Влияние ранневесенних подкормок различными формами и дозами азотных удобрений на урожайность и качество зерна озимого ячменя на чернозёме обыкновенном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Коростелёв, Максим Николаевич

  • Коростелёв, Максим Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 156
Коростелёв, Максим Николаевич. Влияние ранневесенних подкормок различными формами и дозами азотных удобрений на урожайность и качество зерна озимого ячменя на чернозёме обыкновенном: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Ставрополь. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коростелёв, Максим Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературных источников

1.1. Особенности азотных подкормок озимого ячменя и его реакция

на азотные удобрения

1.2. Влияние удобрений на содержание в почве различных форм азота

1.3. Влияние азотных подкормок на урожайность и качество зерна озимого ячменя

2. Место, условия и методики проведения опытов

2.1. Почвенно-климатические условия 3

2.2. Агрохимическая характеристика почв 3

2.3. Место проведения и схема опыта

2.4. Методы, методики полевых и лабораторных исследований

2.5. Погодные условия в годы проведения исследований

2.6. Физико-химические свойства азотных удобрений

2.7. Основные технологические агроприёмы при возделывании озимого ячменя в опыте

3. Влияние форм и доз азотных удобрений на влажность почвы и динамику агрохимических показателей чернозема обыкновенного

3.1. Динамика влажности почвы в посевах озимого ячменя

3.2. Изменение агрохимических показателей чернозема обыкновенного

3.2.1. Реакция почвенного раствора

3.2.2. Динамика нитратного азота

3.2.3. Динамика аммонийного азота

3.2.4. Динамика подвижного фосфора

3.2.5. Динамика обменного калия

4. Влияние форм и доз азотных удобрений на продуктивность озимого ячменя

4.1. Динамика накопление сухой массы растений озимого ячменя

4.2. Динамика в растениях озимого ячменя элементов питания

4.2.1. Содержание азота 8

4.2.2. Содержание фосфора

4.2.3. Содержание калия

4.3.Формирование структуры урожая озимого ячменя

4.4. Урожайность зерна озимого ячменя в зависимости от изучаемых приемов

4.5. Качество зерна озимого ячменя 103 5. Экономическая эффективность производства зерна озимого ячменя

в зависимости от форм и доз азотных удобрений

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ранневесенних подкормок различными формами и дозами азотных удобрений на урожайность и качество зерна озимого ячменя на чернозёме обыкновенном»

ВВЕДЕНИЕ

Аграрный сектор является важным фактором роста экономики России. Доля агропромышленного комплекса в валовом внутреннем продукте составляет порядка 8,5 %, а в материальном производстве порядка 12 %. Проблема функционирования и развития российского АПК связана с проблемой продовольственной безопасности страны. Для России это, в первую очередь, острая проблема продовольственной независимости. Зависимость от продовольственного импорта в некоторых регионах превышает 50 %. В связи с этим большую роль играет реализация национальных президентских проектов, особенно, где экономику края и занятость жителей определяет АПК (А. В. Гордеев, 2007; Е. В. Ерёмина, 2009).

При росте экспорта зерна в России сохраняется высокая доля импортной мясной и молочной продукции, которая в зерновом эквиваленте примерно соответствует максимальному уровню её зернового экспорта, достигшему в 2007 г. 16,7 млн.т и составившему 20,4 % к объёму валового сбора зерновых культур. Она сужает ресурсы фуражного зерна для развития отечественного животноводства. Вместе с тем отсутствие заметных подвижек в рациональном использовании зернофуража не только не позволяет повышать конкурентную способность животноводческой продукции, снижать её кормоём-кость, но и не даёт возможность обходиться меньшим количеством зерна при росте цен на него или дополнительно привлекать зерновые ресурсы для более ускоренного наращивания отечественного производства (А. И. Алтухов, 2009).

Актуальность. В связи с реализацией приоритетного Национального проекта правительством Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерствами сельского хозяйства субъектов - «Развитие агропромышленного комплекса» направленного на развитие сельскохозяйственного производства, в том числе и на территории Южного Федерального и Северо-Кавказского Федерального округов уже

введено в строй несколько крупных свиноводческих комплексов с завершённым циклом производства. В будущем ожидается строительство и ввод в эксплуатацию нескольких свиноводческих комплексов с поголовьем более 100 тысяч голов животных. Животноводство не может полноценно существовать без прочной, сбалансированной по основным элементам питания кормовой базы.

Ячмень - одна из основных зернофуражных культур: 70-75 % валового сбора зерна используется на кормовые цели для удовлетворения нужд животноводства. Мировая площадь посевов ячменя составляет около 77 млн. га. Удельный вес озимого ячменя составляет, около, 30 % от всей площади культуры, высеваемого на земном шаре. В Российской Федерации озимый ячмень занимает площадь 1 млн. га. В структуре посевных площадей Краснодарского края он занимает от 5,2 до 7,4 % в группе зерновых и зернобобовых культур (И. Т. Трубилин, 2002).

Проводимые в стране аграрные преобразования, сведённые в основном к структурным изменениям и нерегулируемой либерализации рынка, повлекли за собой развал материально-технической базы агропромышленного комплекса и системных технологий ведения производства, их примитивизацию, поставили под угрозу существование основного невозобновляемого средства производства в сельском хозяйстве - земли, без чего функционирование этой отрасли предельно осложнено (Г. А. Романенко, 2005).

Важнейшей задачей отечественного сельского хозяйства в современных условиях остаётся повышение его продуктивности. Эффективность производства, устойчивость его развития и решение вопросов продовольственной безопасности и независимости страны во многом определяется уровнем химизации земледелия. С точки зрения современных запросов производства и вызовов агрохимической науке, «слепое» применение удобрений без относительного учёта всего комплекса адаптированных технологических решений и приёмов в современном земледелии невозможно (П. Г. Акулов, 1992; Н. А. Лопачёв, В. Н. Наумкин, 1999; В .Г. Сычёв, А. С. Цыгуткин 2003; А. Л.

Иванов, Л. М. Державин, 2008).

Производство и применение в мире минеральных удобрений постоянно увеличивается. Многие страны, при высоком уровне химизации земледелия, наращивают объёмы дальнейшего применения агрохимических средств, и нередко за счёт покупок их за рубежом. Следует отметить то, что такие страны как Китай и США, имея сопоставимые площади пахотных почв с Россией, применяют соответственно, 35,7 и 20,2 млн. т., а Россия - в последние годы 1,2-1,6 млн. т. При этом в России имеются все необходимые предпосылки оптимального по объёмам и ассортименту применения агрохимических средств. Причины такого положения - острый недостаток финансовых средств в подавляющем числе отечественных сельскохозяйственных предприятий из-за диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, наносящий ущерб сельскому хозяйству, и несовершенствах рыночного реформирования экономики России (П. Д. Попов, С. А. Шафран, В. А. Прошкин, 2002; В. Г. Минеев, Н. Ф. Гомонова, М. Ф. Овчинникова, 2003).

Для выхода из кризисной ситуации нужна соответствующая методология интенсификации агротехнологий, обеспечивающая высокую окупаемость удобрений. Безубыточным отечественное аграрное производство будет при обеспечении окупаемости 1 кг д.в. удобрений урожаем порядка 7-8 кг зерна и выше. Эти нормативы учтены при подготовке целевой программы «Сохранение и повышение почв и агроландшафтов как национального достояния России» (Н. В. Войтович, 2002).

В нынешних условиях ограниченного объема основного внесения удобрений весенняя азотная подкормка для многих хозяйств является главным приемом внесения удобрений под озимые колосовые культуры.

В настоящее время в мире доля производимых азотных удобрений составляет 55 % от общего количества №>К. Такая же тенденция существует и в нашей стране. На начальном этапе развития химизации сельского хозяйства СССР (1966-1975 гг.) соотношение N : Р : К в применяемых минеральных удобрениях составляло 1 : 0,5 : 0,5, в период интенсивного использования аг-

рохимических средств (1976-1990 гг.) - 1 : 0,8 : 0,6, в настоящее время 1 : 0,34 : 0,2. Доля внесения азота под зерновые культуры превышает 60, под рис и кормовые - 70 %. В такой ситуации от эффективности использования азотных удобрений в значительной степени зависит объём производства растениеводческой продукции сельскохозяйственными предприятиями России.

