Влияние различных стрессовых ситуаций на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника у собак и коррекция стресс-реакций с использованием биологически активных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Галицкая, Мария Сергеевна

  • Галицкая, Мария Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 207
Галицкая, Мария Сергеевна. Влияние различных стрессовых ситуаций на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника у собак и коррекция стресс-реакций с использованием биологически активных добавок: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Омск. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галицкая, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Общее понятие о стрессе и стресс-реакциях на современном уровне.

2.2. Проявление неспецифических стрессреакций. Диагностика стрессов.

2.3. Влияние стресс-факторов на деятельность желудочно-кишечного тракта.

2.4. Коррекция стресс-реакций с использованием биологически активных веществ.

3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Воздействие стресс-факторов на физиологические функции организма собак.

4.1.1. Воздействие стресс-факторов на моторную функцию тонкого кишечника.

4.1.2. Воздействие стресс-факторов на секреторную и ферментовыделительную функцию тонкого кишечника.

4.1.3. Воздействие стресс-факторов на гематологил - ^ ческие показатели.

4.2. Влияние биологически активных добавок на физиологические функции организма.

4.2.1. Влияние биологически активных добавок на моторную функцию тонкого кишечника.

4.2.2. Влияние биологически активных добавок на секреторную и ферментовыделительную функцию тонкого кишечника.

4.2.3'. Влияние биологически активных добавок на t * " гематологические показатели.

4.3. Коррекция стресс-реакций с использованием био-г логически активных добавок.

4.3.1. Коррекция стресс-реакций с использованием биологически активной добавки адаптовита.

4.3.2. Коррекция стресс-реакций с использованием биологически активной добавки лимфосана.

4.3.3. Коррекция стресс-реакций с использованием циклосилола.!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных стрессовых ситуаций на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника у собак и коррекция стресс-реакций с использованием биологически активных добавок»

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в связи с нарушением экологического баланса и уровня питания животных и человека, проблема стресса и адаптации являются особенно актуальными. В последние десятилетия многими авторами уделяется большое внимание изучению развития стресса и его коррекции в животноводстве при воздействии на животных различных стрессовых факторов: транспортировка, скученность, гиподинамия, недостаточность кормления, температура и т.д. (Ю.П. Фомичев, 1984; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; Ф.И. Фурдуй и соавторы 1987; A.A. Горбунов, 1988; В.П. Стояновский, 1989; А.И. Ерохина, Т.А. Магоподов, 1993; А.В.Кушнир , А.Т. Терлецкий, 1998; Г.А. Послов, 1999; В.Д. Пьянов, 2000).

Для населения городов большое значение приобретает содержание и лечение домашних животных в том числе собак. При некоторых хирургических операциях, особенно на органах пищеварения, животным требуется голодная выдржка от нескольких часов до нескольких дней. Нарушение баланса питания приводит к нарушению многих физиологических функций: обмена веществ, сердечно-сосудистой системы, кроветворения и т.д., что характеризуется как кормовой стресс. В то же время, умело манипулируя режимом кормления или введением в организм различных питательных добавок и препаратов адаптогенного характера, можно снизить или устранить стрессовые реакции, тем самым поддержать или даже повысить жизненный уровень животного (О.И. Кириллов, 1973; K.M. Солнцев, 1976; Д.А. Устинов, 1976; В.И. Исаев, 1978; А.Г. Шитый, 1981; А.С.Кашин, Г.В. Кашина, 1981; Ф.З. Меерсон, 1981; Л.Е. Панин, 1983; В.Д. Пьянов и соавт., 2002).

Развитие стресс-реакций характеризуется проявлением неспецифических реакций, свойственных для всех видов стрессов. Это главным образом (согласно

Г.Селье) реактивность гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАС) и вегетативных функций, в частности сердечно-сосудистой системы и кроветворения (Науменко Е.В., 1971; Горизонтов П.Д., Белоусова О.И., 1983; Москоленко Ю.Е., 1986; Федоров Б.М., 1991 и др.), вместе с тем можно выделить специфические стрессорные реакции со стороны тех функций, которые непосредственно связаны с тем или иным стрессором. Для кормового стресса такой функцией является - пищеварение и его основные показатели деятельности: секреция, моторика, ферментативная активность пищеварительных соков. Эта сторона в проблеме стресса и адаптации на наш взгляд, является наименее изученной, так как авторы при изучении стресс-реакций, как правило уделяют внимание неспецифическим реакциям.

