Влияние различных физических воздействий на структуру и свойства алюминиевых сплавов с тугоплавкими элементами IV группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Башлыков, Денис Владимирович

  • Башлыков, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 198
Башлыков, Денис Владимирович. Влияние различных физических воздействий на структуру и свойства алюминиевых сплавов с тугоплавкими элементами IV группы: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Екатеринбург. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Башлыков, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЖИДКИЕ АЛЮМИНИЕВЫЕ СПЛАВЫ.

1.1 Температурно-временная обработка расплава.

1Л Л Строение жидких сплавов.

1 Л.2 Результаты исследования структурно-чувствительных свойств жидких алюминиевых сплавов с кремнием или переходными металлами

1.2 Модифицирование, как способ регулирования структуры и свойств материалов.

1.3 Постановка задач и цели«йСследований. Научная новизна работы ' лч '

2 ГЛАВА. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНО-ВРЕМЕННОЙ ОБРАБОТКИ (ТВО) РАСПЛАВА НА СТРУКТУРУ

БЫСТРОЗАКРИСТАЛЛИЗОВАННЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

2.1 Модифицирующие лигатуры, приготовленные с использованием

ТВО расплава.

2.1.1 Методы получения и структура.

2.1.2 Свойства лигатурных сплавов [72].

2.2 Получение, структура и свойства быстрозакаленных А1 сплавов с переходными металлами методом центробежного литья [85].

2.2.1 Описание способа.

2.2.2 Расчет теплофизических параметров кристаллизации.

2.2.3 Особенности структурообразования в сплаве А1-1.4% НТ.

2.2.3.1 Скорость охлаждения - 200К/с.

2.2.3.2 Скорость охлаждения 4000 К/с.

2.2.3.3 Скорость охлаждения 104-2*104К/с.

2.3 Закономерности образования ультра-дисперсной структуры в быстро закристаллизованном А1 сплаве с цирконием под воздействием интенсивной пластической деформации.

2.3.1 Материал и методика исследования.

2.3.2 Результаты и их обсуждение.

2.4 Выводы по 2 главе.

3 ГЛАВА. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ В БИНАРНЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВАХ С ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ (ПМ) ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СФЕРИЧЕСКИХ УДАРНО-ИЗЭНТРОПИЧЕСКИХ ВОЛН [106, 107].

3.1 Материал, краткое описание способа и условий нагружения с помощью сферических волн напряжений.

3.2 Закономерности формирования структуры в шарах из бинарных сплавов Al-3,8% Ti и Al-1,8% Zr.

3.2.1 Макроструктура.

3.2.2 Микротвердость.

3.3 Специфика структурообразования в сплаве Al-1,4% Hf.

3.4 Выводы по 3 главе.

4 ГЛАВА. РАЗЛИЧНЫЕ СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ В ОТЛИВКАХ ИЗ ПРОМЫШЛЕННЫХ СПЛАВОВ [120 - 124].

4.1 Температурно-временная обработка (ТВО) расплава.Ill

4.1.1 Доэвтектические силумины.Ill

4.1.2 Заэвтектические силумины.

4.1.3 Обсуждение результатов.

4.2 Легирование в сочетании с ТВО расплава.

4.2.1 Заэвтектические силумины.

4.2.2 Доэвтектические силумины.

4.2.3 Роль структуры лигатурных сплавов и инокулирующий механизм модифицирования промышленных алюминиевых сплавов.

4.3 Переплав и синтез силуминов в расплавах галоидных солей.

4.3.1 Материал и условия получения образцов.

4.3.2 Результаты исследования.

4.3.3 Обсуждение результатов.

4.3.4 Синтез многокомпонентного сплава АЛ5М в расплавах галоидных солей и разработка нового способа получения высокопрочных отливок.

4.4 Выводы по главе 4.

5 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных физических воздействий на структуру и свойства алюминиевых сплавов с тугоплавкими элементами IV группы»

Благодаря уникальному сочетанию свойств, алюминиевые сплавы являются одним из важнейших конструкционных материалов в различных областях народного хозяйства.

Для улучшения структуры и эксплуатационных свойств слитков, отливок и деформированных полуфабрикатов большое внимание уделяется поиску оптимальных условий кристаллизации, совершенствованию режимов термической и механической обработки литого металла [1].

Менее изученным этапом технологического процесса производства сплавов является приготовление исходного расплава.

Работы последних лет свидетельствуют о том, что металлические расплавы, в том числе и алюминиевые жидкие сплавы, являются сложными динамическими системами и под влиянием различных внешних воздействий могут находиться в различных структурных состояниях. Применительно к сталям, чугу-нам, никелевым и алюминиевым сплавам обнаружено влияние структурного состояния исходных расплавов на структуру и свойства полученных материалов [2-9, 28]. Кроме того, установлена наследственная связь структуры и состава шихтовых материалов со свойствами расплавов и структурами, формирующихся из них слитков и отливок [8, 9].

