Влияние профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Варнавский, Дмитрий Юрьевич

  • Варнавский, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 138
Варнавский, Дмитрий Юрьевич. Влияние профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Варнавский, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава 1.Теретико-методологический анализ влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя 1.1. Генезис исследования проблемы

1.2 Сущностно-содержательные особенности влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя 3.1. Акмеологические критерии, показатели и уровни влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя Выводы по первой главе

Глава 2. Оптимизация влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя

2.1. Акмеологическая модель влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя

2.2. Разработка персональных траекторий развития управленческой компетентности руководителя на основе влияния профессионального опыта

2.3. Акмеологические технологии саморазвития управленческой компетентности руководителя на основе влияния профессионального опыта Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя»

Актуальность темы исследования

Социальная значимость профессиональной деятельности кадров управления, необходимость постоянного совершенствования их управленческих компетенций делают необходимым анализ влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя. Анализ современных подходов к изучению влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя показывает, что большинство исследователей изучают личный, профессиональный опыт работника, но не раскрывают данной проблемы в их взаимосвязи. Между тем очевидно, что профессиональный опыт влияет на развитие управленческой компетентности руководителя, но особенности такого влияния до сих пор не изучались.

Субъективное и объективное содержание профессионального опыта руководителя связано с уровнем развития его управленческой компетентности. Субъективный характер профессионального опыта руководителя существенно влияет на выбор цели и средств управленческой деятельности, а также на оценку результатов этой деятельности. При этом личный опыт руководителя не является абсолютно субъективным и индивидуальным, так как обусловлен предметной практической деятельностью. Поэтому объективно профессиональный опыт руководителя зависит от уровня сформированности управленческой деятельности руководителя.

Практика показывает, что необходимо начать подготовку руководителей нового типа, развивать их управленческую компетентность с учетом влияния имеющегося у них профессионального опыта, с одной стороны, а с другой - в процессе развития управленческой компетентности совершенствовать их профессиональный опыт.

Однако решение данного вопроса связано с необходимостью разрешить ряд противоречий, среди которых, на наш взгляд, главные:

- между необходимостью учета влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителей и существующей системой их подготовки и сопровождения профессиональной деятельности;

- уникальностью пути личностно-профессионального развития управленца и недостаточным ее учетом в моделировании и проектировании стратегий его развития как субъекта в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования без учета параметров его профессионального опыта;

- необходимостью разработки передовых технологий развития управленской компетентности, учитывающих влияние профессионального опыта, и сопротивлением среды внедрению инноваций, а также стереотипностью применения имеющихся обучающих технологий.

Таким образом, ужесточение требований к уровню квалификации управленцев вызывает необходимость развития управленской компетентности, учитывающих влияние профессионального опыта в системе непрерывного профессионального образования.

Состояние разработанности проблемы исследования

В ходе исследования проанализировано множество работ, представляющих философское, психолого-педагогическое и акмеологическое направления исследований влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя.

Философские подходы к исследованию опыта представлены в работах Дж. Беркли, Э. Гуссерля, Д. Локка, Э. Маха, В. Соловьева, JI. Фейербаха, И. Фихте, Д. Юнга и др. В психологических теориях личности (А. Адлер, М. Мид, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, Г. Салливен, В. Штерн и др.) личность рассматривается как продукт индивидуального человеческого опыта. Специальные теоретические и экспериментальные исследования психологии обучения и научного творчества (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, Б.М. Кедров, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюш-кин, Л.Ф. Обухова, Я.А. Пономарев, К.А. Абульханова, Д.Н. Узнадзе, Н.Л.

Элиава, И.С. Якиманская и др.) приводят к четкому выделению положительной и отрицательной функций прошлого опыта.

Психолого-педагогический и психологический анализ личного профессионального опыта проведен в работах Д.Е.Ануфриевой, А.В.Карпова, Н.В.Самоукиной. Профессиональный опыт руководителя рассматривается в работах А.В.Карпова, Н.В.Самоукиной. Рядом ученых отмечается появление деструктивных изменений в профессиональной деятельности в процессе накопления профессионального опыта и их негативного влияния на управленческую деятельность. Так, Э.Э. Сыманюк, Ю.А. Тукачев рассматривают с точки зрения появления деструктивных изменения в профессиональной деятельности педагога.

Вопросы модернизации современного образования с точки зрения психологии и акмеологии рассмотрены в трудах А.А.Деркача, C.B. Богдановой, В.И. Горовой, Т.Н. Тарановой, Ж.В. Волковой, Т.В. Волченковой, A.B. Королевой, A.M. Некрасова.

Развитие акме в системе непрерывного профессионального образования представлено в трудах С.А. Аверина, О.С. Анисимова, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, О.В. Москаленко, A.A. Реана, С.А. Федорен-ко и др. В данных исследованиях разработаны акмеологические основы лич-ностно-профессионального развития, обозначены основные закономерности, условия и факторы эффективного профессионального роста, творческой, продуктивной деятельности.

При этом отсутствуют работы, в которых изучены особенности влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психолого-акмеологические особенности влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя.

