Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор политических наук Силкин, Владимир Владимирович

  • Силкин, Владимир Владимирович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 334
Силкин, Владимир Владимирович. Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления: дис. доктор политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2006. 334 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Силкин, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАРАДИГМАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ.

1.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ.

1.2 ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОСТРАНСТВА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА КАК СОЦИОКОММУНИКАТИВНАЯ СИСТЕМА.

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

3.1. МЕДИАКРАТИЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ

ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА.

3.2. ИНСТИТУТ ЖУРНАЛИСТИКИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ.

ГЛАВА 4. ПРЕСТИЖ И ИМИДЖ В КОММУНИКАТИВНОМ ДИСКУРСЕ «ОБЩЕСТВО- СМИ - ВЛАСТЬ».

4.1. СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕСТИЖА И ИМИДЖА ВЛАСТИ.

4.2. ПРЕСТИЖНЫЕ ОЦЕНКИ В ПРОЦЕССАХ ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления»

Актуальность темы исследования. В условиях изменения пространства политической коммуникации, усложнения политических процессов трансформируются модели взаимодействия в системе «общество-власть», что обусловливает необходимость модернизации государственного управления, качественных преобразований принципов, методов и форм управленческого воздействия. Пространство политической коммуникации как система объект-субъектных, субъект-объектных и субъект-субъектных отношений обладает комплексом инвариативных характеристик. Их сочетание может как ослаблять, так и усиливать ценностную доминанту, гуманистическое содержание информационно-коммуникативных отношений в сфере политического и государственного управления.

Случайность и неочевидность контактов между государством и обществом в сфере властных отношений, эклектичное сочетание идеологических и внеидеологических способов символизации создает дополнительные сложности в организации пространства политической коммуникации. В этих условиях появляется реальная угроза свертывания диалоговых обменов между властью и обществом. От уровня коммуникативной компетентности государственных служащих, качества символического производства и способов его конвертации в политическое пространство зависит способность государственной власти эффективно выступать в роли средства всеобщей связи в процессе целедостижения, возможность смыслозначимого диалога с институтами гражданского общества. Государству необходим комплекс инновационных механизмов и инструментов, дающих возможность на основе управления знаниями и информацией адекватно реагировать на требования социальных законов, на вызовы информационной эпохи. При отсутствии генерализирующего кода публичной власти система государственного управления оказывается в состоянии не-рановесности, процессы легитимизации управленческого воздействия в гетерогенном обществе лишаются своей фундаментальной основы.

В Послании Федеральному собранию РФ (март, 2005 г.) Президент страны подчеркивает, что «.задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления.Быть с обществом в ответственном диалоге - политически целесообразно».1 Кризис легитимности государственного управления, падение доверия граждан к органам власти актуализируют необходимость концептуального осмысления процессов модернизации государственного управления в условиях изменения пространства политической коммуникации. Соотношение политической власти и государственной, проблемы эффективности государственного управления занимают одно из ведущих мест в проблемном поле политологии, но вместе с тем, необходимо отметить, что закономерности воздействия и влияние изменений пространства политической коммуникации на процесс модернизации государственного управления как динамичной социокоммуникатив-ной системы не достаточно исследованы. Остается нерешенным целый ряд научных задач, таких как: выделение онтологических характеристик и свойств коммуникативных процессов в сфере публичной политики; исследование коммуникативной природы государственного управления и определение концептуальных оснований и механизмов повышения социальной эффективности и транспарентности деятельности органов власти в условиях изменения пространства политической коммуникации.

Следовательно, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

- во-первых, потребностью углубленного познания политических явлений в единстве с информационными и коммуникативными процессами, происходящими в сфере государственного управления и лежащими в основе социальной и политической, культурной модернизации российского социума;

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25.04.2005г.//Российская газета от 26.05.2005 г.

- во-вторых, поиском эффективных путей, способов, механизмов государственного управления в условиях формирования в России информационного общества;

- в-третьих, становлением и развитием информационной сферы общества и необходимостью регулирования информационно-коммуникативных процессов и отношений между людьми, социальными группами и государством в интересах социально-экономического, духовного развития, повышения качества коммуникативного взаимодействия общества и власти, при этом важнейшую роль призваны сыграть государственная информационная политика и журналистика как система артикуляции интересов и потребностей социальных групп, как элемент политической организации;

- в-четвертых, усилением роли прогностического обеспечения государственного управления и его важнейшего института государственной службы в условиях перехода к информационному обществу. Необходимы научные знания и информация, адекватно отражающие, с одной стороны, сущность социальных и политических процессов, с другой - формирование на основе современных методов социальной информациологии новых управленческих инструментов и технологий, влияющих на процесс модернизации и качество государственного управления.

Существует необходимость интегративной парадигмы, способной не только к высокой степени обобщения, но содержащей эвристические возможности, которая должна включать в себя несколько познавательных моделей, а именно: системную, характеризующуюся целостным подходом к анализу политического пространства в условиях многообразной дифференцированное™ знаний; синергетическую, акцентирующую внимание на возможности самоорганизации в диссипативных структурах; балансную, позволяющую изучать механизмы устойчивого развития системы. Особое значение имеет синтез социально-информациологического и социокоммуникатив-ного подходов, направленных на рассмотрение социальной и политической информации как результата отражения фактов общественного бытия и состояния общественного сознания, формирование на основе этих подходов информационной политики.

Модернизация государственного управления, повышение социальной эффективности институтов власти обусловливает необходимость интегра-тивного подхода к развитию пространства политической коммуникации, повышению качества коммуникативного дискурса в системе «общество - средства массовой информации и коммуникации - власть». В связи с этим важным представляется соединение научных знаний, отражающих закономерности развития коммуникативных отношений, методологии и методики с новейшими управленческими технологиями.

Современные реалии требуют качественного осмысления государственного управления в условиях изменения пространства политической коммуникации, анализа конфигураций акторов данного пространства в конкретных управленческих практиках, что дает возможность увидеть сложившуюся динамическую неравновесность информационных обменов, несимметричность отношений в коммуникативном дискурсе через призму «асимметричности и симметричности информации» (Дж. Стиглиц), концептуальных принципов теории социального действия (Ю. Хабермас), возрастающего значения «интеллектуального капитала», «управления знаниями» (А. Гапонен-ко), «социального управления» (В. Романов). Объективные потребности в изменении качества государственного управления актуализируют проблемы исследования характера взаимодействия властных структур с институтами гражданского общества, средствами массовой информации и коммуникации. С позиции развитости «коммуникативного разума» (Ю. Хабермас) требуется кардинальная модернизация государственного управления, системы повышения квалификации управленческих кадров, институтов массмедиа.

Степень научной разработанности проблемы. В поле зрения исследователей, занимавшихся изучением пространства человека и социума, находились географические, геологические, экологические, экономические, социальные, политические, культурно-духовные и другие аспекты, которые анализировались с позиций разнообразных научных школ и в рамках дисциплинарных и междисциплинарных подходов. Проблематика пространства была поднята на уровень социально-философской рефлексии благодаря работам Н.А. Бердяева, Ф. Броделя, В.И. Вернадского, И.А. Ильин, И. Канта, А.Ф.

Лосева, Н.Н. Моисеева, И.Р. Пригожина, П.А. Флоренского, М. Хайдеггера, О. Шпенглера, К. Ясперса2.

В контексте разработки общеметодологических подходов диссертационного исследования большой интерес представляют работы западных философов, социологов, историков, посвященные исследованиям структур социального и политического пространства - Г. Алмонда, Г. Башляра, Е. Бердже-са, С. Верба, Дж. Коулмана, Т. Парсонса, Р. Парка, Ю. Хабермаса .

