Влияние реагентов, используемых при добыче нефти, на свойства нефтяного сырья и процесс его первичной переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Степанова, Татьяна Викторовна

  • Степанова, Татьяна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 169
Степанова, Татьяна Викторовна. Влияние реагентов, используемых при добыче нефти, на свойства нефтяного сырья и процесс его первичной переработки: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР (СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ В НЕФТЯНЫХ СИСТЕМАХ).

1.1. Применение реагентов при добыче, подготовке и транспортировке нефти.

1.2. Нефть - как дисперсная система.

1.3. Роль поверхностных явлений в формировании НДС.

1.4. Влияние внешних факторов на состояние нефтяной дисперсной системы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Стандартные методы исследования физико-химических свойств нефтей и нефтепродуктов.

2.3. Методики исследования физико-химических свойств нефтей и нефтепродуктов.

2.3.1. Определение размеров частиц дисперсной фазы НДС и расчет численной концентрации частиц дисперсной фазы.

2.3.2. Определение поверхностного натяжения.

2.3.3. Определение коэффициента флокуляции для оценки устойчивости нефтяной системы.

2.3.4. Лабораторная перегонка исследуемых систем.

2.3.5.0пределение группового углеводородного состава нефтей и нефтяных фракций методом жидкостной хроматографии.

2.3.6.0пределение реагентов во фракциях, полученных в процессе атмосферной и вакуумной перегонки, методом хромато-масс-спектрометрии.

2.3.7.0пределение количественного содержания азота в нефтепродуктах хемолюминесцентным методом.

2.3.8. Процесс периодического коксования.

2.3.9.Процесс каталитического крекинга со стационарным слоем катализатора.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ РЕАГЕНТОВ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПРОЦЕСС АТМОСФЕРНО-ВАКУУМНОЙ ПЕРЕГОНКИ НЕФТИ.

3.1. Исследование влияния реагентов на основе амидов жирных кислот на макросвойства нефтяной системы.

3.2. Влияния реагентов на основе амидов жирных кислот на процесс атмосферно-вакуумной перегонки нефти.

3.3. Влияние реагентов на основе сложных эфиров аминоспиртов и жирных кислот на изменение физико-химических свойств нефти.

3.4. Влияние реагентов на основе сложных эфиров аминоспиртов и жирных кислот на процесс атмосферно-вакуумной перегонки нефти.

3.5. Влияние реагентов на основе моно - и диэфиралкилфосфорных кислот на изменение физико-химических свойств нефти.

3.6. Влияние реагентов на основе моно - и диэфиралкилфосфорных кислот на процесс атмосферно - вакуумной перегонки нефтяного сырья

3.7. Влияние деэмульгаторов на изменения физико-химических свойств нефти.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ФРАКЦИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ АТМОСФЕРНО-ВАКУУМНОЙ ПЕРЕГОНКЕ ИССЛЕДУЕМЫХ СИСТЕМ.

4.1. Анализ группового углеводородного состава фракций, полученных при атмосферно-вакуумной перегонке нефтяного сырья.

4.2. Распределение реагентов и продуктов их разложения по фракциям, полученным в процессе перегонки нефтяных смесей.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РЕАГЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ДОБЫЧЕ НЕФТИ, НА ВТОРИЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЯНОГО

СЫРЬЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние реагентов, используемых при добыче нефти, на свойства нефтяного сырья и процесс его первичной переработки»

За последнее десятилетие резко увеличилось количество реагентов разного вида, применяемых при добыче, транспортировке и подготовке нефти. Увеличение доли нефтяных запасов России на заводненных месторождениях, в пластах стимулирует развитие прогрессивных методов увеличения нефтеотдачи. За счет применения специальных реагентов ежегодно в России добывается дополнительно 40-50 млн. тонн нефти. В связи с разнообразием ассортимента химических реагентов изучение их свойств и механизма их действия - важная и актуальная на сегодняшний день задача.

В нефтяное сырье при добыче, транспортировке и подготовке его к переработке вводят специальные реагенты, способствующие созданию оптимальных условий проведения технологических процессов на различных стадиях переработки нефти. Нефть поступает к потребителям и на НПЗ после ее многовариантного смешения в системе трубопроводов, резервуарах промежуточных станций перекачки, на каждом этапе в нефтяное сырье вводят целый комплекс различных реагентов. К подобным реагентам следует отнести ПАВы, присадки и деэмульгаторы, вводимые при добыче, транспортировке, процессах обезвоживания и обессоливания. При этом, как правило, не обеспечивается тщательное предварительное изучение взаимного влияния реагентов, применяемых в технологических процессах добычи, транспортировки и подготовки нефти, а также влияния присадок и добавок на физико-химические свойства" нефтяного~сырья~ и процессы его-переработки. Синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ), введенные в нефть на начальных стадиях добычи, в отдельных случаях могут оказывать не только позитивное, но и негативное воздействие на последующие стадии подготовки, транспортировки и переработки нефти.

В связи с этим представляет интерес исследование физико-химических свойств нефтей, содержащих различные концентрации СПАВ, процесса первичной переработки нефтяного сырья, содержащего добавки, и влияния этих реагентов на некоторые вторичные процессы, а также свойства получаемых продуктов.

Цель работы. Целью данной работы являлось: изучение влияния реагентов, применяемых для нефтедобычи, на физико-химические и дисперсные свойства нефтяного сырья и процессы его переработки.

