Влияние психотерапевтических методов на качество жизни больных и характер течения заболевания при бронхиальной астме, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и их сочетании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Биткова, Елена Николаевна

  • Биткова, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 183
Биткова, Елена Николаевна. Влияние психотерапевтических методов на качество жизни больных и характер течения заболевания при бронхиальной астме, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и их сочетании: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2015. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Биткова, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Заболевания внутренних органов с позиции психосоматики

1.2. Современные представления о бронхиальной астме: определение, эпидемиология, патогенез, диагностика и лечение

1.3. Современные представления о ГЭРБ: определение, эпидемиология,

' патогенез, диагностика и лечение

1.4. Патогенетические механизмы сопряженности бронхиальной астмы и ГЭРБ

1.5. Особенности психоэмоциального статуса у больных бронхиальной астмой

1.6. Особенности психоэмоциального статуса у больных ГЭРБ

1.7. Современные возможности коррекции психоэмоционального статуса 49 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы клинического обследования

2.3. Методы оценки качества жизни

2.4. Методы оценки психоэмоционального статуса

2.5. Методы лечения больных и коррекции их психоэмоционального статуса

2.5.1. Лекарственная терапия ГЭРБ

2.5.2. Лекарственная терапия бронхиальной астмы

2.5.3. Методы коррекции психоэмоционального статуса у больных бронхиальной астмой, ГЭРБ и при сочетании этих заболеваний

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Результаты обследования и лечения больных бронхиальной астмой

3.1.1. Оценка клинического состояния больных бронхиальной астмой

3.1.2. Оценка психоэмоционального статуса больных бронхиальной

астмой

3.1.3. Оценка качества жизни больных бронхиальной астмой

3.1.4 Взаимосвязь между клиническими и психологическими

показателями, а также качеством жизни у больных бронхиальной астмой

3.2. Результаты обследования и лечения больных ГЭРБ

3.2.1. Оценка клинического состояния больных ГЭРБ

3.2.2. Оценка психоэмоционального статуса больных ГЭРБ

3.2.3. Оценка качества жизни больных ГЭРБ

3.2.4 Взаимосвязь между клиническими и психологическими

показателями, а также качеством жизни у больных ГЭРБ

3.3. Результаты обследования и лечения пациентов при сочетании бронхиальной астмы и ГЭРБ

3.3.1.Оценка клинического состояния больных с сочетанием

бронхиальной астмы и ГЭРБ

3.3.2.Оценка психоэмоционального статуса больных с сочетанием

бронхиальной астмы и ГЭРБ

3.3.3. Оценка показателей качества жизни у больных с сочетанием бронхиальной астмы и ГЭРБ

3.3.4. Взаимосвязь между клиническими и психологическими показателями, а также качеством жизни у больных с сочетанием бронхиальной астмы и ГЭРБ

3.4. Сравнительная оценка результатов обследования и лечения пациентов с бронхиальной астмой, ГЭРБ и при сочетании этих заболеваний

3.4.1. Сравнительная оценка клинического состояния больных

бронхиальной астмой, ГЭРБ и при сочетании этих заболеваний

обследования (спирометрия и 24-часовая рН-метрия) у больных бронхиальной астмой, ГЭРБ и при сочетании этих заболеваний

больных бронхиальной астмой, ГЭРБ и при сочетании этих

заболеваний

3.4.4. Сравнительная оценка психологического состояния больных бронхиальной астмой, ГЭРБ и при сочетании этих

заболеваний

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние психотерапевтических методов на качество жизни больных и характер течения заболевания при бронхиальной астме, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и их сочетании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) - одно из самых частых хронических заболеваний лёгких. Общее количество пациентов с БА приближается в нашей стране к 7 млн. человек, из которых около 1 млн. имеют тяжёлые формы болезни, часто приводящие к инвалидизации и возможным летальным исходам. БА во много раз чаще встречается в экономически развитых странах. В общей популяции распространенность БА составляет 4-10%, среди детей - 10-15%. Преобладающий пол: дети до 10 лет - мужской, взрослые - женский. В Европе, Канаде и Австралии отмечают тенденцию к росту летальных исходов от БА. В разных странах смертность от данной патологии находится на уровне 0,02-0,86 на 100 тыс. населения у лиц в возрасте от 5 до 34 лет [24, 64, 67, 139, 156]. БА приводит к ограничению физической активности и является причиной частых периодов временной нетрудоспособности. Кроме того, неконтролируемое течение БА у одного из членов семьи может влиять на социальную активность всей семьи. Экономически развитые страны выделяют на лечение БА от 1 до 2% общих расходов на здравоохранение [31, 120].