Научные исследования агрохимии азота должны быть направлены на поиски новых путей наиболее рационального применения азотных удобрений, обеспечивающих снижение его непроизводительных потерь и повышение окупаемости прибавкой урожая. Одним из факторов, влияющих на эффективность использования технического азота, являются формы азотсодержащих удобрений. В нашей стране наиболее распространёнными являются аммиачная селитра (Иаа) и карбамид (Кт). Значительно меньше используют сульфат аммония (Ыа) из-за низкого содержания в нём азота (20,5 %), в процессе применения приводящего к увеличению производственных затрат. Доля этих затрат от общих расходов на приобретение, доставку, хранение и внесение составляет для № 52 % против 44 для №а (А. А Завалин, С. А. Шафран, и др., 2009).

В последние годы российские предприятия занялись освоением производства аммиачной селитры с пониженным содержанием азота (28 % и ниже) и с повышенным содержанием фосфатной или других добавок. В качестве добавок рассматривалось применение карбонатов, калийных солей и веществ, содержащих фосфор. Каждая из добавок имеет свои плюсы и минусы. Так получение известково-аммиачной селитры (ИАС), аммиачной селитры с добавкой фосфогипса или мочевины с добавкой лигногумата связано со значительными инвестиционными затратами, да и неизвестно будет ли данные удобрения пользоваться спросом у потребителей ввиду низкой питательной ценности и высокой стоимости единицы азота.

В тоже время получаемые в настоящее время гранулированные азотно-калийные комплексные удобрения по технологии смешения плава аммиачной селитры с хлористым калием с добавкой кальция в виде фосфогипса со-

держат питательные компоненты: азот, калий, магний, серу, микроэлементы и, в зависимости от требований потребителя, могут в широком диапазоне менять свой состав. Благодаря высокой прочности гранул, низкой гигроскопичности они могут транспортироваться железнодорожным и морским транспортом за рубеж. Хорошие товарные качества и наличие в одной грануле ряда питательных элементов обеспечивают разработанным удобрениям высокую конкурентоспособность и реализацию (В. 3. Пойлов М. В. Тимаков, 2004).

Несмотря на сложное положение в отечественной селекции, сегодня сельскохозяйственное производство практически всех регионов Южного и Северокавказского федеральных округов располагает вполне достаточным потенциалом сортов озимого ячменя. Среди основных технологических факторов, влияющих на урожайность и качество зерна, определяющими являются количество и качественный состав вносимых удобрений, и правильный выбор современных высокоинтенсивных сортов озимого ячменя.

Значимость азотных подкормок в производстве озимых культур в современных условиях возросла в связи, с тем, что за последние 15 лет насыщенность пашни органическими удобрениями значительно сократилась, а запасы доступных соединений азота в почвах часто незначительны.

Поиск методов повышения эффективности применения азотных удобрений в условиях существенного уменьшения объемов их производства и использования обусловливают необходимость более детального изучения вопросов, связанных с питанием растений, поглощением ими питательных элементов из почвы и внесенных удобрений.

В связи с этим представленная диссертационная работа посвящена изучению влияния доз и форм азотных удобрений, применяемых в ранневесен-нюю подкормку на продуктивность озимого ячменя возделываемого на чернозёме обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние

форм азотных удобрений и доз их внесения в ранневесеннюю подкормку на формирование урожайности и качества зерна озимого ячменя на обыкновенном черноземе в зоне неустойчивого увлажнения.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние форм и доз азотных удобрений на агрохимические показатели обыкновенного чернозема в течение вегетации озимого ячменя;

- установить влияние азотных удобрений на биометрические показатели роста и химический состав растений;

- определить урожайность и качество зерна озимого ячменя в зависимости от условий питания и погодных условий;

- дать агроэкономическую оценку эффективности изучаемых приёмов.

Научная новизна: Впервые на чернозёме обыкновенном Краснодарского края дана сравнительная оценка влияния форм и доз азотных удобрений на показатели почвенного плодородия, урожайность и качество зерна озимого ячменя. Определена экономическая эффективность применения различных форм азотных удобрений в подкормку озимого ячменя.

Достоверность полученных результатов подтверждается большим количеством наблюдений и учетов в лабораторных и полевых опытах и критериями статистической обработки результатов исследований, и положительными результатами при внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

- дозы и формы азотных удобрений влияют на реакцию почвенного раствора чернозёма обыкновенного и содержание в 0-20 см слое почвы нитратного и аммонийного азота в течение вегетации озимого ячменя;

- динамика содержания азота в растениях озимого ячменя зависит от фазы развития культуры и дозы азотных удобрений;

- влияние азотных удобрений на урожайность и качество семян озимого ячменя определяется условиями увлажнения и дозой азота;

- экономическая эффективность применения азотных туков под озимый ячмень зависит от урожайности и выбора удобрений.

Практическая значимость: производству для проведения ранневе-сенней подкормки озимого ячменя на черноземе обыкновенном рекомендованы оптимальные дозы различных форм азотных удобрений, обеспечивающие максимальную агротехническую и экономическую эффективность.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований апробированы в ООО «Новатор» Новокубанского района Краснодарского края и ООО «Адыгейское», Республика Адыгея. Рекомендованные дозы и формы азотных удобрений используются в технологии возделывания озимого ячменя в хозяйствах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (2006-2010 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 5 работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 12 рисунков, 25 приложений. Список использованной литературы включает 182 источника, из них - 25 зарубежных авторов.

Автор выражает свою глубокую признательность коллективу кафедры агрохимии, профессорам В.В. Агееву, А. И.Подколзину, доцентам Ю.И. Гре-чишкиной, В.И. Радченко, О.Ю. Лобанковой, Л.С. Горбатко, ст. преподавателям М.С. Сигида, С.А.Коростылеву, ассистентам Е.В.Голосному, Н.В. Нико-ленко за полученные в процессе выполнения работы консультации и советы.

Особую благодарность выражаю научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Александру Николаевичу Есаулко за его непосредственное участие в постановке задач и программы-методики, обсуждении полученных результатов и в получении азов научных исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Особенности азотных подкормок озимого ячменя и его реакция на азотные удобрения

При возделывании озимого ячменя азотные удобрения наряду с правильным подбором сортов являются важнейшим фактором получения высоких урожаев. Ни один другой элемент минерального питания при правильном его использовании не обеспечивает такой эффективной прибавки урожая и улучшения качества зерна, как азот. В то же время неправильное использование азотных удобрений может приводить к резкому снижению урожайности, слабой выполненности зерна вследствие поражения растений болезнями и полегания посевов (Е. В. Агафонов, 1982; С. П. Портуровская, В. Д. Огарев, 2002; С. А. Шафран, 2006).

Эффективность и окупаемость удобрений при подкормках колеблется в широких пределах в зависимости от многих факторов, в том числе от типа и подтипа почвы, ее агрохимических показателей (плодородия), состояния посева, биологических особенностей сорта, погодных условий, качества предшественника, запасов продуктивной влаги в почве, сроков возобновления весенней вегетации растений, сроков и очередности подкормки полей и других.

При установлении эффективных и экономически выгодных доз азотных удобрений и сроков их применения при выращивании озимого ячменя следует учитывать: в зависимости от условий места возделывания при продуктивности 60 ц/га зерна вынос азота озимым ячменём из почвы составляет от 120 до 180 кг/га. Усвоение растениями азота тесно связано с уровнем плодородия почвы. С определённой уверенностью можно считать, что степень усвоения растениями азота характеризуется бонитетом почвы (А. Я. Гетманец, 1977; Б. А. Ягодин, 1989; 2002; А. Н. Есаулко, М. Н.

Коростелёв, 2009).

По результатам сортоиспытаний JI. Райнера, И. Штайнбергера, У. Деке

(1980) за период с 1968 по 1975 г. данные свидетельствуют о том, что на почвах с бонитетом до 40 баллов внесение около 150 кг азота не обеспечивало такого урожая, который получали на почвах с бонитетом 40-60 баллов при внесении около 50 кг/га азота. Если бонитет почвы равен 60-80 баллам, необходимо около 150 кг азота на гектар, чтобы получить такой урожай зерна, которого можно достичь при бонитете свыше 80 баллов уже при дозе азота 100 кг/га. Уровень усвоения азота растениями озимого ячменя находится в прямой зависимости от типа почвы.

Усвоение растениями азота почвы зависит от погодных условий; этот процесс проходит при температуре почвы выше 5°С при достаточно высокой влажности. В этой связи особый интерес представляет усвоение растениями азота почвы при следующих сочетаниях погодных условий - мягкая влажная погода, мягкая сухая, холодная влажная или холодная сухая погода. Во влажную погоду в зимний период происходит вымывание минерализованного в форме нитратов азота в нижние горизонты почвы, что приводит к его потерям. Несмотря на то, что вымывание азота трудно поддаётся контролю, этот процесс необходимо учитывать при расчёте доз удобрений, планируемых к внесению под озимый ячмень (В. Н. Кудеяров, В. Н. Башкин, 1981; И. И. Беляков, 1986; В. В. Агеев, В. И. Демкин, 1991; В. В. Агеев, 2005; А. X. Шеуджен, В. Т. Куркаев, Н. С. Котляров, 2006).

