Влияние разных режимов обучения на андрогенную функцию надпочечников и сердечно-сосудистую систему детей 7-9 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Дикопольская, Наталья Борисовна

  • Дикопольская, Наталья Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 145
Дикопольская, Наталья Борисовна. Влияние разных режимов обучения на андрогенную функцию надпочечников и сердечно-сосудистую систему детей 7-9 лет: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дикопольская, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функциональное состояние коры надпочечников у детей

1.1.1. Общая характеристика надпочечников.

1.1.2. Гормоны коры надпочечников.

1.1.3. 17-кетостероиды.

1.1.4. Андрогенная функция коры надпочечников у детей.

1.2. Особенности сердечно-сосудистой системы у детей младшего школьного возраста

1.2.1. Возрастные особенности сердечной деятельности детей

1.2.2. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

1.2.3. Влияние учебной деятельности на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и контингент детей.

2.2. Методы исследования физического развития.

2.3. Методы исследования показателей сердечно-сосудистой системы.

2.4. Биохимический анализ 17-кетостероидов в моче.

2.5. Методы статистической обработки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Физическое развитие детей младшего школьного возраста 3.1.1. Возрастная динамика физического развития детей 7-9 лет.

3.2. Функциональное состояние коры надпочечников и сердечнососудистой системы в начале учебного года у детей младших классов

3.2.1. Возрастная динамика экскреции 17-кетостероидов и дегидроэпиандростерона у детей 7-9 лет в начале учебного года.

3.2.2. Изменение показателей функционального состояния сердечнососудистой системы детей 7-9 лет с возрастом в начале учебного года.

3.3. Функциональное состояние коры надпочечников и сердечнососудистой системы у детей 7-9 лет в течение учебного года

3.3.1. Динамика экскреции 17-кетостероидов и дегидроэпиандростерона в течение учебного года.

3.3.2. Динамика показателей частоты сердечных сокращений в течение учебного года.

3.3.3. Динамика показателей артериального давления в течение учебного года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние разных режимов обучения на андрогенную функцию надпочечников и сердечно-сосудистую систему детей 7-9 лет»

Актуальность исследования. Проблема адаптации школьников к учебным нагрузкам является актуальной в настоящее время в связи с разнообразием образовательных учреждений и учебных программ. В последние годы в системе образования происходят значительные изменения в структуре, формах и методах обучения. Открываются гимназии, лицеи, школы- колледжи, частные школы и т.п. Одной из актуальных задач физиологии является раскрытие адаптивных возможностей под влиянием школьной среды, так как в результате интенсификации учебного процесса, усиливается роль ее влияния на морфо-функциональное развитие учащихся (М.В. Антропова, 1978; Г.Н. Сердюковская, 1979; С.П. Вьюшкина, А.Е. Чижевский, И.О. Тупицын, 1980; Л.И. Абросимова, В.Ф. Киселев, 1981; М.М. Безруких, 1985; Ф.Г. Ситдиков, С.И. Русинова, 1985; A.B. Крылова, 1990; A.A. Псеунок, 1990; В.А. Аверин, Н.Г. Полянская, 1994; М.Г. Кочетков, 1996; М.М. Мокеева, В.П. Савин, 1996; Р. Kloeden, R.Rossler, O.Rossler, 1990; G. Kednan, 1993; I. Yutaka, N. Kenichi, S. Mariko, 1993 и др.).

Решение проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся в условиях современной школы требует комплексного подхода к организации учебной деятельности и свободного времени, а также систематического контроля за состоянием здоровья. Поэтому в центре внимания исследователей находятся проблемы изучения влияния внешних и внутренних факторов на адаптационные возможности растущего организма на разных этапах его развития (И.О. Тупицын, 1985; P.A. Абзалов, 1986; М.М, Безруких, Л.Г. Юргенев, 1986; О.В. Варпаховская, Е.И. Абрамова, 1994; Г.Н. Дегтева с соавт., 1994; М.В. Антропова с соавт., 1995; Ф.Г. Ситдиков с соавт., 1996; P.A. Шабунин, 1996; Самигуллин Г.Х. с соавт., 1999; С.И. Трухина с соавт., 2000; L.P.

