Влияние прополиса, цеолитов, биотрина, бифидумбактерина и их композиционных форм на иммунный статус и продуктивность кобыл башкирской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шагивалеев, Амир Дарисович

  • Шагивалеев, Амир Дарисович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 159
Шагивалеев, Амир Дарисович. Влияние прополиса, цеолитов, биотрина, бифидумбактерина и их композиционных форм на иммунный статус и продуктивность кобыл башкирской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2001. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шагивалеев, Амир Дарисович

Введение

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологическая активность и иммуностимулирующие свойства 8 прополиса

1.2. Пробиотики и их применение в животноводстве

1.3. Витамины и иммунные реакции организма

1.3.1 Водорастворимые витамины

1.3.2 Жирорастворимые витамины

2.0 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы

2.2 ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И ИММУННОГО СТА- 71 ТУСА МОЛОЧНЫХ КОБЫЛ ПРОПОЛИСОМ, ЦЕОЛИТАМИ, БИОТРИНОМ, БИФИДУМБАКТЕРИНОМ И ИХ КОМПОЗИЦИОННЫМИ ФОРМАМИ

2.2.1 Влияние прополиса, цеолитов, биотрина на состояние естествен- 71 ной резистентности

2.2.1.1 Динамика бактерицидной активности сыворотки крови

2.2.1.2 Динамика лизоцимной активности сыворотки крови

2.2.1.3 Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов крови

2.2.2 Влияние прополиса, бифидумбактерина, цеолита, биотрина и их 82 композиционных форм на уровень витаминов в молоке кобыл

2.2.2.1 Динамика в молоке кобыл витамина А

2.2.2.2 Динамика в молоке кобыл витамина С

2.2.2.3 Динамика в молоке кобыл витаминов группы В

2.2.2.4 Динамика в молоке кобыл витамина Е

2.2.3 Влияние прополиса, бифидумбактерина, цеолита, биотрина на 98 состояние микробиоценоза кишечника кобыл

2.2.3.1 Динамика нормофлоры в кишечнике кобыл

2.2.3.1.1 Динамика бифидобактерий в кишечнике кобыл

2.2.3.1.2 Динамика лактобацилл в кишечнике кобыл

2.2.3.2 Динамика условно-патогенных микроорганизмов в ки- 106 шечнике кобыл

2.2.3.2.1 Динамика стафилококков в кишечнике кобыл

2.2.3.2.2 Динамика клостридий в кишечнике кобыл

2.2.3.2.3 Динамика микробов из рода кандида в кишечнике 114 кобыл

2.2.4 Влияние прополиса, бифидумбактерина, цеолита, биотрина на 118 молочную продуктивность и индекс молочности кобыл

3.0 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние прополиса, цеолитов, биотрина, бифидумбактерина и их композиционных форм на иммунный статус и продуктивность кобыл башкирской породы»

Программа развития коневодства в республике Башкортостан на 19982001 г.г., утвержденная Кабинетом Министров РБ от 30.09.1997 г. направленная на обеспечение сохранения генофонда, повышение качества племенных, продуктивных и рабочих лошадей, увеличение их численности, повышение производства кумыса и конины предусматривает всесторонние исследования в отрасли коневодства.

Однако, к настоящему моменту коневодство недостаточно охвачено научным обеспечением. Работы, в этой отрасли, в основном, охватывают вопросы племенной работы, содержания, кормления, технологические аспекты, а также производства конины и кумыса (И.А.Сайгин, 1958, 1967, 1974; Г.Ф.Сергиенко, С.С.Сергиенко, 1974; 1996; 2000; А.П.Калашников, 1985; Б.Х.Сатыев с соавт., 1985, 1999, 2000; К.З.Махмутов, 1973, 1987, 1995; В.В.Калашников с соавт., 1992; 2000; М.Г.Миролюбов, 1971, 1975, 1991, 1997; В.В. Идиятуллина, 1995; В.В.Шведов, 1996; И.А.Ахатова, 1999, 2000).

Лишь единичные исследования посвящены изучению иммунного статуса лошадей (Р.Т.Маннапова, К.З.Махмутов, 1999, 2000; К.З.Махмутов, Р.Т.Маннапова, 1999) и совершенно отсутствуют данные по возможности его коррекции.