Политическое пространство в качестве политического феномена, проблемы структурирования коммуникативных структур и изменения политической системы нашли отражение в исследованиях П. Бурдье, Д. Норта, Дж. Мангейма, Б. Ротстайна, Р. Чилкота4, а также в работах отечественных исследователей - С.С. Андреева, Ф.М. Бурлацкого, А.А. Галкина, М.В. Ильина, Б.И. Кретова, Р.Ф. Матвеева, О.А. Митрошенкова, JI.M. Семеренко.5 Эти

2 Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989; Бердяев Н.А. Смысл истории. М., 1990; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. В 3 т. М., 1986; Вернадский В.И. Пространство и время в живой и неживой природе. М., 1975; Ильин И.А. Наши задачи. Соч. 2-х т. М., 1990; Кант И. Критика чистого разума. М., 1994; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М., 1991; Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума. М., 2000; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., 2004 Флоренский П.А. У водоразделов мысли. М., 1990; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1992; Хайдегтер М., Искусство и пространство // Самосознание европейской культуры XX века. М., 1991; Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск, 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991.

3 Башляр Г. Новый рационализм. М., 1987.; Burges E.W. The Urban Community.- Chikago, 19261. Park R.E. Human migration and the marginal man // American Journal of Sociology. Chicago, 1928. Vol. 33, № 6. P. 881-893; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. 1992. №4; Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. №3. 128; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем //Американская социологическая мысль.- М., 1996. Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2002. Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000.

4 См.: Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Мангейм Дж., Рич Р. Политология: Методы исследования. М., 1997; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997; Ротстайн Б. Политические институты: общие проблемы // Политическая наука: Новые направления. М., 1999; Чилкот Р.Х. Теории сравнительной политологии. М., 2001.

5 См.: Андреев С.С. Политическое решение и политические процессы // Социально-политические науки. 1991. № 6; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Социология. Политика. Международные отношения. М., 1974; Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен: О понятиях «процесс», «изменения» и «развитие» в политологии // Полис. 1993. № 2; Кретов Б.И. Политический процесс в России // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 5; Матвеев Р.Ф. Теория политических процессов. Саратов, 1996; Россия регионов: трансформация поисследования позволяют существенно расширить фактологическую и аналитическую базу диссертации, представляя процесс управления в целостности политического процесса, анализируя политическое пространство в современном мире, сопоставляя его с другими сферами общественной жизни.

Общественный интерес к информационной проблематике широко отражается в научных трудах зарубежных ученых, в которых раскрываются процессы трансформации западных обществ в новую информационную стадию своего развития, дается детальная характеристика связанных с этим изменений во всех областях жизни и деятельности общества, обосновываются возможные позитивные и негативные влияния информационной революции на человека, социальные группы и общности людей (Д. Белл, Э. Брэнском, Дж. Вакка, И. Масуда, А. Минк, Дж. Нейсбит, С. Нор, Э. Паркер, Э. Тоф-флер, X. Шпиннер).6 Политическая трансформация в современной России раскрывается в работах Н.И. Дряхлова, В. Я. Гельмана, JI.A. Гордона, Г.Л. Купряшихина, А.Ю. Мельвиля, Я.А. Пляйса, Н.П. Плискевич, A.M. Салми-на7.

Взаимосвязь политического и информационного пространства исследовалась такими современными зарубежными политологами, как X. Арендт, литических режимов. М., 2000; Митрошенков О.А. Политическая эпистемология. М., 2005; Семеренко Л.М. Современная западная политическая наука: формирование, эволюция, институционализация. Ростов-на-Дону, 1998.

6 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Смысл, 1999.; Bell D. The Social framework of the information society. Oxford, 1980; Naisbitt T. Megatrends: The new directions transforming our lives. N.Y., 1982; Nora S., Mine A. The computerization of society: A report to the President of France. Cambridge, L., 1980; Spinner H.F. Die Informationsgesellschaft - mehr Chaos als Mythos //Technologis: Das Vorstellbaren, das Wunschbare, das Machbare. Weinheim: Basel, 1986; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. - M.: ACT, 2001; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2000; Тоффлер Э. Шок будущего. М.,2001; Vacca G. Die telematik-demokratische Informations Gesellschaft oder Herrschafi der Banalitot: Der Sozialismus an der Schwellezum 21. В., 1985. Дряхлов Н.И. Традиции и модернизация в современной России // Социс. - 1992. - № 10; Гельман В.Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. М., 1999; Гордон Л.А., Плискевич Н.П. Развилки и ловушки переходного периода // Полис. - 1994. - № 4; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). М., 1999; Пляйс Я.А. Новый этап реформирования российской государственности: проблемы и перспективы. - М., Ростов н/Д, 2002. Политическая культура и власть в западных демократиях и в России. М., 1997; Политическая система общества: институты, режимы функционирования, способы изменения. Самара, 1997; Политическая социология. Под ред. Иванова В.Н., Семигина Г.Ю. М., 2000; Политический процесс: вопросы теории. М., 1994.; Салмин A.M. Политическое развитие России и актуальные проблемы политологии // Полис. -1998. - № 3.

Р. Арон, Дж. Вольф, Р. Даль, Д. Истон, А. Макферсон, К. Поппер, Ф. Хайек, И. Шумпетер8. Ряд значительных работ по данным проблемам был опубликован современными учеными Т.А. Алексеевой, К.С. Гаджиевым, А.С. Панари-ным, Е.Б. Шестопал9.

Существенный вклад в развитие научных представлений об информационной стадии общественного развития внесли отечественные ученые, среди которых выделить работы В.Г. Афанасьева, В.М. Глушкова, Н.Н. Моисеева, В.Д. Попова, А.И. Ракитова, И.В. Соколова, М.Ю. Тихомирова, А.Д. Урсула.10 Их работы посвящены проблемам становления и развития информационного общества и информационной цивилизации.

Знания и информацию как субстраты политического и информационного пространства, связанные с формированием информационного общества, рассматривают М. Кастельс, Р. Катц, М. Порат, Р.Ф. Абдеев, B.JI. Иноземцев, И.С. Мелюхин, А.И. Ракитов.11 Коммуникация в виде общественного мнения,

8 Арендт X. Истоки тоталитаризма. М., 1996; Арон Р. Тоталитаризм и демократия. М., 1993; Вольф P.O. О философии. М., 1996; Даль Р. О демократии. М., 2000; Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992; Хайек Ф. Дорога к рабству. М., 1996; Шумпетер И. Капитализм, социализм и демократия. М., 1995; Антология мировой политической мысли. В 5 т. М., 1997.

9 Алексеева Т.А. Современные политические теории. М., 2000; Гаджиев К.С. Политическая наука. М., 1994; Гаджиев К.С. Политическая философия. М., 1999; Панарин А.С. Философия политики. М., 1994; Шестопал Е.Б. Политическая психология. М., 2002.

10 Афанасьев В.Г. Социальная информация. М., 1994; Глушков В.М. Основы безбумажной информатики. М., 1987; Коган В.З. Человек в потоке информации. Новосибирск, 1981; Моисеев Н.Н. Алгоритмы развития. М, 1987; Моргунов Е.Б. Человеческий фактор в компьютерных системах. М., 1994; Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999; Ракитов А.И. Компьютерная революция и информатизация общества. М., 1990; Он же. Россия в глобальном информационном процессе и региональная информационная политика. М., 1994; Соколова И.В. Социальная информатика и социология: проблемы и перспективы взаимосвязи. М., 1999; Тихомиров М.Ю. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. М., 1999; Трансформации в современной цивилизации: постиндустриальное и постэкономическое общество: (Материалы круглого стола) //Вопросы философии. 2000. № 1; Урсул А.Д. Информатизация общества: Введение в социальную информатику. М., 1990; Он же. Переход России к устойчивому развитию. Ноосферная стратегия. М., 1998; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2003; Попов В.Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. М., 2003.

11 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. М., 1998; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Иноземцев B.JI. За пределами экономического общества. Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире, //www.inozemtsev.ru; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, просредства демократизации общества рассматривается в работах Н. Лумана,

10

А.И. Соловьева, Ж. Маритена, Ю. Хабермаса, К. Ясперса. Автором подчеркивается, что все основные предшествующие теории (экономические, позитивного знания, общественного договора) аккумулируются в коммуникативных теориях.

