Влияние размера и локализации очага церебрального ишемического инсульта на состояние жизнедеятельности больных трудоспособного возраста в условиях внедрения в клинико-экспертную практику международной классификации функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Юсупова, Абидат Нурмагомедовна

  • Юсупова, Абидат Нурмагомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 135
Юсупова, Абидат Нурмагомедовна. Влияние размера и локализации очага церебрального ишемического инсульта на состояние жизнедеятельности больных трудоспособного возраста в условиях внедрения в клинико-экспертную практику международной классификации функционирования: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юсупова, Абидат Нурмагомедовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА, КЛИНИКА, ВОПРОСЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИНСУЛЬТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и патогенез церебрального инсульта

1.2. Клинические синдромы мозгового инсульта

1.3. Патофизиологические аспекты восстановительного процесса после острого нарушения мозгового кровообращения

1.4. Современное состояние медико-социальной реабилитации больных и инвалидов, перенесших церебральный инсульт

1.4.1. Современный взгляд на проблему реабилитации больных, перенесших церебральный инсульт

1.5. Основные принципы медико-социальной реабилитации больных, перенесших церебральный инсульт

1.6. Организация медицинской и реабилитационной помощи больным, перенесшим церебральный инсульт, в Российской Федера- ^ ции

1.7. Теоретические основы инвалидности и медико-социальной экспертизы с учётом основных положений Международной классификации функционирования и в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы оценки состояния пациентов

2.2.1. Методы клинического исследования

2.2.2. Методы инструментальной и лабораторной диагностики

2.2.3. Оценочные шкалы и тесты

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 52 ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Размер и локализация очага поражения при церебральном ишемическом инсульте в каротидном и вертебрально-базилярном ^ бассейне и восстановление нарушенных функций

3.2. Состояние жизнедеятельности обследованных пациентов в

динамике наблюдения

3.3. Размер очага поражения при церебральных инсультах и вопросы длительной нетрудоспособности больных с учётом внедрения в клинико-экспертную практику Международной классификации функционирования и ограничения жизне-

деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

130

АГ АД БИТР ВОЗ

дс

ИИ ИРТ

кт

ЛФК

мкн

МРТ МКФ НАБИ НИИ

онмк

РАМН РЭГ ТКДГ УЗДГ

ФКУ БМСЭ

ци

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Артериальная гипертензия Артериальное давление Блок интенсивной терапии Всемирная организация здравоохранения Дуплексное сканирование Ишемический инсульт Иглорефлексотерапия Компьютерная томография Лечебная физкультура

Международная классификация недостаточности

Магнитно-резонансная томография

Международная классификация функционирования

Национальная ассоциация по борьбе с инсультом

Научно-исследовательский институт

Острое нарушение мозгового кровообращения

Российская академия медицинских наук

Рео-энцефалография

Транскраниальная допплерография

Ультразвуковая допплерография

Федеральное казённое учреждение бюро медико-социальной экспертизы Церебральный инсульт

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние размера и локализации очага церебрального ишемического инсульта на состояние жизнедеятельности больных трудоспособного возраста в условиях внедрения в клинико-экспертную практику международной классификации функционирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Несмотря на значительный прогресс клинической медицины, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему доминируют в структуре заболеваемости и смертности в различных странах (Айриян Н.Ю., 2006; Архиповский B.JL, 2008; Алехин Р.Ю., 2009; Стаховская JI.B. и соавт., 2013; Warlow С.Р., 1998; Caplan L.B., 2002; Wang H. et al., 2007; Walker M.F. et al., 2012). В Российской Федерации средняя продолжительность жизни мужчин составляет около 58 лет, женщин — 67, что заметно уступает аналогичным показателям в европейских странах. Качественная диагностика, лечение и профилактика церебральных сосудистых заболеваний представляет собой одну из актуальных и трудно решаемых проблем неврологии и медицины (Жулев Н.М. и соавт., 2002; Макаров А.Ю., Помников В.Г., 2006; Одинак М.М. и соавт., 2006; Гусев Е.И. и соавт., 2007; Скворцова В.И., 2008; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008; Кадыков A.C. и соавт., 2008; Суслина З.А. и соавт., 2009; Стариков В.П., 2011; Стаховская JI.B. и соавт., 2013; Fisher M., Meiselman HJ., 1991; Zorovitz R., Brainin M., 2011).

