Влияние ряда биологических препаратов на иммунную систему крупного рогатого скота и потомства в условиях радионуклидного загрязнения местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Саулин, Владимир Иванович

  • Саулин, Владимир Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 208
Саулин, Владимир Иванович. Влияние ряда биологических препаратов на иммунную систему крупного рогатого скота и потомства в условиях радионуклидного загрязнения местности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 1999. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саулин, Владимир Иванович

Содержание

Введение Обзор литературы.

Влияние малых доз ионизирующей радиации на иммунологическую реактивность организма животных. Биологические эффекты комбинированного действия малых доз радиации, солей свинца и нитратов. Радиационные иммунодефицита и их коррекция иммуностимуляторами и иммуномодуляторами. Влияние ионизирующей радиации на функции желез внутренней секреции Материал и методы исследования Собственные исследования Радиационная обстановка местности Краткая характеристика хозяйства (опытного и контрольного). Уровень загрязненности сельскохозяйственных угодий цезием-137 Радиоактивное загрязнение кормов

Прижизненный контроль радиоактивной загрязненности животных

Иммунологический статус организма крупного рогатого скота и его потомства, содержащегося в зоне жесткого радиационного контроля

Гематологические показатели исследуемых животных Исследование системы иммунитета коров-матерей и их потомства

Уровень гормонов в крови исследуемых животных Применение иммунных препаратов для коррекции иммунных дефицитов коров-матерей на загрязненных радионуклидами территориях

Влияние иммунных препаратов на фагоцитарную активность нейтрофилов крови исследуемых животных Влияние иммунных препаратов на показатели естественной резистентности организма исследуемых животных Влияние иммунных препаратов на относительное и абсолютное содержание Т- и В-лимфоцитов в крови исследуемых животных

Влияние иммунных препаратов на содержание иммуноглобулинов б, М, А в сыворотке крови исследуемых животных

Влияние иммунных препаратов на общее состояние организма исследуемых животных

4.4.1. Влияние иммунных препаратов на гематологические по- 97 казатели организма исследуемых животных

4.4.2. Влияние иммунных препаратов на гормональные показа- 123 тели организма исследуемых животных

4.4.2.1. Влияние иммунных препаратов на уровень гормонов щи- 123 товидной железы (трийодтиронин, тироксин)

4.4.2.2. Влияние иммунных препаратов на уровень кортизола в 128 сыворотке крови исследуемых животных

4.4.2.3. Влияние иммунных препаратов на уровень инсулина в 130 сыворотке крови исследуемых животных

5. Обсуждение результатов исследований

6. Выводы и практические предложения

7. Список литературы

8. Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ряда биологических препаратов на иммунную систему крупного рогатого скота и потомства в условиях радионуклидного загрязнения местности»

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы влияния малых доз ионизирующих излучений на организм животных и человека последние десятилетия привлекают наиболее пристальное внимание ученых-радиобиологов всего мира. Использование атомной энергии в мирных целях, ядерные испытания, аварии на предприятиях ядерного цикла вносят определенный вклад в загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами, которые оказывают существенное влияние на жизнедеятельность всех биологических объектов на нашей планете. Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году стала явным тому подтверждением. В результате данной аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории России, Украины и Белоруссии площадью 14 млн.га, из которых на долю России приходится 5,7 млн.га. Такое обширное загрязнение территорий радиоактивными веществами поставило под вопрос безопасность проживания населения на данных территориях и создало большие трудности получения пригодной в пищу сельскохозяйственной продукции. Это заставило ученых интенсивно работать в поисках путей выхода из сложившейся ситуации.

