Влияние пробиотиков на показатели резистентности и иммунный статус организма телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Спасская, Татьяна Аркадьевна

  • Спасская, Татьяна Аркадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 138
Спасская, Татьяна Аркадьевна. Влияние пробиотиков на показатели резистентности и иммунный статус организма телят: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 1998. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Спасская, Татьяна Аркадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ стр ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование микробиологических препаратов в промышленном скотоводстве

1.2. Защитная роль нормальной микрофлоры

1.3. Механизм действия пробиотиков

1.4. Перспективы применения пробиотиков в животноводстве

1.5. Иммунный статус организма. Влияние симбионтных микроорганизмов на становление иммунной системы

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований,схема и условия проведения опыта____33

2. 2. Методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ'

3.1. Клинико-гематологические и иммунологические показатели, прирост живой массы телят при применении руменолакта----кк

3.1.1. Гематологические показатели

3.1.2. Показатели неспецифической резистентности

3.1.3. Оценка иммунного статуса

3.1.4. Влияние руменолакта на прирост живой массы телят, оплату корма

3.1.5. Лечебно-профилактическое действие руменолакта

3.2. Клинико - гематологические, иммунологические показатели, рост телят при добавках в рацион биосана

3.2.1. Гематологические показатели

3.2.2. Показатели неспецифической резистентности

3.2.3. Оценка иммунного статуса

3.2.4. Влияние биосана на прирост живой массы телят, оплату корма

- z -

3.2.5. Лечебно-профилактическое действие биосана ____

3.3. Клинико - гематологические, иммунологические и показатели роста телят при добавках бифидумбактерина

3.3.1. Гематологические показатели

3.3.2. Показатели неспецифической резистентности

3.3.3. Оценка иммунного статуса

3.3.4. Влияние бифидумбактерина на прирост живой массы телят, оплату корма

3.4. Сравнительное изучение влияния руменолакта, биосана и бифидумбактерина на исследуемые показатели ----

3.4.1. Гематологические показатели

3.4.2. Показатели неспецифической резистентности

3.4.3. Оценка иммунного статуса

3.4.4. Зоотехнические показатели

3.4.5. Экономическая эффективность применения пробиотиков----96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пробиотиков на показатели резистентности и иммунный статус организма телят»

- 3 -ВВЕДЕНИЕ

Эффективное использование питательных веществ животными обусловлено оптимальным содержанием в рационах биологически активных соединений: антибиотиков,витаминов,ферментных,белковых, дрожжевых добавок, микроэлементов.

В настояш.ее время внедряются новые, альтернативные современной практике, биотехнологические разработки, открывающие путь к решению многих насущных проблем. Современные методы разведения и технологии выращивания сопряжены с колоссальным стрессом для молодняка сельскохозяйственных животных. Молодое животное отлучают от матери вскоре после рождения,переводят на искусственное кормление, что приводит к появлению энтеритов и диареи как результата дисбаланса кишечной микрофлоры. Этот дисбаланс возникает из-за того, что пищеварительный тракт не заселяется нормальными непатогенными микроорганизмами, которые в естественных условиях выращивания животное получает с материнским молоком.

В результате раннее проведенных исследований с использованием молочнокислых бактерий как превентивной меры против энтеритов, дисба-ктериозов, а также для прекращения или облегчения диареи, созданы "антистрессовые" препараты, состоящие из моно- или поликультур молочнокислых бактерий с добавлением электролитов,витаминов, выпускающиеся в виде питательных паст, гелей или растворимых порошков.

Применение этих препаратов способствует также, помимо нормализации кишечной микрофлоры, поддержанию гомеостаза энтеральной и внутренней среды организма, оптимизации иммунологических реакций. Известно, что у гнотобионтов отсутствие нормальной микрофлоры сопровождается нарушением процессов Формирования иммунной системы: наблюдается гипоплазия лимфоидных тканей и органов, недостаточность иммунокомпетентных зффекторных систем СН.С. Кухаренко, 1992).

По данным Д. М-Исаковой (1993), применяемые в кормлении молодняка пробиотические препараты, такие как руменолакт, бифидумбактерин,био-сан, энтероцит,азотоцит, галлиферм, эниферм и т.д. увеличивают эффективность использования кормового белка, нормализуют состав кишечной микрофлоры, повышают резистентность организма к бактериальным инфекциям, способствуя тем самым сохранности поголовья и высокому приросту живой массы.

Актуальность работы Применение антибиотиков в животноводсте, которые используются в малых дозах как стимуляторы роста, а также в качестве превентивной меры против вызванных стрессом желудочно-кишечных расстройств у животных, приводит к все более широкому распространению в микробных популяциях R-Фактора устойчивости к антибиотикам, к заметному возрастанию числа лекарственно - устойчивых микроорганизмов, в частности,энтеробактерий желудочно-кишечного тракта млекопитающих. Сальмонелльная инфекция животных, успешно излечиваемая терапевтическими дозами антибиотиков, на первый взгляд не вызывает тревоги. Однако, эти бактерии также могут приобрести передающуюся устойчивость. Попадая к человеку через зараженное мясо,сальмонеллы,содержащие R-фактор, могут передавать его нормальным комменсалам,живущим в желудочно-кишечном тракте человека, которые, в свою очередь, передают эту устойчивость патогенным энтеро-бактериям человека. Этот кажущийся бесконечным порочный круг может повторяться со многими антибиотиками, в результате чего будут возникать штаммы с множественной устойчивостью к антибиотикам.

В последние десятилетия это побудило ряд исследований, в которых препараты молочнокислых и бифидобактерий использовались как безопасная альтернатива низким дозам антибиотиков для предотвращения и,возможно, лечения желудочных расстройств у сельскохозяйственных животных CMitsuokaT.,1991;Fallon R.,1991; Duclu2eau R.,1991; Montes A.,1993).

Препараты получили общее название пробиотикиС"pro bios''-для жизни).

Молочнокислые бактерии являются составной частью так называемого экологического барьера кишечникаСЛенцнер Л. Л. ,1981) и играют немаловажную роль в определении колонизационной резистентности организма. Являясь частью нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека и животным, они играют важную роль в обеспечении защитной функции, в становлении иммунного статуса организма теплокровный. В настоящее время предпринимаются попытки по применению пробиотиков в бактериопрофилактике и бактериотерапии. При этом роль пробиотиков, содержащий молочнокислые и бифидобактерии, неуклонно возрастает.

Цель_и_задачи_исследований

Цель исследований:изучить влияние различных пробиотическик препаратов - руменолакта, бифидумбактерина, биосана - на неспецифическую резистентность и иммунный статус организма телят в раннем постна-тальном периоде, сравнить эффективность их лечебно-профилактического действия.

Поставленная цель предопределила состав и последовательность конкретных задач:

1.Изучить возможные изменения морфо-биохимических показателей крови телят при скармливании им пробиотиков.

2. Исследовать неспецифическую резистентность организма телят: систему комплемента, лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови,Фагоцитарную активность нейтрофилов в зависимости от дозы применяемых пробиотиков.

3. Определить динамику уровня иммуноглобулинов классов А-, G-, М в крови телят в связи с добавками пробиотиков в рацион.

4. Проследить сохранность, рост и развитие телят в зависимости от введения в их рацион исследуемых пробиотиков.

- б -

Научная_новизна

В результате выполненных экспериментов впервые получены данные, характеризующие влияние пробиотических препаратов на иммунологические показатели крови телят в раннем постнаталъном периоде.

Показана в сравнительном аспекте эффективность использования новых пробиотических препаратов-руменолакта, бифидумбактерина и биосана для сохранности, роста и развития телят в условиях промышленного животноводства.

Практическая_значимость работы

Даны рекомендации по использованию пробиотических препаратов Сру-менолакта, бифидумбактерина, биосана) в промышленном животноводстве в профилактических и лечебных целях, для повышения продуктивности, неспецифической резистентности и иммунного статуса телят.

Апробация_работы

Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры физиологии, биохимии и микробиологии КФ МСХАС1995г.); на конференции молодых ученых МСХА С 1996г.), научно - методических конференциях КФ МСХА С1997,1998 г.г.), на конференции молодых ученых и специалистов МСХА (1998г.).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованно 5 научных статей.

Объем_и_структура_работы

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Содержит 36 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 295 наименований,из них 116 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ.

Производство продуктов животноводства зависит от количества и ка-эств а кормов, сбалансированности рационов по белку, аминокислотам, яергии, витаминам и другим биологически активным веществам. С другой гороны, несбалансированность рационов приводит к тому, что в животноводстве перерасходуется около 30 млн. тонн кормов ежегодно А. А. Пырцу, 1989).

Использование детализированных рационов увеличивает среднесуточные риросты живой массы в 1,5-2 раза, при этом уменьшается время откорма а 40% (Б.В.Тараканов,1987).

Одним из реальных путей удовлетворения потребности животноводства i протеине является Снаряду с добавками жмыхов, шротов, рыбной, мясо-:остной, кровяной муки, сухих животных кормов, карбамидных концентратов, зернобобовых, люцерны) получение кормового белка путем микроб-юго синтеза.

