Влияние различных доз аторвастатина на метаболические показатели и эректильную функцию у мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и дислипидемией. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Яковенко, Екатерина Игоревна

  • Яковенко, Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 111
Яковенко, Екатерина Игоревна. Влияние различных доз аторвастатина на метаболические показатели и эректильную функцию у мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и дислипидемией.: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковенко, Екатерина Игоревна

содержание

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Современные представления об атеросклерозе

1.2. История открытия, классификация, эффективность и

переносимость статинов

1.3. Дополнительные метаболические эффекты статинов

1.4. Проблемы мужского здоровья в кардиологии: фокус на

эректильную дисфункцию и андрогенный дефицит

1.5. Влияние статинотерапии на эректильную функцию 28 Заключение обзора литературы 31 Глава II. Материалы и методы исследования

11.1. Клиническая характеристика пациентов

11.2. Протокол исследования

11.3. Клинические и инструментальные методы исследования

11.4. Лабораторные методы исследования

11.5. Оценка эректильной функции

11.6. Оценка суммарного сердечно-сосудистого риска 42 И.7. Статистический анализ 43 Глава III. Результаты собственных исследований 44 Глава IV. Обсуждение 85 Заключение 94 Выводы 96 Практические рекомендации 97 Список литературы

Список сокращений

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АО - абдоминальное ожирение

АПТ — аланинаминотрансфераза

АС - андрогенный статус

ACT — аспартатаминотрансфераза

ВчСРБ — высокочувствительный С -реактивный белок

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГК- группа контроля

ГНИЦ ПМ - Государственный научно-исследовательский институт

профилактической медицины

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГМГ-КоА - гидрокси-метилглутарил-коэнзим А

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЕОК - Европейское общество кардиологов

ИБС - ишемическая болезнь сердца ИИР - индекс инсулинорезистентности ИМ - инфаркт миокарда ИММ - индекс массы миокарда ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИРИ - имунореактивный инсулин

КР - креатинин

КОА - коэнзим А

КФК - креатинфосфокиназа

МИ - мозговой инсульт

МИЭФ - международный индекс эректильной функции

МС - метаболический синдром

МК - мочевая кислота

МН - метаболические нарушения

МП - метаболические показатели

МЭ - метаболические эффекты

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ОХС - общий холестерин

ПО - перекисное окисление

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СЖК - свободные жирные кислоты

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ССР — сердечно-сосудистый риск ТГ - триглицериды

ФР - факторы риска ХС - холестерин

ХС ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС ЛОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ЦВБ - цереброваскулярная болезнь

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭД - эректильная дисфункция

ЭКГ - электрокардиография

ЭФ - эректильная функция

AMS - Aging Males' Symptoms

ARIC — Atherosclerosis Risk in Communities

SCORE — Systematic COronary Risk Evaluation

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных доз аторвастатина на метаболические показатели и эректильную функцию у мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и дислипидемией.»

введение

Актуальность темы

Известно, что нарушение липидного обмена является одним из важных факторов риска (ФР) развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) (Перова Н.В., 2001, Оганов Р.Г. 2004). В частности, в международном исследовании INTERHEART было продемонстрировано, что среди 9 основных ФР дислипидемия является самым мощным в развитии острого коронарного синдрома (Yusuf S, Hawken S, Ounpuu S et al., 2005).

В крупных международных клинических исследованиях доказана роль статинов в первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), связанных с атеросклерозом. Это послужило основанием для включения статинов в комплекс лечения и профилактики ССЗ (Ballantyne СМ et al., 2001).

Достижение целевых уровней липидов подразумевает применение различных доз статинов (Кухарчук В.В., 2007). В некоторых исследованиях было показано, что уже 10 мг аторвастатина снижает суммарный показатель осложнений ССЗ на 36%, тогда как увеличение дозы препарата приводит к еще более выраженному эффекту. (LaRosa JC et al. 2003).