Дробное внесение общей дозы азота должно основываться на особенности биологии и знании потребностей озимого ячменя в питательных элементах по периодам вегетации. В то время как растения озимой пшеницы в большинстве случаев уходят под зиму, имея только зародышевые корни, растения озимого ячменя ещё в осеннюю вегетацию на глубине 1-4 см формируют узел кущения. Из узла кущения у растений ячменя осенью формируется так называемые узловые корни вторичной корневой системы, а при благоприятных условиях - и большинство побегов кущения (А. С. Найденов, 1991).

Известно, что поля озимых культур выходят из зимовки в различном

состоянии по развитию и густоте стояния. Это зависит от многих факторов: сроков сева, предшественника, качества обработки почвы, поражаемости вредителями и болезнями, устойчивости сорта к неблагоприятным условиям зимы и других. Задача ранневесенней подкормки заключается в том, чтобы к началу выхода растений в трубку на всех полях, несмотря на их различия, иметь необходимое количество стеблей обеспечивающее оптимальное количество колосьев на 1 м2 к моменту уборки. Это достигается путем управления процессом весеннего кущения при помощи дифференцированных по полям доз азотных удобрений и сроков их внесения (А. Н. Есаулко, Н. П. Троицкая, 2000).

Различия в интенсивности усвоения растениями азота по фазам роста объясняются следующим: в период фаз выхода в трубку и налива зерна после цветения потребность растений в азоте, а тем самым и вынос его из почвы максимальные. Вариабельность показателя обеспеченности почвы азотом указывает на различный уровень доступности для растений азота в зависимости от погодных условий по периодам года и почвенных особенностей. Оба эти фактора, которые сильно подвержены влиянию погодных условий, определяют сроки и дозы дробного применения азотных удобрений при выращивании озимого ячменя (В. М. Куруленко, 1987; В. В. Агеев, 1996; 2006; Е. Е. Кочетова, 2006;).

При мягких погодных условиях в осеннюю и весеннюю вегетацию каждое растение в посеве озимого ячменя формирует около пяти побегов кущения. Применение азотных удобрений под озимый ячмень в осеннюю вегетацию решают в зависимости от необходимости усиления кущения к уходу растений под зиму. Широко изучался вопрос о влиянии на урожайность ячменя предпосевного внесения в почву азотных удобрений. По результатам этих исследований установлено, что при среднем уровне агротехники применение азотных удобрений почти не оказывает влияния или очень слабо повышает урожайность озимого ячменя (А. А. Завалин, 1986; А. А. Сахибгареев, Г. Н. Гарипова, 2002).

Достаточный запас азота в почве для хорошего развития растений в осенний и зимний периоды формируется, если: предшественником была озимая пшеница, посевы которой подкармливались азотом в фазу колошения; посев проведён в хорошо осевшую почву; получены хорошие всходы. Стартовая доза азота около 30 кг/га осенью целесообразна: на участках с неблагоприятными условиями; при посеве в поздние сроки после поздно освобождающих участок предшественников; неблагоприятных для роста растений условиях в холодную и дождливую погоду; размещении озимого ячменя в севообороте с высокой концентрацией зерновых культур и после плохих предшественников; чрезмерной изреженности посева в осеннюю вегетацию (Г. Ф. Никитенко, 1973; А. С. Пискунов, 1994; В. В. Агеев, А. И. Подколзин, 2001).

Дробное внесение азота по фазам вегетации культуры уменьшает потери азота в результате вымывания в нижние горизонты почвы, способствует корректированию, зависящему от особенностей года и специфики погодных условий, доступности азота для растений путём контроля за посевами озимого ячменя. Необходимо учитывать пополнение запасов азота почвы за счёт применения органических удобрений и азотных удобрений, внесённых под предшественник озимого ячменя (А. Б. Глуховский, Н. Д. Кравцова, 1984).

С первых дней весенней вегетации, которая начинается при температуре выше 5°С, необходима оптимизация азотного питания растений озимого ячменя, чтобы по возможности полнее использовать потенциал продуктивности возделываемых сортов. Для достижения наибольшей урожайности необходимо полное развитие всех элементов продуктивности колоса. При недостатке питательных элементов до фазы выхода в трубку верхние и нижние колоски в колосе остаются недоразвитыми и стерильными. Даже уменьшение озернённости колоса всего лишь на несколько зёрен оказывает значительное влияние на урожайность (А. В. Газданов, А. У. Газданов, 1991; В. М. Семёнов, 1996).

Успех весенних азотных подкормок посевов заключается в распределении общего количества удобрений на 2-3 дозы. Первая доза азота наиболее эффективна ранней весной перед началом вегетации культуры, когда азотные удобрения вносят сразу же после схода снега по ещё замёрзшей почве. При этом важно учитывать следующие особенности, связанные различиями по зонам возделывания озимого ячменя. При благоприятных почвенных условиях, когда бонитет почвы выше 50 баллов, в первую весеннюю подкормку рекомендуется вносить 40-60 кг/га азота в действующем веществе. При пониженном почвенном плодородии и бонитете ниже 50 баллов дозу азота рекомендуется увеличивать до 50-70 кг/га, а на участках с лёгкими почвами - до 80 кг/га (В. И. Пономарев, 1980).

Таким образом, в начале весенний вегетации доза азота под озимый ячмень должна быть несколько ниже, чем под озимую пшеницу, что связано с более развитым состоянием растений ячменя в ранневесенний период (Н. Hanus, 1977). Умеренная ранневесенняя азотная подкормка растений азотом по данным М. Klasen, (1975) не сопряжена с опасностью полегания посевов, но в тоже время оказывает решающее влияние на формирование урожая потому, что уже на ранних этапах развития растений потребность в питательных веществах резко возрастает. Недостаток в этот период элементов минерального питания не компенсируется улучшением обеспеченности в питательных веществах на поздних фазах вегетации потому, что в это время в колосе формируются основные элементы продуктивности (В. К. Бугаевский, В. М. Кильдюшкин, В. А. Корнев и др., 2005).

По данным Р. W. Kurten (1973; 1975; 1976), на лёгких почвах степень кущения растений и уровень урожайности озимого ячменя значительно возрастают благодаря первой азотной подкормке в начале весенней вегетации. На суглинистых почвах более правильно путём уменьшения стартовой весенней дозы оставить долю азотных удобрений для внесения их в момент наивысшей потребности растений в азоте, а также для

корректировки густоты посева и ускорения роста растений.

Если о сроках и нормах ранневесенней подкормки посевов озимого ячменя азотом согласованно свидетельствуют результаты исследований многочисленных исследователей, то по поводу эффективности второй азотной подкормки, проводимой примерно через 4-6 недель после первой мнения авторов противоречивы. По мнению одних исследователей, при проведении первой ранней весенней азотной подкормки в дозе 50-80 кг/га урожайность возросла, а при второй подкормке через 4-6 недель после первой урожайность практически не повысилась (В. Г. Минеев, 2004).

На изреженных к весне посевах дробное внесение азота способствует восстановлению оптимального стеблестоя за счёт более интенсивного весеннего кущения. На хорошо развитых посевах дробное внесение азота в весенний период не имеет значительных преимуществ перед разовым (В. В. Агеев и др., 2008).

Несмотря на это, многие практики считают эффективным внесение азота на посевах озимого ячменя весной в два срока. Вторую весеннюю подкормку в количестве 20-40 кг/га азота в д.в. следует применять на бедных питательных веществами почвах, а также на участках со слаборазвитыми растениями после стартовой азотной подкормки вследствие неблагоприятных погодных условий. При нормальном развитии посева необходимость второй подкормки отпадает (Н. М. Вербицкая, 1979; В. Т. Куркаев, А. X. Шеуджен, 2000).

Уровень дозы азота во вторую весеннюю подкормку также рассчитывают с учётом состояния посевов. Повышенная потребность растений в азоте перед началом или во время фазы выхода в трубку может быть следствием установления в этот период холодной погоды, а также переуплотнения почвы, что часто снижает доступность для растений естественного запаса элементов питания почвы. Вторая весенняя подкормка сдерживает отрицательное действие на растения этих факторов. Проведение этой технологической операции требует постоянного контроля над

состоянием посевов озимого ячменя. При влажной погоде необходимость проведения второй подкормки повышается, а в сухую погоду - снижается или не проводится совсем (М. НнптеШаиег, I. Батуапоуа-КлгПоуа, ШБкапсИ, Р. Сериёег, 2001).