В последние годы были созданы и получили распространение, как новые и перспективные конструкционные материалы, алюминиевые сплавы, содержащие в качестве легирующих элементов переходные металлы (ПМ) [10]. Производство таких сплавов возможно при особой технологии, например, способом высокоскоростной закалки из расплава. Технология изготовления полуфабрикатов из гранулируемых сплавов требует получения однородной дисперсной структуры в литом состоянии. Для воспроизводства последней в настоящее время стали применять термовременную обработку (ТВО) расплава [11, 12]. Сочетание ТВО расплава с высокоскоростной кристаллизацией дает возможность значительно расширить номенклатуру гранулируемых сплавов, а также 6 повысить стабильность и уровень механических свойств. Кроме того, установлено, что совместное воздействие на расплав температуры и высокоскоростного охлаждения вызывает формирование дисперсных метастабильных алюмини-дов переходных металлов, которые обладают высокой термической устойчивостью и способствуют дополнительному упрочнению материала основы [11-15]. Как наглядно показано авторами [11, 12], наличие подобных метастабильных фаз в структуре А1-лигатурных сплавов с титаном и цирконием способствует повышению их легирующих и модифицирующих способностей, и, в конечном счете, проводит к улучшению эксплуатационных свойств материалов. Таким образом, даже из такого короткого перечня имеющихся экспериментальных результатов по кристаллизации А1 сплавов с переходными металлами следует, насколько перспективен поиск нетрадиционных способов воздействия на их расплавы.

Согласно данным [4-8], одним из таких внешних воздействий является нагружение материала сферическими сходящимися волнами напряжений.

Кроме того, важными научными задачами являются разработка новых металловедческих подходов к проблемам модифицирования и легирования алюминиевых сплавов переходными металлами, а также создание прогрессивных технологий производства отливок из силуминов и из лигатурных А1 сплавов с тугоплавкими металлами.

Продолжение и развитие исследовательских работ по данной тематике перспективны и актуальны, т.к. они направлены на решение современной проблемы физического металловедения - разработку научных основ для создания новых технологий производства конструкционных материалов на алюминиевой основе. 7

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Башлыков, Денис Владимирович

5 ВЫВОДЫ

1. Впервые определены морфологические и кинетические особенности структурообразования в сплаве А1-1,4% Ш в зависимости от перегрева и скорости охлаждения расплава (У=102-104 К/с). Обнаружено, что перегрев расплава до критической температуры, равной 1470 К, приводит к измельчению зерна до 20 мкм и повышает микротвердость на 20 %. Нагрев расплава выше критической температуры подавляет рост первичных алюминидов, повышает растворимость Ш в а-твердом растворе и стабилизирует дендритные формы роста матрицы. Доказано соответствие данной критической температуры температуре гомогенизации расплава, определенной по политерме вязкости.

2. На основе исследования фазовых и структурных превращений, протекающих в шарах из двухфазных сплавов А1-2. .4% перходный металл {Ъх, Т1, Н1) под воздействием сферических ударных волн напряжений (Р=50 ГПа), впервые показана возможность образования пересыщенных а -твердых растворов за счет диффузионного растворения алюминидов переходных металлов в А1 расплавах, образующихся при плавлении материалов на изоэнтропе и ударной адиабате.

3. В зонах сильной локальной деформации выявлены полосы адиабатического сдвига с мелкокристаллической структурой, которая сформировалась в результате быстрой кристаллизации расплава. Высокая микротвердость таких областей в шаре из сплава А1-Ш обусловлена зарождением и ростом из расплава дисперсных алюминидов метастабильной фазы А13Н£ Предложен один из возможных механизмов формирования таких фаз, обусловленный явлением гипербарического полиморфизма в расплавах.

4. Путем комплексной обработки сплава А1-1,5% Zr в жидком и твердом состояниях (быстрая закалка расплава и интенсивная пластическая деформация методом кручения при гидростатическом давлении 5 ГПа) получен ультрадисперсный материал с размером зерна ~100 нм и высокой твердо

185 стью Н^=1200-1500 МПа. Показано, что при данном воздействии происходит растворение кристаллов метастабильных алюминидов, степень которого зависит от их формы роста. Вскрыты причины такого явления при холодной пластической деформации и указан механизм образования пересыщенных твердых растворов алюминия с переходными металлами.

5. С учетом особенностей структуры и фазового состава Al-Zr и Al-Ti сплавов, полученных быстрой закалкой расплава, предложена технология центробежного литья для производства массивных отливок лигатурных сплавов с высокими легирующими и модифицирующими свойствами.

6. Установлено наследственное влияние лигатур, содержащих метастабиль-ные алюминиды циркония или титана, на формирование литой структуры многокомпонентных деформируемых и литейных Al сплавов. Подтвержден инокулирующий механизм модифицирования структуры тугоплавкими добавками, заключающийся в стимулировании зародышеобразова-ния твердой фазы за счет изменения микронеоднородного состояния их расплавов. Экспериментально доказана эффективность применения комплексной обработки расплава, включающей его нагрев до 1050 К и микролегирование титаном и/или цирконием при суммарном содержании < 0,2%, с целью получения высокопрочных литейных Al-Si сплавов разного состава.

7. Предложен новый способ синтеза и/или переплава силуминов в расплавах галоидных солей, обеспечивающий модифицирование структуры, рафинирование от неметаллических включений и высокие механические свойства материала. В частности, для кокильных отливок из сплава AJI5M получены: ов=370 МПа и ô=5%.