Влияние селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных коров и новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Лодяной, Михаил Сергеевич

  • Лодяной, Михаил Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 126
Лодяной, Михаил Сергеевич. Влияние селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных коров и новорожденных телят: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лодяной, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Неспецифическая резистентность, ее роль в системе иммунитета и механизмы реализации

1.2. Естественная резистентность в различные периоды онтогенеза

1.3. Компенсаторно-адаптивные стрессовые реакции, их влияние на иммунитет

1.4. Физиологическое и иммунотропное действие селена

1.5. Достижения и перспективы использования препаратов селена для стимуляции устойчивости и продуктивности сельскохозяйственных животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1. Влияние селенопирана на морфологические и биохимические показатели крови новорожденных телят

2.2.2. Влияние селенопирана и комплекса витаминов А, Е, D на физиологическое состояние и показатели иммунологической реактивности коров в последней трети стельности

2.2.3. Заболеваемость коров и новорожденных телят после отела и их продуктивность на фоне различных схем применения селенопирана и комплекса витаминов А, Е, D 82 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91 ВЫВОДЫ 99 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных коров и новорожденных телят»

Актуальность проблемы.

Одной из актуальных задач в отечественном животноводстве выступает эффективная эксплуатация маточного поголовья для повышения молочной продуктивности и стабильного воспроизводства стада. Широкие перспективы решения этой задачи заложены в повышении устойчивости животных к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды в наиболее критические периоды онтогенеза.

Среди критических периодов развития любого организма особое место отводится беременности и раннему неонатальному периоду молозивного питания новорожденных. Создание в эти периоды адекватных эколого-физиологических условий для существования организмов матери и плода является обязательным принципом, во многом определяющим их дальнейшую реактивную способность.

Однако ряд причин - неудовлетворительные параметры микроклимата, несбалансированное кормление, интенсивная эксплуатация, вакцинации, техногенные катастрофы и т.п., которые можно охарактеризовать как полиэтиологический стресс, в значительной мере негативно отражаются на физиологическом состоянии, обмене веществ и неспецифической резистентности продуктивных животных.

Это явление во многом обусловлено избыточным образованием свободных радикалов с последующей липопероксидацией цитоплазматических и митохондриальных мембран всех без исключения клеток, и вытекающим отсюда снижением функциональности отельных тканей, органов и, образуемых ими, систем организма в целом.

Беременность сама по себе, являясь стрессорным состоянием, сопровождается усилением свободнорадикальных процессов и снижением антирадикального статуса материнского организма (цитировано по Т.Н. Погорело-ва, Н.А. Друккер и др., 2002).

Разнообразные стресс-факторы оказывают существенное влияние на иммунологическую реактивность коров-матерей и получаемого приплода. У нормально развивающихся в утробе матери телят колостральный иммунитет характеризуется большей продолжительностью. Показатель иммунологической реактивности у них заметно выше, чем у слаборазвитых животных (И.Ф. Горлов, 1996).

Активация перекисного окисления липидов биомембран закономерно стимулирует реактивное усиление антиоксидантного потенциала тканей, а по исчерпании его резервов — деструкцию клеточных мембран (В.А. Барабой и др., 1992).

Системы антиоксидантной защиты в значительной степени определяют резистентность всего организма и отдельных его морфофункциональных систем. Снижение неспецифической резистентности при стрессе связанно с нарушением механизмов физиологической антиоксидантной системы и окислительно-восстановительного гомеостаза (В.В. Соколовский, 1984).

Для нормальной жизнедеятельности животных организмов в этих условиях необходима коррекция многоступенчатой системы регуляции и координации окислителнно-восстановительного гомеостаза, осуществляемая специальными веществами - атиоксидантами, потребность в которых значительно возрастает при различных стрессовых состояниях.

В качестве таких веществ на практике традиционно и достаточно успешно используются жирорастворимые витамины А, Е, D, среди которых ан-тиоксидантные свойства наиболее выражены у витамина Е. Перспективным направлением является также применение препаратов селена, обладающих антиоксидантными, адаптогенными и иммуномодулирующими свойствами (Н.Д. Придыбайло, 1991).

