Влияние различных элементов систем земледелия и технологических приемов на формирование высокопродуктивных агроценозов проса в степной зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Варавва, Владимир Николаевич

  • Варавва, Владимир Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 462
Варавва, Владимир Николаевич. Влияние различных элементов систем земледелия и технологических приемов на формирование высокопродуктивных агроценозов проса в степной зоне Южного Урала: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Оренбург. 2006. 462 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Варавва, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ПРОСА.

1.1. Просо и его значение в зерновом производстве Южного Урала.

1.2. Предшественники, способы и глубина основной обработки почвы.

1.3. Система удобрения.

1.4. Интегрированная система борьбы с сорными растениями на посевах проса.

1.5. Способы подготовки семян к посеву.

1.6. Влияние сроков, способов посева и норм высева семян на рост и развитие растений проса.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматические ресурсы степной зоны Южного Урала.

2.2. Методика и объекты исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ

ПРОСА.

3.1 Агрофизические и агрохимические показатели плодородия почвы.

3.2. Запасы почвенной влаги и водопотребление посевов проса в зависимости от элементов систем земледелия.

3.3. Влияние элементов систем земледелия на засоренность посевов.

3.4. Формирование густоты посевов проса в зависимости от предшественников, приемов обработки почвы и удобрений.

3.5. Рост и развитие растений проса.

3.6. Фотосинтетическая деятельность посевов.

4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ПРОСА.

4.1. Густота посевов проса.

4.2. Водопотребление посевов проса.

4.3. Влияние технологических приемов на засоренность посевов.

4.4. Зависимость роста и развития растений проса от технологических приемов.

4.5. Особенности продукционного процесса посевов.

5. УРОЖАЙНОСТЬ ПРОСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ.

5.1. Влияние предшественников и способов основной обработки почвы на урожайность.

5.2. Влияние системы удобрений на урожайность проса.

5.3. Влияние предпосевной подготовки почвы на урожайность.

5.4. Влияние способов подготовки семян на формирование урожая проса.

5.5. Формирование урожая при разных сроках посева.

5.6. Влияние способов посева и норм высева семян на урожайность.

5.7. Комплексное влияние способов основной обработки почвы и норм высева семян по разным фонам питания на урожайность.

5.8. Влияние гербицидов на формирование урожая проса.

6. КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ.

6.1. Химический состав растений.

6.2. Показатели качества зерна.

6.3. Динамика накопления макроэлементов и тяжелых металлов в растениях проса.

7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАИЯ ПРОСА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ.

7.1. Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания проса.

7.2. Экономическая оценка эффективности возделывания проса.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных элементов систем земледелия и технологических приемов на формирование высокопродуктивных агроценозов проса в степной зоне Южного Урала»

Актуальность проблемы. Центральной проблемой сельского хозяйства остается рост урожайности всех сельскохозяйственных культур, в том числе и крупяных. Одной из основных крупяных культур нашей страны является просо. Увеличение валовых сборов зерна за счет экстенсивного развития себя исчерпало, поэтому формирование высоких и устойчивых урожаев проса в степном регионе Южного Урала за счет оптимизации элементов систем земледелия и технологических приемов - наиболее эффективный путь решения проблемы.

Технология возделывания этой культуры в нашей стране совершенствовалась на протяжении длительного времени, но ряд вопросов агротехники проса в данной зоне пока не решен. В частности, необходимо более полное представление о значении каждого предшественника и даже -предшествующих звеньев в севообороте, так как этих данных в регионе Южного Урала явно недостаточно.

Нет до сих пор единого мнения о способах и глубине основной обработки почвы под просо. Требует доработки система удобрения проса. Немаловажное значение имеет и система предпосевной подготовки почвы, увязанная со сроками посева культуры.

В настоящее время необходимо разработать новые технологические приемы возделывания проса, способствующие повышению урожайности и качества зерна этой культуры, включая и те из них, которые повышают полевую всхожесть семян и сохранность растений к уборке.

Особенно актуальной представляется разработка научно-обоснованных рекомендаций по применению различных малозатратных и достаточно эффективных способов предпосевной подготовки семян.

В связи с этим необходимо определить оптимальные сочетания элементов систем земледелия: предшественников, удобрений, основной и предпосевной обработки почвы, а также технологических приемов: подготовки семян к посеву, сроков и способов посева при разных нормах высева, приемов ухода за посевами при совершенствовании адаптивной технологии возделывания проса в регионе.

