Влияние различного уровня двигательной активности и соматотипа на секреторную функцию желудка и поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Косолапов, Олег Николаевич

  • Косолапов, Олег Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 142
Косолапов, Олег Николаевич. Влияние различного уровня двигательной активности и соматотипа на секреторную функцию желудка и поджелудочной железы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курган. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Косолапов, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Секреторная функреторная функция желудка.

1.1.1. Секреторная функция поджелудочной железы.

1.2. Конституциональный подход к изучению человека.

1.3. Типы телосложения и некоторые показатели крови.

1.4. Типы телосложения и функциональное состояние некоторых систем организма.

1.5. Влияние мышечной нагрузки на функциональное состояние некоторых систем организма у лиц с разным соматотипом.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика испытуемых.

2.2. Исследование секреторной функции желудка.

2.3. Методы определения антропометрического профиля.

2.4. Математическая обработка.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Секреторная функция желудка в условиях относительного мышечного покоя у лиц с различным соматотипом

3.1.1. Предварительные замечания.

3.1.2. Соковыделительная функция желудка.

3.1.3. Электролиты желудочного сока.

3.1.4. Ферментовыделительная функция желудка.

3.1.5. Желудочная липаза.

3.2. Динамика соковыделительной функции желудка у лиц разных типов телосложения в условиях мышечного покоя.

3.2.1. Стимулированная секреция.

3.2.2. Влияние интрадуоденального введения раствора соляной кислоты на секрецию желудка у лиц с различным соматотипом.

3.3. Панкреатическая секреция у лиц с разным соматотипом в условиях физиологического покоя.

3.3.1. Объем секрета.

3.3.2. Ферментовыделительная функция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различного уровня двигательной активности и соматотипа на секреторную функцию желудка и поджелудочной железы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Одним из важных факторов, обусловливающих адаптацию организма к меняющимся условиям внешней среды является мышечная деятельность (И.А.Аршавский, 1967, Г.Н.Кассиль, 1978, Ю.Н.Вавилов и др. 1991). Повседневные физические упражнения вызывают функциональные изменения в деятельности практически всех систем организма. Степень этих изменений зависит от характера выполняемых нагрузок, адаптированности к ним организма и от уровня повседневной двигательной активности. Многочисленными исследованиями установлено наличие специфических особенностей в реакции различных органов и систем на систематическую физическую нагрузку,. (Р.А.Тигронян, 1990, С.С.Полтырев и др., 1982, В.А.Рогозин и др., 1989). Не составляет исключения и пищеварительная система, которая реагирует не так, как сердечнососудистая Г.М.Фербман, 1988), дыхательная (К.Н.Качановский, 1985), эндокринная^. А.Виру, П.К.Кырге,1983) и нервная (А.М.Коровин, Е.А. Соловьева-Васильева, 1980).

Изучению влияния мышечной нагрузки на функции желудка и поджелудочной железы посвятили свои работы Т.И.Свитстун,1975, С.С.Полтырев и др. 1982, А.П.Менщиков 1979, А.А.Плешаков 1988, Грязных В.А.,1983, А.А.Огнев, 1984, В.И.Кожевников, 1983, А.П.Кузнецов,1986, О.А.Григорович, 1988, Н.Ю.Шпанов,1992, Е.Ю.Шаламова,1994, Л.Н.Смелышева, 1995, Н.В.Кучина, 1996, А.В.Речкалов, 1997, FeldmanM., Nixon J.U., 1982, Chulia Orti Florencio и др., 1986, Wyss V., 1986, Rehrer N.J., Meijer G.A., 1991, Soffer E., 1991.

Одной из важнейших проблем в современной физиологии является изучение функционального состояния различных органов и систем в зависимости от конституциональных особенностей человека. Практически отсутствуют сведения о взаимосвязи между типом конституции и функциональной активностью различных отделов желудочно-кишечного тракта. 5

Между тем не вызывает сомнений, что учет конституциональных особенностей в оценке функциональных реакций различных систем организма, в том числе пищеварительной системы, позволит осуществлять принцип индивидуального подхода в оценке адаптивных возможностей организма, поддержания и сохранения здоровья, значительно влиять на процессы развития.