Дефицит селена в организме вызывает нарушения в обмене белков, жиров, углеводов и приводит к возникновению различных патологий. Недостаточное потребление селена животными может иметь отрицательные последствия, которые менее заметны, чем при специфических заболеваниях селеновой недостаточности. Однако они существенно влияют на состояние организма особенно растущих и беременных животных. Не менее опасен для организма избыток селена в рационе, характеризующийся острыми и хроническими отравлениями в результате блокирования SH-групп и нарушения синтеза аминокислот (В.В. Ермаков, В.В. Ковальский, 1974).

Селен, входя в состав глутатионпероксидазы, является необходимой составной частью антиоксидантной системы, синергически взаимодействуя с витамином Е.

Однако в настоящее время широкое внедрение в практику селенсодер-жащих препаратов сдерживается высокой токсичностью большинства соединений селена и крайне малым разрывом между терапевтической и токсическими дозами.

В связи с вышеизложенными положениями становится очевидной необходимость всестороннего изучения влияния новых малотоксичных препаратов селена на организм коров-матерей и их потомства, и разработка оптимальных схем использования этих препаратов.

В последние годы активно исследуется разработанная в лаборатории иммунобиотехнологии ВНИИ физиологии, биохимии и питания с-х животных (г. Боровск) новая пролонгированная инъекционная форма органического малотоксичного селеносодержащего препарата - селенопирана. Его использование в таком виде снижает токсичность препарата, облегчает дозировку и уменьшает кратность его инъекций до одного раза в месяц (В.А. Га-лочкин и др., 2001). Селенопиран выгодно отличается от других препаратов селена способностью выступать в роли депо селена в организме, атомы которого включаются в обмен веществ по мере возникновения потребности в нем. Это преимущество и определяет низкую токсичность препарата - селенопиран в 100 раз менее токсичен, чем селенит натрия. Кроме того, селенопиран способен не только стимулировать активность глутатионпероксидазы - главного фермента антиоксидантной защиты организма, но и самостоятельно выполнять его функции (В.А. Галочкин и др., 2001).

До настоящего времени было выполнено небольшое количество исследований по влиянию селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность продуктивных животных в периоды беременности и новорожденности (А.А. Саразов, 2001; JI.B. Ткачева, 2002; Е.В. Крапивина, 2003). Проведенные опыты показали, что селенопиран оказывает разностороннее влияние на организм подопытных животных, изменяя интенсивность и направленность межуточного обмена, уровень резистентности и продуктивности.

При этом не исследовалось физиологическое влияние селенопирана и его сочетания с комплексом жирорастворимых витаминов А, Е, D при многократном систематическом их парэнтеральном введении коровам, начиная с более ранних сроков стельности.

Необходимость такого рода изысканий подтверждает и то обстоятельство, что все более популярное широкое внедрение в практику биоантиокси-дантов для профилактики свободнорадикальной патологии требует их всестороннего изучения, в том числе и в условиях длительного применения (Т.А. Девяткина и др., 1993).

Также в этих работах не были затронуты вопросы влияния инъекционной формы селенопирана на организм новорожденных телят при ранней адаптации их к новым условиям окружающей среды.

Исходя из вышеизложенного, была поставлена цель нашей работы: исследовать влияние селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных коров и новорожденных телят.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние новой пролонгированной формы селенопирана на фоне пре- и постнатального применения на гематологические показатели новорожденных телят в период ранней физиологической адаптации.

2. Провести сравнительный анализ степени влияния селенопирана, и препарата жирорастворимых витаминов А, Е, D (тривит) и комбинации этих биологически активных веществ при трехкратном режиме применения на физиологическое состояние и некоторые иммунологические показатели коров в последней трети стельности;

3. Изучить способность селенопирана в предложенных схемах применения снижать частоту возникновения и облегчать течение специфических болезней послеродового периода у коров и телят и повышать их хозяйственна ную продуктивность.

