Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Алиев-Лещенко Рустам Мислимович

  • Алиев-Лещенко Рустам Мислимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 118
Алиев-Лещенко Рустам Мислимович. Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова». 2015. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиев-Лещенко Рустам Мислимович

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................8

1.1 Ботанические и биологические особенности подсолнечника..................8

1.2 Мировой опыт возделывания и использования подсолнечника............10

1.3 Потребность подсолнечника в элементах минерального питания........13

1.4 Применение регуляторов роста растений в растениеводстве................18

1.5 Особенности агротехнологии производства подсолнечника.................27

Глава 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................31

2.1 Почвенно-климатические условия............................................................31

2.2 Схема опыта и методика проведения исследований...............................33

2.2.1 Схема полевого опыта..........................................................................33

2.2.2 Производственные испытания.............................................................39

2.2.3 Агротехника производства подсолнечника при проведении полевых опытов и производственных испытаний.............................40

2.3 Характеристика объекта исследований и испытываемых рострегуляторов..........................................................................................41

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................45

3.1 Влияние испытываемых препаратов на рост, развитие, урожайность и качество семян подсолнечника на фоне различных доз NPK.............45

3.1.1 Влияние обработки семян и растений испытываемыми препаратами на показатели роста растений подсолнечника

на фоне различных доз №К................................................................45

3.1.2 Формирование листового аппарата растений подсолнечника в зависимости от применения испытываемых регуляторов роста

и доз №К...............................................................................................53

3.1.3 Влияние испытываемых препаратов и доз NPK на фотосинтетическую деятельность растений подсолнечника...........57

3.1.4 Влияние регуляторов роста и режима минерального питания на формирование элементов структуры урожая и урожайность подсолнечника.......................................................................................61

3.1.5 Влияние испытываемых регуляторов роста и доз №К

на качество семян подсолнечника.......................................................67

3.1.6 Вынос и баланс элементов питания при внесении агрохимикатов под подсолнечник и обработке его семян и растений регуляторами роста ............................................................................... 70

3.2 Урожайность и качество семян подсолнечника на фоне различных доз №К в зависимости от применения баковой смеси регуляторов

роста ........................................................................................................... 74

Глава 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИСПЫТЫВАЕМЫХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА

ПОДСОЛНЕЧНИКЕ..........................................................................................80

ВЫВОДЫ..............................................................................................................85

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ..........................................................88

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................89

ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................................................110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Подсолнечник является одной из основных масличных культур, выращиваемых в нашей стране. В России под ним занято более 2 млн. га. Самым крупным регионом возделывания подсолнечника является Северный Кавказ, где сосредоточено около 40 % площадей этой культуры (625 тыс. га). Средняя урожайность современных сортов и гибридов составляет около 3,0 т/га. Сегодня подсолнечник - высокодоходная культура, уровень её рентабельности в отдельных хозяйствах достигает 430-680 %. Поэтому площади под подсолнечником постоянно растут (Алабушев В.П., 2001).

В рационе человека растительные масла занимают около 35 % от общего потребления жиров. В семенах современных сортов и гибридов подсолнечника содержится 50-52 % масла. С одного гектара посевов подсолнечника, при урожае семян 2,5 т/га, получают 1200 кг масла, 800 кг шрота, 300 кг белка, 500 кг лузги, 70 кг дрожжей, 1500 кг корзинок, 1000 кг хорошего сена, 25-30 кг мёда и много другой необходимой продукции (Трубилин И.Т. [и др.], 2000).

По вкусовым качествам, калорийности и физиологической активности подсолнечное масло является одним из лучших. В больших количествах его применяют в консервной промышленности, при приготовлении кондитерских изделий, в хлебобулочном производстве, в медицине и ветеринарии при приготовлении лекарственных форм. Низшие сорта масла, с высоким кислотным числом, используют в мыловаренной и лакокрасочной промышленности, для производства линолеума, водонепроницаемой ткани, изоляционных материалов и в других отраслях народного хозяйства. Высокая окупаемость производства подсолнечника, повышенный спрос международного и внутреннего рынка на растительные масла и высокобелковый шрот, привели к тому, что в сельскохозяйственном производстве эта культура имеет большое значение (Пивень В.Т., 2004).

