Влияние разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Тюркина, Ольга Валентиновна

  • Тюркина, Ольга Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 145
Тюркина, Ольга Валентиновна. Влияние разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность кур-несушек: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тюркина, Ольга Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологическая роль антиоксидантов

1.1.1 Роль свободных радикалов в живом организме

1.1.2 Перекисное окисление липидов

1.1.3 Механизм действия антиоксидантов

1.2 Природные антиоксиданты и их функция в организме

1.3 Синтетические антиоксиданты, их использование в кормлении животных и птицы

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Зоотехнический опыт

2.2 Методы исследований

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Хозяйственно-полезные признаки кур-несушек

3.1.1 Сохранность и живая масса кур-несушек

3.1.2 Яичная продуктивность и затраты корма на продукцию

3.1.3 Качество яиц

3.2. Переваримость и использование питательных веществ рациона

3.3. Обмен веществ у кур-несушек

3.3.1 Белковый обмен

3.3.2 Углеводный обмен

3.3.3 Минеральный обмен

3.3.4 Витаминная обеспеченность организма кур-несушек

3.3.5 Состояние антиоксидантной защиты организма кур- 90 несушек

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность кур-несушек»

Для максимальной реализации генетического потенциала высокопродуктивных яичных кроссов кур, которые используются в настоящее время в основном всеми птицефабриками нашей страны, необходимо с особой тщательностью следить-за полноценностью кормления птицы. На фоне чрезвычайно напряженных обменных процессов, протекающих в организме птицы, несбалансированность рационов по питательности приводит к ухудшению ее здоровья, снижению продуктивности и сроков ее использования.

Входящие в; состав комбикормов компоненты (жиры, жирорастворимые витамины, каротин и др.) под воздействием кислорода^ воздуха, света, повышенной* влажности легко поддаются* окислению. В»' результате образуются и накапливаются токсические продукты — кетоны, альдегиды, перекиси, свободные кислоты. Все это приводит к ухудшению^ качества кормов, разрушению многих витаминов, вследствие чего снижается> питательная ценность кормов, и при их потреблении у птицы наблюдается» отставание в росте и развитии, патологические изменения в крови, печени, почках и других органах.

С целью максимальной сохранности качества комбикормов сегодня довольно широко используют антиоксиданты. В биологических системах антиоксидантами называют вещества, способные ингибировать процессы свободнорадикального окисления. Для живых клеток наибольшую опасность представляет цепное окисление полиненасыщенных жирных кислот, или перекисное окисление липидов (ПОЛ). В реакциях перекисного окисления липидов! образуется большое количество гидроперекисей, которые обладают высокой реакционной способностью и оказывают мощное повреждающее действие на клетку. В последнее время) свободные радикалы и реакции с их участием считаются причиной возникновения многих заболеваний у животных.

Принцип действия антиоксиданта состоит в том, что он взаимодействует с активными радикалами, в результате чего образуются малоактивные вещества и процесс окисления либо замедляется, либо прекращается вовсе. Если образование свободных радикалов происходит слишком интенсивно, организм перестает нейтрализовывать их и происходит нарушение равновесия — так называемый, «окислительный стресс». Из-за избытка свободных радикалов и их высокой биохимической активности начинаются процессы окисления фосфолипидов клеточных мембран. Вызываемые таким! окислением повреждения могут приводить к нарушениям структуры молекулы ДНК и генным мутациям. Повышенный уровень антиокислителей так же нежелателен, как и их недостаток, поскольку он может привести к подавлению важных процессов окисления в организме и, как следствие, к нарушению обмена веществ:

Доказано, что антиоксидантные препараты могут эффективно предотвращать окислительный' стресс: они нейтрализуют свободные радикалы в организме животного и в* кормах, играют важную роль, в! сохранении целостности клеток организма и, следовательно, его здоровья1. Количество антиоксидантов может быть увеличено у животных при полноценном кормлении. При оптимальном балансе различных антиоксидантов в результате проявления синергизма возникает возможность значительного ограничения окислительных стрессов

15,21,35,47,55,57,61,77].

В настоящее время антиоксиданты, уникальные свойства которых не могли остаться незамеченными, получили широкое распространение в животноводстве, и в первую очередь в производстве комбикормов и премиксов [63,23,30,33,38].

