Влияние рекреационно-развивающей среды на формирование психомоторных способностей студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Костанова, Наталья Александровна

  • Костанова, Наталья Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 142
Костанова, Наталья Александровна. Влияние рекреационно-развивающей среды на формирование психомоторных способностей студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Костанова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Концепция психологической поддержки учебновоспитательного процесса.

1.1. Рекреационно-развивающая среда как форма организации учебного процесса.

1.2. Описание механизма, реализующего самоконтроль психоэмоционального состояния.

1.3. Влияние дозированных психофизических нагрузок на психоэмоциональное состояние студентов.

1.4. Обзор методов психомоторной саморегуляции.

Глава 2. Методическое обеспечение экспериментального исследования

2.1. Организация исследования.

2.2. Обоснование способов диагностики и самодиагностики психоэмоционального состояния студентов при формировании психомоторной саморегуляции.

2.3. Обоснование выбора методов диагностики психоэмоционального состояния студентов и выбор методов контроля по психофизиологическим показателям.

2.4. Обоснование выбора методов диагностики функциональных состояний при формировании психомоторной саморегуляции.

2.5. Выбор методов исследования динамики выполнения учебных заданий и влияния на данную динамику психофизической саморегуляции.

2.6. Выбор и обоснование методов изучения влияния психомоторной саморегуляции на развитие личностных качеств.

Глава 3. Экспериментальное исследование психомоторной саморегуляции как условия придания учебному процессу рекреационно-развивающего характера.

3.1. Организация исследования психоэмоционального состояния студентов, связанного с обучением самоконтролю и саморегуляции.

3.2. Формирование навыка психомоторной сарегуляции с использованием адаптационных механизмов психоэмоционального состояния.

3.3. Изучение влияния психомоторной саморегуляции на динамику психоэмоционального состояния.

3.4. Влияние психомоторной саморегуляции на эффект саморазвития

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние рекреационно-развивающей среды на формирование психомоторных способностей студентов»

На современном этапе развития нашего общества проблема гуманизации образования и гармоничного развития человека, учитывающего единство его двигательной и психической сферы, приобретает особую значимость и становится одной из важнейших задач педагогической психологии. Ее решение связано с разработкой психолого-педагогических технологий, реализующих учебный процесс как целостный и непрерывный, с учетом комплексного понимания психической и двигательной деятельности учащегося (9, 37, 77, 108, 114, 217).

Такая работа ведется по нескольким направлениям, самым перспективным из которых, на наш взгляд, является создание рекреационно-развивающей (recreation - восстановление, отдых) среды с ее здоровье-сберегающими технологиями, опирающимися на личностно-центрированную модель обучения. Учащиеся с их познавательными способностями (225, с.86) в такой модели рассматриваются как центральная фигура педагогической системы, как активный компонент этой среды.

Ключевую роль в процессе формирования познавательных способностей, по мнению многих исследователей (266, 30, 257, 61, 97, 115, 220, 213,106), играет психомоторика. Таким образом, подчеркивая значимость формирования психомоторики, мы обращаем внимание на важность единства психической и физической сферы в развитии человека (253, 153) как активного участника воспитательного процесса. Придание учебному процессу рекреационно-развивающего (191) характера через погружение студента в рекреационно-развивающую среду и формирование в ней психомоторных способностей учащегося, должны проявиться не только как реакция на психолого-педагогическое воздействие, но самое главное - в адекватности самооценки, способности к самоконтролю, в когнитивно-моторной деятельности.

С этих позиций отмечается комплексность, детерминированность воздействующих факторов на психомоторные способности учащегося, образующих некую целостность и предполагающих, среди прочих, механизмы саморегуляции (258, 252, 97, 248, 112, 206-213).

Таким образом, концепция многоуровневой структуры психомоторных способностей и многоуровневая организация рекреационно-развивающей среды ориентированы на развитие у учащихся способности к самоконтролю и саморегуляции, а от них к самоуправлению и саморазвитию.

Формирование и развитие этих способностей выдвигает на первый план проблему переноса основной психомоторной нагрузки в регуляции данной деятельности учащегося в учебном процессе с внешних регламентирующих условий на внутренние, связанные с механизмом психомоторной саморегуляции.

Психомоторная саморегуляция психоэмоционального состояния является составной частью данного механизма и, следовательно, разработка интересующего нас вопроса также является важным элементом в решении проблемы активизации личностного фактора в учебно-воспитательном процессе.