Развитие животноводства во всем мире связано с внедрением интенсивных технологий, позволяющих получать целевой продукт в ущерб основным физиологическим функциям организма. Основными методами достижения наибольшей продуктивности до недавнего времени было использование стимуляторов роста, кормовых антибиотиков, гормонов, пиримидинов и т.д. Подобная практика в стратегическом плане приводит к увеличению стрессовых нагрузок на организм и, прежде всего, на иммунную систему. Поэтому возникла необходимость изучения альтернативных путей с использованием экологических принципов влияния на рост, развитие и продуктивность животных (Е.В.Зинченко, А.Н.Панин, 2000; Р.Т.Маннапова, 2001). В этой связи в последние годы большой интерес вызывают природные цеолиты, обладающие ионно-обменными и сорбционными свойствами, доступностью и дешевизной. Эти свойства цеолитов позволяют их использовать в качестве кормовой добавки, стимулирующей рост и развитие. По данным Г.В.Цициашвили (1985), С.Г.Кузнецовой, (1993), А.Р.Мацерушо (1996, 1997) цеолиты содержат широкий спектр минеральных веществ, обладают большой пористостью и водопоглощением. Скармливание их животным оказывает положительное влияние на переваримость, использование питательных веществ корма, на продуктивность. С другой стороны большой интерес сегодня представляет биологически активный продукт пчеловодства (БАПП) - прополис, обладающий высокими иммунокоррегирующими свойствами (В.П.Кивалкина, 1964, 1991; З.Х. Каримова, 1980; Р.Т.Маннапова, 1983, 1999, 2000, 2001; Б.Н.Орлов, 1986, 2000, 2001; Ш.М.Омаров, 1995, 1998; А.И.Тихонов, 1991, 1998; В.Г.Макарова с соавт., 1999; 2000; В.Н.Крылов, 2000, 2001).

Также в последние годы особое внимание исследователей привлекают пробиотики - препараты, вносящие существенный вклад в формирование и восстановление полезного микробного баланса кишечной микрофлоры животных. Их можно разделить на три категории: бактериальные культуры, стимуляторы роста симбионтных бактерий кишечника и дрожжевые культуры. Изучению роли пробиотиков в животноводстве посвящены работы Е.И.Квасникова, О.А.Нестеренко, (1975), Е.Н.Красильникова, (1977); В.В. Семенова с соавт., (1992), Е.З.Ткачева, О.Л.Гвызина, (1995), Г.И.Калачнюк с соавт, (1995), А.В.Жарова, (1995), В.А.Алешкина с соавт., (1996), Н.П. Бур-лякова, М.А.Бурляковой, (1996), А.Ю.Гудковой, (1999), Р.Т. Маннаповой, А.Н.Панина, (1996, 1999, 2001), Е.В.Зинченко, А.Н.Панина, (2000) и др. Однако, совершенно не изученными остаются на сегодня влияние этих препаратов на иммунный статус, содержание витаминов А, В, С, Е в молоке и молочную продуктивность кобыл.

В связи с вышеизложенным целью диссертационной работы явилось -изучить состояние иммунного статуса, естественного микробиоценоза, молочной продуктивности кобыл башкирской породы и возможности их коррекции и повышения с применением прополиса, цеолитов, биотрина, бифи-думбактерина.

В соответствие с целью работы в задачи исследований входило: 1. Установить влияние прополиса, цеолитов, биотрина, бифидумбактерина и их композиционных форм на иммунный статус, естественный микробиоценоз и молочную продуктивность кобыл башкирской породы со сравнительной оценкой:

1.1. естественной резистентности; а) динамики бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови; б) динамики фагоцитарной активности лейкоцитов крови;

1.2. показателей естественного микробиоценоза кишечника: а) динамики бифидо- и лактобактерий; б) динамики условно-патогенных микроорганизмов (стафилококков, кло-стридий, микрогрибов кандида);

1.3. уровня витаминов в молоке (А, С, ВьВ2, Е);

1.4. состояния молочной продуктивности и индекса молочности кобыл.

Научная новизна исследований состоит в том, что изучена динамика иммунного статуса, естественного микробиоценоза, уровня витаминов в молоке, молочной продуктивности и индекса молочности кобыл башкирской породы, установлены эффективные методы их коррекции.

С целью профилактики начинающихся вторичных иммунодефицитов и дисбактериозов кишечника, повышения молочной продуктивности и качества молока кобыл башкирской породы научно обоснованы и предложены: БАПП - прополис, цеолиты, биотрин, бифидумбактерин и их композиционные формы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют имеющиеся сведения о видовых и породных особенностях башкирских лошадей, имеющих высокий биологический потенциал при производстве кумыса и конины. На основе показателей молочной продуктивности, индекса молочности, с учетом механизмов влияния прополиса, цеолитов, биотрина, бифидумбактерина и их композиционных форм обобщены биологические закономерности стабилизации обменных процессов, гематологического и иммунного статуса, направленного на получение высоких среднесуточных удоев кобыл, с достаточным содержанием витаминов в молоке и высококачественной конины. Данные о влиянии прополиса, цеолитов, биотрина, бифидумбактерина и их композиционных форм по созданию в организме кобыл башкирской породы прочного иммунного баланса, оптимального микробиоценоза кишечника, способствующие увеличению в молоке кобыл витаминов А, С, Вь В2, Е, повышению молочной продуктивности и индекса молочности кобыл позволяют рекомендовать их производству как эффективных средств профилактики вторичных иммунодефицитов, явлений дисбактериозов, направленные на развитие коневодства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Традиционные условия содержания и кормления кобыл башкирской породы приводят к проявлению и развитию в организме вторичных иммунодефицитов, дисбактериозов кишечника и понижению молочной продуктивности.