В условиях Южного Урала перечисленные вопросы агротехники проса изучены в историческом плане недостаточно, а значительная часть из них практически не рассматривалась.

В связи с вышеизложенным, представленное направление исследований для региона Южного Урала является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение отдельных элементов системы земледелия и технологических приемов для совершенствования технологии возделывания проса и повышения его урожайности в условиях Южного Урала до 2,5. 3,0 т с 1 га при высоком качестве зерна.

Главным направлением исследований было обоснование потенциала продукционного процесса проса в адаптированных к местным условиям технологиях возделывания, которые обеспечивали бы высокий уровень урожайности с хорошими качественными показателями зерна. В задачи исследований входило:

- изучить особенности продукционного процесса проса при различных технологических приемах;

- установить параметры действующих элементов систем земледелия, их значимость в формировании урожая и качества зерна проса;

- изучить и описать зависимости урожайности проса от условий выращивания;

- обосновать параметры моделей высокопродуктивных агроценозов, рекомендовать производству лучшие элементы систем земледелия и технологические приемы;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку различным элементам систем земледелия и вариантам технологии возделывания проса.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала изучены процессы роста и развитая растений, фотосинтетической деятельности посевов проса, формирования урожайности и технологических качеств зерна в зависимости от отдельных элементов систем земледелия и агротехнических приемов.

На основе агробиологической, энергетической и экономической оценок впервые для Южно-Уральского региона определены лучшие звенья предшественников проса, оптимальные способы и глубина основной обработки почвы, система удобрения культуры, разработана система предпосевной подготовки почвы под посев проса, испытаны приемы подготовки семян к посеву, а также уточнены сроки, способы посева и нормы высева семян при использовании урожая на семенные и продовольственные цели, приемы борьбы с сорной растительностью в посевах проса с применением гербицидов.

Для условий Южного Урала разработаны математические модели и доказаны зависимости урожайности проса от биологических особенностей культуры и почвенных условий, элементов систем земледелия, установлена роль погодных и агротехнических факторов при формировании урожая и качества зерна, определен потенциал продукционного процесса, выявлены параметры высоко продуктивных агроценозов проса.

Практическая значимость работы. Разработанные элементы системы земледелия и агротехнические приемы обеспечивают повышение и стабилизацию урожаев проса в условиях Южного Урала. Полученные модели зависимостей, позволяют прогнозировать урожайности и качество зерна проса, оптимизировать технологию выращивания культуры и получать устойчивые урожаи на уровне 2,5.3,0 т зерна с 1 га.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской и Челябинской областей, республики Башкортостан и Актюбинской области республики Казахстан.

Основные результаты исследований включены в следующие работы: «Система ведения сельского хозяйства в Оренбургской области» (1981), «Справочник агронома» (1989), «Система устойчивого ведения сельского хозяйства Оренбургской области» (1999) и другие.

Результаты исследований используются также в учебном процессе Оренбургского государственного аграрного университета и других высших и средних специальных учебных заведениях аграрного профиля при чтении лекций, проведении лабораторных, семинарских и других видов занятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование предшествующих звеньев севооборотов и их влияния на продуктивность проса;

- способы и глубина основной обработки почвы под посев проса;

- система удобрения проса;

- приемы предпосевной подготовки почвы под посев проса;

- способы подготовки семян к посеву;

- сроки, способы посева и нормы высева семян в агротехнике проса;

- обоснование применения гербицидов на посевах проса;

- модели формирования агроценозов проса с высоким потенциалом продуктивности;

- показатели биоэнергетической и экономической оценки лучших вариантов технологии возделывания, культуры.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях ученого Совета агрономического факультета Оренбургского ГАУ (1978-2005 гг.), на ежегодных научных и научно-практических конференциях в г. Москве (ТСХА 1980, 1997, 1999 гг.), г. Оренбурге (1978-2004 гг.), областных и районных совещаниях, семинарах. Опыты в учебно-опытном хозяйстве

Оренбургского ГАУ демонстрировались на выездной сессии РАСХН в 1990 г. и получили одобрение.

