Влияние реваскуляризации миокарда на систолическую и диастолическую функции левого желудочка у женщин с ИБС по данным тканевой допплерографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Катаева Кермен Батаевна

  • Катаева Кермен Батаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 171
Катаева Кермен Батаевна. Влияние реваскуляризации миокарда на систолическую и диастолическую функции левого желудочка у женщин с ИБС по данным тканевой  допплерографии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катаева Кермен Батаевна

Оглавление

Глава

1

1

1

Глава 2 2.1 2.2 Глава

3

3

3

3

3

Список сокращений

Введение

Обзор литературы

Особенности ИБС у женщин

Основные механизмы защитного влияния женских 20-22 половых стероидов на сердечно-сосудистую систему ОКС у женщин

Особенности реваскуляризации у женщин: КШ и 25-42 ЧКВ со стентированием

Влияние реваскуляризации миокарда на

диастолическую функцию миокарда Материалы и методы

Клиническая характеристика больных

Методы обследования

Результаты собственных исследований

Особенности течения ИБС у женщин в зависимости 61-69 от уровня женских половых гормонов

Сравнительная характеристика диастолической

функции миокарда ЛЖ у женщин и мужчин с ИБС, планирующихся на реваскуляризацию миокарда Поражение коронарных артерий у больных ИБС, планирующихся на КШ и ЧКВ Влияние реваскуляризации миокарда на клинико-функциональное состояние сердца у женщин и мужчин с нарушенной диастолической функцией левого желудочка

Влияние эндоваскулярной реваскуляризации

миокарда на клинико-функциональное состояние

86-88

88

сердца у женщин и мужчин с диастолической дисфункцией левого желудочка 1 степени

3.4.2 Влияние эндоваскулярной реваскуляризации 96-105 миокарда на клинико-функциональное состояние

сердца у женщин и мужчин с диастолической дисфункцией левого желудочка 2 степени

3.4.3 Влияние аортокоронарного шунтирования миокарда 105-114 на клинико-функциональное состояние сердца у

женщин и мужчин с диастолической дисфункцией левого желудочка 1 степени

3.4.4 Влияние аортокоронарного шунтирования миокарда 114-117 на клинико-функциональное состояние сердца у

мужчин с диастолической дисфункцией левого желудочка 2 степени

3.5 Деформация миокарда левого желудочка у больных 117-127 ИБС до и после рваскуляризации миокарда

3.6 Осложнения после КШ и их взаимосвязь с 127-129 функциональным состоянием сердца

Глава 4 Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АГ Артериальная гипертензия

БКО Большие кардиальные осложнения

ГХС Гиперхолестеринемия

ГЗТ Гормонзаместительная терапия

ДФ Диастолическая функция

ДД Диастолическая дисфункция

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИВЛ Искусственная вентиляция легких

ИК Искусственное кровообращение

ИМ Инфаркт миокарда

КА Коронарные артерии

КЛВ Кровоток по легочным венам

КДО Конечно-диастолический объем

КСО Конечно-систолический объем

КШ Коронарное шунтирование

ЛЖ Левый желудочек

ЛПВП Липопротеиды высокой плотности

ЛПНП Липопротеиды низкой плотности

ОКС Острый коронарный синдром

ПЖ Правый желудочек

П-201 Таллий-201 сцинтиграфия

Tc-99m-MIBI SPECT Tc-99m-MIBI сестамиби-технеция-99

ТД Тканевая допплерография

ТМК Трансмитральный кровоток

ТТК Транстрикуспидальный кровоток

СД Сахарный диабет

СН Сердечная недостаточность

Стресс-ЭхоКГ Стресс-эхокардиография

ССЗ Сердечно-сосудистые заболевания

ССС Сердечно-сосудистая система

ФВ Фракция выброса

Хс Холестерин общий

ЧКВ Чрескожное коронарное вмешательство

ЭКГ Электрокардиография

ЭхоКГ Эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние реваскуляризации миокарда на систолическую и диастолическую функции левого желудочка у женщин с ИБС по данным тканевой допплерографии»

