Влияние прооксидантного действия 0,06% раствора гипохлорита натрия на состояние обмена камнеобразующих веществ и его значение для профилактики кальциевого и уратного нефролитиаза: экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Калабеков, Ахмат Аварьевич

  • Калабеков, Ахмат Аварьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 128
Калабеков, Ахмат Аварьевич. Влияние прооксидантного действия 0,06% раствора гипохлорита натрия на состояние обмена камнеобразующих веществ и его значение для профилактики кальциевого и уратного нефролитиаза: экспериментально-клиническое исследование: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2018. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калабеков, Ахмат Аварьевич

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................4

ГЛАВА 1. Особенности этиологии, патогенеза, профилактики и метафилактики мочекаменной болезни (обзор литературы)..........................11

1.1. Системные факторы риска литогенеза........................................11

1.2. Тубулопатии с гиперкальциурией...........................................14

1.3. Гиперкатаболизм пуринов. Уратный нефролитиаз.........................16

1.4. Выведение пуринов из организма...............................................18

1.5. Регуляция кислотно-щелочного равновесия мочи и литогенез..............................................................................19

1.6. Современные аспекты профилактики и метафилактики мочекаменной болезни............................................................................................21

1.7. Гипохлорит натрия и системная профилактика и метафилактика мочекаменной болезни...............................................................26

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................32

2.1. Экспериментальные исследования на животных...............................32

2.2. Клинические исследования........................................................35

2.3. Методика проведения непрямого электрохимического окисления крови 0,06% раствором гипохлорита натрия.......................................................39

2.4. Методы статистической обработки данных...................................41

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................................................42

3.1. Экспериментальные исследования на животных..........................42

3.1.1. Гипохлорит натрия и парциальные функции почек у крыс..........................................................................42

3.1.2. Изменения электролитного состава мочи у крыс под действием 0,06% раствора гипохлорита натрия.........................................................................46

3.1.3. Эндокринно-опосредованное действие гипохлорита натрия на функциональные показатели почек и литогенные свойства мочи..........................................................................55

3.1.4. Фильтрационно-реабсорбционные и эндокринно-метаболические корреляции в условиях натриевой нагрузки и парентерального введения 0,06% раствора гипохлорита натрия........................................................................67

3.2. Результаты клинических исследований..........................................81

3.2.1. Изучение влияния интракорпорального и экстракорпорального окисления крови 0,06% раствором гипохлорита натрия в дозе 0,75 мг/кг на кальциевый и пуриновый метаболизм у урологических больных............................................................82

3.2.2. Гипохлорит натрия и парциальные функции почек у больных с мочекаменной болезнью и почечной недостаточностью.............................................................90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................99

ВЫВОДЫ........................................................................................108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................109

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................110

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние прооксидантного действия 0,06% раствора гипохлорита натрия на состояние обмена камнеобразующих веществ и его значение для профилактики кальциевого и уратного нефролитиаза: экспериментально-клиническое исследование»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.

По данным официальной статистики количество больных мочекаменной болезнью (МКБ) в Российской Федерации неуклонно растет. С 2002 г. по 2014 г. рост их числа составил 34,5% [40]. По-прежнему остается актуальной проблема разработки новых методов профилактики, метафилактики и лечения МКБ и повышения их эффективности [38,46,129]. Сложность решения поставленных задач определяется полиэтиологичностью уролитиаза и особенностями мультифакториального патогенеза [5,157]. Особое внимание уделяется пациентам с рецидивным нефролитиазом, частота которого составляет 40-70% [5]. В настоящее время основной причиной рецидивирования мочевых камней считается нарушение метаболизма кальция и мочевой кислоты [44]. Пациенты с высокой литогенной активностью достоверно отличались повышенным содержанием кальция и мочевой кислоты в моче и увеличенным значением отношения кальция к креатинину мочи по сравнению с группой больных, у которых активность образования мочевых камней была низкой [97]. При этом нарушения гомеостаза кальция, фосфора и пуринового обмена тесно связаны с нарушением экскреторной функции почек, с тубулопатиями различного генеза и могут быть обусловлены как генетическими факторами, так и различными патологическими процессами, приводящими к оксидативному стрессу, развитию системного воспалительного ответа, мембранной патологии [39,152]. Аномалии развития органов мочевой системы, нарушение пассажа мочи по мочевым путям, инфекция мочевых путей - причины камнеобразования, относящиеся к компетенции врачей - урологов. Проксимальный и дистальный почечный канальцевый ацидоз, первичный и вторичный гиперпаратиреоз, хроническая почечная недостаточность, - требуют совместных усилий врачей многих специальностей [39].

