Влияние продуктов пчеловодства и их препаратов на некоторые показатели резистентности организма в норме и при альтерации функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Улитин, Игорь Борисович

  • Улитин, Игорь Борисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 128
Улитин, Игорь Борисович. Влияние продуктов пчеловодства и их препаратов на некоторые показатели резистентности организма в норме и при альтерации функций: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Нижний Новгород. 2010. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Улитин, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Продукты пчеловодства в апитерапии

1.1. Пчелиное маточное молочко и его препараты

1.2. Прополис и препараты на его основе

1.3. Апитерапия заболеваний органов дыхания

1.4. Общие вопросы апитерапии

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Методы исследования клеточного иммунитета

2.2.2. Методы исследований in vitro

2.2.3. Исследования на изолированном органе

2.2.4. Исследование резистентности на модели альтерации 47 (лучевая болезнь)

2.2.5. Исследование физиологической и биохимической 42 активности препаратов при их включении в комплекс терапии больных ХНЗЛ

2.2.6. Статистическая обработка полученных результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние исследуемых продуктов пчеловодства на клетки 57 донорской крови

3.2. Воздействие исследуемых веществ на изолированные ткани

3.3. Влияние продуктов пчеловодства и их смеси на 67 морфологические и иммунологические показатели крови крыс при облучении

3.4. Иммунологические и спирометрические показатели у больных 77 ХНЗЛ при применении в комплексе стандартной терапии смеси маточного молочка и прополиса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние продуктов пчеловодства и их препаратов на некоторые показатели резистентности организма в норме и при альтерации функций»

Внедрение в медицинскую практику новых отечественных препаратов из продуктов пчеловодства (яд, маточное молочко, прополис, мед и пыльца) расширило возможности применения апитерапии для лечения ряда заболеваний. Возросший интерес к лечебным свойствам указанных препаратов связан как с их естественностью, так и с полифункциональным влиянием на самые различные системы организма. Известны нейротропные, кардиотропные, противовоспалительные, болеутоляющие и другие свойства яда пчел, прополиса, маточного молочка (Алескер, 1964; Люсов, Мещеряков, 1994; Крылов и др., 1990; Лудянский, 1994). Специфика действия препаратов пчелопродуктов определяется их сложностью многокомпонентного состава, высокой реактогенностью и, соответственно, множественностью биологических эффектов, связанных с воздействием на органы и системы живого организма, его биомембраны, субклеточные структуры, рецепторы, синапсы, ферментные системы.

Вполне естественно, что препараты продуктов пчеловодства, обладая высокой физиологической активностью с определенной чужеродностью для человеческого организма, оказывают выраженное влияние на гомеостаз человека. Они модулируют различные иммунные реакции: аллергию и анафилаксию, собственно иммунологические, специфические эффекты гуморального и клеточного иммунитета, неспецифическую реактивность, резистентность (Гущин, Шкендеров, 1985; Романова, 1988). Дальнейшее изучение иммунотропности и гомеотропности представляет принципиальный интерес для выяснения молекулярных, в том числе, и эволюционно-значимых механизмов действия ксенобиотиков, а также в плане широкого применения препаратов, сконструированных на их основе.

Кроме того, до сих пор нет ясности в аллергогенных свойствах пчелопродуктов. Для человеческих популяций характерно большое разнообразие в отношении чувствительности и сенсебилизации к продуктам пчеловодства. С одной стороны, известна повышенная чувствительность к ним и их препаратам (2-4% людей), с другой - толерантность, прежде всего пчеловодов, что очевидно, связано с десенсибилизацией при длительном воздействии этих продуктов. Так, указывается на успешное применение апитерапии при ревматоидных, воспалительных процессах (Шкендеров, Лудянский, 1990; Крылов, 1994). Так же противоречивы сведения о механизмах действия прополиса, маточного молочка пчел, хотя их терапевтическая эффективность хорошо известна (Вахонина, 1992, Лудянский, 1995).

В связи с указанным, в нашей работе проведены сравнительные исследования некоторых препаратов продуктов пчеловодства в плане оценки их эффективности на экспериментальных моделях заболеваний и при терапии больных, а также анализа механизмов полифункционального действия.

Работа проводилась в рамках плановых НИР кафедры физиологии и биохимии человека и животных (№ Госрегистрации 81062913, программа «Университеты России» - биология) и кафедры молекулярной биологии и иммунологии. Ряд специализированных методик нами были осуществлены на врачебных базах: пульмонологического отделения Дорожной больницы станции Горький-Московский (Плоткин Е.В.), клинической лаборатории Нижегородского Областного диагностического центра (Крыжановская H.A.), Областного центра переливания крови.

Целью работы явилось изучение влияние пчелиного маточного молочка, прополиса и их комбинации на некоторые показатели резистентности организма человека и животных в норме и при- альтерации функций.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. изучить влияние продуктов пчеловодства и их препаратов на иммунологические показатели крови in vitro:

- определение физиологических и цитотоксических концентраций препаратов при действии на систему мононуклеаров крови человека;

- влияние на адгезивные свойства иммунокомпетентных клеток крови;

- влияние на розеткообразование выделенных Т-лимфоцитов;

- влияние на комплементарную активность в условиях модельной сывороточной системы морских свинок;

2. исследовать влияние продуктов пчеловодства на изолированную трахею крыс;

3. проанализировать изменение показателей крови при ингаляции препаратов животным в условиях моделирования лучевой болезни у крыс;

4. изучить изменение функции внешнего дыхания и иммунного статуса больных XH3JI при включении прополиса и маточного молочка в комплекс терапевтических мероприятий.

Новизна научных исследований.