ВВЕДЕНИЕ

В двадцатом веке в мире наблюдается рост продолжительности жизни людей. В развитых странах женщины живут дольше, чем мужчины. В 2002 году на каждую сотню женщин> 60 лет приходилось 70 мужчин. Предполагается, что через 40-50 лет число женщин данного возраста приблизится к миллиарду. В связи с этим сохранение и поддержание здоровья женщин и их качества жизни приобретают высокую актуальность и влекут за собой значительную экономию затрат на их медико-социальное обеспечение [219]. Одна вторая взрослых людей земного шара имеет, по крайней мере, один фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [19]. «Идеальное» здоровье сердечно-сосудистой системы (ССС) имеет менее 1% населения. Несмотря на снижение коронарной смертности в течение многих десятилетий в общей популяции, смертность среди американских женщин 35-54 лет увеличивается из-за роста эпидемии ожирения [122].

В индустриально развитых странах мира болезни сердца являются главной причиной смерти женщин в возрасте старше 60 лет независимо от расы и этноса [8, 33, 89, 148, 149, 170, 236]. В 2003 г. от болезни сердца умерло женщин в 3,8 и 7,7 раза больше, чем от инсульта и рака молочной железы [137]. У женщин чаще встречаются избыточная масса тела, дислипидемии, артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет (СД) и увеличивается распространенность курения. СД и курение являются важными предикторами ишемической болезни сердца (ИБС) у обоих полов, но риск сердечно-сосудистых осложнений у женщин в 2-4 раза выше [204]. ИБС у женщин начинается позже, чем у мужчин. Устойчивость организма молодых женщин к развитию ИБС объясняют отчасти тем, что они имеют более благоприятный липидный профиль, который существенно зависит от гормонального статуса. Эстрогены снижают уровень атерогенных липидов, повышают уровень липидов высокой плотности, подавляют апоптоз и пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов, увеличивают продукцию

простациклина и оксида азота, блокируют кальциевые каналы, уменьшают содержание ангиотензинпревращающего фермента и гомоцистеина в плазме крови. Прогестерон снижает тонус артериол, пролиферацию гладкомышечных клеток артерий, блокирует кальциевые каналы, уменьшает реабсорбцию ионов натрия в почках, снижает уровни холестерина, антитромбина III и фактора VIII, регулирует дифференцировку адипоцитов [33, 61, 129, 137, 146; 151; 160, 161; 181; 200; 226; 234].

Нарушения липидного обмена - мощные факторы риска (ФР). У

женщин молодого и среднего возрастов уровень ХС ЛВП в среднем на 10

мг/дл выше, чем у мужчин соответствующего возраста. Однако низкое

содержание ХС ЛВП и повышенный уровень липопротеина «а» (Лп «а») у

женщин являются наиболее сильными факторами риска [29]. Наличие СД у

женщин в 3 раза повышает риск развития ИБС. Частота АГ у женщин с ИБС

вдвое выше, чем у мужчин с ИБС [9, 25, 26]. Связь курения с развитием

инфаркта миокарда (ИМ) у женщин столь же сильна, как и у мужчин. Риск

развития ИМ у курящих женщин в предменопаузе в 3 раза выше, чем у

некурящих. У женщин, выкуривающих более 35 сигарет в сутки, риск в 20

раз выше, чем у некурящих женщин [204]. У женщин существуют такие

специфические ФР, как преждевременная менопауза и использование

гормональных контрапцептивных препаратов. Согласно работам 70-х годов,

использование гормонзаместительной терапии (ГЗТ) в 4 раза повышает риск

развития ИМ, особенно у курящих женщин или у женщин, имеющих

липидные нарушения, а также у женщин в возрасте старше 35 лет. Однако

эти данные относятся к тем прописям ГЗТ, которые содержали сравнительно

высокие дозы эстрогенов и прогестерон. Современные ГЗТ содержат малые

дозы гормонов, оказывающих противоположные эффекты на липидный

спектр [239]. Есть данные о том, что риск развития ИМ увеличивается в 2

раза у женщин, принимавших в прошлом ГЗТ на протяжении более 5 лет.