В литературе опубликованы данные клинических исследований, свидетельствующие о позитивных плейотропных эффектах статинов, но метаболические эффекты статинов изучены мало. В последние годы появились публикации о том, что статины могут увеличить число новых случаев сахарного диабета (СД) и других видов гипергликемии (Ridker РМ, 2009). С недавних пор в литературе широко обсуждается проблема влияния статинов на эректильную функцию (ЭФ) мужчин (Мамедов М.Н., 2010, Saltzman ЕА et al. 2008, Solomon Н et al. 2008). Данные о влиянии статинов на ЭФ и метаболические показатели (МП) противоречивы. С одной стороны, в малочисленных исследованиях показано улучшение ЭФ у мужчин при снижении уровня общего холестерина (ОХС) в сочетании со снижением холестерина липопротеидов низкой плотности (ХСЛНП). С другой стороны, у мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском (ССР) липидснижающая терапия статинами привела к ухудшению ЭФ. В литературе данные о влиянии различных доз статинов на МП и ЭФ малочисленны.

Цель исследования

Целю настоящего исследования является изучение влияние трех доз аторвастатина на метаболические показатели и эректильную функцию у мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском и дислипидемией.

Задачи исследования

1. Изучение влияния различных доз аторвастатина на параметры липидного спектра у пациентов с высоким ССР.

2. Анализ влияния различных доз аторвастатина на МП и высокочувствительный С-реактивный белок (вчСРБ) у мужчин с высоким ССР.

3. Оценка действия трех доз аторвастатина на ЭФ у мужчин с высоким ССР.

4. Анализ динамики суммарного ССР по шкале SCORE на фоне применения различных доз аторвастатина.

5. Изучение динамики активности печеночных ферментов на фоне 6-месячной терапии с применением трех доз аторвастатина.

Научная новизна

Впервые изучены дозозависимые комплексные метаболические эффекты аторвастатина у мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском.

Впервые оценено влияние различных доз аторвастатина на эректильную функцию у мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском.

Практическая значимость работы

Результаты научной работы будут использованы при разработке алгоритмов лечения пациентов с высоким ССР, с сопутствующими метаболическими нарушениями и эректильной дисфункцией, что в дальнейшем позволит оптимизировать схему терапии, улучшить качество и увеличить продолжительность жизни поциентов указанной категории.

Внедрение

Результаты научной работы использовались для разработки схемы лечения пациентов с артериальной гипертонией (АГ) и метаболическими нарушениями в лечебно-профилактическом учреждении ФГБУ «Научный центр неврологии» РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 3 - в рецензируемых, научных журналах, рекомендованных ВАК.

Основные результаты работы представлены на Международных и Всероссийских конгрессах и форумах: Российском национальном конгрессе кардиологов - (Москва, 2011 г и 2012г), I и II Московских международных форумах кардиологов - (Москва, 2012 г и 2013 г), Всероссийском форуме с международным участием "Мужское здоровье" - (Санкт Петербург, 201 Зг), Всероссийской конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» - (Москва, 201 Зг), XXII Европейском конгрессе по артериальной гипертонии - (Великобритания, 2012г), Национальном конгрессе кардиологов Турции - (Анталья, 2013).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании межотделенческой научной конференции по апробациям кандидатских диссертаций ФГБУ Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава Российской Федерации (ГНИЦ ПМ) 24 октября 2013г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 44 отечественных и 107 зарубежных источников. Работа изложена на 111 страницах печатного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 17 рисунками.

глава i. обзор литературы

1.1 Современные представления об атеросклерозе

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), одну треть всех причин смертности взрослого населения (15 миллионов смертей в год во всем мире) составляют ССЗ [31, 47, 68, 121].

В течение последних 50 лет они прочно удерживают первое место в структуре общей смертности населения трудоспособного возраста экономически развитых стран. Уровень смертности от ССЗ в России превышает таковой в большинстве стран Европы и Северной Америки. Ежегодно в России от ССЗ умирает более одного миллиона человек (около 700 человек на 100 тыс. населения). Лидирующее место в структуре ССЗ, обусловленных атеросклерозом, занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) 49,3% и цереброваскулярная болезнь (ЦВБ) 35,3%, на долю которых приходится почти 85% всех смертей от ССЗ. Достоверно подтверждено, что среди мужчин, вне зависимости от возраста и этнической принадлежности, случаи инфаркта миокарда (ИМ) и мозгового инсульта (МИ) встречаются достоверно чаще, чем у женщин. В возрастной структуре смертности в России отчетливо прослеживается преобладание людей наиболее трудоспособного возраста - 25-64 года, независимо от пола [2, 5, 26, 28, 29] (рисунок 1).