Что касается коррекции стресс-реакций, то в настоящее время используется множество адаптогенных препаратов химического и растительного происхождения. В последнее время большое значение в укреплении здоровья, профилактики заболеваний и лечения придается биологически активным добавкам (БАД) природного происхождения, таких адаптовит, лимфосан и др.

Однако комплексных исследований проявления специфических и неспецифических стресс-реакций при различных стадиях стресса у собак при полном голодании, гиподинамии, болевых воздействиях и его коррекции мы, в известной нам литературе не обнаружили. Изучение проявления стресса при различных стрессовых ситуациях и его коррекция требует комплексного подхода и в настоящее время является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью являлось изучение влияния различных доз адаптовита, лимфосана и циклосилола на моторно-секреторную функцию тощей кишки в норме и при различных стрессовых воздействиях.

Задачи:

1. Изучить влияние различных стрессовых ситуаций на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника и гематологические показатели.

2. Изучить влияние различных доз БАД на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника.

3. Использовать оптимальные дозы БАД для коррекции кормового, иммобилизационного и болевого стрессов.

Научная новизна. Установлена степень выраженности стресс-реакций со стороны моторно-секреторной функции тонкой кишки и системы крови в зависимости от вида стресс-фактора. Впервые изучено влияние биологически активных пищевых добавок циклосилола, адаптовита и лимфосана на моторную, секреторную и ферментовыделительную функции тощей кишки. Исследованы изменения названных функций в зависимости от доз применяемых добавок.

Изучены адаптационные возможности пищеварительной системы на фоне действия биологически активных веществ в условиях иммобилизационного, болевого и кормового стрессов.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Данные, полученные нами в результате проведенных экспериментов по изменению основных показателей пищеварения в кишечнике, происходящие в результате действия стресс-факторов, дополняют теоретические сведения, имеющиеся в литературе по данному вопросу.

Нами разработаны показания к применению адаптовита, циклосилола и лимфосана в качестве стресс-корректоров в ветеринарной практике.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по физиологии, фармакологии и по лечению расстройств пищеварительного тракта, возникающих в результате действия стрессов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях института г ветеринарной медицины ОмГАУ в период 2000-2003 г.г., межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля наук, проф. Д.Я.Криницина (Омск, 2000), на Омском ' отделении физиологического общества им. И.П. Павлова (2003), Региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (Омск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 207 листах * машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов

Заключение диссертации по теме «Физиология», Галицкая, Мария Сергеевна

6. ВЫВОДЫ

1. Иммобилизационный, болевой и кормовой стресс-факторы вызывают резкое угнетение секреторно-ферментативной функции тонкого кишечника и усиление его моторной деятельности, выраженной медленными волнами электрической активности (МВ).

2. Болевой стресс-фактор оказывает большее повреждающее действие на работу кишечника, чем иммобилизационный.

При болевом стрессе частота МВ увеличивается на 3% (Р<0,05), амплитуда - на 154 % (Р<0,01). Секреция кишечного сока снижается на 50 % (Р<0,001), активность амилазы, протеаз и липазы на 45; 48 и 39,1 % (Р<0,001).

При имобилизационном стрессе частота МВ не меняется, амплитуда увеличивается на 85,7% (Р<0,001). Секреция кишечного сока снижается на 40,6 %, активность ферментов - на 27-39,9 % (Р<0,001).

3. В динамике развития стресс-реакций при кормовом стрессе в ходе трехсуточного голодания выделено 3 стадии: мобилизации - с 24 по 36 час голодания; устойчивой адаптации — с 48 по 54 часа голодной выдержки и стадия неудовлетворительной адаптации - на грани последней стадии стресса - истощения, длительность от 60 до 72 часа голодной выдержки.

4. Стадия тревоги в отношении кишечного пищеварения как специфическая стресс-реакция при кормовом стрессе проявляется для каждого показателя неодназначно: амплитуда и частота МВ максимально увеличивались к 36 часу, секреция кишечного сока к 30 часу, а активность его основных ферментов - к 36 часу голодной выдержки.

5. Стадия тревоги со стороны гематологических показателей как неспецифическая стресс-реакция при голодании характеризуется: увеличением к 30 часу количества лейкоцитов, эритроцитов, глюкозы, а также повышением вязкости крови, снижением гемоглобина и цветного показателя, увеличением сегментоядерных нейтрофилов, снижением эозинофилов, базофилов и лимфоцитов. Кроме того, отмечается снижение ЛИ, увеличение ЛИИ и ИСЛК.

