Влияние различных видов хирургического лечения миомы матки на функциональное состояние яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Куранов Иван Иванович

  • Куранов Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 126
Куранов Иван Иванович. Влияние различных видов хирургического лечения миомы матки на функциональное состояние яичников: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куранов Иван Иванович

Введение

Глава 1. Миома матки: основы патогенеза, врачебная тактика, методы

лечения (обзор литературы)

1.1 Современный взгляд на эпидемиологию, этиологию, патогенез миомы матки

1.2. Оценка репродуктивного потенциала у пациенток с миомой матки

1.3. Ведение беременности и родов у пациенток с миомой

матки

1.4. Возможности консервативного лечения миомы матки

1.5. Варианты органосохраняющих операций

при миоме матки

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных.

Методы исследования

2.1 Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.2.1. Хирургическое лечение миомы матки

2.3 Методы исследования

2.3.1. Клинико-лабораторное обследование

2.3.2. Инструментальные методы исследования

2.3.2.1. Гистероскопия

2.3.2.2. Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза

2.3.3. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. Влияние хирургического лечения миомы матки на состояние

репродуктивной системы (результаты собственных

исследований)

3.1. Изменения гормонального профиля и регионарного кровотока у пациенток с миомой матки до проведения оперативного лечения

3.2. Функциональное состояние яичников после

гистерорезектоскопии

3.3. Функциональное состояние яичников после

проведения ЭМА

3.4. Функциональное состояние яичников после миомэктомии

лапароскопическим доступом

Глава 4. Изменения функционального состояния яичников и кровообращения матки и яичников при различных видах хирургического

лечения миомы матки (обсуждение полученных результатов)

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных видов хирургического лечения миомы матки на функциональное состояние яичников»

Актуальность проблемы

Миома матки самая распространенная доброкачественная гормонозависимая опухоль у женщин репродуктивного возраста, причем в последнее время отмечается тенденция к "омоложению" миомы матки, то есть к ее выявлению в более молодом возрасте. Миома матки занимает второе место в структуре гинекологических заболеваний: ее частота составляет от 20 до 50%. В репродуктивном возрасте миома встречается у 30-35% пациенток, а при применении дополнительных методов обследования частота диагностики миомы возрастает до 77% [18; 67; 105; 116; 204; 207]. Рост частоты миомы матки объясняется как общим возросшим уровнем диагностики данной нозологии, так и общим снижением уровня здоровья современной женщины, в том числе и репродуктивного1.

Миома матки зачастую диагностируется у женщин репродуктивного возраста, которые планируют беременность в обозримом будущем, в то же время отмечается и тенденция к более позднему планированию беременности [15; 107; 132; 221]. При наличии показаний к проведению хирургического лечения миомы матки, "золотым стандартом" в настоящее время являются органосохраняющие операции, что целесообразно с позиции сохранения репродуктивной функции пациентки. Таким образом, при выборе хирургической тактики лечения миомы матки в первую очередь ставится главная цель, а именно: необходимость сохранения и/или восстановления репродуктивных возможностей пациентки [62; 107] 2 . Кроме того, для практикующего врача при принятии решения особенно важно учитывать такие показатели как: степень риска оперативного вмешательства, локализацию опухоли, а так же количество и размеры узлов, немаловажны также и отдаленные результаты операции. В связи с вышеизложенным актуальной

1 Высоцкий М.М., Куранов И.И. , Невзоров О.Б. Показатели репродуктивного здоровья после хирургического лечения миомы матки. Акушерство и Гинекология Санкт-Петербурга. 2017. №3. с. 50-53.

2 Высоцкий М.М., Куранов И.И. , Невзоров О.Б. Влияние хирургического лечения миомы матки на состояние репродуктивной системы. Эндоскопическая Хирургия. 2017 том 23 №5 с. 24-28

является сравнительная оценка функционального состояния яичников после того или иного метода операции при миоме матки, что способствует выбору наиболее щадящего метода операции с точки зрения сохранения репродуктивной функции.

Цель исследования: определить эффективный выбор метода органосохраняющего хирургического лечения миомы матки у пациенток репродуктивного возраста путем оценки функционального состояния яичников для улучшения репродуктивных исходов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности регионарной гемодинамики матки и яичников после операции ГРС.

