Влияние режимов холодильной обработки на качество размороженного блочного мяса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Хачатуров, Гарик Александрович

  • Хачатуров, Гарик Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 104
Хачатуров, Гарик Александрович. Влияние режимов холодильной обработки на качество размороженного блочного мяса: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2007. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хачатуров, Гарик Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Исследования в области однофазного замораживания парного мяса.

1.2. Исследования в области созревания охлажденного и размороженного мяса.

1.2.1. Характеристика мясного сырья различных качественных групп.

1.2.2. Изменение свободных аминокислот и пептидов.

1.2.3. Гистологические и ультраструктурные изменения и ферментная организация митохондрий и лизосом.

1.2.4. Физико-химические изменения.

1.3. Исследования в области хранения замороженного мяса.

1.4. Анализ современных методов размораживания блоков мяса.

Глава 2. Организация эксперимента, объекты и методы исследования.

2.1. Постановка эксперимента.

2.2. Объекты и методы исследования блочного мяса.

2.3. Выбор и обоснование методов исследования.

2.3.1. Определение температуры.

2.3.2. Определение относительной влажности воздуха.

2.3.3. Определение скорости движения воздуха.

2.3.4. Определение продолжительности размораживания.

2.3.5. Определение потерь массы.

2.3.6. Определение величины рН.

2.3.7. Определение окислительно-восстановительного потенциала.

2.3.8. Гистологическая и ультраструктурная характеристика мышечной ткани.

2.3.9. Определение прочности мышечной ткани при растяжении образцов вдоль и поперек волокон.

2.3.10. Определение свободных аминокислот.

2.3.11. Органолептическая оценка.

2.4. Методика математико-статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Исследования влияния холодильной обработки на степень сокращения мышц (статической, динамической) при одно - и двухфазном замораживании и быстром и медленном размораживании.

3.1.1. Исследования влияния однофазно и двухфазно замороженного мяса на степень сокращения мышц long, dorsi и потери сока после размораживания.

3.1.2. Влияние однофазного и двухфазного замораживания мяса на степень сокращения шейных мышц и мышцы longissimus dorsi и потери ими мясного сока после размораживания.

3.1.3. Исследование влияния однофазно и двухфазно замороженного мяса на изменение длины саркомеров мышц long, dorsi после размораживания.

3.2. Исследование влияния замораживания, размораживания и хранения охлажденного и размороженного мяса на гистологические, структурно-механические и биохимические изменения.

3.2.1. Гистологические изменения.

3.2.2. Изменение структурно-механических свойств.

3.2.3. Изменение содержания свободных аминокислот.

3.2.4. Потери массы мяса в блоках, выработанных из парного и охлажденного сырья.

3.2.5. Органолептическая оценка блочного мяса после замораживания.

3.3. Взаимосвязь структурно-механических и биохимических изменений при холодильной обработке мяса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние режимов холодильной обработки на качество размороженного блочного мяса»

Анализ научных публикаций по размораживанию мяса, основанный на теории кристаллизации и плавления льда, показывает, что для сохранения высокого качества, быстрозамороженное мясо необходимо быстро размораживать. В работах, основанных на теории возникновения явления «окоченение-оттаивание» при размораживании мяса, замороженного до посмертного окоченения, предпочтение отдают медленному способу размораживания [97,121,152].

Действующим сборником технологических инструкций по холодильной обработке и хранению мяса на предприятиях мясной промышленности предусмотрен один режим для размораживания мяса в тушах, полутушах и блоках независимо от способов его замораживания (однофазное или двухфазное) [81]. Однако при размораживании мяса, замороженного в парном состоянии, возникает явления «окоченение-оттаивание», которое вызывает повышение жесткости и потерь мышечного сока, дестабилизацию белковых структур и снижение пищевой ценности мяса.

Изменения, возникшие во время замораживания мяса, при холодильном хранении еще больше усугубляются, что связано с дальнейшим ростом кристаллов льда, явлением «старения» коллоидных систем, автолитическими, денатурационными и агрегационными изменениями белков и другими процессами, что в свою очередь отражается на свойствах размороженного мяса [13, 78, 89, 95, 147].

В связи со значительным увеличением объемов холодильного хранения мяса [51] возникает необходимость в разработке объективных методов прогнозирования возникновения явления «окоченение-оттаивание» с целью дифференцирования способов его размораживания и разработки новых технологических режимов размораживания, нивелирующих отрицательное влияние явления процесса «окоченение-оттаивание» на качественные показатели мяса.

Размораживание - это завершающий технологический процесс холодильной обработки мяса, целью которого является максимальное восстановление его первоначальных свойств. На качество размороженного мяса существенное влияние оказывает исходное термическое состояние сырья, способы замораживания, условия хранения и размораживания.

Исследованию процессов размораживания мясного сырья в зависимости от термического состояния, степени автолитических изменений и пороков качества мяса посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей Большакова А.С., Головкина Н.А., Жаринова А.И., Журавской Н.К., Кудряшова JI.C., Татулова Ю.В., Хлебникова В.И., Резго Г.Я., Cassens R.G., Honikel К.О., Fisher С., Grandin Т., Kanda Н., Kaufmann R.G. и др.

Несмотря на обширность выполненных научных исследований и накопленный практический опыт по холодильному консервированию мяса в отечественной научной литературе недостаточно рассмотрены вопросы возникновения явления «окоченение-оттаивание» и его влияния на технологические и функциональные свойства мяса.