Актуальность темы. Результаты отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют, что применение антиоксидантов в животноводстве позволяет более эффективно использовать питательные вещества корма и снизить их затраты на единицу продукции [43,63]. Введение в комбикорма антиоксидантов способствует понижению окислительных процессов в организме, обеспечивает высокую сохранность молодняка, повышение живой массы, общей резистентности и продуктивности животных [1,2,3,32,34,38,44,79,105,156,157].

Но,' несмотря на широкое применение и свою универсальность, антиоксиданты не панацея, а очень тонкий регулирующий инструмент. Эффективность антиоксидантов зависит от дозы препарата не линейно. В-больших концентрациях антиоксиданты начинают действовать в обратном, направлении и не тормозят а, напротив, ускоряют свободнорадикальные реакции [15]. Следовательно, к применению антиоксидантов необходимо подходить очень осторожно. Поскольку ассортимент антиоксидантов, разрешенных к применению, достаточно широк, особенно важным становится изучение эффективности» их использования в кормлении- кур-несушек высокопродуктивных кроссов.

Цель исследований. Целью1 диссертационной работы явилось, изучение влияния антиоксидантов Агидола кормового и Окси-Нил драй на обмен веществ и продуктивность кур-несушек.

Основные задачи исследований:

• установить влияние антиоксидантов на продуктивность птицы, затраты кормов на единицу продукции и качество яиц;

• выявить влияние различных антиоксидантов на состояние обменных процессов в организме кур-несушек;

• установить оптимальные дозировки введения антиоксидантов в комбикорма для кур-несушек;

• дать оценку экономической эффективности использования антиоксидантов в комбикормах кур-несушек.

Научная новизна исследований. Впервые у кур-несушек кросса H&N «Super Nick» в период интенсивного роста яйценоскости, получавших антиоксиданты Агидол кормовой и Окси-Нил драй, изучен обмен белков, углеводов и минеральных веществ, уровень свободнорадикального окисления липидов, определена активность антиоксидантной системы. Показано влияние ввода антиоксидантов на морфологические и биохимические показатели яиц.

Практическая значимость результатов работы. Проведенными исследованиями установлено, что введение в кормосмесь антиоксидантов (175 мг/кг Агидол кормовой и 125 мг/кг Окси-Нил драй) способствует улучшению обменных процессов, витаминной обеспеченности, повышению эффективности работы антиоксидантной системы кур-несушек. Использование данных антиоксидантов в оптимальных дозировках обеспечило повышение яичной продуктивности, качества яиц, рентабельности производства продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

• продуктивные показатели кур-несушек кросса H&N «Super Nick»;

• характеристика качества яиц;

• переваримость и использование питательных веществ рациона курами-несушками;

• уровень обменных процессов у кур-несушек;

• экономическая эффективность применения антиоксидантов. Апробация результатов работы. Основные положения представлены: Международный симпозиум «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург 2008); Международная научно-практическая конференция «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» (Брянск 2008); Международная научно-практическая конференция «Нанобиотехнологии в сельском хозяйстве» (Москва 2008); Международная научно-практическая конференция (Оренбург 2008).

Публикация результатов работы. Материалы диссертации опубликованы в 8 статьях, в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 листах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, результаты производственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, библиографического списка, включающего 182 наименования, в том числе 59 на иностранных языках и приложение. В диссертационной работе 42 таблицы и 9 рисунков.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В современном животноводстве и птицеводстве в частности все большее применение для повышения сохранности питательных компонентов рациона (а именно для прекращения или замедления окисления многих веществ, входящих в состав кормовых смесей вводят антиоксиданты) используют антиоксиданты, вещества, которые в достаточно малых количествах способны предотвращать окисление ненасыщенных жирных кислот, жирорастворимых витаминов, каротиноидов и др.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Тюркина, Ольга Валентиновна

выводы

1. С целью повышения сохранности жиров, жирорастворимых витаминов и каротина для кур-несушек кросса «Super Nick» наиболее оптимальными являются дозировки Агидола кормового — 175 мг/кг корма и Окси-Нил драй - 125 мг/кг и 175 мг/кг. Наиболее оптимальные дозировки антиоксидантов обеспечивали более высокий, по сравнению с контролем, уровень яйценоскости (на 2,3-5,1%), выход яичной массы (на 3,2-6,2%) и более низкие затраты корма на 1 кг яичной массы (5,5-6,6%).