Системные процессы сопровождаются реакциями гиперкатаболизма, гормональными дисфункциями, гиперферментурией, водно-электролитными нарушениями, которые повышают риск нефролитиаза. Гипохлорит натрия (ГН),

обладающий системным адаптогенным действием на организм человека, способен оказывать гомеостатический эффект при различных патологических процессах [31]. Изменение баланса антиоксидантной системы с помощью парентерального введения 0,06% раствора ГН, вещества с прооксидантной активностью, в сторону активации процессов перекисного окисления липидов приводит к ответной реакции в виде увеличения мощности функциональной системы антиоксидантной защиты [41,52], усилению репаративно-анаболических процессов [42], снижению в крови уровня гормонов катаболической направленности, глюкокортикоидов и адренокортикотропного гормона [36], изменению функции почек с усилением очистительной и реабсорбционной способностей [32]. Такой многогранный эффект ГН обосновывает возможность коррекции метаболических нарушений, эндокринных дисфункций, воспалительных процессов и функциональных расстройств, в частности тубулопатий, имеющих важное значение в патогенезе мочекаменной болезни [131,136,158]. Адаптогенное действие 0,06% раствора ГН, которое включает в себя антистрессорное, репаративно - анаболическое действие, повышение эффективности работы почек, в частности процессов реабсорбции электролитов и воды, благоприятно влияет на различные аспекты поддержания оптимального состояния организма в норме и при патологических состояниях. В нормальном физиологическом состоянии системное действие ГН подчиняется законам системной регуляции [3,71]. В патологическом состоянии действие ГН может рассматриваться как один из определяющих факторов саногенеза [58].

Несмотря на успехи оперативного удаления мочевых камней с применением наименее инвазивных технологий проблема повышения эффективности консервативной медикаментозной метафилактики рецидивного уролитиаза является актуальной задачей современной урологии. Общепринятые схемы метафилактики у больных с кальций - оксалатным и фосфатным уролитиазом позволяют надеяться на положительный результат спустя 6-12 месяцев после начала коррекции метаболических нарушений [25,69]. Подобные сроки

метафилактики МКБ следует признать слишком длительными, а общепринятые методы малоэффективными.

Степень разработанности темы

Медико-социальное значение МКБ для здравоохранения неуклонно растет, так как рост заболеваемости и поражение социально активной части общества нередко сопровождается серьезными осложнениями и инвалидизацией населения в различных странах мира. Особенно тяжелые последствия уролитиаза наблюдаются при его рецидивном характере, при котором вероятность риска негативных исходов возрастает в геометрической прогрессии. Решением актуальной задачи повышения эффективности лечения МКБ является не только совершенствование оперативной тактики удаления конкремента из мочевого тракта, но и коррекция метаболических нарушений с помощью консервативной медикаментозной метафилактики [75]. По-видимому, методы профилактики и метафилактики МКБ нельзя будет считать эффективными до тех пор, пока уровень заболеваемости уролитиазом не стабилизируется или не начнет снижаться.

Специфическая фармакологическая метафилактика проводится после удаления конкремента из мочевых путей и установления его химического состава [75,160]. Современные методы метафилактики МКБ позволяют значительно снизить количество рецидивов камнеобразования и избавить больных от сложных оперативных вмешательств [25,27,64,69]. Однако, длительность проведения лечебных мероприятий и значительный процент неэффективности проводимого лечения обусловливают актуальность поиска новых решений этой задачи. Одним из таких решений может стать разработка способа профилактики и метафилактики кальциевого и уратного уролитиаза с помощью системного адаптогенного эффекта ГН.

Цель исследования

Экспериментально-клиническое обоснование возможности использования системных адаптогенных свойств 0,06% раствора ГН для профилактики и метафилактики кальциевого и уратного нефролитиаза. Повышение эффективности лечения МКБ.

Задачи исследования

1. Доказать наличие дозозависимого эффекта гипохлорита натрия на фильтрационно-реабсорбционные функциональные способности почек.

2. Доказать редуктивное влияние системных адаптогенных метаболических эффектов гипохлорита натрия на величину кальциурии и урикурии в эксперименте на крысах.

3. Доказать наличие эндокринно-опосредованного действия гипохлорита натрия, снижающего экскрецию кальция, фосфора и мочевой кислоты в эксперименте на крысах.

