Влияние различных детоксикантов на остаточное содержание свинца в органах и тканях цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бокова, Татьяна Ивановна

  • Бокова, Татьяна Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 142
Бокова, Татьяна Ивановна. Влияние различных детоксикантов на остаточное содержание свинца в органах и тканях цыплят-бройлеров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Новосибирск. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бокова, Татьяна Ивановна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Свинец как приоритетный загрязнитель окружающей среды

1.2. Абсорбция, метаболизм и биологическое действие свинца

1.3. Уменьшение токсического действия свинца в организме животных и человека

1.4. Возможность применения гуматов как детоксикантов

1.5. Анализ литературного обзора

Глава 2. Собственные исследования

2.1. Материал и методики исследований

2.2.Статистическая обработка экспериментальных данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Содержание ионов свинца в органах и тканях цыплят-бройлеров

3.2. Динамика выведения свинца различными детоксикантами

3.3. Влияние различных детоксикантов на белковый обмен

3.4. Влияние детоксикантов на углеводный и минеральный обмен

3.5. Установление оптимальной дозы гуминового препарата для получения экологически чистого мяса бройлеров

3.6. Гематологические показатели цыплят-бройлеров при введении в рацион гуминового препарата

3.7. Переваримость питательных веществ в зависимости от дозировки «Гумадапта»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных детоксикантов на остаточное содержание свинца в органах и тканях цыплят-бройлеров»

Актуальность темы. Одной из проблем экологии является защита окружающей среды от загрязнения тяжелыми металлами. Сконцентрированность предприятий металлургии, машиностроения, энергетики в большинстве крупных городов приводит к ежегодным выбросам в атмосферу вредных веществ, превышающих по многим показателям ПДК. Загрязнение растений, основной составной части кормов, происходит главным образом из почвы. Накопление тяжелых металлов в вегетативной массе кормовых культур может стать причиной контаминации продуктов птицеводства.

К сожалению, до сих пор биогенная аккумуляция химических элементов, являющихся ксенобиотиками, недооценивается [47, 69, 71, 89, 144, 207]. Контроль и оценка возможного влияния тяжелых металлов на организм необходимы, а актуальность этой проблемы в настоящее время очевидна, поскольку для тяжелых металлов в принципе не существует механизмов природного самоочищения.

Свинец загрязняет различные экосистемы. Изучению воздействия его соединений на организм человека и животных посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов.

По механизму токсического действия свинец является метаболическим ядом, участвующим в различных энзимных процессах путем взаимодействия с БН-группами белков. Возможные последствия постоянно увеличивающегося поступления свинца в организм животных и птицы в настоящее время невозможно прогнозировать, так как биологическое действие малых количеств элемента на организм остается неясным.

Не случайны многочисленные публикации о взаимоотношениях свинца и различных нутриентов в организме, как попытки противопоставить свинцу защитные факторы. 5

В профилактике неблагоприятного воздействия свинца ведущая роль отводится использованию свинецвыводящих препаратов. С этой целью используются комплексоны, связывающие металл и выводящие его из организма. Органические соединения, используемые в качестве комплексонов, обладают побочными свойствами, нарушают обмен микроэлементов в организме и поэтому их нецелесообразно использовать в качестве профилактических средств.

В последнее время участились публикации о применении различных детоксикантов в сельском хозяйстве, с целью повышения экологической чистоты продукции. Эта проблема требует дальнейшего и более детального изучения. Сегодня актуальна разработка новых препаратов как растительного, так и минерального происхождения, уменьшающих концентрацию тяжелых металлов в организме. Определенные перспективы здесь имеют препараты из природного сырья, которые обладают сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами.

Научный и практический интерес представляют исследования по изучению влияния гуминовых веществ на организм и продуктивность животных.

Новосибирская область располагает хорошими источниками для производства гуминовых препаратов. Наиболее доступным сырьем для этих целей является торф.

Отечественными и зарубежными исследователями показано, что гумино-вые вещества торфа могут быть переведены в биологически активное состояние с широким спектром действия при растворении в щелочах одновалентных металлов. На этом принципе основано получение препарата «Гумадапт» (ЗАО «Сигум»).

Актуальность более глубокого изучения веществ гуминовой природы базируется на анализе литературных данных, свидетельствующих о высоком потенциале действия гуминовых соединений связывать тяжелые металлы, в том числе свинец. 6

Однако, в доступной нам литературе не достаточно информации о влиянии гуминовых веществ на детоксикацию живого организма, а также на физио-лого-биохимические показатели цыплят-бройлеров. Определенный интерес представляют исследования о возможности использования в птицеводстве нового препарата «Гумадапт».

