Влияние протефита и бетацинола на интенсивность роста и гематологические показатели у телят в молочный и переходный периоды их выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Анисько, Роман Владимирович

  • Анисько, Роман Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 136
Анисько, Роман Владимирович. Влияние протефита и бетацинола на интенсивность роста и гематологические показатели у телят в молочный и переходный периоды их выращивания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Белгород. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Анисько, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛЯТ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД.

1.1.1. Особенности пищеварения у телят в ранний постнатальный период.

1.1.2. Развитие и совершенствование рецептуры заменителей цельного молока.

1.1.3. Заменители сухого обезжиренного молока в составе комбикормов-стартеров для телят.

1.2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЦИНКА.

1.3. ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ ГИПОВИТАМИНОЗА А.

1.4. ХАРАКТЕРИСТИКА р-КАРОТИНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ.

1.5. ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. ВЛИЯНИЕ ПРОТЕФИТА НА ТЕЛЯТ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА

ОТ МОЛОЧНОГО ПИТАНИЯ К РАСТИТЕЛЬНОМУ.

3.1.1. Потребление кормов.

3.1.2. Продуктивность.

3.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.1.4. Экономическая эффективность выращивания.

3.2. ВЛИЯНИЕ ПРОТЕФИТА НА ТЕЛЯТ В МОЛОЧНЫЙ

ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ.

3.2.1. Потребление кормов.

3.2.2. Продуктивность животных.

3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.2.4. Экономическая эффективность выращивания.

3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ИСПЫТАНИЙ ПРОТЕФИТА.

3.4. БИОДОСТУПНОСТЬ КАРОТИНА ДЛЯ ТЕЛЯТ

И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ ПРОТЕФИТА.

3.4.1. Биодоступность каротина из каротинсодержащих препаратов.

3.4.2. Влияние протефита на биодоступность каротина.

4. ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние протефита и бетацинола на интенсивность роста и гематологические показатели у телят в молочный и переходный периоды их выращивания»

Актуальность темы. Как известно, наиболее ответственным звеном в формировании здорового, конституционально крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам откорма на промышленных комплексах, был и остается молочный период выращивания (Т.К.Алимов, 1973; П.Н.Кулешов, 1976; К.Б.Свечин, 1982; Л.К.Эрнст, 1990; Б.Д.Кальницкий с соавт., 2001; М.П.Кирилов с соавт., 2001; И.А.Бойко с соавт., 2002; А.П.Калашников, 2003; Б.Д.Кальницкий, 2003; Л.И.Кибкало, 2003; Л.И.Подобед с соавт., 2003, и др.) Поэтому при выращивании телят, помимо молока или его заменителей, широко используют высокобелковые комбикорма-стартеры, витаминно-минеральные добавки и широкий ассортимент качественных грубых кормов.

Анализ производственной деятельности специализированных по производству говядины хозяйств Белгородской области за период с 1996 по 2000 гг. свидетельствует, что дефицит протеина в рационах крупного рогатого скота составляет 20-25%, из-за чего хозяйства теряют до 35% мясной продукции. При этом увеличивается также расход кормов на единицу прироста (до 40%).

Считается, что балансирование рационов сельскохозяйственных животных по белку целесообразно проводить с помощью белково-минеральных добавок, что позволяет снизить затраты зерновых кормов на единицу продукции на 10-12%. Сложившееся положение определяет необходимость исследований по разработке белково-минерально-витаминных добавок для телят-молочников, использованию менее дефицитных и сравнительно недорогих компонентов, не имеющих пищевого значения для человека.

В качестве перспективных компонентов могут стать продукты крахмало-паточного производства, имеющие высокую белковую составляющую. Одним из таких компонентов является протефит - вторичный продукт производства кондитерской патоки. В его составе - до 43% протеина, имеются также вита-мйны Е и С, гетероауксины, свободные незаменимые аминокислоты, фосфор, кальций, магний и другие элементы питания. Протефит представляет интерес, прежде всего, как добавка к рационам телят в особо напряженный период их выращивания - при полном переводе с молочного типа питания на растительные корма. В этот период из-за пищевого стресса повышается потребность телят не только в протеине, но и витамине А и его предшественнике каротине. Предполагается с помощью протефита и его сочетания с каротинсодержащими препаратами оптимизировать питание телят и снизить у них стрессы переходного периода.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы по интенсивности роста телят, приросту живой массы, гематологическим показателям, затратам кормов на прирост и окупаемости затрат приростом определить возможность применения протефита и бетацинола как добавки к рациону в молочный период выращивания телят и для ослабления негативных последствий при переводе их с молочного рациона на растительный.