Объект исследования - управленческая компетентность руководителя.

Предмет исследования - сущностно-содержательные особенности влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя.

Гипотеза исследования

Влияние профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя имеет взаимозависимый, но неоднозначный характер: с одной стороны, чем больше у руководителя профессионального опыта, тем успешнее развитие управленческой компетентности, с другой стороны, наличие профессионального опыта может приводить к профессиональным деформациям личности и тем самым препятствовать развитию его управленческой компетентности.

Эффективное развитие управленческой компетентности с учетом профессионального опыта руководителя представляет собой целостную систему акмеологического воздействия на личность руководителя в процессе непрерывного профессионального образования, включающую сущностно-содержательные особенности, акмеологические критерии, показатели и уровни развития, акмеологическую модель, акмеологические технологии развития управленческой компетентности на основе использования его профессионального опыта.

Задачи исследования

1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы исследования.

2. Выявить сущностно-содержательные особенности влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя.

3. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя.

4. Разработать акмеологическую модель влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя.

5. Разработать персональные траектории развития управленческой компетентности руководителя на основе влияния профессионального опыта.

6. Апробировать акмеологические технологии саморазвития управленческой компетентности руководителя на основе влияния профессионального опыта.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); единства внутреннего и внешнего плана деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), деятельностного опосредствования развития личности и ее отношений (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); научные положения о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев,

A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин,

B.Д. Шадриков); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин).

Теоретической основой исследования являются: работы в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); психологии управленческой деятельности (А.АДеркач, В.Г. Зазыкин, П.А.Корчемный, A.B. Щербина).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках теоретического и эмпирического исследования использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

Использовались теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научной и научно-методической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, наблюдение, анкетирование, ретроспективное интервью, экспертный опрос. Использовалась комплексная методика профессионального исследования (методы наблюдения, беседы, анкетирование, анализа продуктов деятельности, профессионального эксперимента и др.).

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили руководители - 168 обследуемых.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Теоретический анализ показал, что с позиции акмеологии профессиональный опыт руководителя определяется как вытекающее из практики управленческой деятельности чувственно-эмпирическое познание управленческой действительности. Профессиональный опыт выступает и как процесс практического воздействия руководителя средствами управленческой деятельности на мир, и как результат этого воздействия в виде знаний, навыков, умений, эмоционального переживания.

2. Сущностно-содержательный анализ показал, что влияние профессионального опыта руководителя на развитие его управленческой компетентности происходит в процессе присвоения управленческого опыта: в условиях практики, деятельности, посредством познания и общения. Познавательный аспект опыта реализуется в способности руководителя через опыт постигать смыслы: осознание новых связей в управленческой деятельности приводит к расширению смыслов этой деятельности и повышает способность руководителя выбирать направление для поиска нового опыта, что развивает управленческую компетентность. Время как фактор в процессе накопления профессионального опыта руководителя имеет большое значение и приводит к успеху, начиная с семи лет его практической работы в качестве руководителя. Общение как процесс соучастия в опыте, превращающем его в общее достояние, обеспечивает соучастие, создает сходные эмоциональные и интеллектуальные установки, способы реакции на ожидания и требования социальной среды, что влияет на развитие управленческой компетентности.

3. Выделены акмеологические критерии и показатели влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя: рефлексивный, регулирующий, взаимодействия. Выделены два уровня влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности - конструктивный и деструктивный. Уровень конструктивного опыта в управленческой деятельности характеризуется: анализом достижений и ошибок с учетом трех факторов (ситуации, влияния других людей и собственных действий); самоанализом по выделению в себе «сильных» и «слабых» качеств; наличием адекватной профессиональной и личной самооценки; способностью к саморегуляции; наличием мотивации к самоизменению, профессиональному и личному саморазвитию. Уровень деструктивного опыта характеризуется: слишком высокой мотивацией только на индивидуальные достижения, неадекватной амбициозностью и высокомерием; проявляется в излишне выраженном и необоснованном риске в принятии профессиональных и управленческих решений; в стремлении к индивидуальному самоутверждению и подавлению подчиненных; в неуверенности в себе, в высокой тревожности и страхах; в слишком высокой защите перед неудачами, неумении отказываться от привычных способов действий и решений, консервативности.

4. Разработана интегративная акмеологическая модель на трех уровнях: теоретическом - разработана концептуальная модель развития профессионального опыта руководителя в управленческой деятельности; нормативном -представлен процесс профессионально-управленческой подготовки руководителя, обеспечивающей развитие его управленческих компетенций через осмысление и обобщение его профессионального опыта; оценочном, где в ходе опытно-экспериментального исследования показана динамика развития его управленческих компетенций через осмысление и обобщение его профессионального опыта в процессе его профессионально-управленческой подготовки.