Влияние различных детоксикантов на остаточное содержание свинца в организме цыплят-бройлеров остается пока малоизученным. Поэтому исследования в этой области являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Изучить содержание и распределение свинца в органах и тканях цыплят-бройлеров и экспериментально обосновать эффективность действия ряда детоксикантов на выведение ионов свинца из организма птицы для получения экологически чистой продукции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить уровни фактического содержания соединений свинца в кормах, органах и тканях цыплят-бройлеров.

2. Изучить влияние различных доз солей элемента на прирост живой массы, убойный выход и качество тушек цыплят-бройлеров.

3. Определить степень накопления свинца в организме птицы в зависимости от дозы поступления с кормом.

4. Изучить динамику накопления и распределения соединений свинца в организме цыплят в различные возрастные периоды.

5. Выявить наиболее эффективные детоксиканты для снижения содержания свинца в мясе птицы.

6. Установить оптимальную концентрацию детоксиканта для получения экологически чистой продукции.

7. Изучить гематологические показатели цыплят-бройлеров на фоне свинцовой интоксикации и применения детоксикантов. 7

8. Обосновать влияние детоксиканта на переваримость и усвояемость питательных веществ.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование изменения концентрации свинца в мышечной и костной ткани на фоне свинцовой интоксикации при применении различных детоксикантов. Предложен ряд препаратов - детоксикантов для уменьшения аккумуляции свинца в организме. Впервые предложено использовать препарат, содержащий гуминовые кислоты и их соли для связывания свинца в живом организме. Научно обоснована целесообразность наиболее эффективной концентрации детоксиканта.

Практическая значимость работы. Выявлены наиболее перспективные детоксиканты «Гумадапт» и активированный уголь с сульфатом магния, снижающие содержание свинца в мышечной ткани цыплят-бройлеров на 40,6 -76,8%.

Для получения экологически безопасной продукции птицеводства в рацион необходимо включать гуминовый препарат «Гумадапт» в количестве 50 мг/кг живой массы птицы.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены и получили одобрение на 2-й научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины (НГАУ, 1999); на научно-практической конференции молодых ученых «Обеспечение ветеринарного благополучия животных с учетом технологии животноводства» (Барнаул, 1999); на международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2000).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уменьшение содержания свинца в мышечной ткани цыплят-бройлеров путем введения гуминового препарата.

2. Выведение токсикоэлемента из костной ткани с использованием корня пиона (Работа Anómala L.). 8

3. Комплексная двухкомпонентная система природных эволюционно экологически адаптированных веществ (корень пиона и гуминовые кислоты почв ) для детоксикации свинца.

4. Научное обоснование использования оптимальной дозировки препарата «Гумадапт» для получения экологически безопасной продукции птицеводства.

Публикация результатов исследований

1. Распределение ионов свинца в органах и тканях цыплят-бройлеров // Актуальные вопросы ветеринарии: Материалы 2-й научн.-практ. конф. факта. вет. мед. НГАУ// Новосибирский государственный аграрный университет. - Новосибирск, 1999.-С.82-83.

2. Влияние различных детоксикантов на остаточное содержание свинца в организме птицы// Материалы международной науч-практ. конф. «Природные минералы на службе человека».-Новосибирск, 1999.-С. 180-181.

3. Динамика содержания свинца в мышечной ткани цыплят-бройлеров на фоне интоксикации и применения гуминового препарата // Материалы Ш-ей Южно-Сибирской per. науч. конф. «Экология Южной Сибири - 2000 год». -Абакан, 1999,-С.45-46.

4. Изменение лейкоцитарной формулы цыплят-бройлеров при хроническом воздействии ацетата свинца и применении гуминового препарата //Материалы международной научно-практ. конф.«Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде».- Семипалатинск, 2000. -С.349-350.

5. Эффективность применения гуминового препарата на содержание свинца в мышечной ткани цыплят-бройлеров при хронической интоксикации// Материалы международной научно-практ. конф.«Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде».-Семипалатинск, 2000.-С.367-368. 9

6. Гуматы как средство детоксикации организма птицы // Материалы международной научно-практ. конф. «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде».- Семипалатинск, 2000.-С.371-373.

7. Гуматы как средство повышения продуктивности и общей резистентности сельскохозяйственных животных // Материалы научно-практ. конф. «Обеспечение ветеринарного благополучия животных». — Барнаул, 2000. — С.78-80.

8. Влияние различных детоксикантов на выведение свинца из организма цыплят при хроническом отравлении // Материалы научно-практ. конф. «Обеспечение ветеринарного благополучия животных». — Барнаул, 2000. — С.80-81.

9. Возможность применения гуматов для профилактики свинцовой интоксикации птицы // Материалы научн. конф. «Сибирская аграрная наука III тысячелетия ». — Новосибирск: СО РАСХН, 2000. — С. 115-116.

10. Влияние различных детоксикантов на остаточное содержание свинца в тканях цыплят // Сибирский экологический журнал. — 2000. — №3.— (в печати).