Вследствие быстрого размножения продуктивность микробов велика, а то аминокислотному составу микробный и грибной белок близки к животному.

В качестве продуцента белка, аминокислот, витаминов и других биологически активных веществ используют грибы родов Pénicillium, Aspergillus, Fusarium, Trichoderma СЗ.А. Курбацкая, Л. А. Закордонец, 1982). Гак,экстракт Aspergillus oryzac применяется как биологическая добавка для лактирукших коров, что существенно повышает удои С Huber J.Т., Higgenbotham G. Е. 1991).

В разных странах нашли широкое применение в кормлении животных биомассы дрожжей и бактерий, выращенных на доступных в экономическом плане субстратах различных промышленных отходов. В опытах

В. П. Дубинской С1985) на телятах 10-120-дневного возроста испытывался 3UH с 15%-ным содержанием меприна - биомассы бактерий рода Metanomo-nas, выращенных на метиловом спирте.

Пустовая Т. В. С1989) исследовала влияние меприна на организм растущих свиней,оценивая характер его действия по комплексу показателей гуморального и клеточного иммунитета. При этом было отмечено иммуно-депрессивное действие препарата.

В опытах Волобуева В. П. С1979) использовалась микробная биомасса, выращенная на природном газе СБПГ). В опытах отмечено, что замена 5, 10, 15% сухого обрата 3UM биомассой не оказала отрицательного влияния на прирост живой массы телят.

ГапринСбиомасса выращенная на природном газе) использовался в опытах Мирошниченко Г.В.С1985) для замены им части ЗЦМ. Автор пришел к выводу, что скармливание гаприна телятам от рождения до 4-х месячного возраста взамен 10 и 15% сухого обезжиренного молока не изменяет интенсивность их роста, экономит молоко, при этом обменные процессы в организме животных протекают на высоком уровне. Омельченко Н.А. (1994,1995) отмечает, что длительное скармливание гаприна оказывает благоприятное влияние на мясо-сальную продуктивность и качественные показатели свинины, на развитие и воспроизводительные способности свиней.

Наиболее широкое распространение в качестве источника белка получили одноклеточные грибы-дрожжи, содержащие незаменимые аминокислоты, витамины группы В. Для получения кормовой биомассы используются грибы родов Candida, Torulopsis, Saccharomyces.

Многочисленные сообщения зарубежных авторов говорят об эффективности использования дрожжевой культуры Saccharomyces cerevisiae при откорме 6t>i4k0b(William S.Р. ,1991),увеличении удоев лактирующих коров и повышении содержания белка в молоке(Rodrigues 0,1991;Lyons Т, 1991).

Обогащенные дрожжами растительные остатки гуза-паи проверены в опытах на цыплятах-бройлерах, овцах С Д. К. Джамалова,1994); молодняке крупного рогатого скота С P.M. Медеубаев, 1994).

Исследованы сочетания термически обработанных дрожжей с молочной сывороткой, а также с заменителем цельного молока в рационах телят СРой Дж.Х.,1982).

В качестве стимуляторов роста успешно применяются кормовые антибио тики:гризин, кормогризин,продуцент Act. griseus; Флавомицин, выделенный из актиномицетов; витамицин,полученный из пигментированного лучистого гриба Str.aureverticillatus:6auHTpauHH продуцируемый Вас.subtilis и Вас.licheniformis;KopMapHH вырабатывающийся культурой Str. aurigineus.

Введение в рацион молодых животных небольших количеств антибиотиков С5-10г на 1т) ускоряло рост и снижало отход молодняка в раннем постнатальном периоде выращивания. Стимулирующий эффект яйценоскости наблюдался как на курах, так и на водоплаваюцей птице СГаздаров А. К, 1989; A. Laval, 1988).

Доказана рентабельность введения антибиотиков в рацион свиней. Прирост их живой массы за период откорма увеличивается на 15-20% в сравнении с контрольными С Тараканов Б.В.,1987). В опытах на телятах также получен значительный положительный эффект. Так, у телят в возрасте 7-8 недель прирост живой массы повышался на 22-85%, а в возрасте 12 недель - на 20-35% (А.В.Никитин,1992).Введение антибиотиков в летний рацион дойных коров заметного влияния на лактацию не оказывало. В условиях пастбищного содержания животных эффект от применения антибиотиков мало заметен, их положительное действие проявляется,когда коровы находятся в условиях зимнего стойлового содержания СЕ.В. Баева, 1989).

При использовании в рационах ягнят антибиотики главным образом профилактируют желудочно-кишечные заболевания, пневмонии, авитамино-зыС К. А. Дей, 1990).

Таким образом, вышеприведенные результаты научных исследований достаточно убедительно доказывают перспективность биотехнологических разработок и их внедрение в животноводческую практику.

1.2. ЗАЩИТНАЯ РОЛЬ НОРМАЛЬНОЙ МИКРОФЛОРЫ Одно из первых предположений о возможной ценности молочнокислых бактерий для здоровья было высказано И. И.Мечниковым, который связывал долгожительство балканских народов с регулярным употреблением ими в пищу кислого молока. С тех пор интерес к использованию молочнокислых бактерий в диетических целях то разгорался, то угасал, пока не была установлена особая защитная роль бактерий, которые формируют нормальные биоценозы микроорганизмов желудочно-кишечного тракта, регулируют процессы метаболизма, стимулируют иммунные процессы С Г. И. Гончарова, 1979; А. Л. Ленцнер, 1982)

Сравнение гнотобионтных животных с выращенными в естественных условиях показало, что Физиологические характеристики желудочно-кишечного тракта меняются, когда он лишен нормальной микрофлоры: уменьшается вес кишечника из-за его худшего развития и появляется излишек жидкостей в слепой и толстой кищках. Ученые В. В. Смеянов, С1992), Ф.3. Меерсон,(1981), В.Кларк и А.Бошон(1979) обнаружили, что эти изменения обратимы, если восстанавливается ценоз симбиотической микрофлоры. Установлено, что нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта оказывает ингибируюцее действие на патогенные микроорганизмы (I.Ballie,1988). Оральное введение гнотобионтным животным Shigella spp. вскоре вызывало энтериты и диарею, но те же дозы, вводимые животным с нормальной кишечной микрофлорой, проявляют меньший патогенный эффект, и Shigella вскоре удаляется из желудочно-кишечного тракта (I. Novak, 1992).Другие исследователи получили сходные результаты в опытах с иными патогенными микроорганизмами, такими как Clostridium spp., Staph!lococcus spp. и энтеропатогенная E. coli (Т.Mullaney, 1988; R. Iovanovic R, 1989).

- и -

Молочнокислые палочки представлены в микрофлоре разных отделов пищеварительного тракта человека и животных СА. Л. Ленцнер, 1986) Их содержание в фекалиях КРС достигает 1СГ2 - 1СГ4 lg/r. При Физиологически нормальном состоянии животного общее количество лактобак-терий, как правило, постоянно, в то время как нервно-эмоциональный стресс приводит к резкому снижению общего количества молочнокислых бактерий в содержимом толстого кишечникаСЗ.Ф.Меерсон, 1988). Велико значение колонизирующей способности молочнокислых палочек в обеспечении их защитной роли. Колонизирующая способность лактобацилл зависит от их чувствительности к антагонистическому действию других микробов, к пищеварительным сокам, к некоторым Ферментам макроорганизма, в том числе к лизоциму, и от их адгезивностиСВ.З.Рамниеце, 1990)

Обыкновенно в молочнокислых палочках видят заслон от различных бактерий. Однако, продукты обмена лактобактерий и лактобацилл могут оказывать и статическое действие на некоторые болезнетворные вирусы. К тому же пептидогликан, один из наиболее биологически активных компонентов клеточной стенки микроорганизмов, является известным имму-номодулятором, действие которого отличается многогранностью ( А. Н. Ма-янский, 1993).

Большинство исследователей считают, что антибактериальная роль молочнокислых бактерий обусловлена их способностью производить достаточное количество кислоты, чтобы ингибировать другие микроорга-низмыС R. Т. Klarke, 1977).

L.acidophilus, будучи гомоферментативным организмом, при Ферментации глюкозы вырабатывает более 85% молочной кислоты.Именно эта молочная кислота поддерживает кислую реакцию среды в кишечнике большинства животных. Многие энтеропатогенные микробы предпочитают нейтральную или слегка щелочную среду, так что сама по себе кислотность может угнетать их С D.G.Evans, 1983). Кроме того, L. acidophilus является фа-

культативным анаэробом и бурно размножается в кишечнике. При таких условиях лактобациллы имеют заметное преимущество перед другими микроорганизмами в борьбе за питательные вещества. Молочнокислые микроорганизмы "прилипают" к эпителиальным поверхностям, выстилающим желудочно-кишечный тракт животных. Специальные исследования показали, что эта "приверженность" оказывается не только тканеселективной по разным отделам пищеварительного тракта, но в некоторых случаях также видоспециФичной СS. Farmer, 1987). Так,Р.Фуллер (1990) обнаружил, что лактобациллы прикрепляются к эпителиальной

у

выстилке зоба цыпленка в течение первых часов после вылупления. Их постоянное присутствие там, не зависящее ни от состава пищи,ни от механической работы зоба, означает, что в зобе поддерживается низкое значение рН среды, что предохраняет следующие отделы пищеварительного тракта от заражения вредными бактериями. Если цыпленку дать с пищей лактобациллы из иного источника (не из пищи), они не задерживаются в зобе, а выходят из пищеварительного тракта вместе с пищей (A.Menken,1983). Только лактобациллы птиц могут закрепляться на зобном эпителии; возможно, между ними и эпителиальными клетками зоба существуют симбиотические взаимоотношения(Н. Si gge1,1985).