2. Исследовать изменения уровня гонадотропных, стероидных гормонов АМГ у пациенток в динамике течения послеоперационного периода после ГРС.

3. Оценить состояние кровообращения матки и яичников, изменения уровня гонадотропных, стероидных гормонов и АМГ после ЭМА и лапароскопической миомэктомии.

4. Провести сравнительную оценку гормональных сдвигов и гемодинамических изменений матки и яичников в зависимости от вида органосохраняющих операций при миоме матки.

Научная новизна исследования

У пациенток репродуктивного возраста при необходимости проведения хирургического лечения миомы матки операциями выбора являются органосохраняющие операции: ГРС, ЭМА и лапароскопическая миомэктомия. В нашей работе проведено сравнительный анализ изменений регионарной гемодинамики матки и яичников, продукции стероидных, гонадотропных гормонов и АМГ до операции и в динамике послеоперационного периода у

пациенток с миомой матки, перенесших ГРС, ЭМА и миомэктомию лапароскопическим доступом.

Впервые показано, что наибольшее влияние из трех вышеперечисленных операций на функциональное состояние яичников оказывает ЭМА, что обусловливает необходимость проведения комплекса реабилитационных мероприятий, включающих гормональную терапию, после ЭМА и перед планируемой беременностью.

Практическая значимость работы.

Изучены особенности гемодинамики матки в зависимости от локализации миоматозных узлов.

Проведена оценка допплерометрических показателей и функционального состояния яичников у пациенток с миомой матки репродуктивного возраста до и после органосохраняющих операций на матке.

Отмечено влияние различных видов органосохраняющих операций на матке на функциональное состояние яичников. Доказано, что наименее щадящим методом органосохраняющей операции при миоме матки, с точки зрения функционального состояния яичников у пациенток репродуктивного возраста, является ЭМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Органосохраняющие операции на матке у пациенток репродуктивного возраста оказывают влияние на функциональное состояние яичников.

2. Изменения функционального состояния яичников, происходящие после ГРС, зависят от размеров миоматозного узла и особенностей проведенной операции.

3. Основные показатели маточного, яичникового кровотока и продукции стероидных и гонадотропных гормонов после ГРС и лапароскопической миомэктомии возвращаются к дооперационному уровню к 6 месяцу послеоперационного периода.

4. Из трех типов органосохраняющих операций при миоме матки у обследованных нами пациенток репродуктивного возраста самое большое влияние на функциональное состояние яичников оказывает ЭМА. При такой операции наблюдаются наиболее выраженные изменения гормонального профиля, нормализация которых происходит к 10 месяцу послеоперационного периода.

Внедрение полученных результатов в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы больницы Центросоюза РФ и используются для обучения клинических ординаторов, аспирантов и врачей ФУВ на кафедре эндоскопической хирургии, ФПДО МГМСУ, а так же в гинекологических отделений ГКБ им. С.П.Боткина г. Москвы. Апробация работы

Результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на научной конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 6 от 04 марта 2020 года).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов научного исследования. Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах, в 4 главах, дополненных вводной частью, заключением и выводами. Работа включает в себя 14 таблиц и 5 рисунков.

Глава 1. Миома матки: основы патогенеза, врачебная тактика, методы лечения (обзор литературы)

1.1 Современный взгляд на эпидемиологию, этиологию и патогенез миомы матки

Миома матки представляет собой доброкачественную опухоль, которая является одним из самых часто встречающихся заболеваний у женщин. Она занимает второе место в структуре гинекологических заболеваний после гнойно-воспалительных процессов, с частотой, достигающей 50% [15; 18; 70; 105; 116]. В репродуктивном возрасте миома встречается у 30-35% пациенток, причем у 1/3 женщин проявляется маточными кровотечениями различной интенсивности, постгеморрагической анемией, болями. Следует отметить, что при применении дополнительных методов обследования частота выявления миомы возрастает до 77% [67; 207]. Рост частоты миомы матки объясняется как возросшим техническим уровнем диагностики, так и общим снижением здоровья современной женщины, в том числе, и репродуктивного.