В связи с этим весьма актуальным является поиск путей и способов повышения урожайности подсолнечника и выхода масла. Одним их таких приёмов является применение в технологии выращивания подсолнечника регуляторов роста.

Применение регуляторов роста в сельском хозяйстве - это новое направление химизации, основанное на современных достижениях фитофизиологии, молекулярной биологии, биохимии и других наук. Они применяются в растениеводстве как средство управления ростом, цветением, плодоношением, созреванием и жизненными процессами с целью увеличения урожая, улучшения его качества, облегчения ухода при выращивании растений и сокращения потерь при уборке и хранении (Вакуленко В.В., 2001; Горянин О.И., 2011).

Цель исследований: изучить влияние регуляторов роста на активность физиологических процессов, урожайность и качество подсолнечника при разной обеспеченности его элементами минерального питания. Задачи исследований:

1. Выявить влияние испытываемых препаратов и доз №К на урожайность и качество семян подсолнечника.

2. Выявить воздействие испытываемых регуляторов роста и доз №К на биометрические показатели роста растений подсолнечника.

3. Выявить влияние испытываемых препаратов и доз №К на фотосинтетическую деятельность растений подсолнечника.

4. Выявить влияние испытываемых препаратов и доз №К на формирование элементов структуры подсолнечника.

5. Определить вынос и баланс элементов минерального питания в посевах подсолнечника при применении в технологии его возделывания испытываемых регуляторов роста и различных доз №К.

6. Рассчитать экономическую эффективность применения испытываемых регуляторов роста в технологии выращивания подсолнечника при разной обеспеченности его элементами минерального питания.

Научная новизна. Впервые дана сравнительная оценка влияния испытываемых физиологически активных веществ (препараты Вэрва, Бигус, Карвитол, Мелафен) на ростовые и формообразовательные процессы растений подсолнечника. Выявлены наиболее эффективные препараты из серии испытываемых.

Учитывая, что на сегодняшний день на мировом рынке всё больший объём занимают комплексные удобрения и смеси агрохимикатов, нами в технологии возделывания подсолнечника применена баковая смесь испытываемых препаратов (Мелафен + Бигус), обладающая более высокой, чем раздельно использованные препараты, биологической активностью, стимулирующим действием и синергетическими свойствами, обеспечивающая высокую урожайность и качество семян подсолнечника.

Практическая значимость. Исследования показали, что наиболее эффективным оказался вариант с применением в технологии возделывания подсолнечника смеси препаратов Мелафен и Бигус. Прибавка урожая составила 22,5-24,0 %, масличность семян возросла на 2,5-3,4 %, выход масла с гектара на 28,9-32,6 %.

Положения, выносимые на защиту:

1. В вариантах опытов с применением испытываемых препаратов существенно возросла урожайность семян, их масличность и выход масла с гектара.

2. Обработка семян и растений подсолнечника испытываемыми регуляторами роста (раздельно и совместно) стимулирует рост растений в высоту, нарастание биомассы и сухой массы надземных органов.

3. Обработка семян и растений подсолнечника испытываемыми препаратами активирует фотосинтетические процессы в растениях.

4. Испытываемые препараты усиливали репродуктивную функцию растений подсолнечника, особенно при внесении высоких доз №К. В вариантах опытов формировались более крупные по размеру (диаметру), количеству и массе семян корзинки, с более высокой массой 1000 семян.

5. Внесение элементов минерального питания в более высоких дозах (N60P60K60) способствовало повышению концентрации их в почве и выносу элементов питания, особенно в вариантах с применением на семенах и растениях препаратов Мелафен и Бигус (раздельно и совместно).