Научная новизна

Впервые проведено исследование влияния пролонгированной инъекционной формы селенопирана на физиологическое состояние организма телят в течение первого месяца раннего неонатального периода. Впервые изу-^ чены изменения ряда показателей гомеостаза, обмена веществ и естественной резистентности организма коров в течение последней трети стельности под влиянием трехкратного применения инъекционных форм селенопирана и препарата витаминов А, Е, D.

Полученные данные позволяют раскрыть некоторые стороны механизма действия селенопирана на организм животных этих половозрастных групп.

Практическая значимость работы

Результаты исследований раскрывают новые возможности применения селенопирана в животноводстве для профилактики специфических болезней послеродового периода у коров и телят и повышения их продуктивности, а ^ так же позволяют оптимизировать ранее предложенные схемы введения.

Материалы работы использованы при разработке наставления по практическому применению новой пролонгированной формы селенопирана.

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе Нижегородской ГСХА, в ветеринарной практике и животноводстве.

Положения, выносимые на защиту щ

1. Парэнтеральное введение пролонгированной формы селенопирана телятам в первые часы после рождения на фоне пренатального применения стельным коровам наиболее благоприятно сказывается на физиологическом состоянии их организма в период ранней адаптации (1-й месяц жизни).

2. Трехкратное совместное введение селенопирана и витаминов А, Е, D (тривит) наиболее положительно влияет на течение обменных процессов и иммунологическую реактивность коров в последней трети стельности.

3. Применение селенопирана в предложенных схемах способствует снижению заболеваемости коров в послеродовой период, облегчает течение болезней с диарейным синдромом у новорожденных телят, а так же повышает их продуктивность.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003), на 1-й Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2004), на Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (Воронеж, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы в научных сборниках.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, включающего 185 наименований, в том числе 57 иностранных источников и приложений. Работа изложена на 126 страницах, включает 18 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Лодяной, Михаил Сергеевич

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Однократное парэнтеральное введение селенопирана сухостойным коровам (300 мг) за 40-50 дней до отела способствовало повышению адаптационных резервов рожденного ими потомства — продолжительность болезни новорожденных телят сократилась на 14,6%, а среднесуточный прирост за 1-й месяц жизни был выше, чем в контроле на 8,7%;

2. Подкожная инъекция селенопирана в первые часы жизни повысила защитные силы новорожденных телят: у них в течение всего первого месяца жизни в крови было увеличено количество эритроцитов (на 3,6-19,2%), гемоглобина (на 6,4-9,9%), общего белка (на 4,5-12,0%), альбуминов (на 3,1 — 7,4%), глобулинов (на 5,1-16,4%), а так же уровень бактерицидной (на 7,612,3%) и лизоцимной (на 9,1-17,7%) активности крови, что привело к сокращению длительности болезни на 4,3 дня;

3. Постнатальное введение селенопирана телятам, на фоне его применения стельным коровам за 40-50 дней до отела, наиболее эффективно сказалось на адаптации новорожденных телят к неонатальным условиям. Продолжительность болезни телят в этой группе сократилась в 2,9 раза, а среднесуточный прирост был больше на 22%, чем в контроле;

4. Однократная инъекция селенопирана стельным коровам за 40-50 дней до отела не сказалась на частоте возникновения у них послеродовых заболеваний. Однако проведенные терапевтические мероприятия были более результативны в опытной группе: сервис-период у опытных коров сократился на 26,5%, индекс осеменения в опытной группе - 2,5, против 3,4 в контроле.

5. Самостоятельный эффект от применения селенопирана первично проявился только при втором исследовании крови (39-34 дня до отела) - у коров, получавших селенопиран, большинство проанализированных показателей крови были выше, чем в контроле: количество эритроцитов на 5,6%, гемоглобина на 3,3%, общего белка на 12,7%, глобулинов на 29,7%, глута-тиона на 13%, глюкозы на 8,2%, и минеральных веществ на 2,5-14,4%, и незначительно превышали эти значения относительно животных, получавших только тривит.

