Влияние расширенного двигательного режима на онтогенетическое развитие и физическую подготовленность детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Шаханова, Ангелина Владимировна

  • Шаханова, Ангелина Владимировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1997, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 401
Шаханова, Ангелина Владимировна. Влияние расширенного двигательного режима на онтогенетическое развитие и физическую подготовленность детей и подростков: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Майкоп. 1997. 401 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шаханова, Ангелина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Морфо-функциональное развитие детей и подростков. Понятие о физической работоспособности в детском спорте.

1.1. Общая характеристика процессов роста и развития.

1.2. Регуляция роста и соматического развития

1.3. Понятие о физической работоспособности и факторах, ее характризующих.

1.4. Вегетативное обеспечение мышечной деятельности и возрастные изменения эффективности вегетативных функций .'.

1.4.1. Особенности развития системы кровообращения. Влияние систематических занятий спортом на систему кровообра щения.

1.4.2. Особенности развития дыхательной системы

1.4.3. Показатели, характеризующие аэробные возможности ор- ■ ганизма детей и подростков. Влияние расширенного двигательного режима на аэробную производительность

ГЛАВА 2. Общая характеристика материала 'и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных детей и схема эксперимента.

2.2. Структура основных видов занятий различной направленности в футболе, баскетболе и гандболе.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Характеристика соматического развития и полового созревания в условиях различных двигательных режимов 3.1. Рост и развитие мальчиков в период от 9 до 17 лет в условиях традиционного двигательного режима.

3.2. Влияние систематических занятий футболом на соматическое и половое развитие мальчиков.

3.3. Влияние систематических занятий баскетболом на половое и соматическое развитие мальчиков.

3.4. Исследование и оценка соматического развития мальчиков в зависимости от индивидуальных особенностей их полового развития в условиях различных двигательных режимов.

3.5. Сезонные колебания ростовых процессов.

3.6. Исследование и оценка характера соматического и полового развития девочек в условиях различных двигательных режимов.'.

ГЛАВА 4. Взаимосвязь физической работоспособности и соматичес кого развития мальчиков с отдельными гормонами в про цессе полового созревания.

ГЛАВА 5. Медико-биологическая оценка влияния двигательной активности в режиме продленного дня школы на физическую подготовленность школьников.

5.1. Исследование и оценка физической работоспособности у юных футболистов.

5.2. Влияние школьного обучения на физическую подготовлен ность юных футболистов.

5.3. Определение и оценка физической подготовленности мальчиков-футболистов 10-17 лет по некоторым показателям функционального состояния кардиореспираторной системы при различных тренировочных режимах.

5.4. Характеристика уровня двигательной подготовленности мальчиков-футболистов 10-16 лет в процессе их полово го созревания.

5.5. Характеристика физической подготовленности мальчиков-футболистов по некоторым показателям функциональ ного состояния кардиореспираторной системы в процессе их полового созревания.

ГЛАВА 6. Физиологическая характеристика рабочих возможностей девочек-спортсменок в процессе их полового созревания.

6.1. Некоторые особенности организации вегетативного отве та организма на тренировочные и тестирующие нагрузки у девочек 9-15 лет, занимающихся баскетболом и гандболом в режиме ДЮСШ.

6.2. Влияние различных двигательных режимов на физическую работоспособность девочек 10-15 лет в процессе их по лового созревания.

