Влияние селенорганического препарата "Селениум" на переваримость корма, обмен веществ в организме и продуктивность свиноматок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат биологических наук Хулапова, Марианна Валерьевна

  • Хулапова, Марианна Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 139
Хулапова, Марианна Валерьевна. Влияние селенорганического препарата "Селениум" на переваримость корма, обмен веществ в организме и продуктивность свиноматок: дис. кандидат биологических наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хулапова, Марианна Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль минеральных веществ в питании свиней

1.2 Биологическая роль селена и его использование в свиноводстве

1.3 Продуктивность свиней при использовании в рационе

32

селенсодержащих препаратов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Химический состав и питательность кормовой смеси

3.2 Кормление свиноматок

3.3 Переваримость питательных веществ

3.4 Обмен энергии в организме свиноматок

3.5 Обмен азота в организме подопытных животных

3.6 Обмен минеральных веществ в организме свиноматок

3.7 Морфологические, иммунологические и биохимические показатели крови

3.8 Репродуктивные качества свиноматок

3.9 Мясная продуктивность свиноматок

3.10 Химический состав и качество свинины

3.11 Содержание и распределение селена по внутренним органам

3.12 Экономические показатели использования селенорганического

^

препарата «Селениум»

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИЛИОГР АФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние селенорганического препарата "Селениум" на переваримость корма, обмен веществ в организме и продуктивность свиноматок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: В современных условиях повышение уровня продуктивности свиней возможно только при полноценном и сбалансированном кормлении. Известно, что в свиноводстве затраты на корма составляют примерно 70% от общих производственных затрат. В этой связи необходимо изыскание и применение новых кормовых средств и технологических приемов, обеспечивающих не только высокий уровень продуктивности, но и влияющих на повышение общей резистентности организма (А.П. Булатов, И.Н. Миколайчик и др. 2005).

Организация полноценного кормления животных возможна при условии обеспечения в рационах всех элементов питания, в том числе и минеральных веществ, в оптимальных количествах и соотношениях (С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий и др., 1988). В рационах нередко наблюдается недостаток одних элементов и избыток других. Из-за недостаточности поступления минеральных веществ с кормами, ухудшается поедаемость и переваримость корма, а это ведет к снижению интенсивности роста, нарушению воспроизводительной способности, возникновению различных заболеваний (Б.Д. Кальницкий, 1985).

Микроэлементы составляют незначительную часть рационов, однако именно они играют чрезвычайно важную роль в метаболизме животных, оказывая существенное влияние на их продуктивность и здоровье. Будучи связанными с ферментами, гормонами, витаминами, они влияют на основные жизненные процессы: функции кроветворения, эндокринных желез, репродукции, защитные реакции организма, регуляцию обмена веществ, микрофлоры пищеварительного тракта, участвуют в биосинтезе белка и проницаемости клеточных мембран (Е.Е. Васильева, В.П. Надев, А .Я. Яхин, 2010).

Особое место среди биохимически значимых микроэлементов занимает

селен, который входит в состав многих гормонов и ферментов (Е.В.

Крапивина, 2001), регулирует и нормализует обмен веществ в организме,

стимулирует и укрепляет иммунную систему, участвует в процессах

3

воспроизводства (А.Ф. Блинохватов, Ю.Н. Фролов, В.А. Отраднов, 2001; О'Grady et al., 2001; Smith and Akinbamijo, 2000; Л.И. Зинченко, C.C. Брянцев, 2003; П. Сурай, В. Лохов, 2007). Дефицит селена в организме животных приводит к возникновению различных заболеваний, снижению иммунитета, функциональной активности гормонов щитовидной железы, продуктивности и даже падежу (С.Н. Хохрин, 2003; Т. Овчинникова, 2005; C.B. Хонихоева, С.Д. Жамсаранова, Е.В. Сордонова, 2011).