В зависимости от состояния посевов вторую весеннюю подкормку можно проводить одновременно с применением химических препаратов для борьбы с вредителями и болезнями озимого ячменя. Опасности раннего полегания посевов перед колошением, нуждающихся в удобрении, обычно не возникает (Н. И. Крамаренко, А. В. Масляный, 1986).

Таким образом, вторая весенняя подкормка эффективна: на лёгких или очень тяжёлых глинистых почвах, слабо обеспеченных элементами минерального питания растений; при неблагоприятных погодных условиях, то есть при повышенной влажности или низких температурах; на участках со

слабым развитием растений.

При повышении температуры и установлении оптимального режима влажности в фазу выхода в трубку в мае - начале июня может кратковременно отмечаться повышение доступности для растений питательных веществ почвы, дополнительное применение азотных удобрений в этот период усиливает опасность полегания посевов. С начала цветения и до завершения фазы налива зерна, растения озимого ячменя усваивают около половины всего азота, потребляемого за период вегетации. В этот период после завершения фазы колошения даже существенное усиление процессов минерализации в почве не обеспечивает полного покрытия резко возрастающей потребностей растений в азоте. Этот период является оптимальным для проведения поздней азотной подкормки для повышения урожая и улучшения кормовых качеств зерна озимого ячменя (А. П. Федосеев, 1977; А. П. Смирнов, 1990).

Анализ результатов многочисленных опытов, подтверждает большое значение поздней азотной подкормки в дозе 30-60 кг/га азота в действующем веществе. Поздняя азотная подкормка обеспечивает получение

максимального урожая озимого ячменя, благодаря повышению содержания белка и выполненности зерна в результате поздней азотной подкормки азотом значительно улучшаются кормовые качества зерна. Так как подкормка проводится на поздних фазах вегетации, то опасности полегания посевов не возникает.

В большинстве случаев при выращивании озимого ячменя применяют раннее весеннее азота в дозе 40-60 кг/га и проводят позднюю подкормку в дозе 40-60 кг/га; общая доза азота составляет около 80-120 кг/га. В зависимости от состояния посева может возникать необходимость во второй весенней подкормке, когда вносят 20-40 кг/га азота, а общая доза азота увеличивается до 100-140 кг/га (П. М. Смирнов, Э. А. Муравин, 1991).

Количество подкормки в позднюю подкормку зависит от ожидаемого уровня урожайности в конкретных условиях зоны выращивания. В производственной практике применяется правило: каждый центнер ожидаемого урожая озимого ячменя требует внесения одного килограмма азота. При установлении оптимальных доз азота необходимо учитывать условия зоны культуры, погодные условия и особенности технологии возделывания. Основные трудности состоят в учёте и проверке целесообразности увеличения или уменьшения общей дозы в зависимости от влияния факторов места выращивания, предшественника, применения удобрений под предшественник, проведения работ по борьбе с сорняками и сроков применения удобрений (В. Ф. Турчин, 1972; Т. Ф. Вегель, 1980).

1.2. Влияние удобрений на содержание в почве различных форм азота

Интенсификация системного взаимодействия агрохимических средств заложена в содержании современной классификации агротехнологий. Учитывая основополагающую роль средств химизации в агротехнологическом блоке рациональных агрономических решений, следует дифференцировать их применение с учётом принятой классификации в утверждённом «Федеральном регистре технологий для получения продукции

растениеводства»: нормальные, интенсивные, высокие, а также прогнозного обеспечения земледелия России минеральными удобрениями. В ассортименте азотных удобрений преобладают аммиачная селитра и карбамид, доля которых составляет 48 % от потребности. Среди других форм важное место отводится жидким азотным - карбамидо-аммиачным смесям (19 %) и сложным твёрдым удобрениям (19 %) (Н. И. Цимбалист, 3. К. Благовещенская, 1993).

Удовлетворение потребности сельскохозяйственных культур в питании является важнейшим условием, определяющим урожайность и качество продукции. Азоту принадлежит исключительно важная роль в минеральном питании растений. Этот элемент входит в состав всех без исключения белков, нуклеиновых кислот, обязательный компонент хлорофилла, составная часть ферментов катализаторов, ростовых веществ, алкалоидов и витаминов (Д. А. Кореньков, 1977; А. Я. Ачканов, Ю. В. Хомутов, Э. К. Эйсерт, 1984; А. X. Шеуджен, 2003).

Наибольшее влияние на рост и развитие, а также на эффективность азотных удобрений оказывает содержание минерального азота в почве в период вегетации сельскохозяйственных культур. Применение азотных удобрений без учёта содержания минерального азота в корнеобитаемом слое почвы заметно уменьшает их эффективность и вызывает опасность загрязнения нитратами окружающей среды и сельскохозяйственной продукции. Установлено, что количественная и качественная оценка содержания минерального азота в почве и использование его сельскохозяйственными растениями даёт возможность более точно определить оптимальные дозы азотных удобрений, скорректировать сроки их внесения с учётом погодных условий, предшественника, плодородия почвы и планируемой урожайности (Н. К. Керефов, 1975; О. А. Берестецкий, Ю. М. Возняковская, JI. М. Доросинский, 1984; А. А. Жучёнко, 1990; В. Г. Минеев, Е. X. Ремпе, 1990; В. В. Кидин, О. Н. Ионова,1992; В. Г. Минеев, 1993 А. А. Жученко, 1994; В. И. Никитишен, 2006; В. В. Кидин, 2009; Е. A. Paul, F. Е.

Clark, 1999).

На целинных почвах запасы азота пополняются, так как усваиваемый растениями он не отчуждается, а почти целиком возвращается в почву. Часть его ежегодно поступает в почву с осадками в виде окислов и аммиака, фиксируется микроорганизмами. После введения земли в пашню баланс азота существенно изменяется, причём он может быть как положительным, так и отрицательным. В самых длительных исследованиях, которые ведутся в Англии, за вековой период при бессменной культуре ячменя и пшеницы содержание азота в почве несколько возросло. В исследовательском центре Летбриджа (США) содержание почвенного азота на неудобренных вариантах стабилизировалось через 40 лет, при этом ежегодно поступает в почву 25 кг/га азота из неучтённых источников. На Нижнем Дону за 35 лет эксплуатации чернозёма обыкновенного карбонатного количество общего азота в нём уменьшилось с 0,23 до 0,18 % (Н. 3. Станков, 1969; В. И. Кирюшин, Н. Ф. Ганжа, И. С. Кауричев, 1993; А. Г. Лукашов, 2006; М. А. Глухих, Т. С. Калганова, О. Б. Собянина, 2009; N. N. Janzen, 1995).

Оптимизация азотного питания растений, рациональное использование природных запасов азота, поддержание плодородия почв и уменьшение негативных последействий применения удобрений возможны лишь на основе комплексного подхода к изучению процессов трансформации азота в агроценозе, а также при осуществлении количественной оценки направленности процессов в конкретных почвенно-климатических условиях. Агрохимическая эффективность применяемых азотных удобрений под сельскохозяйственные культуры зависит от способностей растений использовать азот из удобрения и скорости усваивания поглощённого элемента (Д. А. Кореньков, Н. И. Борисова, 1980; В. Н. Башкин 1987; В. Н. Кудеяров, 1989; О. А. Соколов и др., 1990; О. А. Соколов, В. М. Семенов, 1994; А. Н. Аристархов, 2000; С. А. Шафран, и др., 2006).

Диагностика почвенного плодородия является достаточно надёжным методом определения потребности сельскохозяйственных культур в азотном

питании и удобрении, однако трудоёмкость процесса отбора образцов почвы для анализа, особенно в подпахотных слоях, и недостаточная изученность вопроса об интенсивности использования растениями минерального азота из разных слоёв почвы существенно ограничивает широкое применение этого метода (А. В. Каверин, 1996; Е. П. Трепачёв, 1999; В. Г. Сычёв, 2006).

Минеральный азот поступает в почву при минерализации растительных остатков или с вносимыми удобрениями. Эффективность азотных удобрений зависит от многих факторов, в том числе от дозы и способа внесения. Интенсивное применение минеральных удобрений значительно увеличивает вынос всех элементов минерального питания возрастающими урожаями. С большим урожаем выносится больше питательных элементов из почвы, с другой стороны, у хорошо развитых растений с мощной надземной массой формируется и мощная корневая система, с остатками которой в почву возвращается определённое количество органического вещества и питательных элементов (Д. А. Кореньков, 1976; В. Н. Кудеяров, 1987; Л. М. Державин, 1992; Г. С. Посыпанов, В. Е. Долгодворов, 1997; И. К. Хабиров, 3. Г. Простякова, 1997; Б. А. Ягодин, 2002; Jl. М. Державин, И. В. Колокольцева, Т. А. Яковлева, 2005; Г. И. Уваров, В. Д. Соловиченко, 2009; P. Е. Bacon, J. R. Frenex, 1989).