В настоящее время имеет место ярко выраженная тенденция к «омоложению» миомы, она все чаще диагностируется у женщин репродуктивного возраста, планирующих беременность, хотя раньше превалировала точка зрения, что это заболевание позднего репродуктивного и пременопаузального возраста. Общепринят тот факт, что развитие миомы матки занимает в среднем 5 лет и у подавляющего большинства пациенток (более 80%) опухоль имеет характер многоузлового образования [104; 107; 141; 221].

У большего числа пациенток репродуктивного возраста данное заболевание возникает в совокупности с бесплодием, причем данная закономерность повышается с возрастом. Так, к 38-40 годам бесплодие встречается у 60% женщин, миома матки у 40%, сочетание данных заболеваний в 24% [141; 179; 202].

Миома матки это доброкачественная опухоль из гладкомышечных клеток моноклонального происхождения с дальнейшим фиброзированием, как

следствие тканевой гипоксии. Этот патологический субстрат развивается как генетически аномальный клон клеток из одной первичной клетки, которая в дальнейшем приобретает такое качество, как неконтролируемый рост. Причины этого процесса до конца не установлены. Есть мнение, что исходная мутантная клетка способна передавать свои качества только своим непосредственным потомкам, поэтому множественные узлы в одной отдельно взятой матке клонально не связаны, чем и объясняется неодинаковый темп их роста [155; 210].

В данное время выделяют два клинико-морфологических варианта миомы матки: «простую» и «пролиферирующую» опухоль [107; 108]. В первом случае в миоматозных узлах строма преобладает над паренхимой при практически полном отсутствии митозов, при втором - миогенные элементы более многочисленны и митотическая активность значительно повышена. Именно для второй группы характерен симптом быстрого роста, что является предиктором возникновения множественно расположенных узлов [41]. При ультразвуковом исследовании в узлах «пролиферирующей миомы» визуализируются очаги неоваскуляризации с наличием в них высокоскоростного и низкорезистентного кровотока, а при плоидометрическом и иммуноморфологическом исследованиях повышенная активность пролиферации миоцитов, что не является характерным для узлов «простой» миомы [37; 54; 71]. «Простая» миома матки является доброкачественной и неактивной, а так же имеет ряд отличительных признаков: для нее характерно преобладание соединительнотканных элементов , снижение кровотока как в миоматозных узлах, так и в самом миометрии. Фенотипическая трансформация миоцитов тоже является характерным признаком для данного клинико-морфологического варианта миомы матки. В это же время для «пролиферирующей» миомы так же характерна доброкачественность, но она является активной, множественной и быстрорастущей опухолью. При данном виде миомы матки отмечается высокий потенциал к пролиферации и нередко она связана с

пролиферативными процессами в эндометрии [92]. Частота встречаемости «пролиферирующей» миомы матки составляет около 25% [71]. Следует отметить, что в «пролиферирующих» миомах атипии миогенных элементов не наблюдается, но они являются многочисленными, что не характерно для другого клинико-морфологического варианта миомы. Для «простой» миомы наличие митозов не характерно, в то время как в «пролиферирующих» миомах выраженность митотической активности является одним из основных определяющих признаков [106 ].

Миома матки является гормонозависимой опухолью [107; 151]. Механизмы, которые инициируют рост опухоли до сих пор остаются не изученными, при этом роль прогестерона, эстрогенов, и их рецепторов является неоспоримой в моделировании дифференцировки, роста и функции миометрия. В то же время, результаты изучения роли гормонов в контроле роста и развития миомы неоднозначны [48; 79; 104; 187]. Некоторые исследователи обращают внимание на повышение количества рецепторов прогестерона и эстрадиола в миоматозных узлах, но оно ниже, чем в эндометрии. Также отмечаются колебания в содержании рецепторов прогестерона и эстрадиола, сопоставимые с данными женщин репродуктивного возраста во время нормального менструального цикла и увеличение в узлах миомы количества рецепторов к прогестерону [2; 60; 69; 107; 176; 220; 222].