Влияние ионизирующих излучений на организм изучается с начала века и в этой области накоплен не малый материал [1,2,3,30,31]. Известно, что наибольшей чувствительности к воздействию ионизирующих излучений подвержен ряд "критических органов и систем" в организме животных и человека [5,32,70]. Одной из таких высокочувствительных систем к ионизирующим излучениям является иммунная система. Вопросам воздействия радиации на систему иммунитета посвящено значительное количество работ [12,15,38]. В последние годы накапливается все больше фактов, свидетельствующих о том, что иммунная система помимо защитных функций оказывает и регуляторное влияние на другие системы организма [33,49]. Продукты иммунной системы (имму-ноцитокины) являются мощными регуляторными факторами, действующими

на функции органов кроветворения, нервную, эндокринную и другие системы. От того, насколько полноценно функционирует иммунная система, зависят многие процессы нормальной жизнедеятельности организма.

Вопросы иммунного статуса сельскохозяйственных животных длительное время находящихся в условиях сочетанного облучения (авария на ЧАЭС) находятся в стадии изучения. В ряде работ поднимается проблема ведения животноводства в зонах с различным уровнем радиоактивного загрязнения местности, сохранности молодняка, снижение процента его отхода от вторичных инфекций, указывается на снижение активности иммунных сил новорожденных телят и матерей [3, 88 и др.]. Несмотря на имеющийся фактический материал по влиянию различных доз ионизирующих излучений на иммунную систему организма животных, до сих пор не решены проблемы поиска и отбора эффективных препаратов для профилактики и лечения нарушений иммунной системы , наблюдаемые в зонах радионуклидного загрязнения.

Целью данной работы явилось изучение влияния радиоактивных продуктов аварийного выброса Чернобыльской АЭС на состояние иммунной системы организма крупного рогатого скота 4-5-летнего возраста черно-пестрой породы и полученного от него потомства в колхозе «Комсомолец» Новозыб-ковского района Брянской области с плотностью радиоактивного загрязнения по шСз - в пределах 40 Ки/км2 через 7-9 лет после аварии и эффективность коррекции функционального состояния данной системы с помощью ряда иммунных препаратов.

Исходя из этого были определены конкретные задачи исследования:

¡.Определить уровень загрязнения сельскохозяйственных угодий, животноводческих помещений и кормовых рационов крупного рогатого скота и телят 137Сб в колхозах «Комсомолец» и «Ударник».

2. Определить суммарную поглощенную дозу в организме исследуемых животных в зависимости от плотности загрязнения территории.

3.На основании клинико-гематологических, радиометрических, иммуно-и радиоиммунологических исследований оценить общее состояние организма и

иммунной системы крупного рогатого скота и полученного от него потомства, содержащихся на загрязненной радионуклидами территории.

4.Изучить влияние иммуностимулирующих (миксоферон, В-активин) и иммуномодулирующих (Т-активин, достим) препаратов на иммунную систему крупного рогатого скота и телят в различные периоды онтогенеза на загрязненной радионуклидами территории.

5.Оценить эффективность коррекции иммунного статуса у стельных коров черно-пестрой породы 4-5-летнего возраста и полученных от них телят иммунными препаратами на загрязненной радионуклидами территории.

6. Разработать рекомендации по результатам исследований с целью направленного влияния на иммунную систему организма коров в условиях ра-дионуклидного загрязнения среды для ее коррекции и получения телят с полноценно-сформированной иммунной системой к моменту отела.

Научная новизна

1.Впервые изучена эффективность влияния ряда иммунных препаратов на иммунную систему коров-матерей и полученного от них потомства на фоне сочетанного применения вакцины против колибактериоза (эшерихиоза) телят, ягнят, поросят и без нее в условиях с различной степенью радионуклидного загрязнения среды.

2. Изучено состояние реактивности иммунного ответа телят (от момента рождения до 1-месячного возраста), полученных от коров обработанных иммунными препаратами в последний период стельности.

3.Определена степень влияния исследуемых иммунных препаратов на концентрацию Т3, Т4, кортизола, инсулина и гематологические показатели в организме коров в последний период стельности и у новорожденных телят (от момента рождения до 1-месячного возраста).