Для достижения поставленной цели были намечены к решению следующие задачи:

- изучить на телятах-молочниках влияние протефита, бетацинола и их сочетаний на интенсивность роста и оплату корма приростом;

- определить по приросту живой массы и оплате корма приростом целесообразность применения протефита телятам в период перевода их с молочного типа кормления на растительный;

- выявить характер изменений гематологических показателей у телят, потреблявших протефит и бетацинол;

- определить возможное различие в биодоступности растительного и микробного каротина из применяемых каротинсодержащих препаратов.

Научная новизна исследований. Впервые доказана возможность применения протефита в качестве добавки к рациону при переводе телят с молочного типа питания на исключительно растительные корма. Установлено, что добавка протефита к рациону за трое суток до прекращения выпаивания молока и в последующий период выращивания предотвращает или ослабляет негативные изменения интерьерных показателей (изменение в крови числа ные изменения интерьерных показателей (изменение в крови числа эритроцитов, снижение общего белка и доли в нем альбуминов, альфа- и бета-глобулинов и др.), способствует повышению содержания в сыворотке крови витамина С, снижению НЭЖК и небелкового азота, что сопровождается более интенсивным ростом телят (по среднесуточному приросту на 27,9%). При этом снижаются затраты кормовых единиц и переваримого протеина на килограмм прироста живой массы и увеличивается рентабельность выращивания.

Установлено, что на телят-молочников более эффективно влияет проте-фит в комбинации с бетацинолом. По сравнению с телятами, не получавшими эти средства, в их крови увеличивалось содержание эритроцитов, общего белка, иммуноглобулинов, фосфолипидов, витамина Айв большей мере снижалась концентрация общих липидов, витамина С и небелкового азота. Среднесуточные приросты живой массы повышались на 14,2%, тогда как затраты цельного молока и концентрированных кормов, кормовых единиц и переваримого протеина на прирост существенно снижались.

В работе показана более высокая биодоступность микробиального каротина из его водно-дисперсной формы, чем каротина растительного происхождения из масляного раствора.

Практическая ценность работы. Показано, что протефит экономически выгодно применять в комбинации с бетацинолом телятам-молочникам для стимуляции их роста за счет лучшей обеспеченности протеином, минеральными веществами и витаминами, а также в качестве монодобавки с целью снижения негативных последствий при переводе их на растительное питание и в последующий послемолочный период выращивания.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов таких дисциплин, как технология производства продуктов животноводства, физиология сельскохозяйственных животных, фармакология.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2002, 2003, 2004), научно-практических семинарах зооветспециалистов Белгородской области (2002, 2003), расширенном заседании кафедры физиологии и фармакологии и частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Примененный в качестве добавки к рациону непосредственно перед переводом телят на растительный корм и в последующие два месяца выращивания, протефит сдерживает негативные последствия переходного периода, повышает среднесуточные приросты и снижает затраты корма на прирост.

2. Протефит является источником протеина и биологически активных веществ, стимулирует потребление телятами растительных кормов и улучшает морфологические и биохимические показатели их крови.

3. У телят-молочников эффективность протефита выше в сочетании с бе-тацинолом. Применение протефита с бетацинолом в молочный период предотвращает снижение в переходный период содержания в крови эритроцитов, в сыворотке - альфа-фракций белка и иммуноглобулинов, способствует повышению содержания фосфолипидов и витамина А и снижению общих липидов и небелкового азота. •

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Анисько, Роман Владимирович

5. ВЫВОДЫ

1. Использование протефита в кормлении телят повышало потребление ими растительных кормов и способствовало более быстрой адаптации их к смене питания в послемолочный период выращивания.

2. За 32 сут применения протефита в дозе 100 г/гол среднесуточный прирост живой массы был выше (на 33,5%), чем без его применения. Преимущество в интенсивности роста несколько снижалось в последующий период выращивания, однако за 63 сут учетного периода разница составила 27,9%.

3. За 63 сут применения препарата в дозах 50, 70 и 100 г/гол снижались затраты на прирост: переваримого протеина - на 5,6; 7,9 и 13,9% соответственно; сухих веществ - на 5,6; 13,7 и 19,6%; общеэнергетические затраты на 14,1-20,4%.

4. Перевод телят с молочного питания на растительный рацион в первый месяц их выращивания сопровождался уменьшением числа эритроцитов в крови (на 16,5%>), повышением в сыворотке общего белка (на 9,7%), гамма-глобулинов (на 12,7%), иммуноглобулинов (на 23,3%) и витамина С (на 37,8%); концентрация НЭЖК и витамина А снижалась (на 15,7% и 25,4% соответственно).

