Влияние ранней физической реабилитации больных с постинфарктной систолической дисфункцией миокарда на проаритмические факторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Помешкина, Светлана Александровна

  • Помешкина, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 129
Помешкина, Светлана Александровна. Влияние ранней физической реабилитации больных с постинфарктной систолической дисфункцией миокарда на проаритмические факторы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Барнаул. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Помешкина, Светлана Александровна

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1 Современные представления о сроках стационарного лечения больных инфарктом миокарда.10

1.2. Влияние физических тренировок на основные клинико-функциональные характеристики больных инфарктом миокарда.15

1.3. Виды физических тренировок, используемых у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.25

1.4. Реабилитация больных, перенесших инфаркт миокарда, тяжелых функциональных классов.28

1.5. Современные представления о выборе интенсивности физических тренировок.31

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.40

2.1. Клиническая характеристика больных.40

2.2. Методы исследования.43

2.2.1. Методика суточного мониторирования электрокардиографии (по Холтеру).

2.2.2. Оценка вариабельности ритма сердца.44

2.2.3. Сигнал-усредненная ЭКГ.

2.2.4. Методика измерения продолжительности интервала Q-T и его дисперсии.46

2.2.5. Методика ВЭМ.

2.2.6. Методика эхокардиографии.48

2.2.7. Методика определения качества жизни.50

2.2.8.Методика проведения ТШХ.

2.2.9. Методика велотренировок.52

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.54

3.1. Динамика клинико-функциональных характеристик у пациентов с ИМ на фоне различных видов реабилитации.54

3.2. Динамика показателей постинфарктного ремоделирования у пациентов с ИМ на фоне различных видов реабилитации.65

3.3. Динамика вариабельности ритма сердца у пациентов с ИМ на фоне различных видов реабилитации.71

3.4. Динамика показателей замедленной желудочковой активности и дисперсии интервала Q-T у пациентов ИМ с различными видами реабилитации.79

3.5. Динамика качества жизни у пациентов с ИМ на фоне различных видов реабилитации.87

3.6. Динамика ФВ ЛЖ, проаритмического статуса и качества жизни у пациентов, перенесших ИМ, занимающихся физической реабилитацией в течение года и пациентов, не занимающихся физической реабилитацией.90

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ранней физической реабилитации больных с постинфарктной систолической дисфункцией миокарда на проаритмические факторы»

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и связанная с ней внезапная сердечная смертность остаются одной из важных проблем современной кардиологии. Как известно, причиной внезапной смерти (ВС) у больных инфарктом миокарда (ИМ) являются злокачественные желудочковые нарушения ритма (ЖНР) [71, 138, 196, 223]. В настоящее время доказано, что риск ВС наиболее высок при наличии у пациента постинфарктной систолической дисфункции миокарда [33, 197, 248].

Долгие годы выделение группы повышенного риска возникновения ВС было ограничено, поскольку применяемые методы диагностики не всегда отражали степень риска возникновения злокачественных ЖИР [2]. На сегодняшний день доказано, что такие критерии, как снижение фракции выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) до уровня менее, чем 40%, низкие значения вариабельности ритма сердца (ВРС) [93], в частности, показателя SDNN, наличие поздних потенциалов желудочков (ПЖП) при анализе сигнал-усредненной ЭКГ (СУ-ЭКГ) [82, 86], а также увеличение дисперсии QT позволяют выделить группу больных с повышенным риском развития ВС и могут выступать в качестве критериев эффективности проводимых реабилитационных мероприятий [62, 93,107, 185, 197, 208, 210].

Вопрос о выборе наиболее эффективного и безопасного способа профилактики и лечения жизнеопасных аритмий у данной категории больных до сих пор остается открытым [8, 34, 48, 101, 203].

Физические тренировки (ФТ) традиционно считаются важнейшим аспектом реабилитации больных, перенесших ИМ. Благоприятное влияние ФТ на сердечно-сосудистую систему (ССС) этой категории больных описано в многочисленной литературе [31, 76, 120, 136, 153]. В последние годы наблюдается тенденция к все более ранней и интенсивной физической реабилитации таких больных, а максимальный прирост толерантности к физической нагрузке (ТФН) является целью любой реабилитационной программы и главным критерием ее высокой эффективности [4, 10, 66, 87, 245].