6. Одновременные инъекции тривита и селенопирана способствовали наиболее эффективному использованию азотистых веществ рациона на синтетические нужды в процессах эмбриогенеза и маммогенеза - в течение беременности (39-34 и 5-3 дня до отела) это выражалось в увеличении содержания в крови коров общего белка (на 14,7 и 13,3%), глобулинов (на 35,5 и 28,2%) и снижении доли альбуминов на (6,6 и 4,3%), а в дальнейшем, в рождении более крупного приплода (на 6,3%) и в повышении молочной продуктивности (на 26,8%);

7. В крови коров, обработанных селен опираном и тривитом по схеме трехкратного сочетанного парэнтерального введения за 39-34 и 5-3 дня до отела, были выше показатели бактерицидной (на 36 и 17,6%), лизоцимной (41,5 и 18,6%) и фагоцитарной (41,5 и 18,6%) активности крови, содержания иммуноглобулинов (на 76,6 и 23,3%) и титра поствакцинальных антител специфичных возбудителю ИРТ КРС. Повышение резистентности организма стельных коров проявилось в снижении частоты возникновения послеродовых осложнений, сокращении сервис-периода (на 20%) и рождении более жизнеспособного приплода (продолжительность болезни новорожденных телят сократилась в 2,3 раза).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения резистентности, продуктивности и профилактики послеродовых заболеваний у коров и нарождающегося от них приплода в качестве адаптогенного и антиоксидантного средства рекомендуется коровам трехкратно, с интервалом в 30 дней, начиная с 190-195 дня стельности парэн-терально вводить новую пролонгированную форму селенопирана (300 мг) в сочетании с тривитом (10 мл).

2. В целях активизации реакций неспецифической резистентности и снижения тяжести болезней новорожденных с диарейным синдромом предлагается телятам в первые часы жизни подкожно вводить по 1 мл (30 мг) инъекционной формы селенопирана.

3. Полученные экспериментальные данные по динамике развития адаптационных реакций в неонатальном онтогенезе, а также данные о характере изменений морфологических и биохимических показателей крови стельных коров в последней трети стельности и влияния на эти процессы селенопирана целесообразно использовать в курсах по физиологии, патофизиологии и фармакологии для студентов и специалистов ветеринарного и зоотехнического профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности эксплуатации сельскохозяйственных животных во многом определяется устойчивостью маточного поголовья и получаемого приплода к воздействию агрессивных факторов окружающей среды в периоды беременности и новорожденности.

При этом огромное количество антропогенных стрессовых факторов, сопровождающих процесс интенсификации животноводства снижают резистентность животных, делая их более уязвимыми для возникновения различных заболеваний, закономерно ограничивая возможность наиболее полной реализации их генетических способностей трансформации питательных веществ корма в продукцию.

В ответ на различные по природе и силе раздражители организм отвечает развитием неспецифических адаптационных реакций, характеризующихся изменением интенсивности и направленности всех метаболических процессов, при этом резко возрастает потребление тканями кислорода, увеличивается количество его активных форм и недоокисленных продуктов. В организме нормализация окислительно-восстановительного равновесия осуществляется ферментативными и неферментными звеньями системы АОЗ. Срыв или постепенное истощение резервов АОЗ, обусловленные увеличением активности свободнорадикальных процессов и недостаточным поступлением антиоксидантов в организм, приводят к инициации процессов ПОЛ, в первую очередь клеточных мембран всех без исключения клеток. В результате деструкции клеточных мембран снижается функциональная активность всех образуемых ими систем организма, в том числе и системы иммунитета, организм становится не способным поддерживать относительное постоянство внутренней среды и становится более уязвимым для вторичной агрессий стресс-факторов биологической природы. ПОЛ, как неспецифической патофизиологической реакции в настоящее время отводится роль главного универсального механизма в развитии большинства патологических процессов.

В наших исследованиях, ввиду общепризнанной способности соединений селена корректировать перекисную избыточность обменных процессов, для изучения влияния в производственных условиях антиоксидантов на го-меостаз и неспецифическую резистентность была взята новая инъекционная форма отечественного малотоксичного селеносодержащего препарата - селенопирана.

