Влияние различного землепользования на содержание, состав и свойства лабильных гумусовых веществ чернозема типичного Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Крылов Вадим Александрович

  • Крылов Вадим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 113
Крылов Вадим Александрович. Влияние различного землепользования на содержание, состав и свойства лабильных гумусовых веществ чернозема типичного Курской области: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылов Вадим Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3

1.1 Инертное и лабильное органическое вещество почвы

1.2 Содержание, состав и свойства лабильных гумусовых веществ

8

почвы

19

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

2.1 Почвенно-климатические условия Курской области

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

2.4 Характеристика объектов исследований

41

44

48

51

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Содержание, состав и оптические свойства лабильных гумусовых 54 веществ чернозема типичного

3.2 Элементный состав и графико-статистический анализ лабильных 63 гумусовых веществ чернозема типичного

3.3 Термический анализ лабильных гумусовых веществ чернозема 76 типичного

3.4 Гель-хроматография лабильных гумусовых веществ чернозема 89 типичного

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

95

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различного землепользования на содержание, состав и свойства лабильных гумусовых веществ чернозема типичного Курской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Черноземная зона является важнейшим земледельческим регионом России. Именно в пределах черноземной зоны, особенно в центральной ее части, благоприятный для большинства сельскохозяйственных культур гидротермический режим сочетается с высоким потенциальным плодородием почв. Поэтому, несмотря на то, что площадь черноземных почв России составляет всего около 120 млн. га или лишь 7% площади страны, здесь размещено более половины пахотных угодий и производится около двух третей всей сельскохозяйственной продукции (Щеглов, 2017; Мамонтов и др., 2020). В связи с этим главная задача сельскохозяйственного производства заключается в том, чтобы не только получать высокие гарантированные урожаи возделываемых культур, но и не допустить снижения плодородия черноземов (Мамонтов и др., 2020).

Органическое вещество почвы представляет собой уникальный и ценный объект (Орлов и др., 1996; Добровольский, Никитин, 2006; Когут 2017; Старцев, 2020; ОгШег et а1., 2021). Большое количество ученых-почвоведов и ученых смежных наук, по всему миру изучают вопросы, связанные с ролью и функциями органического вещества в биосфере его химическим составом и свойствами.

К настоящему времени известно, что лабильная часть органического

вещества почвы и в первую очередь лабильные гумусовые вещества (ЛГВ)

являются высокочувствительным индикатором экологического и

агрономического состояния почв (Кирюшин и др., 1993; Гамкало,

Бедерничек, 2014; Мамонтов и др., 2018; Kwiatkowska-Ma1ina, 2018). ЛГВ

представляют собой сложную совокупность относительно легко

трансформируемых органических соединений почвы. Образуются они при

разложении и гумификации различных органических остатков, корневых

выделений, продуктов автолиза и метаболизма почвенной биоты и их

взаимодействия между собой. Эти вещества принимают непосредственное

участие в динамичных почвенных процессах - участвуют в агрегировании

почвенной массы, проявляют физиологическую активность по отношению к корневым системам растений и микроорганизмам, одними из первых подвергаются минерализации и непосредственно участвуют в формировании эффективного плодородия почв. Поэтому изучение состава и свойств лабильных гумусовых веществ почв подвергшихся различному агрогенному воздействию имеет большое теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности темы. Впервые важность разработки этого направления в химии гумусовых веществ была, по-видимому, показана в работах М.М. Кононовой, 1949; 1963. В последующем изучением этой части гумусовых веществ почвы занимались многие исследователи: В.А. Черников, 1983; Д.С. Орлов 1990; В.И. Кирюшин и др., 1993; F.J. Stevenson, 1994; Б.М. Когут, 1982; 1996; 2003; В.Г. Мамонтов и др., 2000, 2018; В.И. Титова и др., 2000; R.J. Haynes, 2005; А.А. Шпедт 2007, 2015; Б.А. Борисов 2008, 2015; В.М. Семенов и др., 2009; E. Strosser 2010; Н.П. Масютенко, 2012; З. Гамалко, 2018; А.В. Дедов, 2018. Несмотря на значительное число работ посвященных изучению лабильных гумусовых веществ, мало экспериментальных данных об изменениях их химической природы условиях сельскохозяйственного использования почв.