Публикации в печати. Всего за годы исследований опубликовано около ста научных работ, в том числе 75 по теме диссертации: в центральной печати (журналы «Земледелие», «Зерновое хозяйство», «Вестник ОГУ»), в сборниках Всероссийских конференций (МСХА), в зональном журнале («Уральские Нивы»), научных трудах учебных и научно-исследовательских учреждений Оренбургской, Саратовской, Ульяновской и Челябинской областей. Имеются научные отчеты, депонированные во ВНТИ Центре.

Работа выполнена в соответствии с комплексной темой агрономического факультета ОСХИ (ОГАУ) № 01910006987 «Разработать зональные системы управления плодородием почвы и продуктивностью агроэкосистем в интенсивном экологически сбалансированном земледелии с доведением продуктивности пашни до 25-30 ц кормовых единиц с гектара» и темой кафедры растениеводства ОГАУ № 01200105547 «Исследование, анализ и оценка эффективности оптимальных параметров адаптивной и ресурсосберегающей технологии возделывания полевых и кормовых культур».

В проведении исследований принимали участие научные сотрудники и аспиранты агрономического факультета ОГАУ: Пащенко П.Д., Титков В.И., Ряховский А.В., Берестовой А.С., Французов С.В.

Всем, оказавшим помощь и поддержку в работе, автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Варавва, Владимир Николаевич

Выводы

1. Многолетние исследования биологических особенностей и разработка элементов систем земледелия и основных технологических приемов возделывания проса в степной зоне Южного Урала свидетельствуют о высокой продуктивности и большой адаптированности культуры к комплексу природно-климатических факторов, определяющих величину урожая и качество зерна. Просо из злаковых культур наиболее отзывчиво на улучшение технологических приемов возделывания.

Степная зона Южного Урала в полной мере обеспечена ресурсами фотосинтетической активной радиации, позволяющей формировать посевами проса при использовании 1,5-2,0 % ФАР урожай зерна на уровне 2,5-3,0 т/га, что позволяет использовать биоклиматический потенциал на 75-80%. Главным ограничивающим фактором урожайности является влагообеспеченность: за тридцатилетний период исследований количество осадков колебалось по зонам региона - от 390 мм в его северо-западной части, до 270 мм в восточной и южной частях, что позволяет получать при коэффициенте водопотребления в пределах 465 - 670 м /т урожаи зерна на уровне 2,5-3,0 т/га.

2. Лучшими предшественниками проса в зоне Южного Урала являются паровые звенья (ячмень - пар - озимая рожь и пар - озимая рожь - твердая пшеница), после которых, по сравнению с зернопропашным звеном, посевы проса имели меньшую засоренность по общему количеству сорных растений в 2,6-1,8 раза и массе их в 4,1-2,6 раза; по количеству многолетников - в 1,3-1,7 раза и их массе в 2,7-11,7 раза. Исследованиями установлено влияние общей засоренности посевов (X) к концу вегетации проса на урожайность зерна (У), эта зависимость имеет вид уравнения: У= 26,418*ЕХР (-0,0057-Х). При этом коэффициент корреляции R, между результатами расчетов по модели и результатам наблюдения равен 0,875.

Лучшие предшественники определяют более высокий уровень влагообеспеченности посевов проса, запас питательных веществ и фитосанитарное состояние почвы, в связи с чем, урожайность проса, посевы которого размещали второй или третьей культурой после пара, превышала контроль на 0,77-0,64 т/га или на 66,4-55,2 %.

3. Обработка почвы как основная, так и предпосевная, существенно влияет на формирование высокопродуктивных агроценозов проса. Увеличение глубины обработки от 20-22 см до 30-32 см при вспашке и плоскорезном рыхлении, снижает общую засоренность посевов проса на 22- 32%, а многолетниками - на 33- 50%.

Исследования показали, что, из двух способов обработки почвы, вспашка более эффективна в борьбе с сорной растительностью, а плоскорезное рыхление обеспечивает большее накопление продуктивной влаги, особенно, в верхнем - пахотном слое, что позволяет получать урожайность зерна на уровне 1,88-2,05 т/га.