женщины 25-64 лет

■ ЦВБ

мужчины 25-64 лет

■ ИБС

■ ЦВБ

Рисунок 1. Структура причин смертности мужчин и женщин трудоспособного возраста

Атеросклероз - процесс, поражающий артерии и проявляющийся уплотнением сосудистой стенки и образованием в ней атеросклеротической бляшки. К настоящему времени сложилось четкое представление об атеросклерозе как патологии, имеющей многофокусную локализацию, в основе которой лежат сложные нарушения в биохимических, иммунологических и молекулярно-генетических процессах. На сегодняшний день существует две ведущие теории атерогенеза: гипотеза «ответ на повреждение» и липидно-инфильтрационная теория, они в принципе не противоречат одна другой и во многом дополняют друг друга. Суммируя положения обеих теорий, можно говорить, что процесс атерогенеза разворачивается при повреждении эндотелия сосудов под действием оксидативного стресса, вызванного различными факторами, активизацией перекисного окисления, усилением процессов воспаления, а также инфильтрации интимы и субэндотелия артерий липидами и липопротеидами [3, 19, 33, 41, 60, 65, 127, 150].

Перекисное окисление (ПО) наиболее атерогенных липопротеидов - ХС ЛПНП приводит к активизации моноцитов, а те, в свою очередь, трансформировавшись в макрофаги, а затем в пенистые клетки, высвобождают биологически активные вещества - провоспалительные цитокины, факторы роста и молекулы адгезии, что влечет за собой воспаление в эндотелии сосуда, гиперкоагуляцию и гипофибринолиз. Повреждение эндотелия артерии продуктами ПО липидов приводит к его дисфункции, которая проявляется нарушением процессов синтеза и высвобождения мощного эндотелий релаксирующего фактора — оксида азота. Установлено, что N0 в физиологических условиях служит не только мощным вазодилятатором, но и тормозит процессы ремоделирования сосудистой стенки, предотвращает адгезию и агрегацию тромбоцитов, адгезию моноцитов, защищая тем самым сосудистую стенку от патологической перестройки с последующим развитием атеросклероза и атеротромбоза [6, 14, 56]. В настоящее время дисфункция эндотелия рассматривается как ранняя фаза развития атеросклероза.

Воспаление - сложный патофизиологический процесс, в реализации которого принимает участие большое количество агентов. Основными показателями активности воспаления являются вчСРБ, интерлейкины, факторы некроза опухолей и другие цитокины. Показано, что высокий уровень интерлейкина-12, интерлейкина-18 и интерферона-гамма у экспериментальных животных способствовал развитию атеросклероза, а блокада этих цитокинов приводила к регрессу его проявлений. Повышенный уровень интерлейкина-6 наблюдается у пациентов с распространенным

атеросклерозом [8, 16, 127]. Через воспаление реализуют свое атерогенное действие все метаболические нарушения.

Эпидемиологические и клинические исследования показали, что атеросклеротическое поражение сосудов начинается уже в детском возрасте и затем прогрессирует, при этом степень этой активности четко связана с наличием ФР. Факторами риска принято считать особенности образа жизни, социальные и генетические характеристики, которые способствуют развитию и прогрессированию заболеваний, обусловленных атеросклерозом. К настоящему времени выявлено большое количество ФР, основные из них (курение, ожирение, артериальная гипертония, гиперхолистеринемия, нарушение углеводного и пуринового обмена) выделены в понятие метаболический синдром (МС) [23, 39, 48, 61, 75, 84, 95, 115, 138]. Среди основных ФР наибольшее значение имеет нарушение липидного обмена, в частности гиперхолестеринемия [150] (таблица. 1)

Табл. 1.