Социально-гуманитарные исследования коммуникативных структур политического пространства и пространства политической коммуникации до последнего времени велись в рамках теории коммуникации и ее прикладных отраслей (Н.В. Анохина, А.В. Дмитриев, Д.В. Иванов, В.В. Латынов, М.М.

1 Ч

Назаров, А.Т. Хлопьев, A.M. Цуладзе) . Проблемы массовой коммуникации и роли журналистики в контексте информационной политики рассматривались в работах В.Ю. Борева, П. Брука, П. Бурдье, Ю.М. Власова, Т.Г. Добро-склонской, Я.Н. Засурского, М. Кастельса, А.В. Коваленко, А.Г. Киселева, С.Г. Корконосенко, В.П. Конецкой, М. Маклюэна, О.Т. Манаева, М.Ф. Ненашева, Н.Д. Саркитова, Л.Г. Свитич, А. Турена, А.В. Шевченко14. блемы, тенденции развития. М., 1999; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991; Урсул А.Д. Природа информации. М., 1968.

12 Луман Н. Власть. М., 2001; Луман Н. Медиа коммуникации. М., 2005; Луман Н. Реальность массмедиа. М., 2005; Маритен Ж. Человек и государство. М., 2000; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. М.,1995; Jaspers К. Die Idee der Universitat. - В., 1923, Соловьев А.И. Политические коммуникации. М., 2004.

13 См.: Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. М., 2001; Дмитриев А.В. Конфликтология. М., 2000; Дмитриев А.В., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. М., 1997; Иванов В.Н. Назаров М.М. Политическая ментальность: опыт и перспективы исследования //Социально-политический журнал, 1998, N2 Иванов В.Н. Назаров М.М. Информационное потребление и политические ориентации //Социс, 2000, N7 Цуладзе А. М. Формирование имиджа политика в России. М., 1999; Цуладзе А. М. Политические манипуляции, или Покорение толпы. М., 1999; Цуладзе A.M. Большая манипулятивная игра. М., 2000.

14 Борев В. Ю., Коваленко А. К. Культура и массовая коммуникация. М., 1986; Брук П. Пустое пространство. М., 1978; Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть. // THESIS. М., 1993; Бурдье П. Социология политики. М, 1993; Власов Ю.М. Средства массовой коммуникации и современное буржуазное государство. М., 1985; Добро-склонская Т.Г. Роль медиалогии в условиях построения информационного общества// Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления. Материалы Первой международной научно-практической конференции. Том И. М., 2004; За-сурский И.И. Реконструкция России, Масс-медиа и политика в 90-е годы. М., 2001; Кас-тельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Коновченко С.В., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М., 2004; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2001; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Мак-люэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. М., 2003; Манаев О. Т. Мето

В отечественной политологии проблемы пространства политической коммуникации исследуются с точки зрения функционирования политической системы, политического развития, политических технологий (К.С. Гаджиев, Л.Я. Гозман, А.И. Демидов, Г.Г. Дилигенский, В.В. Ильин, Б.И. Кретов, О.Ю. Рыбаков, А.И. Соловьев, A.JI. Стризое)15. В рамках связей с общественностью анализируются информационно-коммуникативные потоки с целью эффективного решения задач организаций (Е.А. Блажнов, Р. Блакар, С. Блэк, Ф. Джефкинс, А.Б. Зверинцев, Г.Г. Почепцов, Э. Роджерс, Г.Л. Тульчинский, Р. Фишер, У. Юри)16. Особо необходимо выделить исследования журналистики, связанные с определением ее места и роли в пространстве политической коммуникации, степени влияния на качество социальных и политических отношений (Э. Галумов, И.М. Дзялошинский, Я.Н. Засурский, Т.С. Иларионова, Н.Д. Казакова, Ю. Кашлев, П.Н. Киричек, В.Н. Монахов, М.Ф. Ненашев,

17

Ю.А. Нисневич, В.Д. Попов, М.А. Федотов, B.JI. Энтин) . дологические проблемы исследования эффективности СМИ. М., 1991; Ненашев М.Ф. Газета, читатели, время (социологический анализ). М., 1986; Саркитов В.Д. Коммуникация. // Современная западная социология. М., 1990; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М. 2000; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М., 1998; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004.

15 Гаджиев К.С. Политическая философия. М., 1999; Гозман JI. Я., Шестопал Е. Б. Психология власти.// Психология господства и подчинения. Минск, 1998; Демидов А.И. Учение о политике: философские основания. М., 2001; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1996; Ильин В.В., Панарин А.С., Бадовский Д.В. Политическая антропология. М., 1995; Кретов Б.И. Политический процесс в России // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 5; Рыбаков О. Ю. Человек в политике: Пути самореализации. Саратов, 1995; Соловьев А. И. Политология: Политическая теория, политические технологий. М., 2001; Стризое A.J1. Политика и общество: социально-философские аспекты взаимодействия. Волгоград, 1999.

16 Блажнов Е. A. Public relations. М., 1994; Блакар Р. Язык как инструмент социальной власти// Язык и моделирование социального взаимодействия. М., 1987; Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. Ростов-на-Дону, 1998; Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз.М., 2003; Зверинцев А. Б. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. СПб., 1997; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2001; Роджерс Э., Агарвала-Роджерс Р. Коммуникации в организациях: Пер. с англ. М., 1980; Тульчинский Г.Л. Public Relations. Репутация, влияние, связи с прессой и общественностью, спонсорство. СПб., 1994; Фишер Р., Эртель Д. Подготовка к переговорам. М., 1996; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения. М., 1992.

17 Галумов Э.А. Основы PR. М., 2004; Кашлев Ю., Галумов Э. Информация и PR в международных отношениях. М., 2003; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Дзялошинский И.М. Политическое пространство России: политическая метафора или научное понятие. /Право знать.

Проблемы формирования информационной политики, принципы и методы государственной информационной исследуются учеными Российской академии государственной службы (В.Д. Попов, J1.A. Василенко, В.В. Дьякова, B.C. Комаровский, В.В. Воробьев, К.В. Маркелов, С.Г. Маслюк, Е.П. Та

I о вокин, А.В. Шевченко).

Госуправление в системе социального и политического управления рассматривается в работах Г.К. Ашина, А.А. Галкина, Е.В. Охотского, В.П. Пугачева, проблемы легитимации власти и эффективности деятельности государственного аппарата раскрываются в исследованиях М.Н. Афанасьева, Г.В. Атаманчука, Питера Ф. Друкера, B.C. Нечипоренко, B.J1. Романова19.

Бюллетень правозащитного Фонда Комиссии по свободе доступа к информации. 2001. №7-8; Засурский Я.Н. Десять лет свободы печати в России // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. № 1. 2001; Иларионова Т.С. Информационные процессы в современной России. М., 1999; Казакова Н.Д. Информационные технологии в практике политических процессов современной России. М., 2002; Казакова Н.Д. Права личности на информацию и коммуникацию в государственной информационной политике России. М., 2004; Киричек П.Н. Печать и этнос. - Саранск, 2005; Монахов В.Н. Право и СМИ в виртуальной среде // Научно-техническая информация. Серия 1. - 2001 - № 9. -С. 20; Ненашев М.Ф. Газета, читатели, время (социологический анализ). М., 1986; Ненашев М.Ф. Вопросы читателя - ответы издателя. М., 1989; Журналистика и информационная политика/ Под общей ред. В.Д. Попова. М., 2003; Попов В.Д. Журналистика как политическая наука: объект, предмет, методы. М., 2003; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2003; Попов В.Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. М., 2003; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Федотов М.А. Экология информации // Российская юстиция. 1999. № 12; Энтин B.J1. Средства массовой информации в политической системе современного капитализма. М., 1988; Становление СМИ в России как инструмента демократии: политика государства и частных корпораций. М., 2003.