Zubek, G. Welch, 1963; E. Adolf, 1971; J. Tanner, 1983 и др.). В настоящее время, наиболее значимыми факторами, влияющими на организм ребенка, являются внешние факторы, к которым относят как учебные, так и социально-бытовые и экологические факторы среды (И.А. Аршавский, 1975; Ю.А. Зимин, 1979; Е.И. Абрамова, 1980; А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, 1982; Ю.А. Власов, 1985; H.H. Барашкова с соавт., 1994; М.В. Антропова с соавт., 1995; JT.B. Виршпа, Ф.Г. Абдрашитов, 1996; S. Barker, W. Sammerson, 1941; М. Nuttienen et al., 1988; S. Fundora, 1989; S. Man, D. Grobbee, 1989; D. Woodall et al., 1989; P. Macfarlane et al., 1994).

В период адаптации к школе у детей меняется деятельность многих функциональных систем, в том числе сердечно-сосудистой и эндокринной системы.

Приспособление сердечно- сосудистой системы к различным воздействиям представляет собой один из наиболее важных вопросов, так как именно лабильность функции сердечно- сосудистой системы определяет ее адекватность для изучения адаптационных сдвигов (И.Н. Вульфсон, 1974; И.А. Аршавский, 1975; Е.И. Абрамова, 1980; Ф.Г. Ситдиков, JI.A. Александрова, 1980; P.A. Абзалов, 1985; М.М. Безруких, 1985; Ю.С. Ванюшин, 1986; A.B. Крылова, O.K. Побежимова, 1999; Yu.F. Zmanovski, L.V. Timofeeva, I.O. Tupitsyn, 1977; J. Jacquy, 1977; C.P. Bolter, V.K. Lebas, 1989; R.A. Candínas, P.J. Podrid, 1990; К. Matthews et al., 1993).

Безусловно, важную роль в адаптации играет эндокринная система (М.А. Жуковский с соавт., 1972; Ф.Г. Ситдиков, С.И. Русинова, 1985; Ф.З. Меерсон, 1986; А.И. Воложин, Ю.К. Субботин, 1987; И.А. Држевецкая, 1987; В.В. Виноградов, 1989; А.И. Кравчук, Ю.П. Симакова, 1993; L.P. Zubek, G. Welch, 1963; Н. Selye, 1970, 1979; H.R. Hirsch, M. Witten, 1991 и др.). Именно показатели гормональной активности желез внутренней секреции и, в частности надпочечников, способствуют раскрытию уровня развития, степени соответствия возрастным нормативам (Л.Ф. Бережков, 1971). Все процессы развития организма человека происходят в непрерывном единстве с гормональной регуляцией функций (В.Г. Баранов, 1970; Л.К. Семенова, В.И. Чемоданов, 1983; П.В. Сергеев с соавт., 1984). Использование критериев гормональной активности коры надпочечников способствует познанию функционального состояния организма, его биологического возраста, особенностей препубертатного и пубертатного периодов, а также обоснованию различных нагрузок и коррегирующих мероприятий. Реакция эндокринной системы детей и подростков во многом отличается от таковой у взрослых людей. Немаловажно и то, что гормональные сдвиги, возникающие в процессе ' адаптации к условиям жизни, учебным и физическим нагрузкам, неизменно сказываются на росте и развитии детей ( И.А. Држевецкая, 1987). Учебная деятельность школьников оказывает комплексное влияние на нервные и эндокринные механизмы регуляции функций. В настоящее время недостаточно изучен вопрос о функциональном состоянии коры надпочечников мальчиков и девочек младшего школьного возраста при воздействии различных форм организации учебного процесса.

