Влияние реструктуризации крупных предприятий на отраслевой рынок: на примере электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Хаит, Майя Марковна

  • Хаит, Майя Марковна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 132
Хаит, Майя Марковна. Влияние реструктуризации крупных предприятий на отраслевой рынок: на примере электроэнергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хаит, Майя Марковна

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические основы процесса 10 реструктуризации предприятий

1.1 Понятие и сущность реструктуризации

1.2 Основные положения теории реструктуризации. Институциональный 14 аспект и методология

1.3 Сравнительный анализ направлений реструктуризации в России

1.4 Критерии реструктуризации предприятий

1.5 Меры государственной промышленной политики по поддержке 45 процессов реструктуризации предприятий

Глава 2 Моделирование процесса реструктуризации крупных 50 промышленных предприятий в отрасли электроэнергетики

2.1 Структура отрасли электроэнергетики

2.2 Сопоставительный анализ основных моделей рынка 52 электроэнергетики

2.3 Зарубежный опыт реструктуризации предприятий рынка 73 электроэнергетики

2.4 Характеристика предпосылок и условия создания эффективной 79 модели рынка в электроэнергетике России

Глава 3 Особенности реструктуризации российских энергетических 85 предприятий (на примере РАО «ЕЭС России»)

3.1 Цели и задачи реструктуризации отрасли электроэнергетики в России

3.2 Макроанализ реструктуризации ОАО РАО "ЕЭС России" в рамках 87 концепции стратегии на 2003 - 2008 гг. «5+5»

3.3 Недостатки реализуемой концепции реструктуризации 103 электроэнергетики

3.4 Совершенствование механизма реструктуризации энергетических 110 предприятий России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние реструктуризации крупных предприятий на отраслевой рынок: на примере электроэнергетики»

Россия на современном этапе развития находится в состоянии фундаментальных преобразований, связанных с переходом на рыночные отношения, с изменениями технологий, с развитием процессов глобализации. В связи с этим одним из главных позитивных изменений можно считать последовательное стремление российских предприятий улучшить свои производственно - экономические показатели за счет реформирования систем организации и управления.

В рыночных условиях спрос определяет все - объемы, ассортимент, качество и т.д. Под воздействием изменения спроса на продукцию или услуги предприятие (организация) сталкивается с необходимостью радикального изменения своей структуры и функций в форме слияния и приобретения, разделения и выделения, преобразования (этот процесс называют реорганизацией), комплексного изменения методов функционирования для решения проблем выживания или повышения эффективности работы - т.н. реструктуризацией.

Для современной экономики России реструктуризация крупных предприятий стала высокоэффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности предприятий и рассматривается как совокупность мероприятий по комплексному приведению условий функционирования компании в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития. При этом процесс реструктуризации включает в себя: совершенствование структуры и функций управления, преодоление отставания в технологических аспектах деятельности, совершенствование финансово-экономической политики и достижение на этой основе повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг, роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшения финансово - экономических результатов деятельности.

Стоит заметить, что необходимость реструктуризации возникает не только у предприятий и компаний, находящихся в неблагополучном состоянии (спад производства и оборота, приближение к состоянию банкротства и др.). Интерес к данному процессу проявляют также руководители процветающих предприятий и компаний, понимающие, что быстрый рост оборота, заметное повышение уровня жизни работников могут означать «синдром большого бизнеса»: неадекватность системы управления новым масштабам деятельности.

К необходимости реструктуризации подошли многие крупные предприятия и отрасли. В России уже накоплен реальный практический опыт по реструктуризации, который демонстрируют, например, РАО «ЕЭС России», железнодорожный, водный (морской и речной) и воздушный транспорт, ПО «Промприбор» (г. Чебоксары), ФПГ «Уральские заводы», ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» и ряд других структур, в том числе и не относящихся к сфере промышленного производства. Такой опыт позволяет утверждать, что разработка и массовая реализация программ реструктуризации крупных предприятий может привести к положительным изменениям на отраслевом рынке, в экономических регионах и стране в целом.

