Влияние противообледенительной обработки на взлет воздушных судов в процессе их эксплуатации в сложных метеоусловиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Иванов, Владимир Эллиевич

  • Иванов, Владимир Эллиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 241
Иванов, Владимир Эллиевич. Влияние противообледенительной обработки на взлет воздушных судов в процессе их эксплуатации в сложных метеоусловиях: дис. кандидат технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Москва. 2000. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Владимир Эллиевич

Введение.

1.АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРОТИВООБЛЕДЕНИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ И РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ НА ЭТАПАХ ВЗЛЕТА.

1.1. Вводные замечания и постановка задачи.

1.2. Анализ авиационных происшествий при взлете воздушных судов

1.3. Влияние различных факторов и условий на безопасность взлета воздушных судов с учетом противообледенительной обработки.

1.3.1.Атмосферные осадки, связанные с наземным обледенением самолета.

1.3.2.Жидкости, применяемые для удаления обледенения и предохраняющие от повторного обледенения.

1.3.3.Способы устранения обледенения и выполнения противообле-денения.

1.3.4.Спецтехника, применяемая для выполнения противообледенительной обработки.

1.3.5.Ответственность за противообледенительную обработку самолета.

1.4.Последствия и причины плохой противообледенительной обработки воздушных судов.

1.5.Методы исследования безопасности полетов транспортных самолетов в нормальных и особых случаях полета.

Выводы по главе 1.

2.МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ПРОТИВООБЛЕДЕНИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ НА АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ВОЗДУШНЫХ СУДОВ.

2.1 .Вводные замечания.

2.2.Требования "концепции чистого самолета".

2.3.Влияние обледенения на аэродинамические характеристики ВС.

2.4.Влияние ПОО на массовые и геометрические характеристики ВС.

2.5.Метод расчета аэродинамических характеристик воздушных судов на взлете с учетом влияния противообледенительной обработки.

2.5.1.Математические модели расчета нелинейных аэродинамических характеристик воздушных судов.

2.5.2.Анализ методов расчета турбулентных отрывных и присоединенных течений.

2.5.3.Двухпараметрический метод интегральных соотношений для расчета дозвуковых отрывных и присоединенных турбулентных течений.

- 3

2.5.3.1.Основная система уравнений турбулентных отрывных и присоединенных течений.

2.5.3.2.Интегральные характеристики и функции турбулентного отрывного и присоединенного пограничного слоя в дозвуковом потоке.

2.5.3.3.Граничные условия и решения системы уравнений турбулентных отрывных и присоединенных несжимаемых течений.

2.5.4.Расчет параметров жидкой пленки, образуемой при проти-вообледенительной обработке крыла, с учетом шероховатости поверхности.

Выводы по главе 2.

3 .МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ

САМОЛЕТА.

3.1.Особенности математической модели самолета.

3.2.Структурная схема математической модели движения самолета и ее анализ.

3.3 .Особенности математического моделирования движения ВС по взлетно-посадочной полосе.

3.4,Оценка адекватности математической модели динамики полета ВС.

3.5.Метод оптимального планирования численного эксперимента при математическом моделировании взлета воздушных судов.

3.5.1 .Математическая теория планирования эксперимента.

3.5.2.Вычисление коэффициентов поверхности отклика.

3.5.3 .Определение оптимального объема выборки.

Выводы по главе 3.

4.РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ ОСОБЫХ СЛУЧАЕВ ВЗЛЕТА ВОЗДУШНЫХ СУДОВ С УЧЕТОМ ПРОТИВООБЛЕДЕНИ-ТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ.

4.1.Вводные замечания и постановка задачи.

4.2.Выбор и обоснование расчетных случаев для определения последствий отказов функциональных систем и влияния внешних метеоусловий на взлет самолета с учетом противо-обледенительной обработки.

4.3.Разработка перечня расчетных случаев взлета самолета Ту-154М.

4.3.1.Нормальные ситуации, предусмотренные РЛЭ.

