Влияние различных видов органических удобрений на плодородие черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Сайфуллин, Ранис Рауфович

  • Сайфуллин, Ранис Рауфович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 122
Сайфуллин, Ранис Рауфович. Влияние различных видов органических удобрений на плодородие черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Уфа. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сайфуллин, Ранис Рауфович

Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. Влияние удобрений на плодородие почв и продуктивность сельскохозяйственных культур (Обзор литературы).

1.1 Влияние удобрений на показатели плодородия почвы.

1.2. Влияние удобрений на урожайность полевых культур и качество продукции.1.

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия Южной лесостепи Башкортостана.

2.2. Объекты и методы исследований.

2.3. Агрометеорологические условия.

ГЛАВА 3. Влияние сельскохозяйственного использования и систематического применения удобрений на уровень плодородия черноземов выщелоченных.

3.1. Содержание и состав органического вещества черноземов выщелоченных при их сельскохозяйственном использовании.

3.2. Запасы энергии в органическом веществе черноземов выщелоченных и устойчивость их плодородия.

3.3. Влияние удобрений на содержание и состав органического вещества чернозема выщелоченного.

3.4. Содержание элементов питания при внесении в почву удобрений

3.5. Агрегатный состав, плотность сложения и продуктивная влага в черноземе выщелоченном при внесении удобрений.

3.6. Изменение физико-химических свойств почвы.

ГЛАВА 4. Влияние удобрений на баланс элементов питания в системе почва-удобрение-растение и формирование вещественно-энергетического потенциала плодородия чернозема выщелоченного.

4.1. Баланс элементов питания и коэффициенты их использования из удобрений.

4.2. Влияние удобрений на формирование вещественно-энергетического потенциала плодородия почвы.

4.3. Биоэнергетический баланс гумуса и элементов питания в зависимости от применения удобрений.

ГЛАВА 5. Влияние удобрений на урожайность зерновых культур и качество продукции.

5.1. Урожайность зерновых культур.

5.2. Влияние удобрений на качество зерна зерновых культур.

ГЛАВА 6. Энергетическая и агрономическая эффективность систем удобрений на черноземе выщелоченном.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных видов органических удобрений на плодородие черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан»

Актуальность проблемы.

Сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия почв сельскохозяйственного назначения — основное условие стабильного развития агропромышленного комплекса. Сельскохозяйственное использование почв приводит к существенным, преимущественно негативным изменениям почв. Обуславливает деградацию и снижение почвенного плодородия. В агроландшафтах за последние годы наблюдается устойчивое истощение запасов почвенного органического вещества, агрохимическая деградация и ухудшение агрофизических свойств почв (Хазиев и др., 1990; Миркин и др., 1999).

Для предотвращения дальнейшего развития негативных тенденций в условиях снижения объемов применения органических и минеральных удобрений, мелиорантов особую актуальность приобретают исследования по прогнозированию направленности и интенсивности этих процессов, вопросы научного обоснования и разработки практических мероприятий, обеспечивающих воспроизводство плодородия черноземов, устойчивость свойств и повышение продуктивности сельскохозяйственных культур. Актуальны исследования по ^ разработке и оценке эффективности применения новых видов органических удобрений при дефиците баланса гумуса в пахотных почвах республики.

Диссертационная работа выполнена по заявке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан ( 01-11-599 от 19 марта 1998 г.).

Цель и задачи исследований.

Целью исследований явилось определение показателей современного гумусового состояния черноземов выщелоченных; и установление роли различных видов органических удобрений в регулировании свойств почвы, характеризующих ее плодородие, и повышении продуктивности культур в Южной лесостепи республики.

В связи с этим решали следующие задачи:

- провести комплексный анализ органического вещества целинных и пахотных черноземов выщелоченных;

- изучить особенности воздействия органических, органо-минерального и минеральных удобрений на гумусовое состояние и агрохимические показатели почвы;

- изучить влияние удобрений на агрофизические свойства чернозема выщелоченного;

- установить влияние удобрений на урожайность зерновых культур и качество урожая;

- провести агрономическую и энергетическую оценку эффективности применения различных систем удобрений.