Из разнообразных форм почвенного азота непосредственно доступны для растений нитраты и аммоний, причём последний может находиться в почве, как в обменном, так и необменном состоянии. Необменный или фиксированный аммоний, составляющий до 90 % минерального азотного почвенного фонда, представляет собой мобильную форму, которую необходимо учитывать при диагностике азотного режима почв агроценозов. Как отмечал Д. Н. Прянишников (1926), эти равноценные в физиологическом отношении формы азота сельскохозяйственные растения могут использовать в полевых условиях с неодинаковой эффективностью в зависимости от кислотности, гранулометрического состава почв и других факторов (Д. Н. Прянишников, 1945; В. Н. Кудеяров, 1989; Е. П. Трепачёв, 1999; А. П.

Смирнов, 2004; H. В. Войтович, Б. П. Лобода, 2005; В. В. Лап, 2007; К. Sommer, M. Mertz, К. Rössing, 1976).

Подвижное соотношение аммонийной и нитратной форм азота в почве, вызванное постоянно протекающими в ней процессами аммонификации, нитрификации и денитрификации, а также неодинаковая их доступность растениям из разных слоев почвы обуславливают противоречивые результаты и различные мнения.

Исследования, проведённые с меченным 15N расширили представления о путях превращениях азота удобрений в системе почва - растение -окружающая среда. Установлено что, инфильтрация нитратов в нижние горизонты почв не всегда приводит к значительным потерям азота. Определённая часть нитратов может сохраняться в нижних горизонтах почвы и со временем использоваться растениями. Исключение азота из питательного раствора вызывает повышение 1 способности растений поглощать NH4 в 2-4 раза. Усиление поглощения растениями азота сопровождается увеличением поглощения катиона калия, поглощения анионов фосфорной и серной кислот. Выявление закономерностей превращения аммонийного и нитратного азота в почве в зависимости от его положения в корнеобитаемом слое имеет важное значение, поскольку даёт возможность увеличить надёжность диагностики азотного питания растений на основе послойного учёта содержания разных форм минерального азота (Д.

A. Кореньков, 1976; П. М. Смирнов, 1977; В. В. Кидин, О. Н. Ионова, 1992;

B. И. Никитишен, 2004; В. В. Кидин, В. В. Зенкина 2009; А. P. Ruschel, Y. Henis, Е. Salati, 1975; D. L. Eskew, A. R. J. Eaglesham, A. A. App, 1981; К. E. Giller, J. M. Day, P. J. Dart, 1984).

В. Г. Минеев (1981), В. Г. Минеев, Ф. В. Янишевский (1985) указывают на то, что аммонийный азот более благоприятно влияет на ход биологических процессов, на рост и развитие растений и, в конечном итоге, на формирование урожая и его качество, чем нитратный азот. При оптимальном азотном питании усиливаются ростовые процессы растений,

возрастает ассимиляционная поверхность листьев. Д. Н. Прянишников (1965), установил, что «аммиак есть альфа и омега в обмене азотных веществ у растений». При поступлении из почвы, аммиачный азот без предварительного превращения в нитраты включается в синтез аминокислот и белков. Следовательно, аммонийная форма азота является не только доступной для питания растений, но и более экономным источников азота, чем нитраты. Аммонийная форма азота, находясь в обменно-поглощенном состоянии в почве, является существенным источником питания, поскольку предотвращаются потери азота от вымывания (А. В. Петербургский, 1971; Д. А. Кореньков, И. А. Лаврова, Д. А. Филимонов, 1976; В. Н. Кудеяров, П. Биелек, О. А. Соколов, 1986).

При характеристике режима азотного питания в процессе роста и развития растений, важным показателем является величина потребления азота, которая выражается в абсолютных значениях на единицу площади или продукции, а так же относительно внесённого с удобрением количества, что обозначается как биологический вынос, затраты элемента на формирование единицы основной продукции и коэффициент использования азота из удобрений или «эффективность поглощения (потребления) азота». Оценки степени усвоения азота определяется окупаемостью единицы поглощённого азота удобрения прибавкой урожая и называется физиологической эффективностью азота (О. А. Соколов, В. М. Семенов, 1994).

Известно, что растения используют содержащийся в почве и внесённый с удобрениями азот. Фактические размеры накопления растениями почвенного азота могут быть больше, чем азота удобрений, в том числе за счёт «экстра» - азота, появление которого связано с внесением азота удобрений. Таким образом, состояние азотного питания растений целесообразно характеризовать показателем, дающим суммарную оценку потребления как азота удобрения, так и «экстра» - азота почвы. Чем больше растения используют азот из удобрения и активнее усваивают поглощённое количество, тем выше его агрономическая эффективность или окупаемость

внесённого азота прибавкой урожая. Так же важным показателем эффективности удобрений являются затраты элемента питания на создание единицы основной продукции с соответствующим количеством побочной (О. А. Соколов, В. М. Семенов, 1994; В. М. Семенов, 1999; В. Н.Кудеяров, С. А. Благо датский, А. А. Ларионова, 1990; А. И. Осипов, О. А. Соколов, 2001; В. П. Шабаев, 2004; М. Tas, 1983).

В тоже время вклад «экстра» -азота в питании растений значительно уступает размерам участия азота удобрений и почвы в одних и тех же условиях. Поглощение азота почвы превышает усвоение азота удобрений, независимо от биологических особенностей культуры, и эти различия увеличиваются в течение вегетации. Ранжирование источников азотного питания зерновых культур уменьшается в следующем ряду: почвенный азот □ азот удобрения □ «экстра» -азота (Г. П. Гамзиков, Г. И. Кострик, В. Н. Емельянова, 1985; В. Н. Кудеяров, 1989; В. М. Семёнов, 1999).

Азотные удобрения, обладая высокой подвижностью, способны мигрировать по профилю почвы и вымываться за пределы корнеобитаемого слоя. Потери азота можно уменьшить, заменив более подвижные формы азота в удобрении на менее подвижные, так вымывание азота сульфата аммония примерно в 1,5 раза меньше, чем из аммиачной селитры (П. Д. Попов, С. С. Андреев, С. А. Шафран, 2002; А. П. Смирнов, 2004).

Организационно-хозяйственные и технологические преимущества побудили практиков использовать вместо солей такие формы азотных удобрений, как раствор карбо-нитрата аммония или подобные им соединения. Различные преимущества жидких форм удобрений неоднозначны в понимании практиков. Необходимо знать и учитывать разнообразное влияние жидких удобрений на рост и продуктивность возделываемых культур, чтобы для каждого случая определить преимущества и недостатки таких удобрений (П. М. Смирнов, 1982; А. Я. Гетманец, 1984; Д. А. Кореньков, 1999).

В Германии на полевых участках в отдельных хозяйствах были

проведены точные опыты с применением на посевах озимого ячменя раствора нитрата аммония. Опыты были заложены во всех зонах страны почти на всех типах почвы. Основной целью опытов была разработка основ применения раствора карбо-нитрата аммония. Особый интерес представляло влияние на урожай и качество зерна озимого ячменя данного вида жидкого удобрения с внесением в различные сроки по сравнению с традиционными солевыми формами азотных удобрений. Результаты этих испытаний, о которых сообщал Р. W. Kurten (1973), можно обобщить следующим образом: внесение 80-120 кг/га азота в форме раствора карбо-нитрата аммония перед или в начале весенней вегетации обеспечивало получение такого же урожая зерна, как и при применении в соответствующих дозах известково-аммиачной селитры; применение раствора в более поздние сроки связано с риском снижения урожайности, который был тем больше, чем выше была доза азота, и чем позже вносилось удобрение. До наступления фазы колошения максимальная доза азота в форме раствора карбо-нитрата аммония составляет 40-60 кг/га; после наступления колошения данный вид жидкого удобрения не применяется.

1.3. Влияние азотных подкормок на урожайность и качество зерна

озимого ячменя

Эффективность удобрений определяется биологическими особенностями культур, климатическими особенностями их возделывания, генезисом почвы и её особенностями, уровнем плодородия земель сельскохозяйственного назначения, предшественником возделываемой культуры, ассортиментом, дозами и соотношениями элементов питания во вносимых удобрениях. Агроэкологическая эффективность минеральных удобрений в производственных условиях зависит от правильного выбора форм, доз, сроков и технологий применения, от культуры земледелия, использования органических удобрений в севооборотах, проведения необходимых мелиоративных мероприятий (Ф. X. Бахтеев, 1955; Н. А.