1 Василенко J1.A., Рыбакова И.Н. Информационная культура в системе государственного управления. М., 2004; Тавокин Е.П. Власть и СМИ: вместе и порознь.//Государственная служба. 2004.№3 (29); Имидж государственной службы. М., 1996; Попов В.Д., Федоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. М., 2004; Государственная информационная политика: концепции и перспективы. М., 2001; Государственная информационная политика // Государственная служба за рубежом. Бюллетень реферативной информации. 2001. № 3; Информационная политика. М., 2003; Массовая коммуникация в современной России. М., 2003; Массовые информационные процессы в современной России. Очерки. М., 2002; Попов В.Д. Журналистика как политическая наука // Социология власти. 2003. №6; Пресса России: проблемы и перспективы развития. М., 2000; Маркелов К.В. Информационно-аналитическая деятельность на государственной службе. М., 2004; Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе. М., 2004; Воробьев В.В. Политический менеджмент в социальной информациологии. М., 2006. 19 Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. М.,1999; Ашин Г.К. Элитология в зеркале политической философии и политической социологии//Социально-политический журнал. 1998. № 6; Атаманчук Г.В. Критерии социальной эффективности управления / Сб.: "Про

Анализ имеющихся исследований государственного управления в системе политических отношений свидетельствует, что при всем разнообразии трудов проблемы модернизации государственного управления в условиях изменения пространства политической коммуникации, определение основных принципов и методов управленческого воздействия, направленных на повышение социальной эффективности органов власти недостаточно разработаны. Государственное управление по существу сохраняет черты закрытой информационной системы по отношению к гражданскому обществу, которое зачастую является лишь объектом информационного манипулирования. Система государственного управления и государственная служба характеризуются значительным уровнем коррумпированности, клиентелизма как устойчивой «матрицы» социального взаимодействия государственных служащих и высоким уровнем недоверия к органам власти со стороны граждан.

Эффективное управление социальными и политическими процессами связано с новым уровнем анализа государственного управления в пространстве политической коммуникации, поиском эффективных коммуникативных технологий социального взаимодействия, в особенности - с исследованием характера отношений властных структур и общества в коммуникативной детерминации. Проблемы коммуникации чаще всего сводятся к прикладным аспектам - коммуникативные средства, технологии, коммуникативное поведение. Выделение различных типов, видов, форм политической коммуникации ведется по разным основаниям, в отрыве друг от друга, что ограничивает их рассмотрение в рамках целостной системы, затруднят выявление областей блемы повышения эффективности государственного и муниципального управления в современной России". Ростов н/Д, 1998; Атаманчук Г.В. Управление: всегда есть варианты. М., 1999; Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. М., 2000; Галкин А.Н. Становление политической науки: от философии политики к политическому моделированию. М., 19914 Друкер П. Управление, нацеленное на результаты. М., 1994; Нечипо-ренко B.C. Государственное управление - как основная функция государственной службы // Власть и управление. Вып.1 Ростов-н/Д.: ФЕНИКС, 1997; Мельников В.П., Нечипорен-ко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. Ч. I-II.- М.: Изд-во РАГС, 2000; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 2000; Романов B.JI. Социальная самоорганизация и государственность. М.: Изд-во РАГС, 2000. сфер) их пересечения. Онтологическим фундаментом политической коммуникации являются информационно-коммуникативные отношения как вид общественных отношений. При кажущейся разработанности проблемы пространства политической коммуникации еще недостаточно глубоко раскрыты социокоммуникативные основания государственного управления, не выделены тенденции изменения пространства политической коммуникации и характеристика политического дискурса в системе взаимодействия «общество -власть», «власть и СМИ», «СМИ и общество», не сформирована интегратив-ная теория с высокой степенью обобщения, обладающая весомым объяснительным потенциалом и возможностью структурирования накопленного материала, в основе которой должны лежать концептуальные принципы социальной информациологии, что позволит выделить новые теоретические и прикладные подходы к сущности государственного управления и деятельности государственной службы.

Основная цель диссертационного исследования - на основе определения сущности коммуникативных процессов в сфере политики выявить тенденции и закономерности изменения пространства политической коммуникации, разработать онтологические и методологические основания модернизации государственного управления, направленные на развитие социального взаимодействия институтов государственной власти и гражданского общества, и повышение социальной эффективности деятельности органов власти.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- теоретико-методологическое обоснование феномена политической коммуникации с позиции социально-информациологического и социо-коммуникативного подходов;

- выделение сущностных черт пространства политической коммуникации, типологических характеристик и структурных элементов с позиций социокоммуникативного подхода, с тем, чтобы отразить онтологическое основания коммуникативных процессов в сфере публичной политики, формирования целостного междисциплинарного дискурса в пространстве политической коммуникации;

- исследование государственного управления в системе властных отношений, выделение коммуникативной обусловленности государственного управления и роли институтов власти в формировании государственной информационной политики; определение концептуальных оснований государственной информационной политики в контексте модеризации государственного управления, повышения социальной эффективности и транспарентности властных структур;

- исследование системы взаимодействия «общество-СМИ- власть», выделение сущностных черт медиакратии, роли журналистики в пространстве политической коммуникации, оценка степени влияния журналистики на качество информационной политики государства и процесс модернизации государственного управления;

- концептуальное осмысление престижа и имиджа органов власти в структуре политической коммуникации, определение уровня престижности и имиджевых характеристик властных структур в условиях изменения пространства политической коммуникации, определение доминантных факторов формирования престижных оценок в контексте повышения социальной эффективности деятельности органов власти;

- исследование престижных оценок и имиджа в условиях реформирования системы государственного управления, разработка рекомендаций по формированию престижа и позитивного имиджа органов власти, направленных на изменение качества коммуникативного дискурса в системе взаимодействия «общество - СМИ и МК - власть» и повышение эффективности государственного управления.

Объект исследования - пространство политической коммуникации как совокупность субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в условиях политической модернизации.

Предмет исследования - система государственного управления в условиях изменения пространства политической коммуникации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и концепции классических, неклассических и постнеклассических работ по философии, политологии, социологии, теории коммуникации, теории государственного управления, теории журналистики. В диссертации нашли отражение теории информации (Н. Винер, Ф. Машлуп, У. Уивер, Ю. Хаяши, К. Шеннон), теории постиндустриального и информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, И. Масуда, Ж. Фурастье), теории политической, социальной, массовой коммуникации (М. Кастельс, М. Маклюэн, А. Турен), теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса, теории журналистики (Т. Питерсон, Ф. Сиберт, У. Шрамм), современные концепции политической модернизации (Э. Тоффлер, С. Хантингтон).

В качестве одной из центральных в методологии исследования автор выделяет социально-информациологическую парадигму. Учитывая объективно обусловленный социальный характер необходимо признать социально-ролевую сущность информации. В этом смысле особое значение приобретает развитие социальной информациологии (В.Д. Попов), позволяющей выйти на решение проблем информационной политики. Проводимые научные исследования свидетельствуют о новой детерминации процесса политической модернизации, о смещении доминанты в развитии пространства политической коммуникации с экономических на коммуникативно-информационные, культурные факторы (Т. Парсонс, Ю. Хабермас, О. Тоффлер), об увеличении роли социально-психологических, духовных детерминант в государственном управлении (П. Драгер, Дж. Кун, Д. Шривер, Н. Штер). Особое значение во взаимодействии общественного бытия и общественного сознания как фундаментального механизма социально-политического развития приобретает обмен информацией в процессе политической коммуникации.