5.Показано, что разработка персональных траекторий развития управленческой компетентности руководителя на основе влияния профессионального опыта происходила с использованием методологии индивидуальных планов профессионального развития и с учетом влияния их профессионального опыта на основе: использования результатов оценочных процедур, включающих оценку актуального уровня компетенций и личностных качеств до и после развития (графики, диаграммы, таблицы), выводы и рекомендации по развитию), проведения собеседования с руководителями. Структура индивидуального плана развития управленческой компетентности с учетом его профессионального опыта включала: планирование обучающих модулей, стажировок и коммуникативных мероприятий; планирование проектной деятельности; планирование преподавательской деятельности; планирование сессий наставничества; базовый набор обучающих модулей программы МРА (Master of Public Administration); базовый набор обучающих модулей программы МРА; индивидуальные предпочтения по профессиональному развитию в виде самооценки управленческих компетенций руководителя в начале и по завершении программы; выбор руководителем предпочтительных форм индивидуального развития, не включая обучение по образовательным программам дополнительных образовательных модулей МРА и программ дополнительного профессионального образования лица, включенного в резерв управленческих кадров.

6. К эффективным технологиям саморазвития управленческой компетентности руководителя на основе использования профессионального опыта относятся: обучение в проектной деятельности (исследовательские, творческие, игровые, информационные, практико-ориентированные проекты); кейс-стади (практические, обучающие и научно-исследовательские кейсы); рефлексивные технологии (осознание своего профессионального опыта); аутентичное обучение (взаимосвязь между учебной деятельностью руководителя и управленческой реальностью); технология витагенного обучения (ретроспективный анализ жизненного опыта с раскрытием его связей в управленческом процессе; стартовая актуализация жизненного опыта; конструирование незаконченной образовательной модели, при которой обучающие заканчивают определенную идею, предложенную педагогом; временная, пространственная, содержательная синхронизация образовательных проекций и др.); технология контекстного обучения (система внутренних и внешних факторов и условий поведения и деятельности человека, влияющих на особенности восприятия, понимания и преобразования конкретной ситуации); технологии смыслообразования (актуализируется актуальный субъективный опыт руководителя, происходит конфликт между старыми и новыми смыслами, который приводит к перестройке в образе мира руководителя); формирование репродуктивных акмеологических умений (конструктивные (аналитические, прогностические, проективные); организаторские (мобилизационные, информационные, развивающие, ориентационные), коммуникативные (перцептивные, умения управленческого общения, управленческой техники), рефлексивные и исследовательские.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведен теоретический анализ различных подходов отечественных и зарубежных ученых к исследованию влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя. Уточнено определение влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя, определены сущностно-содержательные особенности, выявлены критерии, показатели и уровни влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя. Полученные данные о структуре и особенностях влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя расширяют научные представления об акмеологических стратегиях развития различных видов компетенций, в том числе управленческой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные и групповые программы и стратегии влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя в системе непрерывного профессионального образования, осуществлять более точное управление и прогнозирование профессионального становления руководителей.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, акмеологии управления, социальной психологии, психологии управления, психологии развития, педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках системы высшего профессионального образования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ. Они были апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института. Материалы исследования докладывались на VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011 г.).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются достаточным уровнем методологической, методической и экспериментальной обоснованности выбранной темы, исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1 .Теоретическими предпосылками исследования профессионального опыта и его влияния на развитие управленческой компетентности являются достаточно глубокая проработка понятия «опыт» в психологии. Понимание опыта как: субъективного и объективного; элемента сознания, предвосхищающего его практическую деятельность; отражения индивидуальности личности; воплощения «жизненного стиля личности»; «феноменального поля» личности; «руководящего принципа поведения»; мыслительного и рефлексивного компонентов; взаимодействие двух различных типов опыта -прошлого и нового; фактора, обусловливающего научение; появляющегося в процессе обучения; приобретения личностью образовательного опыта и т.д. -все это позволило определить теоретические основания для изучения влияния профессионального опыта руководителя на развитие его управленческой компетентности.

2. К сущностным характеристикам профессионального опыта руководителя относятся: объем и разнообразие; ситуационная оформленность опыта; его упорядоченность, структурированность; степень его дифференциро-ванности; его интегрированность; степень организованности опыта; индиви-дуализированность; избирательность (селективность,); тенденция к смысловой интеграции опыта; операционность; продуктивность. Сущностно-содержательными особенностями влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя являются: с одной стороны, формирование индивидуальной управленческой концепции; с другой -стереотипизация деятельности, «уплощение репертуара поведения» руководителя. Процесс образования опыта представляет диалектику взаимодействия теории и практики и имеет спиралевидную форму: от общей идеи к опытному поиску, затем к усовершенствованию практики и одновременно от практики к более полному развитию идеи.

Влияние профессионального опыта на развитие управленческой компетентности выражено в наличии в структуре опыта личностного (то, какие методы и приемы управленческой деятельности данный руководитель в зависимости от своих личностных качеств и способностей использует) и предметного компонентов (общепринятые методы и приемы, которые используются в опыте).