На фоне неуклонно снижающейся смертности в передовых странах Запада и в Японии и увеличивающейся продолжительности жизни с высоким качеством в России показатели смертности от цереброваскулярной патологии одни из самых высоких в мире (247,2 на 100 тыс. населения), сохраняется тенденция к все более ранней инвалидизации населения вследствие инсультов (Косичкин М.М. и соавт., 2001; Жулев Н.М. и соавт., 2002; Одинак М.М. и соавт., 2006; Гусев Е.И. и соавт., 2007; Суслина З.А. и соавт., 2009; Коробов М.В., Помников В.Г., 2010).

Особое место по своей значимости среди сосудистых заболеваний головного мозга занимают церебральные ишемические инсульты, приводящие к тяжёлым клинико-экспертным и социальным последствиям.

К настоящему времени отсутствуют общепризнанные стандарты прогнозирования объёма и темпов восстановления двигательных функций, определения реабилитационных возможностей пациента на разных этапах постинсультного периода.

Успех лечения и реабилитации инсультов в значительной степени зависит не только от точности и своевременной диагностики, но и от умения врача предвидеть особенности его течения в будущем. В каждом конкретном случае после оказания первой помощи перед врачом стоит задача выбора дальнейшей тактики, методов адекватной терапии, контроля лечения и социального прогноза (Макаров А.Ю., Помников В.Г., 2006; Макаров А.Ю. и соавт., 2011). Прогнозирование течения инсульта, начиная с первых часов заболевания, способствует своевременному и адекватному назначению необходимой терапии и проведению многопрофильной реабилитации (Виленский Б.С., 2005; Виленский Б.С., Яхно Н.Н., 2008; Скворцова В.И., 2008; Коробов М.В., Помников В.Г., 2010).

До настоящего времени осуществляется прогнозирование, основанное на измерениях функций сразу после инсульта (например, индекс Бартела). Такие индексы особенно важны врачам-реабилитологам для предсказания функциональных исходов.

На современном этапе развития технических возможностей медицины целесообразно определять прогностические критерии, используя сочетание клинических и инструментальных методов исследования (Белова А.Н., 2004). Выявлена связь между восстановлением функций после инсульта и данными компьютерной томографии (КТ): больные с визуализируемым инфарктом чаще умирали или становились инвалидами через 6 месяцев после инсульта (Уордлоу Д., 2001). Выявляемое на КТ объёмное воздействие на различные отделы ликворной системы, срединные структуры, развитие гидроцефалии, вторичное кровоизлияние в некро-тизированную ткань чаще приводят к неблагоприятному исходу острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) (Верещагин Н.В. и соавт., 1986; Хомяк К.В., 2010; Михаевич С.А., 2012). Большую роль играют также размеры, локализация очага, наличие или отсутствие перифокального отёка.

В литературе практически нет данных о возможной связи размеров очага инсульта с исходами в динамике длительного наблюдения, особенно в плане восстановления нарушенных функций у лиц трудоспособного возраста. Вместе с тем такие данные позволят реально прогнозировать возможности реабилитации за от-

носительно продолжительный период, что весьма важно не только с клинических, но и с экономических позиций.

Цель исследования

Уточнение роли размера и локализации очага церебрального инсульта, выявленного с помощью нейровизуализации, и его влияния на состояние жизнедеятельности больных трудоспособного возраста в динамике наблюдения в условиях внедрения в клинико-экспертную практику Международной классификации функционирования.

Задачи исследования

1. Выявить размеры поражённой площади мозгового вещества при церебральном инсульте с помощью методов нейровизуализации в остром и последующих периодах.