У свиней и телят также был найден ряд молочнокислых бактерий, способных прикрепляться к эпителию слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.В опыте in vitro Р. Бэрроу и сотр. (P. Barrowet al.,1977) установили, что молочнокислые бациллы из кишечника свиньи прикрепляются к субстрату в большом количестве, особенно штаммы Lactobacillus fermen-tum и Streptococcus salivarius. Специфичность этих микроорганизмов была в дальнейшем показана Майера - Макинен и сотрудниками(1987).Это еще раз свидетельствует о том, что штаммы молочнокислых бактерий могут быть высоко видо- и тканеспецифичны(G. Ballarini,1994). Некоторые штаммы лактобацилл не только обладают антиколийным действием, но также производят метаболиты, которые способны нейтрализо-

вать энтеротоксины, выделяемые многими живущими в желудочно-кишечном тракте микроорганизмамиСP. ChristopherЛ992). Лактобациллы были выделены из разных участков желудочно-кишечного тракта, при этом обнаружено видовое сходство состава и соотношения кишечной микрофлоры многих теплокровных животных. Размножившись через несколько часов после рождения, лактобациллы вскоре изменяют рН незрелого кишечника, так что защита от энтеропатогенных микробов достигается в очень раннем возрасте CS. Do1ley,1985). В первых исследованиях микрофлоры животных была проделана большая работа по идентификации Lactobacillus spr.Удалось выделить три доминирующих вида: L.acidophilus,L. bulgaricus и L.bifidus СЛ.Ф.Ерзикян,1971). Оказалось, что L.bulgaricus производит много кислоты, но при оральном введении плохо выживает при прохождении по пищеварительному тракту и в кишечнике не закрепляется. Однако более поздние исследования показали, что L. bulgaricus обладает как анти - Е. coli, так и анти-Е. соП-энтеротоксинной активностью и что добавление этой микробиальной культуры к заменителю свиного молока во время перехода на искусственное вскармливание поросят дает положительный эффект СВ.В.Смирнов, 1995). Lactobacillus bifidus и Lactobacillus acidophilus также выживают в пищеварительном тракте, и обе могут применяться для орального введения молодым животным.

Lactobacillus bifidus и Actinomyces bifidus - микроорганизмы,найденные в кишечнике детей, вскормленых женским молоком, как оказалось, плохо растут in vitro, так как многие штаммы требуют сложных факторов роста, присутствующих только в женском молокеСИ. Ф. Басканьян,1992). Lactobacillus acidophilus, однако, найден не только у детей и молодых животных, питающихся материнским молоком, но и у многих здоровых взрослых животных. Тот Факт, что Lactobacillus acidophilus выживает при прохождении через пищеварительный тракт и может относительно легко культивироваться in vitro, делает его единственным видом из

Lactobacillus, пригодным для орального введения С С. С. БочеваД992).

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно заключить, что проблема использования пробиотиков в животноводстве является актуальной и требует дальнейших широких исследований.

1.3. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ПРОБИОТИКОВ Для всех пробиотических препаратов началом действия следует считать время перорального введения в организме В. А. ВьюницкаяЛ990). После кратковременного и частичного контакта со слизистыми ротоглотки и пищевода препарат, представляющий собой лиоФилизированную массу бактерий,разбавляется в содержимом полости желудка и секрете слизистых. Как известно, в лиофилизированных биопрепаратах большинство микробных клеток, а иногда и все они, находятся в анабиотическом состоянии.

Сразу же после попадания в организм, независимо от физико-химических показателей желудочного содержимого, начинает осуществляться интенсивный процесс перехода анабиотических клеток в вегетативные формы, который сопровождается продуцированием, в том числе экстра-целлюлярным, ряда физиологически активных веществ, таких как протео-литические ферменты, антибиотические вещества, лизоцим и другие про-биотически активные веществаС Б. С. Привалов, 1994).

Наряду с процессами перехода микробных клеток в вегетативную Форму интенсифицируется размножение первично введенных молочнокислых бактерий. Содержание значительного количества жизнедеятельных клеток обеспечивает осуществление им локального антагонистического инги-бирования патогенных микроорганизмов.

Одним из доминирующих кишечных микроорганизмов у млекопитающих является Е.со11. Кишечные палочки и лактобациллы сосуществуют в одной и той же среде, но кислота, производимая лактобациллами, обычно подавляет Е.coll, и между этими организмами устанавливается баланс. Сильный штамм L.acidopfilus имеет тенденцию преобладать в этой

ситуации. Он оказывает сильное влияние на прочую микрофлору, конкурируя с ней за суйрат и места прикрепленияСI.Robinson, 1988), так что содержание колиформных микроорганизмов сохраняется на низком уровне. Многими исследователями обнаружено, что некоторые штаммы молочнокислых бактерий также продуцируют различные антимикробные метаболиты. Было предложено объединить их под широким названием "лакто-бациллин"(А.Уитер, 1973), a R. Винсент с сотр. С1975), изучавшие антибактериальную активность L. acidophilus, назвали активную субстанцию "лактоцидин". Они установили, что лактоцидин проявляет активность широкого спектра действия против многих кишечных бактерий, но при этом патогенные грамотрицательные бактерии более восприимчивы к неочищенному экстракту лактоцидина.Позднее было показано, что L acidophilus выделяет другие антибиотикоподобные вещества, такие как ацидо-лин, ацидофилин и бактериоцины , L. bulgaricus не только проявляет антагонизм по отношению к клеткам Е.coli,но и некоторые из его метаболитов обладают внеклеточной антизнтеротоксинной активностью CPod-horsky В. ,1994). Эффективность штаммов была проверена в следующем эксперименте: L. bulgaricus добавляли в пищу молодым поросятам, зараженным гемолитическим штаммом Е.coli, в период перехода к искусственному вскармливанию. Включение L. bulgaricus и его метаболитов в пищу дало положительные результаты. Хотя частота элиминации гемолитического штамма Е. coli в экспериментальной группе поросят была всего на 10% больше, чем в контрольной,в то же время отмечалось увеличение привесов до 30%, а также уменьшение поносов и смертности среди поросят, получавших L. bulgaricus. ВероятнЬ это обусловлено весьма специфическим действием бактерий - их антизнтеротоксинной активностью С Т. Mitsuoka, 1982).

Другие молочнокислые бактерии также продуцируют антимикробные внеклеточные метаболиты, например, Streptococcus faecium и Streptococcus diacetylactis, проявляющие активность против многих кишечных

микроорганизмов, таких как Е.coli и Salmonella spp.

Последующее выделение, характеристика и очистка некоторых из этих ингибиторных белков подтвердили специфичность этих метаболитов CJ.Harvey,1990).Сущность специфичности в том, что некоторые штаммы синтезируют не один, а несколько сходных по базовой структуре, но отличающихся по концевым группировкам пептидов, поэтому их антибиотическое действие оказывается разнообразным, а формирование устойчивых вариантов чрезвычайно замедленным.

Антагонистическое действие молочнокислых бактерий и бацилл определяется их высокой конкурентоспособностью в процессе размножения, что объясняется широкой приспособляемостью к условиям культивирова-нияСрН, tO и воздействию неблагоприятных факторов.

Способность изменять pH среды, продуцировать лизоцим, литические Ферменты, также являются слагаемыми суммарного понятия антагонистического действия, которые свойственны ряду штаммов микроорганизмов, входящих в состав пробиотиковСW. Sommer, 1990).

Жизнедеятельность микроорганизмов играет положительную роль с точки зрения обогащения желудочного секрета дополнительными, в том числе парадигестивными ферментами.

Показано, что пробиотические культуры характеризуются пектолити-ческой активностью, целлюлозолитическими свойствами , синтезируют комплекс протеолитических Ферментов, амилазу и липазуСА. Siuta,1994) Некоторые штаммы проявляют свою ферментивную активность в первые сутки. Есть основания полагать, что массивное поступление названных ферментов в желудочный секрет способствует нормализации процессов пищеварения, что имеет немаловажное значение для больных с дисбак-териозом, у которых эти функции существенно нарушеныСН.Siegel,1985) Положительную восстановительную роль играет способность микроорганизмов продуцировать в значительных количествах экзоцеллюлярные аминокислоты, в том числе незаменимые: треонин, тирозин, гистидин,

орнитин и др. (R. Nolther, 1982).

Все описанью выше проявления биологической активности пробиотичес-ких культур в желудочно-кишечном тракте носят локальный характер, и их воздействие на патологические процессы, развивающиеся в других органах и тканях, имеют ограниченный прямой или опосредованный характер. В то же время сразу после приема препарата в организме могут осуществляться процессы, имеюцие более общий характер.