Вместе с тем, применение ФТ у пациентов в раннем постинфарктном периоде не стало общепринятым. До сих пор существуют сомнения в отношении контингента пациентов, подлежащих физической реабилитации, не определены оптимальные сроки и продолжительность ее проведения [10, 57, 64, 78, 115,144, 181].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценка эффективности ранней физической реабилитации в снижении риска внезапной смерти у больных с постинфарктной систолической дисфункцией миокарда, используя маркеры аритмогенности.

ЗАДАЧИ ИССЕДОВ АНИЯ

1. Оценить эффективность и безопасность ранней физической реабилитации велотренировками в отношении снижения степени коронарной и сердечной недостаточности, а также частоты регистрации желудочковых нарушений ритма сердца у пациентов с постинфарктной систолической дисфункцией миокарда.

2. Оценить влияние ранней физической реабилитации велотренировками на процессы ремоделирования сердца у больных с постинфарктной систолической дисфункцей миокарда.

3. Оценить влияние ранней физической реабилитации велотренировками на показатели вариабельности ритма сердца, полученные при анализе суточной записи и коротких отрезков ЭКГ.

4. Определить динамику показателей реполяризации миокарда (поздних желудочковых потенциалов и дисперсии интервала QT) у пациентов, использующих велотренировки и традиционные методы реабилитации.

5. Уточнить эффективность различных по продолжительности курсов физической реабилитации у пациентов с постинфарктной систолической дисфункцией миокарда.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведен комплексный анализ влияния метода ранней физической реабилитации пациентов с постинфарктной систолической дисфункцией миокарда на проаритмические показатели.

Показано, что применение ранней физической реабилитации, помимо безопасности для пациентов с латентной и/или умеренно выраженной постинфарктной сердечной недостаточностью (СН), способно повысить устойчивость миокарда к возникновению злокачественных ЖНР за счет увеличения ТФН, снижения симпатических и повышения парасимпатических влияний на ритм сердца, оптимизации показателей реполяризации миокарда.

С учетом известной прогностической значимости изучаемых проаритмических показателей в отношении развития ВС обоснована необходимость использования ранней физической реабилитации для снижения риска ВС у больных с постинфарктной систолической дисфункцией.

Обоснован выбор клинико-функциональных критериев, позволяющих оценивать эффективность реабилитационных мероприятий, в том числе физической реабилитации, у пациентов с постинфарктной систолической дисфункцией миокарда.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Доказано, что ВТ, проводимые пациентам с постинфарктной систолической дисфункцией миокарда в ранние сроки заболевания (начиная с 15-17 суток ИМ) в течение 3 недель, повышают ТФН, снижают выраженность проаритмических факторов и оптимизируют показатели качества жизни (КЖ). Данный режим ФТ является безопасным, однако эффективность трехнедельного курса ВТ кратковременна.

Соблюдение пациентами с постинфарктной дисфункцией миокарда режима ФТ в течение года после развития ИМ сохраняет положительные эффекты короткого курса ВТ в течение года наблюдения.

Включение метода ВТ в санаторный этап реабилитации пациентов с постинфарктной дисфункцией миокарда сопровождается оптимизацией вегетативной регуляции ритма сердца. Так, у пациентов с ВТ на 40-е сутки и через год после развития ИМ регистрируются достоверно более высокие показатели парасимпатических влияний на ритм сердца (pNN50) в отличие от пациентов с традиционной реабилитацией.

Показанная в настоящем исследовании эффективность ФТ у больных с дисфункцией миокарда ЛЖ позволяет рассматривать эти тренировки как действенное средство профилактики ВС у больных с ИМ.

АПРОБАЦИЯ

Результаты исследования были доложены на «Конференции общества специалистов по сердечной недостаточности» (Москва, 2000; 2003); на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике», (Санкт-Петербург, 2002; Москва, 2003).

