Влияние селективной импульсной фототерапии на инволюционные изменения кожи (патогенетическое обоснование эффективности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Белышева, Татьяна Сергеевна

  • Белышева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 162
Белышева, Татьяна Сергеевна. Влияние селективной импульсной фототерапии на инволюционные изменения кожи (патогенетическое обоснование эффективности): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белышева, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Причины и механизмы старения кожи.

1 1.1.1. Роль солнечного излучения. ! ! ) '

1.1.2. Свободно-радикальный механизм старения.

1.1.3 Ультраструктурные и клеточные механизмы старения.

1.1.4 Экспрессия генов и старение.

1.1.5 Роль теломеров в клеточном старении.

1.2 Клинические и морфо-функциональные характеристики различных видов старения кожи.

1.2.1. Хроно- и фотостарение.

1.2.2. Синдром Гетчинсона-Гилфорда (прогерия).

1.2.3 Патологические изменения и наиболее часто встречающиеся t дерматозы при старении кожи.

1.2.4 Функциональные изменения при старении.

1.2.5 Морфологические изменения при хроно- и фотостарении.

1.3. Способы коррекции возрастных изменений кожи.

1.3.1 Методы нехирургической коррекции инволюционных изменений кожи.

1.3.2 Хирургические методы коррекции.

1.3.3 Неабляционное лазерное ремоделирование.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика больных с инволюционными изменениями кожи.

2.2. Аппаратура и техника проведения селективной импульсной фототерапии инволюционных изменений кожи лица.

2.2.1. Комплектация аппаратуры для проведения СИФТ.

2.2.2. Принцип и механизм терапевтического воздействия СИФТ.

2.2.3. Техника проведения СИФТ с применением охлаждающего геля пациентам с инволюционными изменениями кожи лица.

2.2.4'. Техника проведения СИФТ с использованием установки КриоДжет Mini модифицированной для косметологических процедур пациентам с инволюционными изменениями кожи лица.

2.3. Патоморфологическое исследование.

2.3.1. Исследование полутонких срезов.

И , ; •

2.3.2. Электронномикроскопическое исследование.

2.3.3. Иммунногистохимическое исследование.

2.4. Количественное описание эритемы и содержания в коже меланина.

2.5. Исследование эластических свойств кожи

2.6. Исследование показателя влажности кожи и его изменение в процессе СИФТ.

2.7. Исследование показателя кислотности кожи (рН).

2.8. Исследование изменения количества кожного сала содержащегося в гидролипидной пленке кожи человека в процессе СИФТ.

2.9. Исследование топографии кожи (Visioscan VC 98 - «СК electronic» Германия).

2.10. Ультразвуковое дермасканирование.

Глава 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СЕЛЕКТИВНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ФОТОТЕРАПИИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКУЮ КАРТИНУ ИНВОЛЮЦИОННО ИЗМЕНЁННОЙ КОЖИ.

3.1. Оценка результатов патоморфологического исследования структур инволюционно изменённой кожи до и после проведения

СИФТ.

3.1.1 .Результаты гистологического исследования структур инволюционно изменённой кожи до и после проведения СИФТ.

3.1.2. Результаты электронномикроскопического исследования структур инволюционно изменённой кожи до и после проведения СИФТ.

3.1.3. Результаты иммунногистохимического исследования структур инволюционно изменённой кожи до и после проведения

СИФТ.

Глава 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СЕЛЕКТИВНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ФОТОТЕРАПИИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ИНВОЛЮЦИОННО ИЗМЕНЁННОЙ КОЖИ.

4.1 Динамика показателей функционального состояния кожи в процессе применения СИФТ у пациентов с инволюционными изменениями кожи лица.

4.1.1. Динамика показателей мексаметрии в процессе СИФТ.

4.1.2. Влияние селективного импульсного светового и на микрорельеф кожи у пациентов с инволюционными изменениями кожи лица.

4.1.3. Влияние СИФТ на эластическую способность кожи.

4.1.4. Влияние СИФТ на уровень функциональные характеристики кожи уровень влажности, рН и сальности.

4.1.5 Влияние СИФТ на структуру кожи.фегтаБсап).

Глава 5. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ СИФТ ПАЦИЕНТАМИ С ИНВОЛЮЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ КОЖИ ЛИЦА.

5.1. Оценка клинической переносимости СИФТ пациентами с признаками инволюционных изменений кожи лица.