3. Акмеологическими критериями и показателями влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя являются: рефлексивный критерий (показатели - способы анализа собственных достижений, которые реализует управленец; способы анализа собственных ошибок и неудач; знание «сильных» и «слабых» особенностей характера и интеллекта); регулирующий критерий (показатели - наличие развитых способов саморегуляции-самоконтроля, сдерживания, активизации и т.п.); критерий взаимодействия (показатели - умение правильно анализировать свои достижения и ошибки, выделяя как объективные условия ситуации, так и действия других людей и собственные действия; умение позитивно изменять самого себя, развиваться и совершенствоваться).

Исследование уровней развития показало, что в процессе управления руководители самостоятельно приобретают опыт интерпретирования управленческих явлений на различных временных отрезках опыта: они в основном накапливают опыт, позволяющий им интерпретировать управленческое явление в рамках управленческой модели, и недостаточно проявляют способность толковать управленческое явление с позиции личностного осмысления и переживания; особенно эмоционально руководители воспринимают свой первый управленческий опыт, для них он является своеобразным «эмоциональным взрывом». Большинство руководителей (более 60%) отмечает у себя позитивные изменения в коммуникативной сфере и организаторских способностях за первые годы накопления управленческого опыта.

4. В рамках интегративной акмеологической модели влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя показано, что результирующим эффектом влияния профессионального опыта на развитие управленческих компетенций являются следующие индикаторы: наличие «личностного знания» - знания «для себя», единство знания и переживания, вера в собственные убеждения; признаки чувственного знания - способность к гибким действиям и спонтанным решениям; признаки опыта: рефлексия, знание-контекст и знание-сущность, мышление-переживание, проникновение, эмпатия, проекция, интроекция, идентификация, символичность, интуиция. Влияние профессионального опыта на развитие управленческих компетенций происходит посредством психологического механизма интерпретации как особой процедуры, в процессе которой управленец «переводит» внешние управленческие понятия на «язык» внутреннего мира. Для этого ему необходимо осмыслить знания, полученные в процессе изучения различных дисциплин, проанализировать свои профессиональные умения, проявленные на практических занятиях и в ходе управленческой практики, обобщить результаты наблюдений за действиями других руководителей, вспомнить ситуации, пережитые лично или описанные в управленческой и научной литературе, и на основании этого сформулировать смысл, вокруг которого упорядочить систему управленческих явлений.

5. В содержательном плане персональные траектории развития управленческой компетентности руководителя на основе влияния профессионального опыта включали в себя: реализацию технологий, направленных на развитие таких составляющих профессионального опыта руководителя, как рефлексия, интерпретация, переживание и личностный смысл; проведение целенаправленной работы по формированию у руководителей управленческих компетенций посредством развития личного профессионального опыта; создание условий для освоения руководителем содержания и технологий развития своего профессионального опыта посредством использования активных форм обучения - тренингов, кейс-стади; повышение уровня субъектности и активности руководителя в процессе реализации технологий обучения, направленных на развитие личного опыта; организация творческой обстановки в группах, способствующей продуктивной учебной деятельности. б.Акмеологические технологии саморазвития управленческой компетентности руководителя на основе влияния профессионального опыта позволяют сформировать у руководителя алгоритм решения управленческой задачи, который состоит из следующих действий: проанализировать микросреду, в которой происходит действие или явление; перевести факты, данные в задаче, в управленческие категории; выявить противоречие, источник развития анализируемого события, определить характер и направленность этого развития; определить управленческие категории, представленные в задаче; выдвинуть гипотезу в виде предполагаемого ответа или пути его поиска; установить, на основе каких акмеологических воздействий достигаются цели и результаты; выяснить, достигло ли цели педагогическое воздействие; привести положения управленческой теории, которые были эффективно использованы в данной ситуации; указать личные ошибки, допущенные в данной управленческой ситуации; назвать, какие формы, методы, средства управленческого воздействия можно было бы использовать в данной ситуации для получения положительного результата; определить, какой новый профессиональный опыт получен; сделать выводы и оценить задачу с точки зрения ее типичности для профессиональной деятельности руководителя.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Варнавский, Дмитрий Юрьевич

Выводы по второй главе

1. Логика процесса моделирования обусловила основные этапы этого процесса. В нашем исследовании последовательность этапов моделирования представлена следующим образом: постановка целей и задач моделирования, определение содержания и структурных компонентов системы профессионально-управленческой подготовки руководителя, разработка модели подготовки руководителя к профессионально-управленческой деятельности, обеспечивающей развитие и осмысление его профессионального опыта, проведение опытно-экспериментального исследования с целью установления эффективности апробации модели с точки зрения развития управленческих компетенций руководителя. Моделирование проводилось с целью определения оптимальных психолого-акмеологических условий функционирования процесса профессионально-управленческой подготовки руководителя, обеспечивающего развитие его управленческих компетенций через осмысление и обобщение его профессионального опыта.

2. Моделирование проводилось на трех уровнях: теоретическом -разработана концептуальная модель развития профессионального опыта руководителя в управленческой деятельности; нормативном - представлен процесс профессионально-управленческой подготовки руководителя, обеспечивающей развитие его управленческих компетенций через осмысление и обобщение его профессионального опыта; оценочном, где в ходе опытно-экспериментального исследования была показана динамика развития его управленческих компетенций через осмысление и обобщение его профессионального опыта в процессе его профессионально-управленческой подготовки.