Повышенный интерес к проблеме ГЭРБ в мировом медицинском сообществе во многом определен её высокими показателями заболеваемости с тенденцией к росту распространённости данной патологии. Так, по данным разных авторов, распространенность ГЭРБ в развитых странах Европы и США варьирует от 10 до 30% [27, 49, 50, 127, 132, 151]. Напротив, в странах Азии этот показатель не превышает 5-10%, что объясняется национальными особенностями (низкий индекс массы тела, низкое потребление жиров) [56, 151, 212]. В Российской Федерации, согласно данным исследования МЭГРЕ (Многоцентровое исследование «Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в России»), распространенность ГЭРБ колеблется от 11,6 до 23,6% в зависимости от региона [50, 62, 92, 103].

ГЭРБ является потенциально опасным заболеванием с высоким риском развития фатальных осложнений. Пищевод Барретта отягощает течение ГЭРБ у 820% пациентов, его распространенность неуклонно возрастает, достигая 1% всей популяции [9, 100, 128, 175]. Развитие цилиндрической метаплазии многослойного плоского эпителия пищевода резко (в 30-40 раз) повышает риск развития аденокарциномы, которая ежегодно выявляется у 0,4-0,5% лиц с пищеводом Барретта [9, 75, 78, 79, 80, 175]. Язвы пищевода с острыми и хроническими кровопотерями различной степени, а также его стриктуры наблюдаются у 2-7% больных ГЭРБ и у 15% из них они осложняются перфорацией [9, 24, 42]. Более 95% пациентов с рефлюкс-эзофагитом получают длительное медикаментозное антирефлюксное лечение, требующее серьезных экономических затрат [1, 8, 138, 149, 158].

Наиболее типичными проявлениями ГЭРБ являются изжога, отрыжка кислым содержимым, а также боль за грудиной или в эпигастрии. Однако у части пациентов клиническая картина ГЭРБ может быть нетипичной и проявляться вне области пищевода. Такие «внепищеводные» проявления подразделяются на несколько групп: бронхолегочные (кашель, особенно в ночное время, БА, идиопатический лёгочный фиброз); отоларингологические (фарингит, ларингит, синусит, средний отит); стоматологические (эрозии зубной эмали) [16, 44, 86, 212].

Таким образом, у пациентов с ГЭРБ нередко выявляются сопутствующие бронхолегочные заболевания, и, прежде всего, БА.

На сегодняшний день накоплена большая база данных о наличии взаимосвязи между БА и ГЭРБ, показана высокая распространенность гастроэзофагеальных рефлюксов (ГЭР) среди пациентов, страдающих БА (в том числе клинически «немых» рефлюксов), выявлены патогенетические механизмы данного взаимовлияния. Ряд клиницистов отмечают, что наличие ГЭРБ является одной из причин развития плохо контролируемой БА как у взрослых, так и у детей [86, 164, 166, 172, 198, 208, 217].

В последние десятилетия всё больше исследователей обращают внимание на роль психогенных факторов в развитии заболеваний внутренних органов. Наиболее изучено участие психологических факторов в генезе таких видов патологии, как БА, артериальная гипертензия, синдром раздраженного кишечника, головная боль напряжения, головокружение. Поражение того или иного органа или системы предопределяется индивидуальной предрасположенностью пациента [15, 60, 129, 133, 135, 143, 147, 168, 177, 182, 199].

Болезнь может быть определена как психосоматическая, когда медицинское обследование не позволяет обнаружить явную физическую или органическую причину заболевания, или когда патология является следствием таких эмоциональных состояний как тревога, гнев, чувство вины, депрессия. Психосоматическая медицина рассматривается как наука о взаимоотношениях психических и соматических процессов, которые тесно связывают человека с окружающей средой. Данное научное направление предлагает дополнительные эффективные методы терапии. В лечении психосоматических заболеваний важную роль играют психологическая коррекция и психотерапия [14, 15, 83, 104, 114, 118, 129, 168, 199].

БА и ГЭРБ имеют черты психосоматических расстройств, т.е. представляют собой заболевания, которые развиваются вследствие определённых психических процессов, присущих для того или иного пациента [23, 52, 102, 123, 130, 131, 143, 168, 173, 178, 184, 206, 216, 218]. Вместе с тем, такие вопросы, как влияние психотерапевтических методов лечения в комплексе с медикаментозной терапией на клиническое течение и качество жизни больных БА, ГЭРБ и при сочетании данных патологий освещены недостаточно.

