Влияние радиальных и латеральных вариаций вязкости на структуру тепловой конвекции в мантии Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Баранов, Алексей Андреевич

  • Баранов, Алексей Андреевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 73
Баранов, Алексей Андреевич. Влияние радиальных и латеральных вариаций вязкости на структуру тепловой конвекции в мантии Земли: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2007. 73 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баранов, Алексей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Конвекция в мантии Земли.

1.1 Тепловая конвекция в мантии Земли.

1.2 Свойства тепловой конвекции.

Глава 2. Численное моделирование двумерной мантийной конвекции 14 Постановка задачи

2.1 Уравнения мантийной конвекции. Граничные условия.

2.2 Код программы численного решения системы уравнений конечными элементами.

2.3 Точное частное аналитическое решение уравнения Стокса.

2.4 Тестирование различных программ численного решения. 24 Поля температуры скоростей напряжений.

Глава 3. Влияние горизонтальных и латеральных вариаций вязкости на структуру конвекции в двумерных декартовых моделях

3.1 Повышенная вязкость.

3.2 Пониженная вязкость.

Глава 4. Затягивание океанической коры в зонах субдукции

4.1 Введение.

4.2 Погружение базальтовых плато и коры в зонах субдукции.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние радиальных и латеральных вариаций вязкости на структуру тепловой конвекции в мантии Земли»

Актуальность работы

Понимание геодинамики базируется на знаниях структуры мантии и ядра Земли и процессов, происходящих в них. Конвекция оказывает влияние на реологические свойства пород в Земле, фазовые и минералогические переходы в коре и мантии, вынос тепла из мантии к поверхности и на физико-химический состав планеты. Одним из примеров такого влияния является движение континентов с периодическим их соединением в единый суперконтинент. Другим примером может служить эволюция мантийных плюмов. Важность этого примера заключается в том, что с мантийными плюмами связаны горячие точки нашей планеты, океанический и континентальный вулканизм.

Конвекцией занимаются уже давно. Однако только с появлением вычислительной техники достаточной мощности стало возможным решать сложные задачи конвекции с высокой точностью расчетов. Развитие вычислительных методов, создание алгоритмов расчетов и компьютерных программ для решения задач конвекции является актуальным направлением в вычислительной геодинамике.

Цели работы

1. Разработка и тестирование новой численной методики изучения конвекции с большими вариациями вязкости и активными маркерами.

2. Применение разработанных численных алгоритмов и программ для изучения зон субдукции, затягивания океанической литосферы, коры и осадков.

Задачи исследования

Цели работы определили постановку следующих задач:

1. Разработать конечно-элементный численный подход и программные средства, позволяющие вычислять скорости течений в тепловом поле при неравномерной вязкости, а также протестировать их.

2. Разработать модели переноса активных и пассивных маркеров как при наличии так и при отсутствии мантийных течений.

3. Изучить эволюцию океанической коры, литосферы и осадков а также базальтовых плато, образованных внедрениями мантийных плюмов.

4. Численно исследовать задачу затягивания океанической коры, базальтовых плато и осадков в зонах субдукции.

5. Проанализировать скорость затягивания и сравнить ее с реальной.

Методика исследований

1. Основным методом исследований являлся численный эксперимент.

2. Численный метод основан на использовании конечных элементов.

3. Разработка программного средства велась на языке программирования Фортран. Компилятором и средой разработки был выбран пакет Compaq Visual Fortran 6.6. С помощью разработанного программного обеспечения были изучены модели конвекции с различными параметрами и исследованы задачи массопереноса вещества.

Основные защищаемые положения диссертации

1. На основе оригинальной программы проведено двумерное математическое моделирование мантийной конвекции с большими вариациями вязкости и активными маркерами, которое позволило как качественно, так и количественно объяснить ряд процессов глобальной геодинамики (структуру тепловой конвекции в мантии Земли образование и затягивание в мантию океанической литосферы, а также изгиб твердой океанической плиты в зоне субдукции).

2. Впервые получено и проанализировано точное частное аналитическое решение уравнения Стокса с переменной вязкостью для двумерной декартовой модели. Данное решение может быть использовано также для тестирования других численных программ расчета конвекции.

3. Влияние вариаций вязкости по глубине и латерали на структуру мантийной конвекции. Два типа вязких областей. Высоковязкая область второго типа (подвижная область) практически не изменяет структуру конвекции вне себя только выравнивая скорости внутри области.

4. Получены численные результаты по затягиванию базальтовых плато в мантию. Получена оценка минимальной толщины базальтового плато на океанском дне, не затягивающегося в зонах субдукции — 40 км. Самые толстые из существующих плато на океанической литосфере Онтонг-Джава и Карибское плато имеют толщину меньше 40 км и поэтому медленно затягиваются в мантию.