2. Введение в рацион кур-несушек Агидола кормового и Окси-Нил драй способствовало увеличению переваримости протеина (на 6,5-10,9%), жира (на 2,9-3,7%), клетчатки (на 10,7-11,2%), более полному использованию кальция (на 1,0-11,7%) и фосфора (на 3,0-28,3%).

3. Наличие в составе кормосмесей антиоксидантов Агидола кормового в дозировке 175 мг/кг и Окси-Нил драй в дозировке 125 мг/кг корма положительно сказалось на морфологических показателях яиц (качество желтка и белка, толщина скорлупы) и биохимических свойствах.

4. Введение в рацион кур-несушек антиоксидантов способствовало повышению интенсивности белкового и минерального обмена. В период стабильно высокой яйценоскости содержание общего белка, кальция и фосфора в сыворотке крови птицы опытных групп превышало показатели кур контрольной группы.

5. Установлено, что антиоксиданты Агидол кормовой и Окси-Нил драй в дозировке 175 мг/кг корма обладают более выраженной способностью, по сравнению с другими дозировками, к сохранению от окисления жирорастворимого витамина А в кормосмесях и способствуют лучшему его депонированию в организме птицы, что проявилось в достоверно более высоком содержании его в печени кур (на 68,1- 84,1%).

6. Положительное влияние включения Агидола кормового и Окси-Нил драй проявилось в достоверном снижении интенсивности образования в организме кур-несушек продуктов перекисного окисления липидов: диеновых коньюгатов (на 18,5-20,1%) и малонового диальдегида (на 21,5-22,3%).

7. Введение в состав кормосмесей Агидола кормового и Окси-Нил драй способствовало повышению антиоксидантной защиты организма кур-несушек, что проявилось в более высокой активности ферментов супероксидцисмутазы (на 5,9-6,1%), каталазы (на 58,9-61,3%), глутатион-пероксидазы (на 6,5-7,0%) и глутатионредуктазы (на 51,8-58,9%).

8. Использование в составе кормосмесей для кур-несушек антиоксидантов Агидола кормового в дозировке 175 мг/кг и Окси-Нил драй в дозировке 125 мг/кг позволило повысить рентабельность производства пищевых яиц на 5,59 и 7,65% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для стабилизации легко окисляющихся питательных веществ комбикормов, улучшения обменных процессов в организме кур-несушек, повышению их яичной продуктивности и улучшения качества продукции рекомендуем использовать антиоксиданты Агидол кормовой из расчета 175 г/т и Окси-Нил драй — 125 г/т.

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работами ряда исследователей доказано положительное влияние антиоксидантов на сохранность питательных веществ компонентов комбикормов, продуктивность птицы и качество продукции [1,34,37,43,56].

Сравнительное изучение яичной продуктивности и качества продукции, переваримости и использования птицей питательных веществ рациона, уровня обменных процессов при введении в комбикорм кур-несушек Агидола кормового и Окси-Нил драй в различных дозировках позволило получить сопоставимые данные и дать им объективную оценку.