4.3.2.0собые ситуации, предусмотренные РЭЛ.

4.3.3.Особые ситуации, не предусмотренные РЛЭ.

- 4

4.4.Порядок оценки степени опасных особых ситуаций самолета

ИЛ-86 и ИЛ-96-300.

4.4.1 .Содержание перечня расчетных случаев.

4.5.Исследование возможности взлета самолета ТУ-154М при пониженных коэффициентах сцепления и отказах двигателя в системе управления.

4.6.Моделирование взлета самолета ИЛ-96-300 при отказе двигателя с учетом и без учета противообледенительной обработки.

4.7.Математическое моделирование взлета самолета ИЛ-86 при отказе двигателя на разбеге по ВПП с пониженным коэффициентом сцепления и боковым ветром.

4.7.1.Исследование возможности безопасного продолженного взлета самолета ИЛ-86.

4.7.2.Исследование возможности безопасного прерывания взлета самолета ИЛ-86.

4.7.2.1.Исследование влияния скорости отказа наветренного двигателя при прерывании взлета на разбеге с сильным боковым ветром по ВПП и пониженным коэффициентом сцепления.

4.7.2.2.Исследование влияния скорости бокового ветра при прерывании взлета на скользкой ВПП.

4.7.2.3.Исследование отказа управления носовым колесом при прерывании взлета.

4.7.2.4.Исследование влияния уменьшения вдвое скорости поворота носового колеса при прерванном взлете.

4.7.3.Исследование возможности снижения скорости принятия решения при взлете самолета ИЛ-86 со скользкой ВПП.

4.8.Рекомендации и предложения в руководящую документацию по летной эксплуатации воздушных судов.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние противообледенительной обработки на взлет воздушных судов в процессе их эксплуатации в сложных метеоусловиях»

Анализ тенденции развития гражданской авиации (ГА) во всем мире показывает, что основной проблемой, неизменно стоящей в процессе создания и эксплуатации авиационной техники (АТ), является проблема постоянного повышения эффективности летной эксплуатации (ЛЭ) и одновременно с этим обеспечения заданного уровня безопасности полетов (БП) воздушных судов (ВС) на различных этапах полета. Повышение эффективности летной эксплуатации требует обеспечения полетов практически в любую погоду, днем и ночью, в самых различных природно-климатических условиях. Для этого совершенствуется авиационная техника, усложняются автоматические устройства, но при этом одновременно усложняется и эксплуатация самолета.

Согласно статистическим данным Международной организации ГА (ИКАО) и отечественным источникам за последние 20 лет по авиационным происшествиям (АП) и предпосылкам к ним (ПАП) человеческий фактор по своим количественным показателям на БП занимает основное положение; на его долю приходится более 70 % авиационных катастроф из-за ошибок экипажей и руководителей полетов; 10% - 15% катастроф связано с полетом ВС в неблагоприятных внешних условиях; 10% может быть отнесено за счет отказов авиационной техники.

В настоящее время широко используется два метода по обеспечению высокого уровня БП.

Первый метод включает в себя так называемые нормирующие действия, которые должны предприниматься повсеместно для достижения желаемого уровня БП при конструировании, производстве, эксплуатации и техническом обслуживании АТ, включая управление воздушным движением и аэродромное обслуживание. Этот метод предполагает высокий уровень стандартизации в авиационно-транспортной системе (АТС).

Второй метод включает в себя предупредительные меры, которые необходимо принять для поддержания желаемого уровня БП: расследование АП (ПАП), составление отчетов (обзор, разработка рекомендаций на основании теоретических исследований и летных испытаний).

Данная работа исследует вопросы расширения летных ограничений, при сохранении высоко уровня БП, на этапе взлета в условиях опасных внешних воздействий и при отказах АТ по второму методу.