Важное место в методологическом плане для диссертационного исследования играли синергетическая (Г. Хакен, В. Степин) и немарковская парадигмы (Э.А. Азроянц, А.С. Харитонов, JI.A. Шелепин). Принципиальное значение синергетического подхода состоит в выделении фундаментальной роли самоорганизации в нелинейных динамических системах. Процесс государственного управления необходимо рассматривать в контексте взаимодействия социального порядка и хаоса, в том числе при определении концептуальных основ модернизации государственного управления в условиях социально-политической трансформации и изменения пространства политической коммуникации. Синергетика позволяет раскрыть содержание государственного управления как «человекомерной» системы (В.С.Степин). Немарковская парадигма ориентирует не только на рассмотрение процессов управления на основе внешних воздействий, но и рассматривает бытие и сознание в тесной взаимосвязи. Согласно этой парадигме социально-политические процессы не являются стохастическими. Последовательность политических событий не случайна, во многом детерминирована «предысторией», «следом прошлого», «миром отпечатков», «коммуникативными кодами», формирующими культурные архетипы, глубинную психологию народов, традиции управления, определяющими характер взаимодействия общества и власти.

Важное значение для диссертационного исследования имели рефлексивная и мотивационная парадигмы, позволяющие рассмотреть информационно-коммуникативные отношения как субъект-объектные и субъект-субъектные в системе государственного управления. В основе рефлексивной модели лежит анализ взаимного отражения субъектов информационных отношений: объективизированного образа субъекта; результатов самоанализа, саморефлексии субъекта. Мотивационная парадигма включает в себя часть процесса государственного управления, обеспечивающего выбор способа преобразования воздействий внешней и внутренней среды на основе осознания, оценивания ситуации, системы стимулов, формирования социального поведения с ориентацией на цель и корректировку, что имеет принципиальное значение в процессе качественного изменения принципов и методов государственного управления в условиях изменения пространства политической коммуникации.

Методологическую базу исследования определяет ряд подходов.

Системный подход (Л. фон Берталанфи, Н. Винер, Д. Истон, А.И. Берг), ориентирующий исследователя на анализ социально-политической сферы как системы, функционирующей на основе как внутреннего саморазвития, так и под воздействием внешних факторов. Использование данного метода позволило рассматривать государственное управление как систему с точки зрения единства, устойчивости в пространстве политической коммуникации.

Наряду с системным в работе использовался структурно-функциональный подход (М. Леви, Р. Мертон, Т. Парсонс), позволяющий рассматривать и политические институты, и государственную службу, и средства массовой информации, журналистику как скоординированное взаимодействие элементов, составляющих сложную структуру, обусловливающих выполнение определенных функций в рамках общественного целого, как структурные элементы полифункционального пространства политической коммуникации. Основными методами диссертационного исследования являлись: социально-информациологический метод, дающий возможность анализировать социальные и политические процессы во взаимодействии с массовыми информационными процессами с учетом изменений в массовом сознании и тенденций развития информационно-коммуникативных отношений как нового типа общественных отношений, который находит свое отражение в общественном сознании в форме социальной информации и социокоммуни-кативный, включающий совокупность различных аспектов (гносеологического, политического, социологического, аксеологического, социально-психологического) научного исследования, направленного на анализ политический явлений, процессов, отношений, имеющих информационно-коммуникативную природу, где есть синтез «социального» и «коммуникативного», синтез субстратов «информации», «знания» и «коммуникации»; нормативно-ценностный метод позволил изучить правовое обеспечение процесса государственного управления, выявить нормы и правила, на основе которых реализуются различные управленческие решения в системе государственного управления, позволил выделить принципы формирования государственной информационной политики; политологический метод, направленный на исследование пространства политической коммуникации в контексте деятельности политических субъектов, воздействия на политическое сознание и политическую психологию населения, на выделение сущностных взаимосвязей политической коммуникации и политических процессов; социологический метод, объясняющий социальные закономерности и процессы с точки зрения развития и взаимодействия различных социальных страт и акторов в пространстве политической коммуникации. В диссертации были использованы методы исследования, такие как контент-анализ документов и материалов СМИ, социологические опросы, а также метод включенного наблюдения.

Перечисленные парадигмальные основания, методологические подходы и методы исследования позволили сформировать целостное междисциплинарное видение системы государственного управления в пространстве политической коммуникации, а также рассмотреть процессы социально-политического взаимодействия как динамичную сложноструктурируемую систему с учетом усиливающейся роли коммуникативной составляющей и процессов самоорганизации. В связи с междисциплинарным характером рассматриваемых проблем были трансформированы теоретические положения о пространстве и коммуникации в политологии, культурологии, психологии, теории управления, коммуникативистике.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора. При характеристике деятельности органов государственной власти в современной России важным представляется привлечение конкретно-социологического материала, иллюстрирующего состояние и динамику изменений массового сознания и политической культуры россиян. В контексте работы наибольший интерес представляли такие индикаторы, как отношение россиян к органам власти, интерес к политической деятельности, уровень доверия к властным структурам, оценка проводимых реформ, деятельности государственных служащих, эффективность государственного управления, степень готовности взаимодействия населения с органами власти для реализации своих прав и достижения интересов. В диссертационном исследовании использовались данные социологических опросов ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение», а также работы российских социологов JI.A. Беляевой, М.К. Горшкова, Е.В. Грунт, Г.Г. Дилигенского, В.В. Лапкина, Ю.А. Левады, А.В. Меренкова, В.И. Пантина, В.В. Петухова, В.Г. Попова, Н.М. Ри-машевской, Н.Е. Тихоновой, М.А. Шабановой, В.А. Ядова.

Для вторичного анализа использовались материалы исследований по проблемам эффективности государственного управления, проведенные Центром «Общественная экспертиза», 2004 г.; Центром социологических исследований Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, такие как «Государственная служба и государственные служащие глазами населения», 1999 г.; «Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации», 2000 г.; «Реформа государственной службы: предпосылки и проблемы», 2003 г.; «Государственная служба и гражданское общество в условиях проведения административной и судебно-правовой реформ», 2003 - 2004 гг.; результаты мониторинговых исследований «Народ и власть» 1998-2005гг.

Лично автором были проведены контент-анализ материалов центральных и региональных СМИ по проблеме: «Государственная власть и ее взаимодействие с институтами общества», 2004 г. (Контент-анализу было подвергнуто 567 материалов центральных и региональных СМИ, в выборку были включены как государственные, так и независимые средства массовой информации); экспертный опрос «Государственная служба в пространстве политической коммуникации», 2004 г. (в качестве экспертов выступили руководители региональных теле- и радиокомпаний, информационно-аналитических отделов и отделов по связям с общественностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В ходе исследования было опрошено 120 человек из 26 регионов Российской Федерации); комплексное экспериментальное исследование «Престиж и имидж государственной службы в условиях социально-политических изменений» (Исследование включало два основных этапа: 1. Пилотажное исследование отношения государственных служащих к своей профессиональной деятельности и определение причин ее престижа/непрестижа; 2. Серия эмпирических исследований, направленных на изучение факторов формирования престижных оценок и условий, способствующих повышению престижа государственных служащих).

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что пространство политической коммуникации стало системообразующим элементом модернизации государственного управления и приобрело в нем новый онтологический статус. Существующие социальные концепции не позволяют оценить влияние изменений пространства политической коммуникации, его сущностных характеристик и свойств на процессе модернизации государственного управления. Предлагаемая автором концептуальная модель исследование системы государственного управления в социально-информациологических и социокоммуникативных координатах позволяет определить концептуальные основания модернизации государственного управления как сложной коммуникативной системы. По мере усложнения политических процессов и связей, развития информационно-коммуникативных отношений как нового типа общественных отношений, пространство политической коммуникации становится все более многоплановым, многомерным, изменение пространства политической коммуникации обусловливает трансформацию модели взаимодействия «общество - СМИ - власть» и необходимость разработки новых принципов государственного управления, направленных на устранение энтропийных явлений и установление смылозначимо-го диалога власти и гражданского общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политические процессы и отношения обусловливают необходимость концептуального анализа парадигмальных оснований пространства политической коммуникации и роли государственного управления в системе «общество - СМИ - власть». В целях выявления онтологических оснований коммуникативных процессов в политической сфере и сущностных характеристик государственного управления в условиях изменения пространства политической коммуникации важно выявить взаимодополнительность существующего и формирующегося, бытия и сознания, фундаментальных и изменяющих констант политической коммуникации как социального феномена.