Изучение желудочной и панкреатической секреции у здоровых лиц с учетом генетически детерминированного признака (самотипа) и уровня повседневной двигательной активности в условиях относительного мышечного покоя является весьма актуальным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей желудочной и панкреатической секреции у людей с разным уровнем повседневной двигательной активности и типом телосложения в условиях относительного мышечного покоя.

В процессе исследования были определены следующие задачи: исследовать соко- и ферментовыделительную функции желудка и поджелудочной железы у людей различных типов телосложения в условиях относительного мышечного покоя; изучить динамику желудочной секреции на различные стимуляторы желудка у людей разных типов телосложения, занимающихся и не занимающихся спортом; исследовать некоторые механизмы регуляции желудочной и панкреатической секреции у лиц различного соматотипа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в данной работе проведен анализ показателей желудочной и панкреатической секреции у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности и соматотипом. Полученные данные позволяют индивидуализировать результаты исследования и 6 выявить закономерности функционирования секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы у разных соматотипов.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Результаты проведенного исследования позволили охарактеризовать секреторную функцию желудка у различных соматотипов в условиях различного уровня повседневной двигательной активности. Обнаружено, что в условиях стимуляции пентагастри-ном наиболее выраженные сдвиги в показателях желудочной секреции отмечаются у представителей грудного соматотипа. Интрадуоденальное введение 0,5% раствора соляной кислоты понижает рН желудочного сока у спортсменов мускульного соматотипа и, наоборот, повышает рН желудочного сока у грудного соматотипа. Выявлены различия в устойчивости механизмов секреции различных ингредиентов желудочного сока у лиц, объединенных в различные группы с учетом генетически детерминированного признака-соматотипа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные о функциональном состоянии секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности могут быть использованы для обоснования рационального режима питания и использования физических нагрузок для оптимизации секреторной функции желудочно-кишечного тракта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ В условиях относительного мышечного покоя у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности и соматотипом имеются различия в секреторной функции желудка и поджелудочной железы. 7

Выявлены различия в динамике желудочной и поджелудочной секреции на различные раздражители у людей разных типов телосложения, занимающихся и не занимающихся спортом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на международной научной конференции "Современные достижения спортивной науки" в форме стендового доклада. (г.С-Петербург, 1991 г.); научной конференции молодых ученых Курганского государственного педагогического института (март, 1992); на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека (1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1999 г.г.) Курганского государственного педагогического института; областной конференции врачей (1998 г.); заседании Курганского отделения физиологического общества РФ (1998 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 121 странице, состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Косолапов, Олег Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Выявлены различия в секреторной функции желудка и поджелудочной железы у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности и соматотипом. Они проявляются в изменении ферментовыдели-тельной функции желудка и поджелудочной железы.

2. Высокий уровень повседневной двигательной активности усиливает реактивность пищеварительных желез. В большей мере это отмечается у лиц грудного соматотипа и выражается в увеличении объемов секреции и концентрации ферментов.

3. Обнаружены различия в динамике секреторного ответа желудка у лиц разного соматотипа в ответ на стимуляцию пищеварительных желез. Максимальный секреторный ответ желудочных желез на введение капустного отвара выявлен у представителей грудного соматотипа, на введение гистамина — у мускульного соматотипа.

4. У лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности мускульного соматотипа, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, отмечен самый низкий ингибирующий эффект на желудочную секрецию от интрадуоденального введения раствора соляной кислоты. Выраженное ингибирование желудочной секреции в этих условиях отмечено у спортсменов грудного соматотипа.