По результатам ранее проведенных исследований был сделан вывод, что селенопиран оказывает разностороннее влияние на организм подопытных животных, изменяя интенсивность и направленность межуточного обмена, уровень резистентности и продуктивности. Однако в этих исследованиях не изучалось влияние селеносодержащего препарата на адаптационные возможности организма новорожденных телят в течение всего первого месяца жизни.

Процесс родов, как и новые условия существования новорожденных, являются чрезвычайно мощными стресс-факторами, закономерно активирующими адаптационные резервы организма. Адаптационная способность новорожденного при переходе от внутриутробной к самостоятельной жизни испытывает более высокую нагрузку, чем в любой другой момент жизни, в силу функциональной незрелости многих органов и связанных с ними систем регуляции (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; Е.В. Баева, 1992).

В нашем первом опыте наиболее благоприятное влияние на адаптационные возможности новорожденного молодняка оказало именно пренаталь-ное введение селенопирана стельным коровам. У полученных от этих коров телят отмечалась более эффективная срочная стресс-адаптация к неонаталь-ным условиям среды.

Помимо изменений в лейкоформуле, анализ которой и позволил определить тип развивающейся адаптационной реакции у телят, характерными для этих определенных реакций были изменения биохимических показателей крови, как и показателей неспецифической резистентности. Так, начиная с 15-дневного возраста у телят, полученных от контрольных коров на фоне развития реакций «спокойной и повышенной активации», требующих повышенных энергозатрат, отмечали повышение концентрации общего белка (за счет альбуминов), мочевины, снижение содержания глюкозы. Кроме того, у этих телят были выше показатели неспецифической резистентности.

В настоящее время общепризнанным является положение о иммуно-стимулироющем действии слабых стресс-раздражителей на организм. Однако в условиях сельскохозяйственного производства практически невозможно контролировать уровень стресс-реакций, и, зачастую, сила и продолжительность воздействия технологических раздражителей приводит к снижению иммунологической реактивности продуктивных животных.

Таким образом, имевшие место в нашем первом опыте, активизация обменных процессов и повышение некоторых показателей неспецифической резистентности у телят, полученных от коров контрольной группы, возникли в результате низкой адаптационной возможности их организма и не были хозяйственно полезны. Вероятно, низкие адаптационные резервы организма этих телят в неонатальный период были обусловлены относительной недостаточностью кортикального слоя надпочечников, о чем свидетельствовало повышение числа эозинофилов в их крови.

Причиной угнетения функциональной активности коры надпочечников новорожденных, по мнению С.И. Плященко (1987), является избирательная способность плацентарного барьера задерживать адренокортикотропный гормон и пропускать кортикостероиды материнской крови при влиянии стрессоров на материнский организм. Пренатальное использование селенопирана за 40-50 дней до отела (I опыт) способствовало повышению адаптационных резервов новорожденных за счет уменьшения негативного воздействия стресс-факторов экзо- и эндогенной природы на материнский организм, и, вероятно, нормализации гормонального баланса в биологической системе «мать-плод».

В конечном итоге адаптогенное действие пренатальной инъекции селенопирана выразилось в повышении среднесуточного прироста у телят от опытных коров относительно телят контрольной группы на 8,7% и 22%.

Постнатальное введение селенопирана хотя и не оказало существенного влияние на прирост живой массы телят, но позволило повысить эффективность терапии диспепсии новорожденных - длительность болезни у телят, получавших селенопиран в первые часы после рождения, была меньше на 4,25 и 6,75 дня, чем у телят контрольной группы. В крови этих телят на протяжении всего опыта имела место тенденция к увеличению содержания общего белка относительно телят, не получавших селенопиран после рождения, на 5,36-12,09% и 2,53-4,05%, и показателей неспецифической резистентности.