Однако анализ современных психолого-педагогических исследований в области развития психомоторики, связанный с осознанием педагогами активной позиции ученика, рассматривает лишь отдельные аспекты ее практической значимости в образовательном процессе. Эти исследования касаются в основном рассмотрения некоторых вопросов психической саморегуляции.

Большое количество исследований посвящено анализу личностного уровня саморегуляции, меньшее — саморегуляции состояний, и незначительная часть работ связана с изучением психофизиологического аспекта психомоторной саморегуляции. Работы, посвященные анализу роли психомоторной саморегуляции в придании учебному процессу восстанавливающего и развивающего характера под влиянием нагрузок различной интенсивности, - обнаружили некоторую фрагментарность, аналитичность и нерешенность вопроса в критериях и принципах дозирования нагрузки (243, 107, 167 и др.).

Думается, недостаточно работ, опирающихся на системный подход, хотя не вызывает сомнений тот факт, что именно системный подход может сыграть важную роль в решении данной проблемы.

С позиции системного подхода рекреационно-развивающую среду необходимо рассматривать как целостную систему. Отсутствие в современной психолого-педагогической литературе работ, использующих предлагаемый подход в данном вопросе, также обусловливает целесообразность проведения данного исследования.

С другой стороны, актуальность исследования связана с большой практической значимостью психомоторной саморегуляции и самоуправления. Поскольку, в системе "Учитель - Ученик" достижение высокой продуктивности учебной и педагогической деятельности, а, в конечном счете, и психомоторного саморазвития учащегося, во многом связано с умением использовать в ходе учебного процесса адекватные приемы и способы самоконтроля, саморегуляции психоэмоционального состояния. Эти приемы и способы обеспечивают формирование оптимальных условий для развития психомоторных способностей в учебной деятельности самим учащимся. Однако однозначного ответа на вопросы, кто, когда и каким образом может и должен формировать данные навыки у учащихся, в настоящее время в литературе не дается.

В связи со всем вышесказанным представляется, несомненно, актуальным изучение психоэмоциональных состояний, механизмов их формирования, саморегуляции и самоуправления в учебном процессе, а также роли дозированной психофизической нагрузки, выступающей фактором восстановления и психофизического развития студента в учебно-воспитательном процессе, и как следствие придание учебному процессу рекреационно-развивающего характера.

Проблема вышеназванного обусловлена необходимостью повышения уровня психомоторной саморегуляции психоэмоционального состояния студентов большой психофизиологической ценой в достижении успешной учебной деятельности и недостаточной эффективностью психологического обеспечения учебного процесса.

На основании вышеизложенного основная цель данного исследования состоит в теоретическом осмыслении и экспериментальном изучении трансформации развивающего эффекта дозированной физической нагрузки в психическую, а также той роли, которую психомоторная саморегуляция психоэмоционального статуса студента может сыграть в создании данной среды. В качестве объекта исследования рассматривается динамика психомоторных способностей студентов в условиях развивающей среды, а предметом исследования выступает влияние рекреационно-развивающей среды на формирование психомоторных способностей студентов.

Гипотеза исследования связана с рядом предположений:

- формирование психомоторных способностей возможно путем дозированной психофизической нагрузки, выступающей фактором восстановления и психофизического развития студента при ее включении в рекреационно-развивающую среду;

- развитые психомоторные способности должны проявиться в различных аспектах психомоторной организации учащегося;

- процесс формирования психомоторных способностей сопровождается обучением самоконтролю и самоуправлению движениями и является одним из компонентов рекреационно-развивающей среды; применение дозированных психофизических нагрузок малой интенсивности, обеспечиваемые методами психомоторной саморегуляции, оказывают восстанавливающее воздействие при положительной динамике психоэмоционального состояния студентов (ПЭС);

- применение методов психомоторной саморегуляции позволяет произвольно сформировать необходимое психоэмоциональное состояние;

- развивающий эффект от дозированной нагрузки проявляется в росте уровня адаптационных реакций ПЭС, связанных с ростом, самоконтроля и самооценки, а также с развитием личностных качеств благодаря оптимизизации двигательной активности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи.

1. Уточнить психологическое содержание основных терминов «дозированная физическая нагрузка», «самоконтроль», «саморегуляция», «самоуправление», «развитие», «психоэмоциональное состояние».

