Влияние различных режимов электрокардиостимуляции на систолическую функцию левого желудочка и клиническое течение у больных с синдромом слабости синусового узла (СССУ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Джанашия, Нона Дуруевна

  • Джанашия, Нона Дуруевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 97
Джанашия, Нона Дуруевна. Влияние различных режимов электрокардиостимуляции на систолическую функцию левого желудочка и клиническое течение у больных с синдромом слабости синусового узла (СССУ): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джанашия, Нона Дуруевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о синдроме слабости синусового узла (СССУ)

1.2. Клинические проявления СССУ

1.3. Обследование больных с СССУ

1.4. Лечение больных с СССУ

1.5. Клиническое течение и прогноз больных с СССУ. Влияние различных способов лечения.

ГЛАВА 11. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1. Электрокардиографическое исследование

2.2.2. Эхокардиографическое исследование

2.2.3. Холтеровское мониторирование

2.2.4. Чреспищеводная электростимуляция сердца

ГЛАВА 111. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Электрокардиографическая и электрофизиологическая характеристика СССУ в различных группах

3.1.1. Стандартная ЭКГ и длительное мониторирование ЭКГ

3.1.2. ЭХО - кардиографические данные 5 О

3.2. Клиническое течение СССУ

3.2.1. С ер дечная недо статочностъ

3.2.2. Эпизоды потери сознания (приступы МЭС)

3.2.3. Мерцательная аритмия

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных режимов электрокардиостимуляции на систолическую функцию левого желудочка и клиническое течение у больных с синдромом слабости синусового узла (СССУ)»

Актуальность проблемы.

Синдром слабости синусового узла является частым нарушением ритма и проводимости у больных с различными заболеваниями сердечно - сосудистой системы. Нарушение функции синусового узла значительно отягощает течение основного заболевания, затрудняет лечение его и возможных осложнений, прежде всего сердечной недостаточности и сопутствующих нарушений ритма сердца (168, 177,129).

Наиболее эффективным методом лечения больных с синдромом ССУ является имплантация искусственного водителя ритма сердца (9,47,85).

За последнее десятилетие в элекгрокардиостимуляции произошел стремительный прогресс, увеличилась долговечность имплантируемых устройств, улучшилась их характеристика, расширился диапазон электрофизиологических параметров. В последние годы в мире имплантируется ежегодно более 300 тысяч различных систем для проведения постоянной ЭКС (42).

Самым распространенным вариантом имплантируемого ЭКС в нашей стране является изолированная желудочковая электростимуляция (УУ1) (41). Хотя в ряде случаев клинический и гемодинамический эффект данной стимуляции оказывается благоприятным, тем не менее нарушение физиологической последовательности сокращений камер сердца приводит к существенному снижению минутного объема кровообращения. Наряду с широко используемой желудочковой ЭКС в клиническую практику активно внедряются физиологические виды ЭКС, такие как предсердная и предсердно-желудочковая стимуляция (АА1,БОБ,ОБОК).

В то же время в опубликованных работах имеются данные о том, что имплантация кардиостимулятора при синдроме ССУ существенно не влияет на выживаемость, однако заметно улучшает клиническое течение данного 5 синдрома (30,71,133). Имеется несколько публикаций, в которых показано, что частота сердечно-сосудистых осложнений при изолированной желудочковой стимуляции, достоверно выше, чем при физиологической стимуляции (38, 39).

Учитывая различные подходы к лечению синдрома ССУ, необходимо изучить естественное течение СССУ, оценить эффективность различных видов электрической стимуляции сердца и их влияние на клиническое течение заболевания.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния различных режимов элекгрокардиостимуляции на систолическую функцию левого желудочка и клиническое течение у больных с синдромом слабости синусового узла.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить «естественное» клиническое течение синдрома слабости синусового узла (ССУ) и изменения систолической функции левого желудочка у больных без применения постоянной ЭКС.

2. Определить влияние различных режимов постоянной ЭКС (УУТ, АА1, БОБ) на систолическую функцию левого желудочка у больных с синдромом слабости синусового узла.

3. Оценить влияние различных режимов на частоту возникновения мерцательной аритмии и прогрессирование сердечной недостаточности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в РФ на достаточно большом клиническом материале исследовано состояние систолической функции левого желудочка по данным ЭХО кг и клиническое течение СССУ на фоне различных вариантов ЭКС в сравнении с естественным» течением СССУ. Выявлено, что проведение желудочковой ЭКС у больных с синдромом ССУ ассоциируется с более высокой степенью б риска развития сердечной недостаточности и возникновения мерцательной аритмии, чем у больных с имплантацией предсердного или предсердно-желудочкового водителя ритма.