5.2. Отдаленные результаты СИФТ инволюционных изменений кожи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние селективной импульсной фототерапии на инволюционные изменения кожи (патогенетическое обоснование эффективности)»

Актуальность темы.

Старение кожи - одна из актуальных и давно изучаемых проблем, исследование которой вышло за рамки косметологии, как раздела дерматологии и стало предметом интереса целого ряда научных дисциплин, таких как патофизиология, патоморфология, генетика, молекулярная биология (Smith ES et al., 2001; Balin AK, Allen RG 1989).

Современные демографические показатели обуславливают необходимость повышенного внимания со стороны врачей разных специальностей к проблемам геронтологии и гериартрии. Задача современной косметологии, в первую очередь как научной субдисциплины, состоит в том, чтобы на основании результатов исследований в области гистологии, иммунологии и молекулярной биологии, а также детального изучения механизмов старения кожи, предупреждать развитие её преждевременного старения и осуществлять коррекцию инволюционных изменений.

В профилактике старения кожи традиционно применяются инвазивные методики: пластические операции, лазерная и механическая дермабразия, глубокие пилинги. Однако субъективная тяжесть этих манипуляций, длительный период реабилитации пациентов, возможные осложнения в виде кровотечений, обострений вирусных инфекций, Рубцовых изменений, поствоспалительных пигментных изменений, обусловили дальнейший поиск и разработку новых эффективных неинвазивных методик аппаратной ревитализации кожи лица, в частности селективной импульсной фототерапии (СИФТ) и неабляционных лазерных технологий. (Fitzpatrick RE 2002; Benedetto AV, Griffin TD et al.,1992).

В основе метода лежит принцип селективного фототермолиза -избирательного фотовоздействия на клетки, содержащие хромофоры (меланин и гемоглобин). В результате воздействия СИФТ происходит регресс пигментных и сосудистых изменений сенильного генеза, улучшается микрорельеф кожи.

Механизм лечебного эффекта СИФТ заключается в том, что световые волны, излучаемые аппаратом, проходят через эпидермис, поглощаются хромофорами-мишенями, температура внутри клеток, содержащих эти хромофоры, повышается, и они разрушаются. Так как используются короткие (3-5 мс) импульсы, а длительность межимпульсных интервалов (10-20 мс) равна или превышает время термической релаксации эпидермиса (10 мс), то базальная мембрана остается интактной, и впоследствии не возникают рубцовые изменения кожи (Anderson R.R., Parrish J.A. 1981; Anderson R.R., Parrich J.A. 1983).

В настоящее время СИФТ является одним из наиболее эффективных методов лечения гиперпигментаций и сосудистых дефектов кожи (Э.С.Панчешникова и соавт., 2005).

Для лечения различных сосудистых и пигментных поражений кожи также успешно применяются различные виды лазеров (Scott M.Dinehart, et al., 1993; Goldman MD, Fitzpatrick RE. 1994; Ginsbach G. 1993; Alster TS, Lupton JR. 2001). Наиболее эффективными, как с точки зрения теории селективного фототермолиза, так и практического применения, оказались импульсные лазеры желтого света - импульсный лазер на красителе (PDL - Pulsed Dye Laser) и лазер на парах меди (CVL - copper vapor laser) (Ключарева С.В. Пономарев И.В. 2004). Для лечения сосудистых поражений кожи также применяется/КТР лазер (Alster TS, West ТВ. 1998; Wai Kit Woo, et al., 2003).

В последнее время всё больше внимания уделяется так называемому «фотоомолаживающему» эффекту различных видов лазеров и селективной импульсной терапии у пациентов зрелого и пожилого возраста, суть которого клинически заключается не только в регрессе пигментных и сосудистых изменений сенильного генеза, но и в улучшении микрорельефа кожи (Rokhsar СК, Et al., 2005; Trelles MA, Et al., 2004). Растущий интерес исследователей и воодушевляющие результаты уже проведённых в этой области работ позволяют рассматривать применение различных источников света, в том числе СИФТ, как наиболее перспективное для коррекции инволюционных изменений! кожи в дерматокосметологии (Hohenleutner S, et al., 2005; Munavalli GS et al., 2005; Doshi SN et al., 2005; Dierickx CC, Anderson RR. 2005). В ряде исследований в области изучения влияния СИФТ и некоторых неабляционных лазеров на фотоповреждённую кожу у пациентов зрелого возраста была отмечена реактивная активация фибробластов (Потекаев Н.Н. и соавт., 2005). Однако, к сожалению, фундаментальные работы, посвященные всестороннему изучению механизмов фотоомолаживающего эффекта, на сегодняшний день отсутствуют, а необходимость глубокого детального патогенетического обоснования терапевтических возможностей СИФТ при коррекции инволюционных изменений кожи на сегодняшний день стала особенно-актуальна, так как метод получает всё большее признание, как среди пациентов, так и среди врачей эстетического профиля.