Научная новизна

1. Разработан оригинальный алгоритм расчетов для моделирования мантийной конвекции с учетом больших вариаций вязкости и активно движущихся маркеров. Алгоритм обладает высоким быстродействием и необходимой точностью расчетов и протестирован на аналитических тестах.

2. На двумерных численных моделях показано влияние высоковязких и низковязких областей на структуру конвекции, впервые подробно исследовано влияние низковязких областей, приведен критерий появления автономной конвекции в низковязкой области.

3. С помощью активных маркеров построена численная модель субдукции, которая позволила как качественно, так и количественно объяснить ряд процессов глобальной геодинамики (структуру тепловой конвекции в мантии Земли, образование и затягивание в мантию океанической литосферы и осадков, а также изгиб твердой океанической плиты в зоне субдукции).

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость данного исследования заключается в разработке численного подхода для решения задач конвекции в мантии Земли с движущимися маркерами и строгого аналитического теста, позволяющего проверить численный метод.

Результаты исследований эволюции мантии с помощью разработанных методов исследования имеют высокую научную значимость.

Практическая значимость исследований заключается в применении разработанной методики исследований для анализа истории развития аккреационных призм из осадков и анализа истории развития осадочных бассейнов.Кроме того, практическая значимость результатов исследований по тепловой эволюции мантии Земли заключается в выяснении глубинных процессов подготовки и извержений вулканов.

Обсуждение работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на научных семинарах Института физики Земли РАН и Института Экспериментальной Минералогии РАН; были представлены на международных научных конференциях, в том числе на генеральной Ассамблее Европейского Союза Наук о Земле (Вена, Австрия -2006,2007).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трубицын В.П. ,Симакин А.Г., Баранов А.А.

Влияние пространственных вариаций вязкости на структуру мантийных течений.

Физика Земли. 2006. № 1. С. 3-15.

2. Трубицын В.П., Баранов А.А., Евсеев А.Н., Трубицын А.П. Точные аналитические решения уравнения Стокса для тестирования уравнений мантийной конвекции с переменной вязкостью. //Физика Земли. 2006. № 7. С. 3-11.

3. Трубицын В.П., Баранов А.А., Евсеев А.Н., Трубицын А.П., Харыбин Е.В. Влияние низковязкой астеносферы на мантийные течения.

Физика Земли. 2006. № 12. С. 11-19.

4. Трубицын В.П., Баранов А.А., Харыбин Е.В.

Численные модели субдукции океанической коры с базальтовыми плато. //Физика Земли. 2007. № 7. С. 3-10.

5. Трубицын В.П., Евсеев А.Н, Баранов А.А., Трубицын А.П. Мантийная конвекция с эндотермическим фазовым переходом //Физика Земли. 2007. № 12. С. 4-11.

6. Трубицын В.П., Евсеев А.Н, Баранов А.А., Трубицын А.П. Влияние параметров фазового перехода и чисел Релея на мантийную конвекцию.

Физика Земли. 2008. № 2. С. 3-12.

7. Rogozhina I.; Kaban М.К.; Trubitsyn V.; Baranov A. (2006). Importance of lateral viscosity variations for a modeling of geoid and dynamic topography. EGU General Assembly,

Vienna, 2-7 April 2006,Geophysical Research Abstracts, Vol. 8,07351.

8. Baranov A.A., Trubitsyn V.P., Kaban M.K., Rogozhina I.(2007).Effect of strong viscosity variations on the global mantle flow. EGU General Assembly, Vienna, 16 - 20 April 2007, Geophysical Research Abstracts.

Структура и обьем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 85 страниц машинописного текста, в том числе 20 рисунков и список литературы из 79 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Баранов, Алексей Андреевич

4.3 Выводы

В работе проведено численное моделирование течений в двухкомпонентной нагреваемой жидкости. При этом компоненты отличаются плотностью и вязкостью. Возникающие движения в общем называют термохимической конвекцией. Эти движения возникают благодаря латеральным вариациям плотности в поле тяжести. Сами неоднородности плотности обусловлены установившимися неоднородностями температуры и химико-минералогического состава вещества. В частном случае, когда

1-,

0.80.60.40.20

0.80 60.40.2 0

0.80.6 0.40.2-1 0 ,

0.2 0.4 0.6 0.8 1

0 0.2 0.4 0.6 0.8 1

0 0.2 0.4 0.6 0.8 1

0 0.2 04 0.6 0.8 1 химические реакции не рассматриваются, и свойства компонент считаются заданными, такую конвекцию для механической смеси обычно называют термо-композиционной.