6. Целесообразность применения в технологии возделывания подсолнечника препаратов Мелафен и Бигус (раздельно и совместно) на высоком агрофоне (Ы60Р60К60) подтверждена расчётом экономической эффективности.

Апробация работы. Работа представлялась на V и VI совещаниях-семинарах «Анапа-2008» и «Анапа-2010», Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы регистрационных испытаний агрохимикатов» (Москва, ВНИИА им. Прянишникова, 2009), 44-й международной научной конференции молодых учёных и специалистов «Комплексное применение средств химизации в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Москва, ГНУ ВНИИА им. Прянишникова, 2010), на учёных советах ГНУ ВНИИА им. Прянишникова в 2010, 2011, 2012, 2013 гг.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов исследований соискателями учёных степеней.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ботанические и биологические особенности подсолнечника

Требования к температуре. Минимальная температура прорастания 5°С, при посеве температура почвы должна быть не ниже +6...+8°С. Всходы переносят поздние заморозки до -5°С. Особенно высоки требования к теплу в период бурного роста и цветения до созревания (июль-сентябрь). Оптимальная температура для фотосинтеза +25°С. Похолодание в период образования закладок цветков (в фазе 8-12 листьев) снижает число закладок цветков. Общая потребность подсолнечника в тепле, в зависимости от продолжительности вегетации, различна: для короткоспелых сортов и гибридов сумма активных температур равна 1850°С, для раннеспелых - 2000, для среднеспелых - 2150. Пригодность местности для выращивания подсолнечника определяется не только суммой эффективных температур, по которой судят о принципиальной пригодности местности. Для выращивания подсолнечника исключаются районы с частыми весенними заморозками, а также те, в которых не обеспечивается уборка до конца сентября.

Требования к влаге. Урожайность и эффективность выращивания подсолнечника ограничивается обеспечением растений влагой. Хорошо развитые посевы подсолнечника за вегетационный период потребляют 500600 мм воды, а минимальная потребность в воде удовлетворяется при 350400 мм осадков. При раннем недостатке влаги снижается поверхность листьев и образование числа цветков на корзинку, в результате чего уменьшается урожайность. При позднем наступлении периода недостатка влаги листва быстро стареет, чем обусловливается снижение содержания масла. При хорошем снабжении влагой растения подсолнечника потребляют много воды. При росте в условиях полной полевой влагоёмкости почвы транспирационный коэффициент у подсолнечника составляет около 630 л/кг сухой массы. При полевой влагоёмкости почвы в период, близкий к точке завядания, транспирационный коэффициент у подсолнечника составляет 450.

Способность к высокому потреблению влаги объясняется низким сопротивлением при транспорте воды через растение и низким устьичным сопротивлением. Для возделывания подсолнечника исключаются местности с высокой влажностью воздуха, особенно в период цветения и созревания растений, а также тенистые и ветренные места из-за опасности поражения белой (Sclerotinia sclerotiorum) и серой (Botrytis cinerea) гнилями.

Требования к свету. Подсолнечник - фотопериодически нейтральное растение, но имеются генотипы, проявляющие амбифотопериодическую реакцию, т.е. у них короткий (<11 час.) и длинный (>14 час.) день. Обычно у большинства генотипов этот процесс затягивается и при длине дня 11-14 часов создаются условия для перехода в генеративную фазу. На переход растений в эту фазу также влияет интенсивность света. При высокой инсоляции этот переход, как и цветение, происходит раньше. При затенении и пасмурной погоде рост и развитие растений подсолнечника угнетаются.

Требования к почве. Для выращивания подсолнечника пригодны почвы с глубоким пахотным слоем, хорошей проницаемостью для корней, без уплотнений почвы и подпочвы, с высокой полезной влагоёмкостью. Лучшие почвы для подсолнечника - чернозёмы (супесчаные и суглинистые), каштановые и наносные почвы заливаемых речных долин при раннем освобождении от талой воды. Заболоченные, кислые, лёгкие песчаные и солонцеватые почвы, а также участки с избыточным содержанием извести для него малопригодны. Благоприятный для роста растений интервал рН = 6-6,8 (Пустовойт В.С., 1975; Посыпанов Г.С. [и др.], 2006).