Впервые в условиях in vitro установлено модулирующее влияние пчелиного маточного молочка, прополиса и их комплекса на пул лимфоцитов. Впервые в условиях изолированной трахеи крыс выявлено непосредственное бронхорасширяющее действие смеси прополиса и маточного молочка. В условиях моделирования лучевой болезни у крыс показано, что комплекс маточного молочка и прополиса обладает более выраженным радиопротекторым действием по сравнению с отдельными продуктами пчеловодства. Впервые изучена эффективность включения прополиса и маточного молочка в комплекс терапии больных XH3JI. Показано, что препараты продуктов пчеловодства повышают скорость восстановления функции внешнего дыхания и иммунного статуса больных по сравнению со стандартной терапией. Получен патент «Средство для ингаляции, обладающее бронхорасширяющим действием» с приоритетом от 15.09.2000-№2174002. Научно-практическая значимость работы.

Выявленные биостимулирующие свойства прополиса и маточного молочка пчел позволяют утверждать, что они является перспективной основой для создания препаратов, нормализующих неспецифическую резистентность организма. Обнаруженное иммуностимулирующее и радиозащитное свойство смеси предполагает возможность его использования в терапии различных заболеваний, связанных с ослаблением иммунитета и кроветворения. На основании полученных результатов обоснована перспектива разработки нового ингаляционного препарата, обладающего бронхорасширяющим действием.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 из списка изданий, рекомендованных ВАК. Основные положения работы доложены на VI, XI, XII международных научно-практической конференции по апитерапии (Рыбное, 1998, 2001, 2006), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999), научной конференции молодых ученых научно-исследовательских учреждений и высших медицинских учебных заведений Поволжья и Северного Кавказа (Нижний Новгород, 1999), на расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ (2010).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы

Заключение диссертации по теме «Физиология», Улитин, Игорь Борисович

ВЫВОДЫ:

1. В опытах in vitro установлено, что маточное молочко, прополис, и в большей степени их смесь «Апингалин» обладают иммуномодулирующим влиянием на пул мононуклеаров, что выражается в увеличении количества розетокобразующих клеток, стимулирующем адгезивном эффекте, а также повышении уровня ЦИК;

2. Обработка раствором «Апингалина» изолированного препарата трахеи крыс приводит к выраженной реакции расслабления гладкой мускулатуры ее стенки. Выявленная реакция существенно ослаблялась при отдельном применении прополиса или маточного молочка, свидетельствуя о потенцировании бронхорасширяющего эффекта «Апингалина».

3. На модели лучевой болезни средней тяжести у крыс показано, что курсовая ингаляция «Апингалина» оказывает радиозащитное действие, повышая антиоксидантную активность - снижая повышенный уровень МДА, нормализуя сниженный гематопоэз. Это действие было более выраженным по сравнению с радиопротекторным действием отдельных компонентов «Апингалина».

4. Применение ингаляционной смеси маточного молочка и прополиса в комплексе со стандартной терапией больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких позволило повысить эффективность терапии по сравнению с терапией больных общепринятыми методами, что приводило к уменьшению тяжести течения болезни и сокращению сроков выздоровления.

5. Курсовая ингаляция прополиса и маточного молочка по показателям ЖЕЛ, ФЖЕЛ, МОС, ПОС, ОФВь индекса Тифно, улучшает спирометрические характеристики легких, что свидетельствует о повышении воздухопроходимости крупных и средних бронхов и связано с соответствующим уменьшением обструктивного синдрома.

6. Подобранная композиция ингредиентов маточного молочка и прополиса нормализует морфофункциональные характеристики крови (гемоглобин, СОЭ, лейкоциты) и повышает ее иммунологические показатели, увеличивая уровень иммуноглобулинов 1§А, 1§М и и уменьшая количество циркулирующих иммунокомплексов, что может лежать в основе механизмов терапевтического действия препарата при респираторных заболеваниях.

БЛАГОДАРНОСТИ:

Выражаю благодарность руководителям работы профессору, доктору медицинских наук, Добротиной Наталье Аркадьевне, профессору, доктору биологических наук Крылову Василию Николаевичу.

Сотрудникам кафедры микробиологии и иммунологии Нижегородского государственного университета доценту, кандидату биологических наук, Казацкой Жанне Александровне за помощь в постановке и интерпретации полученных результатов иммунологического раздела нашей работы, сотрудникам кафедры физиологии и биохимии человека и животных: профессору, доктору биологических наук, Корягину Александру Сергеевичу, доценту, кандидату биологических наук Ошевенскому Леониду Владимировичу.

Заведующему отделения клинической лабораторной диагностики Нижегородского областного диагностического центра Крыжановской Наталье Александровне за помощь в проведении клинических анализов материалов пациентов с ХНЗЛ, а так же заведующему пульмонологическим отделеним Дорожной больницы на станции Горький-Московский Плоткину Евгению Вильевичу за помощь в подборе групп пациентов для проведения исследований у больных пациентов пульмонологического отделения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

На основании полученных результатов следует заключить, что маточное молочко, прополис и в большей степени их смесь, оказывают действие на такие иммунологические показатели крови in vitro, как система лимфоцитов крови человека, адгезивные и розеткообразующие свойства иммунокомпетентных клеток крови, и комплементарную активность сывороточной системы.

Кроме этого, пчелопродукты влияют и на изолированную трахею крыс, и на показатели крови животных при ингаляции этими препаратами в условиях моделирования лучевой болезни, а также полученные результаты положительного изменения показателей функции внешнего дыхания и иммунного статуса больных ХНЗЛ при включении смеси маточного молочка и прополиса в комплекс терапевтических мероприятий.

Все это позволяет сделать вывод об обоснованности дальнейшей разработки новых ингаляционных препаратов, обладающих бронхорасширяющим действием.