Влияние самоактуализации на формирование структуры компетентного стиля жизни личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Бандура, Оксана Олеговна

  • Бандура, Оксана Олеговна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Киев
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 276
Бандура, Оксана Олеговна. Влияние самоактуализации на формирование структуры компетентного стиля жизни личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Киев. 2001. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бандура, Оксана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Феномены самоактуализации и стиля жизни в структуре саморегуляции социального поведения личности

1.1. Онтологический анализ феномена самоактуализации 15 1.1.1 Формирование методологических основ исследования проблемы самоактуализации на донаучном этапе становления психологии

1.1.2. Становление проблемы самоактуализации в научной психологии

1.1.3. Самоактуализация как механизм саморегуляции социального поведения личности

1.2. Стиль жизни личности как социально-психологический феномен

1.2.1. Подходы к определению понятия стиля жизни

1.2.2. Функции стиля жизни и критерии его компетентности

ГЛАВА 2. Факторы социально-психологической регуляции в структуре стиля жизни личности: методическое обоснование исследования

2.1. Мотивация самоактуализации в формировании структуры компетентного стиля жизни

2.1.1. Общая структура компетентного стиля жизни

2.1.2. Влияние рефлексивного механизма самоактуализации на формирование компетентного стиля жизни: системообразующие функции

2.1.3. Процессуально-инструментальная модель мотивации самоактуализации в формировании компетентного стиля жизни личности

2.1.4 Ценности самоактуализации в структуре ценностно-ориентационой системы стиля жизни

2.1.5. Механизмы самоактуализации в структуре инструментального блока компетентного стиля жизни

2.1.6. Механизмы самоактуализации в структуре поведенческого блока компетентного стиля жизни 101 2.2. Методический аппарат исследования самоактуализации как механизма саморегуляции в структуре стиля жизни

2.2.1 Методическое обоснование программы исследования влияния самоактуализации на формирование компетентного стиля жизни

2.2.2. Общая характеристика методов анализа эмпирических данных

РАЗДЕЛ 3 Анализ функций и места самоактуализации в структуре стиля жизни в период его формирования

3.1. Обоснование конструктной валидности процессуально-инструментальной модели мотивации самоактуализации как активизирующего, направляющего и регулирующего основания в формировании компетентного стиля жизни личности на материале анализа возрастной динамики формирования компетентного стиля жизни.

3.2. Обоснование пригодности предложенной процессуально-инструментальной модели для решения специальных задач на материале исследования особенностей формирования компетентного стиля жизни у представителей различных социально-психологических групп.

3.2.1. Обсуждение результатов исследования влияния направленности личности на формирование стиля жизни.

3.2.2. Обсуждение результатов исследования влияния гндерной идентичности на формирование стиля жизни личности.

3.3. Обоснование системообразующей функции самоактуализации в структуре компетентного стиля жизни в сензитивный период его формирования. Определение оптимальных коррекционных мишеней.

3.4. Практика применения социально-психологических технологий, направленных на повышение компетентности стиля жизни старших подростков, не проявляющих устойчивых тенденций к самоактуализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние самоактуализации на формирование структуры компетентного стиля жизни личности»

Актуальность исследования. В сложных, изменчивых условиях современного общества, отличающихся многообразием и противоречивостью транслируемых ценностей, требований и ожиданий, особое значение приобретает компетентность собственной системы саморегуляции социального поведения личности.

Важнейшим психологическим образованием, регулирующим взаимодействие личности с социальной средой является ее стиль жизни. Научный интерес к этому феномену саморегуляции социального поведения в последние годы закономерно растет. Исследуется системная природа стиля жизни, его свойства, возможная типология (Royce J.R., Powell A.D., Сохань JI.B, Ануфриева Р.А., Либин А.В., Леонтьев Д.А., Шкуратова И.П., Коростылева Л.А., Дерманова И.Б.). Особый интерес, с точки зрения оптимизации взаимодействия личности со средой, представляет стиль жизни, позволяющий личности максимально реализовать свои ценности, жизненные замыслы и программы наиболее социально-конструктивным образом, такой стиль жизни мы назвали компетентным.