Минеральные удобрения. На образование 1 т. семян подсолнечник потребляет: азота 50-60 кг, калия - 120-160. Особенно много питательных веществ подсолнечнику требуется в период от образования корзинки до цветения, когда растение энергично накапливает органическую массу. Ко времени цветения подсолнечник поглощает 60 % азота, 80 % фосфора и 90 % калия от их общего выноса из почвы за весь период вегетации. Азот поглощается от начала роста и развития растений до образования цветков в

этот период. Он накапливается в листьях и стеблях, а с появлением бутонов -в корзинках. На ранних фазах вегетации, когда идёт закладка генеративных органов, растения особенно требовательны к фосфорному питанию. При созревании 75 % фосфора находится в семенах, т.е. почти весь поглощённый фосфор выносится с поля. Потребность растений в калии высокая, он накапливается вначале в стеблях, а после цветения в днище корзинок. В противоположность азоту и фосфору происходит возврат большого количества калия в почву с растительными остатками.

Недостаток магния вызывает снижение массы тысячи семян и «переудобрение» калием. Потребность в сере примерно в 3 раза выше, чем у зерновых. Из микроэлементов только бор имеет большое значение при выращивании подсолнечника. Растение поглощает на 1 ц урожая 6,5 г бора, причём 22 % выносится с семенами. Основное количества бора (80 %) потребляется в фазе 5-ти листьев до появления бутонов цветков. При большом недостатке бора цветки могут совсем не образоваться. Растения подсолнечника в отдельные фазы развития имеют различную потребность в питательных веществах и в зависимости от этого поглощают различные их количества (Ягодин Б.А., 1989; Романенко Г.А., 1998).

1.2 Мировой опыт возделывания и использования подсолнечника

Подсолнечник происходит из Нового Света, однако уже в течение ХУШ в. он был превращён в России в культурное масличное растение. С середины ХУШ в. возделывание подсолнечника в России, в Воронежской и Саратовской областях и на Кубани так сильно распространилось, что к началу второй мировой войны он занимал площадь >3 млн. га. Пустовойт В.С. проработал с подсолнечником 67 лет и имел исключительно большие достижения в выведении высокомасличных сортов, что послужило введению его в мировую культуру земледелия (Калайджян Л.В. [и др.], 2007, 2009). Он автор и соавтор 42 сортов подсолнечника. Это им выведен сорт ВНИИМК

8931 - первый сорт, преодолевший 50 %-ный рубеж масличности семян, а затем сорт Передовик, достигший биологического предела масличности семян подсолнечника (60 %). Этот сорт на многие десятилетия станет первым среди всех других сортов, достигнув рекордных высот по всем показателям: по урожайности семян - 3,5 т/га (увеличение на 351 % по сравнению с урожайностью на момент начала селекционной работы), их масличности -52,2 % (158 %) и сбора масла - 1,6 т/га (550 %).

Значительное развитие культуры подсолнечника в течение XIX в. и последних десятилетий можно отметить в Юго-Восточной Европе, прежде всего в Болгарии, Румынии и Венгрии. В настоящее время наибольшая площадь посева подсолнечника в Южной Европе имеется в Румынии. Следует отметить, что усиленное возделывание подсолнечника в Юго-Восточной и Восточной Европе оказало влияние на распространение его в Южной Америке, особенно в Аргентине, где его высевают на площади >1 млн. га (рисунок 1).

год

■^—Турция Я Украина А Аргентина )1( Российская Федерация Ш Европейский союз

Рисунок 1 - Динамика валового сбора подсолнечника масличного в мире, 1992-2012 гг. (Food and Agriculture Organization of the United Nations, 2014)

В других странах Южной Америки посевные площади этой культуры также постоянно увеличиваются. В ряде районов США и Канады в последнее время начинают выращивать подсолнечник или увеличивать площади его посевов, где они уже имеются. Благодаря этому, а также последовавшему во время второй мировой войны расширению посевных площадей подсолнечника в некоторых районах Африки и распространению его в Австралии, подсолнечник стал масличным растением мирового значения.