3. Результирующим эффектом влияния профессионального опыта на развитие управленческих компетенций являются следующие индикаторы: наличие «личностного знания»-знания «для себя», единство знания и переживания, вера в собственные убеждения; признаки чувственного знания -способность к гибким действиям и спонтанным решениям; Признаки опыта: рефлексия, знание-контекст и знание-сущность, мышление-переживание, проникновение, эмпатия, проекция, интроекция, идентификация, символичность; интуиция.

4. Влияние профессионального опыта на развитие управленческих компетенций происходит посредством психологического механизма интерпретации, как особой процедуры, в процессе которой управленец «переводит» внешние управленческие понятия на «язык» внутреннего мира. Для этого ему необходимо осмыслить знания, полученные в процессе изучения различных дисциплин, проанализировать свои профессиональные умения, проявленные на практических занятий и в ходе управленческой практики, обобщить результаты наблюдений за действиями других руководителей, вспомнить ситуации, пережитые лично или описанные в управленческой и научной литературе, и на основании этого сформулировать смысл, вокруг которого упорядочить систему управленческих явлений.

5. К интерпретационным процедурам следует отнести комментирование, оценивание, высказывание, объяснение, описание, личное мнение, предсказание последствий или результатов, определение и формулирование смыслов и др. В результате интерпретации у управленца формируется понимание профессионального опыта и оказывается воздействие на развитие его управленческих компетенций.

6. Формирование эмоционально-ценностного компонента профессионального опыта руководителя предполагает обеспечение личностного включения руководителей в освоение профессиональной деятельности: как развитие мотивационно-ценностного отношения к управленческой профессии и как эмоционально-волевого отношения.

7. В процессе управленческой практики на первых этапах накопления профессионального опыта руководитель наблюдает, анализирует деятельность опытных руководителей, затем повторяет увиденные управленческие действия в своей самостоятельной профессиональной деятельности, отрабатывает и закрепляет отдельные элементы управленческой деятельности как собственные, индивидуальные умения.

8. Повышение квалификации кадров управления имеет цель управлять знаниями, развивать их и использовать на основе имеющегося профессионального опыта. Путем соединения знаний, полученных в ходе «рутинной» административной работы, и специальных знаний, приобретенных занятиях в рамках повышения квалификации на основе имеющегося профессионального опыта, создаются новые знания, соответствующие современным требованиям административных органов. Это означает изменение функции переподготовки и повышения квалификации кадров - от «управления квалификацией» к «управлению знаниями» (способностями, навыками) с целью раскрыть потенциал управленцев, использовать его в процессе формулирования стратегии организации.

9. Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров должно происходить и в той ее части, которая относится к повышению квалификации с целью продвижения по службе. Нельзя допускать, чтобы это распространялось только на молодых руководящих кадров, так как профессиональный опыт руководителей старшего возраста может остаться невостребованным. Возможность повышения квалификации с целью продвижения по службе должна быть предоставлена всем работникам. Это станет возможным, только если планирование мероприятий по повышению квалификации в большей, чем раньше степени соединять с планированием использования и ротации кадров.

10. Процесс развития управленческой компетенции с использованием профессионального опыта имеет взаимовлияющий характер. С одной стороны, использование в ходе развития управленской компетенции имеющегося профессионального опыта руководителя, обеспечивает полноценное развитие данной компетенции. С другой стороны, развитие управленческой компетенции в ходе обучения не всегда приводит к эффективному развитию профессионального опыта, что связано с оторванностью обучения от практики.

11. Применение в системе профессиональной подготовки и переподготовки руководителей индивидуального подхода к обучаемому позволяет в полной мере использовать его профессиональный опыт при развитии управленческой компетенции. Индивидуальная подготовка руководителей в процессе развития его управленческой компетентности - сложный многоплановый процесс, включающий анализ его профессионального опыта, оценку актуального уровня развития управленческой компетенции, индивидуально-типологических качеств и профессиональных знаний, составление на этой основе персонального профессионального плана развития, позволяющего оптимизирующих как возможные управленческие компетенции обучаемых, так и их профессиональный опыт.

12. С целью оптимизации профессиональной управленческой подготовки и переподготовки руководителей необходимо иметь максимально подробную информацию о профессиональном опыте каждого субъекта образовательного процесса, т.е. знать о том, как он осуществил свой профессиональный выбор, в каких социальных условиях происходит его профессиональное становление, каковы его индивидуально-типологические особенности, физические возможности, личностные качества.

13. В ходе исследования были выделены три значимых фактора профессионального опыта, влияющие на развитие управленческой компетенции: условия ситуации и обстоятельств; поведение и решение других людей; собственная активность управленца.