Для решения задач практической психологии наиболее актуальны проблемы оценки компетентности стиля жизни и ее направленного формирования. Понятие жизненной компетентности сегодня разрабатывается преимущественно в контексте исследования проблем социальной адаптации молодежи (Сохань Л.В., Титаренко Т.М., Цыба В.Т., Ермаков.И.И., Павлютенков Е.М., Горностай П.П., Лепихова Л.А., Тараненко И.), предлагаются отдельные методы и технологии ее формирования (Сигнаевская И., Пилипенко О.). Однако, следует отметить недостаток системности и полноты изучения показателей компетентности стиля жизни и факторов ее формирования.

Актуальность нашего исследования влияния самоактуализации на формирование компетентного стиля жизни обусловлена неуклонным ростом значения самодетерминации личности во взаимодействии с социальной средой на фоне снижения влияния традиционных социальных регуляторов поведения. Проблема самоактуализации (самореализации) широко исследовалась в зарубежной психологии (Rogers K.R., Maslow А.Н., Rowan, J.) В отечественной психологии в настоящее время активно разрабатываются методологические основания исследования проблемы самореализации личности (Коростылева Л.А.), изучается влияние самореализации в контексте проблем психологии творчества (Рудкевич Л.А., Рыбалко Е.Ф., Варламова Е.П., Хрящева Н.Ю.), социальной адаптации, профессионального роста (Коростылева Л.А., Советова О.С., Флерова Е.В.), личностного роста и жизнетворчества (Сохань Л.В., Филимоненко Ю.И., Помыткин Е.Н., Красноперов В.И.), тендерных различий (Кораблина О.П., Клецина И.С., Андреева Т.В.).

Во многих работах выдающихся зарубежных и отечественных психологов можно обнаружить анализ тех или иных социально-психологических механизмов, активизирующихся в процессе самоактуализации и обуславливающих формирование компетентного стиля жизни (Роджерс К.Р., Маслоу А., Юнг К.Г., Фромм Э. и Хорни К., Эриксон Э., Франкл В., Джемс В., Пиаже Ж., Бандура А., Кон И.С., В. В. Столин и др.). Ряд авторов указывает на взаимосвязь процессов самоактуализации и формирования стиля жизни личности: самоактуализация рассматривается как стилеобразующая потребность (Стиль жизни личности, автор раздела Инд. СЖ как соц-пс пробл.), особый стиль жизни или стратегия (Royce J.R., Powell A.D., Shostrom Е., Коростылева Л.А.). В то же время, практически отсутствуют работы, посвященные анализу специфических изменений, происходящих в структуре стиля жизни под влиянием самоактуализации личности, а также выявлению и систематизации оптимальных возможностей целенаправленного повышения его компетентности путем активизации механизмов самоактуализации.

Малая изученность проблемы влияния самоактуализации на формирование компетентного стиля жизни и наличие субъективной потребности современного человека, особенно находящегося в ситуации жизненного выбора, в повышении жизненной компетентности в изменчивых социальных условиях определили направление темы нашего исследования.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Избранная тема соответствует плану научно-исследовательских работ Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко: кафедра социальной психологии - по теме "Психология инновационного поведения молодежи", зарегистрированной под номером 97136-ДП-1.

Объект исследования: социально-психологические факторы формирования структуры стиля жизни личности; люди, находящиеся на различных этапах формирования стиля жизни, испытывающие актуальную потребность в самоопределении: учащиеся старших классов; безработные, оканчивающие второе образование. Общее количество обследованных - 320 чел., из них школьников - 290 чел, безработных - 30 чел.

Предмет: социально-психологические механизмы влияния самоактуализации на структуру стиля жизни личности; формирование свойств компетентности стиля жизни в сензитивный период его становления.

Цель диссертационного исследования: выявление потенциализированных особенностей структуры стиля жизни личности в сензитивный преиод его становления; раскрытие зкономерностей социально-психологического влияния самоактуализации на процесс формирования свойств компетентности стиля жизни.

Основная гипотеза: самоактуализация, как процесс выявления и присвоения человеком своих потенциалов и ресурсов, оценки их значения и инструментальности для реализации индивидуального смысла жизни, активизирует социально-психологические механизмы формирования структуры стиля жизни личности, понимаемого как индивидуально избранная, устойчивая, целостная, иерархически организованная система социально-психологических средств организации взаимодействия личности со своим социальным окружением с целью реализации своего смысла жизни, и обусловливает, таким образом, рост его компетентности, определяемой через критерии интегрированное™, социальной конструктивности и субъективной удовлетворительности стиля.