Применение ГЗТ усиливает патогенное действие других ФР. Кроме влияния

на развитие атеросклероза известных ФР и специфических для женщин ФР,

7

нельзя исключить роль нарушений гормонального статуса и патологии со стороны эндокринно-половых органов у женщин детодородного возраста. Изучение развития ИБС и результатов лечения ИБС именно в этой возрастной категории женщин имеет наибольшее значение в современных условиях с учетом снижения и выживаемости женщин относительно молодого возраста. После наступления менопаузы риск развития ИБС у женщин резко возрастает. Согласно данным Фремингемского исследования, частота новых случаев ИБС у женщин в возрасте старше 55 лет не отличается от таковой у мужчин. Дефицит эстрогенов

сопровождается также усугублением вазоспастических реакций и повышением агрегации тромбоцитов. Несмотря на появившийся оптимизм в отношении перспектив лечения женщин в постменопаузе с помощью половых гормонов, проспективные, рандомизированные исследования не подтвердили профилактическое влияние ГЗТ в отношении развития коронарного атеросклероза и его клинических проявлений [230].

Каждый год более 20 000 женщин в США переносят ИМ [236]. Однако

ИБС все еще считается болезнью мужчин, и ее значение не признается среди

женщин. Половые различия в госпитальной смертности после ИМ имелись в

основном среди пациентов молодого возраста: значительно большее

количество женщин погибало только среди пациентов моложе 50 лет.

Молодые женщины с ИБС, возможно, предрасположены к более

агрессивному течению болезни, что может преобладать над защитными

свойствами эстрогенов [224]. При анализе течения болезни у больных с

первичным ИМ и первичной ангиопластикой выявлено, что мужчины в

среднем начинали получать терапию в более ранние сроки от момента начала

симптомов острого ИМ. У женщин чаще наблюдался шок и нестабильность

гемодинамики и 2,3-кратный риск госпитальной смертности [225]. С другой

стороны, несмотря на более старший возраст женщин и преобладание

коморбидных состояний, у них не выявлено достоверно более высокой 308

дневной смертности, частоты реинфарктов и инсультов. Женский пол не был независимым риск-фактором 30-дневной смертности [246, 249].

Прямая реваскуляризация миокарда - один из эффективных видов лечения ИБС независимо от пола. Само по себе показания, техника операции, как хирургической, так и эндоваскулярной, не имеют гендерных различий. Однако результаты и эффективность прямой реваскуляризации миокарда отличаются у мужчин и женщин с ИБС.

Ряд исследований отмечал достоверные гендерные различия в исходах после селективной чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики (ЧКВ). Эти различия объяснялись наличием у женщин большего количества коморбидных состояний, более старшим их возрастом [1]. Нестабильная стенокардия, застойная СН, диабет и артериальная гипертензия (АГ) чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. Женщины имеют меньший диаметр коронарных сосудов, большую их извитость и другой состав атеросклеротических бляшек. Хотя ранние исследования по селективной ЧКВ предполагали худшие ближайшие результаты в сравнении с мужчинами, ряд последних исследований отмечают, что эти различия менее выражены [173].

Операционная летальность при коронарном шунтировании (КШ) у женщин вдвое выше, чем у мужчин, что, вероятно, обусловлено меньшим диаметром коронарных артерий. Частота закрытия венозных шунтов через 1 мес, 1 год и 5 лет также выше у женщин. Вероятность бессимптомного течения ИБС через 2 года после операции выше у мужчин, но среди выживших после операции КШ нет различий в смертности в отдаленном периоде (через 5 и 10 лет) по половому признаку [196].

Состояние вопроса в НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева

В нашем центре вопросам, посвященным ИБС у женщин, уделялось достаточное внимание и были защищены диссертации. В

докторской диссертации Коваленко О.А. подробно описываются

9

особенности течения ИБС у женщин, анатомические особенности коронарных артерий и специфичность их поражения атеросклерозом, показаниям и противопоказаниям к КШ, факторам риска

оперативного лечения и отдаленным результатам хирургического лечения [11]. В другом исследовании на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Вищипанова А. С. [5] были определены анатомо-физиологические ФР хирургического лечения ИБС у женщин. Относительно мало внимания было уделено таким современным методам реваскуляризации, как коронарное стентирование и малоинвазивной хирургии.