Факторы риска, наиболее значимые в развитии инфаркта миокарда по данным международного исследования МТЕГЧНЕАКТ

Фактор риска Относительный риск Доверительный интервал

Дислипидемия (АроВ/АроА1) 3,25 2,81-3,76

Курение 2,87 2,58-3,19

Депрессия/стресс 2,37 2,21 -3,22

Сахарный диабет 2,37 2,07-2,71

Артериальная гипертония 1,19 1,74-2,10

Абдоминальное ожирение 1,62 1,45 -1,80

Употребление алкоголя 0,91 0,82-1,02

Физическая активность 0,86 0,76-0,97

Потребление овощей и фруктов 0,70 0,62-0,79

Дислипидемия является ведущим ФР развития и прогрессирования атеросклероза [4, 66, 89]. Под дислипидемией понимают нарушение соотношения между атерогенными и антиатерогенными липопротеидами. Еще в первых крупных эпидемиологических исследованиях (Фрамингемском, MRFIT) была установлена тесная зависимость между уровнем ОХС в крови и смертности от ИБС. Дальнейшее изучение проблемы показало, что в атерогенезе значительную роль имеют и уровни других показателей липидного обмена. Многочисленные исследования доказали, что повышение уровней триглицеридов (ТГ) и ХЛПНП, а также низкий уровень холестерина высокой плотности (ХЛВП) являются независимыми ФР ССЗ. В частности, в исследовании INTERHEART было показано, что дислипопротеинемия, которая оценивалась как нарушение соотношения между апоВ/апоА1 (соотношение белков-носителей «плохого» и «хорошего» ХС), является самым сильным предиктором развития ИМ. В то же время было продемонстрировано, что снижение уровня ХСЛВП на 1% ассоциировалось с увеличением коронарного риска на 3-4%, а результаты исследования Британского центра по диабету (UKPDS) показали, что у больных с СД 2 типа увеличение ХСЛНП на 1 ммоль/л повышает риск развития ИБС на 57% [149, 150].

Связь между повышенным ХС плазмы крови и коронарным атеросклерозом была установлена более 100 лет назад, однако долгое время лечение гиперхолестеринемии было ограничено, в основном, немедикаментозными методами. Первые попытки фармакологической коррекции гиперхолестеринемии были предприняты в начале 50-х годов XX века, когда О.Поллак применил растительные стеролы для снижения уровня ХС у человека [120].

Позднее в качестве средств, снижающих уровень ХС, использовали никотиновую кислоту, холестирамин, клофибрат, неомицин, трипаранол и эстрогены [9, 34, 35, 116].

1.2. История открытия, классификация, эффективность и переносимость

статинов

Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (статины) были открыты японскими учеными А. Эндо и М. Курода в начале 70-х годов [65].

В 1978 г. сотрудники американской компании "Merck Sharp и Dohme" из гриба Aspergillis terreus выделили субстрат для препарата "Ловастатин". Годом позже японские ученые из компании "SANKIO Со Ltd" получили мевинолин - субстрат для производства правастатина. Первый клинический опыт применения статинов датируется 1976 г., когда японский ученый А.Ямомото назначил мевастатин в дозе 500 мг./сут. для лечения 17-летней девушки с ишемической болезнью сердца (ИБС) и гомозиготной формой наследственной гиперхолестеринемии.

С начала 80-х годов начались широкомасштабные клинические исследования статинов.

Классификация ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы основана на их различиях в химической структуре, гидрофильности/липофильности. К статинам, полученным путем ферментации грибов "естественным статинам", относят ловастатин, симвастатин (полусинтетический статин) и правастатин, полностью синтетические статины - флувастатин, аторвастатин, розувастатин и питавастатин. Ловастатин и симвастатин в своей структуре имеют закрытое лактоновое кольцо, которое после поступления в организм гидролизуется, поэтому данные препараты считаются пролекарствами (pro-drugs). Правастатин, флувастатин, аторвастатин, розувастатин и питавастатин поступают в организм в активной форме [1, 25, 52, 102, 129].