2. Для исследования пространства политической коммуникации, информационных процессов и технологий в сфере политики особое значение имеют социально-информациологический и социокоммуникативный подходы, позволяющие выделить социальные основания информационно-коммуникативных процессов в политической сфере.

3. Пространство политической коммуникации является базовым при формировании политических отношений и представляет собой сложную многоуровневую систему, в которой коммуникативные и социально-пространственные формы накладываются и развиваются в неразрывном единстве. Данная система обладает комплексом инвариативных характеристик, сочетание которых может как ослаблять, так и усиливать ценностную доминанту и гуманистическое содержание современных информационно-коммуникативных отношений в сфере политики. Пространство политической коммуникации позволяет отобразить содержание функционально очерченных и пространственно определенных информациионно- коммуникативных процессов в системе государственного управления, где качественно преобразуется социальная и политическая информация.

4. Государственное управление имеет коммуникативную природу. Основу политической коммуникации в системе государственного управления составляют медийные, коммуникативные коды власти. В качестве кодов власти выступают мифы, архетипы, символы, социальные стереотипы, к медийным кодам относятся те феномены, которые выполняют функцию кода власти и средств политической коммуникации или «генерализованных средств коммуникации»: авторитет, доверие, престиж. При отсутствии генерализирующего кода публичной власти легитимация государственного управления в пространстве политической коммуникации в сложноорганизо-ванном обществе окажется проблематичной. От качества символического производства и способов его конвертации в пространство политической коммуникации зависит социальная эффективность государственного управления, возможность смыслозначимого диалога в системе «общество - СМИ -власть».

5. Конструирование политической реальности предполагает исследование субъективных схем восприятия и оценивания пространства политической коммуникации. Индивидуальная или групповая политическая позиция определяется не только институциональной или ролевой принадлежностью, но и когнитивно-оценочными, коммуникативными кодами, необходимыми для понимания смысла политических действий. Рассогласование информационных позиций рядовых граждан и государственной власти ставит под вопрос возможность возникновения между ними смыслозначимого диалога, вызывает кризис политического доверия. При структурировании политических коммуникаций неизбежно не только несовпадение информационных статусов и коммуникативных возможностей социальных групп, но и мультиплицирование структур и технологий презентации их политических интересов. Качественные изменения системы политического взаимодействия превращают политику в медиапроцесс.

6. В управлении информационно-политическими отношениями и процессами, реализации информационной политики важнейшую роль играет журналистика. Журналистика является системой артикуляции интересов и потребностей социальных групп, элементом политической организации, поэтому непременно входит в число институциональных компонентов. Будучи частью социального контроля, средством утверждения в обществе культурных стандартов, она должна рассматриваться в связи с нормативными компонентами политической системы. С одной стороны, журналистика выступает как компонент пространства политической коммуникации, причем «многоцелевого» назначения, с другой — в качестве средства, инструмента сохранения политической системы.

7. Учитывая многосубъектность представительства государства в политическом пространстве, можно говорить о том, что информационная политика этого института отличается амбивалентностью, а его информационные продукты могут противоречить друг другу, не только провоцируя разнонаправленные политические реакции населения, но и препятствуя реализации имеющихся условий для осуществления целенаправленной стратегии развития общества, возможной при единой идеологической доктрине. Соотнесение системы государственного управления с социально- экономическими стандартами, социокультурными нормами имеют важное значение для формирования информационной политики.

8. Специфическая роль политической коммуникации - обеспечить распространение, передачу политической информации как между элементами политической системы, так и между политической системой и социальной средой. Рассмотрение информации и информационной политики в контексте взаимодействия общественного бытия и общественного сознания имеет сущностное значение, особенно в периоды кризисов доверия гражданского общества к государству и институтам государственной власти.

9. Несоответствие управленческой деятельности требованиям, вызовам внешней социальной среды, доминирование патернализма, недостаток самоорганизующихся элементов, гипертрофированность функций государственного управления, низкий уровень политической культуры и правового сознания требуют модернизации государственного управления, приведения в соответствие целей, с методами управленческого воздействия, с потребностями социальной системы.

10. В процессе модернизации государственного управления важную роль играет формирование престижных оценок и имиджа государственной службы. В социологических исследованиях были выявлены агармоничность и амбивалентность престижа. На уровне массового сознания престижные оценки формируются с помощью самих служащих, СМИ, системы образования государственных служащих, культуры, институтов социализации. Эти каналы необходимо учитывать при построении модели престижа и формирования имиджа. Создавая имидж органов власти с помощью средств массовой информации, используя новые методы подготовки государственных служащих, можно способствовать сокращению разрыва между властью и населением, развитию правового государства и гражданского общества.

Научная новизна диссертационной работы и основные научные результаты, полученные автором. Принципиально новым в диссертационном исследовании является анализ закономерностей изменения пространства политической коммуникации, научное обоснование влияния изменений пространства политической коммуникации на процесс модернизации государственного управления, связанного с изменением коммуникативных моделей в системе «общество-СМИ-власть». Представлен социокоммуникативный подход к анализу государственного управления в условиях изменения пространства политической коммуникации, которое рассматривается как слож-ноструктурируемая система взаимодействия социально-политических процессов с массовыми информационными процессами с учетом изменений в массовом сознании и тенденций развития информационно-коммуникативных отношений как нового типа общественных отношений.

Основные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

- дается обоснование социокоммуникативного подхода к исследованию пространства политической коммуникации, направленного на анализ политических явлений, процессов, отношений, имеющих информационно-коммуникативную природу, где есть синтез «политического», «социального» и «коммуникативного». Система государственного управления в пространстве политической коммуникации рассматривается в контексте теории коммуникативного действия, «коммуникативной компетентности», «коммуникативного разума» (Ю. Хабермас) и социальной информациологии как науки, изучающей законы информации и коммуникации в жизнедеятельности социума;

- проведено комплексное концептуальное осмысление закономерностей изменения пространства политической коммуникации, которые рассмотрены как сложные социальный процесс, неразрывно связанный с фундаментальными законами политической информации (как вида социальной), отражающей жизнедеятельность социума, процессом идентификации политических акторов. Политическая коммуникация в целом, деятельность властных структур, в частности, рассмотрена в контексте достижения социальной и коммуникативной идентичности. Автором обосновывается необходимость новых коммуникативных моделей в системе «общество-СМИ-власть», направленных на устранение негативных энтропийных явлений и манипуля-тивных технологий информационного воздействия власти на население в интересах политической элиты или определенных социальных страт; определено влияние изменения свойств и характеристик пространства политической коммуникации на процесс модернизации государственного управления: акт коммуникации власти с массовым субъектом определяет формат политических отношений; коммуникация стала системообразующим элементом политики и приобрела в ней новый онтологический статус, утратив былой вспомогательный характер; эффективность государственного управления напрямую зависит от качества политической коммуникации, от содержания коммуникативных отношений с обществом, от уровня коммуникативной компетентности государственных служащих;

- раскрыта коммуникативная природа государственного управления в условиях социально-политических трансформаций в контексте коммуникативной теории власти (Н. Луман), коммуникативного действия (Ю. Хабермас). Изменения в современном российском обществе требуют государственного управления, направленного на создание условий для самоорганизации общества. Самоорганизация невозможна без коммуникации, в сущности социальная самоорганизация есть коммуникация, взаимодействие. Система государственного управления, как и любая сфера человеческой деятельности, изначально содержит в себе коммуникативное начало, которое проявляется в конкретно-исторических формах взаимодействия, «общения» различных субъектов и объектов государственного управления: индивидов, социальных групп и институтов, в том числе государственной службы, выражающих их интересы. Информация при этом становится не только технологической основой коммуникации, но и субстратом общественных отношений, в том числе и в системе государственной службы;