14. Негативное влияние данных факторов профессионального опыта на развитие управленческой компетенции руководителя проявляется в следующих случаях: если он присваивает только себе достижения и победы, имеющиеся в его послужном списке. Приписывая успех только себе, он добивается только того, что его опыт достижений будет «одномерным», искаженным, не соответствующим реальности; если в ошибках и неудачах он будет винить только себя и не анализировать влияние факторов условий ситуации и действий других людей. Проявляя склонность к самообвинению, он снижает личную, профессиональную и управленческую самооценку, а, следовательно, снижает и свою профессиональную успешность.

15. Для эффективного развития управленческой компетентности необходимо умение правильно переживать и анализировать свои достижения и ошибки, что является важным компонентом профессионального опыта (отсутствие высокомерности и амбициозности, что приводит к неправильному анализу достижений, отсутствие излишней тревожности и неуверенности, что бывает при неправильном анализе ошибок и неудач).

16. Индивидуальный подход к обучению руководителей - слушателей системы дополнительного профессионального образования следует организовывать, ориентируясь, прежде всего, на стиль их деятельности: учебной и профессиональной, как проявления их профессионального опыта.

17. Составление программ подготовки руководителей, занятых в сфере государственного управления, с использованием методологии индивидуальных планов профессионального развития и с учетом влияния их профессионального опыта базировалось на Типовом плане индивидуального профессионального развития лиц, включенных в федеральный резерв управленческих кадров и происходило на основе: использования результатов оценочных процедур, включающих оценку компетенций и личностных качеств (графики, диаграммы, таблицы), выводы и рекомендации по развитию, проведения собеседования с участниками.

18. Структура индивидуального плана развития управленческой компетентности включала: планирование обучающих модулей, стажировок и коммуникативных мероприятий; планирование проектной деятельности; планирование преподавательской деятельности; планирование сессий наставничества; базовый набор обучающих модулей программы MPÄ (Master of Public Administration - Специалист по государственному и муниципальному управлению); базовый набор обучающих модулей программы МРА (Master of Public Administration - Специалист по государственному и муниципальному управлению); индивидуальные предпочтения по профессиональному развитию в виде самооценки компетенций участника в начале и по завершении программы; выбор участником предпочтительные формы индивидуального развития, не включая обучение по образовательным программам дополнительных образовательных модулей МРА (Master of Public Administration - Специалист по государственному и муниципальному управлению) и программ дополнительного профессионального образования лица, включенного в резерв управленческих кадров.

19. Формирующий эксперимент заключался в разработке и реализации комплексной акмеологической программы развития управленческой компетентности руководителя на основе влияния профессионального опыта. Ее разработка осуществлялась на основе теоретико-методологического анализа литературных источников, комплексного изучения управленческого процесса и практики подготовки руководителей в системе дополнительного профессионального образования с учетом выявленных уровней, этапов, стадий и механизмов развития профессионального опыта руководителя.

20. В содержательном плане программа формирующего эксперимента включала в себя: реализацию технологий, направленных на развитие таких составляющих профессионального опыта руководителя, как рефлексия, интерпретация, переживание и личностный смысл; проведение целенаправленной работы по формированию у руководителей управленческих компетенций посредством развития личного профессионального опыта; создание условий для освоения руководителем содержания и технологий развития своего профессионального опыта посредством использования активных форм обучения - тренингов, кейс-стади; повышение уровня субъектности и активности руководителя в процессе реализации технологий обучения, направленных на развитие личного опыта; организация творческой обстановки в группах, способствующей продуктивной учебной деятельности.

21. При составлении «профиля требований» к руководящим работникам следует, прежде всего, ответить на вопрос, каковы должны быть опыт и знания этих работников, как их приобрести и можно ли на них воздействовать. Выделяется три вида учебных мероприятий, осуществляемых: вне работы (off the job); в связи с работой (near the job); во время работы (on the job).

22. Обучающие мероприятия вне работы (повышение квалификации с отрывом от служебной деятельности) дают возможность отучиться от приобретенного ранее (негативного) опыта. Это особенно необходимо руководящим работникам среднего и верхнего звена. Обучающие мероприятия в связи с работой (практика, в том числе и в других организациях, обмен опытом, плановые игры, ролевые игры, имитации, наставничество) расширяют потенциал действия работников за счет приобретенного нового профессионального опыта, помогают им ориентироваться в незнакомых ситуациях. Обучающие мероприятия во время работы (команды, работающие в рамках проектов и «группы быстрого реагирования») обеспечивают эффективный, приближенный к практической работе процесс повышения квалификации благодаря созданию соответствующих, стимулирующих накопление опыта акмеологических условий.

23. Для развития личностного компонента профессионального опыта руководителя целесообразно организовать специальные семинары, в центре внимания которых должен стоять человек со своими сильными и слабыми сторонами, надеждами и стремлениями, страхами и комплексами. Классифицированы технологии, направленные на развитие личного опыта руководителя в процессе развития управленческой компетентности: направленные на формирование у руководителей новых знаний о личности и способах управленческой деятельности; имеющие целью приобретение руководителями опыта осуществления уже известных обществу способов управленческой деятельности; по овладению опытом творческой управленческой деятельности; развития эмоционально-чувственного компонента опыта руководителя.