2. Проанализировать различные аспекты развивающего воздействия дозированной физической нагрузки на когнитивно-моторные способности в рекреационно-развивающей среде.

3. Выбрать и обосновать методы и методики изучения влияния психофизической саморегуляции на формирование психомоторных способностей. Разработать методику формирования психомоторных способностей путем дозированной психофизической нагрузки.

4. Исследовать процесс обучения самоконтролю уровня психофизических нагрузок в условиях взаимодействия учителя и ученика; влияние самооценки на динамику психоэмоционального состояния; динамику изменения личностных характеристик в ходе реализации на практике принципов рекреационно-развивающей среды.

5. Разработать практические рекомендации по проведению тренинга, направленного на формирование у студентов навыков самодиагностики психоэмоционального состояния.

Методологическую основу исследования составили: теория системного описания в психологии (К.К.Платонова, В.А.Ганзена и др.); концепции самоуправление - саморегуляция - самоконтроль (Г.С.Никифирова); принципы психологии: единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, К.А.Альбуханова-Славская, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский).

Теоретическую основу исследования составили: концепция целостности психофизиологических детерминант развития психики и моторики на всех стадиях непрерывного образования (Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, Б.Б.Коссов, В.П.Озеров). Работы И.М.Сеченова о саморегуляции в психомоторных актах; исследования Н.А.Бернштейна о сенсорных коррекциях и уровневом построении движений. Концепции функциональных систем (П.К. Анохин, А.В.Пасынков, К.В.Судаков). Теория стресса Г.Селье. Работы С.Г. Геллерштейна, Б.Б. Коссова о самоконтроле как факторе саморегуляции двигательных действий; исследования Б.М. Теплова, К.М. Гуревича о формировании способностей; труды Б.Г. Ананьева, С.Г. Костюка о принципах комплексного психического развития и развивающем обучении, о роли психомоторики в двигательном развитии человека А.В. Запорожца, С.Г. Геллерштейна.

Для решения поставленных задач и проверки гипотез использовались следующие методы исследования: обзорно-аналитический, научно-теоретический анализ психологической литературы и электронных документов из сети INTERNET, по проблеме исследования, метод системного описания психологических реалий; психолого-педагогическое наблюдение и обобщение передового отечественного и зарубежного опыта внедрения в образовательный процесс приемов и методов психофизической самооценки, саморегуляции; методы педагогических контрольных испытаний физической и психомоторной подготовленности испытуемых; диагностические и экспериментальные методы.

Экспериментальной базой исследования явились Пятигорская государственная фармацевтическая академия, Пятигорский государственный лингвистический университет и муниципальное образовательное учреждение МОУ СОШ №30.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - поисково-теоретический - включал выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования, изучение отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, разработку методик и сбора эмпирического материала.

На втором этапе (1998-2003 гг.) проводилась экспериментальная работа, сбор эмпирического материала, его теоретическое осмысление.

Третий этап - обобщающий (2003-2004гг.), включал систематизацию, анализ и обобщение собранного материала, оформление результатов и выводов исследования в виде диссертации, апробации и внедрения результатов исследования.

Научная новизна заключается: - в раскрытии самовоздействия посредством самоконтроля, саморегуляции, смоуправления; - в получении развивающего эффекта психоэмоционального состояния студентов как системного явления, как системообразующего фактора рекреационно-развивающей среды; - в различении рекреационного и развивающего воздействий дозированных психофизических нагрузок различной интенсивности; - в выявлении взаимосвязи между аспектами рекреационно-развивающей среды и уровнями психомоторной организации учащегося; - в раскрытии и детальном анализе процесса переноса рекреационно-развивающего эффекта дозированной психофизической нагрузки с психофизиологического уровня на все остальные уровни психомоторной организации учащегося; - в выявлении той роли, которую играет рекреационно-развивающая среда в формировании самоконтроля, саморегуляции, самоуправления и саморазвития психомоторных способностей человека через передачу этих функций от учителя к ученику.

