Влияние регуляторов роста растений и фунгицидов на патогенез инфекционного выпадения и урожайность озимых зерновых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Сарычева, Лариса Михайловна

  • Сарычева, Лариса Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 141
Сарычева, Лариса Михайловна. Влияние регуляторов роста растений и фунгицидов на патогенез инфекционного выпадения и урожайность озимых зерновых культур: дис. кандидат биологических наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сарычева, Лариса Михайловна

Введение.4-

Глава I. Обзор литературы

1.1. Причины и условия появления болезней инфекционного выпадения на озимых культурах.7

1.2. Биология и особенности развития гриба Typhula ishikariensis - возбудителя инфекционного выпадения.12

1.3. Физиологические аспекты зимостойкости и устойчивости к выпадению озимых культур.15

1.3.1. Углеводный обмен в период зимовки.18

1.3.2. Аминокислотный обмен в период зимовки.\.23

1.3.3. Другие изменения, происходящие в процессе зимовки . 24

1.4. Эффективность химической защиты озимых зерновых культур от инфекционного выпадения.26

1.4.1. Использование регуляторов роста растений.27

1.4.2. Протравливание семян.31

1.4.3. Опрыскивание растений.34

1.4.4. Сочетание протравливания и опрыскивания.36

Экспериментальная часть

Глава II. Условия и методика проведения исследований

2.1. Метеорологические условия в годы исследований.38

2.2. Методика проведения лабораторных исследований.41

2.3. Методы проведения полевых исследований.44

2.4. Характеристика сорта пшеницы и тритикале и испытываемых препаратов.45

2.5. Схемы полевых опытов.48

Глава Ш. Действие регуляторов роста и фунгицидов на рост грибов Typhula ishikariensis и Microdochium nivale в чистой культуре

3.1. Влияние регуляторов роста на развитие грибов Typhula ishikariensis и Microdochium nivalе. 55

3.2. Действие фунгицидов и их смесей на рост грибов Typhula ishikariensis и Microdochium nivale. 60

Глава IV. Особенности патогенеза при тифулезе и изменения, происходящие в растениях пшеницы после поражения грибом Typhula ishikariensis

4.1. Динамика содержания Сахаров в узлах кущения озимой пшеницы при тифулезе.64

4.2. Влияние поражения тифулезом на дальнейшее развитие озимой пшеницы.79

Глава V. Влияние некоторых регуляторов роста растений и фунгицидов на физиологическое состояние озимой пшеницы и ее поражение тифулезом.85

Глава VI. Роль протравителей и фунгицидов в защите озимых культур от тифулеза

6.1. Озимая пшеница.111

6.2. Озимая тритикале.116

Выводы.125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторов роста растений и фунгицидов на патогенез инфекционного выпадения и урожайность озимых зерновых культур»

Актуальность исследований. Озимые культуры в условиях Нечерноземной зоны дают более стабильные и высокие урожаи среди зерновых культур. В тоже время озимые в своем развитии проходят такое серьезное испытание, как зимовку, поэтому они требуют особой системы защиты от болезней и неблагоприятных факторов, возникающих в этот период. В осенне-весенний период озимые поражаются возбудителями инфекционного выпадения (Microdochium sp., Typhula sp., Sclerotinia sp.). Эпифитотийными (развитие болезни 50-100%) были 1999, 2003 годы, умеренное развитие болезни (30-50 %) наблюдалось в 2002, 2004, 2005 гг., а слабое (15-30 %) - в 1998, 2000, 2001 и 2006 гг. (Политыко М.П., 2008). В обследованных в 2008 г. посевах озимых культур снежная плесень была зарегистрирована на 22,5 % обследованных площадей. Как и в 2007 г. повышенная вредоносность М. nivale - основного возбудителя снежной плесени была зарегистрирована в ряде северных районов Центрального и Приволжского федеральных округов. Несколько увеличились к уровню 2007 г. распространенность и площади посевов с признаками поражения склеротиниозом и тифулезем, основной ареал этих заболеваний - Поволжье (Обзор фитосан. состояния., 2009). По данным С.В. Тазиной (2005) в Московской области ежегодно отмечается поражение зерновых культур грибами М. nivale (12-48 %) и видами рода Typhula (6-31%).

Для успешной борьбы с болезнями инфекционного выпадения необходимо изучение биологии самого возбудителя и нормы реакции на него растений в период зимовки, а именно физиологических процессов, происходящих в пораженных и здоровых растениях озимых культур.

Цель исследований: изучение действия некоторых фунгицидов и регуляторов роста растений на физиологическое состояние озимых культур и на развитие тифулеза.

В задачи исследований входило:

1. Оценить действие регуляторов роста, фунгицидов и их сочетаний на грибы p. Microdochium и p. Typhula в чистой культуре;

2. Изучить особенности патогенеза тифулеза на озимой пшенице в естественных условиях и при проведении защитных мероприятий с использованием регуляторов роста и фунгицидов;

3. Изучить действие регуляторов роста и фунгицидов на физиологическое состояние растений пшеницы осенью в период подготовки к зиме и весной в период отрастания;

4. Проверить фунгицидное и иммуностимулирующее действие регуляторов роста и оценить их совместное применение с фунгицидами для защиты озимой пшеницы от возбудителей инфекционного выпадения;

5. Оценить эффективность протравителей и фунгицидов в защите озимой пшеницы и озимой тритикале от тифулеза.