Длительное лечение статинами, как правило, хорошо переносится. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы - один из самых хорошо изученных классов гиполипидемических препаратов. Приверженность к лечению статинами в "классических" исследованиях по вторичной профилактике была очень высокой, а процент отмены статинов, связанный с побочными реакциями, был небольшим. К примеру, в исследовании 4S в группе больных, принимавших симвастатин, за 5 лет наблюдения прекратили лечение всего 10% больных, а в группе плацебо - 13%. В исследовании CARE в группе активной терапии правастатином доля отмены препарата составила всего 6% за 5 лет, а в группе плацебо - 14% [140].

Наиболее частыми побочными эффектами при лечении статинами являются желудочный дискомфорт, боли в области печени, бессимптомное повышение активности аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ),

гораздо реже встречаются миопатии и рабдомиолиз [11, 20, 72].

Механизмы действия и плеотропные эффекты статинов

Известно, что синтез ХС происходит наиболее интенсивно в гепатоцитах из ацетил-Коэнзима А (КоА), реакция проходит при участии гидрокси-метилглютарил-КоА-редуктазой, которая является ключевым ферментом в превращении КоА в мевалоновую кислоту. Лактоновое кольцо статинов по структуре схоже с частью фермента ГМГ-КоА-редуктазы. По принципу конкурентного антагонизма молекула статина связывается с той частью рецептора КоА, где прикрепляется этот фермент. Другая часть молекулы статина ингибирует процесс превращения гидрометилглутарата в мевалонат - промежуточный продукт в синтезе молекулы ХС. Ингибирование активности ГМГ-КоА-редуктазы приводит к серии последовательных реакций, в результате которых снижается внутриклеточное содержание ХС, происходит компенсаторное повышение активности рецепторов липопротеинов низкой плотности и соответственно ускорение катаболизма ХС-ЛНП. Основное гиполипидемическое действие статинов заключается в снижении уровня ОХС за счет снижения наиболее атерогенной его фракции - ХС-ЛНП. Но не только основным действием обусловлено положительное влияние статинов на атерогенез [100, 136].

Статины обладают рядом, так называемых, плейотропных свойств. По мнению ученых, эти эффекты статинов реализуются, в основном, через блокаду синтеза мевалоновой кислоты. Так, статины улучшают функцию эндотелия, способствуя нормальному вазомоторному ответу коронарных и периферических артерий. Улучшение функции эндотелия при этом происходит либо опосредованно через нормализацию липидного спектра крови, либо напрямую, за счет увеличения продукции оксида азота и тем самым усиления сосудорасширяющих и ослабления сосудосуживающих стимулов. В экспериментах было показано положительное влияние препаратов этого класса на барьерную функцию эндотелия, что выражается в нарушении процессов миграции макрофагов в сосудистую стенку. Также через блокаду синтеза мевалоновой кислоты статины оказывают опосредованное влияние на состояние свертывающей системы крови [101]. Так, симвастатин снижает экспрессию моноцитами тканевого фактора и суммы фрагментов тромбина и может смещать баланс в сторону повышения фибринолитической активности. Статины также могут воздействовать на функции тромбоцитов, изменяя свойства их мембраны за счет содержания в ней ХС. Оказывая влияние на продукцию эндотелием N0,

статины могут ингибировать агрегацию тромбоцитов независимо от уровня ХС. Механизмом действия статинов на ПО, как полагают, является их способность связываться с фосфолипидами, входящими в состав ХС-ЛНП, и тем самым снижать их способность к окислению, ингибируя, таким образом, весь каскад повреждения эндотелия [2, 9, 14, 32, 91].