ГЛАВА 7. Анализ факторов риска и причин отсева из спортивных секций юных футболистов на различных этапах их занятия спортом.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние расширенного двигательного режима на онтогенетическое развитие и физическую подготовленность детей и подростков»

Актуальность исследования. Спортивная деятельность является наиболее удачной моделью исследования работоспособности человека и адаптации организма. Общие вопросы адаптации широко отражены в работах теоретического характера (В.В.Парин с соавт.,1962; П.К.Анохин, 1962; И. А. Аршавский, 1967; Ф. З.Меерсон, 1975; Г.Н.Кассиль,1983; Д.В.Колесов, И.0.Тупицын,1987). Многие исследования посвящены адаптации организма детей и подростков к различным факторам среды, в том числе и к физическим нагрузкам (М.В.Антропова, 1968; А. 3. Колчинская, 1973; А. А. Виру, 1981; С.А.Ко-силов, 1983; Т.Д.Кузнецова с соавт., 1983; А. В. Чоговадзе, 1987; Л. Е. Любомирский, 1991; В. И. Лях, 1991; С.В.Хрущев с соавт., 1991; И.А.Корниенко, В.Д.Сонькин с соавт. ,1994). Практически во всех этих работах с определенной долей значимости раскрыты механизмы адаптации, изучены основные закономерности онтогенетического преобразования энергообеспечения мышечной деятельности и развития двигательных качеств, показана особая роль двигательной деятельности в жизни ребенка.

При двигательной активности в границах ниже оптимума наблюдается задержка роста и развития, а также снижение адаптивных возможностей организма. Целесообразно по возможности увеличивать объем двигательной деятельности детей и подростков, на сегодняшний день совершенно недостаточный.

В этом плане специализированные классы по отдельным видам спорта явились новой ступенью в развитии отечественной школы. Вместе с тем, большие по объему и интенсивности тренировочные программы параллельно с общеобразовательным учебным процессом построены в них обычно с учетом требований современного спорта, но не всегда с учетом возрастных адаптивных возможностей организма. У детей и подростков существует своя специфика адаптации -поскольку наряду с непрерывными ростовыми процессами организм должен одновременно приспосабливаться к достаточно большим по объему тренировочным нагрузкам. Важность и необходимость разрешения указанного противоречия определяет необходимость поиска эффективных концепций построения тренировочного процесса.

В детском спорте особенно важно соблюдать принцип адекватности: нагрузка должна дозироваться с учетом возрастных функциональных возможностей организма. Это в свою очередь предполагает знание специфики онтогенетического развития детей и подростков в условиях расширенного двигательного режима. Вполне очевидна необходимость разработки модели онтогенетического развития юных спортсменов при различных формах их физкультурно-спортивной деятельности.

Работы, раскрывающие возрастные особенности адаптации организма юных спортсменов к физическим нагрузкам, как правило, носят фрагментарный характер, содержат немало противоречий и спорных вопросов. Появление в последнее время работ по исследованию влияния физических нагрузок в режиме спортивного класса на рост и развитие школьников также пока не смогло обосновать решение наиболее важных с практической точки зрения аспектов этой проблемы. Необходимы новые факты, позволяющие углубить или по-новому оценить уже сложившиеся представления о развитии функциональных способностей юных спортсменов на отдельных этапах онтогенеза. Следует обратить особое внимание на генезис физического и полового развития в условиях расширенного двигательного режима.

Исследование выполнялось по координационному плану НИР Российской Академии Образования (АПН СССР) в 1980-1990 гг. С целью унификации медико-биологических исследований мы опирались на методические рекомендации и теоретические положения, разработанные в Институте возрастной физиологии РАО (А. Г. Хрипкова с со-авт. ,1981,1982; М.В.Антропова с соавт., 1984; Д.В.Колесов с со-авт., 1985; Д.А.Фарбер с соавт., 1988 и др.).

Рабочая гипотеза исследования. Логика соматического и полового развития не соответствует укоренившимся представлениям о физической работоспособности как о равномерно ускоренном процессе в онтогенетическом развитии ребенка. Данное обстоятельство требовало проведения длительных продольных исследований. Многолетний эксперимент на одной и той же популяции детей и подростков в условиях тренировочных и тестирующих нагрузок с последовательным анализом морфологических и физиологических параметров в возрастном диапазоне (полгода) позволит разработать комплексно-количественные характеристики адаптационных возможностей юных спортсменов различных возрастно-половых групп. Подобный интегральный подход дает возможность с новых позиций подойти к оценке современных представлений классической теории онтогенеза, выстроить эффективную концепцию коррекции и регламентации тренировочных нагрузок с целью обеспечения должного уровня здоровья и физической работоспособности.