Научная новизна исследований. Показано действие регуляторов роста растений на возбудителей инфекционного выпадения озимых зерновых культур Т. ishikariensis S. Imai и М. nivale Samuels et Hallet (syn. Fusarium nivale Fries) в чистой культуре и в полевых условиях. Изучены особенности патогенеза тифулезе при отсутствии и наличии защитных мероприятий, и установлена взаимосвязь содержания Сахаров в узлах кущения озимой пшеницы с поражением тифулезом. Изучено физиологическое состояние растений озимой пшеницы после поражения тифулезом в зависимости от применяемых регуляторов роста и фунгицидов. Установлена возможность сочетания применения регуляторов роста, протравителей и фунгицидов в защите озимой пшеницы от тифулеза. Оценена вредоносность тифулеза на озимой тритикале.

Практическая ценность работы. Знание условий, необходимых для развития тифулеза и особенностей его патогенеза, позволят обосновать соответствующие меры защиты. Выявленная зависимость между содержанием фруктозы и поражением растений тифулезом, может быть использована для прогнозирования и диагностики болезни. Установленная эффективность регуляторов роста при обработке семян позволит использовать их в сочетании с обработкой растений фунгицидами в защите озимых зерновых от тифулеза.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены: на II научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (19-21 ноября 2008 г., КубГАУ, Краснодар); на международной научно-практической конференции «Аграрная наука и практика: проблемы и перспективы», посвященная 270-летию со дня рождения первого русского агронома А.Т. Болотова (20-23 октября 2008 г., КГТУ, Калининград).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Автор выражает благодарность за постоянную помощь и внимание научному руководителю к.б.н., профессору Стройкову Ю.М., преподавателю кафедры физиологии РГАУ-МСХА к.б.н. Фаттаховой Н.К., ст.н.с. ИФРа к.б.н. Бурахановой Е.А. за помощь в определении Сахаров, н.с. лаборатории селекции и семеноводства полевых культур РГАУ-МСХА к.с.-х.н. Игонину В.Н., заведующему полевой опытной станции к.с.-х.н. Березовскому Е.В, к.с.-х.н. Кондратьеву А.А., а также сотрудникам кафедры фитопатологии РГАУ-МСХА - за поддержку при проведении исследований и написании данной работы.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Сарычева, Лариса Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Существенное снижение урожайности озимых зерновых культур от поражения тифулезом наблюдается при его распространенности более 30 %.

2. Заражение растений пшеницы тифулезом при сильной инфекционной нагрузке происходит при сохранении снежного покрова в течение 30 дней, при слабой - не менее 60 дней. Полный цикл развития гриба Т. ishikariensis от склероциев, сохраняющихся в почве, до образования новых склероциев на пораженных растениях происходит только при сохранении снежного покрова в течение не менее 60 дней.

3. Заражение растений тифулезом приводит к увеличению содержания фруктозы в узлах кущения растений пшеницы в 2-3 раза.

4. Регуляторы роста растений (силк, оберегЪ, эпин экстра, циркон) в рекомендуемых концентрациях оказывали сдерживающее действие на рост и развитие грибов Т. ishikariensis и М. nivale в чистой культуре, тогда как фунгициды максим и альто супер сильнее цодавляли рост гриба Т. ishikariensis, а фундазол — гриба М. nivale, чем регуляторы роста.

5. Обработка растений регуляторами роста оберегъ и силк сдерживала заражение растений тифулезом на 30 дней, обработка фунгицидом альто супер - на 75-90 дней в зависимости от высоты и длительности снежного покрова.

6. Защитное действие фунгицида альто супер сохранялось на протяжении 75-90 дней при благоприятных для развития тифулеза погодных условиях и 90-105 дней при менее благоприятных условиях. Обработанные растения медленнее расходовали запасные сахара, что способствовало меньшему поражению их тифулезом. Весной концентрация Сахаров в узлах кущения растений, обработанных альто супер, была на уровне 6-8 %, по сравнению с 2-3 % у сильно пораженных необработанных растений.

7. При сочетании протравливания семян препаратом максим и осеннего опрыскивания альто супер растения пшеницы имели лучшие физиологические показатели по сравнению с контрольными во время вегетации - высокое содержание хлорофилла в листьях 0,17-0,18 % (контроль 0,12-0,138 %); хорошую водоудерживающую способность - во время 3-го часа растения теряли в 1,5 раза меньше воды по сравнению с контрольными; большую сухую массу растений 13,5-17,5 г (контроль 7,4-12 г) и, в конечном счете, урожайность на 70-80 % выше контроля.

8. Биологическая эффективность осенней обработки озимых культур препаратом альто супер (0,5 л/га) составляла 80-90 % независимо от применяемых протравителей семян, причем в условиях умеренного развития тифулеза эффективной была даже половинная норма (0,25 л/га).

9. Обработка регуляторами роста оберегЪ и силк семян и растений пшеницы повышала всхожесть семян на 5-6 %, хотя не обеспечивала защиту растений от тифулеза.

Практические рекомендации

При ежегодных проявлениях тифулеза и прогнозировании благоприятных условий для сильного поражения озимых культур, проводить осеннюю обработку посевов фунгицидами. При этом обработку семян можно проводить регуляторами роста силк (50 мл/т) и оберегЪ (2 мл/т).

При поражении растений одновременно двумя возбудителями Т. ishikariensis и М. nivale следует использовать смесь фунгицидов альто супер (0,25 л/га) и фундазола (0,5 кг/га) при умеренном развитии тифулеза, при сильном его развитии препарат альто супер использовать в полной норме (0,5 л/га).