Исследованиями установлено, что введение в комбикорма антиоксидантов - в пределах от 125 до 175 мг/кг Агидола кормового и от 100 до 175 мг/кг Окси-Нил драй — оказало положительное влияние на яичную продуктивность кур-несушек. Устойчивые различия между группами по яйценоскости проявились через 8-9 недель после начала опыта. Начиная с этого времени у кур-несушек опытных групп интенсивность яйцекладки была выше, чем у кур контрольной группы. За последние три недели экспериментальных исследований (возраст птицы — 40-43 недели) разница между некоторыми группами достигала более 10 %. Средняя интенсивность яйцекладки за этот период у кур в контрольной группе составила 88,7 %, тогда как в 4 группе она была 99,1% , во 2 группе — 95,8% и в 3 группе — 95,7%. Следует также отметить, что — по сравнению с рекомендуемой для данного кросса интенсивностью яйцекладки (92,2 %) — куры-несушки, получавшие добавку антиоксиданта Окси-Нил драй, имели меньшее превосходство, чем куры, получавшие Агидол кормовой. В лучшей 6 группе интенсивность яйцекладки кур в конце опыта превышала контроль только на 4,6%, а рекомендуемые для данного кросса — на 1,1%, тогда как куры 4 группы — на 10,4% и 6,9% соответственно. Эти данные подтверждаются и возрастом выхода кур на максимальный пик яйценоскости и темпом ее падения. Необходимо отметить, что более ранний выход на пик продуктивности еще не гарантирует высокую яичную продуктивность за весь период яйцекладки в целом. Очень важно, чтобы после его наступления не было быстрого падения продуктивности. У кур, получавших в составе кормосмеси антиоксидант Агидол кормовой в дозировке 175 мг/кг кормосмеси, как раз и произошло наиболее благоприятное сочетание этих показателей. Куры-несушки этой группы, вместе с птицей получавшей 125 мг/кг антиоксидант Окси-Нил драй, в 33-недельном возрасте вышли на 100 % продуктивность. Кроме того, более низкий темп падения продуктивности в 4 группе (0,08% в неделю) способствовал в целом более высокой яйценоскости. Птица из 3 группы хотя и вышла на пик продуктивности позже кур 7 группы (на 4 недели), но за счет медленного снижения яйценоскости также показала достаточно высокую яичную продуктивность. В 3 и 4 группах у кур как раз и отмечается самый высокий индекс яйценоскости, который составил 4,03 и превосходил показатели контрольной на 6,3%.

Однако в современных условиях на первый план выходят экономические показатели, поскольку повышение продуктивности любой ценой не всегда оправдано. Следовательно, очень важно, чтобы затраты кормов на единицу продукции были минимальными.

В результате проведенных исследований нами было установлено, что наименьшие затраты корма, протеина и обменной энергии (как на 10 яиц, так и на 1 кг яичной массы) были у кур-несушек, получавших Агидол кормовой из расчета 175 мг/кг и 125 мг/кг Окси-Нил драй. Затраты корма на 10 яиц в 4 и 7 группах были ниже соответственно на 5,3% и 6,2%, чем в контрольной. Такая же закономерность отмечается и по затратам корма на 1 кг яичной массы. В 4 группе они были ниже контроля на 5,3 %, а в 7 группе - на 6,2 %. Самые большие затраты корма были в группе с максимальной в наших исследованиях дозировкой антиоксиданта Агидола кормового (200 мг/кг); это может указывать на то, что данная дозировка является несколько завышенной. Полученные нами данные полностью согласуются с работами

В. Куренкова и др. (1986); В. Семенютина и др.(1989); А.Гуськова (1993), JI. Захаровой, В. Менькина (2002); О. Сухаренко (2003); И. Драганова, Д. Аджиева (2007) и др. Эти исследователи также отмечают положительное влияние ввода антиоксидантов на продуктивность животных и птицы.

Важно установить влияние вносимых в кормосмесь антиоксидантов на качество яиц. Оценка морфологических и биохимических показателей показала, что введение антиоксидантов положительно сказалось на качестве яйца, а наиболее существенные различия были выявлены не по количественным признакам (масса яйца и его составных частей), а по качественным (индексы белка и желтка и толщина скорлупы, содержание витаминов и др.).

Одним из самых важных показателей является толщина скорлупы, поскольку она, наравне с массой яиц, влияет на товарность яйца. Введение антиоксидантов способствовало увеличению толщины скорлупы. Наиболее-существенная разница по сравнению с контролем была в 8 (выше на 2, 9%), в 5 (на 3,1%) и в 4 группах (на 2,6%). Это важно; поскольку яичная продуктивность кур-несушек опытных групп (кроме 5 группы) была выше, однако это не привело к уменьшению толщины скорлупы, что указывает на лучшую обеспеченность организма кур-несушек минеральными веществами. Это можно объяснить тем, что введенные антиоксиданты, предохраняя от разрушения в кормах жирорастворимые витамины (в частности витамин D, который играет важную роль в минеральном обмене), тем самым способствовали улучшению использования минеральных веществ рациона, что было подтверждено и в балансовом опыте.