Максимов, В. Лысюк,1970; Н. С. Авдонин, 1979; В. Ф. Ладонин, 1999; В. Г. Сычёв, 2003; Н. В. Войтович, 2006).

У озимого ячменя наибольшая потребность в питании совпадает с периодом, когда в почве микробиологические процессы протекают еще медленно и доступных элементов минерального питания, прежде всего азота, не хватает. В свою очередь внесение азотных подкормок способствует повышению урожая. Азот является важнейшим элементом минерального питания, степень обеспеченности им агроценозов определяет величину урожайности культур. Основную роль в повышении урожайности и качества зерна ячменя играют азотные удобрения, на это указывают в своих трудах И. М. Коданева (1964), П. Д. Барбалиса (1971), П. С. Мяделец и др. (1975), А. Н. Есаулко, М. Н. Коростелёв, (2008), Yarr Р. М. et al. (1992), Fathi G., McDonald G., Lance R. (1977).

Наибольшая потребность растений в азоте, проявляется в период интенсивного роста и накопления вегетативной массы. Считается, что степень обеспеченности растений азотом - главный фактор, определяющий величину их урожая. Весенние подкормки азотом - эффективный приём системы удобрения озимых зерновых культур. Применение азотных удобрений даёт высокий удобрительный эффект. Общепринятые дозы азота 20-30 кг/га дают прибавки от 2 до 4 ц/га зерна, а повышенные 40-60 не только увеличивают урожайность, но и улучшают его качество (С. П. Берестов, 1975; В. А. Пегушин, 1978; М. С. Рогов, 1984; А. Н. Есаулко, М. Н. Коростелёв, Н. В. Николенко, 2006).

А. К. Жигулев (1977) и И. М. Коданев (1976) отмечают, что на различных типах черноземов Российской Федерации, прирост урожая ячменя только за счет применения азота составляет 1,8-10,0 ц/га. Содержание сырого белка в зерне при этом увеличивается на 1,5-2,2 %.

Удобрения оказывают положительное влияние на качество урожая озимого ячменя во всех почвенно-климатических условиях юга России. Установлено, что при подкормке озимых культур азотными удобрениями в

зоне чернозёмных почв прибавка в расчёте на 1 кг азота составляет 7-8 кг. В зоне недостаточного увлажнения необходимым условиям для получения положительного результата от применения азотных удобрений является влагообеспеченность. Так, во влажные годы на черноземах внесение азотных удобрений обеспечило увеличение урожая на 3,0-4,9 ц/га, а в засушливые годы лучший результат давало одно фосфорное удобрение (Г. Д. Рощина, М. П. Никулина, Л. В Смыкова, 1979; Г. А. Романенко, 2005; В. В. Агеев и др., 2008).

По данным А. Н. Есаулко с соавт. (2009), при проведении длительного опыта по влиянию форм и доз азотных подкормок на урожайность озимого ячменя наиболее эффективной дозой азота оказалась N<50, а максимальную урожайность культуры обеспечивало внесение аммиачной селитры (7,18 и 7,93 т/га) и известковой аммиачной селитры (7,02 и 7,60 т/га).

Реакция озимого ячменя на азотные подкормки зависит от влажности почвы и выпадающих осадков - при сухой почве они не оказывают положительного действия; ранняя подкормка азотными удобрениями из расчёта 30 кг д.в./га азота на чернозёмных почвах, обеспечивает прибавку зерна до 4 ц с гектара. Е. В. Агафоновым (1982), в зоне недостаточного увлажнения на опытном поле Донского СХИ установлена корреляционная связь между внесением азота и запасами продуктивной весенней влаги в метровом слое почвы и содержанием нитратного азота. Коэффициент множественной корреляции с учетом двух факторов равен +0,79.

Сорта с прочной соломой, не склонные к полеганию, подкармливаются весной азотом из расчёта N30-45- Ранневесенняя подкормка аммиачной селитрой на выщелоченном чернозёме Краснодарского края при посеве озимого ячменя после непаровых предшественников обеспечивает дополнительно до 4 ц/га зерна к контролю без удобрений. Такая подкормка обязательна на ослабленных после зимы посевах (Л. С. Зенищева, 1977; Г. Н. Ненайденко, В. В. Гусев, 2007; В. В. Агеев и др., 2008).

Применение азотных удобрений оказывает непосредственное влияние

на содержание нитратов в растениях в разные фазы развития ячменя. Однако, при составлении диагностических заключений о состоянии минерального питания зерновых культур необходимо учитывать время суток отбора растительных образцов для анализов. Прослеживается суточная динамика содержания нитратов в растениях ячменя в течение его вегетации. Отмечено, что внесение азотного удобрения повышало средний суточный уровень содержания нитратов в растениях в разных фазах развития ячменя. Наблюдалось 2 минимума: с 13 до 21 часа, и с 1 часа до 5 часов утра (В. В. Церлинг, 1978; Л. П. Леплявченко, 1981; Л. А. Сухорукова, Н. С. Кащенко, 1984).

Максимальное значение азотного индекса - доля азота зерна в общем биологическом потреблении, было получено без внесения азотных удобрений или при использовании низких норм. При увеличении разовых норм азотных удобрений, а также дробном их внесении снижается доля азота, потребляемого зерном, и возрастает накопление их в соломе (А. А. Завалин, В. И. Потапов, 1996).

По данным длительных полевых опытов, средняя прибавка урожайности от внесения сульфата аммония на тяжёлых по гранулометрическому составу почвах была меньше на 25 % по сравнению с аммиачной селитрой, на лёгких почвах различия в прибавке для этих форм достигали 44 %. Растения ячменя используют 34-44 % аммонийного и 23-33 % нитратного азота из аммиачной селитры. Во все фазы развития озимого ячменя в растениях находится больше азота в аммиачной форме, чем в нитратной. Аммиачный азот, внесенный в почву, в течение нескольких часов нитрифицируется и в результате этого значительного накопления минерального азота в почве не наблюдается. В то же время азотные удобрения заметно повышают использование почвенного азота (А. М. Сергеев, 1987; Д. А. Кореньков, 1999; Н. В. Войтович, Я. В. Костин, И. Н. Чумаченко, Б. А. Сушеница, 2002; А. Н. Есаулко, Н. В. Николенко, 2007).

Увеличение доз азота весной перед началом фазы выхода в трубку

приводило лишь к небольшому росту урожая по сравнению с ранневесенним внесением обычных доз азота. Только примерно на 4 % выше средней была урожайность при проведении второй дополнительной весенней подкормки.

Поздние азотные подкормки слабо повышали урожайность озимого ячменя. При проведении подкормки в фазу колошения только на 1,6 % урожайность была выше среднего уровня. Если рассматривать эффективность поздних азотных подкормок в зависимости от плодородия почвы, то азотные удобрения в фазу колошения эффективнее всего на участках с повышенным почвенным плодородием (А. К. Жигулев, 1977).

В среднем по всем типам почв Германии азотная подкормка в дозе до 40 кг/га азота по зонам испытаний повышает урожайность озимого ячменя на 1,4 ц/га. При увеличении дозы азота в подкормку до 40-70 кг/га прибавка урожая зерна в среднем возрастает до 3,8 ц/га. Существует следующая зависимость урожайности озимого ячменя от хозяйственно-экономической оценки (бонитета) почвы. Экспериментально доказано, что: на участках с бонитетом почвы выше 50 баллов прибавка урожая составляет 4,8 ц/га; при бонитете до 50 баллов поздняя азотная подкормка обеспечивает повышение урожайности озимого ячменя на 3 ц/га. На лёгких почвах с бонитетом ниже 50 баллов поздняя азотная подкормка в дозе 40 кг/га азота не приводит к заметному повышению урожайности озимого ячменя (Л. Райнера, И.

Штайнбергера, У. Деке, 1980).

Существуют следующие данные немецких исследователей, характеризующие повышение урожайности озимого ячменя при поздних подкормках азотом на различных типах почв, с увеличением в почве глинистых структур от лёгких песчаных до тяжёлых глинистых почв повышение дозы азота в позднюю подкормку с 40 до 40-70 кг/га азота сопровождалось снижением прибавки урожая зерна озимого ячменя с 7,8 до 2,3 ц/га. На фоне поздней азотной подкормки азотом 40-70 кг/га особенно значительная прибавка урожая получена на лёгких почвах. Рост урожайности озимого ячменя при подкормке азотом в поздние фазы вегетации

подтверждён опытами, которые были проведены на всей территории Германии (J. Fetzer, 1975; М. Klasen, 1975; М. Klasen, 1975; Н. Volkemer, G. Habner, 1975).