Отдельное внимание заслуживает влияние статинов на маркеры воспаления. В мире проведено и проводится много работ, целью которых является изучение влияния статинов на основные маркеры воспаления и метаболизма [40, 114]. На сегодняшний день получено много обнадеживающих результатов по выявлению иммунотропных и противовоспалительных эффектов статинов [85, 88, 103]. В крупных эпидемиологических исследованиях хорошо документирована связь между уровнем вчСРБ, являющимся индикатором воспаления, и частотой ССО независимо от традиционных ФР [127]. Наличие противовоспалительных свойств (снижение уровня маркеров воспаления) у статинов продемонстрировано в ряде крупных рандомизированных исследований, таких KaK4S, CARE, LIPID, WOSCOPS, AFCAPS. В частности, в исследовании JUPITER у пациентов с высоким уровнем вчСРБ и низким уровнем ХС-ЛНП терапия розувастатином 20 мг в сутки снизила показатель вчСРБ на 37% и на 44% риск ССО. В результате выраженного эффекта в лечении статинами в сравнении с плацебо исследование по этическим соображениям было завершено досрочно [49, 58, 81, 82, 87, 119, 123, 141]. У пациентов с МС и с высоким риском ССЗ также оценивалось действие статинов на маркеры воспаления и показатели окислительного стресса в многочисленных исследованиях. В результатах работ многих авторов показан дозозависимый эффект статинов по снижению уровня вчСРБ, моноциклических цитокинов и интерлейкинов у пациентов указанной категории [122, 139, 145, 147]. На фоне терапии статинами больных ИБС было установлено снижение уровней N-терминального мозгового натрийурического пептида, эндотелина, вчСРБ, интерферона-у и метаболитов N0 [114]. На эдотелиальных клетках, моноцитах и макрофагах человека было показано, что статины препятствуют индукции экспрессии основного комплекса гистосовместимости интерферона-у, следовательно, они подавляют активность Т-клеток. Некоторыми исследователями установлены определенные специфические механизмы действия статинов, которые направлены на подавление воспалительной реакции в результате воздействия на транскрибционную программу индукции интерферона-у [103]. Провоспалительные факторы интерлейкин-6, вчСРБ, видимо, играют важную роль в патогенезе атеросклероза,

установлена прямая корреляционная связь между ними и содержанием эндотелина, что указывает на влияние вчСРБ на эндотелиальную дисфункцию. По данным ряда исследований, отмечается снижение уровня эндотелина и нормализация метаболитов N0 при терапии статинами [69, 127].

I.3. Дополнительные метаболические эффекты статинов

Под дополнительными метаболическими эффектами (МЭ) статинов подразумевается их влияние на следующие факторы риска: инсулинрезистентность (ИР), АГ, нарушение углеводного и пуринового обменов, гипертриглицеридемию, уровень ХС ЛВП и абдоминальное ожирение (АО) [23, 151].

Нарушение углеводного обмена. Нарушение углеводного обмена, проявляющееся, прежде всего, в той или иной степени выраженности гипергликемии, является одним из важных метаболических факторов риска ССЗ. На начальном этапе нарушение углеводного обмена проявляется снижением толерантности к глюкозе, то есть замедлением утилизации глюкозы после приема пищи, при этом натощак уровень глюкозы остается в пределах нормы. Это происходит за счет усиления секреции инсулина, но развивается ИР, которая определяется как нарушенный метаболический ответ на эндогенный инсулин. В дальнейшем (3-клетки поджелудочной железы истощаются, что и приводит к развитию СД 2 типа [30, 144 ].

В 90-х годах в эндокринологии введен термин - предиабет, объединяющий два вида патологии углеводного обмена: нарушенная толерантность к глюкозе (НТГ) и высокая гликемия натощак [143].

Иногда оба эти нарушения могут встречаться у одного и того же пациента. В проспективном исследовании Nurses Health Study, было показано, что уже на стадии предиабета риск развития ССЗ является достаточно высоким [149] (рисунок 2).

а

с

о ■ ш

9 1

I

п 1 я : i 1

Без развития СД более 15 лет до 10-14,9 лет до СД менее 10 до СД после СД в начале

СД установления СД исследования

Рис. 2. Риск развития ССЗ на разных этапах нарушений углеводного обмена. По данным Nurses Health Study.

По данным этого исследования у пациентов с установленным СД 2 типа риск развития ССЗ в 5 раз выше в сравнении с пациентами без СД, а у пациентов с предклинической стадией СД риск выше в 2,4-3,64 раза, чем в контрольной группе без СД [70, 118].