Более эффективно использование физиологических методов ЭКС (предсердной и двухкамерной), при применении которых гораздо реже наблюдается развитие хронической МА и увеличение степени сердечной недостаточности, чем при желудочковой стимуляции.

Практическая ценность работы.

Показано, что применение электростимуляции желудочков при СССУ устраняет единственный симптом - синкопальные состояния. ЭКС желудочков ассоциируется с увеличенной частотой возникновения мерцательной аритмии и прогрессирования сердечной недостаточности по сравнению с «естественным» течением СССУ (без применения ЭКС).

Применение стимуляции предсердий или предсердно - желудочковой стимуляции не только устраняет синкопальные состояния, но и способствует замедлению прогрессирования дисфункции левого желудочка, снижению угрозы развития сердечной недостаточности и мерцательной аритмии.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Джанашия, Нона Дуруевна

ВЫВОДЫ:

1. ЭКС желудочков в режиме УУ1 устраняет только один симптом СССУ - синкопальные состояния. При длительном наблюдении у больных с ЭКС желудочков отмечено более выраженное снижение сократительной функции левого желудочка и более частое возникновение мерцательной аритмии, чем при «естественном» течении заболевания (без имплантации ЭКС).

2. ЭКС в режиме АА1 и ОЭЭ устраняет все симптомы СССУ, замедляет прогрессирование дисфункции левого желудочка, снижает частоту прогрессирования сердечной недостаточности и частоту возникновения мерцательной аритмии.

3. ЭКС в режиме АА1 не отличается от ЭКС в режиме КЮО по влиянию на функциональное состояние миокарда и клинические проявления СССУ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Имплантация кардиостимулятора в режиме стимуляции желудочков показано только больным, у которых единственным клиническим проявлением СССУ являются синкопальные состояния, при отсутствии возможности применения ЭКС в режиме АА1 или ООО.

2. Больным с СССУ с нарушением функции левого желудочка, признаками сердечной недостаточности или параксизмальной мерцательной аритмией показана стимуляция в режиме АА1 или ООО.

Рис.1. Диаметр левого предсердия при первом и повторном исследованиях

3,4-К-]-1-!

Желудочковый Предсердный 2-х камерный Контроль

Типы кардиостимуляторов р<0,05 р<0,01 первое ЕЗ повторное

Рис. 2. КОНЕЧНЫЙ систолический объем при первом и повторном исследованиях

68,2

67,5

КСО (мл)

62

62,2 62,2 3

Шпервое Е2 повторное

-р<0,05 **-р<0,01

145 140 135

КДО (мл) 130 125 120 115

РИС. 3. КОНЕЧНЫЙ диастол и чески й объем при первом и повторном исследованиях

4ЛЕ

Контроль первое Шповторное

-р<0,05 о\ 00

Рис.4. УДАРНЫЙ объем левого желудочка при первом и повторном исследованиях

Р первое Ш повторное

Рис.5 ВЕЛИЧИНА ФРАКЦИИ ВЫБРОСА левого желудочка при первом и повторном исследованиях

ФВ (%) 3

Шпервое Шповторное

-р<0,05

Рис.6. МИНУТНЫЙ ОБЪЕМ левого желудочка при первом и повторном исследованиях

МО (л) 3

Контроль

-р<0,01

19 первое Шповторное

Рис.7. Распределение больных в группах с различными кардиостимуляторами и в группе контроля по ФК СН при первом обследовании 70

Контроль

-4 К)

1ФК СН В 2ФК СН □ ЗФК СН

Рис.8. Распределение больных в группах с различными ЭКС и в группе контроля по ФК СН при повторном исследовании

И1ФКСН Е2ФК СН □ ЗФК СН и>

Рис.9. Распределение больных в группе с желудочковой стимуляцией по ФК СН при первом и повторном исследованиях ток сн

И2ФК СН □ЗФКСН

Рис.10. Распределение в группе с предсердной стимуляцией по ФК СН при первом и повторном исследованиях ток сн

0 2ФК сн

ЗФКсн

Рис.11. Распределение больных в группе с 2-х камерной стимуляцией по ФК СН при первом и повторном исследованиях

Ш1ФК СН Е32ФК СН □ ЗФК СН

Рис.12.