4.Разработаны рекомендации по коррекции иммунного статуса коров-матерей на загрязненных радионуклидами территориях с плотностью по 137Сб в пределах 40 Ки/км2.

Научно-практическое значение работы

В результате проведенных исследований дана сравнительная оценка влияния различных иммунных препаратов на коррекцию иммунной системы плодов и телят на фоне планового применения вакцины против колибактериоза (эшерихиоза) телят и ягнят с целью снижения отхода новорожденных телят от желудочно-кишечных и респираторных заболеваний, содержащихся в зонах с различными уровнями радиоактивного загрязнения.

Разработаны схемы применения исследуемых иммунных препаратов для коррекции иммунного статуса коров-матерей и телят для профилактики послеродовых заболеваний желудочно-кишечного и респираторного трактов. На основании полученных результатов разработано "Временное наставление по применению миксоферона для профилактики и лечения респираторных и желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота в условиях радионуклидного загрязнения среды" и выпущено в виде информационного листка (№64-99 от 10.02.1999г.).

Работа проводилась в соответствии с Единой государственной программой по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы по разделу: «Разработать новые комплексные препараты для профилактики болезней молодняка сельскохозяйственных животных в зонах радиоактивного загрязнения».

Реализация результатов работы

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре «Радиобиологии, рентгенологии и ГО» МГАВМиБ имени К.И.Скрябина при

чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарного и ветеринарно-биологических факультетов по темам: «Влияние ионизирующей радиации на иммунологическую реактивность животных», «Лучевая болезнь и ее формы, патогенез, клинические и патоморфологические изменения», «Диагностика и лечение лучевой болезни», на ФПК ветеринарных врачей-радиобиологов в разделе «Лучевая болезнь сельскохозяйственных животных»; кафедре «Устойчивости экономики и жизнеобеспечения» Академии гражданской защиты МЧС РФ на факультете повышения квалификации преподавателей сельскохозяйственных вузов по теме: «Ведение животноводства на территориях загрязненных радиоактивными веществами, на факультете руководящего состава по теме: «Реализация мероприятий по повышению устойчивости функционирования агропромышленного производства в ЧС», в Тульском Региональном институте менеджмента и агробизнеса МСХ и П РФ. Материалы диссертации включены в раздел «Ведение животноводства на загрязненных радиоактивными веществами территориях» учебника «Ветеринарная радиобиология» под редакцией академика РАСХН профессора А.Д.Белова, издаваемом в 1999 году; вошли в Учебное пособие «Биоэкологические проблемы в агропромышленном производстве (автор В.И.Саулин, Новогорск, АГЗ МЧС РФ, 1996г., 220с.); Сборник научных трудов АГЗ МЧС РФ (выпуск 1, т.2.,с.16.), Новогорск. 1997г.; методическое пособие «Мероприятия, проводимые в животноводстве с целью снижения ущерба в чрезвычайных ситуациях», Новогорск, 1994г.

Апробация и публикации

Основные материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции "Прикладные аспекты радиобиологии" (Москва, 1994 г.); на научной конференции АГЗ МЧС РФ (Новогорск, 1994 г.); на республиканской научно-методической конференции "Десять лет Чернобыльской аварии: уроки и перспективы" (Москва 1996 г.); на Международной научно-практической конфе-

ренции «Проблемы ведения АПП на радиоактивных загрязненных сельскохозяйственных землях в отдаленный после чернобыльской катастрофы период (п.Мичуринский, Брянская обл., 25-26.02.1999 г.); вошли в годовые отчеты о научно-исследовательской работе кафедры и лаборатории радиобиологии, рентгенологии и ГО МГАВМ и Б им.К.И.Скрябина за 1994-1998 г.г.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Результаты исследования внешнего и инкорпорированного поступления радионуклидов в организм стельных коров за 2 месяца до отела на территории колхоза «Комсомолец» Новозыбковского района Брянской области с плотностью загрязнения по 137 Сб в пределах 40 Ки/км2.