Применение селенорганического препарата «Селениум» позволит балансировать рацион свиноматок по содержанию селена, повысить иммунный статус и тем самым снизить заболеваемость свиней и процент отхода поросят, а также улучшить конверсию корма, воспроизводительные и мясные качества.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» (номер государственной регистрации № 0120.0503976).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучить обмен веществ в организме, воспроизводительные функции и мясную продуктивность свиноматок при использовании в рационе селенорганического препарата «Селениум».

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- установить влияние селенорганического препарата «Селениум» на переваримость питательных веществ и обмен энергии в организме свиноматок;

- выявить влияние Селениум на азотистый и минеральный обмен в организме подопытных животных;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови свиноматок;

- определить продуктивность и мясные качества свиноматок;

- выявить эффективность использования в рационах свиноматок препарата «Селениум».

Научная новизна работы. На основании проведенных зоотехнических,

физиологических, гематологических исследований научно-обосновано

использование в рационах супоросных и подсосных свиноматок оптимальной

4

дозировки селенорганического препарата «Селениум». При этом определена переваримость питательных веществ, использование энергии, азота, кальция и фосфора, а также воспроизводительные функции и показатели мясной продуктивности у свиноматок, получавших в рационе селенорганический препарат «Селениум».

Практическая значимость работы. Использование в рационе свиноматок Селениум в количестве 0,015% от массы корма позволило повысить многоплодие на 18,7%, молочность - на 23,9%, массу поросят при отъеме - на 8,5%, сохранность поросят - на 1,1%, убойный выход - на 1,6% и снизить затраты корма в расчете на одного поросенка-отъемыша -18,7%.

Результаты научных исследований внедрены в ФГБОУ ВПО «Учхоз Тюменского ГСХА», ООО «Согласие» Заводоуковского района Тюменской области и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья».

Основные положения, выносимые на защиту:

- рационы кормления свиноматок;

- переваримость питательных веществ корма свиноматками;

- обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме свиноматок;

- морфологические и биохимические показатели крови животных;

- воспроизводительные функции свиноматок на фоне применения Селениум;

- мясная продуктивность свиноматок;

- отложение селена в мышечной ткани и во внутренних органах свиноматок;

- экономическая эффективность использования Селениума в рационах свиноматок.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых (Саратов, 2012; Троицк, 2012), международной научно-практической конференции (Волгоград, 2013), региональной научно-практической конференции (Тюмень, 2013).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 9 работ, которые отражают основное содержание диссертации, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, экономической эффективности, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 202 источника, из которых 35 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 4 рисунками, 10 приложениями.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Роль минеральных веществ в питании свиней

Минеральные вещества в жизнедеятельности животных играют важную роль. Поскольку они являются необходимой основой для построения опорных систем, входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей, участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех его структурных уровнях (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Н.Г. Макарцев, 1999), эффективного использования питательных веществ рационов и повышения общей резистентности организма животных (Б.Д. Кальницкий, 1985; J. Galofre et al., 1994; В. Саломатин, А. Ряднов, 2010). Кроме того, минеральные вещества принимают участие в газообмене, обеспечивая транспортировку кислорода и вывод углекислоты. В процессе пищеварения минеральные вещества создают оптимальные условия для деятельности пищеварительных ферментов в разных отделах желудочно-кишечного тракта животных, способствуют созданию соответствующей реакции среды, в которой проявляют свои действия ферменты и гормоны.

Все физиологические процессы в теле животных протекают при участии минеральных веществ. Без них невозможно правильное протекание жизненно важных процессов в организме, они обеспечивают правильное формирование химической структуры всех тканей и органов.

Минеральное питание животных обуславливает ряд важнейших функций организма, является основой здорового состояния и устойчивости, как против недоразвития, так и инфекционных болезней (А. Хенниг, 1976; E.G. Griffiths, J.R. Me Demortt, A J., 1982).