Торможение механизмов апоптоза является еще одним потенциальным механизмом образования миомы матки [49]. В литературе описано влияние половых гормонов на регуляцию апоптоза в миометрии, а также их влияние на пролиферативные процессы. Доказано, что экскреция протеина Вс1-2, замедляющего апоптоз, значимо снижается в случаях диагностированной миомы матки по сравнению со здоровой маткой [54; 106]. При изучении иммунного статуса и концентрации цитокинов у больных миомой матки, показано, что одним из механизмов развития миомы может быть недостаточность полимодальной активности мононуклеарно-

фагоцитирующей системы клеток, которая контролирует продукцию цитокинов и элиминацию за счет фагоцитоза пролиферирующих клеток миометрия. Это приводит к угнетению функции лимфоцитов и значительному угнетению апоптоза [99; 209]. Таким образом, патогенез миомы матки может быть ассоциирован не только с избыточной пролиферацией, но и с угнетением процесса апоптоза.

Продукция местных аутокринных и паракринных факторов находится в прямой зависимости от прогестерона и эстрагенов. Опосредованное влияние местных регулирующих ростовых факторов определяется митогенным действием эстрогенов. При их избыточной продукции наблюдается потенциация клеточной пролиферации, клеточная гипертрофия, увеличение объема межклеточного матрикса [2; 37; 69; 107; 128]. Трансформирующий фактор роста-бета (ТФР-бета) является важным фактором роста для миомы, продукцию которого стимулирует в первую очередь прогестерон. В то время как эстрогены оказывают индуцирующее влияние на коллаген I и III типов [48].

Исходя из этого следует, что стероидные гормоны потенцируют пролиферацию роста опухолевой ткани непосредственно воздействуя так же и на местные факторы, продуцируемые фибробластами и гладкомышечными клетками [54; 151].

Влияние факторов клеточного роста, а также половых гормонов реализуется с помощью клеточных рецепторов, в то же время, в концентрации и чувствительности последних заложена опеределящая роль, контролирующая опухолевый рост. Модуляторы клеточного роста как ИПФ-1, ТФР-бета, ЭФР (эпидермальный фактор роста), и группа ангиогенных факторов роста обладают ярко выраженными митогенными влияними на миометрий. Главным фактором и системообразующим в развитии опухолевого процесса имеет место именно ангиогенез. Ведущими индукторами ангиогенеза в патогенезе миомы матки являются сосудистый эндотелиальный фактор роста (СЭФР-А), ангиогенин, фактор роста

фибробластов (ФРФ-2) [107]. Ингибиторы ангиогенеза обладают противоположным действием на ангиогенез и, как следствие, ингибируют рост опухолевой ткани. Эндостатин является не только одним из самых мощных ингибиторов ангиогенеза, но и также является специфическим ингибитором пролиферации эндотелиальных клеток. Фактором, который определяет процессы ангиогенеза и отвечает за повышение сосудистой проницаемости, является СЭФР. В ответ на тканевую гипоксию миоматозного узла происходит экспрессия СЭФР и как следствие повышения проницаемости сосудов, возникает отек миоматозного узла [37; 49]. Регуляторами экспрессии СЭФР в тканях матки и яичников являются половые гормоны. ТФР-бета и ФРФ могут являться и факторами, изменяющими рост сосудов; ФРФ - потенциальный митоген, ТФР-бета — ингибитор пролиферации эндотелиальных клеток. Многие исследования указывают на то, что ФРФ воздействует на клетки эндотелия, стимулирует ангиогенез, в то время как ТФР-бета стимулирует другие типы клеток к выделению факторов, которые стимулируют эндотелиальные клетки и оказывают опосредованное действие [107]. Ангиогенез в доброкачественных опухолях обусловлен их морфогенезом и определяет характер роста, клинико-морфологические варианты, а также особенности развития опухоли [2; 15; 37; 48; 54; 69].

Регуляция роста миомы осуществляется гормонами посредством многих факторов, которые регулируют апоптоз, ангиогенез, пролиферацию в тканях опухоли, и это занимает значимое место в патогенезе миомы матки [104; 106; 140; 176]. При изучении патогенеза миомы матки были обнаружены факторы роста, рецепторы, определяющие пролиферацию клеток миометрия, апоптоз, продукцию межклеточного вещества, пролиферацию и миграцию эндотелиоцитов.

