Влияние разгрузочно-диетической терапии у больных артериальной гипертонией и ожирением на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Яхин, Данияр Калыевич

  • Яхин, Данияр Калыевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 121
Яхин, Данияр Калыевич. Влияние разгрузочно-диетической терапии у больных артериальной гипертонией и ожирением на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тюмень. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яхин, Данияр Калыевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенетические особенности поражения сердца при артериальной гипертонии.

1.2. Немедикаментозные методы лечения артериальной гипертонии.

1.3. Разгрузочно-диетическая терапия и коррекция АД.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методика разгрузочно-диетической терапии.

2.3. Специальные методы исследования.

2.3.1. Суточное мониторирование АД и ЭКГ.

2.3.2. Исследование толерантности к физической нагрузке.

2.3.3. Эхокардиографическое исследование.

2.3.4. Исследование вариабельности ритма сердца.

2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика клинической эффективности разгрузочно-диетической терапии и медикаментозной терапии у пациентов артериальной гипертонией 1-П степени.

3.2. Результаты проспективного изучения клинической эффективности разгрузочно-диетической терапии у пациентов артериальной гипертонией 1-Й степени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние разгрузочно-диетической терапии у больных артериальной гипертонией и ожирением на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы»

По распространенности артериальная гипертония занимает одно из первых мест среди хронических неинфекционных заболеваний у взрослого населения [Оганов Р.Г., 1994]. По данным отдельных исследований, у 25-30% взрослого населения выявлены повышенные цифры АД [Арабидзе Г.Г., Арабидзе Гр.Г., 1997; Алмазов В.Д., Шляхто Е.В., 2001], по результатам Первого доклада экспертов Научного общества по изучению артериальной гипертонии, Всероссийского научного общества кардиологов и межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям (ДАТ I, 2000), число больных с артериальной гипертонией возрастает до 40%. Причем, преобладают в этой популяции пациенты с мягкой и умеренной гипертензией (около 70%), количество лиц с высоким АД относительно невелико. Однако, вклад в общую смертность и развитие осложнений мягкой и умеренной артериальной гипертонии значительнее [Поздняков Ю.М., Волков B.C., 1998; Небиеридзе Д.В., 1998]. И дело не только в большой распространенности — пациентов с высокими цифрами АД гипертония «заставляет» регулярно принимать лекарства, они лучше контролируют артериальное давление. Среди больных, перенесших инсульт, около 60% имели невыраженное повышение АД. Согласно данным комитета ВОЗ (1997), смертность от ИБС среди больных АГ в 42,9 % случаев наблюдается при уровне САД 140-159 мм рт.ст., в 16,9% -160-179 мм рт.ст., и только в 7,2% всех случаев смерти от ИБС приходится на лиц с повышением САД более 180 мм рт.ст. Значит, чтобы ощутимо влиять на смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы, необходимо активно лечить именно пациентов с мягкой АГ. Современная антигипертензивная терапия направлена на кардио- и вазопротекцию, имеющих своей целью снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [Ивашкин В.Т., Кузнецов E.H., 2001]. Так, снижение САД на 5 мм рт.ст. и на 10 мм рт.ст. ведет к снижению риска инсульта на 38 %, ишемической болезни сердца - на 16%.

В настоящее время, несмотря на проработанность подходов к комбинированной лекарственной терапии, позволяющей достичь отчетливых положительных результатов и на широкий арсенал современных антигипертензивных средств, адекватная терапии артериальной гипертонии продолжает оставаться важной медико-социальной проблемой в России. Эффект от лечения наблюдался всего лишь в 17,5% у женщин и в 5,7% у мужчин. В западных странах эта проблема также представляется актуальной -должным образом АД контролируется менее чем у 30% больных АГ [3]. Между тем, длительная адекватная терапия АГ может привести даже к регрессу заболевания, в частности, к уменьшению ГЛЖ [Купчинская Е.Г. и др., 2003]. Адекватный контроль артериальной гипертонии предусматривает суточное мониторирование артериального давления (СМАД). Признанием высокой клинической ценности метода СМАД явилось его включение в последние международные рекомендации по ведению пациентов с АГ. Среднесуточные величины АД значительно сильнее коррелируют со степенью и выраженностью изменений органов-мишеней, чем офисное измерение АД. Кроме того, результаты СМАД дают дополнительную информацию по таким показателям неблагополучия, как повышенная вариабельность АД и искаженный суточный ритм [Рогоза А.Н., 1996].