Цель исследования. Изучить влияние различного землепользования на содержание, состав и химическую природу лабильных гумусовых веществ чернозема типичного Курской области. Задачи исследования

1. Изучить содержание и групповой состав лабильных гумусовых веществ.

2. Выделить препараты лабильных гумусовых веществ.

3. Изучить состав и свойства лабильных гумусовых веществ комплексом физико-химических методов.

Научная новизна. Втервые гамплексом физига-химических методов изучены содержание, состав и химическая природа лабильных гумусовых веществ чернозема типичного в условиях различного землепользования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные данные могут быть использованы в развитие теоретической базы по изучению органического вещества почв. Также возможно включение в учебный план ВУЗов для подготовки специалистов по направлению почвоведение, агрономия, агрохимия и т.д. На основании проведенных исследований могут быть разработаны практические рекомендации по регулированию режима органического вещества и оптимизации содержания лабильных гумусовых веществ в черноземе типичном Курской области. Показано роль лабильных гумусовых веществ как высокочувствительного индикатора экологического состояния почв, что также будет дополнять комплекс параметров при агроэкологическом обследовании почв.

Методология и методы исследования. Методологический основой диссертационной работы является интегрированный подход в изучение лабильных гумусовых веществ почвы комплексом физико-химических методов исследований, раскрывающий максимально их преобразования при сельскохозяйственном использовании. Проведенные методы исследования основываются на общепринятых и классических работах В.А. Черников, В.А. Кончиц, 1972; Д.С. Орлов, Л.А. Гришина 1981; Б.М. Когут, Л.Ю. Булкина 1987; Д.С. Орлов, 1990. Применяемые методики более подробно изложены в главе «Объекты и методы».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Под воздействием экстенсивного типа землепользования в черноземе типичном происходит существенное снижение содержания и изменение компонентного состава лабильных гумусовых веществ. Лабильные гумусовые вещества чернозема агроценозов характеризуются более заметным вкладом циклических структур в построение их молекул по сравнению с лабильными гумусовыми веществами целинного чернозема;

2. Под влиянием сельскохозяйственного использования чернозема типичного отмечается заметная трансформация лабильных гумусовых веществ с

появлением новых фракций и одновременным уменьшением среднечисловых молекулярных масс;

3. Лабильные гумусовые вещества чернозема типичного под бессменной озимой пшеницей и бессменной кукурузой имеют менее сложную структуру, являются в меньшей степени окисленными, более обогащёнными азотом и более энергоемкими соединениями в отличие от лабильных гумусовых веществ чернозема бессменного пара;

4. Перевод бессменного пара в залежь за продолжительный период (23 года) те oказал существенного влияния на прeобразование лaбильных гумусовых веществ. Про^сс восстановления содержания, состава и свойств лабильных гумусовых веществ в черноземе залежи протекает весьма медленно;

Степень достоверности и апробация работы. Экспериментальные данные в ходе проведения лабораторных исследований были получены на современном оборудование и согласно с учетом общепринятых методик в почвоведение и государственных нормативных документов. Достоверность результатов исследований подтверждена статистической обработкой.

Результаты работы были представлены на двух конференциях: XIV международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса», 2021 г., Ростов-на-Дону; VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и техники. Инноватика», 2021 г., Уфа.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ из них 3 статьи в рецензируемых журнала, включенных в перечень ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в отборе почвенных образцов, лично проводил лабораторные анализы, статистическое обобщение и интерпретацию результатов, написание диссертации и публикацию статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах.

Состоит из введения, основной части, содержащей 8 таблиц, 16 рисунков,

6

заключения, списка литературы (включает 160 наименований, в том числе 40 - на иностранном языке).

