Влияние радиационных воздействий на электрофизические свойства МНОП структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Хан Су Хуан, 0

  • Хан Су Хуан, 0
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 139
Хан Су Хуан, 0. Влияние радиационных воздействий на электрофизические свойства МНОП структур: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Одесса. 1984. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хан Су Хуан, 0

ВВЕЩЕНИЕ • • • ■.

ГЛАВА I. ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ МНОП СТРУКТУР ПОД ВЛИЯНИЕМ

РАДИАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ••

§ I. Общие свойства МНОП структур

§ 2. Изменения характеристик ЩП структур при облучении ионами и под действием электромагнитного излучения

1. Изменение свойств диэлектрических пленок 1 при. облучении ионами • • •.

2.» Влияние мощного лазерного излучения на характеристики аморфных диэлектриков

3. Облучение ЩП структур ультрафиолетовыми и рентгеновскими лучами • • • • • • • • • • • • • • •

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

§ I. Образцы для исследований

§ 2. Контактные устройства для измерений

1. Электрофизические измерения

2. Измерения пористости.

§ 3. Методики электрофизических измерений

§ 4. Измерение однородности характеристик

МНОП структур по площади.

§ 5. Методика высокотемпературного травления

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЖЕСТКОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

НА ХАРАКТЕРИСТИКИ МНОП СТРУКТУР

§ I. Изменение характеристик аморфного нитрида кремния под действием рентгеновских лучей

§ 2. Влияние ультрафиолетового излучения на свойства нитрида кремния

§ 3. Кинетика заполнения ловушек в Sijl^ при облучении.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ В МНОП СТРУКТУРАХ В.ПРОЦЕССЕ

ИМПЛАНТАЦИИ ИОНАМИ И ПРИ ЛАЗЕРНОМ ОТЖИГЕ.

§ I. Влияние облучения бором и фосфором на свойства нитрида кремния

§ 2. Влияние мощного лазерного излучения на характеристики тонких пленок нитрида кремния

§ 3. Структурные превращения в аморфных пленках нитрида кремния при отжиге в хлористом водороде • • • • • • • • •

ВЫВОДЫ . •••

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ. ДИССЕРТАЦИИ • .126 "

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние радиационных воздействий на электрофизические свойства МНОП структур»

Нитрид кремния (Si^N*) широко используется в микроэлектронике для создания пассивирующих слоев, применяется в качестве барьера, затрудняющего диффузию щелочных металлов, используется при изготовлении изолятора в тонкопленочных транзисторах [ij. Этот материал является основной составляющей частью элементов постоянных запоминающих устройств со структурой металл-нитрнд--окисел-полупроводник (мноп) [2, з]. Запись и стирание информации в таких элементах сопровождается зарядкой и разрядкой ловушек в SijN/f • Эта же способность накапливать заряд на ловушках используется для создания высокопроводящего инверсионного слоя на поверхности кремния в солнечных батареях со структурой металл-изолятор-полупроводник.

В литературе [2, з] имеется много данных о механизмах зарядки и разрядки ловушек в нитриде кремния, которые основываются •на разнообразных моделях переноса заряда через барьеры на контактах и в объеме диэлектрической пленки . Тем не менее экспериментальные данные о природе ловушек на микроскопическом уровне достаточно ограничены. Кроме того обнаруживается сильная зависимость электрофизических и оптических параметров SijN^ от способа синтеза, состава используемых компонентов, точности поддержания тех или иных технологических параметров процессов синтеза. При любом способе получения SijN^ , например, при термическом разложении кремнийсодержащих компонентов в атмосфере аммиака и др. (см. гл. i), в состав пленки входит водород, наличие которого определяется по характерным пикам в инфракрасной области спектра поглощения. Наличие водорода в значительной степени определяет физико-химические характеристики слоев SijN* .

В процессе приготовления, на различных стадиях технологического процесса, при функционировании полупроводниковых приборов и интегральных схем, слои нитрида кремния подвергаются воздействию различного типа излучений. Перечислим некоторые из таких воздействий.