По результатам оценки качества желтка и белка удалось также установить определенные различия между некоторыми группами. За период опыта лучшим качеством желтка характеризовались яйца несушек, получавших антиоксидант Окси-Нил драй, и двух групп кур (2 и 4), получавших Агидол кормовой. Хотя в среднем за период опыта яйцо кур 9 группы имеет самый высокий индекс желтка, однако следует отметить, что только у птицы 7 группы на протяжении всего эксперимента не отмечалось снижения его качества. Таким образом, высокая продуктивность кур 7 группы подкрепляется и хорошим качеством яйца. Также установлено, что введение антиоксидантов положительно сказалось и на качестве белка яиц. В яйцах кур-несушек, получавших антиоксидант Окси-Нил драй, белок был более плотным. Если индекс белка у кур; получавших Агидол кормовой, в среднем составил 0,121, то у птицы, получавшей Окси-Нил, — 0;126. Таким образом, как желток, так и белок яиц, более высокого качества был у кур, в кормосмесь которым добавлялся- антиоксидант Окси-Нил драй, что, вероятно, может указывать на улучшение процессов формирования яиц.

Изучение биохимических показателей яиц кур-несушек позволило установить, что по содержанию^ жирорастворимых витаминов и каротина яйца кур опытных групп были более качественным. Несмотря на то, что в< рационе'кур отсутствовала травяная мука, (основной-источник каротина в рационах птицы), введение антиоксидантов положительно сказалось на сбережении каротина, который в некотором количестве присутствовал в^ кукурузе. Но недостаток каротина в рационе отразился на его содержании в яйцах. Самое низкое (3,68 мкг/г) содержание каротина в желтке яиц у несушек контрольной группы указывает на более низкую — по сравнению с опытной птицей - обеспеченность им организма. Средняя величина содержания каротина у яиц кур, получавших Агидол кормовой, составила 3,94 мкг/г, а у птицы, получавшей Окси-Нил драй, — 4,09 мкг/г. Наиболее высокие показатели были отмечены в 8 группе - 4,43 мкг/г (на 20,4% выше контроля). То же самое наблюдается и с содержанием жирорастворимых витаминов. Данные наших исследований согласуются с результатами, полученными Л.Захаровой и В'. Менькиным (2002). По содержанию витаминов А и Е в яйцах среди групп кур, получавших Агидол, лучшей была 4 группа (соответственно на 28,2% и на* 17,5% больше контроля) и 9 группа (на 32,9% и 23,6%). Данные результаты подтверждают, что введение антиоксидантов в корма предохраняло каротин и жирорастворимые витамины от разрушения, тем самым способствуя большему их поступлению в организм птицы. Кроме того, способность антиоксидантов замедлять окислительный расход витаминов в желудочно-кишечном тракте и таким образом сберегать жирорастворимые витамины и содействовать их депонированию в яйце также нашла подтверждение в наших исследованиях.

В проведенном балансовом опыте установлено, что у кур-несушек опытных групп, получавших в рационе антиоксидант Окси-Нил драй, переваримость и использование питательных веществ рациона была выше, чем в контроле и в группах, получавших Агидол кормовой. В группах с максимальным вводом антиоксидантов (5 и 9 группы) переваримость была также выше у птицы, получавшей Окси-Нил драй. Эти данные вполне логичны и подтверждаются вышеприведенными данными яичной продуктивности и качеством яиц. При анализе переваримости и использования питательных веществ рациона при увеличении дозировок антиоксидантов (от оптимальных в наших исследованиях до 200 мг/кг Агидола кормового и 175 мг/кг Окси-Нил драй) установлено, что в группах кур, в рацион которым вводили Агидол кормовой, наблюдалось снижение переваримости протеина на 6,8 %, жира — на 1,81 %, клетчатки — на 6,67 %, тогда как у кур, получавших Окси-Нил драй, наоборот, наблюдалось увеличение переваримости: по протеину - на 2,69 %, жиру — на 0,38 %, клетчатке - на 6,19 %. Полученные данные подтверждают, что антиоксиданты, предохраняя в кормах биологически активные вещества от окисления, тем самым оказали благоприятное воздействие на обменные процессы у кур. Это способствовало лучшей переваримости и использованию питательных веществ рациона.