Специфика подросткового периода, характеризующегося выраженными половыми и индивидуальными различиями сроков и темпов полового созревания, требовала проведения дифференцированного анализа морфофункциональных показателей в границах подросткового периода (по возрасту, полу и стадиям полового созревания). Это позволит более четко отдифференцировать сенситивные и критические этапы развития. При этом особую актуальность представляет анализ морфо-функционального развития подростка в зависимости от индивидуальных различий сроков и темпов полового созревания (ретарданты, медианты, акселераты). Без знания логики развертывания процесса полового созревания, без ясных представлений о сущности изменений, происходящих в эндокринном статусе подростка, невозможно установить логику некоторых "нерепродуктивных" изменений.

Методологически не совсем верно общими характеристиками в рамках среднестатистических данных объяснять индивидуальные особенности роста и развития. В плане сказанного предполагалось наряду со среднестатистическими параметрами морфофункциональных особенностей развивающегося организма больше обращать внимание на динамику индивидуальных величин, позволяющих решать ряд практических задач.

Столь глубокая морфофункциональная оценка состояния ребенка поможет избежать ошибок при интерпретации результатов исследований и сделает более безупречными рекомендации по организации режимов спортивной тренировки в детском, подростковом и юношеском возрастах.

В детской спортивной физиологии большинство работ выполнено с помощью однократного обследования. Мало сведений, учитывающих наряду с календарным и биологический возраст. Все эти практически и теоретически пока еще нерешенные вопросы и определили цели и задачи нашего исследования.

Цель работы. Теоретически и экспериментально обосновать концептуальную модель онтогенетического развития в условиях расширенного двигательного режима, проследить рост и развитие детей и подростков в зависимости от направленности учебно-тренировочного процесса; рассмотреть вопросы организации оптимального двигательного режима на отдельных этапах онтогенеза с учетом мор-фофизиологического статуса ребенка.

Задачи исследования.

1. Изучить в многолетней динамике особенности соматического и полового развития детей, подростков, юношей, занимающихся и не занимающихся спортом.

2. Вскрыть специфические ростовые тенденции каждого конкретного ребенка в зависимости от индивидуального варианта его полового развития, установить периоды сопряженной изменчивости морфо.-. метрических показателей и работоспособности организма.

3. Выявить возрастную динамику общей физической работоспособности у мальчиков в период от 9 до 17 лет; охарактеризовать регуляторные механизмы, лежащие в основе возрастных изменений показателей работоспособности.

4. Провести физиологический анализ достигнутого уровня тренированности юных спортсменов при различных учебно-тренировочных программах; определить функциональную подготовленность их к спортивной деятельности в зависимости от возраста и стадии полового созревания; указать сенситивные периоды для развития тренированности.

5. Установить причины отсева из спортивных секций детей и подростков; изучить возможные пути коррекции физических нагрузок юных спортсменов при симптомах дезадаптации; определить оптимальное время (возраст, стадия) начала ранней спортивной специализации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модель онтогенетического развития детей и подростков в условиях различных двигательных режимов: общие и специфические особенности роста и развития у незанимающихся специально спортом школьников и занимающихся по различным тренировочным программам.

2. Концепция гетерохронного развития общей физической работоспособности и наличия физиологических "зон риска" на этапе полового созревания.

3. Гетерогенность форм физического развития в зависимости от двигательного режима, вида спорта, направленности тренировочного процесса и индивидуальных особенностей полового созревания.

4. Изменение стратегии адаптации к тренировочным и тестирующим нагрузкам у детей и подростков в период от 9 до 17 лет; роль соматотропного гормона в процессах адаптации.

