племенных животных, снижается их продуктивность в целом (Марьин Е.М. и соавт., 2015, Кириллов А.А., Стекольников А.А., 2007, Rowlands G.J. 1985, Muprhy D. 1985, Mahin L. 1986, Kostlin R.G. 1988, Moldowan M.1987, Munzenmayer W. (1987), Weaver A.D. 1988, Scott G.B. 1988, Botle S. 1989,1985, Collik D.W. 1989, Iteb R. 1989,

Bradley H.K. 1989, Faye B. 1989, Landais E. 1989, Parker D.W. 1990, Brentrup H. 1990).

В отдельных неблагополучных хозяйствах заболеваемость пальцев у животных достигает 20-30, а иногда 50-60% и выше от общего числа поголовья. Заболевают, как правило, высокопродуктивные животные. Заболевшие животные меньше прибавляют в весе, теряют продуктивность, упитанность и хозяйственную ценность (Руколь В.М., 2014, Алексин М.М. и соавт., 2014, Лященко П.М. и соавт., 2013, Якоб В.К. и соавт., 2013, Хузин Д.А., и соавт., 2011, Галимзянов И.Г., Кутлукаев И.И., Шакуров М.Ш., 2010,Милаев В.Б., 2010, Ермолаев В.А., и соавт., 2010, 2009, Веремей Э.И. и соавт.,2011, 2004, 2003, 2002, Молоканов В.А. и соавт., 2001).

По данным Руколь В.М., (2014), диспансеризация 21565 голов крупного рогатого скота в течение с 2003 по 2013 год позволила выявить 6067 коров (8,13%) с различными хирургическими болезнями. Из разнообразия хирургических патологий основные хирургические болезни в основном локализуются в дистальных областях конечностей (5184 случая, или 85,45%).

Волотко И., Безин А., Бутакова Н. (2015) при проведении диспансеризации 240 гол. коров на предмет поражения (хромоты) дистального отдела конечностей выявили 42 коровы с различной степенью поражения копытец, которые имели гнойно-некротический характер различных участков. Как отмечают авторы, характерной особенностью является то, что 51,7-63,2% от числа больных коров заболевает в первые три недели после отела - это самые высокопродуктивные коровы. В 98,0-99,0% случаев поражались тазовые конечности, причем, только 1,5-2,1% животных поражения имелись на обеих тазовых конечностях.

Шнякина Т.Н., Щербаков Н.П., Шнякин А.В.(2016) указывают, что в отдельных хозяйствах Челябинской области число больных коров с гнойно -некротическими поражениями пальцев составило от 8.3% до 28,4%.

При клиническом обследовании 4378 голов коров Шнякин А.В., Шнякина Т.Н., Щербаков П.Н., (2012) выявили 712 голов (16,2%) с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

Чем интенсивнее условия ведения животноводства, тем чаще регистрируют у животных болезни в дистальной части конечностей. На отдельных комплексах и фермах с привязным содержанием коров деформации копытец выявляют в 55% случаев, из них 17,7% - хромоту, а при беспривязном содержании - соответственно в 70 и 25% случаев (Руколь В.М., 2011, Веремей Э.И., Журба В.А., 2003).

Издепский В.И., Кулинич С.Н. (2008), отмечают, что в процессе клинического исследования 420 гол. крупного рогатого скота у 78% животных выявили деформации разных степени и вида: из них у 12% была выражена хромота опорного типа средней или сильной степени.

По данным Белобороденко А.М. и соав., (2014), проведенный анализ 3646 коров показал, что поражения пальцев обнаружены у 20,3-36,6% коров от общего стада, а выбраковка достигает от 44,2% от числа выбракованных животных. По данным Родионова Г.В., Дмитриевой М.Н., (1995) выбраковка из-за заболеваний конечностей может достигать 50%.

Отсутствие своевременного квалифицированного лечения приводит к осложнениям в виде артрита копытцевого сустава, межпальцевой флегмоны и сопровождается выбраковкой животных в отдельных хозяйствах до 60% больных (Молоканов В.А. и соавт., 2001).

Установлено, что 30% поступающих на комплексы нетелей выбраковывают в ранний период в связи с деформацией копытец, их быстрой деструкцией и связанной с этим низкой оплодотворяемостью. Преждевременная выбраковка потенциально высокопродуктивных коров повышает ротацию стада, нарушает планы племенной работы, не позволяет полностью реализовать генетический потенциал породы и снижает доходность отрасли (Руколь В.М., Волков А.П., 2012, Руколь В.М. Стекольников А.А., 2011).

Как, показывает практика, ортопедические патологии чаще встречаются у коров (65,7%), тогда как телки наименее страдают от болезней конечностей, всего на (10,6%). Причинами этого являются нарушения обмена веществ у коров, которые возникают в более старшем возрасте, а также наличие послеродовых эндометритов и маститов (Глазунов Ю.В., 2014).

По данным Иванова В.И. и соавт. (2012) при первичном обследовании ООО «Йолдыз», Сармановского района Республики Татарстан выявили 135 животных (30% от дойного стада) с болезнями пальцев и копытец начальной, средней и тяжелой степени, которые в большинстве случаев носили травматический характер.

Исследованиями Рыжакова А.В. и соавт., (2014) установлено, что распространенность хирургических заболеваний у крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Вологодской области с привязным содержанием составила 42%, болезни конечностей занимают 36% от общего числа хирургических болезней.