Так как, артериальная гипертония представляет собой хроническое заболевание [Поздняков Ю.М., Волков В.С., 1998], одним из фундаментальных принципов лечения АГ является необходимость длительной (пожизненной) антигипертензивной терапии. Вместе с тем, побочные эффекты могут наблюдаться при приеме практически всех лекарственных средств, а непрерывное использование пациентами различных лекарственных препаратов существенно увеличивает вероятность их побочного действия.

Однако, не умаляя значения и возможностей медикаментозных средств в лечении АГ, следует отметить, что современные рекомендации по лечению этого заболевания характеризуются значительным акцентом на необходимость проведения немедикаментозных мероприятий (которые включают в себя как изменение образа жизни, так и немедикаментозные воздействия) на всех этапах лечения [3]. Подчеркивается значение немедикаментозных воздействий в качестве обязательного компонента на всех этапах лечения и в современных рекомендациях, разработанных авторитетными международными организациями - ВОЗ, международным обществом гипертонии и объединенным национальным комитетом США по профилактике, диагностике, оценке и лечению АГ. Отмечается, что эффективное лечение больного АГ невозможно без изменения его образа жизни. Необходима постоянная «тренировка» всех механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы и рационализация питания. К числу мер немедикаментозного воздействия с доказанной эффективностью относят нормализацию массы тела, снижение потребления поваренной соли, отказ от курения, ограничение потребления алкоголя и увеличение физической активности. Рекомендовано проведение немедикаментозных программ до назначения лекарственной терапии: до 6 месяцев при средней степени риска и до 12 месяцев при низком риске. Несомненным позитивным качеством немедикаментозных воздействий является благоприятное влияние на ассоциированные факторы риска при минимальном риске. Немедикаментозная терапия помимо общепринятых рекомендаций включает различные немедикаментозные воздействия: аутогенную тренировку с биологической обратной связью [Григорьев В.М., 2001], нормированные физические нагрузки [Ефремушкин Г.Г., Бусина Е.И., 1995; Кочаров А.М., Новикова Н.К., 1996; Мартьянова И.И., 2000], мышечную релаксацию, акупунктуру, лазеротерапию [Ализаде И.Г., Караева Н.Т., 1994]. Отмечено положительное воздействие высотной гипоксии, барокамерных гипоксических тренировок [Миррахимов М.М., 1992], прерывистой нормобарической терапии [Воробьев Л.П. и др., 1993]. Как указывают авторы, особенностью немедикаментозных методов и их несомненным преимуществом является их влияние на весь организм, а не на отдельные звенья патогенеза заболевания, как при приеме лекарства.

В настоящее время наблюдается рост интереса к разгрузочно-диетической терапии как одному из действенных методов немедикаментозного лечения соматических заболеваний. РДТ способствует снижению веса, уменьшению гиподинамии, отказу от «вредных» привычек - табакокурения, злоупотребления алкоголем. Имеются подтвержденные данные о положительном влиянии РДТ на уровень АД у больных AT I-II ст. [Бжишкян-Бородина Г.Н., 1966; Миловидова С.С., Дунаева Т.М., 1975; Аршина Ю.А., 1993; Самсонов М.А., 1993; Лобков В.В., 1993; Райгородский О.Ю., 1993; Савенков Ю.И., 1993; Яковлев В.А., 1997; Вуколова З.П. и др., 1998; Кокосов А.Н., 1998; Воропаева C.B., 2000; Муравьев С.А., 2001; Муравьев С.А., Макарова Г.А., 2004; Филипченко Е.М., Раева Т.Ю., 2001; Корчажкина Н.Б. и др., 2005; Фатьянова Н.С., 2005], при этом гипотензивный эффект РДТ по крайней мере не уступает таковому при лекарственной терапии. РДТ Достоверно установлено, что проведение РДТ благоприятно влияет на многие аспекты функционального состояния сердечно-сосудистой системы [Аршина Ю.А., 1993; Самсонов М.А., 1993; Яковлев В.А., 1997; Воропаева C.B., 2000; Муравьев С.А., 2001], но вместе с тем отдельные вопросы о возможном влиянии метода РДТ на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы остаются открытыми.