Большая социальная и экономическая значимость проблемы, неуклонная тенденция к росту заболеваемости БА и ГЭРБ позволяют считать предлагаемое исследование целесообразным и актуальным.

Цель исследования

Изучить влияние психотерапевтических методов в сочетании с медикаментозным лечением на клиническую симптоматику, результаты инструментальных исследований и качество жизни больных при бронхиальной астме, ГЭРБ и их сочетании.

Задачи исследования

1. Определить индивидуально-личностные особенности, характерные для больных бронхиальной астмой, оценить их взаимосвязь с клиническим течением патологии и влияние на качество жизни пациентов.

2. Определить индивидуально-личностные особенности, характерные для больных ГЭРБ, оценить их взаимосвязь с клиническим течением патологии и влияние на качество жизни пациентов.

3. Определить индивидуально-личностные особенности, характерные для больных с сочетанием бронхиальной астмы и ГЭРБ, оценить их взаимосвязь с клиническим течением заболеваний и влияние на качество жизни пациентов.

4. Сравнить психологические особенности больных бронхиальной астмой, ГЭРБ и сочетанием бронхиальной астмы и ГЭРБ.

5. Оценить влияние психотерапевтических методов на клинико-инструментальные характеристики течения заболевания и качество жизни пациентов с бронхиальной астмой.

6. Оценить влияние психотерапевтических методов на клинико-инструментальные характеристики течения заболевания и качество жизни пациентов с ГЭРБ.

7. Оценить влияние психотерапевтических методов на клинико-инструментальные характеристики течения заболевания и качество жизни пациентов с сочетанием бронхиальной астмы и ГЭРБ.

Научная новизна

Впервые изучены индивидуально-личностные особенности пациентов с бронхиальной астмой, ГЭРБ и с сочетанием этих патологических состояний по результатам применения клинико-психологических опросников Леонгарда-Шмишека, «Индивидуально-типологического опросника» (ИТО) и «Клинического опросника для выявления и оценки невротических состояний» (КОВОНС). Выявлено, что больные бронхиальной астмой характеризуются нарушением систем адаптации к окружающему миру, им свойственна ригидность, что свидетельствует о боязни нового опыта, предпочтении использования привычных методов реагирования. У них часто определяется депрессия невротического генеза, а также высокий уровень агрессивности и истероидный тип личности. У больных ГЭРБ отмечается тенденция к лабильности и сенситивности. За счёт высокой лабильности пациенты с ГЭРБ легче приспосабливаются к изменениям окружающей ситуации и легче осваивают новое. Поэтому они обладают более высокими адаптационными возможностями, тогда как больные бронхиальной астмой используют привычные для них способы реагирования. В случае присоединения к ГЭРБ бронхиальной астмы психологические признаки изменяются в соответствии с вышеописанной картиной, характерной для пациентов с бронхиальной астмой.

Впервые проведена оценка влияния коррекции психологического статуса на клинико-инструментальные показатели и качество жизни у больных с сочетанием бронхиальной астмы и ГЭРБ. Проведено сравнение эффективности использования психокоррекции у больных с сочетанной патологией по сравнению с пациентами, страдающими только бронхиальной астмой или ГЭРБ.

Впервые проведено сопоставление показателей уровня качества жизни по единой шкале (с использованием опросника ЗБ-Зб) у больных бронхиальной астмой, ГЭРБ и при сочетании этих видов патологии. Выявлено, что до начала терапии наиболее низкие показатели качества жизни имеют место у больных именно с сочетанной патологией, а наиболее высокие - у пациентов с ГЭРБ.

После завершения курса лечения наиболее высокие показатели качества жизни по-прежнему остались у больных ГЭРБ, причём максимальные значения были зарегистрированы в подгруппе пациентов, у которых медикаментозная терапия применялась совместно с психотерапевтическими методами лечения. Наименьший прирост показателей качества жизни отмечен у больных с сочетанной патологией.

При сравнении клинических данных у пациентов с бронхиальной астмой и при сочетании бронхиальной астмы и ГЭРБ отмечена тенденция к более высоким значениям показателей интенсивности респираторных симптомов у пациентов с сочетанной патологией. При сравнении выраженности симптомов поражения пищевода у пациентов с ГЭРБ и при её сочетании с бронхиальной астмой было установлено, что клинические показатели были достоверно лучше у лиц с ГЭРБ по сравнению с группой пациентов с сочетанной патологией.