Поэтому понятны и крайне желательны постоянно предпринимаемые во все увеличивающемся масштабе попытки внедрения подсолнечника как масличной культуры в районы с умеренным климатом Центральной и Западной Европы. С момента появления подсолнечника в 1569 г. в Испании он стал известен почти во всех европейских странах, особенно в Центральной и Южной Европе, как садовое декоративное растение. Однако ранние опыты с введением его в культуру не удавались; это относится также и к попыткам, предпринимавшимся в Германии во время первой мировой войны.

Одновременно с опытами в Германии опыты по выращиванию подсолнечника проводились даже в Южной Англии, в Швеции и в других странах Европы. Поэтому, хотя до последнего времени посевы подсолнечника как масличного растения Центральной и Западной Европы и не учитываются статистикой, развитие его культуры, принимая во внимание опыт Канады, нельзя считать завершённым, тем более, что наряду с растительным маслом подсолнечник даёт различные полезные побочные продукты. Особенное значение имеет использование его стеблей в целлюлозной промышленности, так как они содержат 40-48 % а-целлюлозы. Затем следует упомянуть использование его стеблей для изготовления волокнистых плит и получение пектина из дна корзинки и стеблей. Как и некоторые другие масличные растения, подсолнечник в Центральной Европе получил достойное распространение в качестве кормовой культуры. При пожнивном посеве в сухое время конца лета он даёт зелёную массу, которая используется для приготовления силоса (БГСХА, 2012).

1.3 Потребность подсолнечника в элементах минерального питания

Формирование урожая сельскохозяйственных культур зависит от используемых агротехнологий их возделывания, среди элементов которой важнейшее место отводится обеспеченности растений элементами минерального питания.

Особое место в жизни растений занимает азот. В среднем его содержится 1-3 % от массы сухого вещества. Азот входит в состав нуклеиновых кислот, являющихся носителями наследственных свойств растительного организма, в состав всех без исключения белков. Он входит в состав ферментов - биологических катализаторов, под влиянием которых происходят все физиолого-биохимические процессы в растительном организме (Добрынина В.И., 1976; Брей С.М., 1986; Измайлов С.Ф., 1986).

Фосфор - важнейший элемент питания растений. Ю. Либих в 1936 году назвал его «ключом жизни» (Либих Ю., 1936), а А.Е. Ферсман в 1959 -«элементом жизни и мысли» (Ферсман А.Е., 1959), и эти определения вряд ли можно отнести к категории литературных преувеличений: фосфор содержится в стеблях, корнях, листьях, но больше всего его в плодах и семенах.

Калий способствует увеличению площади листьев и содержанию в них фотосинтетических пигментов (Полевой В.В., 1989). Он участвует в активном транспорте ассимилятов из листьев к генеративным органам.

Подсолнечник предъявляет повышенные требования к условиями минерального питания. Наибольшее количество фосфора потребляется в межфазный период всходы-цветение, азота - от начала образования корзинки до фазы цветения, калия - от образования корзинки до созревания семян. На образование единицы урожая (1 ц) он поглощает, в зависимости от генотипа и места выращивания, 4-6 кг К, 2-5 кг Р205, 10-12 кг К20, около 1,7 кг М^О и

3,0 кг Б04, что в несколько раз выше, чем поглощение питательных веществ зерновыми культурами (Ягодин Б.А., 1989; Васильев Д.С., 1990).

Несмотря на относительно высокий вынос азота из почвы, следует вносить азотные удобрения в количестве 50-80 кг К/га. Более высокие дозы снижают устойчивость подсолнечника к полеганию, повышают риск поражения болезнями и задерживают созревание (Головко Д.М., 1959; Васильев Д.С., 1990).