2. Рассмотреть возможные пути реабилитации больных с церебральными инсультами с различными размерами очага поражения.

3. Исследовать возможную связь определяемой группы инвалидности у больных трудоспособного возраста с размерами поражения мозгового вещества при церебральном инсульте в условиях внедрения в клинико-экспертную практику Российской Федерации Международной классификации функционирования.

4. Оценить возможность использования научных шкал при динамическом восстановлении нарушенных функций при ишемическом инсульте и их корреляцию с классификациями и критериями, используемыми при медико-социальной экспертизе в Российской Федерации.

Научная новизна

Впервые детально проанализирован процесс реабилитации больных, перенесших церебральный инсульт в раннем и позднем восстановительных периодах с учётом локализации и размера очага инсульта, а также вопросы медико-социальной экспертизы с учётом внедрения в клинико-экспертную практику Между-

народной классификации функционирования. Показано, что наилучшее прогнозирование восстановления нарушенных функций в остром и последующих периодах ишемического церебрального инсульта у больных трудоспособного возраста прослеживается при использовании шкалы Рэнкин, которая в наибольшей степени коррелирует с классификациями и критериями, используемыми при медико-социальной экспертизе больных с ишемическими инсультами.

Показано, что в условиях внедрения в клинико-экспертную практику Международной классификации функционирования принципиально не изменяются подходы к определению группы инвалидности у больных с различными объёмами очага поражения в головном мозге по сравнению с ранее действовавшими критериями и классификациями.

Полученные данные расширяют имеющиеся представления о процессе реабилитации больных с церебральным инсультом с учётом различного размера очага поражения головного мозга в остром периоде в условиях внедрения в клинико-экспертную практику Международной классификации функционирования.

Практическая значимость работы

Разработан индивидуальный прогноз течения раннего и позднего восстановительных периодов больных с церебральным инсультом с учётом локализации и размера очага поражения головного мозга в остром периоде с возможностью использования шкалы Рэнкин, которая в наибольшей степени коррелирует с классификациями и критериями, используемыми при проведении медико-социальной экспертизы больных, перенесших инсульты в Российской Федерации. Показано, что размер и объём очага ишемии имеет важное, но не единственное значение для восстановления нарушенных функций при ишемическом инсульте.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Дизайн исследования, постановка цели и задач, все клинические и клинико-экспертные наблюдения, анализ результатов с подготовкой выводов и практиче-

ских рекомендаций проведены автором лично. Личное участие автора подтверждено актом проверки первичных материалов и актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Статистически значимая зависимость между объёмом очага поражения ишемического инсульта и течением заболевания выявлена менее чем у половины больных трудоспособного возраста. Исходы инсульта у больных зависели также от локализации поражения, времени начала терапии, наличия соматической патологии, величины артериального давления, а также эмоционального состояния обследованных с учётом их возраста.

2. Восстановительный период у больных трудоспособного возраста протекает лучше при наличии небольшого ядра поражения и обширной пенумбры, включающей корко-подкорковую область. Выраженная корреляция при этом наблюдается в отдалённом периоде перенесенного церебрального инсульта.

3. Внедрение в клинико-экспертную практику Международной классификации функционирования будет способствовать улучшению качества и контроля за реабилитацией больных с ишемическими церебральными инсультами с различными объёмами очага поражения мозговой ткани, но не приведёт к увеличению количества инвалидов при освидетельствовании в бюро медико-социальной экспертизы.

4. Реабилитация больных с различными объёмами очага поражения головного мозга при ишемических инсультах должна основываться не только на мор-фометрических, но и на клинико-функциональных показателях.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практическую деятельность специалистов федерального казённого учреждения главного бюро медико-социальной экспертизы (ФКУ ГБМСЭ) по Республике Дагестан. Выводы и основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре неврологии, медико-

социальной экспертизы и реабилитации Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов.