Практическая значимость

Установлено, что оценка психологического статуса пациентов с бронхиальной астмой, ГЭРБ и с сочетанием этих видов патологических нарушений помогает повысить эффективность терапевтических мероприятий и качество жизни больных за счет их большей индивидуализации. В том числе на основании этих данных клиническим психологом может быть назначен курс немедикаментозной психокоррекции. Установлено, что определение индивидуально-личностных особенностей в наибольшей степени целесообразно для пациентов с сочетанием бронхиальной астмы и ГЭРБ, для которых характерны наиболее выраженные отклонения, что влияет на течение заболевания и качество жизни пациентов. Выявлено, что добавление к стандартной медикаментозной терапии психотерапевтических методов лечения способствует уменьшению выраженности клинической симптоматики и повышению качества жизни больных, что приводит к более быстрому возвращению пациентов к нормальному социальному функционированию. Подобранные

психотерапевтические методики можно использовать для профилактики рецидивов бронхиальной астмы, ГЭРБ и при сочетании данных патологий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для пациентов с бронхиальной астмой характерны специфические индивидуально-личностные особенности с нарушением психологических систем адаптации. Существует взаимозависимость между отклонением ряда психологических характеристик с выраженностью клинической симптоматики и качеством жизни. У больных бронхиальной астмой психокоррекция улучшает их психологическое состояние, клиническую симптоматику и качество жизни, однако, мало влияет на показатели спирометрии.

2. Пациенты с ГЭРБ имеют собственные индивидуально-личностные особенности, которые также взаимосвязаны с клиническим течением патологии и определёнными показателями качества жизни. У пациентов с ГЭРБ психокоррекция улучшает их психологический статус, уменьшает количество и выраженность жалоб и повышает качество жизни, однако, незначительно влияет на показатели 24-часовой рН-метрии.

3. Для пациентов с сочетанием бронхиальной астмы и ГЭРБ характерна комбинация психологических особенностей, что ассоциируется с более тяжелым течением патологии. Существуют определенные корреляции между индивидуально-личностными и клиническими характеристиками пациентов, и качеством жизни. У пациентов с сочетанием бронхиальной астмы и ГЭРБ коррекция психологического состояния также оказывает благоприятное воздействие на клиническую картину и качество жизни больных, но мало влияет на показатели спирометрии и 24-часовой рН-метрии.

4. При сравнении психологических характеристик больных бронхиальной астмой, ГЭРБ и при их сочетании, установлено, что все три группы пациентов имеют как общие, так и свои собственные черты, что позволяет

индивидуализировать психотерапевтические методы и повысить их

эффективность.

Апробация материалов диссертации

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии, кафедры госпитальной терапии №1 и кафедры клинической психологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ 5 ноября 2014 г., протокол № 4.

Материалы работы доложены на XVIII Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, октябрь 2012 г.; I место среди докладов молодых учёных); на XX Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, октябрь 2014 г.) на межведомственной мультидисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гастроэнтерологии», посвященной 10-летию журнала «Медицинский вестник МВД» (2012 г.).

Реализация результатов работы

Полученные результаты исследования внедрены в педагогический и научно-исследовательский процесс на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии, а также клинической психологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ, в лечебно-диагностическую работу Главного клинического госпиталя МВД России, Городской клинической больницы № 40 ДЗ г. Москвы и НУЗ ЦКБ № 2 им. Н.А.Семашко ОАО «Российские железные дороги».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений и обсуждения полученных результатов (которая, в свою очередь, содержит 4 раздела), заключения, выводов, практических рекомендаций, а также библиографии, содержащей 219 источников, из которых

124 отечественных и 95 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 49 таблицами и 28 рисунками.

Личный вклад автора

Соискателем лично выполнен отбор и обследование 180 включенных в исследование пациентов. Самостоятельно проводилось тестирование больных по психологическим опросникам, выполнено 120 суточных рН-метрий пищевода и желудка. Автор работы являлся лечащим врачом более чем 90% включенных в исследование пациентов. Диссертантом проведена систематизация полученных клинико-инструментальных данных и их статистическая обработка. Выполнен анализ и интерпретация результатов, а также сформулированы выводы и практические рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них 6 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Заболевания внутренних органов с позиции психосоматики

Психосоматика (греч. \|шхп - душа и ссоца - тело) - направление в психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических заболеваний. В рамках психосоматики исследуются связи между характеристиками личности (конституциональные особенности, черты характера, стили поведения, типы эмоциональных конфликтов) и различными видами соматической патологии [43, 58, 129, 131, 173].