2.Результаты исследования иммунореактивности и изменения ряда гормональных показателей организма стельных коров черно-пестрой породы за 2 месяца до отела при нахождении в условиях интенсивного радионуклидного загрязнения среды.

3.Эффективность коррекции иммунного статуса стельных коров черно-пестрой породы, находящихся на загрязненной радионуклидами территории с плотностью по 121 в пределах 40 Ки/км2, получивших суммарную поглощенную дозу 0,1-0,2 Гр - биологическими препаратами.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав: материалы и методы исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. В работе имеются 30 таблиц. Список литературы включает 176 отечественных и 15 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Саулин, Владимир Иванович

Выводы

1. Исследуемые животные, находящиеся на территории с плотностью ра-дионуклидного загрязнения по 137Сб в пределах 40 Ки/км2 имеют: удовлетворительную упитанность, средний уровень надоя молока на 1 фуражную корову (10-12 л в сутки), укороченный лактационный период (245-250 суток), слабый приплод, выраженные клинические признаки гипотиреоза (в зимне-весенний период), низкий уровень гематологических показателей, эозинофилию, сниженные показатели естественной резистентности клеточного и гуморального иммунитета. Крупный рогатый скот, содержащийся на загрязненной радионуклидами территории колхоза «Комсомолец» за период исследования с 1993 по 1996 годы получил суммарную поглощенную дозу 0,1-0,2 Гр.

3. Хроническое внешнее и инкорпорированное облучение крупного рогатого скота, недостаточно сбалансированные рационы по основным питательным веществам, наличие в кормах ртути, свинца, повышенной концентрации нитратов (в 2-5 раз (400-1000 мг/кг, при норме - 200 мг/кг (1993-1994г.г.) (по данным Орловой Т.М.)), приводят к возникновению у животных иммунодефи-цитных состояний, в большей степени выразившихся в угнетении клеточного звена иммунной системы.

4. Введение иммунных препаратов стельным коровам за 2 месяца до отела и 48 часов перед отелом достоверно повышало: содержание лейкоцитов в крови у коров (В-активин, миксоферон (М)), у телят (М, достим (Д)); фагоцитарную активность нейтрофилов у коров (М, В-активин), у телят (Д, М, В-Т-активины); лизоцим - у коров (М,Д); - у телят (Т-, В-активины, М); БАС крови (Т-активин, М); содержание Т-лимфоцитов у коров (М,Т-активин), у телят (Т-активин,М); В-лимфоцитов (Д,М) и (М,В-активин); (М,Т-активин); ^М (Д) и (Д,Т-активин).

5.Введение используемых в эксперименте биологических препаратов не оказало достоверного влияния на содержание эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобина, уровень 1§А, концентрацию Т3, кортизола и инсулина в организме исследуемых животных.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

1 .Результаты исследований внедрены в колхозе «Комсомолец» Новозыб-ковского района Брянской области (Акт производственной проверки применения иммунных препаратов от 20.05.1996г.).

2.Из дан информационный листок № 64-99 «О применении иммуностимулирующего препарата миксоферон в условиях радионуклидного загрязнения местности».

3.Полученные данные внедрены в учебный процесс в АГЗ МЧС РФ и МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина. (Акт внедрения от 15.07.1998г.).

Рекомендации по использованию научных выводов

1.Для осуществления коррекции иммунного статуса стельных коров находящихся на загрязненных радионуклидами территориях рекомендуем в последний период стельности (за 2 месяца до отела и за 48 часов перед отелом) совместно с поливалентной гидроокисьалюминиевой формолтиомерсаловой вакциной против колибактериоза (эшерихиоза) телят, ягнят, поросят вводить внутримышечно иммуностимулирующий препарат миксоферон первично -двукратно с интервалом в 48 часов, вторично - однократно по 10 доз каждому животному.

2.Результаты исследований рекомендуем включить в учебный процесс ветеринарных вузов и факультетов.