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н., профессору В.Г. Мамонтову за совместную работу, ценные консультации, всестороннюю помощь и постоянную поддержку. Автор признателен за ценные советы и помощь в подготовке диссертации всему коллективу кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, а также семье и друзьям за постоянную поддержку в работе.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Инертное и лабильное органическое вещество почвы

Общепринято, что органическое вещество почвы (ОВП) является уникальным продуктом природы и выполняет важные функции в планетарном масштабе. С точки зрения сельскохозяйственной и биологической наук органическое вещество почвы является ведущим фактором на пути к реализации генетического потенциала возделываемых культур и основой к стабилизации почвенных свойств и режимов. (Тюрин, 1937; Кононова, 1963; Добровольский, Никитин, 1990; Смагин и др., 2001). Однако, существующие методики оценки органического вещества почвы до конца не раскрывают его истинной роли при управлении продукционным процессом почвы (Кирюшин и др., 1993). Несмотря на многочисленные научные работы, посвященные изучению органического вещества почвы, научное сообщество так и не выработало общепринятую терминологию. Нерeдко одним и тем же тeрмином обoзначаются швершенно различные компоненты, входящие в состав органического вещества почв. Отсутствие единой терминалогии и номенклатуры, для характеристики oрганического вещeства шздают определенные затруднения (Абубакер, 2004). Существующая проблема приводит исследователей в некоторых случаях к сложности при интерпретации экспериментальных данных и вносит путаницу при сопоставлении результатов различных исследователей (Embacher et а1., 2007; Akagi et al., 2007; Семенов, Когут, 2015; Дедов, Дедов, Несмеянова, 2018; Заварзина и др. 2021).

Большой вклад в развитие теоретического и практического изучения органического вещества почвы внесли такие ученные как: П.А. Костычев (1886), С.А. Ваксман (1937), И.В. Тюрин (1937), Ф. Шеффер (1960), Ф.Ю. Гельцер (1960), М.М. Кононова (1963), В. Фляйг (1964), К. Кумада (1968), Ф. Дюшофур (1970), И.Д. Комисарова (1974), Л.Н. Александрова (1980), В.В. Понамарева (1980), Д.С. Орлов (1985, 1996), М. Шнитцер (1987), Р. Тейт

(1991), А.Д. Фокин (1994), Ф.Д. Стивенсон (1994), С.Н. Чуков (2001), Н.Ф. Ганжара (2015), и многие другие.

Под органическим веществом почв И.В. Тюрин (1937) понимал совокупность форм органического вещества, представленные с одной стороны живыми организмами разного уровня, а с другой их остатками и биокосных гумусовых веществ. З.А. Ваксман (1937) трактует органическое вещество почвы как комплекс сложного аморфного вещества, имеющий коричневый и темный цвет получившееся в результате разложения живых существ в процессе аэробных и анаэробных условиях.

М.М. Кононова (1963) ОВП представляет, как сложную систему, динамичность которой связана с количественным и качественным преобразованием растительных и животных компонентов под влиянием микроорганизмов и абиотических факторов, соединениями индивидуальной природы и гумусовыми веществами.

Подробную классификацию органического вещества Д.С. Орлов (1985) представляет в своей схеме. Он подразделяет ОВП на две основные группы: собственно гумус и остатки не утратившие анатомического строения. В свою очередь гумус в схеме подразделяется на следующие группы: 1) промежуточные продукты распада и гумификации; 2) специфические гумусовые вещества (прогуминовые вещества, гумусовые кислоты и гумин; 3) неспецифические соединения.

По ГОСТ 27593-88 органическое вещество почвы определяется как совокупность органических веществ, состоящее из остатков животных, растений и гумуса. Одно из простых определений, составленное для широкого круга людей.

Американский исследователь F.J. Stevenson (1994) определяет

органическое вещество почвы как совокупность органических веществ

различной трансформации, легкой фракции, микробной биомассы,

водорастворимых соединений и гумуса. Под легкой фракцией ученный

подразумевает вещества с плотность от 1,6 г/см3 до 2,0 г/см3. Также он

9

утверждает, что сочетание легкой фракции и микробной биомассы представляют лабильную часть органического вещества почвы, которая главным образом обеспечивает растения питательными веществами.