4. Оценить фильтрационно-реабсорбционные и эндокринно-метаболические корреляционные зависимости в условиях натриевой нагрузки и системного адаптогенного действия гипохлорита натрия в эксперименте на крысах и выяснить их значение для профилактики и метафилактики кальциевого и уратного уролитиаза.

5. Дать сравнительную оценку эффективности парентерального введения 0,06% раствора гипохлорита натрия в дозе 0,75 мг/кг при интракорпоральном и экстракорпоральном способах непрямого электрохимического окисления крови в отношении регуляции кальциево-фосфорного и пуринового метаболизма и снижения литогенных свойств мочи.

6. Определить показания к назначению сеансов непрямого электрохимического окисления крови 0,06% раствором ГН с целью профилактики и метафилактики мочекаменной болезни.

Научная новизна.

1. Теоретически и экспериментально-клинически доказана ведущая роль активной реабсорбции натрия в формировании качественного состава конечной мочи.

2. Доказано, что 0,06% раствор ГН в дозе 2,2-2,5 мг/кг в сутки снижает концентрацию основных факторов риска камнеобразования в мочевой системе крыс.

3. Экспериментально доказано наличие сильной прямой корреляционной зависимости между уровнем кортизола в крови и концентрацией мочевой кислоты в моче, умеренной прямой связи между величиной кортизола в крови и концентрацией кальция в моче, слабой прямой зависимостью между уровнем кортизола в крови и концентрацией фосфора в моче.

4. Доказана более высокая эффективность экстракорпорального непрямого электрохимического окисления (НЭХО) крови 0,06% раствором ГН в отношении воздействия на кальциевый и пуриновый обмен по сравнению с интракорпоральным НЭХО крови.

Практическая значимость.

• Внедрена в практическую деятельность методика системной профилактики и метафилактики кальциевого и уратного уролитиаза, в которой 0,06% раствор ГН рассматривается в качестве управляющего воздействия на системообразующий фактор функциональной системы антиоксидантной защиты организма.

• Разработаны показания к назначению сеансов НЭХО крови 0,06% раствором ГН с целью профилактики и метафилактики МКБ в урологии.

Методология и методы исследования

• Предмет исследования - поиск оптимальной методики НЭХО крови и обоснование возможности использования системных адаптогенных свойств

0.06. раствора ГН для профилактики и метафилактики кальциевого и уратного нефролитиаза.

• Объект исследования - белые беспородные крысы; больные урологической клиники, оперированные по поводу МКБ, у которых ранний послеоперационный период осложнился острым пиелонефритом.

• Методологическая база исследования: исследование проспективное, параллельное. Для анализа полученных результатов пользовались программой «Статистика 6».

Положения, выносимые на защиту

1. Механизм адаптогенного действия ГН может быть использован для снижения литогенной активности мочи благодаря его локальному дозозависимому почечному эффекту.

2. Эндокринно-опосредованное системное действие ГН снижает экскрецию кальция, фосфора и мочевой кислоты.

3. 0,06% раствор ГН при НЭХО крови может быть использован в качестве средства профилактики и метафилактики кальциевого и уратного уролитиаза.

Степень достоверности и апробация результатов

Материалы диссертационной работы доложены на: • Российской научно-образовательной конференции с международным участием - «Будущее урологии». Ярославль. ФГБУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия», Апрель 2016г.

• III Научно - практической конференции «Лопаткинские чтения» -«Мочекаменная болезнь - от скальпеля к литотрипсии». Москва. Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М.В.Ломоносова. Февраль 2017 г.

Диссертация прошла апробацию 26.10.2017 г. на Координационном совете НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина - филиале ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России. (г. Москва)

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в клинических отделениях Научно - исследовательского института урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина - филиале ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, урологическом отделении ФГБУ «Объединенная больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 128 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной использованным в работе материалам и методам, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, включающего 163 источника, в том числе 91 отечественный и 72 зарубежных. Работа содержит 15 таблиц и 15 рисунков.