Сравнительно недавно установлено, что после перорального введения пробиотиков при контакте со слизистой ротоглотки, пищевода и желудка примерно 1,0%, от общего их числа,в первые минуты проникают в кровь, а затем в паренхиматозные органы СТ.Н.Nguyen, 1989)

При изучении этого явления, квалифицируемого как бессимптомная транслокализация микробов, выявлены некоторые закономерности: -установлено, что микроорганизмы регистрируются в крови и органах после одноразового введения в желудок биомассы,составляющей не менее 5*10^9 кл, на 1кг массы животного;

-напряженность кратковременной бактериемии прямо пропорциональна количеству поступающих в желудок микроорганизмов; -элиминация жизнеспособных микробных клеток из крови и органов обычно осуществляется на протяжении 6-8 часов после однократного введения биопрепаратов;

-у животных, имеющих раневую поверхность, микроорганизмы, введенные в желудок, вскоре обнаруживались в области ран;

-транслокация бактерий в кровь и органы теплокровных, не вызывает у них каких-либо патологических изменений, которые могли бы быть обнаружены клиническими, лабораторными или другими методами; -транслокация может быть ограниченой или вовсе не осуществляться при повторных введениях одноименных либо сходных по антигенной структуре микрорганизмов.

По мнению авторов, установивших явление органотканной транслокации

у микроорганизмов,составляющих основы пробиотиков, процесс этот следует рассматривать в качестве одного из начальных звеньев естественного механизма стимулирования неспецифической резистентности микроорганизма в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганиз-мовС А. В. Вьюницкая, Р. С. Резник, 1991) -

Это подтверждается экспериментальными данными СJ. Novak,1992). Так, у животных, получавших перорально биопрепарат, параллельно с процессами транслокации, которые регистрировались в динамике с бактериологическими исследованиями крови, наблюдалось повышение Фагоцитарной активности клеток, определяемое по фагоцитарному числу моноцитов и нейтрофилов и их способности восстанавливать нитросиний тетразолий С НСТ-тест).

При электронном микроскопировании препаратов крови телят на 4-е сутки после введения биопрепаратов выявлено увеличение числа псевдоподий, первичных и вторичных гранул в нейтрофилах. Изменение ультраструктуры моноцитов свидетельствует об их активации С трансформация клеток в макрофаги и повышение их количества в соединительнотканевой основе слизистой оболочки тонкого кишечникаСВ. В. Смирнов, 1993).

Цитохимическими исследованиями установлений повышение активности неспецифических фосфатаз и сукцинат-дегидрогеназы в макрофагах. Это свидетельствует о выраженной стимуляции защитных реакций организма теплокровных под влиянием перорального введения препарата, которая проявляется и в активации региональных лимфоузлов и лейкоцитов крови (P.C. Резник, 1991).

Наблюдения на людях подтверждают результаты исследований, полученные на животных. Так, Л-П. Калачай (1991), изучая эффективность лечебного действия биоспорина у лиц с гастродуоденальными дисбак-териозами и синдромом угнетения иммунитета, регистрировала наряду с улучшением клинического состаяния больных и нормализацией микробо-ценоза кишечника, восстановление фагоцитарной активности лейкоцитов

и уменьшение содержания в крови иммунных комплексов. Кроме того у многих больных, получавших препарат, наблюдался гипосенсибилизиру-вдий эффект к пищевым и бактериальным антигенам. Об иммуномодули-руицем действии введенных перорально микроорганизмов свидетельствуют наблюдения на людях, леченных по поводу различных хронических заболеваний органов пищеварения СМ.А. Болотникова, 1987). Помимо выраженного клинического эффекта и нормализующего влияния биопрепарата на состав микрофлоры у большинства больных, особенно с тяжелой Формой заболевания, отличали восстановление нарушенного иммунного статуса. Состояние клеточного иммунитета оценивали по содержанию циркулирующих в крови Т- и В-лимфоцитов, общему количеству Е-РОКСТ-лимфоцитов), активных Е-РОК, Т- супрессоров, Т- хелперов и ЕАС-РОКСВ-лимФоцитов). Некоторые исследователи обращают внимание на факт активизации такого важного защитного механизма, как продукция эндогенного интерферона, • быстрое увеличение которого в крови регистрируется в первые часы после перорального введения препарата С В. А. Антипов, 1989). Уровень интерферона, обнаруживаемый в крови,близок к тем показателям, которые способны обеспечить в организме защиту против ряда вирусов. Подобные дозы интерферона могут оказывать не только антивирусное, но и антибактериальное действие С в отношении Staphylococcus aureus, Salmonella typhimurium, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, Erwinia carotovora и др.) С Т. А. Венков, 1992).

Помимо общих реакций организма теплокровных на пероральное введение препаратов, нельзя недооценивать локальных процессов,связанных с персистенцией микрорганизмов из желудка в последующие отделы пищеварительного тракта, длительность их персистенции, взаимоотношения с микробоценозом.

Установлено, что показатели длительности персистенции и количественные характеристики введенных микроорганизмов варьируют, что связано с генетическими особенностями микроорганизмов, а также способ-

-годностью микроорганизмов адаптироваться в различных структурах кишеч-никаС Л. Ю. Ваганова, 1993).

Как известно, одной из особенностей инфекционного процесса, вызываемого некоторыми патогенными и условно патогенными микроорганизмами, является воздействие на макроорганизм микробных токсинов СИ.Стефанов 1994).

Поскольку при использовании пробиотиков в лечебной практике регистрируется многосторонний положительный клинический эффект, исследователи изучали антитоксическое действие микробов СИ. В. Сорокулова, 1992). Показано, что многие микроорганизмы обладают выраженным антитоксическим действием, эффективность которого близка к вилозену или камизолу.

Есть основания полагать, что антитоксическое действие препаратов из микроорганизмов определяется их способностью дезинтегрировать высокомолекулярные белкиСУег1п Е. ,1989).

Можно предположить,что и противоаллергическое действие биопрепаратов в значительной мере объясняется комплексным ферментативным действием микрорганизмов, входящих в состав пробиотиков, расщеплением пищевых или микробных аллергенов на субъеденицы,лишенные биологической активностиС Р. №1 пс^сИНе, 1992).

По мере быстрого воспроизведения нормальной Флоры усиливаются такие ее Функции, как антагонизм в отношении возбудителей заболеваний, ви-таминообразование, регуляция водносолевого обмена, иммуномодулирование и другие процессы,способствующие нормализации состояния макрорганиз-ма. Введение бацилл в пищеварительный тракт, осуществляемое в процессе приема биопрепаратов, влечет мобилизацию иммунологических процессов, свидетельством чего является изменение белкового состава крови (Т.Тошая1,1980). Так, при использовании пробиотиотиков в качестве средства лечения острых кишечных инфекций, регистрируется постепенное увеличение удельного веса гамма-глобулиновой фракции, а при лечении

хронических инфекций нормализуется соотношение белковых фракций крови. С В.Tennant,1975;A.Wastel1,1987).

Можно предположить, что природа этих изменений обусловлена не только первоначальной транслокацией вводимых бацилл, но и более поздним контактом с лимФоидными структурами увеличивающихся концентраций антигенов, образующихся в результате дезинтеграции патогенных и условнопатогенных бактерий под воздействием биопрепаратов.

Таким образом, увеличение гамма-глобулиновой Фракции может являться следствием повышенного синтеза специфических иммуноглобулинов.

К числу положительных функций нормальной микрофлоры относят способность входящих в ее состав микроорганизмов связывать и в последующем выводить из организма соли тяжелых металлов (J.Smith,1989).

В основе этого могут лежать физико-химические процессы (адсорбционные), либо физиолого-биохимические особенности инкорпорировать определенные химические соеденения или элементы. Установлено, что микроорганизмы, входящие в состав пробиотиков, способны усваивать и прочно связывать значительные количества радиоактивного цезия, стронцияСP. Porter,1987). Их способность превышает таковую у кишечных палочек, энтеробактерий, стафилококков.

Вышеизложенные данные, характеризующие действие пробиотиков,позволяют заключить,что механизмы лечебно-профилактического действия про-биотических микроорганизмов носят многоплановый и многофакторный характер. После приема препарата начинают выделяться биологически активные вещества и функционировать системы микробных клеток, оказывающие как прямое действие на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, так и опосредованное, путем активации специфических и неспециФических систем защиты макрорганизма.

В этот же период времени бактериальные клетки биопрепарата могут рассматрироваться как биокатализаторы многих жизненных процессов в пищеварительном тракте, активно продуцирующие комплексы ферментов,

аминокислот, антибиотических веществ и других Физиологически активных соединений, которые дополняют комплексное лечебно-профилактическое действие биопрепаратов.

Следует особо подчеркнуть,что ни один из описанных выше механизмов специфического действия пробиотиков не вызывают негативных последствий.

В публикациях, касающихся изучения влияний препаратов на экспериментальных животных и обобщающих материалах по применению пробиотиков на различных контингентах людей и сельскохозяйственных животных нет упоминаний о каких-либо неблагоприятных реакциях в результате их применения в обширной медицинской и ветеринарной практике.