С учетом вышеизложенного в настоящее время представляется немаловажным исследовать комплексно влияние РДТ на показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных.

Цель исследования - установить влияние разгрузочно-диетической терапии на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией I-II степени с сопутствующим ожирением и без ожирения в проспективном наблюдении.

Задачи исследования.

1. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией до применения разгрузочно-диетической терапии.

2. Оценить эффективность и безопасность применения РДТ по динамике антропометрических показателей, среднесуточных значений систолического и диастолического АД, показателей индексов давления (и других показателей по данным СМАД); а также изучить состояние эктопической активности и уровня сегмента БТ (используя данные суточного мониторирования ЭКГ).

3. Исследовать зависимость изменения антропометрических показателей после курса РДТ у больных АГ и динамики толерантности к физической нагрузке (по данным нагрузочной пробы).

4. Изучить динамику состояния внутрисердечной гемодинамики (по данным ЭхоКГ) и вегетативной регуляции ритма сердца у больных АГ после курса РДТ.

5. Сравнить изменения показателей состояния сердечно-сосудистой системы у больных АГ после курса РДТ с динамикой этих показателей у больных АГ в контрольной группе.

6. В проспективном наблюдении за больными АГ, прошедшими курс РДТ, проанализировать показатели состояния сердечно-сосудистой системы через 1 и 6 месяцев после курса терапии.

Научная новизна. Впервые на основании клинико-статистического анализа установлено, что метод разгрузочно-диетической терапии при применении у больных с артериальной гипертонией и сопутствующим ожирением и у пациентов с нормальным ИМТ эффективно снижает как САД, так и ДАД; антигипертензивный эффект сохраняется в течение 6 месяцев наблюдения без приема лекарственных препаратов. Показано, что при использовании данного метода лечения достоверно повышается толерантность к физической нагрузке в группе пациентов АГ в сочетании с ожирением и не выявлено снижения ТФН в группе больных АГ без ожирения после курса РДТ. Продемонстрировано положительное влияние разгрузочно-диетической терапии на периферическое сопротивление вне зависимости от наличия ожирения. Выявлено достоверное снижение скорости утреннего подъема систолического артериального давления после курса разгрузочно-диетической терапии, установлено положительное влияние курса РДТ на суточный профиль АД как у больных артериальной гипертонией и ожирением, так и в группе пациентов артериальной гипертонии без ожирения. В проспективном наблюдении отмечено сохранение гипотензивного эффекта, снижения уровня ОПСС на протяжении 6 месяцев, доказано отсутствие отрицательного влияния метода разгрузочно-диетической терапии на толерантность к физической нагрузке.

Практическая значимость. На основании результатов исследования продемонстрирована эффективность данного немедикаментозного метода лечения артериальной гипертонии и безопасность его применения, с позиции функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных АГ. В ходе исследования установлено, что применение разгрузочно-диетической терапии оправдано как у пациентов с артериальной гипертонией 1-П степени с сопутствующим ожирением, так и у больных АГ с нормальной массой тела с рекомендуемыми сроками лечебного голодания до 14 дней. Проспективное наблюдение показало, что положительное влияние на показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных АГ сохраняется через 6 месяцев наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение разгрузочно-диетической терапии у больных артериальной гипертонией 1-П степени эффективно снижает как САД, так и ДАД, с сохранением гипотензивного эффекта на протяжении 6 месяцев наблюдения после курса лечения.