Цель и гипотеза исследования предполагают решение ряда задач:

1. Проанализировать и обобщить научные представления о влиянии процесса самоактуализации на формирование компетентного стиля жизни личности.

2. Построить и обосновать процессуально-инструментальную модель мотивации самоактуализации как активизирующего, направляющего и регулирующего основания в формировании компетентного стиля жизни личности, которая позволяла бы анализировать и учитывать индивидуальные и типичные для представителей исследуемых групп особенности системы саморегуляции социального поведения.

3. На основании созданной модели разработать систему показателей компетентности стиля жизни, обосновать и дополнить инструментарий психологической диагностики структуры данного стиля.

4. Исследовать конструктную валидность модели и ее пригодность для решения специальных задач на примере исследования возрастной динамики формирования компетентного стиля жизни, а также зависимости его структуры от направленности личности в ту или другую сферу социально значимой деятельности и тендерной принадлежности, наличия тенденции к самоактуализации.

5. Виявить ведущие социально-психологические механизмы влияния самоактуализации на формирование структуры стиля жизни личности и повышения его компетентности в сензитивный период становления даного стиля.

6. С учетом результатов исследования и на основании созданной модели разработать программу социально-психологических технологий содействия формированию компетентного стиля жизни, исследовать ее эффективность.

Методологическую основу исследования составляют: теория научного познания, являющаяся системой представлений о возможностях познания, условиях его истинности и достоверности; положение о единстве сознания и деятельности (Виготский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.); системный подход в исследовании личности (Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф.); рассмотрение человека как субъекта собственной жизнедеятельности (Ананьев Б.Г., Костюк Г.С., Рубинштейн С.Л.); представления о детерминированности саморегуляции социального поведения личности, в частности, ее стиля жизни, социальными и личностными факторами (Ядов В.А., Узнадзе Д.М., Либин А.В., Леонтьев Д.А.); теории самоактуализации личности (Маслоу А., Роджерс К.Р., Шостром Э.);

Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования: 1) моделирование структурной целостности связей взаимодействия социально-психологических механизмов регуляции стиля жизни, формирующейся под влиянием самоактуализации личности; 2) метод экспертной оценки для обеспечения валидности создаваемых методик; 3) опрос и тестирование - для выявления особенностей самоактуализации, а также ценностных ориентаций, социальных установок, представлений о своем стиле и стереотипов поведения, составляющих структуру стиля жизни, у представителей различных социальных групп, примененялся ряд методик: самоактуализационный тест (Э. Шостром), методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, "Распределения времени" (С.Я. Рубинштейн),тест осмысленности жизни (Д.А. Леонтьев), тест разрешения конфликтов (К.Томас), диагностика межличностных отношений (Собчик Л.Н.), шкала социальной желательности Кроуна-Марлоу, авторские методики - "Качество жизни", "Организация времени", "Самоорганизация", "Психологические признаки влияния самоактуализации в структуре стиля жизни"; 4) методы социально-психологического тренинга - для изучения возможностей повышения компетентности стиля жизни.

Для обработки данных использовались методы контент-анализа и многомерной вариационной статистики (дисперсионный, корреляционный и факторный анализ).

Научная новизна. В исследовании впервые предпринята попытка систематизировать различные представления о влиянии самоактуализации на формирование компетентного стиля жизни, раскрывается специфика компетентного стиля жизни, его структура, системообразующие функции самоактуализации в его формировании. Предложена процессуально-инструментальная модель мотивации самоактуализации как активизирующего, направляющего и регулирующего основания формирования стиля жизни, получены эмпирические данные, подтверждающие ее конструктную валидность; выявлены специфические изменения, происходящие в структуре стиля жизни под влиянием самоактуализации личности в сензитивний для его формирования старший подростковый период; определены механизмы саморегуляции, являющиеся оптимальными мишенями формирующего и корекционного влияния в структуре данного стиля с целью повышения его компетентности.