На рост, развитие и урожай подсолнечника азот, фосфор и калий действуют по-разному. Азот усиливает рост вегетативных органов и корзинок. При избытке азота растения образуют большую вегетативную массу, нерационально используя воду, что приводит к недостатку влаги в критические фазы развития подсолнечника (цветение и налив) и повышению восприимчивости к болезням и вредителям. Фосфор способствует более мощному развитию корневой системы подсолнечника, заложению репродуктивных органов с большим числом зачаточных цветков в корзинке. Калий играет важную роль в процессах фотосинтеза, водном, углеводном обмене растений подсолнечника.

При достаточном снабжении растений подсолнечника азотом образуется большая листовая поверхность, медленнее происходит старение листьев после цветения, закладывается большее число цветков в корзинках и накапливается больший резерв протеина, перемещающегося затем в семена.

При изучении влияния азота, фосфора и калия на подсолнечник особое внимание уделяется изменениям масличности семян и сборов масла. Обобщение результатов полевых опытов, проведённых в разных зонах страны, показало, что фосфорные удобрения повышают содержание жира в семянках подсолнечника, азот оказывает противоположное действие, усиливая накопление белков в семянках и снижая их масличность, а положительного влияния калия на содержание масла в семянках не удалось выявить. Из этого не следует, однако, что только фосфор стимулирует

жирообразование, калий не принимает участия в этих процессах, а азот подавляет биосинтез жира (Головко Д.М., 1959; Брей С.М., 1986).

Фосфор действительно не только является структурным компонентом нуклеиновых кислот и фосфолипидов, но и непосредственно участвует во всех этапах переноса энергии в клетках, в том числе во всей цепи процессов от фотосинтеза в листьях до биосинтеза жира в семенах (Чумаченко И.Н., 2003). Однако калий также необходим для специфической активации многочисленных ферментов, в том числе тех, в которых фосфор является носителем энергии. Кроме того, калий участвует в регулировании тургора клеток, ростовых и других процессов (Головко Д.М., 1959). Не меньшую роль в комплексе процессов маслообразования играет и азот, от обеспеченности которым зависит не только величина площади листьев, но и интенсивность фотосинтеза, рост запасающих органов. В составе ферментов синтеза жирных кислот и ацилпереносящего белка азот принимает непосредственное участие и, как следствие, в маслообразовании (Брей С.М., 1986).

Жиры синтезируются из углеводов, поступающих в семена из вегетативных органов растения. Применение удобрений является одним из действенных рычагов повышения содержания масла в семенах масличных культур. При их внесении увеличивается не только содержание жира в семенах, но и улучшается его качественный состав. Наибольшее влияние на количество и качество жира оказывают фосфорные и калийные удобрения, внесённые в оптимальных нормах в репродуктивный период развития. Азотные удобрения на содержание жира в семенах положительно сказываются при их внесении в вегетативный период роста и развития растений.

Подсолнечник выделяется среди многих видов растений большим потреблением калия, поглощая его (в расчёте на К2О) даже больше, чем азота. Например, в сухой биомассе растений содержится калия в 2,35 раза больше у подсолнечника, чем у фасоли, а симптомы недостатка калия исчезают при его

содержании в сухой массе листьев выше 6,91 % у подсолнечника и выше 4,30 % у кукурузы. Однако на чернозёмах такая большая потребность подсолнечника в калии полностью удовлетворяется и без внесения калийных удобрений. На дерново-подзолистых почвах подсолнечник может испытывать недостаток калия, а на торфяных почвах его рост обычно сильно подавлен, если не вносятся повышенные дозы калийных удобрений.