В результате адаптации происходит перестройка функций, переход на новый уровень регулирования, повышается устойчивость организма к воздействию факторов внешней среды. Обучение в школе является длительно действующим фактором, который может накладывать отпечаток на последующее индивидуальное развитие организма. Изучение адаптации школьников к учебным нагрузкам представляет большую практическую значимость, так как позволяет дать физиологическую оценку общей нагрузки учащихся, своевременно внести необходимые коррективы в учебный процесс и тем самым повысить эффективность учебно- воспитательного процесса в условиях современной школы (Л.И. Абросимова, 1981; А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, 1982; Д.В. Колесов, 1987; Е.И. Кальченко с соавт., 1993; Г.В. Бородкина, 1994; М.Т. Кочетков, 1996; С.Н. Малафеева, 1996; Г.Х. Самигуллин, О.В. Григорьева, 1999; А.П. Берсенева с соавт., 2000). Все это указывает на необходимость изучения адаптации детского организма к учебным нагрузкам неодинаковой сложности, оценки функциональных сдвигов, их оптимальных границ и возможностей. Это позволяет в зависимости от возраста и пола детей научно обоснованно нормировать распределение информационной нагрузки в процессе школьного обучения.

Целью исследования явилось изучение функционального состояния андрогенной функции коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы у школьников 7-9 лет в течение учебного года, в зависимости от возраста, пола и режимов обучения.

Задачи исследования

1 .Исследовать уровень экскреции 17-кетостероидов (17-КС) и дегидроэпиандростерона (ДЭА) в суточной моче у детей 7-9 лет, обучающихся в школе "полного дня" и общеобразовательной школе, в зависимости от возраста и пола.

2.Изучить влияние разных режимов обучения на возрастно-половые особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы учащихся 7-9 лет.

3.Исследовать функциональное состояние коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы детей 7-9 лет в течение учебного года.

Научная новизна исследования. Проведено комплексное обследование детей 7-9 лет, обучающихся по разным режимам, а именно в школе "полного дня" и общеобразовательной школе. Выявлены возрастно-половые особенности некоторых показателей функционального состояния коры надпочечников и сердечнососудистой системы у одних и тех же детей с 7-ми до 9-ти лет в условиях общеобразовательной школы и школы "полного дня". Заметное возрастное увеличение экскреции 17-кетостероидов и дегидроэпиандростерона наблюдается с 7-ми до 8-ми лет у детей обоего пола. В 8 и 9 лет обнаруживаются половые различия в уровне экскреции дегидроэпиандростерона у учащихся обеих школ. Изучена динамика показателей функционального состояния коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы в течение учебного года в обеих школах.

Впервые проведено сравнение показателей экскреции 17-кетостероидов и дегидроэпиандростерона в течение учебного года у детей начальных классов, обучающихся в школе "полного дня" и общеобразовательной школе. Отмечена тенденция к снижению экскреции кетостероидов к концу учебного года, за исключением детей 7-ми лет. У детей 7-9-ти лет, обучающихся в школе "полного дня", наблюдается снижение активности андрогенной функции коры надпочечников, особенно у мальчиков, по сравнению с учащимися общеобразовательной школы.

Научно-практическая ценность. Результаты данного исследования дают более полное представление о возрастно-половых особенностях функционального состояния коры надпочечников и сердечнососудистой системы у детей 7-9-ти лет. Полученные данные выявляют адаптивные возможности этих систем при различных учебных нагрузках и позволяют своевременно внести коррективы в учебный процесс. Результаты исследований подтверждают необходимость индивидуального подхода при составлении режима дня и распределении информационной нагрузки в школе "полного дня", так как углубленное изучение эстетических предметов создает дополнительную умственную нагрузку.

Материалы исследований могут быть учтены при дозировании учебных нагрузок в школах с различными режимами обучения, в практической работе физиологов, педагогов, при изучении влияния умственной нагрузки на развитие и функционирование организма ребенка, а также в преподавании и изучении возрастной физиологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Состояние андрогенной функции коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы детей 7-9-ти лет зависит от режима обучения.