Систематизирован и дополнен психологический инструментарий исследования структуры компетентного стиля жизни; разработаны и апробированы программы психологической диагностики и социально-психологических технологий содействия формированию компетентного стиля жизни.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в расширении и углублении теоретических знаний о влиянии самоактуализации на формирование структуры компетентного стиля жизни; в обосновании методологических основ программы психодиагностичного исследования структуры стиля жизни и компетентности его элементов и методологическом обосновании программы социально-психологических средств содействия формированию компетентного стиля жизни личности.

Практическая значимость работы. Полученные в нашем исследовании данные об особенностях влияния самоактуализации на формирование компетентного стиля жизни в старшем подростковом возрасте и предложенный психологический инструментарий диагностики и содействия формированию данного стиля могут быть использованы в практической деятельности психологов, как в индивидуальном консультировании, так и групповой работе нацеленной на повышение компетентности стиля жизни лиц, сталкивающихся с различными трудностями социальной адаптации, самоопределения и личностного роста. Применение полученных данных может быть особенно полезно для принятии решения о выборе приоритетного направления, мишеней и механизмов формирующего психологического воздействия при работе с подростками-представителями некоторых социальных групп. Так, результаты работы могут быть использованы в разработке программ социальной реабилитации детей-инвалидов и воспитанников детских домов, развивающих программ и учебного курса подготовки к карьере для одаренных подростков, а также старшеклассников общеобразовательных школ, их индивидуального консультирования.

Личный вклад состоит: в разработке и обосновании процессуально-инструментальной модели мотивации самоактуализации в формировании структуры компетентного стиля жизни; в создании методической базы исследования жизненной компетентности и программы социально-психологических технологий, направленных на повышение актуального уровня компетентности, выявленного констатирующим экспериментом.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологическим обоснованием исходных положений исследования, использованием проверенных надежных и валидних диагностических методик, адекватных цели и заданиям исследования, обоснованием валидности созданных методик и репрезентативности выборки, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных и применением статистических критериев оценивания значимости экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования послужили Межшкольный учебный комбинат Адмиралтейского района, Служба занятости, школа № 56, г. Санкт-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процессуально-инструментальная модель мотивации самоактуализации включает три взаимосвязанных блока: ценностный, инструментальный и поведенческий, и отражает ее активизирующую, направляющую и регулирующую функции в структуре компетентного стиля жизни.

2. Самоактуализация воказывает системообразующее влияние на формирование структуры компетентного стиля жизни, включение механизма самоактуализации в потенциализированную структуру регуляции стиля жизни личности ведет к дифференциации и интеграции подструктур, росту компетентности стиля жизни.

3. В структуре компетентного стиля жизни существует ряд функциональных элементов, являющихся оптимальными коррекционными мишенями в старшем подростковом возрасте: в первую очередь — компетентность межличностного взаимодействия, осознание ресурсов жизнетворчества и синергичность мировосприятия как способность конструировать целостную, многосвязную картину мира; при отсутствии устойчивой тенденции к самоактуализации, помимо перечисленных элементов, специального содействия таже требуют формирование ценностно-ориентационной системы, Я-концепции, установочных и поведенческих аспектов временной регуляции .

4. Повышение компетентности стиля жизни личности возможно путем целенаправленной активизации ее самоактуализации при помощи специализированных социально-психологических технологий: тренинга внутриличностной компетентности, тренинга компетентности в межличностных отношениях, тренинга ориентации в своих ценностях и их реализации во времени.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты исследования докладывались на международной межвузовской научно-практической студенческой конференции "Психология XXI века" (23-25 апреля, 1999), второй всеукраинской конференции молодых ученых "Проблема личности в науке: результаты и переспективы исследований" (Киев, 9-10 сентября, 1999), международной межвузовской научно-практической студенческой конференции "Психология XXI века" (13-15 апреля, 2000), обсуждались на заседании кафедры социальной психологии КНУ им. Т. Шевченко.

Публикации. Содержание диссертационного исследования отражено в 8 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Бандура, Оксана Олеговна

Выводы 3 главы

Анализ результатов исследования, представленный в данной главе, позволил уточнить особенности потенциализированной структуры компетентного стиля жизни в сензитивный старший подростковый период ее формирования, обосновать конструктную валидность процессуально-инструментальной модели мотивации самоактуализации как активизирующего, направляющего и регулирующего основания в формировании компетентного стиля жизни личности и ее пригодность для решения специальных задач. Обоснована системообразующая функция механизмов самоактуализации в потенциализированной структуре компетентного стиля жизни старших подростков и выявлены ее элементы, являющиеся оптимальными коррекционными мишенями.