- определены концептуальные основания и выделены факторы, определяющие направления модернизации государственного управления как со-циокоммуникативной системы в контексте изменения пространства политической коммуникации. Установлено, что современные политические и экономические изменения привели к глубоким преобразованиям коммуникативных связей в пространстве политической коммуникации, детерминирующим качество государственного управления. Ценностные качества политической коммуникации переосмысливаются, трансформируются, во многом определяются состоянием, уровнем развития общей и политической культуры общества; содержание политической коммуникации обуславливается процессами социальной, культурной трансформации общества. В этой связи эффективность государственного управления не сводимо лишь к технико-технологическому аспекту без анализа его гуманитарной составляющей процесса модернизации;

- с авторских позиций осмыслены принципы и механизмы реализации государственной информационной политики в условиях изменения пространства политической коммуникации Содержание политических коммуникаций крайне разнородно, а отдельные их разновидности строятся на органически несовместимых технологиях (и в этом смысле суммарная неравновесность политических коммуникаций дополняет внутреннюю диссипативность самой политической сферы). Недооценка государственной информационной политики в качестве приоритетного направления модернизации государственного управления, ориентация только на технократическое и чисто экономическое решение проблем совершенствования деятельности органов власти с неизбежностью негативно отразится на эффективности проводимых политической и административных реформ; на основе исследования медиакратии и журналистики в пространстве политической коммуникации выделены факторы, определяющие характер коммуникативного взаимодействия средств массовой информации и коммуникации с властными структурами и качество государственной информационной политики. Неравновесность информационных обменов, несимметричность этого типа отношений в системе государственного управления свидетельствуют о необходимости кардинальных изменений в деятельности властных структур. Для согласования политической и информационной составляющих системы государственного управления автором разработаны рекомендации по развитию информационно-коммуникативных отношений с институтом журналистики, средствами массовой информации, призванные снизить соответствующий негативный коммуникативный эффект;

- разработана аналитическая модель, предложены новые технологии и операциональные процедуры повышения престижа и формирования позитивного имиджа как факторов изменения качества управления. Авторская модель процесса престижирования позволяет не только оценить настоящее положение в системе государственного управления, но и прогнозировать и проектировать направления дальнейшей модернизации с учетом закономерностей развития пространства политической.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют методологическое значение для повышения эффективности государственного управления, развития пространства политической коммуникации, коммуникативных связей с институтами гражданского общества. Данное исследование позволяет выделить тенденции в изменении пространства политической коммуникации и оценить влияние этих изменений на модернизацию системы государственного управления с позиций социокоммуникативного подхода, что способствует более глубокому и всестороннему определению сущности государственного управления, а также решению задач научного обеспечения проводимых реформ: административной, реформ государственной службы, социальных реформ, совершенствованию системы взаимодействия «общество-власть» и модели повышения престижа, формирования позитивного имиджа органов власти. Результаты исследования имеют важное значение для осмысления роли журналистики в пространстве политической коммуникации, обеспечение публичности государственного управления и сопровождении административных реформ. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки государственных служащих при разработке курсов «Информационная политика», «Государственное управление», «Государственная служба РФ», «Имидж государственной службы». Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности специалистов и руководителей СМИ и МК, политических лидеров и политических консультантов для выработки оптимальных и эффективных коммуникативных стратегий и технологий.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Силкин, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ влияния пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, в политическом пространстве современной России наблюдаются тенденции к снижению потребности граждан в публичном политическом диалоге с властью. Широкое распространение демократического конформизма, абсентизма указывает на растущее безразличие большинства населения к участию в политике, а со стороны власти безучастность к насущным проблемам граждан. Такое рассогласование информационных позиций рядовых граждан и государственной власти поставило под вопрос возможность возникновения между ними смыслозначимых контактов.

Во-вторых, стало очевидным, что место и роль политических коммуникаций зависят не только от социальных целей, символизации, но и от технических средств передачи информации. В частности, использование в политике мощных современных технотелемедиумов привело к появлению как новых типов трансляции информации, так и новых форм коммуникации в сфере публичной власти. Трансформировав систему представительства гражданских интересов, электронные СМИ превратили политику в медиапроцесс, одновременно стимулировав и соответствующие изменения в процессе коммуникации, органически сочетавшиеся с виртуализацией политического пространства, созданием гиперреальности и другими новейшими механизмами поддержания конкуренции за государственную власть. Так или иначе, но в складывающемся информационном обществе коммуникация оказалась важнейшим инструментом формирования и самопрезентации политики.

Гипотетичность, неочевидность поддержания постоянных контактов между государством и обществом в сфере власти превратили политическую коммуникацию в своеобразный эпицентр политики, ключевое условие и одновременно источник репродуцирования данной формы социальной жизни в целом.

В- третьих, данные процессы в сочетании с новыми техническими возможностями, позволяющими применять массовые формы виртуального кодирования и организации информационных сообщений для слабо заинтересованных в политическом диалоге с властью социальных аудиторий, привели к изменению места и роли коммуникации в политическом пространстве. Суть этого изменения в том, что акт коммуникации власти с массовым субъектом сам по себе начал определять формат политических отношений. Коммуникация стала системообразующим элементом политики и приобрела в ней новый онтологический статус.

Утверждение об изменении места и роли коммуникаций в политике не всегда находит адекватную оценку. Так, ряд западных и отечественных ученых критикуя «утопию коммуникации», трактует новые информационные явления в духе традиционной идеологической концепции развития общества, рассматривают политические коммуникации как своеобразную соединительную ткань политики или сугубо технократический процесс. Еще более консервативного взгляда придерживаются те исследователи, которые не просто игнорируют природу современных сдвигов в информационной сфере, но и пытаются интерпретировать сложнейшие информационно-коммуникативные взаимосвязи с жестко идеологических позиций, оценивая происходящие изменения в рамках конфронтационной парадигматики и семантики.

С переходом к информационному обществу изменение места коммуникации, политического пространства осуществляется весьма интенсивно. Особо сложное положение в этом плане наблюдается не в демократических и индустриально развитых обществах, а в странах переходных, в частности России, где еще не достроена демократическая форма организации власти, но уже набирает силу политическая альтернатива — медиакратия. Формирующееся в подобной ситуации неорганическое сочетание идеологических и внеидеологических способов символизации не просто создает дополнительные сложности в организации информационного пространства политики и превращает российскую политическую элиту в практически бесконтрольного собственника публичной информации, а следовательно — и безальтернативный источник проектирования политического будущего страны.

При структурировании политических коммуникаций неизбежно как несовпадение информационных статусов и коммуникативных возможностей социальных аудиторий, так и мультиплицирование структур и технологий презентации их интересов в пространстве политической коммуникации. Учитывая многосубъектность представительства государства в политическом пространстве, можно говорить о том, что информационная политика этого института отличается амбивалентностью, а его информационные посылы могут противоречить друг другу, вызывая разнонаправленные политические реакции населения.

Государственное управление осуществляется в информационном пространстве и информация становится субстратом общественных отношений, в том числе и в сфере государственного управления. Исторический опыт подтверждает, что источником стабильности политической системы в стране является баланс интересов государства и общества, при этом государственная служба выполняет функции связующего звена во властных отношениях между государством и населением.

Отношение населения к государственной службе складывается в результате действия как объективных, так и субъективных факторов. К объективным факторам можно отнести исторические, политические, экономические условия существования государственной службы в России. Безусловно, эти факторы оказывают огромное влияние на облик государственной службы и во многом определяют действие субъективных факторов, к которым в первую очередь относятся профессиональная, деловая и личностная компетентность государственного служащего, его нравственные качества.

Анализ соотношения между российской государственностью на современном этапе ее развития и социально- экономическими стандартами, социокультурными нормами общества имеют важное значение для формирования коммуникативного пространства государственной службы. Коллективные представления о состоянии государственной власти неразрывно связаны с оценкой возможности защиты социальных и экономических интересов населения.