6. После активизации изученных функций в стадию мобилизации, наблюдается их снижение в различные отрезки времени и различной величины, характерные для каждого из показателей. Для кишечного пищеварения эти снижения наблюдались через 48 часов голодания, для гематологических показателей - через 36 часов, что характеризут наступление стадии устойчивой адаптации. Для некоторых показателей через 60-72 часа наблюдалось увеличение: частоты МВ на 15,6 %, амилолитический активности - на 34,2 %, протеолитической - на 148 % (Р<0,001), а также повторное увеличение ЛИИ, ИСЛК и снижение ЛИ.

7. Установлены оптимальные дозы биологически активных добавок оказывающие стимулирующее действие на моторно-секреторную функцию кишечника, а также гематологические показатели: для адаптовита - 0,003 мл/кг, лимфосана - 0,1 г/кг и для циклосилола - 0,04 мл/кг.

Все изменения находятся в пределах физиологической нормы для собак.

8. Применение БАД в оптимальных дозах при стрессах нормализует моторную функцию тонкого кишечника, предотвращает снижение секреции кишечного сока и активности его основных ферментов.

Стресс-реакции на фоне БАД при иммобилизационном, болевом и кормовом стрессах слабо выражены.

Уровень секреторно-ферментативной активности кишечного сока на фоне БАД в результате действия стрессоров был на 20-100 % выше чем в контроле не зависимо от вида стресс-фактора. Гематологические показатели на фоне БАД не отражают наличие ярко выраженных стресс-реакций в организме собак.

9. При иммобилизациоииом стрессе на фоне действия БАД амлитуда Мв снижается на 23,5 - 31,3 %, в контроле возрастает на 85,7 %. Снижение секреции кишечного сока составляло - 25 - 36,4 %, в контроле - 40,6 %, активности амилазы - на 24,4 - 25,5 %, в контроле - 27 %, протеаз - 8,5 - 33,9 %, в контроле - 39,9 %, липаза 24,4 - 27,7 %, в контроле 36,6 %.

10. В результате интенсивного болевого воздействия на фоне БАД Амплитуда МВ снижалась на 40,6 - 50 %, а в контроле увеличивалась на 135,7 %, секреторная активность снижалась на 35 - 45 % против 50 %, активность основных ферментов в мл кишечного сока на 11,9 - 39,3 %, против 39,1 -48%.

11. При голодании в стадии стресса на фоне БАД уровень большинства показателей висцеральных функций более сглажен в различные часы голодания. Уровень секреторно-ферментативной активности выше, чем в контроле. Так, отношение пика увеличения показателя в различные часы голодания к 12 часам после кормления (стадия относительного покоя) составили: частота МВ - 14,3 - 26,3 против 37,3 %, амплитуда МВ - 34,8 -66,7 %, против 177,8 %, секреция кишечного сока - 57 -78,6 % против 123 %, активность амилазы - 20,9 - 29,7 % против 20,5 %, количество эритроцитов -7,2 - 12,8 % против 29,8 %, гемоглобина - 6,2 - 6,6 % против снижения на 3,5 %, глюкозы 8,5 - 12,5 % против 89,7 %. Все указанные изменения статистически достоверны. Максимальное увеличение различных показателей в контроле приходится на 30-36 час голодной выдержки, в опыте с лимфосаном - на 24 час, с адаптовитом на 30 час, с циклосилолом - на 48 час, что свидетельствуе о различной скорости активизации мобилизационных процессов в зависимости от вида биологически активной добавки.

Наиболее выражены адаптогенные свойства адаптовита проявляются при коррекции иммобилизационного и болевого стрессов, лимфосана и циклосилола - при коррекции кормового стресса.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.С целью коррекции иммобилизационного и болевого стрессов рекомендуем использовать адаптовит в дозе 0,003 мл/кг один раз в сутки перед утренним кормлением в течение 7 дней.

2. Для коррекции кормового стресса целесообразно применять лимосан седативный в дозе 0,1 г/кг или циклосилол в дозе 0,04 мл/кг, один раз в сутки, лимфосан за 30 мин. до утреннего кормления, циклосилол непосредственно перед кормлением, в течение 7 дней.

3. Для оценки стресс-реакций у собак рекомендуем использовать показатели лейкограммы и лейкоцитарные индексы.