Теоретическая значимость работы заключается: - в обосновании необходимости использования дозированных психофизических нагрузок рекреационного и развивающего характера; - в определении влияния нагрузок на развитие психомоторных способностей, сформированных в рекреационно-развивающей среде; - в уточнении теоретических положений о развивающем эффекте дозированной физической нагрузки, проявляемой в росте уровня адаптационных реакций психоэмоционального статуса, связанных с развитием психомоторных способностей человека; - в выявлении психофизиологических факторов и механизмов развития психомоторных способностей на гуморальном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса мероприятий по применению дозированных психофизических нагрузок в содержании и методике обучения психомоторным и познавательным упражнениям; что может найти свое применение в практике работы школьного психолога, учителя физического воспитания, преподавателя психологии в педагогическом вузе, школе. Апробированные в работе методы экспресс-диагностики психоэмоционального состояния могут быть использованы при коррекции неблагоприятных и формировании оптимальных функциональных состояний.

Выявленные в результате исследования особенности формирования и развития психомоторной организации учащихся и изменения психоэмоционального состояния позволят психологам и педагогам оптимизировать учебно-воспитательный процесс и повысить эффективность обучения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями; использованием эмпирических, экспериментальных и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотез, репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки; сочетанием качественного и количественного анализов полученных данных; применением методов математической статистики и использованием стандартных компьютерных программ «Statistika».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рекреационно-развивающая среда как системное образование представлена пятью компонентами - видами развивающих воздействий, а именно: развивающей обстановкой, развивающим содержанием, развивающей методикой, развивающим взаимодействием и самовоздействием; центральным, системообразующим среди них выступает самовоздействие, включающее самоконтроль (самооценку, самодиагностику), саморегуляцию, самоуправление.

2. Одним из основных условий, необходимых для построения рекреационно - развивающей среды, является способность вначале учителя, а впоследствии и самого учащегося дозировать психофизическую нагрузку, вызывающую нервно - психическое напряжение на пределе устойчивости механизма, реализующего психофизическую саморегуляцию психоэмоционального состояния.

3. Роль психофизической саморегуляции в придании учебному процессу рекреационно-развивающего характера состоит в умении дозировать психофизическую нагрузку для достижения положительного психоэмоционального состояния.

4. На уровне психомоторных процессов эта роль проявляется в изменении динамики выполнения учебных заданий, когда уровень трудности задания напрямую не определяет время его выполнения, когда учащийся выбирает установку на точность и адекватность решения, а не на скорость.

5. На уровне психомоторных состояний эта роль находит свое отражение в повышении когнитивно-моторной активности учащегося.

Овладение навыком психомоторной саморегуляции психоэмоционального состояния невозможно без развития чувствительности учащегося к изменениям в его психоэмоциональном состоянии. Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и опубликованы на 5-ти Международных научно-практических конференциях, 5-ти всероссийских и 16-ти региональных.

Основные положения данного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры практической психологии Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ) (1999, 2000, 2001, 2002, 2003); кафедры практической психологии Ставропольского государственного университета (СГУ) (2003, 2004, 2005); кафедры физического воспитания и здоровья Пятигорской фармацевтической академии и кафедры физической культуры (ПятГФА) (1998, 1999, 20001, 2002, 2003, 2004, 2005). Материалы диссертационного исследования опубликованы: на 53-ей, 54-ой региональной конференции по фармации и фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 1998, 1999); на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 1999); в сборнике Международной научно-практической конференции. «Здоровье студентов» (Москва, 17 ноября 1999); на IV-ой Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции (Кропоткин, 1999); в сборнике Межвузовской региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции. Актуальные вопросы курортной науки в России. Юбилейной научно-практической конференции (Пятигорск, 2000); в сборнике Республиканской научно-практической конференции. «Здоровье» (13-14 апреля Ставрополь, 2000); в сборнике Всероссийской научно-практической конференции. «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий», (С-Петербург, 2000); на научно-практической конференции по психологии, (Пятигорск, 14-15 декабря, 2000); в сборнике Х-ого Международного симпозиума «Эколого-физиологических проблем адаптации», (Москва, 2001); в сборнике межвузовской конференции по вопросам воспитания: теории и практики, «Для учителей, преподавателей вузов, студентов по изучению курса педагогики, методики воспитательной работы, основ педагогического мастерства», (Пятигорск, 2001); в сборнике Российской научно-практической конференции, «Физическая культура и спорт как фактор информационно-воспитательного пространства современного ВУЗа», (Ростов-на-Дону, 2001); на П-ой научно-практической конференции с участием представителей областей, краев и республик юга России, «Физическая культура, спорт, туризм Юга России в XXI столетии, (Ставрополь-Кисловодск, 14-17 июня, 2001); на И-ой Зимней научно-практической психологической сессии, «Приоритетные направления практической психологии в XXI веке», (кафедра практической психологии, Пятигорск, 2001); в сборнике И-ой международной научной конференции, «Наука в высшей школе: проблема интеграции», (Самара, 6-8 февраля, 2002); в сборнике Ш-его Международного конгресса валеологов, «Здоровье человека», С-Петербург, 23-25 апреля, 2002); в сборнике Всероссийской научно-практической конференции. «Социальные и медико-биологические аспекты здоровья человека», (Пенза, 2002); в сборнике материалов регионально научно-практическго семинара. «Ученые вузов КМВ и высшей школы», (Пятигорск, 2003); в сборнике Всероссийской научно-практической конференции, «Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры», (Москва, 2003); на региональном научно-практическом семинаре Ученые вузов КМВ и высшей школы, (Пятигорск, 2003); в научном журнале «Вестник ПГЛУ» №2, (Пятигорск, 2003); в сборнике Ш-ей научно-практической конференции, «Теория, методика, практика, технологии оздоровительной и адаптивной физической культуры и массового спорта», 4-6 декабря, 2003; на научно-методических чтениях ПГЛУ, (Пятигорск, январь, декабрь 2004).