Научная новизна. Впервые использовано сочетание нескольких организационных форм обследования: непосредственные наблюдения (до, во время и после окончания тренировочных занятий), метод контрольных медико-биологических тестов, однократное обследование детей в широком онтогенетическрм плане с последующим обобщением полученных результатов (генерализующий метод), многолетнее обследование одних и тех же детей в течение тренировочных макроциклов (лонгитюдинальный метод).

Показано, что генетически детерминированные закономерности онтогенеза не столь постоянны и устойчивы во временных и количественных характеристиках. Регулярные занятия спортом вносят определенные изменения в естественный ход онтогенетического развития ребенка. Степень изменений зависит от силы и длительности физического воздействия, а также от возрастного периода, на который приходится спортивный тренинг.

Впервые в процессе лонгитюдинальных исследований представлены данные о дискретной природе адаптивных изменений и ритмической организации процессов адаптации в ходе онтогенетического развития детей и подростков. Сделан вывод, что биологической основой работоспособности является не столько фактор роста, сколько фактор дифференцировки. Реально это означает, что динамика соматического развития не всегда согласуются с динамикой общей физической работоспособности. Необходимо проводить коррекцию и регламентацию тренировочных нагрузок исходя прежде всего из логики соматического развития.

Впервые проведен дифференцированный анализ морфофункциональ-ного развития каждого конкретного ребенка в зависимости от индивидуальных различий сроков и темпов полового созревания, на основании чего выяснены дополнительные механизмы регуляции роста и физической работоспособности. Выявлены некоторые отрицательные проявления процесса полового созревания, когда при переходе из одной стадии в другую складывается негативная адаптивная ситуация и диапазон приспособляемости к физическим нагрузкам меняется.

Получены новые дополнительные факты, позволяющие углубить или по-новому оценить сложившееся представление о гормональной регуляции роста в процессе полового созревания. Показано, что существуют принципиальные различия в характере соматического развития при двух самых крайних индивидуальных вариантах полового развития (индивидуальная акселерация и индивидуальная ретардация). При этом обнаружена гетерогенность форм соматического развития в случае ретардированного и акселерированного пубертата наряду с известными классическими соматотипами (долихоморфным и брахиморфным) , что позволяет предположить и другие, ранее в литературе не рассматриваемые, механизмы регуляции ростовых процессов.

Расширены современные представления о роли соматотропина в процессах адаптации.

С целью более эффективного решения проблемы возраста, в котором следует привлекать детей для начальных занятий спортом, впервые наряду с календарным возрастом введен критерий биологического возраста.

Теоретическая значимость. Использование системного подхода позволит спрогнозировать степень риска возникновения физического перенапряжения на отдельных этапах развития, конкретизировать по срокам и продолжительности сенситивные периоды, когда организм наряду с высокими функциональными возможностями обладает и высокой способностью к тренированности.

Многолетний эксперимент на одной и той же популяции детей и подростков, занимающихся спортом, дает возможность не только выявить специфичность адаптивных реакций на разных этапах онтогенеза, но и определить, что при этом является ведущим фактором выявленных изменений: систематическая тренировка или естественные процессы роста и развития, адекватность или неадекватность нагрузок, степень утомления.

Научно-практическая значимость. Результаты и выводы работы должны способствовать более широкому внедрению нагрузочного тестирования в клиническую и спортивную практику, поскольку систематический контроль за физической подготовленностью поможет поддержать ее на хорошем уровне. Для спортсменов - это путь к достижению высоких результатов, а для остальных - действенное средство профилактики сердечно-сосудистой и другой патологии, средство предупреждения утомления и переутомления, повышения работоспособности.

Полученные данные могут служить в качестве возрастных нормативов и использоваться при диагностике предпатологии и патологических состояний, острых физических перенапряжений в спорте, а также при диагностике причин отставания в половом развитии.