5. Выявленные различия в секреторной функции желудка и поджелудочной железы в зависимости от уровня повседневной двигательной активности и соматотипа необходимо учитывать при оценке функциональных возможностей желудочно-кишечного тракта и при использовании физических нагрузок с лечебной целью.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Мышечная деятельность - это необходимое условие функционирования организма. Она является важным фактором, способствующим адаптации организма к изменениям условий среды. Уровень приспособительных изменений зависит от уровня повседневной двигательной активности (А.П.Кузнецов, 1985, С.С.Полтырев, В.П.Русин, 1987, А.П.Кузнецов, А.В.Речкалов, 1998). Приспособляемость человека к различным видам нагрузки имеет вариативный характер и индивидуальные различия пределов. Уровни индивидуальных различий в своей основе обусловливаются генетическими и фенотипическими свойствами организма; способностью регуля-торных механизмов перестраиваться к тем или иным условиям, сохраняя гомеостаз, что играет важную роль в адаптации и дезадаптации организма, сохранении его работоспособности и здоровья (Агаджанян Н.А.,1994 г).

Изучение деятельности организма в экстремальных - а спортивная деятельность относится к экстремальным условиям - позволяет исследовать процессы, которые в обычных условиях не проявляются в полной мере (Р.А.Тигранян,1990). Посредством физических упражнений можно повышать уровень жизнедеятельности организма и функциональных изменений деятельности практически всех физиологических систем. Уровень адаптации зависит от характера выполняемых нагрузок и степени приспособляемости к ним организма.

Известно, что выполнение физических нагрузок вызывает целый ряд морфологических, биохимических, функциональных изменений, которые проявляются не только при мышечном напряжении, но и в состоянии покоя (Н.А.Фомин, Ю.М.Вавилов, 1991).

Пищеварительная система, в отличие от сердечно-сосудистой и дыхательной, реагирует на физическую нагрузку не столь заметно, что затрудня

Ill ет выявление негативных проявлений в ответ на мышечную деятельность. Знание особенностей механизмов регуляции функций желудочно-кишечного тракта в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма позволит сделать адаптационный процесс более быстрым и менее болезненным (В.А.Рогозин и др., 1989, С.С.Полтырев, В.Я.Русин,1997). Гумо-рально-гормональный статус организма во время физической нагрузки интересовал многих исследователей: Copian Neil и др. (1988), De Courcij Martin и др, (1989), а исследования И.П. Павлова (1888), Б.П. Бабкина (1960) в области гуморально-гормональной регуляции деятельности желудка были значительно углублены (Г.Ф. Коротько, 1987, Morgan Reg, 1986, Bloom S.R., Polak J.M., 1989).

Исследователи отмечали морфофизиологические особенности различных органов желудочно-кишечного тракта. Брюшной соматотип характеризуется увеличенным желудком более поперечно и выше расположенным. Петли тонкого кишечника располагаются чаще в горизонтальном направлении, а у грудного соматотипа в вертикальном. Брюшному соматоти-пу свойственна повышенная секреция желудочного сока (В.И.Козлов, А. А.Гладышева, 1977).

Успенским В.М. отмечено, что у астеников увеличено количество главных и обкладочных фундальных желез. Для людей астенической конституции характерно увеличенное количество секреторных клеток в составе желез и повышенная функциональная активность, а для гиперстеников — уменьшенное количество секреторных клеток и пониженная функциональная активность. Такая реакция обусловлена сниженным количеством эндокринных клеток у гиперстеников и более высоким — у астеников, кроме того, у астеников отмечена гиперфункция блуждающего нерва, которая и определяет гиперсекрецию желудочных желез.

112

У лиц, занимающихся спортом, особенно у высококвалифицированных спортсменов, по сравнению с не занимающимися спортом людьми, наблюдаются специфические особенности регуляторных механизмов, обеспечивающих высокий уровень функционирования физиологических систем при мышечной деятельности (А.А.Виру,1977, Г.М.Кассиль 1978, А.Г.Дембо,1984, А.П.Кузнецов, 1985, 1986, С.С.Полтырев, В .Я. Русин, 1987).