5. Протефит, примененный в дозе 75 г/гол, предотвращал негативные изменения интерьерных показателей в переходный период и способствовал повышению содержания в крови эритроцитов (на 20,0%), в сыворотке - витамина С (на 60,1%) и снижению НЭЖК (на 35,5%). Уменьшение доли альбуминов и увеличение гамма-глобулинов в общем белке было менее выраженным, чем у неполучавших протефит. На фоне применения протефита в дозе 100 г/гол наиболее существенным было повышение в сыворотке крови общего белка (на 14,2%) и витамина С (на 63,5%) и снижение НЭЖК (на 55,1%).

6. На второй месяц после перехода на растительные корма у телят, не получавших протефит, происходила нормализация измененных в переходный период биохимических показателей крови и количества в ней эритроцитов. В группе, получавшей протефит, поддерживалось увеличенное по сравнению с исходным состоянием содержание в крови гемоглобина (на 14,0%) и эритроцитов (на 16,7%), в сыворотке - общего белка (на 22,8%), иммуноглобулинов (на 35,6%), фракции гамма-глобулинов (на 46,9%), фосфолипидов (на 29,3%) и небелкового азота (на 52,6%). Концентрация в крови ЛЖК не имела достоверных различий с контролем.

7. У телят-молочников протефит (50 г/гол) и бетацинол (1 мл/гол), примененные каждый в отдельности, за 65 сут выращивания оказывали незначительное влияние на потребление растительных кормов и приросты, тогда как их сочетание в половинных дозах существенно увеличивало среднесуточные приросты: в первый период выращивания - на 8,1, во второй - на 20,2, в среднем за 65 сут - на 14,2%; на 1 кг прироста за весь период выращивания снижались затраты цельного молока (на 12,7%), концентрированных (на 22,7%) и в меньшей мере грубых кормов, сухих веществ (на 11,9%), кормовых единиц (на 12,4%), переваримого протеина (на 9,2%).

8. За первый месяц выращивания телят-молочников с применением протефита, бетацинола и их сочетания не выявлено каких-либо негативных изменений в содержании форменных элементов крови, общего белка сыворотки и его фракций, иммуноглобулинов, общих липидов, фосфолипидов, НЭЖК и ЛЖК, общего и небелкового азота, витаминов А и С, кислотной емкости, показателей коллоидно-осадочной пробы сыворотки.

9. У телят, не получавших протефит и бетацинол, после прекращения выпаивания молока и перевода на растительные корма в крови снижалось содержание эритроцитов (на 17,8%) и лейкоцитов (на 29,4%); в сыворотке - суммы иммуноглобулинов (на 26,4%) и общих липидов (на 14,1%); уменьшалась кислотная емкость сыворотки (на 16,0%), в общем белке снижалась доля альфа-глобулинов (на 12,4%), тогда как концентрация общего азота, ЛЖК и витамина А повышалась (на 12,0; 13,4 и 70,2% соответственно).

10. У телят, получавших протефит и бетацинол, за этот же период содержание в крови эритроцитов повышалось (на 12,0%); в сыворотке крови было больше общего белка (на 11,6%), иммуноглобулинов (на 26,3%), фосфолипидов (на 18,9%), витамина А (на 87,2%) и меньше витамина С (на 24,3% против 8,7), общих липидов (на 20,0% против 14,1) и небелкового азота (на 20,0%).

11. У 4-недельных телят после применения бетацинола и бетавитона в сыворотке крови увеличивалось содержание каротина, что указывает на его биодоступность из этих препаратов. Бетацинол, кроме того, увеличивал в сыворотке крови содержание витамина А, тогда как от масла шиповника наблюдалось повышение только каротина. Протефит снижал содержание в сыворотке крови и каротина, и витамина А; это снижение уменьшалось, но полностью не устранялось при сочетании его с маслом шиповника.

12. Проведенными исследованиями показано, что протефит при стрессе, связанном с переводом телят с молочного питания на растительные рационы, оказывает протекторное влияние, которое усиливается при сочетании его с бе-тацинолом, содержащим бета-каротин в биодоступной для организма водорастворимой форме. Уровень рентабельности выращивания телят повышался на фоне применения протефита на 3,7, бетацинола - на 7,2, при комбинации этих средств - на 9,1%.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Протефит в дозе 100 г/гол в сутки рекомендуется давать в корм телятам за 3 суток до перевода их с молочного питания на растительный рацион и в последующие 30 суток выращивания.

2. В молочный период выращивания за два месяца до перевода на растительные корма протефит предлагается вводить в корма в сочетании с бетаци-нолом в дозах соответственно 25 г и 0,5 мл на голову 1 раз в сутки.