Рзультаты многочисленных разносторонних морфологических, иммунологических, бактериологических, биохимических, патофизологиических и других исследований свидетельствуют о их полной безвредности и безопасности

Это открывает широкие возможности для совершенствования схем и методов их применения, комбинирования с другими препаратами, создания на их основе новых лекарственных Форм, расширения сфер применения, т.е. дальнейшего повышения эффективности использования пробиотиков в медицинской и ветеринарной практике.

О существовании новых гипотетических оценок действия пробиотиков из живых микробных культур говорят данные, полученные Пирузяном Л. А. и Михайловским Е. А. С1992), которые рассматривают введение в организм микрофлоры, продуцирующей биологически активные вещества, как "микробиологическую подсадку "для так называемой "сапрофитной фармакотерапии". Эти авторы предполагают, что помимо воздействия на патогенную микрофлору с помощью таких методов можно будет достичь угнетения роста злокачественных опухолей, корректировать процессы обмена веществ, роста, оплодотворения, кровообращения.

1.4. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ Различные молочнокислые бактерии, в особенности L. acidophilus, были предложены в качестве возможных пробиотиков для лечения стрессовых диарей у молодых свинейСВ.Ф.Каленюк,1992). Поросята наиболее восприимчивы к вызванным стрессом желудочно-кишечным расстройствам в течение первой недели жизни, во время перевода на искусственное вскармливание, а также, когда их впервые помещают в загоныСВ. П. Лапте-нок,1986). Принятая практика раннего отъема поросят лишает их естественных защитных средств, получаемых от матерей. Это ингибирует секрецию соляной кислоты в желудке,что обусловливает исключительную зависимость поросят от молочнокислых бактерий, снижающих рН желудка, подавляющих развитие патогенов и обеспечивающих эффективный уровень активности пепсина и переваримости белка С В. П. Литвин, 1986). Кишечные расстройства поросят в этом периоде, вызванные рядом микроорганизмов (преимущественно гемолитическими Е. со И), приводят к колибактериозам, нарушениям поведения и в конечном счете к гибели от обезвоживания(С. М. Макарова, 1990).

В то время, как микрофлора желудочного тракта здоровых свиней состоит в основном из молочнокислых бактерий,во время стресса происходит их замена гемолитическими Е.coli.B начале гастроэнтерита гемолитические E.coli появляются в тощей и.подвздошной кишках молодых свиней (А.Кенворти, Ю. Кребб, 1980). Увеличение численности Е. coli в этот период установлено С.Чопром(1979). У здоровых свиней в желудочно-кишечном тракте существует естественный баланс между молочнокислыми и колиподобными бактериями, а при диарее этот баланс нарушается.

Колибактериозы и другие желудочно-кишечные инфекции - основная причина экономических потерь в свиноводстве. Устойчивость к лекарствам, приобретенная многими гемолитическими штаммами Е.coli, делает их невосприимчивыми ко все большему числу антибиотиков.Использование пре-

паратов молочнокислых бактерий являются спасительной альтернативой .

Б.Колер и А.БолС 1987) отмечают,что добавление L. acidophilus в корм поросят перед их перевозкой существенно уменьшает смертность от стресса.

По данным Е. Редмонда и А. Мур С1981), при добавлении культуры L. acidophilus в корм свиней, страдающих от энтерита,диарея существенно уменьшалась. Отмечается, что добавление в корм Lactobacillus acidophilus не только излечивает поносы, но также повышает прирост живой массы (С.Сандин и др. 1989).

Антимикробная и ростстимулирующая активность обнаружена у других молочнокислых бактерий. Концентрат Streptococcus faecium после испытания признан полезным как стимулятор роста для поросят.При добавлении новорожденным поросятам в пищу замороженных концентратов L.las-tis не только уменьшалось количество колиподобных бактерий в фекалиях, но и сократилось число случаев поноса у поросят С Т. Маралидхара, 1985).

После прекращения курса лечения эффект сохраняется по меньшей мере 30 суток, поскольку L.lastis поселяются на кишечном эпителии животных.

Оказалось также, что поросята, получавшие одновременно молозиво и лактобациллы, не заболевали поносом, когда их заражали гемолитическими Е. coli. При добавлении в рацион поросятам, переводимым на ис-скуственное кормление, жидких культур различных видов лактобацилл, установлено, что многие виды способны ингибировать рост E.coli СДе Митчел, Г. Кенворти,1979). В частности, L. bulgaricus производит большое количество антиэнтеротоксинного метаболита. Изучая прикрепление молочнокислых бактерий к желудочному эпителию свиней, Э. Барроу(1981) нашел, что один штамм L. fermentum с хорошей адгезией уменьшает количество Е.coli в желудке и двенадцатиперстной кишке. Однако действие его по предотвращению поноса было умеренным, возможно из-за небольшого числа вводимых лактобацилл С в пределах 10л6 клеток). Можно пред-

полагать, что эффективной лечебной дозой будет 10^8 - 10Л9 клеток в день.

0 применении молочнокислых бактерий в птицеводстве имеется много данных.,С Г. Ф. Бовкун, 1993; 3. Ф. Джанова, 1995; Д. Донкор, 1994; А. Непкеп, 1983; Е.Yerin,1989). У молодых птиц иммунная система незрелая, поэтому они очень восприимчивы к бактериальным и вирусным энтеритам. Зараженные птицы перестают двигаться, теряют аппетит и страдают поносом. Более сильное заражение обычно кончается смертью. Степень смертности зависит от патогенности первичного инфицирующего агента, который может быть бактериальным (Campylobaacter spp., Е. coll; Salmonella spp.), грибковымСCandida spp.), вируснымСаденовирусы, ротовирусы и др.) или паразитарным. У здоровых птиц зоб заселен лактобациллами многих видов, прикрепленными к эпителию слизистой оболочки зоба; они также обнаруживаются в подвздошной и слепой кишкахСЕ. Yeomans,1989).

В естественных условиях разведения молодые птицы более устойчивы к бактериальным кишечным инфекциям, чем новорожденные поросята, преимущественно из-за тесного соприкосновения с соломенной подстилкой.Однако, при современных клеточных способах выращивания подверженность кишечным заболеваниям увеличивается из-за снижения инокуляции молочнокислыми бактериями, что происходит вследствие замедленного заселения пищеварительной системы молочнокислыми бактериями, а, с другой стороны, повышенной обсемененностью Е.coli. Если давать Lactobacillus здоровым цыплятам после вылупления,увеличивается скорость их роста в первые три недели жизни С Р.Фуллер, 1977). Было обнаружено, что Streptococcus faecium играет значительную роль в двенадцатиперстной кишке цыплят. Ранее Ф. ТортуэроС1975) установил, что добавка L.acidophilus в корм растущим цыплятам при промышленном разведении приводит к заметному возрастанию количества лактобацилл в кишечнике и почти полному исчезновению колиподобных бактерий.

Статистически значимое улучшение скорости роста бройлеров и усва-

иваемости пищи наблюдали Дилуорт и Э. Дей (1989), оценивавшие добавку разных количеств культуры лактобацилл в корм бройлерам. По данным A. LettnerC 1986) при применении молочнокислых бактерий происходило лучшее использование питательных веществ кормосмесей организмом птицы, при этом снижалось образование токсических метаболитов.

Суммируя результаты испытаний, проведенных различными исследованиями, М. Кроуфорд (1989) установил , что птица, получавшая добавки молочнокислых бактерий в рационе, увеличивала яйценоскость при меньшем потреблении пищи, что лишний раз подтверждает выводы исследователей об улучшении усваиваемости пищи при микробиальных добавках.

Во время перевозок животные подвергаются стрессу из-за страха, переполненности помещений, временного лишения пищи и непривычного движения. Установлено, что после перевозки те животные, которые обычно питались грубыми кормами, имеют очень низкую концетрацию лактобацилл в рубце по сравнению с животными, питавшимися преимущественно зерномС И. Трователли, А.Матеуцци, 1987). Следовательно, у первых животных имеется мало "затравки" для ферментации ко времени, когда они окажутся в новых условиях, поэтому они подвержены стрессовым кишечным заболеваниям. В начальный период после перевозки Добавки молочнокислых бактерий использовались,чтобы избежать этих заболеваний, и можно полагать, что эти добавки имеют большое значение для восстановления микробной популяции желудочно-кишечного тракта.

В подобных опытах Д. Крауфорд (1979) обнаружил, что животные,получившие после перевозки добавки пробиотиков, показали статистически значимое улучшение прироста живой массы и усвояемости пищи в сравнении с контрольными.

В опытах на телятах установлено, что у телят, получивших культуру L.acidophilus,выделенную желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота, наблюдался высокий выход Лактобацилл в Фекалиях. У телят, получивших культуру L.acidophilus, выделенную от людей, Фиксирова-

лось значительное уменьшение количества колиподобных бактерий. Это еще одно доказательство значения подбора штаммов для использования в качестве пробиотиков.