Предпосевная обработка почвы обеспечивает снижение засоренности и создает лучшие условия для равномерной заделки семян, прогревания почвы и получения дружных всходов. Проведение третьей культивации под посев проса, снижает, по сравнению с двумя обработками, засоренность посевов на 33-37%. Прикатывание почвы вслед за каждой культивацией, повышало температуру в посевном слое на 0,8-1,7°С. При этом на прикатанных посевах, на оптимальную для проса глубину - 3,5-5,0 см, заделывали от 72 до 90 % семян.

4. Исследованиями установлено, что оба способа основной обработки черноземных почв обеспечивают сохранение её структуры, оптимальное сложение пахотного слоя.

Коэффициент структурности почвы колебался в разные годы по изучаемым горизонтам от 3,4 до 3,9 единиц. Плоскорезное рыхление имело некоторое преимущество перед вспашкой, по плотности и сложению обрабатываемых горизонтов. Проведение третьей культивации в системе предпосевной обработки почвы, способствовало разрыхлению верхнего (0-15 см) слоя, а прикатывание придавало ему оптимальную плотность.

5. Полученные за годы исследований результаты свидетельствуют, что 60-70% влагооборота приходится на осенне-зимние осадки и 30-40%, на осадки периода вегетации, в связи с этим, осенние осадки имеют решающее значение в водном балансе проса. Запасы продуктивной влаги к посеву проса в зоне составляли в метровом слое почвы от 114 до 174 мм. При коэффициенте использования летних осадков 0,55-0,65, водный баланс посевов проса, в среднее по влагообеспеченности годы, составляет 189-214 мм продуктивной влаги в хорошо обеспеченные и 120-140 мм в сухие годы. Определяющее значение в формировании уровня урожая проса имеют июльские осадки. При обычно принятой технологии возделывания, просо затрачивает на формирование 1 ц зерна и соответствующее количество соломы от 9,7 до 15,4 мм продуктивной влаги.

Максимум продуктивной влаги к посеву проса в слое 0-100 см накапливают паровые звенья предшественников. Зерновые предшествующие звенья существенно уступали паровым по накоплению влаги.

6. Эффективность использования влаги посевами проса меняется в зависимости от технологических приемов возделывания (предшественники, основная обработка почвы, подготовка семян, сроки и способы посева, нормы высева семян, уровень минерального питания, засоренность). На лучших вариантах коэффициент водопотребления снижался, по сравнению с контролем, на 4,7-54,7%. Особенно стабильное и четкое влияние на эффективность использования влаги оказывают предшественники, удобрения и гербициды.

Удобрения повышали эффективность использования влаги посевами. Расход ее на единицу продукции снижался, по сравнению с контролем: от основного удобрения (NPK; навоз) на 16,7-24,6%, от припосевного (азот + фосфор) на 13,8 - 29,3%, урожайность зерна при этом достигала 2,75 - 3,12 т/га.

7. Полевая всхожесть семян является одним из главных факторов формирования оптимальной густоты стояния растений агрофитоценоза.

Существенное влияние на полевую всхожесть семян оказывают предшествующие звенья севооборотов и способы обработки почвы, повышая ее на лучших вариантах до 11,3%.

Предпосевная подготовка семян является эффективным приемом повышения полевой всхожести: замачивание семян в воде, повышало полевую всхожесть на 3,0-10,3 %, обработка ростовыми веществами - на 3,3-7,3%, эффективны и другие малозатратные экологические чистые приемы пропуска семян через луч лазера и токи СВЧ.

Существенное влияние на полевую всхожесть оказывает норма высева, с ее увеличением до 3,0 млн. всхожих семян на 1 га, происходит повышение всхожести, а дальнейшее загущение - ведет к ее снижению.

Естественная убыль растений за вегетацию оказывается максимальной при размещении проса по худшим предшественникам и при большей норме высева семян.

К концу вегетации в степной зоне Южного Урала среднемноголетние показатели выживаемости колебались, в зависимости от условий вегетационного периода и технологии возделывания от 41,3 до 60,7%.

8. Оптимальное сочетание количества растений на единице площади, числа продуктивных стеблей, массы 1000 зерен, определяющих продуктивность агроценоза проса, оказалось при посеве его в конце мая нормой 3,0 млн. всхожих семян на 1 га при внесении азотно-фосфорных удобрений и применении гербицидов.