2. После проведения курса РДТ у больных АГ достоверно снижается скорость утреннего подъема САД, отмечено положительного влияние на суточный ритм АД - увеличение доли лиц с адекватным ночным снижением АД среди пациентов, прошедших курс разгрузочно-диетической терапии.

3. У больных артериальной гипертонией в сочетании ожирением после проведения курса РДТ отмечено достоверное повышение толерантности к физической нагрузке, не установлено отрицательного влияния курса РДТ на уровень ТФН в группе больных АГ без сопутствующего ожирения.

4. При использовании разгрузочно-диетической терапии у больных артериальной гипертонией вне зависимости от наличия ожирения достоверно снижается уровень ОПСС.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику лечения больных АГ в стационаре МСЧ «Нефтяник».

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции «Разгрузочно-диетическая терапия и проблемы ожирения на современном этапе» в апреле 2007 г. в городе Тюмени. Апробация диссертации состоялась 18 апреля 2008г. на заседании Проблемной комиссии Тюменской государственной медицинской академии Росздрава «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Яхин, Данияр Калыевич

ВЫВОДЫ

1. Применение разгрузочно-диетической терапии у больных артериальной гипертонией 1-П степени в 86,7% случаев позволяет достичь снижения среднесуточных показателей артериального давления ниже уровня 130/80 мм рт.ст., уменьшения показателей нагрузки давлением - индекса времени и индекса площади САД и ДАД.

2. После курса разгрузочно-диетической терапии достоверно снижается скорость утреннего подъема систолического артериального давления в обеих группах (на 24,2% в группе пациентов АГ в сочетании с ожирением и на 24,9% во группе пациентов АГ без ожирения).

3. Установлено положительное влияние на суточный ритм АД — увеличение доли лиц с адекватным ночным снижением АД среди пациентов, прошедших курс разгрузочно-диетической терапии. Изменения суточного индекса САД были значимыми как в группе больных артериальной гипертонией и ожирением (на 12,9%), так и в группе пациентов с артериальной гипертонии без нарушений метаболизма (на 20,7%).

4. После курса РДТ у больных артериальной гипертонией 1-П степени достоверно повышается толерантность к физической нагрузке в группе пациентов АГ в сочетании с ожирением и не выявлено снижения ТФН в группе больных АГ без ожирения после курса РДТ (по данным тредмил-теста).

5. Разгрузочно-диетическая терапия у больных артериальной гипертонией 1-П степени достоверно снижает общее периферическое сосудистое сопротивление (на 12,5% в группе пациентов АГ в сочетании с ожирением и на 7% в группе пациентов АГ без ожирения).

6. По данным СМАД динамика снижения среднесуточных показателей САД и ДАД в группах, прошедших курс РДТ, сопоставима с динамикой этих показателей в группах, получавших медикаментозную терапию.

7. При проведении курса РДТ достоверно возрастает общая мощность спектра ВРС в обеих группах (на 22,7% в группе пациентов АГ в сочетании с ожирением и на 25,6% в группе пациентов АГ без ожирения).

8. Проспективное 6-месячное наблюдение группы пациентов с гипотензивным эффектом после курса РДТ выявило сохранение гипотензивного эффекта на протяжении указанного периода времени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разгрузочно-диетическая терапия может применяться для лечения больных артериальной гипертонией 1-П степени. Преимуществом этого метода являются доступность применения, эффективное гипотензивное действие (в 86,7% случаев), хорошая переносимость, отсутствие побочных эффектов.

2. Учитывая стойкий и длительный эффект РДТ, проведенное исследование позволяет рекомендовать применение повторного курса разгрузочно-диетической терапии у больных с артериальной гипертонией 1-П степени через 6 месяцев.