Показатели продуктивности и качество яиц кур-несушек согласуются с данными обмена веществ. Обобщая результаты особенностей обмена веществ, остановимся на показателях, по которым прослеживается достаточно четкая и выраженная тенденция изменения их в зависимости от типа и дозировок внесенных в кормосмесь антиоксидантов.

Установлено, что ввод антиоксидантов Агидола кормового и Окси-Нил драй положительно сказался на белковом обмене, поскольку у кур опытных групп прослеживалась довольно четкая тенденция к увеличению содержания белка в сыворотке крови. В группах кур, получавших Агидол кормовой, содержание белка находилось в пределах от 50,7 до 61,3 г/л, и от 55,5 до 58,0 г/л - в группах кур, получавших Окси-Нил драй. У птицы в контрольной группе содержание белка было 45,4 г/л. Поскольку синтез белка в организме идет не только в рибосомах, но и в клеточных мембранах, можно предположить, что антиоксиданты, предохраняя липопротеиды мембран от повреждения, способствуют более интенсивному (по сравнению с контролем) биосинтезу белков в организме птиц.

Изучаемые антиоксиданты оказали стабилизирующее влияние и на фракционный состав белка, так как bi опытных группах прослеживалась достаточно'четкая тенденция к увеличению в сыворотке крови альбуминов. Содержание этой белковой фракции в контрольной группе составило 28;5%, тогда как минимальное количество альбумина в 7 группе составило 32%, что на 12,3% больше контроля, а максимальное — в 2, 3, 4 и 9 группах — 33% (на 15,8% выше контроля). Рассматривая глобулиновые фракции можно отметить, что в опытных группах содержание р- и у-глобулинов оптимизировалось и не выходило за физиологические нормы.

Показатели минерального обмена кур-несушек позволили установить, что по содержанию кальция и фосфора прослеживалась также положительная тенденция. В организме птицы, получавшей антиоксиданты, по сравнению с контролем отмечено более высокое содержание этих элементов. Полученные нами данные согласуются с результатами J1. Захаровой, В. Менькина (2002); В. Антипова (2003). В их опытах было установлено, что введение Агидола кормового приводило к увеличению содержания в крови кур кальция. В наших исследованиях также было зафиксировано положительное влияние ввода в рацион птицы антиоксидантов на уровень содержания минеральных веществ - как в крови, так и в костях кур-несушек. Следует отметить, что за исключением кур 4 группы, лучшие результаты были получены в группах несушек, которые получали антиоксидант Окси-Нил драй. Существенное превышение результатов начинается с дозировки Агидола кормового 175 мг/кг и у всех групп кур, получавших Окси-Нил драй. По содержанию кальция в крови и костях у кур в 4 группе превышение над контролем составило 47 и 62 % , в 5 и 8 группах — 47 и 49%, в 9 группе — 49 и 50,6% соответственно. Оценка обеспеченности организма кур фосфором позволила установить картину сходную с обеспеченностью организма кальцием. Содержание фосфора' в сыворотке крови максимальным было у кур* 4 группы — на 0,5 ммоль/л больше, чем в контроле. По^содержанию фосфора в костях прослеживается та же закономерность.

Показатели витаминной обеспеченности- организма кур-несушек в наших исследованиях согласуются с данными полученными М: Черняк (1993); В. Бузлан и др. (1998); О. Сухаренко (2003), эти показатели позволили установить, что в печени резервы витамина А были выше у кур, в рационе которых присутствовали антиоксиданты. Следует выделить кур-несушек 9 группы: у них в печени установлено самое высокое содержание витамина А - на 218,9 мкг/г (Р<0,01), в 8 и 7 группах - на 198,2 мкг/г (Р<0,01). В группах кур, где в качестве антиоксиданта использовался Агидол кормовой (кроме 2 группы), также отмечено достоверно большее содержание в печени этого витамина: в 3 группе - на 166,4 мкг/г, в 4 группе — на 177,25 мкг/г, в 5 группе — на 125 мкг/г (Р<0,01).