Р. W. Kurten (1976), обобщил результаты опытов с применением азотной подкормки под озимый ячмень, в соответствии со схемой опытов, наряду с достаточной обеспеченностью фосфором и калием, применявшихся по схеме основного внесения, в первую весеннюю подкормку вносили 40 и 60 кг азота на 1 га. Первая и вторая подкормки посевов были проведены суммарной дозой 80 кг/га азота. В третью подкормку перед началом или в середине фазы колошения азот вносили в дозах 40, 60 и 80 кг/га. Наибольший результат в среднем был получен по вариантам с ранневесенним основным внесением азота в дозах 60 и 40 кг/га, подкормкой в фазу выхода в трубку 40 и 20 кг/га азота и поздним внесением в фазу колошения 60 кг/га азота. Урожайность составила 50,9 и 53,6 ц/га соответственно.

Увеличение дозы азота в позднюю подкормку с 40 до 60 кг/га и с 60 до 80 кг/га сопровождалось достоверным повышением урожайности озимого ячменя в среднем на 0,7- 1,3 ц/га. В то время как в одних опытах при поздней подкормке эффективной была доза азота не выше 40-50 кг/га, в других рост урожайности озимого ячменя отмечался с увеличением дозы азота до 80 кг/га. В исследованиях М. Zoshke (1973), с увеличением дозы азота в позднюю подкормку с 20 до 80 кг/га прирост урожайности был в пределах 2,5-8,0 ц/га. В расчёте на 1 кг внесённого азота прибавка урожая озимого ячменя составляла 7,4-12,6 кг/га. Таким образом, основываясь на результатах положительного влияния на урожайность, поздняя азотная подкормка повсеместно рекомендуется при культуре озимого ячменя.

Рассматривая результаты исследований Р. W. Kurten (1973), в зависимости от типа и бонитета почвы, можно отметить, что на глинистых почвах с низким бонитетом только за счёт поздней азотной подкормки удавалось повысить урожайность озимого ячменя с 26 до 30 и до 41 ц/га. На

лёгких и средних почвах эффективность действия поздних подкормок азотом на урожайность значительно ниже, на тяжёлых глинистых и лёссовых почвах уровень урожайности был более высокий.

На лёгких и средних по механическому составу почвах максимальный урожай был получен на уровне 51 ц/га при общей дозе азота 140 кг/га. На плодородных лёссовых почвах такой урожай был достигнут только при проведении поздней азотной подкормки в дозе до 80 кг/га. Такие плодородные участки могли бы дать больший урожай озимого ячменя более 60 ц/га, при общей дозе азота 140 кг/га.

Влияние азота на содержание белка в зерне зависит от того, какое действие оказывают азотные удобрения на величину урожая. В годы, когда азотные удобрения резко повышают урожай, количество белка в зерне ячменя увеличивается незначительно. И наоборот, если азотные удобрения слабо влияют на повышение урожая, то он сильнее воздействует на накопление белка (И. М. Коданев, 1957; А. Н. Есаулко, М. Н. Коростелёв, В. Бовин, 2006).

Эффективным приёмом повышения содержания в зерне сырого протеина является внесение повышенных доз азота в составе полного удобрения и части его в ранневесенних подкормках. На фоне полной обеспеченности фосфором и калием при внесении 120 кг/га азота в три срока даже на бедных почвах удаётся повысить как урожайность, так и содержание сырого протеина в зерне и снизить влияние качества почвы на продуктивность озимого ячменя. Благодаря применению азота урожайность ячменя повышалась: на лёгких почвах - на 186 %, на средних - на 169 % и на тяжёлых по механическому составу почвах - на 148 %. Оптимизация минерального питания озимого ячменя, характеризующая изменение урожайности и содержания сырого протеина в зерне имеет важное значение при возделывании ячменя (JI. П. Детковская, А. 3. Денисова, Г. Н. Калецкая, 1977; В. В. Агеев и др., 2008; W. Jahn-Deesbach, 1966).

Во многих хозяйствах внутрихозяйственное производство ценного

кормового белка имеет важную роль. Улучшение качества зерна обусловлено не только более высоким содержанием белка, но и уменьшением доли невыполненного зерна, и увеличением натуры зерна путём поздних азотных подкормок (И. М. Коданев, 1970).

Результаты опытов с поздней азотной подкормкой указывают на увеличение выполненности зерна, доля зерна проходящего через решёта с ячейками размером 2,2 мм, уменьшилась с 6,5 до 5,3 %, вследствие чего отмечается рост продуктивности культуры.

Производителей зерна ячменя также касается проблема содержания белка в зерне и возможность его повышения. Большинство опытов с поздней азотной подкормкой, проведённых в связи с изучением содержания белка в зерне дали однозначные результаты. При подкормке на поздних фазах вегетации растений наряду с ростом урожайности и повышением выполненности зерна неизменно повышалось и содержание белка в зерне на 1,1-2 % (А. А. Завалин, В. И. Потапов, 1996).

На увеличение сбора белка с 1 га при поздней азотной подкормке указывал К. Jonas (1975). В верхней Баварии при поздней азотной подкормке содержание белка в зерне было в среднем на 1,5 % выше (J. Fetzer, 1975). Однако повышение содержание белка в зерне возможно лишь при отсутствии раннего полегания посевов. Также часто можно наблюдать, что чем больше поздние азотные подкормки повышают урожайность посева, тем меньшее влияние они оказывают на содержание белка в зерне, в этом случае наблюдается эффект рассеивания. Повышение содержания белка благодаря проведению поздних подкормок при возрастающих дозах азота было отмечено также в опытах W. Teuteberg (1973), который указывал на различную способность сортов озимого ячменя накапливать белок в зерне.

В опытах Р. W. Kurten (1975) во все годы достоверно повышалось содержание протеина в зерне благодаря дополнительному применению азота в позднюю подкормку. Одновременное влияние удобрений на урожай зерна и содержание в нём сырого протеина обеспечивает увеличение сбора сырого

протеина с единицы площади. Выход белка с 1 га при дополнительных поздних азотных подкормках повышался с 4,3 до 5,8 ц. При внесении в позднюю подкормку 60 кг/га азота сбор сырого протеина увеличился на 120 кг/га, а применение 80 кг/га азота обеспечило прибавку в сборе протеина 150 кг/га.

Данные об изменениях в содержании белка, аминокислот и переваримости зерна озимого ячменя в опытах с возрастающими дозами азота в позднюю подкормку однозначно свидетельствуют, что с увеличением доз азота отмечалось снижение следующих аминокислот в белке зерна: лизина, метионина и цистина. Причём проявляется противоположная зависимость между содержанием белка и лизина. Также достоверно снижалось количество метионина и цистина в белке зерна ячменя (И. М. Коданев, 1976).

W. Jahn-Deesbach и А. Schipper (1974), показали, что значительное повышение содержания сырого протеина в зерне ячменя благодаря дополнительной азотной подкормке, несмотря на определённое снижение биологической ценности белка, способствует улучшению обеспеченности протеином и позволяет значительно лучше сбалансировать корма по лимитирующим аминокислотам. Повышение содержание сырого протеина приводит к абсолютному увеличению содержания всех аминокислот, а также улучшает ценность белка зерна. В наибольшей мере это проявляется по содержанию на 1 кг зерна лимитирующих аминокислот лизина, цистина и метионина (Э. Я. Лепаузы, 1984).

Таким образом, из обобщения данных литературных источников в свете особенности азота в земледелии, эффективности применения различных форм азотных удобрений, влияния подкормки озимого ячменя различными формами азотных минеральных удобрений на урожайность и качество культуры, можно сделать следующий вывод. По мнению большинства исследователей, применение азотных подкормок при возделывании озимого ячменя повышает урожайность во всех районах

возделывания. При этом доля их участия в формировании урожая колеблется от 40 до 75 %. Однако, одни исследователи считают, что на усвоение минерального питания подкормок растениями в первую очередь влияют условия увлажнения. Другие утверждают, что роль удобрений велика не только в нормальные и влажные годы, но и в сухие, а урожайность определяется формой и дозой.