Самолет обладает хорошей управляемостью, если обеспечена хорошая устойчивость, легкость и точность отклонения рулей, ограничены опасные режимы полета и существует возможность вывода из них. Самолет, имеющий "строгие" характеристи устойчивости и управляемости в случае возникновения особых (отказных) ситуаций в полете, может даже при высокой квалификации пилота стать причиной предпосылки к авиационному происшествию в сложных метеоусловиях.

Объектом исследования являются пассажирские самолеты Ту-154, Ил-86 и Ил-96-300 »руководящая и техническая документация по их эксплуатации.

Ниже приводится краткая характеристика целей, задач, основных результатов диссертационной работы и ее содержание.

Цель работы -разработка усовершенствованных комплексных методов исследования полета ВС в особых случаях взлета

- 7 с учетом влияния наземной протиообледенительной обработки (ПОО) для оценки возможного расширения их эксплуатационных ограничений путем более эффективного использования ЭВМ при сокращении натурных летных испытаний (ЛИ), финансовых и людских ресурсов.

Анализ руководящей и технической документации с целью выявления указаний по выполнению взлета, который предположительно может быть усовершенствован в смысле расширения эксплуатационных ограничений, позволил сформулировать следующие конкретные задачи исследования: выявление главных эксплуатационных факторов и условий, влияющих на эффективность ЛЭ и БП ВС на этапах взлета с учетом влияния наземной ПОО; оценка влияния наземной ПОО на аэродинамические характеристики ВС; анализ и применение обобщенной системы математического моделирования движения ВС на этапах взлета с учетом влияния наземной ПОО; разработка и реализация в системе математического моделирования усовершенствованных методов и алгоритмов для оценки эффективности ЛЭ и уровня БП ВС на этапах взлета с учетом наземной ПОО; разработка и обоснование комбинированных методов оценки адекватности математического моделирования особых случаев взлета ВС; разработка общих рекомендаций и предложений по повышению уровня безопасности ЛЭ ВС в особых случаях взлета и возможности расширения их эксплуатационных ограничений с учетом влияния наземной ПОО.

Современные методы исследования поведения самолета на различных этапах полета весьма сложны и трудоемки, а летный эксперимент является наиболее опасным из всех видов исследований. Поэтому использование адекватных математических моделей (ММ) движения самолета на этапе взлета после выполнения ПОО является наиболее безопасным и дешевым методом решения задач летной эксплуатации ВС. В связи с вышеизложенным, в качестве основного рабочего инструмента для проведения исследований используется эффективная ММ движения ВС, выверенная летным экспериментом. Такая модель, реализованная в виде программы на ЭВМ, позволяет провести большое количество вычислительных экспериментов (ВЭ) для получения ценной информации о поведении самолета на этапе взлета после выполнения ПОО , что дает возможность получить существенную экономию финансовых и людских ресурсов за счет сокращений объемов ЛИ, а также повысить их безопасность. Предполагается, что дорогостоящие летные эксперименты будут проводиться в разумной пропорции и использоваться для уточнения контроля расчетных результатов, подтверждения их достоверности и точности.

Достоверность результатов решения поставленных задач подтверждается: непосредственным сравнением численных расчетов с результатами ЛИ; непротиворечивостью полученных на ММ численных расчетов экспериментальным данным по статистическим критериям.

- 9

Научная новизна работы состоит в том, что обоснован и разработан метод оценки влияния наземной ПОО на аэродинамические характеристики ВС на этапах взлета, базирующийся на теории пограничных слоев; предложены комплексные методы оценки адекватности математического моделирования взлета ВС; предложены и обоснованы методы пилотирования ВС на этапе взлета с учетом и без учета наземной ПОО; даны общие рекомендации и предложения в Руководстве по летной эксплуатации (РЛЭ) ВС по расширению их эксплуатационных ограничений на взлете с учетом влияния наземной ПОО.