Таким образом, ИБС остается одной из актуальных проблем современной медицины, так как в настоящее время является основной причиной смертности среди населения трудоспособного возраста, в том числе и женщин [3]. Учитывая широкое внедрение ЧКВ со стентированием коронарных артерий, влияния гормонального фона не только на развитие атеросклероза, но и на течение заболевания, наличие противоречивых литературных данных о результатах хирургического и эндоваскулярного лечения ИБС у женщин, следует отметить, что дальнейшее изучение данной проблемы является актуальным. В связи с этим

Цель исследования: Оценить влияние гормонального профиля на клинические проявления ИБС и определить влияние реваскуляризации миокарда на систолическую и диастолическую функции сердца по данным тканевой допплерографии у женщин. Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения заболевания и функционального состояния сердца у женщин с ИБС в зависимости от уровня содержания женских половых гормонов.

2. Проанализировать параметры систолической и диастолической

функций сердца по данным тканевой допплерографии у больных ИБС,

10

направляющихся на реваскуляризацию миокарда, и определить наличие возможных гендерных различий.

3. Выявить специфику динамики параметров систолической и диастолической функций сердца по данным тканевой допплерографии у женщин с ИБС в сравнении с мужчинами в зависимости от метода реваскуляризации миокарда (ЧКВ или АКШ).

Научная новизна Диссертация посвящена сравнительным гендерным аспектам течения ИБС и реакции клинико-функционального состояния сердца на прямую реваскуляризацию миокарда хирургическим и эндоваскулярным методами. Впервые показано на группе больных кардиохирургического профиля особенности течения ИБС в зависимости от уровня гормонов эстроген/прогестерон. Выявлено наличие нарушения диастолической функции миокарда левого желудочка у больных ИБС перед операцией при нормальном соотношении различных фаз заполнения левого желудочка. Впервые показано, что у женщин имеется более выраженное нарушение диастолической функции, чем у мужчин при планировании кардиохирургической операции при равных прочих условиях. Среди женщин с ИБС, направляемых на реваскуляризацию миокарда, имеются тяжелые формы диастолической дисфункции, по сравнению с мужчинами.

После коронарного шунтирования происходит значимое улучшение диастолической функции, но степень улучшения показателей диастолической функции была значительно лучше у мужчин, чем у женщин.

Практическая значимость

Женский пол является фактором риска неблагоприятных исходов и

осложнений при проведении реваскуляризации миокарда в силу

специфических анатомо-физиологических особенностей. Перед операцией

необходимо тщательное обследование больных для объективной оценки

функционального состояния сердца с определением диастолической

функции, важность последнего возрастает при сохранной систолической

11

функции, так как имеющаяся диастолическая дисфункция лежит в основе острой сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту

Множественное и диффузное поражение коронарных артерий, применение КШ, высокое содержание атерогенных липопротеинов низкой плотности, неудовлетворительный ответ на лечение статинами больше характерно для женщин с ИБС и нормальным содержанием эстрадиола в период постменопаузы. Наоборот, низкое содержание эстрадиола в крови сопряжено с локальным поражением КА, требующим ЧКВ, но с большим относительным риском ИМ и нестабильной стенокардии. Диастолическая функция ЛЖ у большинства больных ИБС, направляемых на операцию реваскуляризации миокарда, нарушена независимо от пола. Гендерные различия проявляются в том, что у женщин встречаются более тяжелые формы нарушения ДФ, а у мужчин более легкие. При начальных стадиях ДД ЛЖ у женщин имеются более выраженные изменения, чем у мужчин. При тяжелых формах различия между женщинами и мужчинами нивелируются. Несмотря на то, что у женщин исходно диастолическая функция ЛЖ хуже, чем у мужчин, после реваскуляризации миокарда (ЧКВ и КШ) происходит улучшение расслабления миокарда без существенной динамики внутрисердечной гемодинамики. У больных с более тяжелой формой ДД после операции происходит улучшение расслабления миокарда и снижение жесткости миокарда ЛЖ со снижением внутрисердечного давления в ЛЖ и в левом предсердии. При одинаковом количестве шунтов ответ на реваскуляризацию миокарда у женщин хуже, чем у мужчин. По результатам тканевой допплерографии, выявлено, что нарушение ДФ у больных ИБС сопровождается прямо пропорциональным ухудшением деформационных свойств миокарда ЛЖ и правого желудочков (ПЖ), причем у женщин показатели деформации миокарда хуже, чем у мужчин. После КШ происходит улучшение деформационных свойств миокарда ЛЖ. В развитии

сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий после операции КШ диастолическая дисфункция играет не последнюю роль, а женский пол является дополнительным фактором риска при этом.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности ИБС у женщин

Заболевания сердца в современном обществе являются убийцей №1 среди женщин, вне зависимости от возраста, расы, этнической принадлежности, хотя распространенность заболеваний сердца у женщин растет в постменопаузальном периоде [7, 21, 31, 32]. У современных женщин имеются профессиональные и домашние обязанности, они потребляют избыточные количества жиров и углеводов, курят, не занимаются регулярными физическими тренировками, и у них недостаточно времени для отдыха. Это приводит к избыточному весу, дислипидемии, АГ, нарушению толерантности к глюкозе и диабету. Женщины редко участвуют в профилактических исследованиях и проходят менее интенсивную и инвазивную диагностику и лечение ИБС по сравнению с мужчинами. Однако распространенность коронарной смертности в женской популяции в 2 раза выше, чем в мужской популяции [93; 112; 114; 209].

Несколько десятилетий существовало общее мнение, что у женщин не бывает ИБС. Сейчас общепризнано, что данное мнение неверно, так как заболевания сердца являются одной из ведущих причин смертности женщин [20; 219; 242]. Чаще, чем многие предполагают, ИБС наносит удар в молодом возрасте, впоследствии риск повышается к среднему возрасту. 2/3 женщин, перенесших ОИМ, так полностью и не восстанавливаются [219]. В 2006 г. 315000 женщин умерли от болезни сердца, 82000 от инсульта и 41000 от онкологического заболевания молочной железы [114]. В Бразилии в 2006 г. 69 493 человека погибли от ОИМ, из которых 40,8% были женщины [137]. У современных женщин имеются профессиональные обязанности вдобавок к их обязанностям смотреть за домом, детьми, супругом и старшими

родственниками. С другой стороны, все больше женщин живут одни. Также женщины потребляют много жиров и углеводов, не занимаются регулярной физкультурой и полноценно не отдыхают. Все это приводит к избыточной массе тела, дислипидемии, артериальной гипертензии, нарушению толерантности к глюкозе и диабету. И наконец, среди женщин увеличивается распространенность курения. Диабет и курение являются сильными предикторами коронарной болезни среди обоих полов, но риск у женщин в 24 раза выше. Диабет у женщин часто ассоциирован с ОИМ, сердечной недостаточностью и смертью [62]. В прошлом наблюдалось недостаточное участие женщин в превентивных и исследовательских работах.

У женщин и мужчин наблюдаются различия в симптомах, диагностике и прогнозе ИБС. Загрудинные боли у женщин постоянно недооценивались врачами из-за разочаровывающих результатов оценки этого симптома в прошлом. В исследовании CASS (Coronary Artery Surgery Study) 30% женщин с типичными загрудинными болями и 64% с атипичными болями имели нормальные коронарные ангиограммы, что наблюдалось лишь у 7% и 34% мужчин соответственно [55]. Синдром Х, определяемый как наличие симптомов ишемии миокарда при нормальной коронарной ангиограмме и обусловленный микрососудистым поражением и эндотелиальной дисфункцией, встречается преимущественно у женщин [205]. Недавние результаты исследований WISE (Women's Ischemia Syndrome Evaluation) и WTH (Women Take Heart) продемонстрировали, что количество сердечно -сосудистых осложнений (ССО) было наибольшим у женщин с симптомами (ишемии) с коронарным атеросклерозом, чем у «симптомных» женщин с нормальными коронарными артериями. С другой стороны, женщины с симптомами ишемии и нормальными коронарными артериями имели почти трехкратное превалирование ССО по сравнению с «асимптомными» женщинами [92]. Это предполагает, что характерные для ИБС загрудинные боли у женщин так же нуждаются в тщательной диагностике, как и у мужчин [23].