Таким образом, при анализе морфологических и биохимических показателей крови телят в первом опыте более четко прослеживается влияние именно пренатальной инъекции селенопирана на характер адаптационных реакций у новорожденных телят. По-видимому, в нашем опыте пренатальное использование селенопирана способствовало повышению адаптационных резервов новорожденных за счет уменьшения негативного воздействия стресс-факторов экзо- и эндогенной природы на материнский организм, и как следствие оптимизации их метаболического и иммунного статуса. В крови коров опытной группы за 5-15 дней до отела была отмечена тенденция к повышению числа эритроцитов на 12,27%, лейкоцитов на 5,3%, общего белка на 16,84%, глобулинов на 29,32%, бактерицидной активности на 29,03%, лизо-цимной активности на 20,24%.

В целом результаты I опыта позволяют сделать заключение, что состояние гомеостаза новорожденных телят в основном зависело от такового материнского организма, а введение селенопирана сухостойнным коровам наложило существенный отпечаток на их физиологическое состояние мате, продолжая влиять на развитие адаптивных свойств потомства.

Это заключение и послужило предпосылкой для постановки второго опыта, в котором более пристальное внимание было уделено влиянию селенопирана на физиологическое состояние и показатели иммунологической реактивности сухостойных коров на более ранних сроках стельности при трехкратном систематическом его применении.

Кроме того, для сравнительной оценки эффективности решения этих задач и изучения возможности совместного парентерального применения, во втором опыте наряду с селенопираном дополнительно вводился комплекс витаминов А, Е, D в форме препарата тривита. Эти жирорастворимые витамины обладают антиоксидантным действием, хотя более выражено оно у витамина Е.

Витамин Е и селен, хотя и являются синергистами, но ориентированы в своем антиоксидантном действии на различные этапы образования органических перекисей. Витамин Е ингибирует образование перекисей, а селен в активном центре глутатионпероксидазы разрушает их (В.И. Георгиевский, 1979). Селенопиран способен самостоятельно выполнять функцию, подобную глутатионпероксидазе. Витамин Е является также и синергистом витамина А, способствуя усвоению и сохранению ретинола в активной форме, снижает его токсичность (И.В. Маркова, H.J1. Шабалов, 1993). Адаптогенное и иммуномодулирующее действие витамина А обусловлено участием в энергетическом обмене. При его недостатке снижается пролиферация имму-нокомпетентных клеток и синтез кортикостероидов. Витамин А обеспечивает выработку иммуноглобулинов, активирует ферменты лизосом, в том числе и в фагоцитах.

Витамин D (эргокальциферол) в организме регулирует усвоение кальция. Производное витамина D - кальцитриол - инициирует синтез кальций-связывающего белка, обеспечивая тем самым транспорт кальция в организме. На практике витамин D применяют вместе с витаминами Е и А, способствующих его терапевтическому действию и препятствующих развитию ги-первитаминоза (И.В. Маркова, H.JI. Шабалов, 1993).

Взаимодействие жирорастворимых витаминов при применении комплексных их препаратов путем инъекции сельскохозяйственным животным остается слабо изученным, несмотря на широкое использование подобных препаратов в ветеринарной практике. Сочетание же совместного инъекционного применения комплекса этих витаминов стельным коровам с новой пролонгированной формой селена не испытывалось вовсе.

Во втором опыте через месяц после введения изучаемых препаратов под влиянием инъекции комплекса витаминов была отмечена тенденция к увеличению большинства морфологических и биохимических показателей крови опытных коров, свидетельствующих об улучшении обменных процессов и повышении неспецифической резистентности. Видимо этот эффект появляется только в случае ограниченного количества жирорастворимых витаминов в организме или же в некотором определенном интервале их доз, Первичное же введение селенопирана значительно не отразилось на изменении этих показателей что, возможно, связанно с медленной метаболизируемо-стью селенопирана, его самостоятельной функциональной активностью в этом момент, и еще незначительным высвобождением селена.

Гематологические показатели сухостойных коров, находящихся в опыте, так же наиболее значительно отличались после первого введения препаратов. В этот момент была отмечена тенденция к увеличению количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в группах животных, которым вводили витамины, а введение селенопирана стимулировало лимфопоэз. В последующем гемограммы животных всех групп значительно не отличались и не изменялись в динамике.