Практическая ценность работы заключается в том, что она позволяет: расширить границы исследования поведения ВС на этапе взлета после выполнения ПОО и сделать летные испытания более безопасными и качественными, что в конечном итоге должно привести к повышению БП; обеспечить экономию ресурсов за счет сокращения ЛИ и стендовых испытаний; проводить анализ особых ситуаций в полете за рамками эксплуатационных ограничений с целью определения предельных возможностей самолета; разрабатывать дополнительные предложения по технике пилотирования ВС в особых ситуациях; разработать рекомендации по обучению и тренировке экипажа на этапе взлета с учетом влияния ПОО;

- 10 использовать результаты проведенных исследований при разработке и совершенствовании Норм летной годности самолетов (HJITC).

Реализация и внедрение результатов работы

Основные результаты диссертационной работы внедрены и использованы в ГосНИИГА, ОАО "Аэрофлот - Российские международные авиалинии" и ГТК "Россия" при обучении и тренировке экипажей на этапе взлета с учетом влияния ПОО.

Вместе с тем эти результаты использованы в учебном процессе по дисциплинам "Аэродинамика" и "Динамика полета" в МГТУГА.

Апробация работы

Основные результаты выполненных исследований и отдельные разделы работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-технических конференциях по вопросам инженерно-авиационного обеспечения БП и эффективности эксплуатации ВС (Москва , 1996, 1999гг), а также обсуждались на ежегодных вузовских научно-технических конференциях и семинарах.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений. Основное содержание работы изложено на 208 страницах машинописного текста.

Всего работа содержит 14 таблиц, 35 рисунков и 103 библиографических названий ( из них 13 на иностранных языках). Приложения включают результаты дополнительных исследований и акты внедрений.

- II

В первой главе работы на основе выборочного анализа статистических данных по авиационным происшествиям ВС на этапах взлета из отечественных и зарубежных источников и соответствующих руководящих документов оценено влияние ПОО и различных факторов на БП ВС с целью их возможного учета при разработке методов исследования поведения транспортных самолетов. В конце главы сформулированы основные выводы и задачи исследований, вытекающие из поставленной цели и проведенного анализа проблемы.

Во второй главе рассмотрены методы оценки влияния ПОО на аэродинамические массовые и геометрические характеристики ВС. Определено влияние ледяных шероховатостей профиля крыла на коэффициенты сопротивления и подъемной силы ВС. Предложен двухпараметрический метод интегральных соотношений турбулентных отрывных и присоединенных течений с производным изменением скорости потока на внешней границе пограничного слоя для оценки влияния срыва потока с несущих и управляемых поверхностей ВС на их аэродинамические характеристики. Определены эффективные граничные условия для уравнений движения и турбулентной энергии, показана их применимость для течений, когда профиль скорости в градиентном пограничном слое имеет точку перегиба. Рассчитаны и затабулированы основные интегральные характеристики и функции турбулентного отрывного и присоединенного пограничного слоя, проведено сравнение результатов по предложенному методу с экспериментальными данными и выявлено влияние нелинейности аэродинамических характеристик ВС за счет срывов потока с несущих и управляемых поверхностей на их взлетные характеристики, что необходимо учитывать при исследованиях качеств переходных процессов и расчетах управляемости самолета.

- 12

В третьей главе работы обоснована ММ движения ВС, позволяющая удовлетворить потребности цифрового моделирования при исследованиях эффективности ЛЭ и БП транспортных самолетов с достаточной степенью точности и достоверности, позволяющая решать большой круг вычислительных задач на персональной ЭВМ.

Определена степень универсальности и унификации ММ. Проведены исследования по проверке адекватности ММ движения ВС на всех этапах полета. В конце главы даны выводы и рекомендации по использованию ММ.

Четвертая глава работы посвящена выбору и обоснованию расчетных случаев (РС) для определения последствий отказов функциональных систем и влияния внешних метеоусловий на взлет ВС. Проведен анализ опыта летной эксплуатации среднемагистральных самолетов Ту-154М, Ил-86 и Ил-96-300 с целью выбора РС их взлета по степени возникновения особых ситуаций. Предложенные перечни РС взлета указанных самолетов явились основой для проведения целенаправленных исследований с помощью системы математического моделирования по расширению эксплуатационных ограничений и повышению уровня БП ВС на взлете с учетом наземной ПОО.