Таким образом, нормальные условия жизнедеятельности животных обеспечиваются и поддерживаются симбионтной микрофлорой кишечника, которая оказывает благотворное влияние на их организм.

1.5. ИММУННЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ, СИМБИОНТНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ НА СТАНОВЛЕНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ.

Иммунная система, наряду с нервной и гормональной, играет ведущую роль в поддержании гомеостаза организма животных.Функциональная активность ее во многом определяет адаптационные возможности организма в целом. Проблема иммунологической реактивности животных в онтогенезе рассматривается как одна из наиболее сложных и актуальных в современной иммунологии С И. Г. Харитонова, 1993). к. л. а?.* ;

........ ^ \ , ,

Общая неспецифическая реактивность новорожденных имеет большое значение для сохранения последних,особенно в новых для животного условиях промышленного животноводства.

Она характеризуется способностью животного организма реагировать на те или иные раздражители. Изучение средств и механизмов повышения неспецифической реактивности у телят имеет существенное значение на данном этапе развития животноводства.

Современные методы разведения скота сопряжены с колоссальным стрессом для молодых животных СР.Булханов, 1986).Молодое животное отлучают от матери вскоре после рождения, переводят на искусственное питание; Кроме того, технология выращивания предусматривает концентрацию большого поголовья животных в одном хозяйстве, что, при наличии низкой устойчивости организма, таит в себе опасность появления массовых

заболеваний пищеварительных и дыхательных органов с их тяжелыми последствиями, С Е. С. Воронин, Р. В.Петров, 1994). Неблагоприятные воздействия различных Факторов на механизмы иммуногенеза и неспецифическую резистентность - это прежде всего влияние микроорганизмов, которое определяется динамикой взаимоотношений макроорганизма с многочисленными облигатными и условно-патогенными видами микробовСВ. В. Бурсуков,1993).

Различные Формы взаимоотношений микроорганизмов, от мутуализма до антагонизма, определяют интенсивность антигенного воздействия на организм. Микробные популяции сформировались в процессе эволюции в результате отбора и приспособления к условиям существования. Они отличаются определенным постоянством, однако самые различные экологические влияния меняют их качественный и количественный состав. Особенно ощутимо влияние используемых в животноводстве химиотерапевтических и гормональных препаратов. Это комплексное воздействие регулируется по принципу прямой и обратной связи и изменяет иммунологические реакции С П. Л. Горизонтов, 1983).

Микробы, встречающиеся в организме человека и животных,условно подразделяются на облигатные (постоянные) и случайные (Факультативные). Среди них могут быть сапрофита, условно-патогенные формы.

В желудочно-кишечном тракте существуют антагонистические отношения между нормальной,"защитной". Флорой микроорганизмов (например, определенные штаммы кишечной палочки, лактобациллы, бифидобактерии) и гнилостными, а также другими условно-патогенными и патогенными микроорганизмами. (H. Teshima,1989) Для молодого организма это наиболее важно,поскольку при искусственном выкармливании доля пассивного иммунитета снижается (N. Peitersen, 1992),а Формирование собственного находится в начальной стадии, т.е. организм животного остается практически незащищенным; возникает так называемая "иммунологическая брешь"(У. Richard, 1987). Применение антибиотиков, неблагоприятные экологические воздействия, стресс-факторы

отрицательно влияют на видовой состав микроорганизмов желудочно-кишечного тракта, создавая трудности для функционального становления еще не созревшей иммунной системьО. 0'Вг1еп, 1981).

Вышеизложенное в достаточной мере подтверждает важную роль нормальной микрофлоры в Формировании естественного иммунитета у животных. "Нормальная",постоянно существующая в желудочно-кишечном тракте симбиотическая микрофлора имеет большое значение для поддержания го-меостаза организма, оптимального уровня иммунологических реакций СБ. Ш-скегеоп,1988). Адаптация к экстремальным условиям, перевод на новые условия содержания могут привести к возникновению дисбактериозов, что, как правило, осложняет патогенез различных заболеваний, является причиной иммунодефицитов, которые, в конечном итоге приводят к высокому отходу молодняка или потере продуктивности животных в дальней-шем(Т.Ми11апеу, 1988).Существенное влияние на организм оказывают массовые противоэпидемические мероприятия, такие как вакцинация.

За последние десятилетия увеличилось количество аллергических реакций, что объясняется изменением иммунологической реактивности макроорганизма,гиперчувствительностью различного характера и появлением большого количества аллергеновСб.МПсаЬу, 1986).

г

Сдвиги в сложных взаимоотношениях макроорганизма и биоценозов микроорганизмов, изменения иммунологической реактивности привели к резкому ускорению темпов эволюции инфекционных болезней за последние 30-40 лет.. Этот период породил наиболее значительные изменения течения и эпидемиологии инфекционных болезней.

Появилось большое количество заболеваний с облегченным клиническим течением, стертых, латентных ФормСР. Ье1гапс1ег, 1985). Эра антибиотиков породила широкое распространение в различных микробных популяциях плазмид множественной антибиотикорезистентности, которые в настоящее время являются активным биологическим и экологическим Фактором С Т. N. бгуагпеуа, 1991). В последние десятилетия это вызвало необходи-

мость ряда исследований, в которых препараты молочнокислых бактерий использовались как безопасная альтернатива низким дозам антибиотиков для предотвращения и,возможно,лечения желудочно-кишечных растройств, вызываемых стрессами у сельскохозяйственных животных. С W.Greene,1991)

Вопрос о влиянии стресс-Факторов на иммунитет у животных и птиц остро встал в шестидесятые годы нашего столетия в связи с созданием отечественного промышленного животноводства. Оно характеризуется резким изменением условий существования животных, большой их плотностью на ограниченной территории, ранним отъемом от матерей, гиподинамией, регулируемыми параметрами температуры, светового дня, пересадками, перевозками и т.д.

Стрессовые влияния, гиподинамия, несбалансированное по ряду компонентов питание, загрязнение среды,наличие мощных магнитных и электрических полей, применение большого количества химических соединений в сельском хозяйстве - все эти и другие известные и неизученные воздействия отрицательно влияют на иммунитетеR.Dantser,1995).

Происходит снижение уровня естественной защиты организма, наруше -ние и снижение активности иммунных реакций, возникновение вторичных иммунодеФицитов и гиперчувствительности. В современных условиях иммунитет животных, направленный на поддержание внутреннего антигенного гомеостаза, подвергается огромным нагрузкам, а в ряде случаев перегрузкам, к которым он эволюционно не подготовлен. Иммунная система достаточно устойчива в отношении эволюционно адаптированных антигенов, но ранима и легко истощаема в отношении "новых," неожиданных Факторов. Реакция на "новые" антигены в значительной мере зависит от функциональной активности тимуса, других органов иммунитета, защитных механизмов, зависима от возрастной инволюции иммунной системы CR. Adams, 1992).

Проведенные исследования на птицах разных возрастов показали, что устойчивость их к воздействию стрессов зависит от возраста. Наиболее

чувствительны к воздействию неблагоприятных факторов молодые цыплята. К 120-дневному возрасту устойчивость к стрессу возрастает, а затем к началу яйцекладкиС150-160 дней) снова снижаетсяСЭ. В. Гюллинг, 1989). Установлено, что после воздействия стресс-факторов вакцинировать животных и птиц можно черфз 5-7 суток, когда стресс-реакция исчезнет. Если провести вакцинацию раньше указанного срока, можно не получить напряженного иммунитета и вскоре может возникнуть необходимость в ревакцинации.

Стрессирование животных и птицы сразу после вакцинаций, в индуктивную фазу иммуногенеза, тормозит развитие иммунной реакции и формирование иммунитетаСГ. Ф. Коромыслов, 1983). Действие стресс-фактора в продуктивную Фазу иммуногенеза лишь незначительно и временно задерживает развитие иммунных реакций.

Нельзя обойти вниманием и такой важный фактор как кормление сельскохозяйственных животных. Недостаточное или несбалансированное питание вызывают глубокие иммунологические аномалии, усугубляющие действие иммунологических средстве Д.Исмайлова,1993).

Прослеживается четкая взаимосвязь между активностью иммунной системы и присутствием в рационе незаменимых компонентов пищи : витаминов, микроэлементов, некоторых аминокислот С 0. И. Кальницкая, 1995). В связи с этим наиболее актуальной стала идея И. И. Мечникова об особой защитной роли молочнокислых бактерий, которые Формируют нормальные биоценозы микроорганизмов, регулируют метабоцилизм и стимулируют иммунные процессы.

Оценка иммунного статуса организма исключительно важна. Разработка многих вопросов иммуногенеза, регуляция иммунного ответа, апробация новых лекарственных и биологически-активных препаратов сегодня не- . возможна без объективной характеристики функциональной активности иммунной системы в динамике исследования.

Особую значимость приобретает разработка систем тестовой оценки

иммунитета у животных, находящихся в промышленных комплексах.

Подвергнуть исследованию всю популяцию или группу животных невозможно. Поэтому необходимы информативные методы,позволяющие объективно оценить иммунный статус отдельных особей, и результаты экстраполировать на всю популяцию.