На основании полученных данных были разработаны принципы и социально-психологические средства содействия формированию компетентного стиля жизни для данной возрастной группы. По результатам апробации предложенных технологий был проведен анализ изменений компетентности стиля подростков. Сравнительный анализ показал наличие положительных значимых изменений во всех структурных блоках стиля и подтвердил релевантность предложенного методического подхода решаемым задачам. В целом, результаты исследования свидетельствуют о целесообразности дальнейшей разработки социально-психологических технологий содействия формированию компетентного стиля жизни личности в сензитивный период его становления средствами фасилитации самоактуализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое исследование показало, что в рамках формирования представлений о психологических механизмах регуляции социального поведения человека наблюдается устойчивый рост научного интереса к вопросам самодетерминации и самоактуализации личности. Рассмотрены и систематизированы результаты глубокой и многогранной разработки проблемы самоактуализации личности в психологии. Было показано, что, наряду с подробным освещением вопросов содержания процесса самоактуализации, ее механизмов и онтогенетических этапов, социально-психологический аспект данного явления представлен недостаточно в современной науке.

Обобщение результатов теоретического анализа позволило прийти к заключению, что в процессе самоактуализации происходят глобальные специфические изменения в структуре саморегуляции социального поведения личности, обеспечивающие повышение субъектности, согласованности и продуктивности ее жизнедеятельности. Последующее теоретическое исследование выявило, что под влиянием самоактуализации изменяются такие регуляторные образования как ценностные ориентации, социальные установки и стереотипы поведения, относимые современными исследователями к основным функциональным элементам стиля жизни личности. Рассмотрение критериев компетентности стиля жизни показало их соответствие характеру изменений обуславливаемых механизмами самоактуализации. Выполненный анализ позволил предположить, что, в целом, влияние самоактуализации на социальное поведение личности проявляется в росте компетентности ее стиля жизни.

В рамках теоретико-методического обеспечения исследования механизмов влияния самоактуализации на формирование компетентного стиля жизни была разработана процессуально-инструментальная модель мотивации самоактуализации как активизирующего, направляющего и регулирующего основания формирования компетентного стиля жизни, определены этапы и принципы организации исследования, обоснована его программа. Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов.

1. Самоактуализация, представляя собой процесс выявления и присвоения человеком своих потенциалов и ресурсов, оценки их значения и инструментальности для реализации индивидуального смысла жизни, оказывает системообразующее влияние на формирование структуры компетентного стиля жизни личности в старшем подростковом возрасте: при наличии тенденции к самоактуализации становление компетентного стиля жизни определяется удовлетворенностью своей жизнью, конструктивности) социального поведения, осознанностю средств достижения жизенных целей; при отсутствии такой устойчивой тенденции удовлетворенности своей жизнью недостаточно для формирования стиля.

Включение механизма самоактуализации в потенциализированную структуру регуляции стиля жизни личности ведет к дифференциации и интеграции подструктур, росту компетентности стиля жизни. Так, согласно результатам исследования, влияние самоактуализации в структуре ценностного блока стиля жизни проявляется в увеличении значимости ценностей самоактуализации и, в целом, более высокой реализованное™ ведущих индивидуальных ценностей, удовлетворенности своей жизнью. Под влиянием самоактуализации также возникает связь между мерой реализованное™ основных ценностей и мерой осознанности представлений подростка о средствах воплощения этих ценностей - представлений, состаляющих содержание инструментального блока стиля. Наконец, самоактуализация оказывает своеобразное влияние на формирование компетентности поведения в основных сферах жизни: подростки, имеющие тенденцию к самоактуализации отличаются большей компетеностью в себе и во времени и, одновременно, более объектным отношением к другим, чем их сверстники.