В главе выполнен численный эксперимент по решению прямых задач особых случаев взлета ВС с помощью предложенной системы математического моделирования динамики полета самолета с учетом и без учета выполнения наземной ПОО. Результаты численного моделирования особых случаев взлета ВС способствуют выявлению возможности расширения области эксплуатации самолетов в указанных условиях.

По результатам проведенных исследований сформулированы выводы и рекомендации по повышению

- 13 эффективности ЛЭ и условия БП ВС, полученные на основании анализа математического моделирования движения ВС в особых случаях взлета с учетом влияния ПОО.

В приложениях приводятся некоторые дополнительные результаты исследований и документы, подтверждающие внедрение результатов работы.

- 14

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Иванов, Владимир Эллиевич

Выводы по главе 4

1.Проведен анализ опыта летной эксплуатации самолета Ту-154М с целью выбора расчетных случаев взлета с учетом последствий отказов функциональных систем и влияния внешних метеоусловий.

2.Проведенный анализ позволил определить возможности, перспективы а концепцию практической реализации метода

- 204 математического моделирования для решения задач исследования особых полетных ситуаций на этапах взлета самолета Ту-154М.

3.Предложен порядок оценки степени опасных особых ситуаций самолета Ил-86 и рассмотрено содержание перечня расчетных случаев по оценке последствий отказов функциональных систем с целью возможности его использования в системе математического моделирования особых случаев взлета.

4.Предложенные перечни расчетных случаев самолетов Ту-154М и Ил-86 позволяют проводить целенаправленные исследования с помощью системы математического моделирования по расширению эксплуатационных ограничений и повышению уровня БП ВС.

5.С помощью предложенной системы математического моделирования движения ВС проведена широкая серия численных экспериментов с целью расширения ожидаемых условий эксплуатации ВС на этапах взлета с учетом и без учета ПОО в сложных метеоусловиях.

6.Результаты численных расчетов движения ВС в особых случаях взлета показывают, что имеется определенная возможность расширения области эксплуатации ВС с учетом ПОО в сторону пониженных коэффициентов сцепления и больших, чем указанные в РЛЭ, значений боковой составляющей скорости ветра.

7.Проведенные исследования прерванных и продолженных взлетов ВС без учета ПОО в условиях отрицательных температур свидетельствуют о необходимости ПОО ВС, поскольку завершение взлета не гарантировано.

8.С помощью математического моделирования прерванных и продолженных взлетов ВС на скользкой ВПП ( = 0,3) при различной температуре атмосферы получены для самолета Ил-86 дистанции прерванного и продолженного взлета с максимальной взлетной массой при

- 205 отказе критического двигателя. Получено, что уменьшение скорости принятия решения без изменения и М&зл. может обеспечить на скользкой ВПП требуемую дистанцию прерванного взлета в пределах располагаемой на аэродромах класса А.

9.По результатам проведенных исследований разработаны общие рекомендации и предложения по обеспечению безопасной ЛЭ ВС на взлете в условиях опасных внешних воздействий среды и при отказах АТ, а также по обучению и тренировке летного состава.

- 206

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ влияния различных факторов и условий на БП ВС на этапе взлета в условиях обледенения. Показано, что при исследованиях вопросов повышения эффективности ЛЭ и обеспечения БП ВС на этапе взлета в условиях обледенения обязательному рассмотрению и учету подлежат факторы и условия, связанные с инженерным обеспечением БП ВС (состояние ВС и отказы АТ, состояние внешней среды и действия экипажа при управлении ВС, наличие или отсутствие ПОО ВС).

2. Проанализированы методы исследования БП ВС на этапе взлета в условиях обледенения, включая как теоретические, так и экспериментальные исследования. Показано, что только совместное их использование позволяет решить большинство задач, возникающих при исследовании БП ВС на этапе взлета в условиях обледенения.