Одной из первых хозяйственных систем, в которой начала осуществляться реструктуризация, стала национальная электроэнергетика. Электроэнергетика представляет собой базовую отрасль экономики страны и включает в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства, передачи, сбыта и потребления электроэнергии, а также оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Поэтому данная отрасль оказывает существенное влияние на развитие других отраслей и экономики в целом, а значит надежное и эффективное функционирование электроэнергетики является важнейшим фактором экономической и социальной стабильности государства. В решении сложной задачи: бесперебойного и надежного обеспечения электроэнергией всех потребителей, а также в возможном ее удешевлении, может помочь реструктуризация энергетических предприятий. Без преувеличения можно сказать, что от результатов реструктуризации электроэнергетического комплекса будут напрямую зависеть не только будущее самой отрасли, но и перспективы российской экономики в целом, а значит, место и роль России в мире.

Именно поэтому, все последние годы не утихают споры вокруг как самой необходимости, так и конкретных путей реструктуризации предприятий в электроэнергетике России. Очевидно, что процесс реструктуризации РАО «ЕЭС России», крупнейшего субъекта электроэнергетической отрасли, приведет к масштабным преобразованиям в отрасли, а это неизбежно сопряжено с изменениями в структуре собственности и затрагивает интересы самых разных групп общества. Сейчас, когда реализуются практические шаги по реструктуризации РАО «ЕЭС России», дискуссии по принципиальным вопросам реструктуризации вновь резко обострились. Кроме того, поскольку отрасль электроэнергетики довольно масштабная, то реструктуризации энергетических предприятий - процесс перманентный. Поэтому, можно полагать, что тема данной диссертационной работы актуальна не только на настоящий момент, но и на многие годы вперед. Кроме того, данная тема значима и с точки зрения обобщения и развития опыта зарубежных стран, проводящих реструктуризацию национальных энергетических предприятий.

Проблемы процесса реструктуризации предприятий, влияния его на отраслевой рынок (в частности электроэнергетику) анализируются как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе. Концептуальный подход к решению проблем реструктуризации предприятий формировался на основе трудов В.Н. Буркова, И.И. Мазура, JI.H. Родионовой, В.Н. Тренева, В.Д. Шапиро и др. Проблемам взаимоотношений крупных и малых предприятий (в частности, в области взаимодействия на основе реструктуризации) посвящены работы А.В. Виленского, М. С. Ильина, И.И. Разумновой, В. А. Рубе. В зарубежной научной литературе концепция реструктуризации широко рассматривалась в работах М. Ж. Йеннекенса, Т. Санталайнена, М. Хаммера и др. Логическим продолжением теоретического исследования должен явиться всесторонний анализ методологических проблем. Исследованию вопросов методологических основ процесса реструктуризации посвящены работы Д.В. Соколова, М.Б. Соколовской, А.К. Тутунджян. Важную проблему управления реструктуризацией и его необходимости со стороны государства отмечают в своих трудах С. Елекоев, Г. Зондхоф, X. Кролл, Р.Наврузов. Вопросы, касающиеся реструктуризации предприятий в отрасли электроэнергетики, подробно исследованы в работах А.Н. Раппопорта, А.А. Тукенова, В.В. Хлебникова и др.

Следует, однако, заметить, что, несмотря на высокую степень теоретической разработки вопросов теории и практики реструктуризации, в настоящее время все еще делаются попытки обобщения и анализа опыта реструктуризации на разных уровнях ее проведения - от отдельных функций до хозяйственной системы в целом.