Перспективным направлением в детском спорте может стать использование при спортивном отборе полученных систематизированных морфофункциональных модельных характеристик юных спортсменов таких специализаций, как футбол, гандбол, баскетбол. На модельных характеристиках может быть основана система комплектования спортивных групп и классов, перевод учащихся в следующие группы обучения и в группу высшего спортивного мастерства, отбор потенциальных чемпионов.

Внедрения результатов исследования. Рекомендации и практические результаты работы нашли широкое применение в практике ДЮСШ и специализированных спортивных классов Г.Майкопа, Днепропетровской областной спортивной школы. Основные положения диссертации изложены в учебно-методическом пособии для учителей физической культуры и тренеров ДЮСШ Республики Адыгея "Медико-биологическая оценка влияния двигательной активности в режиме продленного дня школы на соматическое развитие и физическую подготовленность школьников". Фактический материал включен в учебные курсы возрастной и спортивной физиологии для студентов Адыгейского государственного университета и слушателей Адыгейского республиканского института повышения квалификации.

Отдельные теоретические положения работы использованы в издании руководства для врачей "Детская спортивная медицина" (под ред. С.Б.Тихвинского, С.В.Хрущева,1991), в частности, при интерпретации авторами фактического материала в главе "Влияние систематических занятий спортом на эндокринную систему юных спортсменов" .

Апробация работы. Исследования были начаты в 1980 году и выполнялись по координационному плану НИР Российской Академии Образования (АПН СССР) по проблеме "Медико-биологическое обоснование физического воспитания детей школьного возраста". Обсуждения фактического материала, теоретических позиций основных положений диссертации неоднократно проводились на конференциях соискателей в Институте возрастной физиологии РАО (1980-1990 г.г.), на Международных симпозиумах (Тарту, 1991; Майкоп,1993,1994,1997; Пятигорск, 1996), а также на Всесоюзных и Всероссийских научных конференциях и симпозиумах (Москва, 1977,1981,1985; Ставрополь, 1983; Ташкент,1984; Новосибирск, 1984; Ленинград,1984; Мелитополь, 1986; Красноярск, 1987; Тарту, 1987; Нальчик,1989,1995; Карачаевск,1996; Краснодар, 1996), во Всесоюзной школе молодых ученых (Гурзуф, 1982), на Всесоюзных научно-практических конференциях по вопросам гипокинезии и спортивной гиперкинезии растущего организма (Ташкент,1983,1988; Одесса, 1983; Архангельск,1991; Караганда, 1993; Майкоп,1994,1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 научных работ и изданы методические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шаханова, Ангелина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Регулярные занятия спортом вносят определенные изменения в естественный ход онтогенетического развития. Степень изменения зависит от силы и длительности физического воздействия, а также от возрастного периода, на который приходится начало спортивного тренинга. При достаточно длительных и сильных тренировочных воздействиях, особенно в период интенсивного развития, происходит дестабилизация ранее установленной нормы морфофункционального развития организма и смещение во времени узловых периодов, предопределенных нормальным ходом онтогенеза.

2. Постепенное увеличение в зависимости от возраста и конкретного этапа тренировки недельного объема регламентированной двигательной активности (на базе ДЮСШ) оказывает более высокое эффективное влияние на соматическое и половое развитие, тогда как систематическая мышечная деятельность 18 часов в неделю в условиях спортивных классов ограничивает потенциальные ростовые возможности, особенно при широком использовании в режиме тренировок упражнений силового и скоростно-силового характера с высокой интенсивностью и большой моторной плотностью. Показательно, что наиболее низкие темпы соматического и полового развития, а также самые низкие дефинитивные показатели длины и особенно массы тела отмечаются у юных футболистов.

3. Для достижения высокого уровня общей физической работоспособности наиболее целесообразной организационной формой физического воспитания являются спортивные классы, в которых тренировочная деятельность включена в контекст учебных занятий, что позволяет осуществлять разносторонний и непрерывный процесс общефизической подготовки. При этом большой объем, высокая интенсивность и гармоничное сочетание нагрузок аэробного (упражнения на выносливость) и анаэробного (силовые и скоростно-силовые упражнения) характера определяют существенно более высокую работоспособность у юных футболистов.