24. Проблемные технологии обучения нацелены на переосмыслении своего актуального личного опыта и создания обновленного профессионального опыта.

25. К эффективным технологиям развития управленческой компетентности руководителя на основе использования профессионального опыта относятся: обучение в проектной деятельности (исследовательские, творческие, игровые, информационные, практико-ориентированные проекты); кейс-стади (практические, обучающие и научно-исследовательские кейсы); рефлексивные технологии (осознание своего профессионального опыта); аутентичное обучение (взаимосвязь между учебной деятельностью руководителя и управленческой реальностью); технология витагенного обучения (ретроспективный анализ жизненного опыта с раскрытием его связей в управленческом процессе; стартовая актуализация жизненного опыта; конструирование незаконченной образовательной модели, при которой обучающие заканчивают определенную идею, предложенную педагогом; временная, пространственная, содержательная синхронизация образовательных проекций и др.); технология контекстного обучения (система внутренних и внешних факторов и условий поведения и деятельности человека, влияющих на особенности восприятия, понимания и преобразования конкретной ситуации); технологии смыслообразования (актуализируется актуальный субъективный опыт руководителя, происходит конфликт между старыми и новыми смыслами, который приводит к перестройке в образе мира руководителя); формирование репродуктивных акмеологических умений (конструктивные (аналитические, прогностические, проективные); организаторские(мобилизационные, информационные, развивающие, ориентационные), коммуникативные (перцептивные, умения управленческого общения, управленческой техники), рефлексивные и исследовательские/

26. Решение акмеологических задач содействует развитию у руководителей профессиональных умений и навыков, соответствующих основным структурным компонентам управленческой деятельности в соответствии со своим профессиональным опытом. Акмеологические задачи: констатируют явления, события, факты; развивают гибкость мышления и осознанность управленческих знаний руководителей; развивают умения прогнозировать результат управленческого воздействия; актуализируют творческие способности руководителей.

27. Алгоритм решения управленческой задачи в процессе развития управленческой компетентности на основе профессионального опыта состоит из следующих действий: проанализировать микросреду, в которой происходит действие или явление; перевести факты, данные в задаче в управленческие категории; выявить противоречие, источник развития анализируемого события, определить характер и направленность этого развития; определить управленческие категории, представленные в задаче; выдвинуть гипотезу в виде предполагаемого ответа или пути его поиска; установить, на основе каких акмеологических воздействий достигаются цели и результаты; выяснить, достигло ли цели педагогическое воздействие; привести положения управленческой теории, которые были эффективно использованы в данной ситуации; указать личные ошибки, допущенные в данной управленческой ситуации; назвать, какие формы, методы, средства управленческого воздействия можно было бы использовать в данной ситуации для получения положительного результата; определить какой новый профессиональный опыт опыт получили; сделать выводы и оценить задачу с точки зрения ее типичности для профессиональной деятельности руководителя.

28. Развитие управленческой компетентности руководителя на основе профессионального опыта основывается следующих составляющих профессиональной компетентности: проектная, производственно-технологическая, организационно-управленческая, научно- исследовательская).

Заключение

Несмотря на актуальность и практическую значимость, проблема влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя, исследована недостаточно полно. Проведенная работа интегрировала в себе результаты современных философских, педагогических, психологических и акмеологических исследований проблемы влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя. Обоснование теоретико-методологической базы, расширение представления об изучаемом предмете, дает возможность выхода на прикладной уровень.

В генезисе исследования проблемы влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя выделено философское, психолого-педагогическое, акмеологическое, науковедческое, управленческое, экономическое направления. Показано, что данная проблема имеет рамки межпредметной научной дисциплины. Установлено, что, несмотря на исследования опыта, с одной стороны, и развития управленческой компетентности - с другой, в целостности данная проблема не рассматривалась как отдельная проблема в контексте разработки общих и персональных акмеологических моделей. Разрабатываемый в акмеологии интегративный подход является предпосылкой постановки и изучения данной проблемы.

В диссертации показано, что основой для определения и описания законов и закономерностей влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя, явилась акмеологическая концепция развития профессионала, личностно-профессионального развития, достижение акме, как вершины в развитии человека. Научно обоснованное содержание этих характеристик и конкретные технологии их реализации способствуют успешному проявлению человека как творца своей жизненной стратегии на ступени зрелости.

В диссертации показано, что основными компонентами влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя являются: с одной стороны, формирование индивидуальной управленческой концепции; с другой - стереотипизация деятельности, «уплощение репертуара поведения» руководителя. Процесс образования опыта представляет диалектику взаимодействия теории и практики и имеет спиралевидную форму: от общей идеи к опытному поиску, затем к усовершенствованию практики и одновременно от практики к более полному развитию идеи.

Влияние профессионального опыта на развитие управленческой компетентности выражено в наличии в структуре опыта личностного (то, какие методы и приемы управленческой деятельности данный руководитель в зависимости от своих личностных качеств и способностей использует) и предметного компонентов (общепринятые методы и приемы, которые используются в опыте).