Данные по содержанию в печени кур рибофлавина еще раз подтвердили более эффективное действие антиоксиданта Окси-Нил драй по сравнению с Агидолом кормовым. Среднее содержание этого витамина в печени кур, получавших Агидол кормовой, составило 12,95 мкг/г, а у кур, получавших Окси-Нил драй, - 18,28 мкг/г. Наибольшее превосходство (по сравнению с контролем) было отмечено у птицы 9 группы (на 6,6 мкг/г -52,8 %).

Одним из важнейших показателей в наших исследованиях следует считать уровень ПОЛ в организме кур и функционирование их антиоксидантной системы. Установлено, что позитивное влияние введения антиоксидантов в состав кормосмесей для кур-несушек на показатели, характеризующие интенсивность перекисного окисления* липидов, проявилось в достоверном снижении концентрации продуктов липопероксидации (ПОЛ) в организме птицы. Это отразилось на содержании в организме птицы малонового диальдегида (конечный продукт ПОЛ), который, являясь токсичным соединением, способен взаимодействовать со свободными аминогруппами белков, фосфолипидов, что приводит к нарушению клеточных мембран. Поэтому, будучи продуктом* расщепления жирных кислот, малоновый, диальдегид является маркером на процессы распада клеточных биомембран. Содержание малонового диальдегида в крови кур всех опытных групп было достоверно ниже, чем в контрольной группе, а наименьшее его содержание отмечено у несушек 4 группы — на 0,34 мкМ/л (Р<0,001), 8 и 9 группы - на 0,35 мкМ/л (Р<0,001). Но, разумеется, нельзя утверждать, что количество образовавшегося в организме птицы малонового диальдегида зависит только от наличия или отсутствия антиоксидантов. В дополнении к полученным нами результатам необходимо упомянуть и о том, что имеется прямая зависимость количества образовавшегося малонового диальдегида от количества двойных связей в молекуле ненасыщенной жирной кислоты: линолевая образует одну молекулу малонового диальдегида, линоленовая — две, арахидоновая — три, клупанодоновая - четыре. Поэтому количество образовавшегося малонового диальдегида будет еще зависеть не только от наличия или отсутствия в рационе антиоксидантов, но, вероятно, и от соотношения ненасыщенных жирных кислот в рационе птицы.

Похожая закономерность характерна и для конъюгированных диен. Уровень содержания в организме птицы этих метаболитов показал, что введение в рацион антиоксидантов также способствовало достоверному снижению интенсивности их образования. Через 3 месяца после введения в рацион Агидола кормового и Окси-Нил драй, во всех опытных группах у несушек уровень диеновых коныогатов снизился, тогда, как у кур контрольной группы, увеличился на 0,027 ед./мг липидов. Это свидетельствует о снижении интенсивности процессов перекисного окисления липидов в организме птицы, в рационе которой присутствовали антиоксиданты. Можно отметить 4 и 9 группы, у кур этих групп существенно ниже (по сравнению с контрольной группой), уровень содержания в крови диеновых конъюгатов на 16,7% (Р<0,01), на 15,6% (Р<0,05) соответственно.

Очень важно, чтобы в живом организме не происходило нарушения прооксидантно-антиоксидантного равновесия. Одинаково плохо, когда преобладают либо прооксидантные процессы (организм будет испытывать окислительный стресс), либо, наоборот, антиоксидантные (будет наблюдаться ингибирование окислительных процессов). Анализируя антиоксидантные процессы в организме кур, мы установили, что у птицы всех опытных групп активность супероксиддисмутазы в конце опыта была выше, чем у кур контрольной группы. Достоверно выше активность фермента отмечена у кур 4 группы - на 50 ед./мл эритроцитов (Р<0,001), 8 группы - на 44 ед./мл эритроцитов (Р<0,05), 9 группы - на 48 ед./мл эритроцитов (Р<0,01). Похожая закономерность прослеживается и по активности каталазы, которая, как и в случае с СОД, была выше во всех опытных группах, а достоверные различия были отмечены в 4 группе - на 12,7 ед./с на 1 мл эритроцитов (Р<0,01), 8^ группе - на 11,4 ед./с на 1 мл. эритроцитов (Р<0,05), в 9 группе - на 12,2 ед./с на 1 мл эритроцитов (Р<0,01). А поскольку на активность каталазы влияют диоксид- радикал (02 ) и перекись водорода, значит в опытных группах уровень ПОЛ был ниже, чем в контрольной - что согласуется с нашими данными по перекисному окислению липидов. Это подтверждается также активностью глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы, когда в контрольной группе через три месяца наблюдалось уменьшение активности этих ферментов, а во всех опытных группах через три месяца после начала использования в рационе антиоксидантов прослеживалась четкая тенденция к увеличению их активности. Выделяются куры-несушки 4 группы (соответственно на 7 % и 59% выше контроля) 8 группы (на 6% и 48%) и 9 группы (на 6% и 52%); в этих группах активность как глутатионпероксидазы, так и глутатионредуктазы была среди всех групп самой высокой.