4. Возрастные изменения в уровне физической работоспособности тесно связаны с изменениями темпов соматического развития: в периоды сезонных и пубертатных увеличений темпов роста уровень работоспособности снижается, а в периоды замедления темпов роста, наоборот, возрастает. Это может быть связано с тем, что в периоды снижения митотической активности усиливаются процессы дифференци-ровки, повышается активность митохондриального аппарата, происходит увеличение относительной энергетической мощности скелетных мышц. Спортивная тренировка не нарушает ритмической организации процессов адаптации, но способствует смещению сроков пубертатных колебаний темпов роста и работоспособности в сторону более ранних (при нагрузках умеренной интенсивности и средней плотности, например, у юных баскетболистов) или, напротив, более поздних возрастных периодов (при нагрузках высокой интенсивности и большой моторной плотности, например, у юных футболистов). Увеличение объема тренировочных нагрузок не во все периоды онтогенеза себя оправдывает.

5. У школьников, не занимающихся спортом, ростовые процессы протекают с наибольшей интенсивностью весной, а у школьников спортивных классов - осенью. По-видимому, весной на фоне менее сбалансированного питания и прогрессирующей кумуляции утомления организм не может обеспечить равным образом ростовую и энергообразующую функции при ежедневных чрезвычайно напряженных спортивных тренировках. Необходим учет индивидуального биоритмологического статуса юного спортсмена как при интерпретации результатов исследований, так и при планировании тренировочных занятий.

6. С целью повышения эффективности управления физической подготовленностью школьников акценты тренировочного воздействия должны совпадать с особенностями онтогенетически предопределенных (сенситивных) возрастных периодов, которые неоднозначны во времени в зависимости от направленности физического воспитания:

- у мальчиков, не занимающихся спортом, сенситивными периодами для физического воздействия являются возраст И, 14 и 17 лет, о чем свидетельствуют высокие темпы прироста РМС150, особенно в 14 лет. Критическими периодами в развитии мужского организма являются возраст 13, 15 и 16 лет; самый низкий уровень РШС150 зарегистрирован в возрасте 13 лет на фоне пубертатного скачка роста; ■

- у юных футболистов из спортивного класса в возрасте от 10 до 13 лет показатели Р1л/С170, МПК, ИГСТ, ПКР отражают устойчивый уровень активности и взаимодействия функциональных систем, отличную работоспособность, стабильность адаптации. Пик "аэробных возможностей" достигается в возрасте 10 лет, что указывает на функциональную готовность к напряженным тренировочным программам. В возрасте 12-13 лет возрастает скоростно-силовая и общая выносливость в беге на короткие и средние дистанции. (100 и 1000 м). В этот период необходимо соразмерное сочетание нагрузок аэробного, анаэробного и смешанного характера, направленных на развитие двигательных возможностей в процессе тренировки.

С 14 лет обостряется адаптивная ситуация, повышается "физиологическая стоимость" физической работы. При этом в возрасте 16 лет выявлен самый нерациональный характер адаптации, отмечается резкое снижение аэробных и ограничение двигательных возможностей. В период от 14 до 16 лет необходимо ограничивать в тренировочном режиме футболистов нагрузки по развитию спринтерской и общей выносливости или же стараться снижать их объем (интенсивность, длительность);

7. У юных футболистов, тренировавшихся по программе ДЮСШ, в возрасте 14 и особенно 16 лет лет снижается степень функционального напряжения организма в процессе мышечной деятельности, устанавливаются оптимальные соотношения функциональных характеристик деятельности сердечно-сосудистой системы и повышается уровень работоспособности по сравнению с юными футболистами спортивного класса. Это означает, что в условиях тренировочных программ ДЮСШ происходит расширение возрастного диапазона, в котором может быть оптимально реализована двигательная деятельность развивающегося организма.