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 2Л. ОБЬЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, СХЕМА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА Для решения поставленных в работе задач в период с 1992 по 1996 годы были проведены 3 опыта на интактных телятах черно - пестрой породы по нижеследующей схемеСрис 1).

Рис. 1. Схема исследований

Всего в экспериментах было использовайох100 телят в возрасте от 10 до 40 дней. ^

Работа проведена в условиях фермы совхоза "Бебелево" Ферзиковского района и животноводческого комплекса АО "Новые Старки" Дзержинского района Калужской области. Для каждой серии опытов методом пар аналогов были сформированы группы телят 10-дневного возраста, сходных по происхождению и живой массе, по 10 голов в каждой (таблица 1).

Таблица 1

Схема опытов

Группа Число животных в группе Возр. жив. в начале опыта, сут. Продолжительность опыта, сут. Условия,опыта

Заключение диссертации по теме «Физиология», Спасская, Татьяна Аркадьевна

- 108 -выводы.

1. Пробиотические препараты-руменолакт, биосан, бифидумбактерин оказывают многостороннее биологическое действие на организм животных в раннем постнаталъном периоде.

2. Микробиологические добавки молочнокислых и бифидобактерий7 обладают антигенным свойствами, не оказывая при этом отрицательного влияния на организм.

3. Пробиотики обладают иммуномодулирующими свойствами, что указывает на тесную связь между иммунным статусом организма и заселением микрофлорой желудочно-кишечного тракта.

4. Использованые в экспериментах пробиотики оказали положительное влияние на Формирование неспецифической резистентности организма телят: повышалось содержание комплемента - на 4,8-10,1%,лизоцима - на 2,1-5,1%, бактерицидная активность сыворотки крови - на 18,4-42,5%, бета-литическая активность сыворотки крови - на 18,8-34,3%, фагоцитарная активность нейтрофилов - на 9,1-14%(Р*0,05) в сравнении с контрольными вариантами.

5. При введении в рацион телят пробиотических препаратов в крови животных увеличивалось абсолютное количество Т-лимФоцитов, в сравнении с контролем, на 14,69-25,9% в различных вариантахС Р* 0,05).

6. Иммунорегуляторный индекс при скармливании телятам пробиотиков изменялся в сторону преобладания Т - хелперов, что является положительным прогностическим признаком.

7. Пробиотические препараты оказывали модулирующее действие на гуморальное звено иммунной системы: в сыворотке крови телят повышалась концентрация в, М, особенно А.

8. Пробиотики способствовали стабилизации морфологического состава крови: количество эритроцитов в крови животных опытных групп, в сравнении с контрольными вариантами, увеличивается на 3-9%, гемоглобина- на 1,7-4,1%.

9. Под влиянием пробиотиков у телят повышался уровень обменных процессов в организме: увеличивалось содержание общего белка в сыворотке крови на 3,5 - 9,5%, кальция - на 1,73-14,4%, фосфора - на 1,9—3,8%.

10. Пробиотики обладают лечебно-профилактическими свойствами, оптимизирующими бактериоценоз желудочно-кишечного тракта телят, воздействуют на процессы пищеварения и усвоения корма, что способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы животных опытных групп, в сравнении с контрольными,на 4-15,1% при более высокой оплате корма продукцией.

11. Использование пробиотических препаратов в рационах телят способствовало снижению себестоимости 1ц прироста живой массы на 0,5-1,7%, затрат кормов на единицу продукции на 6,3-10,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения защитных свойств организма телят в раннем постна-тальном периоде рекомендуем использовать пробиотические препараты, созданные на основе молочнокислых и бифидобактерий - руменолакт,био-сан, биФидумбактерин - в количествах: руменолакт - 0,5г,биосан и биФидумбактерин - по 3 условные дозы на голову в сутки. С профилактической целью препараты выпаивать в течение первого месятца жизни теленка один раз в день в указанных дозах. При появлении симптомов эн-теритных и энтероколитных заболеваний препараты выпаивать трехкратно в тех же дозах до полного выздоровления.

- 100 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Оптимальность систем ведения животноводства, в том числе и основанных на промышленных технологиях, всецело зависит от степени учета физиологических возможностей организма и их обеспечения.

Становление защитных функций организма, продуктивность и воспроизводительная способность, последующая адаптация к условиям содержания и хозяйственной эксплуатации животных в значительной степени определяется особенностями внутриутробного и неонатального развития.

В этой связи, как пишет П. А. Емельяненко (1980), изучение биологии развивающихся животных, действия на них различных веществ, стимулирующих защитные функции организма, объективная характеристика жизнеспособности организма на ранних этапах онтогенеза имеет определяющее значение.

Формирование естественной резистентности, становление иммунного статуса млекопитающих во многом определяется инокуляцией желудочно-кишечного тракта микроорганизмами, составляющими биоценоз нормальной, т.е.постоянно существующей симбиотической микрофлоры. Этот этап можно считать пусковым механизмом в создании естественного иммунитета. У гнотобионов вследствие отсутствия нормальной микрофлоры, резко нарушаются процессы Формирования защитных свойств организма. При этом наблюдается гипоплазия лимфоидной ткани и лимФоидных органов, недостаточность иммунокомпетентных эффекторных систем.

В последние годы накапливается все больше фактов, свидетельствукъ щих о том, что иммунная система оказывает влияние на другие функциональные системы организма. Продукты иммунной системы являются мощными регуляторными факторами, действующими на функцию органов кроветворения, нервную, эндокринную и другие системы. Как утверждает Ю.Н.Федоров (1996), от того, насколько функционирует иммунная система, зависят многие процессы нормальной жизнеспособности организма.

Поэтому, в раннем постнатальном онтогенезе, в период Формирования адаптогенных иммунных реакций целесообразно использовать средства, стимулирующие развитие отдельных звеньев иммунной системы.

В настоящее время в ветеринарную практику широко внедряются препараты из молочнокислых и бифидобактерий для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, которые обладают иммуностимулирующим действием.

Иммуномодулирующее действие пробиотиков связано со способностью микроорганизмов, входящих в их состав, транслоцироваться, то есть проникать в органы и ткани. Было установлено, что после перорального введения пробиотиков при контакте со слизистой ротоглотки, пищевода и желудка примерно 1,0% от общего числа микроорганизмов, в первые минуты проникают в кровь, а затем в паренхиматозные органыСТ. Н. Nguyen, 1989). Это явление, квалифицируемое как бессимптомная транслокация микробов, следует рассматривать в качестве одного из начальных звеньев естественного механизма стимулирования резистентности макро-организмаС А. В. Вьюницкая, Р. С. Резник, 1991).

Было отмечено, что у животных, получавших перорально биопрепараты, параллельно с процессами транслокации, которые регистрировались в динамике с бактериологическими исследованиями крови, наблюдалось повышение фагоцитарной активности клетокСЛ. Novak, 1992). При электронном микроскопировании препаратов крови телят на четвертые сутки после введения биопрепаратов выявлено изменение структуры моноцитов, что свидетельствует об их активацииСВ. В. Смирнов, 1993).

Цитохимическими исследованиями установлено повышение активности неспецифических ФосФотаз и сукцинат - дегидрогеназ в макрофагах. Это доказывает влияние пробиотических препаратов на стимуляцию защитных реакций организма.

Использованные в наших исследованиях пробиотики - руменолакт, биосан, биФидумбактерин,путем их добавок в рацион телят окзали влияние, прежде всего, на уровень обменных процессов в организме животных, проявили лечебно-профилактический эффект. Так, у телят,опытных групп с признаками диспепсии (учащении дефекации, повышении ^Температуры) полное выздоровление наступало на 3-4 сутки с момента перорального введения пробиотиков, тогда как у телят контрольных групп, получавших традиционные антибиотики в случае заболевания, клинические признаки инфекции исчезали на 6-8 сутки.

Необходимо отметить различия в течении заболевания у животных контрольных и опытных групп. Поскольку у телят контрольных групп заболевание носило затяжной характер, они были более вялы, малоподвижны, чем телята опытных групп, у них наблюдалась учащенная дефекация и отсутствие аппетита.

Лечебное действие пробиотиков и быстрое выздоровление телят сопровождалось улучшением аппетита животных,лучшей поедаемостью ими корма и повышением прироста их живой массы. Так, у телят, получавших руме-нолакт, в сравнении с контрольными, прирост живой массы увеличился на 10-15,1%, биосан - на 4,0-7,0%, биФидумбактерин - на 4,15-7,2%.

Применение пробиотиков,в конечном счете,повышало эффективность использования кормов. Затраты корма на 1кг прироста живой массы снижались 'в эксперименте на 0,16-0,54 кормовые единицы, что говорит об экономической эффективности применения препаратов. В исследованиях А. Е.Ерзикяна(1971) и И. Г. Пивняка( 1982) установлено, что обогащение пищеварительного тракта молочнокислыми и бифидобактериями активизирует секреторную Функцию пищеварительной системы, благоприятствует всасыванию кальция и железа. Все это благотворно сказывается на обменных процессах в организме. По данным этих авторов, прирост живой массы у телят опытной группы был на 16,6-19% выше,в сравнении с контрольными, а затраты корма на 1кг прироста живой массы снижались на 0,11-0,17 кормовых единиц.