2.Прирост уровня экскреции 17-кетостероидов и дегидроэпиандростерона наблюдается от 7-ми до 8-ми лет. У детей 8-ми и 9-ти лет появляются половые различия в экскреции дегидроэпиандростерона.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета, заседаниях кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека (1996, 1997, 1998, 1999, 2000); на Всероссийских научных конференциях "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 1996, 1998, 2000); на Региональной научно-методической конференции (Наб.Челны, 1997). Основное содержание исследования отражено в 12 работах.

11

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает 324 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Дикопольская, Наталья Борисовна

выводы

1. Физическое развитие детей 7-8-ми лет в экспериментальной и контрольной группах различий не имеет. У мальчиков 9-ти лет показатели физического развития ниже в экспериментальной группе, чем в контрольной.

2. Изменение показателей функционального состояния сердечнососудистой системы у детей 7-9-ти лет происходит неравномерно. Частота сердечных сокращений уменьшается от 8-ми к 9-ти годам, повышение систолического и пульсового давления выражено от 7-ми до 8-ми лет, независимо от пола и режима обучения.

3.В середине учебного года у школьников контрольной и экспериментальной групп выявлено учащение частоты сердечных сокращений, наиболее выраженное у детей 7-ми лет. В экспериментальной группе наблюдается повышение систолического, диастолического, снижение пульсового давления в середине учебного года.

4. К концу учебного года частота сердечных сокращений снижается у детей 7-ми и 8-ми лет. У школьников 9-ти лет обоих режимов обучения отмечается дальнейшее повышение частоты сердечных сокращений от середины к концу учебного года, что отражает напряженное функционирование сердечно-сосудистой системы.

5. У девочек 7-9-ти лет экспериментальной и контрольной групп наблюдаются более низкие значения частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического давления и более высокие показатели пульсового давления в течение учебного года, что отражает более экономичный режим функционирования сердечнососудистой системы по сравнению с мальчиками.

6. У школьников 7-9-ти лет активность андрогенной функции коры надпочечников с возрастом повышается неравномерно. Наиболее интенсивное увеличение экскреции 17-кетостероидов и дегидроэпиандростерона наблюдается от 7-ми до 8-ми лет. У девочек 8-ми и 9-ти лет экскреция дегидроэпиандростерона выше, чем у мальчиков.

7. В середине учебного года у учащихся 7-9-ти лет происходит снижение активности андрогенной функции коры надпочечников. У 7-летних школьников обоего пола наблюдается уменьшение уровня экскреции 17-кетостероидов, более выраженное в экспериментальном классе. У детей 8-ми лет этот показатель снижается только у мальчиков экспериментальной группы. Уровень экскреции дегидроэпиандростерона уменьшается у всех детей, независимо от возраста, пола, режима обучения.

8. В конце учебного года количество 17-кетостероидов снижается у детей 8-ми лет экспериментальной группы и мальчиков контрольной группы. В 9 лет уменьшение данного показателя наблюдается только у мальчиков экспериментальной группы от начала к концу учебного года. У 7-летних мальчиков контрольной группы уровень экскреции повышается от середины к концу учебного года.

9. Экскреция дегидроэпиандростерона к концу учебного года у детей 7-ми лет повышается, за исключением мальчиков экспериментальной группы. Уменьшение уровня дегидроэпиандростерона от середины к концу учебного года выявлено в экспериментальной группе у детей 8-ми лет независимо от пола и у 9-летних мальчиков.

10. В экспериментальной группе наблюдается снижение активности андрогенной функции надпочечников у детей 7-9-ти лет в течение учебного года, более выраженное у мальчиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Младший школьный возраст расположен между двумя сложными, бурно протекающими периодами развития и поэтому требует особого внимания. Именно в этом возрасте протекают существенные структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, перестраивается нейро-эндокринная система (P.A. Калюжная, 1973; И.О. Тупицын, 1985; С.И. Русинова, 1989 и др.). Кроме того, от ребенка требуются огромные усилия для того, чтобы адаптироваться к новым условиям жизни в связи с поступлением в школу.