Научная новизна. Предложен механизм воздействия СПАВ на основе амидов жирных кислот, сложных эфиров аминоспиртов и жирных кислот, применяемых для интенсификации добычи нефти, на состояние нефтяной системы.

Впервые для исследуемого интервала содержания изучаемых реагентов выявлена критическая концентрация исследуемых азотсодержащих СПАВ, после которой наблюдается стабилизация структурообразования нефтяной системы, т.е. дальнейшее увеличение концентрации СПАВ не приводит к значительным колебаниям свойств нефтяного сырья.

Показано распределение исследуемых реагентов с различными функциональными группами, применяемых при нефтедобыче, по фракциям, полученным в процессе атмосферно-вакуумной перегонки.

В работе был использован комплексный подход к исследованию свойств нефти с остаточными концентрациями реагентов, который заключается в анализе совокупности изменения физико-химических свойств, дисперсной структуры сырья и результатов его переработки, с учетом распределения реагентов и продуктов их разложения по фракциям. - —

Показано влияние оставшихся концентраций реагентов, используемых при добыче нефти, на проведение вторичных процессов.

Практическая ценность. В работе впервые обоснована необходимость изучения влияния реагентов, используемых для интенсификации нефтедобычи, на свойства нефтяного сырья и процессы его переработки.

Показано, что при увеличении концентрации азотсодержащих реагентов в нефти выше критической концентрации, в процессе атмосферно-вакуумной перегонки наблюдается резкое увеличение пенообразования, что существенным образом осложняет работу ректификационного оборудования.

Была показана необходимость изучения взаимовлияния остаточных концентраций реагентов, используемых при добыче нефти, и различных добавок, применяемых для интенсификации процессов переработки нефти, а также присадок, вводимых в топлива для улучшения их качества.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Степанова, Татьяна Викторовна

Результаты исследования химического состава нефтяных фракций, полученным при атмосферно-вакуумной перегонке

Углеводороды, %мас. Исходная нефть Нефть +реагент 3

Нк- Фр.180 Фр.240 Фр.350 Остато Нк- Фр.180 Фр.240 Фр.350 Остато

180°С -240°С -350°С -470°С к >470 180°С -240°С -350°С -470°С к >470

С (0,05%) (0,05%) (0,3%) (0,1%) °С

1. парафино-нафтеновые 83,15 77,23 73,45 63,11 21,51 85,08 80,16 72,47 64,45 20,50

2. Ароматические

- моноциклические 9,60 10,21 15,59 12,59 8,31 12,20 16,16 9,29

- бициклические 6,97 8,88 10,27 9,80 5,03 10,06 9,06 10,15

-полициклические 2,74 4,00 8,71 34,18 1,26 2,32 8,72 33,55

Всего ароматических: 16,85 19,31 23,09 34,57 56,57 14,92 14,6 24,58 33,94 52,99

3. Смолы 3,46 3,46 2,32 9,80 5,24 2,95 1,61 10,17

4. Асфальтены - - - 12,12 - - - 16,34

ИТОГО: 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

• В нефтепродуктах присутствуют четыре вида ПАВ: природные, содержащиеся в сырой нефти, технологические, возникающие в процессе производства продукта, функциональные, вводимые в виде присадок и образующиеся при применении. Все эти вещества оказывают значительное влияние на эксплуатационные свойства нефтепродуктов, и регулирование их состава и качества - важная технологическая задача [42].

В процессе изучения влияния реагентов на основе амидов жирных кислот выявлено, что при температурах, соответствующих выходу светлых фракций, т.е. до 350 °С, испарения и разложения этой добавки не происходит, она достаточно термостабильна.

Для подтверждения был проведен анализ фракций, полученных из исходной нефти и нефти, содержащей различные количества изучаемой добавки, на наличие азотсодержащих соединений. Данные этого исследования приведены в табл. 4.2.1. Из таблицы видно, что азотсодержащие соединения в легких фракциях содержатся в минимальном количестве, основная часть этих соединений попадает во фракцию 350- 470 °С и остаток >470°С. Очевидно, под ф действием реагента 1 образуются ССЕ, ядром которых являются асфальтены, а сольватный слой в основном составляют амиды жирных кислот. Добавки вытесняют из сольватного слоя нативные ПАВ и другие углеводороды, увеличивая выход дистиллятов. Эти вещества, попадая во фракции, являющиеся сырьем для других установок, меняют структуру сырья и увеличивают концентрацию азотсодержащих соединений в сырье таких процессов, как, например, каталитический крекинг и коксование.

Наименование продуктов Сырье нефть нефть + реагент 1

Содержание азота, ррш фр. нк-180°С 4,5 6,0 фр. 180-240°С 35,9 44,3 фр. 240-350°С 91,1 131,8 фр. 350-470°С 648,7 892,3 товарная форма реагента 1308,1

Во всех фракциях, полученных при перегонке нефти, содержащей реагент 2, было определено количество азотсодержащих компонентов электрохимическим методом. Полученные результаты представлены в табл.4.2.2.

Как показали результаты исследований основное количество азотсодержащих компонентов наблюдается во фракции 350-470°С и концентрируются в остатке >470°С.

Следует отметить, что при использовании реагента 2 наблюдается увеличение содержания азота во фракции нк-180°С приблизительно в 5 раз по сравнению с фракцией нк-180°С, полученной из нефти, не содержащей реагент 2.

Азот является ядом для катализаторов риформинга, приводящим к снижению их активности, что вызывает падение октанового числа риформата [112].