Не ограничиваясь только лишь оценкой психических и соматических процессов, психосоматическая медицина также предлагает и дополнительные эффективные методы лечения [2, 15, 201, 206].

Говоря об истории вопроса, следует отметить, что термин «психосоматика» был предложен J. Heinroth ещё в 1818 году, а в 1922 г. F. Deutsch впервые использовал понятие «психосоматическая медицина» [3, 39]. С этих позиций в 1871 г. Da Costa описал синдром раздраженого кишечника (СРК). В 1915 году американский физиолог У. Кеннон опубликовал результаты исследований, которые показали, что эмоциональное возбуждение вызывает значительные функциональные изменения в организме, а три года спустя В. Openheimer и М. Rotshild ввели понятие нейроциркуляторной астении, при которой симптомы невроза сопровождались повышенной утомляемостью [3]. В 30-х годах XX века появилось понятие «органный невроз». К 1935 году в данных областях исследований были достигнуты заметные успехи, нашедшие отражение в книге Franklin Dunbar «Эмоции и соматические изменения: обзор литературы по психосоматическим взаимоотношениям». В 1939 г. в США стал выходить научный журнал «Психосоматическая медицина» («Psychosomatic Medicine»), существующий по сей день, а три года спустя было основано Американское психосоматическое общество [46, 85, 104].

В настоящее время по мнению психологов и врачей, занимающихся вопросами психосоматической медицины, в генезе примерно половины всех соматических заболеваний важное значение имеют психогенные факторы [84, 130, 162, 206, 207, 218]. Психосоматическими считают такие заболевания, которые развиваются не только по каким-либо физиологическим причинам, но также и вследствие определённых психических процессов, присущих для того или иного пациента. Нередко при клинико-инструментальных и лабораторных обследованиях таких больных не удается обнаружить физическую или органическую причину патологии. В тех случаях, когда заболевание является следствием таких хронических эмоциональных состояний как гнев, тревога, депрессия, чувство вины, патология может быть определённо классифицирована как психосоматическая [2, 43, 58, 59, 84, 143, 147,216].

Наряду с упомянутым выше СРК, к психосоматическим заболеваниям относят также язвенную болезнь желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК), гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), бронхиальную астму (БА), артериальную гипертонию, тиреотоксикоз, сахарный диабет и ревматоидный артрит. Более того, ранее даже предпринимались попытки разработать систему соответствий между тем или иным соматическим заболеванием и специфическими чертами характера и личности, либо типами эмоциональных конфликтов. Было установлено, что в развитии психосоматической патологии важную роль играет первично телесная реакция на конфликтные переживания, сопровождающаяся функциональными нарушениями и патологическими изменениями в органах и тканях. Индивидуальная предрасположенность пациента может влиять на выбор поражаемого органа или системы [60, 135, 168, 174, 207,218,219].

Говоря о заболеваниях пищеварительного тракта, следует подчеркнуть, что наиболее подробно в литературе описаны индивидуально-личностные особенности пациентов при ЯБЖ и ЯБДПК. Тогда как ГЭРБ с позиций психосоматики изучена в меньшей степени. Однако и в отношении этого заболевания уже накоплено достаточно фактов, подтверждающих, что в его

У*

патогенезе имеют место не только биофизические и биохимические, но также психологические аспекты. В том числе такой авторитетный американский исследователь, как Ronny Fass утверждает, что стрессовые ситуации вызывают обострение симптомов ГЭРБ, хотя механизмы этого явления во многом пока не известны [152]. Актуальность же изучения именно ГЭРБ определяется тем фактом, что с медико-социальных позиций данная патология на текущий момент является более актуальной, чем язвенная болезнь (ЯБ), поскольку заболеваемость и распространённость ЯБ в последние десятилетия постоянно снижается, а ГЭРБ -неуклонно растет [144, 152,211].

Среди поражений органов дыхания наибольшее значение с позиций психосоматики имеет БА, и при этом важно отметить, что БА и ГЭРБ нередко сочетаются друг с другом, оказывая существенное взаимное влияние, создавая дополнительные предпосылки для развития и более тяжёлого течения друг друга [95, 122, 164, 166, 208].

1.2. Современные представления о бронхиальной астме: определение, эпидемиология, патогенез, диагностика и лечение

В соответствии с определением, которое дают эксперты ВОЗ в международном клиническом руководстве для врачей GINA (Global Initiative for Asthma), бронхиальная астма - это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы. Воспаление обусловливает развитие бронхиальной гиперреактивности, которая приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля, особенно по ночам или ранним утром. Эти эпизоды обычно связаны с распространенной, но изменяющейся по своей выраженности обструкции дыхательных путей, которая часто бывает обратимой либо спонтанно, либо под действием лечения [156].