В связи с вышеизложенным были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель.исследования:

Разработать и обосновать методику коррекции инволюционных изменений кожи с помощью селективной импульсной фототерапии (СИФТ) и оценить характер ее влияния на морфологическую структуру и функцйи«кожи.

Задачи исследования:

1. Изучить гистологическую картину кожи у пациентов с инволюционными изменениями в процессе воздействия СИФТ.

2. Оценить состояние ультраструктурных компонентов кожи у пациентов с инволюционными изменениями с помощью электронно-микроскопического исследования в процессе воздействия СИФТ.

3. Провести анализ иммунногистохимических показателей кожи у пациентов с инволюционными изменениями в процессе воздействия СИФТ.

4. Осуществить мониторинг переносимости пациентами СИФТ с помощью клинической оценки и исследования функциональных характеристик кожи.

5. На основании- полученных результатов разработать оптимальные терапевтические подходы в использовании селективного импульсного фотовоздействия при-; коррекции, инволюционных изменений кожи и: оценить эффективность данного метода.

Научная новизна:

Впервые применён комплексный метод оценки гистологических, иммунногистохимических и ультраструктурных характеристик инволюционно изменённой кожи до и после воздействия СИФТ.

Впервые с .помощью методов дермасканирования и видеометрии установлены характер и степень влияния СИФТ на.морфологическую структуру дермы, а также на микрорельеф кожи у пациентов с инволюционными изменениями-последней.

Впервые произведена комплекснаяюценка (себо-, корнео-, эласто- и рН-метрия) функционального состояния кожи при коррекции инволюционных изменений кожи; методом СИФТ.

Практическая значимость работы.

Разработаны оптимальные терапевтические подходы СИФТ при коррекции инволюционных изменений, кожи; показана высокая эффективность и переносимость метода. СИФТ позволила получить терапевтический эффект у 98% больных.

Разработан метод комплексной инвазивной (с использованием гистологического, электронно-микроскопического и иммунногистохимического исследований, а также исследования полутонких срезов) и неинвазинвной (с помощью ультразвукового дермасканирования, видеометрии и исследования1 функциональных характеристик кожи: себо-, корнео-,. эласто-. и рН-метрия) оценки эффективности СИФТ.

Основные положения; выносимые на защиту:

1. СИФТ при коррекции инволюционных изменений кожи приводит к поглощению хромофорами световой энергии, возникновению селективного фототермолиза с последующим уменьшением дистрофических изменений в эпидермисе и дерме, частичным восстановлением специфической архитектоники коллагенового каркаса дермы, более равномерным распределением эластических волокон, повышением синтеза ГАГ и нормализацией со стороны структуры сосудистых элементов.

2. СИФТ является новым высокоэффективным методом коррекции инволюционных изменений кожи, что клинически выражается регрессом пигментаций и телеангиэктазий, выравниванием микрорельефа кожи лица (разглаживание сети поверхностных мелких морщин), улучшением тургора и выравниванием общего тона и окраски кожи .

3. Исследование параметров морфо-функционального состояния кожи с помощью ультразвукового дермасканирования, видеометрии и себо-, корнео-, эласто- и рН-метрии позволяет получить объективную информацию об эффективности и переносимости СИФТ пациентами с инволюционными изменениями кожи.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI международном конгрессе Kosmetic international (Москва, 7-10 февраля 2007 г.); I форуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Ростов-на-Дону, 26-28 апреля 2007 г.), VII Научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии» (Москва, 6-7 сентября 2007 г.). Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ Молекулярной медицины и кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ММА имени И.М.Сеченова.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практику работы Лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ Молекулярной медицины ММА им. И.М.Сеченова, кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова и Поликлиники ММА им. И.М.Сеченова.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов, выводов и библиографического указателя. Библиографический указатель включает 185 литературных источников. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 21 рисунком, 28 фотографиями и 32 микрофотграфиями.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Белышева, Татьяна Сергеевна