Тутельян В.A. (1996); B.M. Луфт, А.Л. Костюченко (2002); T.C. Попова,

А.Е. Шестопалов (2002); Тутельян В.А., Княжев и др. (2002); Л.Н. Гамко (2011)

отмечают, что существует взаимосвязь между обеспеченностью организма

различными макро- и микроэлементами, возникновением различных

заболеваний и характером их течения. Это связано с тем, что минеральные

вещества участвуют во всех важнейших физиологических и биохимических

7

процессах организма, таких как реакции энергетического обмена, внутриклеточные окислительные процессы, поддержание осмотических свойств клеток и плазмы, биосинтезом ферментов, гормонов и структурных элементов тела животного и формирование иммунитета. Обеспечение животных минеральными веществами, в соответствии с потребностью, способствует сокращению периода выращивания и откорма, оказывает влияние на формирование тканей и органов, а также на химический состав и качество мясопродуктов.

По данным С.Н. Рассолова (2012), минеральные вещества могут взаимодействовать как между собой, так и с другими питательными веществами. Это взаимное влияние типа синергизма или антагонизма происходит в самой пище, пищеварительном канале, а также в процессе тканевого и клеточного метаболизма.

A.B. Полномочное, Е.В Решнтский, А.И. Тесля и др.(2005) утверждают, что в организме животного минеральные вещества находятся в состоянии постоянного обмена, поэтому они должны постоянно поступать с кормами, обеспечивая в организме нормальный обмен веществ и энергию, образование ферментов, гормонов, костной и других тканей. Из-за недостаточности поступления минеральных веществ с кормами, приводит к снижению иммунитета, воспроизводительной способности, ухудшается поедаемость и переваримость корма, что сказывается на продуктивности животных (В.М. Гамаюнов, Ю.Н. Кондратьев, 1973; Б.Д. Кальницкий, О.В. Харитонова, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1985; А.И. Андреев, 2001).

М.Г. Гамидов, В.Г. Черкасов и др. (2010) отмечают, что потребность в минеральных веществах супоросных свиноматок высокая, так как каждый минеральный элемент играет особую роль в важнейших жизненных функциях организма. В последний месяц у супоросных свиноматок резко возрастает потребность в белке, кальции, фосфоре, как для собственного тела, так и для развития плодов.

Оптимизация кормления сельскохозяйственных животных без широкого применения минеральных добавок не представляется возможной, так как не удается повысить концентрацию макро- и микроэлементов в растительных кормах до той степени, чтобы удовлетворить потребности животных. Между продуктивностью животных, их размножением, общей сопротивляемостью организма болезнями и обеспеченностью животных минеральными веществами существует тесная связь. Поэтому минеральные добавки играют важную роль в повышении эффективности отрасли в целом (Л.П. Ярмоц, А.Б. Саткеева и др., 2012).

По данным С. Авакянц (2000), макро- и микроэлементы входят в состав многих сложных органических соединений (витаминов, гормонов, белков, ферментов, пигментов) и участвуют в регуляции жизненно важных процессов. Недостаток макро- и микроэлементов в организме у свиней приводит к различным нарушениям в обмене веществ, что отрицательно сказывается на росте и развитии животных, процессах пищеварения и использования питательных веществ корма (В .Т. Самохин, 1981).

По многочисленным данным, содержание в кормах макро- и микроэлементов отличается большим разнообразием и зависит от почвенно-климатических условий, видов растений, условий выращивания, способов заготовки, условий хранения и многих других факторов.

А.П. Калашников, В.И. Фисин и др. (2003); A.B. Полномочнов, Е.В.