Результаты исследования апробированы на переводческом факультете, факультете англо-немецкого языка, факультете английского языка и психологии ПГЛУ, в муниципальном образовательном учреждении МОУ СОШ №30 в рамках системы непрерывного образования.

Объем и структура диссертации.

Содержание работы изложено на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 313 наименований, в том числе 11 на иностранных языках, 12 рисунков, 4 таблиц и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Костанова, Наталья Александровна

Выводы:

1. На основании проведенного эксперимента было выявлено, что дозированная физическая нагрузка может выступать восстанавливающим фактором, связанным с положительной динамикой психоэмоционального состояния студентов.

2. Развивающий эффект от дозированной нагрузки средней и максимальной интенсивности проявляется в росте показателей соматического уровня. При статистически значимых результатах на уровне (Р<0,05).

Фактически психолого-педагогический эксперимент доказал, что направленное формирование психомоторных способностей наиболее эффективно при обучении психомоторной саморегуляции психоэмоционального состояния.

3.3. Изучение влияния самоуправления психоэмоционального состояния на успешность психомоторной деятельности

Основные задачи этого этапа исследования были следующими:

- определить изменения психоэмоционального статуса до и после дозированной психофизической нагрузки у студентов с высоким и низким уровнем самоконтроля;

- при овладении испытуемыми психомоторной саморегуляцией выявить показатели психоэмоционального статуса в наибольшей степени подверженные изменению;

- проанализировать различия в психоэмоциональном статусе испытуемых на дозированную физическую нагрузку, в зависимости от выраженности у них уровня самоконтроля.

Исходно нами было сделано предположение, что освоение методов психомоторной саморегуляции способствует положительной динамики психоэмоционального статуса. Для проверки этой гипотезы была использована (индивидуальная) пульсовая кривая занимающегося при дозировании психофизической нагрузки и психологический опросник JI.X. Гаркави с соавторами (60) - для контроля динамики психоэмоционального статуса.

Исследование проводилось в двух группах по 25 человек.

В группе с высоким уровнем самоконтроля, измеряемого по шкале Q3 16-ти факторного теста Р.Б.Кеттелла, отмечалась положительная динамика психоэмоционального состояния, а у группы с низким самоконтролем (шкала Q3), - отрицательная. У испытуемых с высоким уровнем самоконтроля (шкала Q3) наметившаяся тенденция к снижению оценок по фактору «I», измеряемого по шкале Q3 16-ти факторного теста Р.Б.Кеттелла, обнаруживает приобретение большей самостоятельности и снижение зависимости от учителя. В контрольной группе наиболее высокие оценки по фактору «I», говорят о том, что зависимость от преподавателя возрастает и наблюдается стремление к покровительству (см. рис. 10).

Изменения психоэмоционального состояния испытуемых в группах с низким и высоким самоконтролем отмечались при статистически значимых различиях при (Р<0,05) в паттернах психоэмоционального статуса студентов. Повышение психоэмоциональной активности происходило только у испытуемых экспериментальной группы, а высокий уровень самоконтроля отмечался при положительным психоэмоциональном состоянии. Это позволило нам сделать вывод о том, что сформированные навыки самодиагностики на первом этапе эксперимента использовались студентами в индивидуальном психомоторном тренинге.