Апробация работы

Тема данной диссертации включена в план научно-исследовательской работы Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов и в проблемно-тематический план научно-исследовательских работ Научного совета по неврологии Российской Федерации на 2013 год под № 144.

Материалы диссертации доложены на VII и VIII Российских научно-образовательных форумах «Мир людей с инвалидностью» (Москва, 2011-12 гг.), на IV и V научно-практических конференциях неврологов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы неврологии» (Сыктывкар, 2011-2012 гг.), на X Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 2012 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Ежегодные Дави-денковские чтения» (Санкт-Петербург, 2012 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской экспертизы и реабилитации» (Минск, 2013 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 24 печатных работы, из них 5 в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, главы с обсуждением результатов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложения, списка литературы, включающего 203 источника, из них 127 отечественных и 76 иностранных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 8 рисунками.

и

ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА, КЛИНИКА, ВОПРОСЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИНСУЛЬТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и патогенез церебрального инсульта

Сосудистые поражения головного мозга являются одной из важнейших проблем современной медицины. Эта патология во многом определяет уровень таких показателей здоровья населения, как средняя продолжительность жизни, заболеваемость и смертность. Инсульты занимают ведущее место среди причин смертности населения. В первый месяц от начала заболевания летальность в нашей стране достигает 30%. В последние десятилетия инсульты заняли в России второе место (после кардиоваскулярных заболеваний) среди всех причин смерти населения. Сведения, основанные на данных регистров, показывают, что в России ежегодно возникает более 400-450 тысяч инсультов (Скворцова В. И. и соавт., 2005; Скворцова В.И., 2007; Варакин Ю.Я. и соавт., 2012; Стаховская Л.И. и соавт., 2013).

Последствия перенесённого инсульта являются частой причиной инвалидности у больных всех возрастных групп, в том числе и в трудоспособном возрасте. (Макаров А.Ю., Помников В.Г., 2006, 2011; Коробов М.В., Помников В.Г., 2010). В связи с этим вопрос о повышении эффективности восстановительного лечения является весьма актуальным. Восстановление утраченных функций принципиально возможно исходя из концепции пластичности нервной системы, опирающейся на два основных принципа: полисенсорной функции нейронов и иерархичности структур нервной клетки (Ь^ет 1 й а1., 2006; РЩтап К^ а1., 2007).

В этой связи проблема реабилитации больных, перенесших инсульт, становится экономически и социально значимой. Очевидной является позиция, что чем раньше начато лечение, тем лучше исход заболевания. Приоритетом восстановительного лечения является ранняя реабилитация больного, как способ

достижения максимального восстановления утраченных функций. В связи с этим возможно уменьшение процента выхода на инвалидность, поскольку наибольший прирост баллов по шкале Рэнкин идёт 2-3 месяца от начала заболевания.

Реабилитационное направление в нашей стране начало развиваться с конца 60-х годов XX столетия. За это время менялись взгляды на сроки и начало проведения реабилитационных направлений. Большинство зарубежных и отечественных исследователей (Кадыков А. С. и соавт., 2008; Wit L. et al., 2007; Zhu H.S. et al., 2009; Zang N.A. et al., 2012) считают раннее начало реабилитационных мероприятий одним из важных положительных прогностических факторов восстановительного процесса у больных при церебральном инсульте.

Необходимы систематизированные исследования процессов восстановления и исходов раннего реабилитационного лечения больных в сроки 2-4 недели от начала заболевания, и сопоставление их с данными об эффективности таких мероприятий спустя несколько лет с момента возникновения инсульта. Важно сопоставить процессы восстановления нарушенных функций после инсульта с факторами, характеризующими различные аспекты острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК).

По характеру развития ОНМК различают три основные физиологические формы: ишемический инсульт (ИИ), геморрагический (кровоизлияние в мозг) и субарахноидальное кровоизлияние. ИИ - самая частая форма ОНМК, составляет около 80% от общего числа инсультов.