8. Определение индивидуальных показателей базального уровня соматотропина (в сравнении с возрастной нормой) можно использовать с целью прогнозирования физической подготовленности и получения физиометрической модельной характеристики юного спортсмена: чем выше фоновый уровень соматотропина в крови вне нагрузки и чем ниже реактивность гипофиза (по соматотропину) на физическое воздействие, тем выше уровень общей физической работоспособности.

9. Биологический возраст в большей степени, чем календарный отражает индивидуальнй уровень морфофункциональной зрелости: показатели соматического развития, кистевой динамометрии, функции внешнего дыхания прогрессивно возрастают по мере увеличения стадии полового созревания. Это отражает метаболическое и морфогенетическое действие половых гормонов на процессы роста, дифференци-ровки и формообразования. Однако стадия полового созревания не всегда приводит к унификации физиологического состояния организма. Показано, что характер и эффективность адаптации подростков к мышечной деятельности определяются не только уровнем его индивидуальной зрелости на момент обследования, но и всем ретроспективным ходом полового развития (временем вступления в пубертат, его темпами и сроками завершения).

10. Дети, подростки и юноши демонстрируют широкий индивидуальный разброс в сроках вступления в пубертат, темпах его развития и завершения. Ввиду индивидуальной толерантности растущего организма к тренировочным нагрузкам степень вариабельности или снижается (например, у юных футболистов при общей тенденции задержки их вступления в пубертат) или же, наоборот, возрастает (в случае занятий баскетболом или гандболом). При этом существуют значительные различия в особенностях соматического и функционального развития при двух самых крайних индивидуальных вариантах полового развития в пределах одной возрастно-половой группы: более высокие показатели тотальных размеров тела и функции внешнего дыхания отмечаются у тех детей, у кого раньше всех начинался и более интенсивно протекал процесс полового созревания (индивидуальная акселерация); самое низкое физическое развитие параллельно с высокими показателями МПК отмечается у тех школьников, кто позже всех вступал в пубертат и имел замедленные темпы полового развития (индивидуальная ретардация).

И. Изучение индивидуальной динамики соматического роста на различных стадиях полового созревания позволило вскрыть специфические для каждого конкретного ребенка ростовые тенденции:

- чем быстрее ребенок вступает в пубертат и чем более пролонгировано течение 3 стадии, тем более высокие темпы прироста длины тела; а чем более пролонгировано течение 4 и 5 стадий полового созревания, тем более высокие дефинитивные показатели длины и массы тела;. - пубертатный ростовой скачок в индивидуальной динамике не совпадает ни по временным, ни по количественным параметрам со среднестатистическими данными, полученными в широком онтогенетическом плане. Пубертатный скачок по временным параметрам физиологически более тесно сопряжен с календарным возрастом, но его ростовая активность зависит от фоновой стадии полового созревания. Например, у юных футболистов в случае индивидуальной ретардации пик роста приходится на возраст 14 лет и 2 стадию, а в случае индивидуальной . акселерации - на возраст 14 лет и 4 стадию полового созревания. В последнем случае темпы роста более высоки. У мальчиков, не занимающихся спортом, наиболее высокая степень пубертатных колебаний темпов роста отмечается в возрасте 13 лет на фоне 3 стадии полового созревания;

- возраст и стадия - это не только самостоятельные, но и взаимообуловленные факторы роста и развития детей и подростков.