Безболевая ишемия миокарда (объективное наличие ишемии миокарда в отсутствие стенокардии или ее эквивалентов) считается более распространенной у мужчин, чем у женщин. В исследовании ACIP (Asymptomatic Cardiac Ischemia Pilot) диагностика бессимптомной ишемии была затруднена из-за того, что ЭКГ-мониторирование не смогло продемонстрировать ишемию при повседневной активности, а женщины с положительной пробой с физической нагрузкой не имели значимых очагов коронарной обструкции на ангиограммах; поэтому женщины представляли лишь 25% обследуемой группы [81]. Пациенты с бессимптомной ишемией миокарда обычно имеют тяжелое поражение венечного русла [192] и неблагоприятный прогноз [205]. В то же время считается, что женщины с полным отсутствием симптомов имеют низкий риск ИБС при отсутствии диабета или заболевания периферических артерий [144].

Женщины отличаются от мужчин в нескольких аспектах: a) на молекулярном уровне могут иметься заболевания, сцепленные с половыми хромосомами; б) вследствие действия половых гормонов и различного ответа на риск-факторы между полами наблюдаются различия в физиологии, что ведет к различиям в характере течения заболевания; в) различия в реакции на фармакопрепараты могут наблюдаться вследствие разной фармакокинетики, разной скорости метаболизма, побочных эффектов.

По данным Peterson S. и соавторов (2005) от ССЗ умирают 55%

женщин, мужчин 43%. Причиной смерти среди женщин в 23% случаев

является ИБС, в 18% - мозговой инсульт, в 15% - другие ССЗ, в то время как

у мужчин эти показатели составляют соответственно 21%, 11% и 11%.

Женщина может умереть от сердечного приступа в 50% случаев, мужчина - в

30% случаев. Из выживших женщин 38% умирают в течение первого года,

среди мужчин - 25%. При сахарном диабете смертность среди женщин в 3-7

раз выше, чем при отсутствии СД (у мужчин - в 2-4 раза). Среди всех

факторов риска ССЗ СД занимает 7 место у женщин и увеличивает риск

внезапной сердечной смертности (ВСС) у женщин на 300%, а у мужчин -

15

двадцать первое место и увеличивает на 50%. В общей смертности среди женщин на первое место выходят ССЗ (24%), опережая онкологическую патологию молочной железы (3%), которая до сих пор лидировала [169]. В России, также как в Европе и Америке, основной причиной смертности женщин являются ССЗ. В последние годы благодаря эффективному и своевременному лечению острых форм ССЗ смертность среди мужчин в возрасте <65 лет снизилась вполовину в странах Западной Европы. Однако такой значимой динамики не отмечено среди женской популяции, более того в возрасте старше 60 лет среди женщин наблюдается рост смертности от ССЗ [17].

Демографические прогнозы предполагают, что в ближайшем будущем 46% женского населения России будет в возрасте 45-65 лет. Указанный возраст - это расцвет трудоспособности и социальной активности женщин, в тоже время - это период менопаузального перехода и менопаузы, соответственно, качество жизни и здоровья не позволяют им в полной мере использовать свой потенциал. Актуальность и значение пристального внимания к здоровью женщин в этом возрасте резко увеличивается. Немаловажным является значение ранней диагностики, профилактики и возможного лечения инволютивного снижения уровня женских половых гормонов и уменьшения развития ССЗ у женщин данной возрастной группы [20].

До недавнего времени ИБС считалась исключительно болезнью

мужского населения с редкой встречаемостью у женщин. Однако

особенности течения ИБС и разнообразная замаскированность её клиники у

женщин привели к тому, что смертность от ИБС вышла на первое место.

Среди прочих причин поздней диагностики и своевременной лечебно-

профилактической помощи является необоснованно редкое направление на

инвазивные методы исследования [27]. Диагноз ИБС у женщин, как правило,

выставляется при развитии необратимых изменений - инфаркта миокарда

(ИМ), аневризмы левого желудочка, сердечной недостаточности (СН). В то

16

же время прогноз неблагоприятных и фатальных осложнений ССЗ у женщин намного хуже, чем у мужчин. Первый ИМ у женщин чаще заканчивается смертью, чем у мужчин [6].