На черноземе обыкновенном эффективность подкормки озимого ячменя различными формами азотных минеральных удобрений изучена недостаточно, поэтому была поставлена задача - изучить влияние различных доз и форм азотных удобрений на урожайность и качество зерна озимого ячменя, возделываемого на черноземе обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Почвенно-климатические условия

Исследования проводились в 2006-2008 гг. на землепользовании ООО «Новатор», которое расположено в южной части Новокубанского района равнинной зоны Краснодарского края. Почва опытного участка относится к черноземам обыкновенным малогумусным глинистым, сформированным на лессовидных суглинках, имеет довольно плотное сложение 1,27г/см3. Почво-образующие породы представлены бурыми тяжелыми карбонатными элюво-делювиальными суглинками и глинами. По механическому составу обыкновенный чернозем - тяжелосуглинистый пылевато-иловатый.

Почвы отличаются высокой емкостью поглощения, обусловленной большим содержанием высокодисперсных илистых частиц. Емкость поглощения пахотного слоя - 39,6 мг-экв/100 г почвы. В составе поглощенных оснований на долю кальция приходится 29,6 мг-экв/100 г почвы, рН водного почвенного раствора составляет 7,2. Содержание гумуса в пахотном слое -4,4-5,0 %. Рельеф опытного участка представляет собой равнину, мезорельеф - западный пологий склон с крутизной около 2,9°, микрорельеф - ровное место.

Согласно схеме агроклиматического районирования Краснодарского края землепользование ООО «Новатор» по условиям влагообеспеченности относится к четвертой (восточной) подзоне. По многолетним наблюдениям, характерной особенностью зоны, является умеренно сухой климат, продолжительное жаркое лето и теплая осень, довольно мягкая зима и весна с неустойчивым температурным режимом. Снег выпадает в начале ноября. Наиболее холодный месяц зимы - январь, среднесуточная температура которого составляет - 3,4 °С. В течении зимы довольно часты оттепели, поэтому высота снежного покрова не превышает 10-12 см. Максимальная высота снежного покрова 15-20 см, а глубина промерзания почвы - 25 см. Абсолютный ми-

нимум температуры воздуха может достигать - 30 °С. Сход снежного покро-

ва отмечается в начале марта - начале апреля (таблица 1).

Таблица 1,Основные агроклиматические показатели по данным

метеостанции г. Армавира

Среднемноголетние характеристики Величины

Среднегодовая температура воздуха (°С) 10,3

Сумма температур за период с 1 > +10 °С 3000

Годовая сумма осадков (мм) 550

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Коростелёв, Максим Николаевич

выводы

1. Оптимальные запасы продуктивной влаги в метровом профиле почвы в период вегетации озимого ячменя сложились в 2006 и 2008 гг. Изучаемые формы и дозы азотных удобрений не оказали влияния на влажность почвы в слоях 0-10 и 11-20 см в течение вегетации озимого ячменя, но способствовали несущественному ее снижению относительно контроля, особенно при применении двойных доз (N60).

2. В течение вегетации озимого ячменя существенное снижение рН почвенного раствора отмечалось в период максимального потребления элементов питания - выход в трубку - колошения. Аммиачная селитра и селитра с добавкой фосфогипса (N60), относительно контроля подкисляли реакцию почвенного раствора: в фазу выхода в трубку - на 0,07 и 0,06; в фазу колошения - 0,09 и 0,1; полной спелости - на 0,14 и 0,2 ед. соответственно. На остальных вариантах опыта применение известково-аммиачной селитры и мочевины способствовало стабилизации реакции почвенной среды.

3. Установлено, что все изучаемые в опыте формы и дозы азотных удобрений увеличивали по сравнению с контролем содержание в 0-20 см слое почвы нитратного азота: в фазу выхода в трубку - на 0,3-12,3 мг/кг, в период колошения - на 0,2-4,6 мг/кг, в фазу полной спелости - на 1,5-4,5 мг/кг почвы. Внесение азотных удобрений пролонгированного действия (Шас и Ыааф), а так же двойная доза всех изучаемых форм азотных удобрений способствовали достоверному увеличению концентрации азота на протяжении вегетации озимого ячменя на черноземе обыкновенном.

4. Азотные удобрения по сравнению с контрольным фоном достоверно увеличивали содержание в 0-20 см слое почвы аммиачного азота, за исключением варианта с внесением аммиачной селитры, а разница с контролем составляла: в фазу выхода в трубку - 1,9-8,6 мг/кг, в период колошения -2-7,4 мг/кг, в фазу полной спелости - 0,8-4,0 мг/кг почвы.

5. Изучаемые формы и дозы азотных удобрений не оказали существенного влияния на динамику и содержание в почве подвижного фосфора и обменного калия. На вариантах с мочевинной и с аммиачной селитрой, в зависимости от дозы удобрения, содержание подвижного фосфора уступало контролю к моменту выхода в трубку на 1,4-3,8, колошения 0,8-2 и к моменту полной спелости 0,6-1,1 мг/кг почвы соответственно, при этом минимальная концентрация элемента во все фазы развития культуры отмечалась на варианте с применением аммиачной селитры в двойной дозе.

6. Максимальное накопление сухого вещества озимого ячменя отмечалось в межфазный период выход в трубку-колошение. Изучаемые формы и дозы азотных удобрений способствовали увеличению массы сухого вещества, и разница с контролем составляла: 0,07-1,3, 0,54-1,35 и 1,33-2,88 т/га соответственно в фазы выхода в трубку, колошения и полной спелости. Максимальный показатель накопления сухого вещества обеспечивал вариант опыта с внесением №а 60.

7. Азотные подкормки существенно увеличивали содержание азота в растениях озимого ячменя в фазу выхода в трубку, и разница с контрольным фоном составила 0,07-0,37 %. Увеличение дозы вносимого азота до 60 кг д. в./га существенно увеличивало концентрацию не только относительно контроля, но и одинарной дозы азота. Наибольшая концентрация азота в растениях, существенно превышающая контрольный вариант во все фазы развития культуры, была отмечена на варианте Фон + Ыаа 60, которая составила в фазе выхода в трубку - 3,46 %, в фазе колошения г- 2,07 %, в фазе полной спелости - 1,23 %.

8. Дозы и формы азотных удобрений не оказали существенного влияния на концентрацию фосфора и калия в растениях озимого ячменя и его динамику в период вегетации культуры.

9. По сравнению с показателями контрольного варианта изучаемые дозы и формы азотных удобрений увеличивали: количество растений на 1 м2 - на 6-23 шт/м2, количество стеблей и колосьев - на 29-127 и 40-148 шт/м2. Существенное увеличение длины колоса обеспечивалось на вариантах №а 60 и Ыиас 60 - на 17 и 21 %, число зёрен - на 14-19 %. Наибольшие показатели элементов структуры урожая были отмечены на варианте с внесением Ыаа 60. Здесь отмечена самая высокая урожайность, масса 1000 зерен, количество растений и продуктивных стеблей на 1 м2.

10. Погодные условия значительно повлияли на эффективность азотных удобрений: наибольшая прибавка от удобрений оказалась в 2008 году -0,9-1,78, наименьшая в 2006 году - эффективность от применения азотных минеральных удобрений составляла 0,08-1,72 т/га. Все изучаемые дозы и формы азотных удобрений в среднем за три года существенно увеличивали урожайность озимого ячменя, и разница относительно контроля составляла 0,59-1,73 т/га.

Среди форм удобрений наиболее эффективным оказалось применение традиционной аммиачной селитры независимо от выбора дозы - 7,18 и 7,93 т/га. Известковая аммиачная селитра при внесении дозы N30 оказала адекватное влияние на продуктивность озимого ячменя (7,02 т/га), но при двукратном увеличении дозы азота существенно снижала урожайность по сравнению с аналогичным вариантом с аммиачной селитрой.

11. Азотные подкормки увеличивали количество белка, жира, золы и крахмала относительно контроля на 0,5-1,7, 0,21-0,46, 0,17-0,36 и 1,7-4,3 % соответственно. Максимальное содержание исследуемых показателей обеспечивали варианты с применением №а, которые превышали не только контроль, но и другие удобренные варианты.

12. Среди изучаемых форм азотных удобрений наиболее эффективным оказалось внесение аммиачной и известково-аммиачной селитр, которые по сравнению с фоновым вариантом увеличили: урожайность озимого ячменя на 13-28 %; денежную выручку с 1 га на 2460-5190 руб., прибыль - на 1860-4180 руб., а благодаря полученной прибавке урожая снижались затраты труда на 1 х на 914 а уровень рентабельности превосходил контроль на 13-31 %. Расчет экономических показателей подтвердил преимущество применения

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На черноземе обыкновенном малогумусном глинистом со средней обеспеченностью почвы элементами питания целесообразно применение в ранневесеннюю подкормку аммиачной и известково-аммиачной селитр в дозе 30 и 60 кг/га д. в. как обеспечивающих прирост урожайности зерна на 0,821,73 т/га.