Влияние селенопирана и тривита на белковый обмен при исследованиях крови за 39-34 и 5-3 дня до отела выражалось в повышении концентрации общего белка и аминного азота, снижении количества альбуминов и повышении доли глобулиновых фракций относительно контрольных животных, что свидетельствует о более эффективном использовании питательных веществ корма на синтетические цели в процессах эмбриогенеза и маммогене-за.

Изменения показателей неспецифической резистентности опытных коров на разных этапах после введения тривита и селенопирана характеризовалось повышением бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности сыворотки крови и общей концентрации иммуноглобулинов относительно контроля. Наиболее значительным было увеличение показателей фагоцитоза.

Каково бы велико не было значение неспецифических факторов иммунной защиты животных организмов, очень часто решающим аргументом в адекватном иммунном ответе выступает специфический иммунитет, а именно специфичные конкретным возбудителям антитела. Передача пассивного (колострального) иммунитета от матери играет основную роль в выживании новорожденных телят, так как выработка собственных иммуноглобулинов достигает уровня взрослых животных лишь к 6-8- недельному возрасту.

В условиях нашего опыта по схеме, предусмотренной в хозяйстве, проводилась интенсивная иммунизация маточного поголовья против инфекционного ринотрахеита КРС, колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции, и применяемые для этого вакцины вводились одновременно с изучаемыми препаратами. В результате комплекс жирорастворимых витаминов и селенопиран, и особенно селенопиран, способствовали более эффективной выработке специфических антител в ответ на введение вакцины против ИРТ КРС. Это обстоятельство открывает новые перспективы для изучения и применения это препарата как средства, направленно стимулирующего развитие специфических иммунных реакций.

Вещества антиоксидантной природы участвуют в регуляции иммуногенеза через процессы перекисного окисления липидов, которые постоянно протекают в клетках. Одним из важнейших ферментных звеньев системы АОЗ является глутатионпероксидаза, а изучаемый нами селенопиран способен не только стимулировать ее активность, но и самостоятельно выполнять подобные функции. И хотя в опыте не исследовались изменения показателей функциональной активности этой системы, косвенно об этом можно судить по содержанию глутатиона и его форм (окисленной или восстановленной).

При всех исследованиях крови в рамках второго опыта отмечалось повышение концентрации общего глутатиона в крови коров всех опытных групп. В отдельные моменты времени, главным образом под влиянием селенопирана, было зафиксировано повышение процентного содержание восстановленного глутатиона относительно общего его количества.

Повышение же содержания общего и восстановленного глутатиона при введении комплекса жирорастворимых витаминов, вероятно было связано с индуктивной стимуляцией всей антиоксидантной системы.

В конечном итоге повышение неспецифической резистентности и оптимизация метаболического статуса опытных коров закономерно снизили заболеваемость коров и полученных от них телят после отела и облегчили терапию и течение этих болезней. Молочная продуктивность опытных коров за первые 100 дней лактации была выше, чем в контроле, как и продуктивность полученных от них телят.

В целом трехкратное ежемесячное введение антиоксидантов - селенопирана и тривита коровам в последней трети стельности в производственных условиях оказало положительное влияние на их физиологическое состояние, показатели неспецифической резистентности и продуктивности. Наиболее выраженным и стабильным этот эффект был от совместного применения этих биологически активных препаратов.

В результате проведенных экспериментов подтвердилась возможность с помощью нового селеносодержащего препарата - селенопирана регулировать течение обменных процессов, становление и развитие неспецифических иммунных реакций у коров-матерей, и, как следствие, повышать адаптационные резервы получаемого от них приплода.

Полученный опытный материал позволяет признать целесообразным одновременное трехкратное применение селенопирана и тривита коровам как адаптогенного средства, стимулирующего иммунологическую устойчивость, нормализующего обмен веществ в последней трети стельности, и повышающего продуктивность и профилактирующего заболевания у коров-матерей и их потомков в послеродовой период.