Одной из основных причин вынужденной выбраковки крупного рогатого скота является хромота. Наиболее подвержены ей высокоудойные коровы, следовательно, по мере их выбраковки в стаде остаются животные с более низкой продуктивностью. К патологии дистальных отделов конечностей вызывающих хромоту животных, относятся болезни копытец инфекционной и неинфекционной природы (Лопатин С.В.,2015).

Термин «хромота» широко используется не только в обыденной жизни, но и в научной литературе. Появление хромоты служит важным поводом для начала проведения обследования животного с целью установления этиологии болезни. Более чем в 90% случаев причина ее кроется в поражениях дистального отдела конечностей (копытцев и пальцев). По экономической значимости для скотоводства она уступает только маститу и патологиям органов воспроизводства. Тем не менее, сложилось мнение, что в условиях интенсивного ведения животноводства наличие в стаде до 5-10% хромых коров терпимо и не представляет серьезной проблемы для экономики

хозяйства (Самоловов А.А., 2013, Лопатин С.В., Самоловов А.А., 2012, Kofler J., 2001).

При изучении хирургической патологии у крупного рогатого скота было определено, что существенное влияние на опорно-двигательный аппарат животных оказывают конструктивные недостатки животноводческих помещений, несоблюдение зоогигиенических и ветеринарно-санитарных требований, погрешности в кормлении, и они же способствуют возникновению, пододерматитов, артритов, тендовагинитов, язв и неправильному росту копытцевого рога. Причиной развития хирургических заболеваний становятся травмы, вызванные нарушением целостности кожи и рогового башмака копыт, которые проявляются не только видимыми ссадинами, ранами и царапинами, но трудно диагностируемыми при клиническом осмотре микротрещинами, а также травмами без видимых нарушений покровов (ушибы, растяжения, наминки подошвы копыт и мякишей и др.). Во всех случаях они вызывают воспалительный процесс, который осложняется микрофлорой, проникающей через поврежденные ткани (Бледнов А.И., 2014).

Заболевания дистального отдела конечностей у продуктивных животных встречаются как на промышленных комплексах и крупных животноводческих хозяйствах, так и на обычных производственных фермах. Процент больных животных возрос в связи с тем, что активное движение резко сократилось, больше стали проявляться факторы травматизма, т. к. многие трудоемкие процессы в комплексах стали механизироваться. Изменилась конструкция полов. Их начали изготовлять бетонные, а для их покрытия используются резиновые коврики или другие синтетические материалы. Возросла захламленность кард, мест выгула, водопоя и пастбищ. Все это является причиной нанесения различного рода травм, особенно в области пальцев. Вследствие того, что в естественных условиях дистальная часть конечности постоянно подвержена загрязнению и инфицированию, механические повреждения в этой области, как правило, осложняются

инфекцией с последующим развитием гнойных воспалительных процессов, язв, гнойно-некротических поражений и т.п. Мелкие и крупные травмы конечностей животных осложняются гнойной, гнилостной и специфической инфекцией. Широкое применение антибиотиков и других антимикробных препаратов, с целью лечения различного характера повреждений, обусловило в свою очередь снижение естественной резистентности организма животных и появлению устойчивых к ним штаммов микроорганизмов (Галимзянов И.Г., Кутлукаев И.И., Шакуров М.Ш., 2010, Blom J.Y. 1983, Koch L. 1985, Muprhy D. 1985, Westendorp T. 1985, Rosu M. 1986, Vavak V. 1986, Groth W.

1988, Brochart M. 1987, Thyeen I. 1987, Haidn B. 1988, Colam-Ainsworth P.

1989, Boehncke E. 1989, Faye B. 1989, Brentrup H. 1990, 1990 Stojicevic S.

1990, Singh S.S. 1994, Smailie R.H. 1999,Galindo F. 2000).

По мнению Лабковича А.В. и Журба В.А. (2015), которые ссылаются, на данные полученные сотрудниками кафедры хирургии УО ВГАВМ, причинами хирургических болезней дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота является широко распространенный травматизм, связанный с поведением животных, производственными процессами и конструктивными недостатками в проектировании и строительстве животноводческих комплексов и ферм, а также ненадлежащие условия содержания, при которых происходит мацерация кожи в области пальцев и венчика, размягчения копытцевого рога.

Способствуют и предрасполагают к развитию гнойных пододерматитов и язвенных процессов в дистальном участке конечностей высокая влажность и концентрация аммиака в воздухе, сырость напольного покрытия, его ненадлежащие качество и нарушения в технологии монтажа полов, адинамии животных (отсутствующий либо короткий по времени моцион), отсутствие необходимого ухода за копытцами (то есть отсутствие своевременной и надлежащей ортопедической обработки копытец) и нарушение обмена веществ из-за несбалансированности рациона и плохого качества кормов,

отстутствие качественной периодической дезинфекции (Лабкович А.В., Журба В.А., 2015).

Кроме хирургических процессов, основными патологиями, по причине которых происходит преждевременное выбытие из стада высокопродуктивных коров, являются такие заболевания, как ацидоз рубца, метаболический ацидоз, кетоз, кормовые микотоксикозы, гепатодистрофия, слабость конечностей, артриты, ламиниты, остеодистрофия, эндометриты, маститы (Турнаев С.Н., 2014).