Научная новизна результатов исследований:

- установлен характер воздействия сельскохозяйственного использования черноземов выщелоченных на содержание подвижного гумуса;

- проведена энергетическая оценка органического вещества черноземов выщелоченных;

- впервые приведены показатели устойчивости плодородия пахотных черноземов выщелоченных по определению запасов энергии в органическом веществе почвы;

- выявлены закономерности изменения показателей плодородия чернозема выщелоченного под действием применения различных видов органических удобрений, что является одной из научных основ совершенствования приемов регулирования плодородия почв при их сельскохозяйственном использовании;

- в Южной лесостепи установлена агроэкологическая эффективность применения новых видов удобрений - бионекса и органо-минерального удобрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерности изменения содержания и состава гумуса в черноземах выщелоченных при их сельскохозяйственном использовании. Вовлечение в

Л пашню почв привело к снижению содержания общего и подвижного гумуса.

При этом в пахотных почвах возросла степень гумификации, гумус по составу становится более гуматным.

2. Запас энергии органического вещества в пахотных почвах снижается на 12-25%, изменяется соотношение содержания энергии в различных его компонентах.

3. Применение ОМУ и минеральных удобрений обеспечило положительный баланс фосфора. На фоне органических удобрений наблюдался дефицит данного элемента питания. Баланс калия в вариантах с внесением навоза, минеральных удобрений и ОМУ был бездефицитным.

Практическая значимость работы.

Выявленные закономерности содержания подвижного гумуса и энергетического состояния позволяют на научной основе совершенствовать приемы воспроизводства и регулирования плодородия черноземов выщелоченных при их сельскохозяйственном использовании. Результаты исследований могут также использоваться при организации экологического мониторинга состояния почв. Полученные экспериментальные данные по агрономической и энергетической оценке новых видов удобрений позволяют рекомендовать их к ^ применению в хозяйствах республики. Определены коэффициенты использования элементов питания из удобрений.

Рекомендованы информативные показатели для оценки изменения гумусового и энергетического состояния пахотных черноземов выщелоченных. Результаты исследований автора используются в учебном процессе на агрономическом факультете Башкирского государственного аграрного университета (БГАУ).

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях: "Проблемы антропогенной эволюции почв с

Башкортостана" (Уфа, 1996), "Актуальные экологические проблемы Республики Башкортостан" (Казань, 1997), "Качество продукции растениеводства" (Уфа, 1998); Российских научно-практических конференциях: "Оптимизация природопользования и охрана окружающей среды Южно-Уральского региона" (Оренбург, 1998), "Роль средств химизации в повышении продуктивности аг-роэкосистем" (Уфа, 2003); международных научно-практических конференциях "Кризис почвенных ресурсов: причины и следствия" (Санкт-Петербург, 1997), "Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО" (Уфа, 2003).

Публикации результатов исследований.

Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 6-и глав, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Работа изложена на 123 страницах текста компьютерной верстки, содержит 25 таблиц. Список использованной литературы включает 216 наименований, в том числе 46 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Сайфуллин, Ранис Рауфович

выводы

1. Установлены закономерности изменения содержания и состава гумуса в черноземах выщелоченных при их сельскохозяйственном использовании. Вовлечение в пашню почв привело к снижению содержания общего гумуса на 15-30%, подвижного гумуса - на 40-50%. При этом в пахотных почвах возросла степень гумификации, гумус по составу становится более гуматным.

2. В пахотных почвах снижается запас энергии органического вещества на 12-25%, изменяется соотношение содержания энергии в различных его компонентах. Запасы энергии в активной части органического вещества уменьшаются в 1,5 раза. Различия между пахотными почвами по показателю устойчивости плодородия достигают до трех раз.