По мнению экспертов, ИР является начальным звеном в континууме сахарного диабета. При неправильном питании, ожирении, курении и других предрасполагающих факторах она сначала компенсируется гиперинсулинемией, а затем проявляется повышением уровня глюкозы. Количество инсулина в крови оказывает влияние на липидный обмен и на функцию эндотелия [25] (таблица 2).

На сегодняшний день доказанным является тот факт, что эндогенная гиперинсулинемия вносит свой вклад в развитие атеросклероза. Она стимулирует реакции, запускающие митоз, и повышает синтез ДНК в эндотелиоцитах и гладкомышечных клетках сосудов. Высокий уровень инсулина повышает активность рецепторов ЛПНП и усиливает утилизацию экзогенного ХС, тем самым повышая

синтез эндогенного ХС. Инсулин стимулирует синтез эндотелина и ингибитора активатора плазминогена I, что сказывается на усилении тромбообразования [144].

Табл. 2.

Сосудистые эффекты инсулина

Норма Гиперинсулинемия

Вазодилятация Тсинтез и высвобождение N0 Снижение вазодилятации ¿синтез и высвобождение N0

Не влияет на пролиферацию интимы Повышает пролиферацию интимы

Снижает жесткость сосудов Повышает жесткость сосудов

Гипергликемия является нарушением соотношения между всасыванием глюкозы, ее синтезом и утилизацией. Многие исследователи поддерживают гипотезу о причинной связи между гипергликемией и оксидативным стрессом. В настоящее время предполагается, что гипергликемия и свободные жирные кислоты (СЖК) при ИР являются субстратом для активации протеинкиназы С и рецепторов конечных продуктов гликозилирования, что ведет к вазоконстрикции, воспалению и тромбозу [151].

Противоречивые данные имеются по поводу влияния статинов на показатели углеводного обмена. Этой проблеме посвящено множество работ с различными выборками групп исследования (от пациентов с нарушением толерантности к глюкозе, ИР до сформированного СД). Во всех исследованиях полученные результаты говорили о несомненной пользе применения статинов за счет их основного гиполипидемического действия, они значимо снижали общий ССР и смертность, но при этом очевидна их способность увеличивать уровень глюкозы и ИР. С приемом статинов ассоциировано увеличение возникновения новых случаев СД 2 типа [124]. В трех крупных рандомизированных исследованиях (TNT, IDEAL, SPARCL) было показано, что у пациентов, принимавших разные дозы аторвастатина от 10 до 80 мг. в сутки, прослеживалась четкая прямая зависимость между дозой препарата и выявлением новых случаев СД 2 типа [149]. Важными явились и те факты, что во всех трех исследованиях уровень глюкозы, масса тела, степень АГ и гипертриглицеридемия являлись значимыми предикторами новых случаев СД 2 типа.

Koh К К с соавторами в своей работе получил достоверные данные, доказывающие, что через три месяца терапии при дозозависимом снижении уровней ХС-ЛНП и АпоВ очевидно повышались в той же зависимости и уровни глюкозы и гликозилированного гемоглобина и снижалась чувствительность к инсулину [98].

Эффекты статинов на уровни ТГ и ХС ЛВП. Согласно теории Reaven G, гипертриглицеридемия имеет тесную связь с ИР и гиперинсулинемией. Доказано, при длительно существующей гиперинсулинемии синтез СЖК усиливается, что в дальнейшем приводит к увеличению концентрации ТГ и ХС ЛОНП, из которых при участии различных ферментов происходит образование ХС ЛНП. В то же время известно, что ХС ЛНП доставляют ХС в клетки, макрофаги и сосудистую стенку, а ХС ЛВП осуществляют обратный процесс, таким образом, обладая антиатерогенным действием, поэтому между уровнем ХС ЛОНП и ХС ЛВП имеется обратная корреляция [25, 146]. Статины в незначительной степени влияют на уровни ТГ и ХС ЛВП, отчасти негативный компонент этого эффекта можно объяснить способностью статинов увеличивать ИР С другой стороны, снижая уровень ХС ЛНП и ОХС, статины опосредованно повышают ХС ЛВП и снижают уровень ТГ. Так, в целом, они способны, по разным данным, снизить уровень ТГ на 10-30% и повысить уровень ХС ЛВП на 812%.