М.П. Мошкин (1980) обнаружил достоверные различия в группе нор-мостеников и гиперстеников по частоте дыхания, сердечному индексу общему холестерину в крови. Т.Л.Юримяэ и А.А.Виру (1985) провели корреляционный анализ антропометрических показателей, индексов (весо-ростового, Кетля, Рорера) с анаэробной работоспособностью. Авторы выявили, что максимальное потребление кислорода больше всего из антропометрических показателей зависит от массы тела. ОзБегтап отметил, что потребление кислорода изменяется у лиц разного возраста, соматотипа и разной упитанности всегда в зависимости от величины мышечной массы.

ТШе1 (1972) доказал, что спортсмены, достигающие высоких результатов в одном виде спорта, имеющие тип конституции, отличный от типа конституции у спортсменов такого же класса, но в другом виде спорта.

Межсистемные взаимосвязи сердечно-сосудистой системы и телосложения у физически тренированных и нетренированных людей исследовал Т.Н.Маляренко (1983). Обнаруженные корреляционные связи между показателями оказались различными как по степени выраженности, так и по знаку. У физически тренированных испытуемых преобладали положительные корреляции. В то время как у нетренированных лиц половина корреляций была отрицательной. В ответ на физическую нагрузку происходило усиление соматовисцерального взаимодействия, особенно у тренированных людей. Энергетическое обеспечение мышечной деятельности в зоне макси

113 мального устойчивого состояния у лиц с выраженным безжировым компонентом идет практически исключительно за счет углеводов, тогда как у лиц с высоким процентом жира сохраняется определенный вклад липидов в окислительные процессы.

Исследования подтверждают, что каждому типу телосложения присущи не только характерные особенности морфологических признаков, но и структура и функции внутренних органов, деятельность нервной и эндокринной системы (Б.А.Никитюк, 1978).

В результате проведенных исследований нами установлено, что у лиц с разным соматотипом имеются различия в функциональном состоянии желудка и поджелудочной железы.

Одним из важных показателей секреторной функции желудка является значение объема и кислотности желудочного сока. Анализ индивидуальных изменений объемов желудочного сока в условиях стимуляции пентага-стрином по сравнению с базальным уровнем выявил повышение объема желудочного сока у грудного соматотипа. При сравнении значений рН во всех исследованиях прослеживается тенденция к более низким его показателям у испытуемых контрольной группы грудного соматотипа, чем у мускульного, что позволяет косвенно судить о больших возможностях секреторного аппарата желудка у лиц грудного соматотипа.

Установлено, что на уровне желудочно-кишечного тракта отмечены

Asf^fJa -OsJ приспособленные реакции, которые определяются уровнем повседневной У двигательной активности (А.А.Плешаков, 1974, Т.И.Свитстун,1975, А.П.Менщиков, 1979, С.С.Полтырев и др. 1982, В.А.Грязных,1983, А.П.Кузнецов, 1985, В.И.Кожевников, 1985, О.А.Григорович, 1988, Н.Ю.Шпанов, 1992, Е.Ю.Шаламова,1993, Л.Н.Смелышева,1994, А.В.Речкалов,1996, Feldman М., Nixon J.U., 1982, Chulia Orti Florencio и др., 1986, Wyss V., 1986, Rehrer N.J., Meijer G.A., 1991, Soffer E, 1991.). Было

114 показано, что в зависимости от уровня и характера повседневной двигательной активности изменяется и реактивность секреторного аппарата желудка на действие максимальных и субмаксимальных стимуляторов желудочной секреции (А.П.Кузнецов, 1985). Наиболее высокая активность секреторного аппарата желудка выявлена у спортсменов, тренирующихся на выносливость (лыжники, велосипедисты-шоссейники). И, наоборот, обратные сдвиги наблюдались у людей, занимающихся борьбой, у лиц, не занимающихся спортом. У этих испытуемых, по сравнению со спортсменами, тренирующими на выносливость отмечена, низкая реактивность желудочных желез А.А.Плешаков, 1974, А.П.Кузнецов, 1995, 1996, С.Ф.Панов, 1995) установили, что наиболее высокий уровень окислительных процессов свойственен грудному и грудно-мускульному типам телосложений, низкий уровень окислительных процессов обнаружен у людей брюшного и брюшно-мускульного соматотипов. О.А.Филатовым (1993) было установлено, что среди людей, способных переносить длительную нагрузку выделяется грудной тип телосложения. П.М.Шмерлинг (1995) обнаружил, что у само-тотипов с низким жироотложением порог аэробного объема, характеризующий аэробную зону жизнедеятельности, расположен выше при одинаковой себестоимости работы, чем у более тучных субъектов.