2. Полученные данные подтвердили конструктную валидность процессуально-инструментальной модели мотивации самоактуализации как активизирующего, направляющего и регулирующего основания в формировании компетентного стиля жизни личности и ее пригодность для решения специальных социально-психологических задач. Объяснительные возможности данной модели, в частности, позволили выявить особенности потенциализированной структуры стиля жизни старших подростков. Сопоставление с теоретической моделью показало, что структура стиля жизни старших поростков отличается от структуры стиля жизни взрослых меньшей связностью, в первую очередь, отсутствием существенных связей между системой ценностных ориентаций и поведенческими стереотипами, что предполагает ее большую гибкость и сензитивность к формирующим воздействиям. Также было выявлено опосредующее влияние направленности личности и ее тендерной идентичности на условия формирования компетентного стиля жизни подростков.

В структуру предложенной модели вошли ценностный, инструментальный и поведенческий блоки. Ценностный блок включил ведущие ценностные ориентации личности, в первую очередь - на ценности самоактуализации, инструментальный - ее представления о способах и средствах реализации ведущих ценностей, а поведенческий - имеющиеся социальные установки и стереотипы поведения. Модель отражает как структурный, так и процессуальный аспекты включения самоактуализации в контур регуляции стиля, что позволило нам исследовать взаимосвязи изучаемых явлений и выявить ведущие социально-психологические механизмы влияния самоактуализации на формирование стиля жизни личности.

3. В структуре компетентного стиля жизни выделен ряд функциональных элементов, являющихся оптимальными коррекционными мишенями в старшем подростковом возрасте: компетентность межличностного взаимодействия, осознание ресурсов жизнетворчества и синергичность мировосприятия как способность конструировать целостную, многосвязную картину мира. При отсутствии устойчивой тенденции к самоактуализации, помимо перечисленных элементов, специального содействия таже требуют формирование ценностно-ориентационной системы, Я-концепции, установочных и поведенческих аспектов временной регуляции.

4. Повышение компетентности стиля жизни личности возможно путем целенаправленной активизации ее самоактуализации при помощи специализированных социально-психологических технологий: тренинга внутриличностной компетентности, тренинга компетентности в межличностных отношениях, тренинга ориентации в своих ценностях и их реализации во времени.

Согласно результатам исследования, под влиянием социально-психологических технологий наиболее существенно возрастают: значимость ряда ценностей самоактуализации, а также преобладание осознания своих ресурсов сравнительно с внешними, самопринятие и умение эффективно организовывать свое время. Полученные данные позволяют говорить о целесообразности разработки социально-психологических технологий самоактуализации для содействия конструктивной и субъективно удовлетворяющей интеграции формирующейся личности в социум.

Выполненная работа, в целом, пополняет теоретико-методические основания последующих исследований проблем формирования компетентного стиля жизни личности. Следует отметить ряд направлений, которые представляются перспективными для дальнейшей разработки.

Одним из таких направлений мы считаем разработку типологии стилей жизни, которая может быть основана на структурных характеристиках стиля, отраженных в представленной в работе процессуально-инструментальной модели мотивации самоактуализации. Такой подход позволяет раскрыть активизирующие, направляющие и регулирующие основания в формировании компетентного стиля жизни. Данная типология могла бы служить ориентиром при выборе стратегий и средств психологической помощи людям, испытывающим трудности социальной адаптации, самоопределения и личностного роста.

Другим важным направлением работы представляется необходимость дальнейшей стандартизации и совершенствования психодиагностических методов исследования механизмов формирования компетентного стиля жизни и его структуры. В процессе работы выявлено, что особого внимания требует совершенствование средств изучения инструментальных аспектов и временной структуры стиля жизни.

Необходимо также продолжить исследования механизмов формирования компетентного стиля жизни у представителей различных социальных групп, прежде всего тех, для которых, исходя из их социально-психологических особенностей или особенностей социальной ситуации, с наибольшей вероятностью возможно прогнозировать возникновение трудностей социальной адаптации, самоопределения и личностного роста. К таким группам следует отнести, в частности, детей с особыми потребностями (инвалидов, сирот, одаренных детей), людей, сталкивающихся с изменением привычной социальной ситуации жизнедеятельности (выпускников учебных заведений; людей, потерявших работу; демобилизующихся военнослужащих и др.). Требуется уточнение и дальнейшая разработка принципов и содержания специализированных социально-психологических технологий содействия формированию компетентного стиля жизни у представителей отмеченных групп.