Предметом данного исследования являются основные принципы, методы и механизмы развития процесса реструктуризации предприятий в разрезе отрасли электроэнергетики. Соответственно, процессы реструктуризации должны рассматриваться как на уровне отдельных энергетических предприятий, так и на уровне отрасли электроэнергетики в целом.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений, методических основ и совершенствовании механизмов процесса реструктуризации энергетических предприятий как необходимого условия эффективного развития отрасли электроэнергетики. Для осуществления поставленной цели сформулирован комплекс взаимосвязанных задач и предложена система их решения:

-исследовать теоретическую и методологическую базу процесса реструктуризации;

-сравнить основные направления развития реструктуризации крупных предприятий в России;

-провести анализ и сопоставить основные модели рынка электроэнергии в зависимости от уровня конкуренции в отрасли;

-исследовать зарубежный опыт реструктуризации энергетических предприятий и определить эффективность влияния процесса на развитие национальных отраслей энергетики;

-обосновать предпосылки и условия создания эффективной модели электроэнергетики России;

-разработать предложения по совершенствованию процесса реструктуризации РАО «ЕЭС России».

Логика и структурное построение данной работы базируются на основе поставленных задач исследования и цели.

В начале работы исследуются теоретико - методологические основы процесса реструктуризации предприятия. Здесь рассматриваются понятие и сущность реструктуризации, основные положения теории реструктуризации, сравниваются основные направления данного процесса в России, также анализируются государственные меры по поддержке процессов реструктуризации предприятий.

Далее рассматривается структура отрасли электроэнергетики, проводится сопоставительный анализ основных моделей электроэнергетического рынка в зависимости от уровня конкуренции в отрасли, исследуется зарубежный опыт реструктуризации энергетических предприятий, а также обосновываются предпосылки и условия создания эффективной модели электроэнергетики России.

Затем в работе определяются цели и задачи реструктуризации электроэнергетики России, анализируется проводимой реструктуризации РАО «ЕЭС России» и выявляются недостатки реализуемой концепции, и в результате разрабатываются предложения по совершенствованию механизмов процесса реструктуризации РАО «ЕЭС России» как крупнейшего предприятия энергетической отрасли России.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Хаит, Майя Марковна

Заключение.

В результате проведенного комплексного исследования теоретических и методологических аспектов реструктуризации крупных предприятий и влияния данного процесса на отраслевой рынок, процесс реструктуризации был определен как комплексное изменение хозяйственных методов и экономических структур в целях повышения эффективности их функционирования и исследован на каждом из структурных уровней современной экономической системы; рассмотрены факторы, демонстрирующие необходимость реструктуризации, а также определены ее цели; проведен сопоставительный анализ основных моделей рынка электроэнергетики в зависимости от уровня конкуренции в отрасли и выявлена наиболее эффективная модель функционирования рынка электроэнергетики России; исследован зарубежный опыт реструктуризации энергетических предприятий и влияние данного процесса на развитие национальных отраслей энергетики; также были выработаны подходы и практические рекомендации по совершенствованию механизма реструктуризации энергетических предприятий в России.

Для полноценного развития рыночной экономики (в частности в России) возникает необходимость реструктуризации энергетических предприятий, что должно привести к образованию рынка электроэнергии. Рынок электроэнергии сложен по своей структуре и включает в себя не только производителей и покупателей, но и сложную инфраструктуру позволяющую учесть все особенности электроэнергии как товара и позволить рынку нормально функционировать.

Переход к рыночной, а, следовательно, конкурентной модели функционирования и развития национального электроэнергетического хозяйства связан с решением проблем, так или иначе возникающих у каждой из стран, вставших на путь реструктуризации отрасли. Анализ современной зарубежной практики реструктуризации национальных энергетических предприятий позволяет сделать вывод об отчетливо выраженной тенденции развития конкурентно-рыночных механизмов.

При этом в большинстве стран реструктуризация предприятий отрасли электроэнергетики инициировались с целью: повысить уровень конкурентоспособности национальной экономики; повысить эффективность отрасли; привлечь новые инвестиции; создать новые мощности; добиться снижения тарифов за счет повышения уровня конкуренции в отрасли; предоставить потребителям больше возможностей в выборе поставщика электроэнергии; повысить качество и надежность предоставляемых услуг.

Анализируя данные причины, вызывающие необходимость реструктуризации энергетических предприятий, можно сделать вывод, что в качестве основополагающего фактора выступает изменение качественного состояния среды их функционирования и развития электроэнергетики как базовой отрасли современной экономики.