БА - одно из самых частых хронических заболеваний лёгких. Общее количество пациентов с БА в Российской Федерации приближается к 7 млн. человек, из которых около 1 млн. имеют тяжёлые формы патологии, часто приводящие к инвалидизации и возможным летальным исходам [88].

1 < . \ г

17

БА во много раз чаще встречается в экономически развитых странах и там, где большинство населения проживает в городах. В мегаполисах в воздухе постоянно присутствует множество ирритантов (раздражающих дыхательные пути факторов), таких как пыль, сигаретный дым, выхлопные газы и другие химические вещества. Люди часто испытывают стрессовые нагрузки. Высокая плотность населения и обилие мест большого скопления людей делают возможным широкое распространение респираторных инфекций. Всё это способствует распространению БА и других аллергических заболеваний, особенно при наличии наследственной предрасположенности [134, 146, 156, 163, 165, 170, 189,210].

В Европе, Канаде и Австралии отмечают тенденцию к росту летальных исходов от БА. В разных странах смертность от данной патологии находится на уровне 0,02-0,86 на 100 тыс. населения у лиц в возрасте от 5 до 34 лет. Основные причины летальных исходов пациентов с БА - ошибки в лечении, а именно: несоблюдение пациентами назначений или неадекватно оцененная медицинскими работниками тяжесть болезни [67, 189, 192, 205].

В патогенезе БА выделяют факторы риска, предопределяющие возможность её развития, и триггеры (провокаторы), реализующие эту предрасположенность.

Наиболее существенными факторами риска являются атопия -наследственная предрасположенность к избыточной выработке иммуноглобулинов класса Е (^Е) при контакте с аллергенами и, собственно, сам контакт с аллергенами. Таким образом, вероятность возникновения БА связана с наследственной предрасположенностью. Нередко развитию аллергической (атопической) БА предшествует аллергический ринит и/или конъюнктивит; а у детей - атопический дерматит. Одна из форм неаллергической (эндогенной) БА тесно связана с нарушением путей метаболизма арахидоновой кислоты, в результате чего в организме вырабатывается избыточное количество лейкотриенов и простагландинов, обладающих провоспалительным эффектом. Для данного состояния характерна аспириновая триада - гиперчувствительность и гиперреактивность дыхательных путей, полипоз носа и непереносимость

ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Полиморфизм генов в упомянутых выше случаях обусловливает готовность дыхательных путей к неадекватным воспалительным реакциям в ответ на пусковые факторы, не вызывающие патологических состояний у людей без подобной предрасположенности [157, 193, 196].

Из аллергенов наибольшее значение имеют продукты жизнедеятельности клещей домашней пыли (Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae), споры плесневых грибов, пыльца растений, частички эпидермиса, компоненты слюны и мочи некоторых животных, пищевые и лекарственные аллергены [112, 139].

Провоцирующими факторами (триггерами) могут быть инфекции дыхательных путей (прежде всего острые и хронические заболевания респираторной системы - вирусные инфекции, синуситы и др.), аллергены, аэрополлютанты - вещества, загрязняющие атмосферный воздух (оксиды серы и азота и др.), химические аэрозоли и другие резкие запахи, табачный дым (активное и пассивное курение), холодный воздух, физическая нагрузка, приём ß-адреноблокаторов, ацетилсалициловая кислота и другие НПВС у больных аспириновой БА, психоэмоциональные переживания, профессиональные факторы, сопутствующая патология (например, ГЭРБ) [31, 64, 82, 88, 156, 157, 204, 215].

Как было отмечено выше, важным звеном патогенеза БА является хроническое воспаление дыхательных путей. Для БА характерна не инфекционная (нейтрофильная), а иммунологическая (эозинофильная) форма воспаления бронхов, приводящая к формированию их гиперреактивности. Поэтому при воздействии триггеров развиваются спазм гладкой мускулатуры дыхательных путей, гиперсекреция слизи, отёк и воспалительная клеточная инфильтрация слизистой оболочки бронхиального дерева, лежащие в основе бронхообструктивного синдрома, клинически проявляющегося в виде приступов одышки или удушья [24, 31,40, 193].

Ранняя астматическая реакция опосредуется гистамином, простагландинами, лейкотриенами.