По механизму развития ИИ имеет определенные различия различен. Эти особенности инсульта необходимо учитывать при его лечении, определении прогноза заболевания и особенно при профилактике повторных ОНМК (Верещагин Н.В. и соавт., 2002; Суслина З.А. и соавт., 2008; Варакин Ю.Я., 2012). Этиопатогенез ИИ рассматривается с учётом концепции гетерогенности (Верещагин Н.В. и соавт., 2002). В связи с этим принято различать следующие варианты развития ИИ: атеротромботический, гемодинамический, эмболический

(кардиоэмболический, артерио-артериальная эмболия и др.), гемореологический, лакунарный.

1.2. Клинические синдромы мозгового инсульта

Выделяются следующие клинические синдромы мозгового инсульта (Warlow С. et al., 1998):

- синдромы лакунарного поражения;

- синдромы поражения в вертебрально-базилярном бассейне;

- синдромы тотального поражения в каротидном бассейне;

- синдромы частичного поражения в каротидном бассейне, куда включены менее обширные нарушения, чем при синдроме тотального поражения.

У части пациентов отмечено сочетание нарушения высших мозговых функций и анатомические ограниченные нарушения движений и чувствительности.

A.C. Кадыков (2003) выделяет следующие последствия мозгового инсульта: двигательные нарушения (параличи и парезы), изменения мышечного тонуса (мышечная спастичность, мышечная гипотония), нарушения функции ходьбы и равновесия, нарушения чувствительности (центральный болевой синдром), зрительные и глазодвигательные нарушения, бульбарные и псевдобульбарные нарушения (дисфагия, дизартрия, дисфония), постинсультные трофические нарушения (артропатии, «синдром болевого плеча»), речевые нарушения (различные виды афазий), неречевые очаговые нарушения высших корковых функций (зрительная агнозия, слуховая агнозия, алексия, апраксия, акалькулия), когнитивные и эмоционально-волевые нарушения, суставные контрактуры, нарушение тазовых функций, психическая и социальная дезадаптация, постинсультная эпилепсия. Отдельно выделяются социальные последствия инсульта, включающие нарушение повседневной жизненной активности, нарушение поведения, коммуникации, социальных контактов, потеря трудоспособности, изменения качества жизни после инсульта.

Исследованиями. последних лет показана прямая зависимость тяжести состояния пациента (шкала Национального института здоровья США -NIHSS) и объёмом инфаркта мозга (Lovblad К.О. et al., 1997; Baird А.Е. et al., 2000). В то же время М.Е. Rossi et al. (2010) при уточнении зависимости двигательного дефицита и объёма инфаркта получены разнонаправленные результаты для разных шкал.

Исследователи при оценке объёма инсультных очагов в остром периоде, а также при определении объёма постинфарктных кист использовали как приблизительные оценки, так и применение морфометрических формул с цифровыми результатами. Н.В. Верещагин и соавт. (1986) предложили для супратенториального .бассейна градацию обширных (массивных), больших, средних и малых очагов. Обширный очаг - это бассейн интракраниального отдела внутренней сонной артерии. Большой очаг - бассейн основных стволов передней, средней, задней мозговой артерии. Бассейн корковых или глубоких ветвей этих артерий — средний очаг. Бассейн внутримозговых артерий, отходящих от передней, средней или задней мозговой артерии - малые очаги. В данной классификации между характеристикой больших и малых очагов имеется определённое несоответствие.

В субтенториальном бассейне обширный очаг - это интракраниальный бассейн позвоночной или базилярной артерии. Большой очаг - зона крупных ветвей позвоночной-и основной артерии. Бассейн корковых и глубоких ветвей -средний очаг.

В.И. Скворцова и соавт. (2003) при использовании МРТ для определения объёма инфаркта мозга применяли специальную морфометрическую программу «Osiris» и подразделяли очаги: на малые (менее 40см ), средние

(40-90см ) и

большие (более 90 см3).