1. При плазмохимическом способе синтеза, слои Sijft)^ уже в процессе изготовления подвергаются воздействию вакуумного ультрафиолетового излучения. Облучение ультрафиолетовыми лучами происходит при стирании информации в МНОП ПЗУ, а также в процессе работы солнечных батарей на основе ШОП структур.

2. Как уже отмечалось выше, в технологических процессах микроэлектроники нитрид кремния часто используется в качестве масок и пассивирующих покрытий при проведении процессов окисления и диффузии. При производстве больших интегральных схем для улучшения разрешения на стадии фотолитографии структуры облучаются ультрафиолетовыми и рентгеновскими лучами (рентгенолитография).

3. При ионном легировании процесс имплантации в ряде случаев проводится через предварительно нанесенные на поверхность полупроводника пленки диэлектрика. Как известно [4], в этом случае получаются более резкие профили распределения имплантированных в полупроводник ионов. Следует отметить, что при этом как воздействие ионов, так и последующий отжиг приводит к изменениям в электрофизических характеристиках Si^N4 . Это, в равной мере, относится к лазерному отжигу. В последнем случае изменения связаны с взаимодействием мощного лазерного излучения с диэлектриком, несмотря на то, что диэлектрическая пленка прозрачна на длине волны лазерного излучения.

Проведенные к началу настоящей работы исследования влияния различного типа излучений на ЩП структуре были выполнены, в основном, для систем кремний-двуокись кремния. Существует ограниченное количество работ, посвященных исследованиям радиационных воздействий на . причем связь полученных результатов с особенностями состава и структуры пленок не обсуждалась. Исследования по воздействию мощного лазерного излучения на свойства нитрида кремния из литературных источников неизвестны, (по-видимому, за исключением работы [б], где исследовалось облучение пленок низкотемпературного SifNj^ на In Sb лазерными импульсами с \= 1,06 мкм и энергией W ^ 0,7 Дж/см^ (см. гл. i)) .

В настоящей работе были поставлены следующие основные задачи:

1) Исследовать влияние электромагнитного излучения с различными длинами волн на электрофизические характеристики слоев нитрида кремния, полученных в стандартных технологических условиях.

2) Провести исследования влияния низкотемпературных отжигов СТ <400 °с) после облучения структур рентгеновским, ультрафиолетовым и инфракрасным излучениями.

3) Исследовать структурные превращения, возникающие в образцах Si; Hi, (в том числе и в предварительно облученных образцах) при высокотемпературных отжигах.

4) Исследовать изменения характеристик аморфных пленок нитрида кремния при облучении ионами бора и фосфора (дозами и энергиями обычно использующимися при ионной имплантации). б) Построить физические модели, объясняющие наблюдаемые в экспериментах закономерности.

Потребности практической микроэлектроники, с одной стороны, и важность получения систематической информации о физических процессах, протекающих при взаимодействии различного типа излучений с аморфными материалами, с другой, определяют необходимость решения поставленных задач.

На защиту"выносятся:

- результаты экспериментального изучения эффектов, возникающих при взаимодействии инфракрасного лазерного излучения, рентгеновского и ультрафиолетового излучений с аморфными слоями нитрида кремния;

- интерпретация результатов по воздействию ионной имплантации бором и фосфором на свойства ШОП структур;

- модель деградации параметров МНОП структур под действием ультрафиолетового облучения.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Хан Су Хуан, 0

ВЫВОДЫ

1. Показано, что облучение ионами бора и фосфора с энергией 40 - 80 кэВ приводит к увеличению сквозной проводимости и уменьшению ширины петли гистерезиса C-V характеристик МНОП структур. При этом на границе раздела полупроводник-диэлектрик накапливается положительный заряд = 5'10~® Кл/см2.

2. Наряду с изменением объемных характеристик нитрида кремния обнаружено изменение параметров поверхности раздела Si - SiO^ -- даже в том случае, когда эффективная длина пробега ионов меньше толщины пленки, и дополнительного легирования в подложке не происходит.