Глава 1. Особенности этиологии, патогенеза, профилактики и метафилактики мочекаменной болезни (обзор литературы)

1.1. Системные факторы риска литогенеза

На современном этапе нефролитиаз относится к заболеваниям обмена веществ со сложными физико-химическими процессами, происходящими в организме человека и в мочевой системе в частности [2,8,13]. В связи с увеличением заболеваемости в индустриально развитых странах некоторые исследователи относят мочекаменную болезнь к болезням цивилизации [28,82,106,162]. Более 200 различных заболеваний и патологических состояний может сопровождаться образованием конкрементов в органах мочевой системы [84]. Уровень жизни, характер питания, диетические пристрастия, культовые ограничения, климатические факторы - все это может оказывать влияние на образование камней в почках. Инфекция мочевых путей, аномалии развития мочевой системы, нарушение адекватного пассажа мочи по мочевым путям -общепризнанные факторы риска камнеобразования [11,16,18,86,87].

Теоретически процессы нефролитиаза описываются теориями формального и каузального генеза камнеобразования [2,13], которые включают в себя законы кристаллизации мочевых солей и изучение литогенного влияния экзогенных и эндогенных факторов риска. Около 80% больных нефролитиазом имеют кальциевые конкременты (оксалаты, фосфаты), 10% пациентов обнаруживают уратные камни в мочевой системе, у оставшихся 10% больных находят инфекционные конкременты (преимущественно фосфаты кальция), цистиновые и камни другого химического состава [57].

Факторы риска нефролитиаза сложны и неоднозначны. Так, у 40-70% больных с кальциевыми камнями в мочевой системе не было выявлено ведущего фактора риска - гиперкальциурии [115,156]. А у 11-36% больных с мочекаменной болезнью не удалось выявить никаких метаболических нарушений литогенного характера [99,120,156]. По данным Assimos D.G., Holmes R.P. увеличение в пищевом рационе доли продуктов богатых содержанием кальция снижает риск

камнеобразования [98]. В связи с этим ряд авторов считает физиологически обоснованным употребление с пищей 1000-1200 мг кальция в сутки [105]. Кальций способен выводить избыток оксалатов из просвета желудочно-кишечного тракта, что является благоприятным фактором с точки зрения профилактики нефролитиаза.

Парадоксальная картина складывается при анализе заболеваемости уратным нефролитиазом. В большинстве случаев уратные камни образуются у пациентов без нарушения метаболизма мочевой кислоты и с низким уровнем уратов в моче [148]. Однако почти все больные уратным нефролитиазом характеризуются низким значением показателя рН мочи. Общепризнано, что при низких значениях рН мочи риск возникновения уратного нефролитиаза значительно увеличивается [1,27,148].

Фосфатные камни в мочевой системе образуются на фоне гиперкальциурии, низкого объема мочи, низкого содержания цитрата в моче и рН мочи более 6,8 [68,132]. Различают 6-8 разновидностей фосфатных камней, среди которых наиболее часто встречаются струвит (трипельфосфат) и карбонат апатит [64,114,135,155]. Следует обратить внимание на то, что среди рецидивных камней наиболее часто встречаются фосфатные камни у больных с хронической инфекцией и с эпизодами нарушения пассажа мочи по мочевым путям [90,91,92,94].

Среди всего многообразия факторов риска различных видов нефролитиаза, заболеваний, сопровождающихся процессом камнеобразования в мочевой системе, всевозможных сочетаний неблагоприятных экзогенных и эндогенных причин литогенеза, нарушений показателей гомеостаза, выходящих за пределы физиологической нормы, одна общая особенность объединяет все эти явления, без которой не образуется ни одного камня и которая заключается в том, что литогенез происходит при участии почек. Тезис о том, что в здоровых почках камней не образуется, позволяет большей части населения планеты надеяться на благоприятный прогноз. Таким образом, исследование причинно- следственных связей функциональных способностей почек и литогенеза и, особенно, роли

почечных канальцев в продуцировании камней, представляет собой методологически обоснованный подход к изучению причин нефролитиаза.

Изучение связи процесса камнеобразования с нарушением фильтрационной, реабсорбционной, концентрирующей функциями почек в условиях воздействия социальных факторов и изменения стиля жизни населения современного мира [21,126], идиопатических процессов образования кальций-оксалатных камней у 70-85% пациентов при отсутствии факторов риска литогенеза [79,81], дисбаланса между промоутерами и ингибиторами образования мочевых камней [100,122], при перенасыщении мочи солями различной природы [54,62,123,124], при выявленной адгезии микрокристаллов на поверхности эпителия сосочков и чашечек [68,109,127,147,153] представляет научный интерес. По-видимому, в рамках такой причинно-следственной связи следует рассматривать роль мембранной патологии функционально активных клеток почечных канальцев и клубочков, активации процессов перекисного окисления мембранных липидов, ишемию и гипоксию почечных канальцев, коркового и мозгового вещества почек и интерстиция в патогенезе мочекаменной болезни. Особое внимание целесообразно уделить системным процессам, происходящим в организме человека: стресс, дистресс, ишемия и гипоксия, синдром системного воспалительного ответа, сепсис, системная активация перекисного окисления мембранных липидов, хроническая интоксикация, голодание.