А.В. Фонякин и соавт. (2002), используя классификацию Верещагина Н.В. и соавт. (1986), уточнили объём малого очага инфаркта мозга (не более 1-1,5 см в диаметре).

T.C. Jovin и соавт. (2003) у больных с окклюзией ствола средней мозговой артерии определили размеры инфарктного поражения по проценту площади коры больших полушарий, снабжаемой этой артерией.

M.Grond et al. (1997) определили, что обширный корковый гиподенсивный очаг — это более одной трети бассейна средней мозговой артерии. В свою очередь, Д. Кригер (1998) отмечал, что если зона гиподенсивности в средней мозговой артерии занимает более 50%, то летальный исход наблюдается не менее, чем у 85% таких больных.

Таким образом, в морфометрии очагов инсульта используются различные методы и подходы.

1.3. Патофизиологические аспекты восстановительного процесса после острого нарушения мозгового кровообращения

Говоря о возможности восстановления утраченных функций, необходимо знать патофизиологические аспекты этой проблемы. Вопрос восстановления утраченных функций основан на учении А.Р. Лурия (1973) о локализации и организации психических функций на основе трех функциональных блоков. Данное учение позже было поддержано теорией динамической локализации функций, теорией функциональных систем П.К. Анохина (1975) и учения Н.А. Бернштейна (1947, 1966) об иерархическом принципе построения функций и значении афферентного синтеза. В современной литературе имеются данные, что в основе восстановления утраченных функций лежит их реорганизация, основанная на полифункциональности самой нервной клетки и всех элементов мозга. По данным A.Ruskin (1983), концепция пластичности мозга основывается на двух принципах: полисенсорной функции нейронов и иерархичности структур центральной нервной системы.

По данным зарубежных исследователей (Cramer S. et al., 1998), проводивших электрофизиологические исследования восстановительных процессов после моделированного инсульта на обезьянах и крысах, было определено несколько понятий. Во-первых, восстановление при экспериментально вызванном

центральном повреждении в первичной сенсорной или двигательной коре связано с реорганизацией периинфарктной зоны. Во-вторых, в связи с двигательным восстановлением было идентифицировано увеличение активности в дополнительной моторной области. В-третьих, в здоровом полушарии было зарегистрировано множество клеточных и гистологических изменений. Например, у крыс при центральном корковом повреждении отмечалось аксональное расширение в зоне сенсомоторной коры здорового полушария, которое достигает максимума на 18 день от момента повреждения; уменьшение этого аксонального ответа связано с уменьшением степени восстановления. Эти три процесса восстановления были также определены и при инсультах у людей.

1.4. Современное состояние медико-социальной реабилитации больных и инвалидов, перенесших церебральный инсульт

1.4.1. Современный взгляд на проблему реабилитации больных, перенесших церебральный инсульт

Перенесённый церебральный инсульт (ЦИ) является наиболее частой причиной первичного выхода на инвалидность. Уровень инвалидизации у выживших пациентов после инсульта по различным данным составляет 70-85% (Макаров А.Ю., Помников В.Г., 2006; Скворцова В.И. и соавт., 2006; Скворцов Д.В. и соавт., 2012).

Церебральный инсульт, как грозное осложнение цереброваскулярных заболеваний, приводящее к тяжёлым последствиям для здоровья многих жителей планеты, является предметом большого числа исследований как в нашей стране, так и за рубежом. Большой вклад в изучение данной проблемы вносит Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) при поддержке национальных и региональных обществ. В декабре 2007г. в г. Хайдельберге (Германия) состоялось совместное рабочее совещание, которое декларировало слияние всех Европейских структур по проблеме цереброваскулярной патологии и инсульта в единую Европейскую организацию по инсульту (European Stroke Organisation, ESO).

Вице-президентом организации избрана член-корр. РАМН, профессор Вероника Игоревна Скворцова.