В наших исследованиях уровень повседневной двигательной активности оказывал существенное влияние на кислотовыделительную функцию желудка у испытуемых мускульного соматотипа. У спортсменов мускульного соматотипа выявлено достоверное снижение кислотности желудочного сока, по сравнению с показателями у лиц, не занимающихся спортом. Существующий в спорте отбор способствовал притоку лиц, имеющих определенные задатки для занятий тем или иным видом спортивной деятельности. Так у спортсменов, тренирующихся на выносливость, а это, как прави

115 ло, представители грудного соматотипа, выявлены более высокие показатели кислотности желудочного сока.

Пониженная реактивность желудочных желез у спортсменов-борцов вызвана различными факторами: работа в анаэробном режиме, большой удельный вес статических усилий, повышенный водносолевой обмен, эндокринные сдвиги (С.Ф.Панов, 1995). Нужно ометить то, что время и сила ответа желудочных желез зависит от силы используемого стимулятора желудочной секреции. У лиц с разным уровнем повседневной двигательной активности наиболее сильные различия были получены при использовании в качестве стимулятора желудочной секреции 10% отвара сухой капусты в объеме 200 мл. Применение более сильных стимуляторов (гистамин, пента-гастрин) изменяло время и силу ответа желудочных желез.

Многочисленные исследования кислотности содержимого желудка натощак свидетельствуют о наличии наследственно и конституционально обусловленных вариантов секреторной функции желудка: гиперацидного, нормацидного, гипо- или анацидного. (В.М.Успенский, 1981).

Различия в строении фундальных желез выявлены у людей астенической и гиперстенической конституции. Для астеников были характерны случаи увеличенного количества главных и обкладочных клеток фундальных желез. Для людей астенической конституции характерно увеличение количества секреторных клеток в составе желез и повышенная их функциональная активность у людей гиперстенического конституционального типа.

Особый интерес вызывает изменение содержания липазы в желудочном соке. Этот фермент может быть продуктом, синтезированным клетками слизистой желудка или продуктом разрушенных клеток поверхностного эпителия, или мигрировавших лейкоцитов. Некоторые ферменты могут экскретироваться из крови, куда они инкретировалсь другими пищеварительными железами. К.Б.Инамова,(1980) обнаружила высокую положи

116 тельную корреляцию между содержанием липазы в крови и выделением ее пилорическими железами.

В наших исследованиях у спортсменов мускульного соматотипа выявлено существенное повышение концентрации липазы в желудочном секрете в условиях стимулированной гистамином и пентагастрином секреции. В условиях ингибированной секреции концентрация желудочной липазы была выше у спортсменов грудного типа телосложения.

Содержание хлоридов в желудочном соке в значительной мере зависит от их концентрации в крови, чем объясняется связь между выделением хлоридов в составе желудочного сока и мочи (А.Я.Скляров, 1961). Ионный состав желудочного сока во многом зависит от состава крови. Предполагают, что содержание калия постоянно и не зависит от кислотности сока, концентрация натрия пропорциональна концентрации соляной кислоты (И.С.Бабкин, 1960). По нашим данным, гиперкинезия оказывает существенное влияние на показатель концентрации натрия в желудочном соке у испытуемых мускульного соматотипа в базальной и стимулированной секреции (соответственно спортсмены - 56,1 ± 3,2 и 46,3 ± 13,5; контрольная группа 44,6 ±4,51 и 35,5 ± 2,8 ммоль/л).

Высокая концентрация натрия в условиях ингибированной секреции, сочетается снижением кислотности желудочного сока, что подтверждает проявление в большей степени тормозного эффекта интрадуоденального введения соляной кислоты у испытуемых грудного типа телосложения.