В ходе проведенного исследования было показано, что в процессе управления руководители самостоятельно приобретают опыт интерпретирования управленческих явлений на различных временных отрезках опыта: они в основном накапливают опыт, позволяющий им интерпретировать управленческое явление в рамках управленческой модели, и недостаточно проявляют способность толковать управленческое явление с позиции личностного осмысления и переживания; особенно эмоционально руководители воспринимают свой первый управленческий опыт, для них она является своеобразным «эмоциональным взрывом». Большинство руководителей (более 60%) отмечает у себя позитивные изменения в коммуникативной сфере и организаторских способностях за первые годы накопления управленческого опыта.

Акмеологическими критериями и показателями влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя являются: рефлексивный критерий (показатели- способы анализа собственных достижений, которые реализует управленец; способы анализа собственных ошибок и неудач; знание своих «сильных» и «слабых» особенностей характера и интеллекта); регулирующий критерий (показатели- наличие развитых способов саморегуляции-самоконтроля, сдерживания, активизации и т.п.); критерий взаимодействия (показатели-умение правильно анализировать свои достижения и ошибки, выделяя как объективные условия ситуации, так и действия других людей и собственные действия; умение позитивно изменять самого себя, развиваться и совершенствоваться).

В рамках интегративной акмеологической модели влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя показано, что результирующим эффектом влияния профессионального опыта на развитие управленческих компетенций являются следующие индикаторы: наличие «личностного знания»-знания «для себя», единство знания и переживания, вера в собственные убеждения; признаки чувственного знания-способность к гибким действиям и спонтанным решениям; Признаки опыта: рефлексия, знание-контекст и знание-сущность, мышление-переживание, проникновение, эмпатия, проекция, интроекция, идентификация, символичность; интуиция. Влияние профессионального опыта на развитие управленческих компетенций происходит посредством психологического механизма интерпретации, как особой процедуры, в процессе которой управленец «переводит» внешние управленческие понятия на «язык» внутреннего мира. Для этого ему необходимо осмыслить знания, полученные в процессе изучения различных дисциплин, проанализировать свои профессиональные умения, проявленные на практических занятий и в ходе управленческой практики, обобщить результаты наблюдений за действиями других руководителей, вспомнить ситуации, пережитые лично или описанные в управленческой и научной литературе, и на основании этого сформулировать смысл, вокруг которого упорядочить систему управленческих явлений.

В содержательном плане персональные траектории развития управленческой компетентности руководителя на основе влияния профессионального опыта включали в себя: реализацию технологий, направленных на развитие таких составляющих профессионального опыта руководителя, как рефлексия, интерпретация, переживание и личностный смысл; проведение целенаправленной работы по формированию у руководителей управленческих компетенций посредством развития личного профессионального опыта; создание условий для освоения руководителем содержания и технологий развития своего профессионального опыта посредством использования активных форм обучения - тренингов, кейс-стади; повышение уровня субъектности и активности руководителя в процессе реализации технологий обучения, направленных на развитие личного опыта; организация творческой обстановки в группах, способствующей продуктивной учебной деятельности.

Акмеологические технологиями саморазвития управленческой компетентности руководителя на основе влияния профессионального опыта позволяют сформировать у руководителя алгоритм решения управленческой задачи, который состоит из следующих действий: проанализировать микросреду, в которой происходит действие или явление; перевести факты, данные в задаче в управленческие категории; выявить противоречие, источник развития анализируемого события, определить характер и направленность этого развития; определить управленческие категории, представленные в задаче; выдвинуть гипотезу в виде предполагаемого ответа или пути его поиска; установить, на основе каких акмеологических воздействий достигаются цели и результаты; выяснить, достигло ли цели педагогическое воздействие; привести положения управленческой теории, которые были эффективно использованы в данной ситуации; указать личные ошибки, допущенные в данной управленческой ситуации; назвать, какие формы, методы, средства управленческого воздействия можно было бы использовать в данной ситуации для получения положительного результата; определить какой новый профессиональный опыт получили; сделать выводы и оценить задачу с точки зрения ее типичности для профессиональной деятельности руководителя.

Теоретическое и эмпирическое исследование позволило разработать научно-практические рекомендации. Координация разработки персональных траекторий развития управленческой компетентности руководителя на основе влияния профессионального опыта должна быть возложена на руководство образовательных учреждений высшего и непрерывного профессионального образования, а также на психолого-акмеологические службы. Это обеспечит наибольшую эффективность данного процесса, так как только психолог-акмеолог может грамотно использовать психолого-акмеологические данные в целях повышения эффективности деятельности будущих и действующих руководителей и активизации их личностно-профессионального роста; разработка диагностических и коррекционно-развивающих методов в рамках формирующих программ должна строиться на принципах комплексности, развития, оптимальности, обеспечивая эффективность диагностико-коррекционных методов и методик, как средств развития кадров управления.

Реализация научно-практических рекомендаций, обеспечивающей подготовку кадров управления, приведет к активизации их личностно-профессионального развития и повышению их конкурентоспособности в процессе самосовершенствования и будет проявляться в субъективной удовлетворенности этим процессом.