Влияние разных уровней жира в рационах нетелей на переваримость, использование питательных веществ и интенсивность роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Полтаев, Евгений Николаевич

  • Полтаев, Евгений Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 127
Полтаев, Евгений Николаевич. Влияние разных уровней жира в рационах нетелей на переваримость, использование питательных веществ и интенсивность роста: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Йошкар-Ола. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Полтаев, Евгений Николаевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности кормления нетелей.

1.2. Роль липидов в организме животных.

1.3. Особенности обмена липидов у жвачных животных.

1.4. Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста и формирование вымени у нетелей.

1.5. Влияние уровня жира в рационах на пищеварение и усвоение питательных веществ кормов. v 1.6. Нормирование жира в рационах нетелей.

2. Материал и методы исследований.

2.1. Общая схема исследований.

2.2. Научно-хозяйственный опыт.

2.3. Балансовый опыт.

2.4. Исследования формирования вымени.

2.5. Отбор проб содержимого рубца и их анализ.

2.6. Гематологические показатели.

S^ 2.7. Химические исследования.

3. Результаты исследований.

3.1. Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста нетелей.

3.2. Влияние уровня жира в рационах на формирование вымени нетелей.

3.2.1. Промеры вымени.

3.3. Рубцовое пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов при разных уровнях жира в

Ч*> рационах.

3.3.1. Показатели рубцового содержимого.

3.3.2. Переваримость питательных веществ кормов.

3.3.3. Усвоение азота.

4 3.3.4. Использование минеральных веществ.

3.4. Изменение гематологических показателей у нетелей под воздействием разных уровней жира в рационах.

3.4.1. Показатели липидного обмена.

3.4.2. Показатели азотистого обмена.

3.4.3. Показатели углеводного и минерального обмена

3.4.4. Ферментная активность сыворотки крови.

3.5. Производственный опыт.

3.6. Экономическая эффективность скармливания нетелям рационов с разным уровнем жира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние разных уровней жира в рационах нетелей на переваримость, использование питательных веществ и интенсивность роста»

Актуальность темы. Животноводство занимает важное место в структуре народного хозяйства страны. Являясь основной отраслью сельскохозяйственного производства, оно обеспечивает население высокоценными продуктами питания (мясо, молоко и др.), а промышленность сырьем (шерсть, кожа, шкуры и т.д.). В основных направлениях экономического и социального развития большое внимание уделено увеличению производства молока и мяса. В связи с этим поставлены задачи, повысить продуктивность животных, поднять уровень селекционно-племенной работы, улучшить воспроизводство стада и увеличить выход молодняка животных. Для решения этих задач, прежде всего, требуется создание крепкой кормовой базы.

Важнейшими мероприятиями в системе кормления животных является расчет оптимальных рационов и приведение их состава и питательности в соответствии с нормами потребности. Сбалансированное полноценное кормление нетелей, наряду с другими приемами (массаж, приучение к доильной установке) входит в систему подготовки нетелей к отелу и лактации, которая наряду с наследственностью является важнейшим фактором, способствующим проявлению высокой молочной продуктивности. Рационы нетелей должны отличаться повышенной концентрацией энергии в расчете на единицу сухого вещества, при одновременном ограничении дачи грубых кормов. Это достигается введением масложировых добавок, основу которых составляют липиды (жиры). Липиды обладают разнообразными функциями в организме. Входят в структуру биологических мембран,, тесно взаимодействуют со многими ферментами, гормонами и. витаминами, входят в их состав, составляют основу нервной ткани и участвуют в передаче нервных импульсов. Обеспечивают аккумулирование, депонирование и транспорт энергии к тканям и клеткам, сами являются концентрированными ее источником. Несут в себе генетическую информацию, проявляют азотсберегающий эффект, в организме, предупреждая катаболизм аминокислот, и способствуя их всасыванию. Используются для формирования жировой, мышечной и других тканей, синтеза жира молока (Н.В. Курилов, В.И. Фирсов, 1972; А. А. Алиев, 1980, 1997; В.Г. Янович, П.З. Лагодкж, 1991).

Несмотря на огромную роль липидов в организме сельскохозяйственных животных, имеющиеся литературные данные малочисленны и противоречивы. Недостаточно изучено влияние различных уровней липидов рациона на рубцовое пищеварение и активность деятельности в нем микрофлоры и микрофауны, переваримость и усвоение питательных веществ кормов, на морфологические показатели молочной железы и интенсивность роста животного.

В связи с этим возникает необходимость изучения действия липидов на пищеварение и другие обменные процессы в организме, разработки: оптимизации липидного питания нетелей высокопродуктивного стада.

Другой актуальной стороной вопроса является использование растительных: жиров в кормлении жвачных животных. В последнее время повсеместно увеличиваются посевы подсолнечника, это в свою очередь способствует росту производства растительного масла. Поэтому использование растительного масла и отходов при его производстве в кормлении животных приобретает все более актуальное значение.

Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы является установление оптимального уровня жира в рационах нетелей, изучение влияния различных уровней жира на пищеварение, использование питательных веществ кормов, формирование вымени и рост животных.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить концентрацию сырого жира в рационах нетелей в стойловый период;

- установить влияние уровня жира в рационах на рост и формирование вымени;

- изучить изменение численности и видового состава бактерий и инфузорной фауны, целлюлозолитической активности (ЦЛА), активной кислотности (рН), концентрации азотистых веществ в содержимом рубца при разном уровне жира в рационе нетелей;

- выявить влияние разных уровней жира в рационах на переваримость питательных веществ, усвоение азота и использование кальция, фосфора и магния;

- изучить воздействие уровня жира в рационах на гематологические показатели;

- определить экономическую эффективность оптимизации липидного питания нетелей.

Научная новизна работы заключается в том, что установлен оптимальный уровень жира в концентратно-сенажных рационах для нетелей. Выявлено действие разных уровней жира на родовой состав микрофлоры содержимого рубца, переваримость питательных веществ рациона, гематологические показатели, рост и формирование вымени.

Практическая ценность работы. Оптимизация липидного питания нетелей, согласно уточненному уровню жира в рационах, способствует повышению живой массы на 9,5 %, среднесуточного прироста на 8,7 %, а так же оказало положительное влияние на формирование вымени, произошло увеличение длины, ширины, обхвата вымени, длины и диаметра сосков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уровень жира в рационах нетелей.

2. Влияние различных уровней жира в рационах нетелей на рост и формирование вымени.

3. Показатели рубцового пищеварения, переваримость и использования питательных веществ кормов при разной концентрации жира в рационе.

4. Влияние уровня жира в рационах на гематологические показатели нетелей. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения " (Йошкар-Ола, 2003); "Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика"; межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения" (Йошкар-Ола, 2004); расширенном заседании кафедры зоотехнии аграрно-технологического факультета Марийского государственного университета (Йошкар-Ола, 2004); совместном заседание кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск,2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в которых отражены основные результаты исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах текста компьютерного набора, содержит 21 таблицу, 4 рисунок, библиографический список с 214 наименованиями, в том числе 89 ч. на иностранных языках. Структурно состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, рекомендации производству и приложения.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Полтаев, Евгений Николаевич

Выводы

1. Повышение содержания жира в расчете на сухое вещество рационов нетелей второй группы с 3,4 % до 4,5 % способствует более интенсивному увеличению их живой массы на 9,5 %, и повышению среднесуточного прироста на 8,7 %.

2. Нетели второй группы превосходили аналогов первой группы по длине и обхвату вымени на 18,0 % и 28,6 %, по длине передних сосков на 16,7 %, а задних на 11,4 % по сравнению со сверстницами первой группы. При этом диаметр передних сосков существенно' не изменился, а задних - оказался достоверно больше на 9,7 %. Дальнейшее повышение уровня жира до 5,6 % не оказало значимого влияния на промеры вымени.

3. Увеличение уровня жира в рационах нетелей второй и третьей групп, способствовало снижению активной кислотности и уменьшение целюлозолитической активности микрофлоры рубца на фоне увеличения общего количества летучих жирных кислот. При этом возросло содержание всех азотистых фракций, численность инфузорий и снизилась популяция бактерий рубца, в первую очередь, грамположительных форм.

4. Повышение содержания жира в рационах нетелей опытных групп улучшает переваримость жира и протеина и ухудшает переваримость клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ.

5. Увеличение уровня жира в рационах нетелей с 3,4 до 4,5 % приводит к усилению степени использования азота на 20,5 % от принятого с кормами и на 16,6 % от усвоенного. Не оказал существенного влияния уровень жира в рационах на использование кальция, фосфора и магния подопытными животными.

6. В крови нетелей второй группы отмечено повышение уровня липидного, белкового, углеводного и минерального обмена. Увеличение уровня жира в рационах до 5,6 % сопровождается значительным увеличением содержания в крови общих липидов, триглицеридов, Р-липопротеидов, холестерола и активизации ферментов.

7. По комплексу изучаемых показателей наиболее благоприятное влияние на переваримость и использование питательных веществ кормов, интенсивность роста, обменные процессы в организме животных оказывает уровень жира в расчете на сухое вещество рационов нетелей равный 4,5 %. Скармливание рационов с данным уровнем жира способствует снижению себестоимости 1 кг прироста нетелей на 0,82 рублей, что является экономически более выгодным и целесообразным.

Рекомендации производству

В целях улучшения качества кормления при выращивании нетелей на концентратно-сенажных рационах, более полной реализации генетического потенциала их продуктивности, улучшения использования питательных веществ рационов и нормализации обменных процессов в организме, рекомендовать уровень жира 4,5 % от сухого вещества в рационах нетелей как оптимальный.

Наиболее целесообразно вводить растительные жиры в рационы путем включения их в состав комбикормов. Это способствует улучшению их вкусовых качеств, повышается вязкость и устраняется пылеобразование.