Проблеме инсульта ежегодно в мире посвящается более 1200 публикаций (Виленский Б.С., 2005). Следует отметить, что учёных в последние годы интересовали различные аспекты ЦИ, поэтому исследования проводились в различных направлениях. Исследовались эпидемиологический аспект, вопросы первичной профилактики механизмов возникновения и течения церебрального инсульта, разрабатывались методы диагностики и лечения, использование современных препаратов и их эффективность, рассматривались организационные аспекты оказания помощи больным с инсультом, изучались отдельные аспекты реабилитации.

Рассмотрим основные направления исследований по реабилитации постинсультных больных и инвалидов. Важнейшим документом, разработанным международным научным сообществом, который посвящен решению проблем лечения и реабилитации больных с ЦИ, явились Рекомендации по ведению больных с ИИ и транзиторными ишемическими атаками от 2008 г. (European Guidelines for Ischemic Stroke - 2008). Рекомендации подготовлены совместно экспертами Европейской инсультной ассоциации и Европейской инициативной группы против инсульта. Рекомендации охватывают разделы: экстренная помощь при инсульте, первичная и вторичная профилактика, диагностика, базисная и дифференцированная терапия, лечение осложнений и реабилитация постинсультных больных.

Отдельный раздел данных Рекомендаций посвящен проблемам реабилитации и определяет задачи реабилитации как возможность дать людям с ограниченными возможностями достичь и поддержать на оптимальном уровне физические, интеллектуальные, психологические и/или социальные функции (International classification of functioning disability and health, 2001). При этом отмечено, что «цели реабилитации могут меняться от минимизации повреждения на начальном этапе до более сложных вмешательств, разработанных для поддержки активности и участия».

Всемирной организацией здравоохранения еще в 1974 г. были даны рекомендации по разработке и внедрению во всех странах мира комплексной системы оказания помощи больным ОНМК, которая предусматривает создание неврологических бригад скорой помощи, специализированных нейрососудистых отделений, реабилитационных стационаров (Богат З.И., 1990; Скоромец А.А. и соавт., 2003; Иванова Г.Е., Петрова Е.И., 2007; Колчина Э.М., 2007; Цурикова В.Э. и соавт., 2008) и кабинетов восстановительного лечения в поликлиниках (Гробовская В.А., 2007; Ковальчук В.В., Гусев А.О., 2010). В нашей стране в 7080-х годах создавались отделения нейрореанимации, а в странах Северной Америки и Европы несколько позднее были организованы специализированные отделения "Stroke unit", которые в настоящее время успешно работают в большинстве экономически развитых стран мира (Сорокоумов В.А., 2002; Brainin M. et al., 2004; Seenan P. et al„ 2007; Gatterllary M. et al., 2009; Saka O. et al., 2009). Так, в Австрии все больные с инсультом лечатся в специализированных инсультных отделениях, рассчитанных на 6-8 коек, обслуживаются мультидисцип-линарными бригадами. Восстановительное лечение продолжается в отделениях нейрореабилитации, которых в Австрии с населением 8 млн. человек насчитывается 7 (Лихтерман Б. В, 2009). Многими зарубежными авторами доказано, что именно невролог должен вести больного после инсульта (Bogousslavsky J. et al., 2005; Dey P. et al., 2005; Putman K. et al., 2007; Walker M.F. et al., 2012). Подтверждена высокая эффективность раннего начала реабилитационных мероприятий (Horn S.D. et al., 2005; Jette A.M., 2005), ранней госпитализации в стационар (Wang H. et al., 2007) и лечения в специализированных отделениях «Stroke unit» (Jette A.M., 2005; Candelise L. et al., 2007; Seenan P. et al., 2007; Gatterllary M. et al., 2009; Res M.A. et al., 2009; Terent A. et al., 2009; Zhu N.A., et al., 2012). В настоящее время обсуждается вопрос, что понимать под «ранней реабилитацией». Имеются доказательства того, что прогноз восстановления нарушенных функций улучшается, если активное воздействие начато в пределах 20-30 дней после ОНМК (Paolucci S. et al., 2000; Salter К. et al., 2006).