В целом, полученные результаты указывают на то, что Агидол кормовой и Окси-Нил драй стимулируют антиоксидантную систему кур-несушек, ингибируя в организме чрезмерную активность свободно-радикального окисления. Данные, полученные в наших исследованиях, полностью согласуются с исследованиями В. Бузлан, А. Бузхлан, JI. Кудрявцева, А. Молодыка, В. Привалова, А. Гусева, В.Ударова (1998); Л. Захаровой, В. Менькина (2002) установивших, что введение антиоксидантов предупреждает чрезмерную активацию ПОЛ, повышает мощность антиокислительной системы клеток.

Учитывая все приведенные выше показатели, характеризующие яичную продуктивность и качество продукции, которые, несомненно, являются следствием работы самого организма птицы, можно сделать предположение, что нормальным физиологическим фоном должны быть показатели той птицы, которая характеризуется лучшей яйценоскостью и качеством продукции. Если характеризовать прооксидантные процессы в организме птицы, то, исходя из наших исследований, можно считать, что в период наивысшей яичной продуктивности у кур-несушек физиологически нормальным будет уровень содержания в крови диеновых конъюгатов 0,224-0,233 ед.опт.пл./мг липидов, а малонового диальдегида - 1,57-1,61 мкМ/л.

Антиоксидантную защиту организма характеризует активность антиокислительных ферментов. Как пониженная, так и слишком высокая активность этих ферментов также нежелательна, поскольку это тоже будет указывать на нарушение прооксидантно-оксидантного равновесия в организме. Поэтому логично предположить, что физиологически нормальной будет активность супероксиддисмутазы — от 855 до 869 ед./мл эритроцитов, каталазы - от 27,3 до 33,4 ед. 1/с на 1 мл эритроцитов, глутатионпероксидазы — от 33,7 до 34,2 мкМ/мин. на 1 мл. эритроцитов, глутатионредуктазы - от 0,77 до 0,89 мкМ/мин. на 1 мл. эритроцитов.

Результаты производственной проверки 2 лучших — по продуктивности и затратам корма на яйцо — вариантов (4 группа — 175 мг/кг Агидол кормовой, 7 группа — 125 мг/кг Окси-Нил драй) показали, что их применение позволило получить экономический эффект.

За учетный период в опытных группах было получено на 3196 и 2440' яиц больше, чем в. контроле. Кроме того, в этих группах был более высокий выход товарных яиц. Снизились затраты корма на продукцию1 соответственно на 4,2 и 5,6%.

Уровень рентабельности в опытной группе был 24,15%, в 4 группе -29,74% и 7 группе - 31,80%.

Таким образом, нашими исследованиями установлено, что введение антиоксидантов Агидола кормового (175 мг/кг) и Окси-Нил драй (125 мг/кг) в состав кормосмесей для кур-несушек способствовало лучшей сохранности жиров, жирорастворимых витаминов и каротина, результатом чего явилось улучшение переваримости питательных веществ рациона, улучшение обменных процессов у птицы, что обеспечило более высокую продуктивность и лучшее качество яиц. По большинству показателей, характеризующих обменные процессы более эффективным антиоксидантом оказался Окси-Нил драй, что согласуется с данными В. Айдиняна (2002) показавшего, что смеси различных антиоксидантов (Окси-Нил драй - это смесь синергичных антиоксидантов), как правило, более эффективно препятствуют окислению жиров. Это связано с тем, что отдельные антиоксиданты эффективно предотвращают окисление одного вида жира, но неэффективны в отношении других. Смесь же антиоксидантов в этом смысле обладает более широким спектром действия и большей антиоксидантной активностью [1].