К факторам риска развития миомы матки относят возраст, раннее наступление менархе, снижение фертильности и отсутствие родов, так как это может быть связано с длительным воздействием эстрогенов, поздний возраст первой беременности, увеличенный индекс массы тела, сахарный диабет,

артериальную гипертензию, неблагоприятную наследственность в отношении миомы матки [3]. Выявлено влияние высокого потребления молочных продуктов, красного мяса, омега-3 жирных кислот, кофе и дефицита витамина Б на повышение риска развития миомы, в то время как потребление фруктов снижает этот риск [138; 218].

Большое количество цитогенетических и эпидемиологических исследований подтверждает наличие генетической предрасположенности к развитию миомы матки. Обнаружено, что у 40% больных миомой матки выявляются аномальные кариотипы, идентифицировано и представлено участие двух генов 12q15 и 6р21, которые экспрессируются в основном в периоде эмбрионального развития. Не исключается участие этих генов в таких процессах, как пролиферация, дифференцировка, и неопластическая трансформация клеток миометрия [69; 210]. Миома в два раза чаще встречается у пациенток, в анамнезе родственниц женского пола которых имеются два и более случаев данной патологии [225]. Миома матки достоверно чаще встречается у афроамериканок, чем у белых американок, при этом различия нельзя объяснить только разницей в социально-экономическом статусе, типом конституции, доступности медицинской помощи [169]. Различные типы наследования предрасположенности к миоме: аутосомно-доминантный, аутосомно-рецессивный или Х-сцепленный доминантный до сих пор являются предметом дискуссии.

1.2. Оценка репродуктивного потенциала у пациенток с миомой матки

Для того чтобы оценить репродуктивный потенциал пациентки, используется такое понятие как овариальный резерв яичника, а именно функциональный резерв яичника, который определяет способность последнего к полноценному развитию фолликула с яйцеклеткой с обязательным адекватным ответом на стимуляцию овуляции. Овариальный резерв отображает общее количество фолликулов находящихся в яичниках (как примордиальный пул, так и растущие фолликулы) и зависит от многих физиологических и патологических факторов. Понятие овариального резерва

отличается от фолликулярного запаса, который, включает в себя именно измерение абсолютного числа фолликулов, но не отражает их функционального состояния [13].

Разработаны два основных диагностических метода оценки овариального резерва: пассивный и функциональный. Пассивный -использование лабораторных методов исследования, измерение уровня половых гормонов и гонадотропинов, что косвенно оценивает функциональную активность репродуктивной системы. Уровень АМГ, или MIS - фактор (AMH - anti Mullerian hormone , MIS - Mullerian Inhibiting Substance) является ведущим значением в оценке овариального резерва, а так же репродуктивного потенциала. Считается, что данный гормон вырабатывается клетками гранулезы - малых антральных и переантральных фолликулов. АМГ способствует переходу примордиальных покоящихся фолликулов в фазу активного роста [84; 164; 171; 174].

Инструментальная методика, проводимая на современном техническом уровне, позволяет визуализировать структуру яичника в мельчайших подробностях, является более значимым для определения наличия фолликулярного аппарата, оценки динамики его развития [40].

На снижение овариального резерва влияют различные факторы, а именно: гнойно-септические процессы, инфекционные заболевания органов малого таза, оперативные вмешательства на яичниках и/или других органах малого таза, психогенные, генетические, аутоиммунные факторы [175]. Подтверждено, что органосохраняющие операции на органах малого таза (на матке и придатках) приводят к достоверному снижению фолликулярного пула яичников [113].

1.3. Ведение беременности и родов у пациенток с миомой матки

Общепризнанно, что наличие миомы матки является отягощающим фактором для течения беременности и родов [68; 179; 181; 214; 223].

При миоме во время беременности, с большей вероятностью, отмечаются вторичные изменения в узлах. При субсерозном расположении миоматозных узлов, чаще простых миом на ножке, имеющих мало сосудов, наблюдается перекрут ножки. Ишемия, нарушение питания миоматозных узлов может произойти при угрозе прерывания беременности, а именно при повышенном тонусе матки, повышенной физической активности, артериальной гипертензии, отеках беременных и вследствие нарушения оттока венозной крови [82; 106]. При остром нарушении питания наблюдается красная дегенерация, которая характеризуется множественными кровоизлияниями в миоматозную ткань. Гиалиновая дегенерация, при которой образуются полости, заполненные геморрагическим содержимым, чаще всего является следствием быстрого роста опухоли, при котором увеличение размеров опережает возможности кровоснабжения ткани [82; 106].