Апробация работы состоялась 17 июля 2003 года на совместном заседании сотрудников Кемеровского кардиологического диспансера, кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии, поликлинической терапии, кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии КГМА.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Включение в комплекс реабилитационных мероприятий пациентам с постинфарктной СН преимущественно II ФК трехнедельного курса ВТ с 15 суток ИМ является безопасным и позволяет к 40-м суткам заболевания повысить ТФН и КЖ.

2. Трехнедельный курс ВТ у пациентов с постинфарктной дисфункцией миокарда способствуют снижению частоты регистрации ЖНР, оптимизации показателей СУ-ЭКГ и вегетативной регуляции ритма сердца к 40-м суткам ИМ.

3. Благоприятные эффекты трехнедельного курса ВТ, проводимого на санаторном этапе реабилитации, являются кратковременными и нивелируются через год после развития ИМ. Сохранение режима ФТ в течение года после ИМ позволяет более эффективно повысить ТФН и КЖ, оптимизировать проаритмический статус у пациентов с постинфарктной дисфункцией миокарда к году наблюдения.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Помешкина, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Использование у пациентов с постинфарктной латентной и умеренно выраженной СН (ФВ ЛЖ менее 45%) в ранние сроки Q - инфаркта миокарда (начиная с 15 суток) трехнедельного курса ВТ является безопасным и позволяет к 40-м суткам ИМ эффективно (в среднем на 25%) повышать ТФН, значимо снижать функциональный класс сердечной и коронарной недостаточности, среднесуточную продолжительность ишемии миокарда (на 87%) и ЖНР (86%), а также повышать КЖ пациентов (на 44%) по сравнению с соответствующими пациентами группы без ВТ.

2. Применение трехнедельного курса ВТ у пациентов с постинфарктной дисфункцией миокарда не оказывает влияния на показатели систолической дисфункции миокарда, однако препятствует прогрессированию диастолической дисфункции в течение года после развития ИМ.

3. Включение метода ВТ в санаторный этап реабилитации пациентов с постинфарктной дисфункцией миокарда сопровождается оптимизацией вегетативной регуляции ритма сердца. Так, у пациентов с ВТ на 40-е сутки и через год после развития ИМ регистрируются достоверно более высокие показатели парасимпатических влияний на ритм сердца (pNN50) в отличие от пациентов с традиционной реабилитацией.

4. Использование ВТ в комплексе ранних реабилитационных мероприятий у пациентов с постинфарктной дисфункцией миокарда не изменяет в течение года после развития ИМ количество регистрируемых ПЖП, однако оптимизирует показатели СУ-ЭКГ (QRSdur и RMS40). Так, через год после перенесенного ИМ у пациентов, использующих трехнедельный курс ВТ, в отличие от пациентов без ВТ, не наблюдается достоверного увеличения продолжительности фильтрованного желудочкового комплекса (QRSdur), но регистрируются достоверное увеличение среднеквадратичной амплитуды последних 40 мс желудочкового комплекса (RMS40). Вместе с тем, ВТ не способствуют изменениям показателя дисперсии интервала QT.

5. Трехнедельный курс ВТ, проводимый на санаторном этапе, является недостаточным для оптимизации проаритмических факторов пациентов с постинфарктной систолической дисфункцией миокарда через год после развития ИМ. Сохранение режима ФТ в течение года после развития заболевания позволяет достоверно более эффективно повышать ТФН, оптимизировать вегетативную регуляцию ритма сердца (парасимпатический контроль), КЖ пациентов и уменьшать количество ЖНР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНАЦИИ

1. Наличие у пациентов с Q-образующим ИМ низкой (менее 45%) ФВ ЛЖ, а также латентной или умеренно выраженной СН (преимущественно I-II ФК), при отсутствии других осложнений ИМ, является показанием к включению в комплекс реабилитационных мер ВТ с 15-17 суток заболевания.

2. Эффективным режимом физической реабилитации пациентов с постинфарктной систолической дисфункцией миокарда являются ВТ мощностью 50% от ТФН, продолжительностью от 5 до 30 минут и кратностью 5-6 раз в неделю.

3. Для сохранения эффектов ФТ необходим длительный (в течение 1 года) курс тренировок, включающий ВТ и дозированную ходьбу из расчета мощности, соответствующей мощности ВТ, и кратностью 3-4 раза в неделю.