Системные реакции организма, как правило, изначально имеют защитно-приспособительную направленность и выстраивают иерархию задач в регуляции наиболее значимых метаболических процессов, происходящих в организме. В ряде случаев системные процессы являются следствием общего воздействия экзогенных факторов различной природы: дефицит кислорода, ионизирующая радиация, невесомость, действие ядов и отравляющих веществ, лекарственных препаратов. Изучая системные процессы, мы получаем возможность исследовать процессы гиперкатаболизма, гормональные дисфункции, водно-электролитные нарушения, гиперферментурию и их влияние на процессы образования камней в почках.

1.2. Тубулопатии с гиперкальциурией

Тубулопатия - это термин, обозначающий наличие врожденного или приобретенного дефекта канальцевых функций почек (секреция, реабсорбция, диффузия) и нарушение обмена веществ, соответствующего характеру дефекта. Учитывая, что 80% камней, образующихся в органах мочевой системы, состоят из оксалата или фосфата кальция, факторам риска кальциевого нефролитиаза придается большое значение. К ним относятся: небольшой объем выделяемой мочи, высокая концентрация в моче ионов кальция, оксалата, низкое содержание цитрата. У 65% больных с кальциевым нефролитиазом была выявлена гиперкальциурия [57]. У 40-70% пациентов, по данным других авторов, гиперкальциурии выявить не удалось [115,156]. Никаких нарушений литогенного характера не удалось выявить у 11-36% больных [99,120,156].

Считается, что многие дисфункции почечных канальцев носят идиопатический характер. Их связывают с различными генетическими нарушениями, усиленной абсорбцией кальция в органах пищеварительной системы, с ожирением, гиподинамией, артериальной гипертензией [95]. Гипероксалатурию связывают с перееданием, избыточным всасыванием кальция и оксалатов в тонкой кишке на фоне терапии препаратами витамина Д [118,141]. Также нет полной ясности с возникновением гипоцитратурии. Считается, что это состояние является идиопатическим или проявляется на фоне тубулярного почечного ацидоза, при котором возможно усиленное потребление цитрата митохондриями [57]. Ряд авторов полагает, что основной причиной рецидивного нефролитиаза является дистальный почечный канальцевый ацидоз [102].

Однако если допустить существование механизмов системной регуляции постоянства внутренней среды в живом организме, контроль гомеостаза, постоянное функционирование защитно-приспособительных процессов, так называемых функциональных систем организма, выстроенных в строгом иерархическом порядке, вопросы нефролитиаза можно рассматривать с более сложных позиций. Ведущая роль в построении функциональных систем организма принадлежит центральной нервной системе (ЦНС) [3,71]. Каждая

функциональная система выстраивается на основе системообразующего фактора, константы метаболизма. Внутренние органы, в том числе и почки, в рамках функциональных систем участвуют в поддержании жизненно важных показателей гомеостаза. Таким образом, если мы полагаем, что низкий объем выделяемой мочи является одним из факторов риска литогенеза, мы должны разобраться: почему вода задерживается в организме? Что является причиной высокой эффективности действия антидиуретического гормона (АДГ)? Нет ли нарушения фильтрационной функции почек? Какая стадия хронической болезни почек определяется у пациента?

Рекомендации увеличения количества потребляемой жидкости и снижение потребления кальция, натрия и белков животного происхождения для снижения гиперкальциурии являются не всегда обоснованными, не учитывающими активность процессов жизнедеятельности человека как целостной системы. Секреция АДГ возрастает, вызывая увеличение реабсорбции осмотически свободной воды, концентрирование и уменьшение объема мочи, при повышении осмолярности крови, артериальной гипотензии, системной ишемии внутренних органов, уменьшении объема циркулирующей крови, уменьшении объема внеклеточной и внутриклеточной воды, гипокалиемии и гипокальциемии, гипертермии, физической нагрузке, стресс-реакции. Почки работают в интересах организма как сложной саморегулирующейся системы [14].