2. Прополис, цеолиты, биотрин, бифидумбактерин и их композиционные формы, в различной степени выраженности, способстуют нормализации иммунного статуса, естественного микробиоценоза.

3. Биологически активные вещества, пробиотические препараты и в особенности их композиционные формы являются средствами способствующими, увеличению содержания в молоке витаминов А,С,ВЬВ2,Е, повышения молочной продуктивности и индекса молочности кобыл.

4. Наиболее выраженными иммунокоррегирующими свойствами обладают композиционные формы: прополис+цеолиты, пропо-лис+биотрин, прополис+бифидумбактерин.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 2-ой Международной научно-практической конференции «Апитерапия сегодня - с биологической аптекой пчел в XXI век», Уфа, 2000; на первой Международной конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии», Уфа, 2000; на XI11 Международной научно-практическлй конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2001; на 3-ей Международной научно-практической конференции по Апитерапии «В III тысячелетие с богатством «золотого улья», Саратов, 2001.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований: материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 15 рисунками в форме графиков. Список литературы содержит 370 работ, в том числе 102 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шагивалеев, Амир Дарисович

ВЫВОДЫ:

1. Изучение иммунного статуса и колонизационной резистентности кишечника молочных кобыл башкирской породы 3-7 лактации свидетельствует о развитии в организме животных вторичных иммунодефици-тов и дисбактериозов, характеризующихся:

- понижением факторов естественной резистентности;

- нарушением соотношения нормо- и условно-патогенных микроорга низмов кишченика при уменьшении бифидуббактерий, лактобацилл и повышением количества стафилококков, клостридий, микрогрибов Candida;

- понижением в молоке кобыл витаминов А, Вь В2, С и Е;

- уменьшением молочной продуктивности и индекса молочности кобыл.

2. Прополис, цеолиты, биотрин, бифидумбактерин и их композиционные формы, в различной степени активности, восстанавливают иммунный баланс в организме, естественный микробиоценоз кишечника, повышают в молоке уровень витаминов, усиливают молочную продуктивность, живую массу и индекс молочности кобыл.

3. Самыми высокими иммунокоррегирующими свойствами обладают композиционные формы: цеолиты + прополис, биотрин + прополис, би-фидумбактерин+прополис, приводящие повышению, соответственно:

-бактерицидной активности в 2,21, 2,02 и 1,79 раза;

-лизоцимной активности в 2,06, 1,98 и 1,82 раза;

-фагоцитарной активности в 2,27, 1,94 и 2,03 раза;

-бифидумбактерий в 1,72, 1,68 и 2,3 раза;

-лактобацилл в 2,02, 1,98 и 2,05 раза.

4. С увеличением активности нормофлоры, при внесении в рационы композиционных форм биологически активных веществ, затормаживается размножение:

- стафилококков в 1,46, 1,37 и 2,2 раза;

- клостридий в 1,37, 1,3 и 1,64 раза;

- микрогрибов Candida в 1,57, 1,65 и 1,94 раза.

5. Изученные продукты и их композиционные формы способствуют повышению молочной, мясной продуктивности и индекса молочности кобыл: цеолиты в 1,02, прополис - в 1,07, биотрин - в 1,08, цеолиты + прополис - в 1,13, биотрин + прополис - в 1,13, бифидумбактерин + прополис - в 1,12, бифидумбактерин + цеолиты - в 1,08 раза.

Практические предложения

1. Учитывая высокую биологическую активность прополиса, био-трина, цеолитов, бифидумбактерина и особенно их композиционных форм считаем целесообразным широкое применение их в ветеринарной практике, как безвредных биостимуляторов, не имеющих химическую природу, обладающих широким спектром действия и высокими иммуно-коррегирующими свойствами.

2. Большие перспективы, указанные продукты и их композиционные формы имеют для повышения иммунного статуса кобыл, увеличение их молочной продуктивности, живой массы и индекса молочности.

3. Рекомендуется использовать диссертационный материал при чтении лекции и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарных, зооинженерных, биологических ВУЗов и факультетов и в научно-исследовательских лабораториях соответствующего профиля.