Почва

Неорганическая часть лочвы

Органическая часть почвы (органическое вещество почвы)

Живые организмы (население почвы, эдафон)

Остатки, не утратившие анатомического строения

1

Промежуточные продукты распада и гумификации Специфические гумусовые вещества Неспецифические соединения

* 1

Прогуминовые вещества Гумусовые кислоты Нетидролизуемый остаток (гумин)

1' 1

Гуминовые кислоты Гематомелановые кислоты Фульвокислоты

Черные ______ Бурые

Рисунок 1 - Схема органического вещества почвы, Д.С. Орлов. 1985 Как считают В.М. Семенов и Б.М. Когут (2015) ПОВ - континуум отдельных частей и ансамблей биомолекул частично и полностью

трaнсформировавшихся остатков биоты, которые отличаются по размеру, массе, xимической структуре, возрасту, питательной ценности и доступности микроорганизмам, имеют разную природу и прочность внутренних и внешних химических связей, характеризуются объемной конфигурацией и пространственной нерaвномерностью расположения в конгломерате минеральных частиц (Семенов, Когут, 2015).

Заварзина А.Г. и др., (2021) проведя глубокий обзор, посвященный гуминовым веществам (ГВ), выделяют три основные вопроса затрагивающую данную проблему: терминологический, фундаментальный и практический. По мнению авторов, гумус представляет собой совокупность исходных биомолекул растительных и животных тканей, продуктов их деградации и трансформации, и продуктов внеклеточного синтеза. Все эти вещества составляют единый динамичный ансамбль коллоидной природы, стабилизированный ковалентными, ионными и межмолекулярными соединениями. Отсюда следует признать условность принятого в гуминовой номенклатуре разделения этого ансамбля на вещества плохо определенной структуры (ГВ) и вещества известного строения (не -ГВ). Такое разделение вызывает противоречия и с операционным подходом к выделению ГВ. Однако авторы признают, что исторические названия гумусовых фракций (ГК, ФК, гумин) следует сохранить как устоявшиеся групповые понятия и названия препаратов, а соотношения Сгк/Сфк (или Сгк/Сорг) являются простым и удобным показателем типов гумуса, отражающим биоклиматические условия его образования.

Попов А.И. и др., (2021) подразделяют органическое вещество почвы

на три составляющих компонента, которые в свою очередь имеют свои

функционально-генезисные особенности: индивидуальные соединения,

специфические соединения и продукты их взаимодействия. Авторы

высказывают мнению, что в связи со сложным и многокомпонентным

составом органического вещества существующие методы получения

гумусовых веществ не отражают в полной мере их чистоту выделения,

11

поэтому стоит пересмотреть методологию извлечения гумусовых веществ и других компонентов ОВП.

Рисунок 2 - Функционально-генезисная классификация почвенного

органического вещества (Попов и др., 2021) Ф. Дюшофур (1970) в свое время выделял в составе органического вещества три основные составляющие: модер - формируется в условиях кислой реакции среды при средней биологической среды; мор - (грубый гумус) содержит много детрита, формируется при низкой биологической активности в условиях кислой и сильнокислой реакции среды; мюлль -формируется при высокой биологической, в условиях нейтральной и

щелочной реакции среды, имеет сильную связь с минеральной частью почвы (Дюшофур, 1970).

БЦоББег (2010) выделяет три группы органического вещества почвы: лабильное, стабильное и инертное. По данной классификации к лабильной части относятся вещества, обеспечивающие энергией и питательными элементами почвенных микроорганизмов и растений. Период образования лабильных веществ составляет от несколько дней до года. Стабильная часть органического вещества выполняет в основном функцию емкости катионного обмена и период образования ее составляет годы и десятилетия. Инертная группа органического вещества почти не активная. Она формирует физические свойства почвы и благодаря комплексу физико-химических соединений защищена от быстрого разложения. Инертное органическое вещество формируется десятилетиями и столетиями.

В опубликованной статье (ЗаЦшкоу, Сактак, Rahimgalieva, 2013) отмечается, что органическое вещество почвы представлено стабильной частью (70-96%), лабильной (2-30%) и растительными остатками (0-20%). Пассивная фракция главным образом выполняет защитную функцию почвы от физических и химических процессов деградации, в то время как активная фракция органического вещества почвы является источником энергии для живых организмов и имеет важное значение в управление эффективного плодородия почв.