У беременных пациенток с миомой матки больших размеров (размеры, превышающие 16 недель условной беременности) в 46,3% случаев развивается плацентарная недостаточность, особенно при расположении плаценты в проекции миоматозных узлов [83]. Используется даже выражение «плацента на узле» - расположение плаценты в области крупного интерстициального узла, когда наблюдаются выраженные нарушения течения беременности, вследствие нарушения архитектоники сосудов соответствующей зоны миометрия (снижение количества анастомозов, спиральные сосуды становятся менее извитыми, короткими), вплоть до тромбоза и кровоизлияний на отдельных участках плацентарного ложа [106]. Подобные изменения могут приводить к гипоплазии плаценты, что и является зачастую причиной плацентарной недостаточности. Помимо этого, в плацентарном ложе только в 44% случаев наблюдаются соответствующие изменения маточно-плацентарных сосудов в полной мере в результате второй волны инвазии цитотрофобласта, а в 56% - лишь частичные изменения артериальных сосудов. Степень их изменений зависит от размера узлов. Чем

больше миома, тем менее выражены необходимые в норме изменения маточно-плацентарного кровотока [83; 106; 181]. В плаценте же отмечаются такие морфологические изменения как: частичная остановка развития ворсин, увеличение объема межворсинчатого фибриноида, хаотичность склерозированных ворсин и преобладание патологической незрелости, появляются участки псевдоинфарктов с отложением фибриноида [83; 106].

В следствие подобных изменений матки, плацентарного ложа и плаценты, ведение беременности и родов при наличии миомы матки представляет собой отдельную проблему. Выделяются определенные факторы риска развития тех или иных осложнений во время беременности у больных миомой матки. К ним относятся: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (возраст роженицы, наличие в анамнезе бесплодия, неблагополучной беременности, наличие рубца на матке (консервативная миомэктомия, кесарево сечение), экстрагенитальная патология, особенности расположения, размеры, форма роста (центрипитальный, субмукозный) узлов, расположение плаценты по отношению к миоме, простая или пролиферирующая миома [83; 106; 181]. Изучив все вышеперечисленные факторы, определяется степень риска беременности у больной миомой матки. При «простой» миоме беременность протекает в основном без особых проблем, потому что при таком варианте заболевание отличается бессимптомным, спокойным течением и характеризуется минимальными нарушениями системы регуляции на уровне молекулярно-биологических клеточно-межклеточных отношений. При пролиферирующем характере миомы матки вероятность осложнений во время беременности гораздо выше [68]. При высокой степени риска развития осложнений течения беременности и родов к вопросу о пролонгировании беременности следует подходить персонифицированно [106; 214]. Выделяют следующие противопоказания к пролонгиованию беременности у пациенток с миомой матки: субмукозное расположение узла, которое может препятствовать нормальному развитию плода, некроз узла, шеечно-перешеечная или низкая локализация, а также наличие миоматозного узла

больших размеров, общие размеры миоматозной матки (в 1 триместре ее размеры соответствуют 20-22 недельной беременности), подозрение на саркому, возраст пациентки старше 43-45 лет, при наличии других факторов высокого риска, экстрагенитальная патология [9; 106].

При обследовании беременных с миомой матки следует, также, обращать внимание на тщательный сбор анамнеза. К примеру, важное значение имеет указание на наследственный характер миомы, так как это может свидетельствовать о наличии пролиферирующего варианта миомы матки. Следует обратить внимание на отягощающие факторы акушерского анамнеза: длительное лечение по поводу бесплодия, а также различные варианты неблагоприятного исхода предыдущих беременностей и родов [106; 123; 181; 214]. Важным дополнительным методом исследования в данном случае является ультразвуковое исследование, которое позволяет уточнить локализацию узлов и их количество, а также характер их роста: интерстициальные, субсерозные, субмукозные, с центрипетальным ростом, деформирующие полость матки [123].