Диссертация изложена на 142 листах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 278 наименований, в том числе 89 на иностранных языках.

10

Заключение диссертации по теме «Экология», Бокова, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие вы

1. Включение в состав рациона бройлеров ацетата свинца в дозе, соответствующей максимально допустимому уровню (МДУ), и более высоких концентраций оказало отрицательное влияние на прирост живой массы. В опытных группах этот показатель снизился на 3,2-14,4%.

2. Потребление высоких доз свинца (II) оказало существенное влияние на его аккумуляцию в органах и тканях птицы. Максимальное количество этого элемента отложилось в пере 25,1-31,8 и костной ткани 10,814,9, минимальное содержание в крови 2,8-4,4%. Перьевой покров может быть использован в качестве теста для мониторинга накопления свинца в организме птицы.

3. Под действием детоксикантов ("Гумадапт", глюкоза с ЭДТА, корень пиона, активированный уголь с сульфатом магния) уменьшилось содержание свинца в мышечной ткани цыплят на 40,6-76,8% относительно 1-й опытной группы (свинцовая интоксикация). Во всех опытных группах бройлеров уменьшалась аккумуляция токсикоэлемента в костной ткани на 27,5-59,9%.

4. Содержание свинца в мышечной ткани цыплят с возрастом снижалось. Если в недельном возрасте этот показатель находился на уровне 2,956,25 , то к концу выращивания он составил 0,41-2,29 мг/кг. В костной ткани наблюдалась обратная зависимость: с возрастом накопление свинца увеличивалось от 0,32-0,61 до 0,73-3,67 мг/кг. Тенденция к уменьшению количества свинца в мышечной ткани и увеличению в костной является экологической адаптацией организма к антропогенному фактору.

5. Самым эффективным детоксикантом, уменьшающим содержание свинца в мясе птицы оказался гуминовый препарат -"Гумадапт". Он снижал содержание свинца в мышечной ткани птицы в различные периоды онтогенеза на 30,0-76,8%. Активированный уголь с сульфатом магния снижал содержание свинца в мышцах на 2,9-69,4%. Корень пиона снижал содержание свинца в костной ткани на 56,3-59,9%.

6. Введение в организм птицы 10% раствора ацетата свинца в дозе 1,5 мг/кг живой массы per os ежедневно способствовало снижению общего белка сыворотки крови на 14,3-47,5%). При использовании детокси-кантов биохимические процессы в организме нормализовались.

7. Применение "Гумадапта" в концентрациях 50 , 100 , 150 мг/кг оказало положительное влияние на показатели роста, развития и жизнеспособность птицы. Среднесуточный прирост живой массы за весь период опыта увеличивался на 2,3-4,8%). Сохранность птицы повышалась на 7-13%.

8. Потребление птицей "Гумадапта" при свинцовой интоксикации оказало существенное влияние на переваримость и усвояемость питательных веществ. Так, переваримость жира в опытной группе была выше на 15,2-16,3%, чем в контроле. Усвояемость азота в группе, получавшей препарат в количестве 50 мг/кг живой массы, была выше на 23,5, кальция - на 5,8%.

121

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения экологически чистой продукции птицеводства в рационы птицы необходимо включать гуминовый препарат "Гумадапт" в дозировке 50 мг/кг живой массы и активированный уголь с сульфатом магния. Это способствует нормализации обменных процессов птицы, улучшению гематологических показателей, снижению содержания свинца в мышечной ткани цыплят-бройлеров на 40,6-76,8, увеличению прироста живой массы на 4,8-17,8, повышению сохранности птицы на 7-13% на фоне повышенных доз свинца в корме.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антропогенное воздействие на биосферу в современном мире носит глобальный характер. Одним из неблагоприятных последствий этого является избыточное содержание токсичных веществ в почвах, растениях и животных, кормах, продуктах питания. Тяжелые металлы обладают способностью к кумулятивному эффекту, передаваясь по пищевой цепи. В связи с этим, минеральную среду организма необходимо регулировать. Свинец, накапливается в организме, угнетает ферментативную систему, ухудшает метаболизм кальция. Работы по поиску новых препаратов, снижающих содержание токсикоэлемента в организме, ведутся в различных регионах.

В этой связи мы испытали четыре различных детоксиканта. Исследования выявили, что наиболее эффективным по снижению количества свинца в мышечной ткани является гуминовый препарат, по снижению количества свинца в костной ткани - корень пиона. Поэтому нами предложена комплексная двухкомпонентная система природных эволюционно экологически адаптированных веществ (корень пиона и гуминовые кислоты почв) для детоксикации свинца.

Установление научно обоснованной дозы гуминового препарата (50 мг/кг) дает нам право говорить, что стимулирование деятельности кроветворных органов, повышение переваримости, использование питательных веществ рациона обусловлено детоксицирующим действием этого препарата.