3. Величины минерализационных потерь гумуса за май-август в зависимости от характера использования почв составляют 0,7-1,2 т/га, потенциально минерализуемого гумуса - 1,5-3,0 т/га. Для оценки влияния современной зональной (адаптивной) системы земледелия на гумусовое состояние почв информативным является содержание подвижного гумуса.

4. Количество новообразованного гумуса при внесении в почву удобрений по вариантам опыта составило 0,75-2,20 т/га. Совместное применение органического и минерального удобрений (ОМУ) способствует более эффективному использованию вносимого органического вещества в биосинтетических процессах, связанных с гумусообразовнием.

5. Применение органических, органо-минерального удобрений улучшает структурно-агрегатный состав, способствует созданию более благоприятного сложения, увеличению содержания продуктивной влаги и стабилизации суммы поглощенных оснований в пахотном слое почвы. Удобрения повышают в почве содержание подвижных форм элементов питания.

6. Действие удобрений на состояние плодородия почвы было различным. В черноземе выщелоченном удобрения не обеспечили компенсированный уровень баланса азота (интенсивность баланса 38-85%). Применение ОМУ и минеральных удобрений обеспечило положительный баланс фосфора с интенсивностью 170-180%. На фоне органических удобрений наблюдался дефицит данного элемента питания. Баланс калия в вариантах с внесением навоза, минеральных удобрений и ОМУ был бездефицитным, бионекса — 75%.

7. Использование ОМУ, бионекса, зеленого удобрения и соломы обеспечило бездефицитный баланс гумуса в почве (интенсивность баланса 94-106%), навоза - расширенное воспроизводство органического вещества с интенсивностью баланса 143%. Интенсивность баланса гумуса при применении минеральных удобрений составила 64%, без удобрений - 49%. На фоне внесения сидерата и соломы в почве наблюдался устойчивый дефицит азота, фосфора и калия.

8. Количество биоэнергии, поступившей в почву в составе новообразованного гумуса, по вариантам опыта варьировало от 23,24 до 78,93 ГДж/га, при этом преимущество имело запахивание навоза. Энергетический эквивалент удобрений в зависимости от их вида составил 4,0-19,7 ГДж/га. Вынос элементов питания с основной продукцией возделываемых культур варьировал от 14,72 ГДж/га в варианте без удобрений до 20,58 ГДж/га при внесении минеральных удобрений.

9. Урожайность зерновых культур при внесении удобрений (азота -35180, фосфора - 20-180, калия - 50-180 кг/га) увеличилась на 6-39%. Удобрения улучшали качество зерна озимой ржи. Окупаемость 1 кг NPK удобрений составила 2,5-4,4 кг зерна с наименьшей прибавкой на фоне соломы яровой пшеницы. За годы исследований коэффициенты использования азота из удобрений составили 26-38%, фосфора - 16-30, калия - 10-29%.

10. Выявлено, что наиболее высокий выход обменной энергии обеспечило внесение минеральных удобрений и ОМУ (37,54 и 35,21 ГДж/га). Наибольшие энергозатраты связаны с использованием минеральных удобрений

24,3 ГДж/га), а также ОМУ (24,0 ГДж/га). Для вариантов опыта установлены коэффициенты энергетической эффективности в пределах 1,03-1,54.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В целях стабилизации и регулирования плодородия черноземов выщелоченных при дефиците баланса гумуса и элементов питания в пахотных почвах республики сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам рекомендуем использование новых видов удобрений (бионекс, органо-минеральное).

2 Для повышения эффективности применения зеленых удобрений их вносить в сочетании с фосфорными, солому злаковых культур - с азотно-фосфорными минеральными удобрениями из расчета 10-15 кг/га д.в. на 1 т сухого вещества.

3 Надежной основой для воспроизводства и повышения плодородия почв, увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и регулирования качества продукции является использование органо-минеральной системы удобрений в сочетании с другими агротехническими приемами.