Деятельность сердца тесно связана с функциями других систем организма и может рассматриваться в качестве универсального индикатора воздействий различных факторов внешней среды на организм (P.A. Абзалов, 1985; М.М. Безруких с соавт., 1986; Л.И. Абросимова с соавт., 1987; Г.Н. Дегтева с соавт., 1994; М.В. Антропова с соавт., 1995; Ф.Г. Ситдиков с соавт, 1996).

В младшем школьном возрасте отмечается значительное ускорение темпов структурных преобразований во всех звеньях сердечно-сосудистой системы (P.A. Калюжная, 1973; И.О. Тупицын, 1985; А.П. Матвеев, С.Б. Мельников, 1991). Одновременно идет подготовка к реализации более существенных и сложных преобразований в последующем возрастном периоде.

Регуляция деятельности сердечно-сосудистой системы у детей имеет свои особенности, которые обусловлены недостаточно совершенной корковой регуляцией, а также пониженным тонусом центра блуждающего нерва (И.А. Аршавский, 1967; A.B. Панавене, 1979). У детей раннего возраста преобладают симпатические влияния, которые постепенно ослабевают и проявляется влияние блуждающего нерва, что находит выражение в появлении хорошо заметной синусовой аритмии и замедлении ЧСС (P.A. Абзалов, 1985; Э.Я. Чугунова, 1981; Н.М. Преснякова, 1984; Ф.Г. Ситдиков с соавт., 1996). Уменьшение ЧСС связано с усилением парасимпатических влияний, стимуляцией механорецепторов сосудов, нарастающим уровнем артериального давления, повышающейся активностью скелетной мускулатуры, приводящей к усилению влияний блуждающего нерва (A.C. Чинкин, О.Д. Курмаев, 1970; Ф.Г. Ситдиков с соавт., 1996; H.G. Rishey, 1931).

Характерной особенностью деятельности сердца ребенка младшего школьного возраста является наличие дыхательной аритмии: в мормент вдоха наступает учащение ритма сердечных сокращений, а в момент выдоха - замедление (И.А. Аршавский, 1967; P.A. Абзалов, 1971).

Артериальное давление у детей ниже, чем у взрослых, в связи с широким просветом артерий, большей относительной емкостью сосудистого русла, меньшей мощностью левого желудочка (Е.И. Абрамова, 1980; И.Н. Вульфсон, 1974; Г.И. Кириенко с соавт., 1977).

Особая роль в развитии ребенка принадлежит эндокринной системе, поскольку гормоны во многом определяют реализацию генетической программы индивидуального развития. Метаболизм, рост, дифференцировка, репродукция, гомеостаз и адаптация - все эти основополагающие признаки живого регулируются гормонами. Гормоны служат каналами, связывающими центральную нервную систему с периферическими органами. Поэтому нормальное развитие эндокринной системы является необходимой предпосылкой для полноценного роста и развития ребенка, его физического и психического здоровья (И.А. Држевецкая, 1987).

Для каждого возрастного периода характерно созревание именно тех эндокринных ансамблей, которые необходимы для обеспечения надежности регуляции жизненных функций, для оптимального приспособления к условиям существования, свойственных данному возрасту (JI.K. Семенова, В.И. Чемоданов, 1983). Возрастные физиологические колебания продукции гормонов во многом определяют особенности поведения детей и подростков. В растущем организме взаимоотношения между эндокринными железами отличаются большой подвижностью, а функциональные резервы гормонов относительно невелики. Поэтому различные заболевания, нарушения питания и режима дня, чрезмерные физические и умственные перенапряжения могут вызвать у детей и подростков существенные нарушения эндокринной регуляции физического и полового развития (В.Блунк, 1983; Ю.Е. Вельтищев с соавт., 1983). В тесной взаимосвязи с эндокринными функциями находится иммунная система организма, обеспечивающая невосприимчивость к инфекционным агентам (Ю.И. Савченков с соавт., 1980).