9. Фотосинтетическая деятельность посевов проса в степной зоне Южного Урала протекает в условиях недостаточно водоснабжения и дефицита питательных веществ. В средние по влагообеспеченности годы просо формирует в фазу выметывания 14-18 тыс. м/га площади листовой поверхности, в годы с повышенной влагообеспеченностью от 18 до 28 тыс. м /га. Фотосинтетический потенциал колебался, в среднем за период

А ^ исследований, от 823,89 тыс. м /га*дн. до 1489,85 тыс. м /га*дн., в годы с хорошим увлажнением вегетационного периода. Чистая продуктивность фотосинтеза проса зависит от условий вегетационного периода, агротехники возделывания и варьировала от 2,68 до 4,21 г/м2*сутки, что позволяет посевам формировать достаточно высокий уровень урожая общей биомассы и хозяйственно- ценной его части.

10. Интенсивная предпосевная обработка почвы не обеспечивала чистоту посевов проса в течение всей вегетации, так как культура слабо заглушает сорные растения. На землях, засоренных, в основном, двудольными сорняками, использование химической прополки проса гербицидами, позволяет снизить засоренность его посева многолетними сорняками к концу вегетации на 39,457,4%, а малолетними двудольными, соответственно, на 59,2 - 74,3%. Надземная масса и запас корней многолетних сорных растений при этом уменьшались, соответственно, в 2,8-6,4 и 2,3-4,9 раза.

Химическая прополка посевов способствовала более эффективному использованию запасов почвенной влаги и положительно сказывалась на сохранности растений проса, формировании листовой поверхности, приросте надземной массы, урожайности, структуре урожая и продуктивности гектара посева, увеличивая ее на 0,31 - 0,39 т/га или на 26,0 - 33,0 %.

И. Химический анализ полученного зерна показал, что изученные приёмы на лучших вариантах повышают содержание белка и жира, а за счёт большей урожайности, соответственно, увеличивается сбор с 1 га белка, жира, углеводов и, в итоге, кормовых единиц на 1,38 - 1,64 т/га или на 72,0 - 86,0 %.

12. Возделывание проса в степной зоне Южного Урала экономически выгодно. При этом достигаются высокие биоэнергетические показатели - с 1 га посевов возможно получение свыше 50 000 МДж при энергетическом коэффициенте превышающем 6-7 единиц, но для этого следует применять агротехнику, учитывающую биологию культуры, что в комплексе с новыми экологически чистыми и мало затратными энергосберегающими приемами, позволит раскрыть потенциальные возможности проса и получать высокие стабильные урожаи зерна на уровне 2,5 - 3,0 т/га.

Предложение производству

В условиях степной зоны Южно-Уральского региона, при высокой насыщенности севооборотов зерновыми культурами, в целях повышения выхода зерна с гектара севооборотной площади и агротехнической роли проса, как предшественника, рекомендуем:

1. Высевать просо в существующих севооборотах второй или третьей культурой после пара черного. Обработка почвы должна проводиться с учетом конкретных условий зоны.

2. В агротехнике проса применять дробное внесение азотно-фосфорных удобрений: до посева 60-70 кг/га д.в. аммофоса и 30 кг/га д.в. при посеве, плюс подкормка 20 кг/га д.в. мочевины в фазу кущения.

3. Основную обработку почвы под просо следует проводить исходя из местных условий: при высокой засоренности и достаточной мощности гумусового горизонта - вспашку на 25-27 или 30-32 см, а при наличии поверхностной эрозии - плоскорезное рыхление на 20-22 или 25-27 см.

4. Оптимальный срок посева проса - конец мая, высевать его следует после трех послойных культиваций (первая на 8-10 см, вторая - 6-8 см и третья - на глубину заделки семян) с одновременным боронованием и прикатывавшем после каждой. Интервал между обработками должен составлять 12-15 дней, при необходимости число предпосевных культиваций можно сократить. Лучший способ посева - рядовой с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на 1 га.

5. Для получения дружных всходов, следует высевать подготовленные семена проса, используя для этого, в зависимости от конкретных условий и возможностей, замачивание в воде на 48 часов, обработку ростовыми веществами, токами сверхвысокой частоты и лучами лазера.

6. Для уничтожения сорной растительности на посевах проса, следует применять гербициды, в том числе и нового поколения (Бюктрил Д - 1,5 л/га, Трезор - 1,3 кг/га ) и их смеси в рекомендованных для данной культуры дозах.