Индивидуальный тренинг проводился с испытуемыми по развитию кинестетической чувствительности, умению дифференцировать мышечные напряжения и способности адекватно отражать, с одной стороны, уровень реактивности определенной реакции («образ» - паттерн), соотносимый с характерным для него цвето-образом (по Люшеру), а с другой - образом формы, звука, т.е. умению сначала дифференцировать, а затем дозировать ритмичную физическую нагрузки в соответствии с показателями пульса.

Для такого рода испытуемых тренинг был разделен на две части.

В первой его части, психомоторные упражнения были направлены на развитие висцеральной чувствительности и формирование навыка дифференцированного управления мышечным тонусом. Во второй части отслеживалась взаимосвязь успешности выполнения задания при овладении навыком произвольного формирования необходимого психоэмоционального состояния на психофизиологическом уровне при сформированном навыке самоконтроля и саморегуляции психоэмоциональным состоянием.

Процесс формирования навыка саморегуляции на психофизиологическом уровне предполагал, прежде всего, смену вида обратной связи с визуальной на висцеральную. Для исследования этого процесса была реализована следующая экспериментальная ситуация. Испытуемый выполнял упражнение на тонкую дифференциацию мышечного усилия, задание на изменение частоты пульса, дифференциацию ритма, дифференциацию состояния и дозы нагрузки по ритму. Отрабатывались приемы, описанные во второй главе: произвольного формирования мышечного напряжения и расслабления, в том числе с проговариванием во время осознанного выполнения движений. после О до

Рис. 10 Динамика паттернов психоэмоционального статуса студентов за период психолого- педагогического эксперимента

1. После эксперимента

2. До эксперимента

В процессе выполнения этих упражнений осуществлялся постепенный переход от визуального внешнего контроля за своим мышечным тонусом, паттернов - «образов» к внутреннему, висцеральному, которое сопровождалось включением сформированных навыков адекватного восприятия своего текущего состояния, его сохранения и в конечном итоге изменения уровня психоэмоциональной напряженности в границах положительного психоэмоционального статуса и как следствие, соответствующее изменение мышечной напряженности. Таким образом, произвольное формирование психоэмоционального состояния проявляется в самоуправлении и связано с произвольным изменением уровня реактивности психоэмоционального статуса. Произвольное формирование необходимого состояния являлось целью для наиболее успешного решения поставленной задачи. Под каждую задачу, для достижения максимального результата, целенаправленно формируется оптимальное состояние см. рис.11,12. На основе анализа дневников самоконтроля было получено подтверждение сформированности произвольного управления своим психоэмоциональным состоянием у 70% студентов экспериментальной группы.

Заключение

В настоящей работе представлены результаты исследования роли психомоторной саморегуляции в создании учебной рекреационно-развивающей среды, а также закономерностей функционирования механизмов саморегуляции. Исследования проводились на основе анализа динамики психоэмоционального статуса и успешности при формировании навыка психомоторной саморегуляции в процессе обучения.

В результате анализа литературы и примененного метода психомоторных дозированных нагрузок различной интенсивности удалось обосновать представления рекреационно-развивающей среды. Она включает в себя пять компонент- видов рекреационно-развивающих воздействий, центральным, системообразующим среди которых было выделено самовоздействие, проявляемое в самооценке, самоконтроле, саморегуляции, самоуправлении и саморазвитии. Данная ситуация рассматривалась в рамках системного подхода, который позволил выявить структурные и функциональные особенности рекреационно-развивающего характера, как учебного процесса, так и процесса формирования и саморегуляции психоэмоционального состояния. К структурным особенностям относится интегративность, включенность специфических и неспецифических компонентов, а также уровневость и иерархичность прослеживаемого механизма от самоконтроля до саморегуляции, а от нее к самоуправлению и саморазвитию, отражающих уровневость психокогнитивной организации учащегося.

Анализ результатов применения рекреационно-развивающих воздействий в учебном процессе показал, что одним из основных условий, необходимых для построения рекреационно-развивающей среды в учебном процессе, является способность вначале учителя, а затем и самого учащегося дозировать психофизическую нагрузку, вызывающую нервно-психическое напряжение на пределе устойчивости механизма, реализующего психомоторную саморегуляцию психоэмоционального состояния. В работе показано, что анализ механизмов формирования психомоторных способностей и саморегуляции психоэмоционального состояния является комплексной и многоаспектной проблемой. Одним из перспективных путей ее решения выступает изучение адаптационных механизмов с позиции ресурсного подхода.