Пробиотические препараты способствовали быстрейшей нормализации морфо-биохимических показателей крови телят с изначальными признаками диспепсии, что связано со снижением напряженности инфекционного процесса вследствие антагонистического действия молочнокислых и би-фидобактерий на энтеропатогенную микрофлору.

Клиническое выздоровление животных способствовало снижению количества лейкоцитов в крови телят с 10,13 * 0,18 тыс/ммЛ3 до 8,9 * ± 0,38 тыс/мм^З при использовании руменолакта,с 9,20 * 0,10 тыс/ммл3 до 8,84 * 0,10 тыс/мм^З при добавках биосана, а у здоровых животных количество лейкоцитов стабилизировалось и соответствовало нормативным показателям: 7,86 * 0,04 - 8,28 * 0,07 тыс/ммл3. В лейкоцитарной формуле наблюдалось повышение лимфоцитов до 64%, что тоже свидетельствует о выздоровлении телят.

При использовании пробиотиков улучшались показатели красной крови телят вследствие активации эритропоэза. Так, количество эритроцитов при скармливании руменолакта повысилось с 7,12 * 0,43 млн/ммл3 до 7,67±0,38 млн/мм^З, при использовании биосана - с 7,32*0,04 млн/ммл3 до 7,99 * 0,09 млн/ммл3 и с 7,63*0,13 млн/мьГЗ до 7,89*0,14 млн/ммл3 при добавках бифидумбактерина.

Уровень гемоглобина у телят опытных групп был достаточно высок: 11,26*0,17 г% в первом опыте, 11,40*0,21г% во втором опыте и 11,38 * * 0,10г% в третьем опыте.

Повышение количества эритроцитов и уровня гемоглобина в крови подопытных животных при использовании пробиотических добавок мы связываем со стимулированием гемопоэтических функций организма под действием алиментарного раздражителя.По данным Ф. Палфий,3. Гамкало и др. (1986), микрофлора рубца оказывает влияние на процессы кроветворения у крупного рогатого скота прежде всего за счет синтеза витаминов группы В, в частности цианкобаламина.

В работах А. Н. Маянского и Д. Р. Маянского(1983) рассматривается влияние микрофлоры желудочно - кишечного тракта на гемопоэтические функции организма через стимуляцию процессов секреции желудочного сока и содержащегося в нем так называемого "антианемического фактора" метаболитами молочнокислого и пропионовокислого брожения, усилением расщепления и всасывания минеральных соединений и аминокислот в желудке и кишечнике.

Из экспериментальных данных следует, что наибольшее влияние на кроветворные функции телят в раннем постнатальном периоде оказали препараты руменолакт в дозе 0,5г на голову в сутки и биосан в количестве 3 доз на голову в сутки.

Это свидетельствует о положительном влиянии пробиотических препаратов на дыхательную функцию крови, а следовательно на обменные процессы в организме в целом.

Содержание общего белка в сыворотке крови повышалось при скармливании телятам руменолакта в среднем на 7,83%, биосана - на 10,5%, бифидумбактерина - на 10,86%, главным образом за счет глобулиновой фракции и в меньшей степени альбуминовой. Добавки пробиотиков способствовали повышению концентрации Са и Р в сыворотке крови телят, а, как известно, роль этих элементов в физиолого-биохимических процессах исключительно важна.Они выполняют роль кофакторов многих ферментов, активизируют клеточные процессы, в том числе секреторную деятельность различных клеток, фагоцитоз, избирательное освобождение клеточных компонентовС И. А. Болотников,Н. А. Добротина,1989).

Все эти показатели отображают общий уровень обменных процессов в организме телят и тесно связаны с комплексом реакций, обусловливающих становление иммунного статуса растущих животных, чему в значительной степени способствовали применяемые нами пробиотические препараты.

Ряд исследователей С Резник С. Р., 1991, Вьюницкая В.А.,1993) связывают воздействие пробиотических препаратов на организм как введение в дополнительных количеств антигенов, не оказывающих негативного влияния, а выступающих раздражителями и активаторами иммунной системы.

В наших опытах добавки в рацион телят руменолакта, биосана и бифи-думбактерина оказывали влияние на показатели неспецифической резистентности организма. Так,при скармливании руменолакта содержание комплемента повышалось на 12,28%, при использовании биосана - на 9,2%а, при добавках бифидумбактеринана - на 4,8% в сравнении с контрольными группами. Увеличивалось количество лизоцима, бактерицидная активность сыворотки кровиСот 23,69% до 44,26%), что крайне важно для организма в первые месяцы неонатального развития как защита от патогенной микрофлоры. Бета-литическая активность сыворотки крови, проявляемая в отношении спорообразующих аэробов, возросла на 22,0% при применении руменолакта, на 34,38% биосана, на 18,76% бифидумбактерина. Наблюдалось повышение фагоцитарной активности нейтрофилов на 14,41% в первом опыте (Р<0,05),на 23,28% во втором опыте и на 9,06% в третьем опыте. Поскольку фагоциты не только принимают участие в Формировании неспецифической резистентности организма, но и определяют в дальнейшем специфические формы реагирования на чужеродные антигены, мы рассматриваем изменение данного показателя под влиянием пробиотиков, как положительный для организма Фактор. Все эти изменения характеризуют подготовку организма к выработке специфических Форм реагирования на чужеродные антигены.

Состояние клеточного и гуморального иммунитета нами оценивалось по содержанию циркулирующих в крови Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрес-соров, иммунорегуляторному индексу, содержанию иммуноглобулинов классов М и А. Согласно экспериментальным данным наблюдается незначительное снижении абсолютного числа лимфоцитов, в пересчете их процентного содержания в лейкоцитарной формуле на количество клеток в единице объема (1ммЛ3). При применении пробиотических препаратов мы отмечали достоверное увеличение активных розеткообразующих Т-лимфо-цитов и, что особенно важно, Т-хелперных субпопуляций лимфоцитов при снижении Т-супрессорных субпопуляций.

Так, количество Т-лимфоцитов возросло с 2,94±0,49 тыс/мм^ЗС контроль) до 3,13 ± 0,36 тыс/мм^З при добавках в рацион руменолакта, из них Т-хелперы составили 0,88 ± 0,07 тыс/ммл3 в контроле и 1,14*0,03 тыс/ /шГЗ в опыте, что соответсвует 36,5% в сравнении с 27,6% контроля. При скармливании телятам биосана количество Т-лимфоцитов увеличилось с 2,92*0,21 тыс/мм^З (контроль) до 3,66*0,14 тыс/ммл3 (опыт),а число Т-хелперных клеток возросло на 16,6%; Добавки пробиотика бифидумбак-терина способствовали увеличению Т-лимфоцитов на 11,7%, Т-хелперов -- на 8,43%.

В этой связи "микробиологическую посадку" в виде пробиотических препаратов можно рассматривать как процесс активации лимфоцитов или клеточного звена иммунитета.

Гуморальные факторы(состояние В-системы иммунитета) оценивалось по к< классов в сыворотке крови.

Особенностью крупного рогатого скота является то, что иммуноглобулины не проникают к эмбриону через плаценту. Небольшие количества и муноглобулинов синтезируются собственной лимфоидной тканью плода и новорожденных животных, однако аутосинтез в этот период незначителен и в течение первых дней жизни только молозиво является единственным источником иммуноглобулинов и основным фактором пассивного иммунитета С В. М. Холод, 1983).

Поэтому специфическая защита организма будет обеспечиваться путем поступления колостральных иммуноглобулинов и последующей иммуносе-крецией собственных антител под индуцирующим воздействием заселяющих желудочно-кишечный тракт микроорганизмов.

Нами установлено, что концентрация иммуноспецифических белков в сыворотке крови телят зависила как от вида пробиотика, так и от дозы препарата. Иммуноактивность достоверно возросла у телят, получавших пробиотики, в сравнении с контрольными, что говорит об иммуномодули-рующем действии препаратов.

Так, количество в в сыворотке крови телят опытных групп возросло в сравнении с показателями контрольной группы в первом опыте на 11,5%, во втором опыте - на 10,96%, в третьем опыте - на 15,5%. Количество М в сыворотке крови телят опытных групп увеличилось, в сравнении с контрольными, на 28,86%, 14,2%, 21,42%,соответственно по опытным вариантам.

В наших исследованиях отмечается, что наибольшее воздействие про-биотические препараты оказали на секрецию Зё А. Так, при добавках руменолакта содержание Зё А в сыворотке крови подопытных животных возросло на 35,89% в сравнении с контролем, биосана- на 100%, бифи-думбактерина - на 44,19%, при этом статистически достоверные различия получены во всех сериях опытов.

Таким образом,используемые в качестве лечебно-профилактических добавок препараты из молочнокислых и бифидобактерий - руменолакт, био-сан и бифидумбактерин - положительно влияли на рост и развитие телят, способствовали нормализации гематологических показателей, оказывали иммуномодулирующее действие, повышая неспецифическую резистентность и иммунный статус организма животных в раннем постнатальном периоде.