По уровню потребления элементов минерального питания подсолнечником фосфор занимает третье место после калия и азота. Хотя надземной биомассой выносится в 2-3 раза меньше Р2О5, чем азота, в полевых условиях основных зон возделывания подсолнечника его отзывчивость на внесение фосфорных туков обычно более высокая, чем на азотные удобрения. Поскольку на таких же почвах в условиях вегетационных опытов подсолнечник сильнее реагирует на азот, относительно более сильный эффект фосфора в полевых условиях нельзя объяснить большим дефицитом этого элемента. Связано это с тем, что по сравнению с фосфором усиление азотного питания в значительно большей мере стимулирует рост листьев и стеблей, ухудшает соотношение площадей транспирирующих и поглощающих влагу органов, способствует ускоренному расходованию запасов почвенной влаги и сильному взаимозатенению растений, а это отрицательно влияет на продукционный процесс в полевых посевах при преобладании азота над фосфором в удобрениях.

Без азота, фосфора или калия не может протекать ни один из физиологических процессов в растении. Недостаток же того или иного элемента в первую очередь сказывается на тех процессах, для которых требуется увеличенное его количество. Так, было показано, что для создания необходимого минимума площади листьев подсолнечнику требуется значительно меньше азота, чем для формирования запасающей жир ткани семянок, поэтому усиление азотного питания приводит к повышению сборов масла лишь в той мере, в какой возрастает поступление дополнительного азота в растущие семена и стимулирует деление клеток мезофилла их

семядолей. Азот, поступивший в семена после окончания деления клеток, не влияет на уровень маслообразования, поэтому необходимо усиление оттока азотистых веществ из вегетативных органов в растущие семена за счёт селекции подсолнечника и обеспечение полного поглощения запасов доступного азота почвы сообществом растений к фазе цветения путём оптимального загущения полевых посевов, усиления конкуренции за азот (Головко Д.М., 1959; Дорохов Л.М., 1959; Брей С.М., 1986; Васильев Д.С., 1990).

Степень удовлетворения потребностей подсолнечника в микроэлементах обычно определяется не уровнем их содержания в почве, а такими почвенными условиями, от которых зависит растворимость соответствующих солей, доступность ионов растениям. Так, на кислых почвах при рН от 6 до 5 и ниже уменьшается доступность молибдена, кальция, магния, серы, но возрастает растворимость железа, марганца, меди, цинка и бора, которые малодоступны при рН выше 7,5. Однако при дефиците железа на щелочных почвах у подсолнечника происходят такие изменения морфологии и физиологии корней, которые приводят к увеличению их восстанавливающей способности и выделению подкисляющих почву ионов Н+, вследствие чего подсолнечник способен поглощать достаточное количество железа при его концентрации в 20-100 раз меньшей, чем требуется для нормального роста культуры.

В то же время подсолнечник в 10 раз чувствительней к дефициту бора, чем зерновые культуры, особенно при недостатке влаги на плотных, содержащих много извести, почвах. Поэтому в некоторых странах Европы и юга Африки рекомендуется внесение борных удобрений в почву под подсолнечник. На кислых же почвах подсолнечник может испытывать дефицит молибдена, вследствие чего подавляется восстановление нитратов в тканях, снижается содержание хлорофилла в листьях, угнетается рост растений (Кефели В.И., 1984).

Таким образом, дефицит любого из перечисленных элементов может подавить маслообразование, а улучшение условий питания подсолнечника, даже азотного, приводит к увеличению сборов масла, хотя масличность при этом снижается, так как азот усиливает накопление белков в семенах в ещё большей степени. Установлено, что любая причина, приводящая к увеличению урожаев семян и масла в расчёте на единицу количества доступного подсолнечнику азота почвы, обусловливает повышение масличности семян, но проценты масла и белка могут и не меняться, если их сборы возрастают в одинаковой степени. Поскольку фосфорные удобрения на чернозёмах повышают урожай семян подсолнечника, а калийные неэффективны, они таким же образом влияют и на масличность семян. Если же недостаток калия уменьшает урожай семян, то при этом снижается и их масличность и повышается белковость (Головко Д.М., 1959; Брей С.М., 1986; Измайлов С.Ф., 1986; Васильев Д.С., 1990).