3. Получены оценки влияния различной степени обледенения поверхности крыла на йзменение максимального значения коэффициента подъемной силы ¿у так и критического угла атаки *р . Анализ проведенных исследований свидетельствует, что в случае 100% покрытия крыла "изморозью" толщиной 0,5 мм по сравнению с "чистым крылом" приводит к уменьшению Сут<кх на 40 %, а - на 45%, которые необходимо учитывать на этапе взлета ВС с точки зрения его успешного завершения.

4. Предложена с истема математического моделирования нормальных и особых случаев взлета ВС, позволяющая реализовать сложные ММ взлета транспортных самолетов как с учетом, так и без учета их ПОО. Для решения дифференциальных уравнений динамика взлета ВС используется наиболее экономичный и устойчивый метод предсказания - коррекции, имеющий второй порядок аппроксимации и точности с повышенным быстродействием счета.

- 207

5. Получены новые данные о влиянии срыва потока с несущих и управляемых поверхностей ВС на их аэродинамические характеристики с учетом и без учета ПОО с помощью разработанного двухпараметрического метода интегральных соотношений турбулентных отрывных и присоединенных течений с произвольным изменением скорости потока на внешней границе пограничного слоя. Интегральные свойства вязких течений представляются профилями Стюартсона и характеризуются во всей области течения параметрами градиента давления и температурного фактора.

Определены эффективные граничные условия для уравнений движения и турбулентной энергии, доказана их применимость для течений, когда профиль скорости в градиентном пограничном слое имеет точку перегиба. Рассчитаны и затабулированы основные интегральные характеристики и функции турбулентного отрывного и присоединенного пограничного слоя. Проведено сравнение результатов расчетов по предложенному методу с экспериментальными данными.

6.Предложен метод учета поправок на основные аэродинамические характеристики крыла за счет влияния различных типов противообледенительной жидкости и ледяной шероховатости на его поверхности. Учет указанных поправок (уменьшение С^твк до 15-30%, а о4р до 2,5° - 5° ) необходимо учитывать при исследованиях особых случаев взлета ВС.

7.Проведен анализ опыта летной эксплуатации самолетов Ту-154М, Ил-86 и Ил-96 и выбор расчетных случаев их взлета с учетом последствий отказов функциональных систем и влияния внешних условий с целью возможности его использования в предложенной системе математического моделирования динамики полета ВС.

- 208

8.Выполнен бол ьшой численный эксперимент по решению прикладных задач с помощью предложенной системы математического моделирования движения ВС на взлете в сложных метеоусловиях и при отказах систем с учетом и без учета ПОО с целью определения возможности расширения ожидаемых условий эксплуатации. Показана реальная возможность включения в программу ЛИ исследований взлета ВС с учетом ПОО при пониженных коэффициентах сцепления и больших, чем указанные в РЛЭ, значениях боковой составляющей скорости ветра.

9.Проведенные исследования прерванных и продолженных взлетов ВС без учета ПОО показали о незначительном влиянии ПОО на прерванные взлеты ВС и о существенном влиянии на продолженные, которые завершить не всегда удается,особенно у широкофюзеляжных самолетов. Ю.Сформулированы и даны выводы и рекомендации, полученные на основании численного моделирования движения ВС на этапе взлета с учетом и без учета ПОО в сложных метеоусловиях и при отказах АТ.

Полученные в работе решения позволяют значительно расширить фронт работ для повышения информации о поведении ВС в сложных условиях взлета при сохранении или уменьшении объема летных испытаний, а также оценивать резервы по обеспечению безопасности и регулярности полетов, расширению летных ограничений и соответствию нормам летной годности гражданских самолетов.

Результаты исследований были переданы в ГосНИИГА , учебные заведения и летные подразделения ГА для использования в работе, что подтверждается соответствующими актами внедрения в Приложении 3.