выводы

1. Гистологическое исследование инволюционно изменённой кожи выявило изменения в виде дистрофии и апоптоза эпидермоцитов; фибробластов дермы, дезорганизации коллагенового каркаса дермы, неравномерного гиперэластоза. сетчатого слоя с участками частичной деструкции эластики и признаками васкулита. После СИФТ регрессируют дистрофические изменения и межклеточный отёк эпидермиса, уменьшается: периваскулярная инфильтрация, а также: общее содержание макрофагов, ' лимфоцитов и тучных клеток. Происходит нормализация структуры,соединительно-тканного каркаса дермы:

2. Электронно-микроскопическое исследование инволюционно изменённой кожи свидетельствует о морфо-функциональной несостоятельности части клеток. Отмечаются внутриклеточные дистрофические изменения эпидермоцитов. вплоть до: балонизации. В фибробластах дермы наблюдается.: уменьшение ядер; .частичное или полное разрушение цитоплазмы,, нарушение: структуры ряда органелл - эндоплазматического ретикулума. и лизосом. Соединительно-тканные волокна- дермы местами разрыхлены; дезорганизованы и фрагментированы. После СИФТ отмечается нормализация вышеуказанных изменений наряду с признаками: усиления биосинтеза коллагена,. эластина ш протеогликанов в дерме. •" .

3. ; Иммунногистохимическое. исследование биоптатов кожи .выявило отсутствие экспрессии клетками; PCNA (маркёра пролиферации), FGF (факторов роста фибробластов); PDGF (тромбоцитарного фактора роста); VEGF (фактора роста эндотелия сосудов). В дерме преобладали волокна коллагена I и III типов. После СИФТ преимущественно в супрабазальных слоях дермы происходит накопление коллагена. I и III типов. Изучение экпрессии PCNA, FGF, PDGF, VEGF, а так же маркёра эндотелиальных клеток CD34 показало отсутствие признаков пролиферации клеточных элементов и неоангиогенеза. Следовательно, СИФТ не приводит к пролиферации клеток и неоангиогенезу, но в то же время усиливает синтез коллагена I и III типов, способных увеличивать упругость кожи, что приводит к наблюдаемому косметическому эффекту.

4. Клинический мониторинг и оценка функциональных характеристик кожи показали хорошую переносимость СИФТ пациентами. Мексаметрия показала снижение уровня меланина и резкое уменьшение эритемы (в 2,4 раза). Изменений функции сальных и потовых желез после применения СИФТ не выявлено. При дермасканировании отмечалось усиление эхогенности дермальной зоны кожи, свидетельствующее о нормализации структуры I последней. Микрорельеф кожи после СИФТ соответствовал норме, а гистограмма указывала на уменьшение глубины бороздок кожного рисунка, связанное с уплотнением соединительно-тканного каркаса- дермы, что согласовывалось с данными эластометрии.

5. В результате СИФТ у пациентов был достигнут выраженный клинический эффект, в виде регресса пигментаций и телеангиэктазий, выравнивания микроструктуры кожи лица, разглаживания сети поверхностных мелких морщин, улучшения тургора и выравнивания общего цвета кожи: отличный результат получен-у 48,1% пациентов, хороший результат - у 36,5% пациентов, удовлетворительный результат у 13,5% пациентов. В процессе терапии отмечено преимущество использования. ВКТ в виде выраженного анальгетического эффекта, снижение длительности и интенсивности'эритемы и отёка.

Практические рекомендации.

1. Учитывая сосудистую и пигментную составляющие клинической картины инволюционно изменённой кожи, применение СИФТ может быть рекомендовано в качестве метода выбора, для деструкции расширенных патологических сосудов и меланина в клетках мишенях с последующим усилением синтеза коллагена I и ИГ типов, что приводит к наблюдаемому косметическому эффекту.

2. При использовании СИФТ в коррекции инволюционных изменений кожи (после проведения тестовой пробы и с учётом фототипа), целесообразно л использовать следующий режим: величина энергии - 38-44 дж/см по 2-3 импульса длительностью 3-4 мсек и интервалом 10-20 мсек через фильтр 550570 нм. Пациентам с III фототипом кожи первую процедуру целесообразно проводить в режиме с общей энергией 40 дж/см с повышением в дальнейшем до 41 дж/см2. Параметры ВКТ: до - 30-60 сек, после - 30-60 сек.

3. Общий курс фототерапии составляет 3-5 процедур с интервалами от 1 недели до 1 месяца с назначением солнцезащитной косметики SPF 30+ на всё время терапии. Во избежание ожогов, пациентам со следами свежего загара на коже процедуры СИФТ следует назначать не ранее, чем через 2 недели.