Что касается гиперкальциурии, следует однозначно принять к сведению тот факт, что реабсорбция кальция в почечных канальцах носит в основном пассивный характер и на 90% обусловлена активной реабсорбцией натрия. Лишь 10% кальция реабсорбируется активно в дистальных канальцах почки под влиянием паратиреоидного гормона и активной формы витамина D [57]. Таким образом, гиперкальциурия является следствием гипернатриурии и дефицита энергии в виде химических связей аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). При гиперкальциурии оценка показателя экскретируемой фракции отфильтрованного натрия (EFNa) обязательна, так как именно реабсорбция натрия в почечных

канальцах является той электродвижущей силой, от которой зависит интегральная функция почечных канальцев в целом.

1.3. Гиперкатаболизм пуринов. Уратный нефролитиаз

Особенностью метаболизма производных пурина, как и пиримидина, является то, что эти компоненты нуклеиновых кислот могут синтезироваться in vivo и их наличие в пище живых существ не обязательно [74]. Пуриновые и пиримидиновые нуклеотиды могут быть синтезированы из аминокислот, СО2, NH3 или из готовых пуриновых и пиримидиновых оснований. Пуриновые и пиримидиновые нуклеотиды являются важными составляющими РНК, ДНК и высокоэнергетических соединений, таких как: аденозинтрифосфат, никотинамид-аденин-динуклеотид (НАД) [149]. Метаболизм взаимопревращения пуриновых производных свидетельствует о том, что химические реакции могут идти на уровне нуклеотидов, нуклеозидов и свободных пуриновых оснований. Так из аденина, через инозиновую кислоту, может образовываться гуанин. Инозиновая кислота может также переходить в аденин в зависимости от метаболической потребности живого организма и активности соответствующих ферментов [74].

Если допустить, что поступления пуринов с пищей не происходит, тогда уровень мочевой кислоты можно было бы считать интегральным показателем эндогенного метаболизма пуринов, поскольку скорость синтеза и катаболизма пуринов примерно равны. Такой подход к рассмотрению величины этого показателя мог бы дать дополнительные ориентиры при коррекции и лечении различных нарушений обмена пуринов и генетических дефектов [74].

Клиническая картина нарушения пуринового метаболизма широко варьирует и может включать в себя уратный нефролитиаз, неврологические дисфункции, задержку физического и умственного развития, гемолитическую анемию, иммунодефицит. Среди наследственных заболеваний, связанных с нарушением пуринового обмена, наиболее распространены подагра и синдром Леш-Нихана, при которых происходит аномальное увеличение уровня мочевой кислоты в организме [10,74,149,161].

Научно-практический интерес представляет изучение возможности управления метаболизмом высокоэнергетических соединений и кофакторов, строящихся на основе пуринов: аденозинфосфат, гуанидинфосфат, цикло-аденозинфосфат, никотинамид-аденин-динуклеотид. Искусственно вызванный энергодефицит за счет дыхательной гимнастики, физических упражнений, гипоксической терапии может уменьшить катаболизм пуринов и снизить уровень конечных продуктов пуринового обмена в организме, а также почечный клиренс мочевой кислоты. По данным Дзеранова Н.К. у работников физического труда заболеваемость уратным нефролитиазом в 3 раза ниже, чем у работников умственного труда, сопряженного с гиподинамией [27]. Длительная иммобилизация, пара- и тетраплегия, невесомость увеличивают риск уратного литогенеза [85,111,149,150]. Регулярные физические нагрузки: трудовая деятельность, занятия спортом, - активируют гликолиз, кислородный метаболизм, увеличивают потребность в энергии и стимулируют анаболические процессы. Дозированная гипоксия и ишемия активируют реакции перекисного окисления липидов и модификацию клеточных мембран, что вызывает увеличение синтеза новых молекул Na+/K+-АТФазы и их встраивание в клеточные мембраны. Все это может уменьшить катаболизм пуринов и снизить уровень общего количества мочевой кислоты в организме.

С другой стороны синдром хронической усталости, перетренированность у спортсменов, интоксикация алкоголем, цитостатическая и лучевая терапия, длительный прием антибиотиков и глюкокортикостероидов усиливают нуклеопротеиновый катаболизм и увеличивают риск формирования уратных камней в почках [9,89,93,112]. Регионы с сухим и жарким климатом, как и регионы Крайнего Севера характеризуются высоким уровнем заболеваемости уратным нефролитиазом у местных жителей [6,27]. По-видимому, состояние длительного чрезвычайного напряжения организма в условиях низкого климатического комфорта, стрессорное состояние, дистресс также приводят к гиперурикемии и гиперурикурии.