Исследуя органическое составляющую почвы, как один из главных

критериев оценки почвенного плодородия, стоит обратить внимание на

степень трансформации органических веществ в его составе. Основным

источником пополнения ОВП является растительный материал. Входящие в

состав растительного материала вещества обладают различной

устойчивостью трансформации: простые сахара <аминокислоты < белки <

целлюлоза < гемицеллюлоза < жиры, крахмалы и воски <лигнин и дубильные

вещества. Данные соединения подвергаются разложению с выделением СО 2

и последующим включением в состав органического вещества почвы С. Это

13

позволит изменить методический подход к изучению, как в целом органического вещества почвы, так и отдельно к его активной и стабильной частям (Смагин и др., 2001; Kwiatkowska-Malina, 2018).

В ряде отечественных и зарубежных работ (Six and Jastrow, 2002; Семенов и др., 2006; Strosser 2010; Пуртова, 2018; Квиткина, 2019) выделяются три группы органического вещества почвы: лабильное, стабильное и инертное, которые имеют различный период образования и разложения. Период оборота лабильных веществ составляет от несколько дней до года (<1-2 года). Стабильная часть органического вещества включает в себя метаболиты почвенной биоты и непрочно связанные гумусовые кислоты. Она выполняет в основном функцию емкости катионного обмена и период ее трансформации составляет годы и десятилетия (5-25 лет). Инертная группа органического вещества почти не активная. Время оборота инертного органического вещества составляет (250 -2500 лет). Она формирует физические свойства почвы и благодаря комплексу физико-химических соединений защищена от быстрого разложения.

В разработанной модели Trumbore (1997) показано, что активный пул С имеет оборот <1 года и его содержание варьируется около 10% от общего содержания органического вещества почвы. Стабильный пул составляет 4080% от органической части почвы и имеет период трансформации от нескольких лет до десятилетий. Пассивный пул углерода является очень медленно изменяющимся, период трансформации более 100 лет и его содержание составляет в почвах 10-50%.

Рассматривая органическую часть почвы под призмой агрономических и экологических аспектов, скорее всего будет наиболее правильно, провести ее группировку на две составляющие: группу ^нсервативных, устойчивых веществ и группу лабильных соединений (Кононова, 1966; Орлов, 1985; Тейт, 1991; Кирюшин и др., 1993; Кирюшин, 1996; Jenkinson, Rainer, 1997; Whitbread, 1994; Haynes, 2005).

Данное положение подробно отражено и представлено в работе В.Г. Мамонтова и др. (2018). На рис. 3 видно, что органическое вещество разделено на две основные группы: консервативное органическое вещество и лабильное органическое вещество. Консервативная часть включает в себя зрелые гумусовые кислоты, гумусовые кислоты связанные с полуторными оксидами и минералами, гумин и лигнин с его производными. В свою очередь, лабильное органическое вещество состоит из 2 групп. К первой группе относится легкоразлагаемое органическое вещество, ко второй группе лабильные гумусовые вещества.

Рисунок 3 - Схема формирования лабильного органического вещества

(Мамонтов и др., 2018)

К легкоразлагаемому органическому веществу почвы относятся неразложившиеся органические остатки растительного и животного происхождения, высокомолекулярные соединения, органические удобрения, послеуборочные остатки, гуминовые и фульвокислоты непрочно связанные с минеральной частью. Стоит отметить, что важнейшей характеристикой легкоразлагаемого органического вещества является наличие азота и соотношение С^ в нем. (Борисов, Ганжара, 2015). По мнению Н.П. Масютенко (2012) молодые формы гумуса, которые непрочно связаны с минеральной частью почвы, содержат повышенное количество азота (С:К не более 12) и способны относительно быстро трансформироваться и освобождать азот для растений.

Группа консервативных соединений объединяет совокупность компонентов органического вещества, которые формируются в течении длительного периода времени, включаются в вековые циклы почвы и хaрактеризуют типовые показатели почв. Это, прежде всего, зрелые гумусовые кислоты почвы, гуматы кальция, другие органо-минеральные производные, гумин, гиматомелановые кислоты, частично лигнин.