В связи с этим исследование явления «окоченение-оттаивание» и практическое использование полученных результатов для разработки научно-обоснованных режимов размораживания мяса являются актуальными для холодильной обработки мяса в промышленных условиях.

Целью диссертационной работы является установление причинно-следственных изменений в цикле «замораживание-хранение-размораживание» мяса между температурными условиями проведения каждого этапа цикла и физико-химическими, структурными и биохимическими изменениями при хранении и размораживании блочного мяса, а также разработка показателей метода прогнозирования возникновения явления «окоченение-оттаивание» при размораживании блочного мяса, выработанного из парного сырья.

В соответствии с поставленной целью и анализом литературы экспериментальные исследования были направлены на решение следующих задач:

• исследовать влияние процессов однофазного и двухфазного методов замораживания мяса на потерю сока и степень изменения длины саркомеров мышцы longissimus dorsi после размораживания;

• установить влияние замораживания, размораживания и хранения парного (охлажденного) и размороженного мяса на его гистологические, структурно-механические и биохимические свойства;

• определить влияние одностадийного и двухстадийного способов размораживания мясных блоков, выработанных из парного мяса, на их физико-химические изменения, сохранение массы и качества;

• разработать объективный метод прогнозирования возникновения явления «окоченение-оттаивание» мяса с целью оптимизации способов и режимов размораживания.

Объектом исследования является блочное мясо бычков, в том числе длиннейшая спинная и шейная мышцы, замороженные в парном и охлажденном состоянии.

Предметом исследования явились разработка объективного метода прогнозирования симптома «окоченение-оттаивание» и оптимальных способов и режимов размораживания замороженного блочного мяса с целью снижения потерь его массы и сохранения качества.

Научная новизна работы:

-установлено, что при размораживании мяса в качестве объективного показателя прогнозирования возникновения явления «окоченение-оттаивание» может быть использована степень сокращения саркомеров мышц longissimus dorsi;

-показано, что качество блочного мяса, замороженного в парном виде, можно сохранить на уровне замороженного в охлажденном виде за счет двухстадийного способа его размораживания.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе разработанного объективного метода прогнозирования явления «окоченение-оттаивание» и проведенных физико-химических, гистологических и биохимических исследований в цикле «замораживание-хранение-размораживание», предложена технология двухстадийного способа размораживания блочного мяса, выработанного из парного сырья, позволяющая снизить потери и сохранить его качество на уровне размороженного охлажденного мяса (акт промышленных испытаний на ОАО «Мясокомбинат Клинский»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние одно - и двухфазного способа замораживания парного блочного и охлажденного мяса на его качество при существующем промышленном способе размораживания.

2. Влияние способа размораживания на качество мяса, замороженного в парном виде.

3. Обоснование и разработка объективного показателя метода прогнозирования явления «окоченение-оттаивание», при размораживании мяса.

4. Выбор и обоснование технологического режима двухстадийного размораживания блочного мяса, замороженного в парном состоянии.

5. Рекомендации по внедрению двухстадийного способа размораживания замороженного парного блочного мяса в качестве промышленного способа.

Апробация работы: Результаты диссертации изложены и получили положительную оценку на научно-практических международных конференциях Российского государственного торгово-экономического университета (2006 - 2007 г).

Результаты исследования подтверждены актом производственных испытаний на ОАО «Мясокомбинат Клинский», используются в учебном процессе (при написании учебно-методических пособий, чтении лекций) на кафедре товароведения и экспертизы товаров Российского государственного торгово-экономического университета.

По результатам выполненных исследований опубликовано 4 печатные работы, в которых отражено основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, приложения, изложена на 100 страницах, имеет 6 таблиц, 12 рисунков, список литературы, включающий 152 наименования отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Хачатуров, Гарик Александрович

Общие выводы и предложения

Проведены экспериментальные исследования по определению влияния термического состояния и различных условий замораживания и размораживания мяса на его микроструктурные изменения и разработки научнообоснованных технологических режимов размораживания мяса, нивелирующего отрицательного влияние явления «окоченение-оттаивание» на его качественные показатели.

1. Установлено, что при размораживании мяса в качестве объективного метода для прогнозирования возникновения явления «окоченение-оттаивание» может быть использован показатель степени сокращения саркомеров миофибрилл мышечных волокон.

2. Показано, что применение двухстадийного способа размораживания блоков, выработанных из парного мяса, обеспечивает уменьшение интенсивности возникновения симптома «окоченение-оттаивание», сокращает потери массы от вытекания сока, увеличивает срок хранения размороженного мяса и улучшает его товарный вид по сравнению с промышленным способом размораживания.

3. Показано, что замораживание и размораживание усиливает протеолиз белка мышечной ткани до конечных продуктов распада, что гистологическим методом исследования можно различить охлажденное мясо от размороженного.

4. На основании результатов производственных испытаний на ОАО «Мясокомбинат Клинский», разработанный режим двухстадийного размораживания блоков, выработанных из парного мяса, и предложенный метод прогнозирования возникновения явления «окоченение-оттаивание», основанный на гистологическом определении длины саркомеров, экспертной комиссией рекомендован для включения в сборник действующих инструкций по холодильной обработке и хранению мяса на предприятиях мясной промышленности Российской Федерации.

5. Реализация разработанной технологии двухстадийного способа размораживания блоков из парного мяса позволит получить экономический эффект от 500 до 2300 руб. на 1 т мяса на предприятиях мясной промышленности России.