Следует упомянуть о значении среды и наследственности, которые в формировании личности человека играют большую роль. Наследственная информация может реализоваться при адекватных условиях среды (И.В.Збарский, 1963).

Систематические упражнения, тренировка оказывают значительное влияние на реализацию генетического потенциала, но это может происхо

117 дить только в пределах, обусловленных генотипом. Возможности воспитания и упражнения не беспредельны, и границы определены наследственной конституцией (Г.С.Туманян, 1976).

У лиц с разным уровнем повседневной двигательной активности была выявлена различная динамика соковыделительной функции желудка, а вместе с ней и различная возбудимость желудочных желез у спортсменов различных типов телосложения на различные стимуляторы.

Н.Г.Зернов, Т.А.Бальмагия,1977 обнаружили, что гиперсекреция соляной кислоты чаще встречается при астеническом типе телосложения, чем при мышечном. Исследуя возрастные особенности секреторного аппрата желудка у спортсменов разных специализаций А.П.Кузнецов (1986) установил, что влияние динамической мышечной нагрузки проявилось у спортсменов 13-14 лет в небольшом увеличении кислото- и ферментовыделения, у 15-16 летних в увеличении объема секрета и валового содержания соляной кислоты, а у взрослых спортсменов — в снижении объема секрета и дебита соляной кислоты. В наших исследованиях отмечено, что интрадуоде-нальное введение 0,5% раствора соляной кислоты вызывает понижение рН желудочного сока у спортсменов мускульного соматотипа и, наоборот, повышение рН у спортсменов груджного типа телосложения. Причем, снижение рН желудочного сока было достоверно как по отношению к уровню тощаковой секреции, так и к секреции, стимулированной капустным отваром.

При интрадуоденальном введении 0,5% раствора НС1 отметили тормозное действие только на соковыделительную функцию у лиц грудного типа телосложения. У лиц мускульного соматотипа ингибирования желудочной секреции не выявлено.

Конституциональные особенности обнаруживаются более выраженно внутри одной специализации. Важное значение имеет специфика выпол

118 няемой мышечной деятельности. Так, при сравнении кислотности желудочного сока у испытуемых с разным уровнем двигательной активности одного типа телосложения были замечены следующие особенности: занятия спортом оказали значительное влияние на кислотность сока у спортсменов мускульного типа по сравнению с кислотностью желудочного сока у контрольной группы. У спортсменов грудного соматотипа повышалась выработка соляной кислоты, что способствовало адаптации к видам спорта, требующих больших энергозатрат.

Нами изучалась панкреатическая секреция в условиях относительного мышечного покоя. При изучении панкреатической секреции выявлены некоторые отличия в динамике у представителей разных соматотипов. У лиц грудного соматотипа наблюдалась более щелочная реакция дуоденального содержимого, что, по-видимому, способствует быстрой нейтрализации соляной кислоты желудочного сока, который у представителей данного соматотипа имеет более низкие значения pH.

Таким образом, полученные нами данные дают основание полагать, что на секреторную деятельность желудка и поджелудочной железы оказывает влияние:

1. уровень повседневной двигательной активности;

2. характер и специфика мышечной деятельности;

3. принадлежность к тому или иному соматотипу.

Учет этих факторов позволяет понять индивидуальные вариации секреторных реакций желудка и поджелудочной железы у здоровых людей и прогнозировать, с определенной долей вероятности, секреторные сдвиги при действии мышечного и эмоционального напряжения.

Результаты проведенных нами исследований позволяют дать некоторые практические рекомендации:

119 при определении нормы желудочной и панкреатической секреции нужно учитывать не только возраст и пол, но и уровень и специфику повседневной двигательной активности, и принадлежность к соматотипу; при оценке влияния мышечного напряжения на секреторную функцию желудка и поджелудочной железы необходимо брать во внимание особенности адаптации лиц с разным соматотипом к физической нагрузке; сведения о специфике секреторной функции желудка и поджелудочной железы у лиц с различным соматотипом следует учитывать при выборе спортивной специализации и использовании физических нагрузок для оптимизации функций желудочно-кишечного тракта.