Особенность реструктуризации электроэнергетики России заключается в том, что в ходе ее необходимо найти решение гораздо большего числа задач, нежели это имеет место в большинстве других стран мира. Возникновение вопроса о проведении процесса реструктуризации энергетических предприятий России объясняется чрезвычайной важностью решения сложной задачи: бесперебойного и надежного обеспечения электроэнергией всех потребителей и возможное ее удешевление. Здесь необходимо сочетание решения задач не только общего и особенного порядка (как в странах Запада), но и единичного, связанных с трансформационными процессами перехода от одной модели организации функционирования и развития национальной экономики к качественно другой.

На основании анализа моделей реструктуризации национального энергетического хозяйства был сделан вывод, что для стран с плюралистической структурой собственности, в том числе и для России, характерна модель, в рамках которой осуществляется полная вертикальная дезинтеграция производства, передачи и распределения электроэнергии, а также организация конкуренции в сфере производства электроэнергии и в энергоснабжении потребителей.

Анализ и качественное сопоставление основных моделей рынка в электроэнергетике по трем критериям (экономичность электроснабжения, надежность электроснабжения и энергетическая безопасность) показали несомненные преимущества модели «единственный покупатель». В ней можно реализовать эффект конкуренции производителей электроэнергии (по сравнению с регулируемой монополией), кроме того в данной модели отсутствуют недостатки конкурентного рынка. Также при анализе обнаружено, что преимущества модели конкурентного оптового рынка перед моделью «единственный покупатель» существуют только для производителей электроэнергии, у которых появляется возможность получать сверхприбыль («излишек производителя» и монопольную прибыль). А это стоит рассматривать как недостаток с точки зрения общества и государства. Что же касается потребителей электроэнергии, которые заинтересованы в снижении цен, то преимуществ конкурентной модели перед моделью «единственный покупатель» нет.

Кроме того, по сравнению с конкурентными оптовым и розничным рынками, которые заложены сейчас в концепцию реструктуризации энергетических предприятий России, модель "единственный покупатель" обеспечивает:

- целостность системы электроэнергетики и сохранение присущего ей положительного эффекта "масштабов производства";

- изъятие "излишка производителя", который будет образовываться при формировании маргинальных цен на оптовом рынке электроэнергии;

- своевременное и оптимальное развитие системы электроэнергетики с предотвращением дефицита мощности и электроэнергии;

- предотвращение больших затрат и расходов, связанных с организацией спотового оптового и розничных рынков;

- минимизацию цен у конечных потребителей электроэнергии путем осреднения издержек производителей и инвестиций на развитие системы электроэнергетики.

Поэтому в работе выдвигается предложение скорректировать концепцию реструктуризации энергетических предприятий и формирования электроэнергетики России под модель «единственный покупатель» и обосновывается целесообразность этой корректировки. Причем переход к модели рынка «единственный покупатель» из существующего сейчас состояния процесса реструктуризации вполне возможен и не связан с какими-то принципиальными трудностями. Более того, при существующем состоянии процесса реструктуризации, это можно осуществить быстрее и с гораздо меньшими затратами, чем переход к свободному рынку. Необходимо только учесть ряд специфических для России требований и реализовать т.н. двухуровневую модель «единственный покупатель», представленную в работе.

На данный момент рынок электроэнергии не закончил своего развития. По сравнению с западным или американским, российскому рынку электроэнергии еще предстоит длительное развитие и реформирование для обретения всех инструментов рыночной экономики.

Сегодня фактически никем не оспаривается, что энергетический комплекс страны нуждается в продолжении масштабной модернизации. Однако для этого необходимо осуществление программы системных мер, которая бы отвечала целям подъема экономики страны в целом, а не только отражала различные корпоративные интересы

Таким образом, перевод энергетики на качественно новую модель развития — это объективное требование времени и бес прецедентная по масштабам, многогранности и сложности задача. Решить эту задачу необходимо и реально возможно только общими усилиями власти и общества при всемерной поддержке государства.