Гормонам принадлежит существенная роль в адаптации детей и подростков к внешним и внутренним факторам. Учебная деятельность школьников оказывает комплексное влияние на нервные и эндокринные механизмы регуляции функций. М.В. Антропова (1978, 1988) указывает, что учебная деятельность включает три составных взаимосвязанных компонента: умственную работу, статическое позное напряжение и динамическую физическую работу. В повседневной жизни школьника, как правило, преобладает статический компонент, а двигательная активность снижена, что неблагоприятно сказывается на функциональном состоянии систем его организма.

Гормонам принадлежит существенная роль в адаптации детей и подростков к двигательной деятельности и учебным перегрузкам, в их поведенческих актах, в иммунологической защите организма (Д.В. Колесов, Н.Б. Сельверова, 1978).

Умственная деятельность и сопровождающее ее психоэмоциональное напряжение вызывает ряд существенных нейроэндокринных сдвигов. Наиболее четкие данные имеются в отношении функции симпато-адреналовой системы, о состоянии которой судят по содержанию катехоламинов в моче и крови (С.А. Джафарова, 1971; Г.Х. Самигуллин, 1988; С.И. Русинова, 1989; A.B. Крылова, 1990; А.А. Псеунок, 1990)

Важную роль в регуляции гомеостаза в организме и адаптации обменных процессов к изменению внутренней и внешней среды организма принадлежит гормонам коры надпочечников (A.M. Утевский, 1964; В.Г. Баранов, 1970; У. Мейнуоринг, 1979; П.В. Сергеев с соавт., 1995). Гормоны коры надпочечников оказывают влияние на физическое и половое развитие. Андрогены, помимо воздействия на половое развитие, способствуют росту организма, повышению массы тела, стимулируют развитие костной и мышечной ткани (М.В. Журова, 1960; М.А. Крехова, 1965; Л.Ф. Бережков, 1971). Активность коры надпочечников в качестве критериев физического развития, оценки суммарной школьной нагрузки в отечественной литературе представлена крайне небольшим количеством работ ( Л.Ф. Бережков, 1971;М.А. Жуковский с соавт., 1972; И.А. Архангельская, 1974; М.М. Круглый с соавт., 1975; Л.В. Бец, 1977; Д.В. Колесов, Н.Б. Сельверова, 1978), что видимо связано с технологическими, организационными и материальными сложностями проведения эксперимента.

В настоящее время решение проблемы сохранения здоровья учащихся требует комплексного подхода, в связи увеличением нагрузки в современных школах. Этой проблеме посвящено достаточное количество работ (И.О. Тупицын, 1985; P.A. Абзалов, 1986; С.И. Русинова, 1989; A.B. Крылова, 1990; М.В. Антропова с соавт, 1995; Ф.Г. Ситдиков, 1996, Е. Adolf, 1971; J. Tanner, 1983; G.

Кеёпап, 1993 и др.). Обучение детей в школах нового типа при нерациональной организации режима дня, без достаточного обоснования выбора учебных дисциплин и нормирования учебных нагрузок создает предпосылки для нарушения осанки, развития утомления и переутомления, и даже появления тяжелых нервно-психических состояний. Углубленное изучение предметов предъявляет высокие требования к функционированию зрительного, слухового и двигательного анализаторов, и уровню аналитико-синтетической деятельности коры больших полушарий, создает дополнительную умственную нагрузку. Нами установлены определенные сдвиги в уровне физического развития, а также функциональном состоянии коры надпочечников и сердечно-сосудистой системы в процессе адаптации детей 7-9 лет к обучению в школе с повышенной учебной нагрузкой - школе "полного дня".