Консервативная часть имеет длительный период образования, который исчисляется сотнями и тысячью лет. Слабо вовлекаются в минерализацию и обусловливают устойчивые свойства почвы, присущие ей типовые признаки. С содержанием, составом и свойствами этих веществ, связаны окраска почв, потенциальные запасы элементов питания. тепловой режим, емкость поглощения, водно-физические характеристики, кислотно-основная и другие виды буферности почв. Все эти вещества опосредованно влияют на питание растений, но являются в целом базисом для развития культур. (Гришина, 1986; Б.А. Борисов, 2008; Мамонтов и др. 2008).

Стоит отметить, что положительная агрономическая роль консервативных соединений проявляется в экстремальных условиях обусловленные климатом и антропогенной нагрузкой (засушливый год,

избыточное увлажнение, химическое загрязнение, отсутствие севооборота, не надлежащая обработка почвы и т.д.).

Группа лабильных органических веществ включает неразложившиеся органические остатки растительного и животного происхождения, детрит, низко- и среднемолекулярные углеводы, аминокислоты, пептиды и другие неспецифические соединения, новообразованные гумусовые кислоты, гуминовые и фульвокислоты, непрочно связанные с минеральной частью почвы. Эти компоненты органического вещества почвы сравнительно легко поддаются минерализации почвенной биотой. Для микроорганизмов - это источник энергии, элементов питания и физиологически активных веществ. Лабильное органическое вещество почвы участвуют в формировании агрономически ценной структуры. Их быстрая минерализация усиливает поток в приземный слой атмосферы СО2, необходимого для фотосинтеза. Лабильная часть органического вещества составляет периферическую часть гумуса почвы и служит «буфером» защищающим основную часть гумуса (Фокин, 1986; Орлова, 2011; Singh et al., 2021). Также лабильное органическое вещество являются источником миксотрофного питания, которое особенно важно в условиях стресс-фактора. (Dalal, Mayer, 1987; Кирюшин и др., 1993; Кирюшин, 1996; Мамонтов и др., 2000; Нам, 2015).

Лабильная органическая часть почвы является надежным, воспроизводимым и чувствительным критерием оценки почвенного органического вещества почвы, полученные данные позволяют уловить, объяснить и предсказать изменения его качества в зависимости от применяемых агротехнологий и построения системы питания сельскохозяйственных культур (Зинякова, 2014;)

Весомое влияние на группу консервативных соединений оказывают такие факторы как, температура, влажность, гранулометрический состав. Группа лабильных соединений преимущественно зависит от количества и качества растительных остатков, вносимых удобрений и активности почвенной микробиоты (Александрова, 1980; Шульц, Кершенс, 1998).

17

Несмотря на многочисленные работы, посвященные лабильной части органического вещества почвы, ученные, не смогли придти к общей терминологии по данному вопросу.

Ученные А.С. Тулина, В.М. Семенов и др. (2013) используют термин активное органическое вещество почвы (АОВ). К данному термину авторы относят совокупность углеродосодержащих субстратов, минерализуемых микроорганизмами со скоростью менее 3-х лет.

По мнению ряда исследователей, к лабильной части органического вещества стоит относить исключительно водорастворимые формы. (Гавриленко и др., 2006; Chantigny, 2003; Embacher et al., 2007). В этом случае водорастворимое органическое вещество, формально рассматривается как смесь органических молекул разной природы обладающий размером менее 0,45 мкм. Orn играет роль в функционирoвании наземных

экосистем, так как является субстратом для почвенной микрофлоры и растительности (Бобрик, 2016).

З.Г. Гамкало, Т.Ю. Бедерничек (2014) выделяют лабильный пул органического вещества почвы (ЛПОВП). Они отмечают, что (ЛПОВП) состоит из более мелких групп органического вещества, различающиеся как структурно, так функционально. Ученые считают, что лабильный пул органического вещества почв является высокочувствительным индикатором экологического качества почвы. В статье Дедова А.В. и др. (2018) под лабильным органическим веществом подразумевается детрит.

По нашему мнению, лабильное органическое вещество почвы - это

динамичная и легкотрансформируемая неотъемлемая состaвляющая

органичeской части почвы, принимающая непосредственное участие в

почвенных процессах и формировании эффективного плодородия почвы.