Динамичные изменения, характерные для информационного общества, повышают роль таких качеств личности, как: адаптивность, креативность, широта кругозора. Вместе с тем, потребительские предпочтения в поглощении информации становятся серьезным сдерживающим фактором общественного развития. Уход части населения в виртуальный мир и «гипермодернизм» означает определенную потерю динамичности социального развития. Поэтому перспективы экономики и социально-духовной сферы будут зависеть от того, сможет ли общество противодействовать негативным тенденциям в поведении на информационном поле. В социальном плане опасность представляет не только доступность легких малообогащающих человека развлечений посредством СМК, но и нарушение баланса виртуальных и реальных способов реализации потенциала личности. Распространение инфотейн-мента связывается с процессами усиления тенденций к монополизации информационно-развлекательной индустрии, вытесняющей публично-общественную сферу информационного пространства.

Поскольку коммуникация (по Хабермасу и Ясперсу) является базой социального процесса и лежит в основе развития цивилизованного, культурного гражданского общества, то для реализации политической коммуникации государственная информационная политика, очевидно, должна ставить основной своей задачей создание правовых, политических, экономических, морально-этических, социально-психологических и других условий для обеспечения такого диалога. Акцентируя внимание, на сущностных характеристиках государственной информационной политики, следует обозначить ее стратегическую цель — построение в России цивилизованного и культурного информационного общества. Именно посредством коммуникации осуществляется управление, поэтому она представляет и социальный механизм, с помощью которого возникает и реализуется власть в обществе.

В системе взаимодействия «общество - власть» именно коммуникативные структуры играют универсально-интегрирующую роль в объективном расширении, усложнении социального пространства, появлении у него свойств многоуровневости, нелинейности, неоднородности, они обладают комплексом инвариантных характеристик, проявление которых может как ослаблять, так и усиливать ценностное, гуманистическое содержание современных коммуникативных форм.

Взаимодействие государственной власти и населения должно строиться как диалог субъектов в открытой саморазвивающейся системе, поэтому формирование имиджа государственной службы может являться только алгоритмом оптимизации взаимодействия власти и общества. Восприятие государственной власти в современной России происходит на трех уровнях: мифологическом, стереотипическом и предметном, на каждом из этих уровней восприятия формируется своя часть имиджа. Разработка технологий формирования имиджа власти должна учитывать трехмерность этого процесса.

Эффективность и качество государственного управления во многом определяются уровнем профессионализма и культуры государственных служащих, в том числе и коммуникативной компетентностью. Развитие и совершенствование коммуникативных структур в системе взаимодействия «общество- власть» целесообразно осуществлять с учетом необходимости повышения коммуникативной культуры как государственной службы, так и гуманизации глобального информационно-коммуникативного пространства. Коммуникативная компетентность выступает как обобщенная характеристика уровня и качества коммуникативных знаний и умений, включающих поиск, восприятие, оценку, преобразование, хранение и передачу информации. Изменения в современном российском обществе и обусловливают характер позиционирования власти и ее органов, требуют государственного управления, направленного на создание условий для самоорганизации общества. В условиях конкурентной политической и экономической среды государство вынуждено искать иные стратегии принятия решений на основе эффективного взаимодействия с обществом. Коммуникации в таком случае приобретают значительно большее социально-политическое содержание, становясь интегральным инструментом государственного управления.

Решение проблем развития информационного пространства, управления информационной сферой, формирования общественного сознания в условиях построения демократического, правового государства неразрывно связано с увеличением востребованности органами власти разработок в области информационной политики. В этих условиях определяющей для людей становится информация, полученная от переживаемых фактов жизни, отражения и осознания действительности, а не от целенаправленного воздействия на них с помощью средств массовой информации.

Недооценка государственной информационной политики в качестве приоритетного направления в деятельности государства, ориентация только на технократическое и чисто экономическое решение проблем формирования информационного общества с неизбежностью негативно отразится на социально-психологическом здоровье социума. Для России информационная политика является средством и условием развития гражданского общества, а главное — важнейшей темой конструктивного диалога государства и гражданского общества. Изменения российского социума обусловливают еще один важный аспект в формировании информационной политики - культуры массмедиа и массмедиа культуры. Формирование культурного и символического пространства, собственной идеологии, ценностей и норм института государственной службы происходит в процессе постоянного соотнесения их с фундаментальными целями, ценностями и потребностями общества.

Все большее число исследований посвящено изучению отношения населения к различным институтам власти, но при этом практически не выделены закономерности взаимодействия в системе «власть - СМИ и МК - общество», не выявлена роль информационной политики в формировании пространства политической коммуникации, эффективного коммуникативного дискурса население и власть.

В эпоху «информационного общества» трансформировалась технология влияния и функционирования журналистики, но не возрастает значение социокоммуникативной составляющей государственного управления в пространстве политической коммуникации. Усилились элементы манипулирования сознанием, и власть получила возможность направлять действия общества (при отсутствии сильных институтов гражданского общества) в нужную для себя сторону. В этом огромная роль принадлежит журналистике, так как в ее функции постепенно включается способность реализовывать интересы власти в управленческой сфере. В итоге информационная функция журналистики стала преобразовываться в технологию воздействия на общественное мнение и, в частности, на массовое политическое сознание. Журналистика является важнейшим способом артикуляции интересов и потребностей социальных групп, элементом политической организации, поэтому непременно входит в число институциональных компонентов. Будучи частью института социального контроля, средством утверждения в обществе культурных стандартов, она может рассматриваться в связи с нормативными компонентами политической системы. Если же данный феномен рассматривать в контексте функций политической системы, то следует прийти к выводу, что журналистика выступает в одном аспекте — как компонент политической системы, причем «многоцелевого» назначения, в другом аспекте — в качестве средства, инструмента существующего политического устройства общества. С помощью данного инструмента осуществляется: во-первых, регуляция общественного развития; во-вторых, политика разворачивается в сознании индивидов, то есть происходит включение граждан в общественно-политический процесс; в-третьих, за счет информационного обмена между социальными, часто конфликтующими, группами снижается уровень социальной напряженности (по Л. Козеру), стабилизируется политический порядок. Журналистика как особая сфера и форма деятельности человека естественно проявляет себя в различных областях социальной жизни. К функциям журналистики в развитии пространства политической коммуникации относятся не только передача управляющего воздействия от субъекта к объекту, но и обеспечение обратной связи: по характеру поступающих сигналов система государственного управления может соответствующим образом корректировать управленческие действия.

Для согласования политической, коммуникативной и информационной составляющих системы государственного управления властным структурам приходится решать целый ряд специфических задач по выстраиванию информационно-коммуникативных отношений с институтом журналистики, средствами массовой информации, призванных как минимум снизить негативный коммуникативный эффект. В условиях становление информационного общества решающую роль в формировании имиджа власти и повышения престижа ее институтов играют средства массовой информации и коммуникации, институт журналистики.

Внутренним стержнем модернизации системы государственного управления, «генерализированным кодом власти» является доверие. Доверие представляет собой важнейший критерий состояния имиджа и уровня престижа, по своей сути, показателем коммуникативной эффективности государственного управления. При разработке коммуникативных технологий формирования имиджа и повышения престижа властных структур важен со-циокоммуникативный подход, интегрирующий медиа-ориентированные методы (ориентированные на признание относительной автономности массовых коммуникаций), социально-ориентированные (базирующиеся на концепте о детерминации пространства политической коммуникации, информаци-онно-коммуникавных отношений процессами более общего порядка (социальными, экономическими, политическими). Создавая имидж органов власти с помощью средств массовой информации, используя новые методы подготовки государственных служащих, можно способствовать сокращению разрыва между властью и населением, развитию правового государства и гражданского общества.

Пространство политической коммуникации является базовым при формировании политических отношений и представляет собой сложную многоуровневую систему, в которой коммуникативные и социально-пространственные формы накладываются и развиваются в неразрывном единстве. Пространство политической коммуникации позволяет отобразить то специфическое содержание функционально очерченных и пространственно определенных информациионно- коммуникативных процессов в системе государственного управления, где качественно преобразуется социальная и политическая информация.