Теоретический анализ существующих физиологических, психофизиологических и психологических моделей психофизического развития позволил выделить ряд основных дискуссионных вопросов. Для их решения, прежде всего, необходимо отметить, что явление психофизического развития негомогенно по составу трансформируемых элементов и специфика механизмов такова, что предполагает уровневость, иерархичность в реорганизации структуры психоэмоционального статуса и дозированность, в динамике, обеспечивающую функциональную структурированность, избирательность и дискретность в переходах от одного этапа к другому.

В результате произведенного сопоставления компонентов учебной рекреационно-развивающей среды и компонентов психомоторной организации студента удалось организовать экспериментальное исследование, роль которого играет саморегуляция дозированной психофизической нагрузки в придании учебному процессу рекреационно-развивающего характера и, в конечном счете, в создании рекреационно-развивающей среды. Она, как выяснилось, состоит в снижении той психофизиологической цены, которую платит организм за достижение поставленной цели в результате адекватной мобилизации необходимых ресурсов.

На уровне психофизических процессов эта роль проявляется в изменении динамики психоэмоционального состояния при выполнении учебных заданий, когда уровень трудности задания напрямую не определяет время его выполнения, когда учащийся выбирает установку на точность решения, а не на скорость. Эта взаимосвязь проявляется как при выполнении отдельного задания, так и целых блоков.

На уровне психоэмоциональных состояний эта роль находит свое отражение в повышении уровня реактивности учащегося. Овладение навыком психомоторной саморегуляцией психоэмоционального состояния невозможно без развития чувствительности учащегося к его изменениям.

Приведенные в третьей главе результаты экспериментальных исследований показали, что использование системы адаптационных механизмов управления позволяет исследовать динамику взаимодействия неспецифической и специфической составляющей механизма формирования и саморегуляции психоэмоционального состояния. Отслеживание динамики психоэмоционального состояния (ПЭС) при обучения дифференцированного дозирования психомоторных нагрузок позволило выявить закономерности процесса формирования навыка определения (ПЭС). Было проведено сопоставление результатов субъективного и объективного методов определения психоэмоционального статуса и полученные результаты подтвердили возможность использования методик диагностики при обучаемости студентов.

Мы считаем, что одним из оптимальных путей повышения эффективности образовательного процесса является создание рекреационно-развивающей среды и овладение студентами навыками самоконтроля, саморегуляции, самоуправления психомоторикой и психоэмоциональным состоянием. В результате проведенного нами исследования мы пришли к выводу о том, что следует уделять больше внимания не конечным результатам, а процессу приобретения знаний путем создания оптимальных условий для полного и всестороннего проявления активности самого учащегося в форме самовоздействия посредством психической саморегуляции психоэмоционального состояния. Это позволит избежать не только возникновение проблемы учебных перегрузок, но и значительно усилит рекреационно-развивающий эффект, в отличие от традиционной формы обучения, так как успешность процесса обучения во многом определяется состоянием, в котором находится учащийся. Выявленные закономерности возникновения различных состояний и характерных форм их проявления у студентов позволили приблизиться к решению целого ряда актуальных практических задач, связанных с оптимизацией процесса обучения. Оптимизация психоэмоциональных состояний позволила значительно снизить проявления неблагоприятных психоэмоциональных воздействий различного рода, обусловливающих ухудшение показателей выполнения деятельности или приводящих к опасному перенапряжению сил учащихся. Сформированные умения противостоять различным сбивающим факторам (неудовлетворительному самочувствию, разочарованию и т.д., когда вероятность усиления различных побочных функциональных состояний, которые могут противодействовать основному рабочему состоянию, резко возрастает) позволили учащимся подчинить все основному - достижению намеченного результата, решению поставленной перед ними учебной задачи. Что позволило повысить эффективность использования функциональных возможностей учащихся. Как показал опыт внедрения данной методики, для успешного применения сформированных навыков по саморегуляции и самоуправлению в учебном процессе необходима психологическая подготовка педагогического состава, развивающая диагностическую функцию преподавателя, обеспечивающая своевременное выявление и учет наличного (актуального) психоэмоционального состояния учащегося. Данные, полученные студентами в период прохождения практики в детских садах, при использовании данной методики, позволяют говорить о возможном ее более широком применении в группе детей дошкольного возраста.