Классические факторы риска ССЗ и атеросклероза являются одинаковыми и для мужчин, и для женщин. Но их значение и роль имеют определенные гендерные различия. Несмотря на более редкую встречаемость курения у женщин, чем у мужчин, последствия курения у первых более неблагоприятные. Чаще у женщин встречается абдоминальное ожирение, соответственно, метаболический синдром и сахарный диабет, который увеличивает риск смертности и развития ССЗ [10, 24]. У женщин в большей степени увеличивается артериальное давление, чаще встречается систолическая артериальная гипертензия и её осложнения (гипертрофия левого желудочка, СН, нарушения ритма сердца, нарушение мозгового кровообращения). В то же время в более молодом возрасте ниже относительный риск гиперхолестеринемии, выше уровень Хс ЛПВП на 0,260,36 ммоль/л, чем у мужчин. В старшей возрастной группе и в период менопаузы общий Хс, Хс ЛПНП и Хс липопротеидов «а» повышаются на 10%, 14% и 8% [20, 18].

Большая гендерная разница прослеживается и в клиническом проявлении ИБС, например, стенокардия напряжения как первая манифестация ИБС встречается у женщин в 56,5% (у мужчин - 40,7%), ИМ -36,1% (м - 52,2%), острая коронарная недостаточность (ОКС) - 5,6% (м -1,3%), смерть - 1,8% (м- 5,8%) (рис. 1). Типичный ангинозный приступ более характерен для мужчин. Болевой синдром при ИБС у женщин носит разнообразный характер, во многих случаях маскируя истинное положение вещей и затрудняя своевременную диагностику ИБС. У мужчин чаще встречается обструктивное поражение КА, тогда как у женщин необструктивное поражение магистральных КА. В то же время при наличии обструктивного поражения КА у женщин имеет место более агрессивное и тяжелое течение болезни с неблагоприятным исходом [93; 112; 114].

Стенокардия Инфаркт Острый Смерть

миокарда коронарный синдром

Рис 1. Первое клиническое проявление ИБС у женщин и мужчин.

При неинвазивной диагностике традиционные методы выявления и

подтверждения ИБС у женщин не всегда являются оптимальными.

Стандартная электрокардиография (ЭКГ) с физической нагрузкой является

наиболее частым методом неинвазивной диагностики ишемии миокарда.

Однако считается, что данные стресс-ЭКГ у женщин имеют пониженную

точность (около 60% чувствительности и 70% специфичности), частично

вследствие высокого количества ложноположительных результатов [144]. На

особенности ответа женщин на стресс-тесты могут влиять несколько

факторов - более низкая распространенность выраженного поражения КА,

более высокая распространенность изолированного однососудистого

поражения КА, микрососудистое поражение и микрососудистые спазмы,

ограниченная толерантность к физической нагрузке, артефакты аттенюации

за счет молочных желез, гормональные влияния, напоминающие

дигиталисоподобные ложно-положительные результаты. Также на это

влияют анатомические факторы - меньшие размеры КА и меньший объем

левого желудочка (ЛЖ); метаболические и гемодинамические факторы -

меньшее повышение фракции выброса (ФВ) ЛЖ и неадекватный выброс

катехоламинов [207]. Многие исследователи пытались улучшить

18

диагностическую точность проб с физической нагрузкой среди женщин посредством введения новых переменных и формул. Одной из таких попыток является DTS (Шкала Дьюка Тредмилла), которая учитывает время физической нагрузки, отклонение ST и стенокардию физического усилия; и хотя DTS был призван оценивать вероятность тяжелой ИБС и выживаемость, она не нашла широкого применения в клинической практике [40]. Пробы с физической нагрузкой и фармакологические пробы чаще используют для определения начальной стратегии для женщин со средним и высоким риском; однако ЭКГ-проба с физической нагрузкой имеет высокую достоверность отрицательного результата у женщин из низкой группы риска [144]. Чувствительность и специфичность тестов с физической нагрузкой у женщин ниже, чем у мужчин.

Перфузионное изображение с физической нагрузкой может дать

ценную информацию о стратификации риска для женщин и мужчин; однако

у женщин данная техника имеет ограничения из-за аттенюации изображения

вследствие наличия молочных желез и меньших размеров женского сердца.