12. Динамические наблюдения в течение ряда лет за детьми-акселератами и ретардантами свидетельствует,что не во все периоды индивидуального развития у акселератов наблюдается сопряженная изменчивость морфологических и функциональных показателей, а потому мы не всегда имеем дело в спорте с гармонично акселерирован-ными подростками, в частности:

- в популяции юных футболистов индивидуальная гармоничная акселерация проявляется с осени 8-го класса, т.е. после пубертатного скачка роста, когда высокому соматическому развитию начинает соответствовать столь же высокий уровень физической подготовленности. Поэтому на начальных этапах тренировки футболом более высокую надежность и результативность на игровом поле показывают гармонично ретардированные мальчики. У акселерированных юных футболистов на ранних этапах пубертата высокие темпы роста длины и массы тела сочетаются с неустойчивостью вегетативных функций, а потому для них целесообразно планировать интенсивный режим тренировок в более старшем возрасте (после 14 лет);

- у баскетболистов гармоничный тип акселерации отмечается как у мальчиков, так и у девочек лишь только в начальный период тренировочных занятий. С осени 7-го- класса, т. е. после пубертатного скачка роста, ретарданты начинают обходить акселератов по уровню физической работоспособности, становится вполне очевидна биологическая неподготовленность баскетболистов-акселератов адекватно воспринимать и рационально реализовать тренировочное воздействие. Поэтому увлечение тренера внешне физически развитыми спортсменами в баскетболе может не всегда привести к высоким результатам в более старшем возрасте;

- для девочек-гандболисток проявление феномена гармоничности индивидуальной акселерации характерно с возраста 14 лет. При этом медианты потенциально обходят акселератов и ретардантов по уровню физической работоспособности. Однако использование большого объема нагрузок по развитию общей физической подготовки при экспериментальном режиме тренировок делает более логичный и адекватный характер адаптации у акселерированных гандболисток уже в начале подросткового периода (в возрасте 12 лет), когда более высокому соматическому статусу соответствует столь же высокий уровень работоспособности.

13. Половое созревание - это целостный и вместе с тем сложный, многофазовый процесс, который приводит к перестройке в деятельности всех физиологических систем и механизмов их регулирования. на фоне поэтапного развития репродуктивной системы, что и обусловливает значительную нестабильность уровня физической работоспособности: в узловые моменты пубертата при переходе от одной стадии к другой, особенно при переходе к 4 стадии у мальчиков, а у девочек при переходе к 5 стадии полового созревания, падает уровень работоспособности, снижаются аэробные возможности, т.е. возникают физиологические "зоны риска". Применение в подобные критические периоды больших по объему и интенсивности тренировочных нагрузок может вызвать у них физическое перенапряжение, уменьшить генетическое влияние на становление всех, в том числе и психических функций организма.

В период стабилизации каждой стадии, наоборот, значительно возрастает уровень функциональных и адаптивных возможностей.

14. У юных футболистов на 4 стадии полового созревания, несмотря на высокую степень соматического развития, совершенствование дыхательной функции и существенное возрастание скоростной выносливости при беге на короткие и средние дистанции, значительно ухудшены показатели физической подготовленности (Р¥С170, МПК, ПКР, ИГСТ). Это указывает, что у юных футболистов наиболее вероятны срывы адаптации на 4 стадии. Напротив, на 2 стадии полового созревания у них устанавливаются самые высокие показатели МПК и РШС17 о при явно лучшем результате экономичности передвижения при беге на средние дистанции. Следовательно, на данном этапе пубертата увеличивается аэробная производительность,расширяются функциональные возможности двигательного аппарата по развитию общей выносливости. Целесообразно в этот период в структуре педагогического воздействия увеличивать долю нагрузок аэробного характера с целью повышения МПК.

15. Для каждого вида спорта существует четко выраженная специфика начала ранней спортивной специализации: оптимальное время для занятий баскетболом - это возраст 10-11 лет и 2 стадия полового созревания; для занятий футболом - 10 лет и 1 стадия полового созревания. В противном случае' имело место нарушение темпов полового и соматического развития, ухудшение адаптивных возможностей и уход из спорта. Организм мальчиков в большей мере подвержен спортивной гиперкинезии: у них большее число, чем у девочек (в 2,7 раз) случаев снижения темпов соматического и полового развития. При этом начальный период адаптации к спортивной деятельности происходит более успешно, без эффекта гипердинамии в режиме ДЮСШ.