Результаты проведенного моделирования можно применить к конвекции верхней мантии Земли. Для верхней мантии D=700km, Ро=3600кг/м3, а=3-10"5К"1, g=10M/c2, k=10"6 м2/с, Т1о=Ю21Пас. Эффективный нададиабатический перепад температуры в верхней мантии, соответствующий наблюдаемому тепловому потоку из мантии, равен ДТ~1500К [Trubitsyn et al., 2006]. При этих значениях параметров единицы измерения будут равны для длины D=700km, для скорости k/D=10" 6/7* 105~1.3 • 10"6м/с=4-10"3см/год, для времени D2/k~1.7-1010 лет. Тепловое число Рэлея Ra=apogToD3/kr|o~6T05. Рассчитанная скорость течений тепловой конвекции, в безразмерных переменных составляющая V=250, в Л размерных переменных равна V=250- 4-10" =1см/год. Характерное безразмерное время t=0.005 соответствует размерному времени t=0.005* 1.7Т0Ш=85 млн. лет.

Плотности океанической и континентальной коры соответственно равны р0=3000 кг/м , ро=2800 кг/м . Эффективные вязкости океанической и континентальной коры в первом приближении можно взять равными вязкости океанической литосферы. Плотность и вязкость осадков

1 | с соответственно равны ро=2000 кг/м , Г)0=Ю Пас. Принимая плотность мантии, находящейся непосредственно под корой, равной 3200 кг/м3 [Schubert et al., 2002], получим для перепада плотности, определяющего плавучесть океанической коры, значение Др=200 кг/м3. При этих значениях композиционное число Рэлея для океанической коры будет равно Rc=ApgD3/kr|o~-7-105. Для континентальной коры с перепадом плотности

1 ft Ч

Ар=400 кг/м число Рэлея равно Rc~ -1.4-10 . Для осадков при Др=1200 кг/м композиционное число Рэлея равно Rc~- 4.2-106.

Средняя толщина нормальной океанической коры равна ~7км, а континентальной коры ~40км. Средняя толщина океанических осадков равна -0.5-1.0 км [Schubert et al., 2002]. В относительных единицах для модели конвекции в верхней мантии толщины океанической, континентальной коры и осадков будут соответственно равны 0.01, 0.06 и 0.001. Средние относительные толщины базальтовые плато Онтонг Джава и Карибского плато равны -0.04.

Как указывалось выше, при расчете моделей тепловое число Рэлея было взято равным 6105, что примерно соответствует модели верхней мантии.

Результаты моделирования показали, что скорость затягивания легкой коры в мантию зависит от интенсивности конвекции, плавучести, вязкости и толщины. Высокая толщина и высокая плавучесть сильно тормозят затягивание коры в мантию. Высокое вязкое сцепление коры с океанической литосферой способствует затягиванию коры в мантию.

Благодаря переходу базальта в эклогит со скачком плотности 15-20% вещество океанической коры может накапливаться на дне мантии.

Для построения моделей, более близких к реальной Земле, нужно брать модель конвекции для всей мантии с соответственно большим тепловым числом Рэлея. Также нужно брать более тонкий слой маркеров и более резкую зависимость вязкости от температуры. При этом нужно учитывать, что при вязкости океанической литосферы порядка 1024 Пас, без учета зависимости вязкости от напряжения, литосфера не сможет сгибаться для погружения в зоне субдукции. Поэтому нужно использовать более сложную реологию с учетом перехода вещества океанической плиты в пластическое состояние в месте ее изгибания.

Заключение

В диссертационной работе разработан оригинальный численный подход к решению задач конвекции в мантии с сильнопеременной вязкостью с моделированием таких структур как океаническая и континентальная кора, осадки и литосфера. В результате получены следующие наиболее важные результаты:

1. Предложен оригинальный алгоритм и разработана программа численного математического моделирования мантийной конвекции с большими вариациями вязкости и активными маркерами. Программа позволила как качественно, так и количественно объяснить ряд процессов глобальной геодинамики (структуру тепловой конвекции в мантии Земли образование и затягивание в мантию океанической литосферы, а также изгиб твердой океанической плиты в зоне субдукции).

2. Впервые получено и проанализировано точное частное аналитическое решение уравнения Стокса с переменной вязкостью для двумерной декартовой модели. Данное решение может быть использовано также для тестирования других численных программ расчета конвекции.

3. Исследовано влияние вариаций вязкости по глубине и латерали на структуру мантийной конвекции. Выделено 2 типа вязких областей. Высоковязкая область второго типа (подвижная область) практически не меняет структуру конвекции вне себя, а только выравнивает скорости внутри области.

4. Получены численные результаты по затягиванию базальтовых плато в мантию. Определена минимальная толщина базальтового плато, не затягивающегося в мантию, в зонах субдукции на океанском дне - 40 км. Самые толстые из существующих плато на океанической литосфере Онтонг-Джава и Карибское плато имеют толщину меньше 40 км и поэтому медленно затягиваются в мантию.