3. Впервые обнаружено возникновение необратимых изменений электрофизических параметров МНОП структур в результате облучения неодимовым лазером. С увеличением дозы облучения наблюдались рост проводимости, увеличение ширины петли гистерезиса C-V характеристики и повышение неоднородности сквозного тока. Исследовано восстановление свойств образцов при последующим низкотемпературном отжиге. Предложена интерпретация экспериментальных данных на основе модели перестройки кремниевых кластеров нитрида кремния при поглощении квантов лазерного излучения.

4. Обнаружены структурные перестройки в аморфных пленках нитрида кремния при высокотемпературной обработке в парах HPL . Наблюдалась кристаллизация нитрида кремния, при которой плоскость

OOOIJd-SijN^ параллельна плоскости fioo} Si . Обнаружены обладающие различной структурой, группы дефектов, границы которых ориентированы по кристаллографическим направлениям подложки. На основе проведенных исследований развита методика идентификации сквозных дефектов в пленках нитрида кремния.

5. Под действием рентгеновского излучения происходит увеличение проводимости МНОП структур, сопровождаемое увеличением наклона вольт-амперных характеристик в координатах Пула-Френкеля lcj I от |/Е на образцах, обогащенных кремнием, и параллельный сдвиг 1(E) характеристик в стехиометрических структурах. Обнаружено повышение однородности проводимости МНОП структур по площади после облучения рентгеновскими лучами.

6. Обнаружен эффект уменьшения плотности сквозных дефектов при обработке образцов большими дозами рентгеновского излучения. Полученные результаты интерпретируются в рамках модели структурных изменений ( "размягчение" аморфного нитрида кремния) , сопровождающихся возникновением новых ловушек.

7. Исследован эффект деградации нитрида кремния МНОП структур под действием вакуумного ультрафиолетового излучения. Обнаружено, что деградация зависит от энергии активации ловушек, определяющих проводимость и эффект памяти в МНОП структурах. Наиболее подвержены деградации структуры с энергией активации ловушек Ф>1 эВ.

8. Построена модель, объясняющая деградационные явления в нитриде кремния и кинетику восстановления исходного состояния при отжиге в рамках представлений о заполнении донорно-акцептор-ных пар при деградации неравновесными носителями заряда последующей донорно-акцепторной рекомбинацией.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хан Су Хуан, Ройзин Я.О., Солошенко В.И. и др. Влияние содержания водорода на ультрафиолетовую деградацию МНОП структур. - В отчете по теме "Разработка технологии получения, методов контроля и исследование электрофизических свойств пленок нитрида кремния" И. № 028500I36I8, с. 19 - 32.

2. Ройзин Я.О., Хан Су Хуан. Изменение характеристик аморфного нитрида кремния при радиационных воздействиях. - Оптоэлек-троника и полупроводниковая техника, вып. 2, 1985 г.

3. Хан Су Хуан, Сахненко В.Г., Ахмед А.Ф. Структурные превращения в аморфных пленках нитрида кремния при отжиге в хлористом водороде. - В сб.: Материалы Научной конференции молодых ученых Одесского государственного университета. Серия "Физика", Одесса, 1984, с. 194 - 200 ( Рукопись деп. в УкрНИШТи).

4. Ройзин И.О., Хан Су Хуан. Влияние мощного лазерного излучения на характеристики тонких пленок нитрида кремния. - Микроэлектроника, 1985 г. (принята к печати).

5. Ахмед А.Ф., Ройзин Я.О., Солошенко В.И., Хан Су Хуан. Влияние температуры синтеза нитрида кремния на ультрафиолетовую деградацию МНОП структур. - УФЖ, 1985 г. (принята к печати).

6. Ройзин Я.О., Хан'Су Хуан. Радиационная деградация аморфного нитрида кремния. - В сб.: Моделирование на ЭВМ радиационных дефектов в кристаллах, 1985 г. (принята к печати).