Решетский и др.(2005); А.Ф. Кузнецов, И.Д. Алемайкин и др. (2007)

утверждают, что в организме животных в наибольшем количестве содержится

кальция, который находится в форме неорганических солей фосфорнокислого

и углекислого кальция. Он служит основным материалом для построения

костной ткани, входит в состав всех клеток организма, участвует в

регулировании реакций крови и тканевой жидкости, возбудимости мышечной

и нервной тканей, а также как активатор в ферментативном процессе

свертывания крови. При недостатке кальция в кормах приводит к хрупкости и

ломкости костей, у поросят наблюдается рахит, который проявляется в

9

деформации скелета, искривлении трубчатых костей, позвоночника, грудной клетки из-за недостаточного окостенения, у взрослых свиней наблюдается остеомаляция, снижение продуктивности и оплодотворяемости. Избыток кальция оказывает депрессивное влияние на переваримость кормов. При этом нарушается обмен магния, фосфора, железа и йода и возникает гиперфункция щитовидной железы. Обмен кальция тесно связан с функциями желез внутренней секреции и витаминами. Лучшему усвоению кальция способствует оптимальная обеспеченность животных витамином Д.

С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий и др. (1988) отмечают, что всасывание кальция происходит в основном в верхнем отделе тонкого кишечника в два этапа: прежде всего при сравнительно высокой насыщенности кормов элементом - путем диффузии, а затем - активным транспортом через слизистую кишечника с помощью кальций связывающего белка, синтез которого осуществляется активной формой витамина Д. При дефиците витамина Д в организме животных резко падает интенсивность всасывания кальция. Организм здорового животного в силу своих физиологических особенностей способен регулировать интенсивность всасывания кальция в зависимости от уровня его содержания в рационе и потребности. Однако адаптационные способности животного организма ограничены и определяются многими внутренними и внешними факторами среды. В опытах на поросятах установлено, что усвояемость кальция колеблется в пределах 40-80% и определяется уровнем потребления элемента с кормом, доступностью его, а также возрастом животных.

Фосфор входит в состав ядерного вещества всех клеток организма,

является структурным элементом аминокислот, биологических мембран

клетки, АТФ, ДНК и РНК, буферных систем биологических жидкостей, входит

в состав зубов и костей. Фосфор повышает эффективность использования

корма, играет важную роль в регуляции рН среды, участвует в процессе обмена

веществ, роста и развития животного и воспроизводительных функциях.

Недостаток фосфора в рационе сопровождается уменьшением концентрации

10

неорганического фосфора в плазме крови, кости становятся хрупкими, часто возникает алкилоз суставов, искривление позвоночника и конечностей, ухудшается аппетит, резко снижается скорость роста, замедляется наступление половой зрелости, снижается оплодотворяемость.

Использование кальция и фосфора зависит не только от количества их в рационе, но и от соотношения между ними.

Основная роль микроэлементов заключается в повышении активности различных ферментных систем, как ускорителей биохимических процессов в организме. Они входят структуру многих гормонов, витаминов и других органических веществ, участвующих в регулировании жизненных процессов (K.M. Солнцев, 1980; М.И. Клементьев, В.П. Надеев, 2009), биологически активных соединений и генетического аппарата клетки (М.А. Риш, 1976), участвуют в процессах пищеварения, всасывания и усвоения питательных веществ, регулируют осмотическое давление и поддерживают кислотно-щелочное равновесие в организме (Н.И. Клейменов, М.Ш. Магомедов, А.М. Венедиктов, 1987).

По данным A.A. Кабыш (1967); H.A. Лушникова (2003), микроэлементы, поглощаемые из окружающей среды организмами, вступают в химические соединения с органическими веществами и участвуют не только в построении живого тела, но и в процессах обмена веществ и превращениях веществ и энергии.

H.H. Подлетская (1975); Б.Д. Кальницкий (1985); С.Н. Кочегаров, С.Н. Лыпык, С.А. Пустовой и др. (2011) считают, что наилучший эффект при дефиците микроэлементов в рационе животных дает комплексное их применение, что способствует лучшему усвоению питательных веществ, предупреждает минеральную недостаточность и связанные с ней заболевания животных.

По мнению Е.Е. Васильевой, В.П. Надева, А .Я. Яхина (2010),

микроэлементы традиционно вводят в рационы в виде неорганических

соединений металлов (оксидов, сульфатов, карбонатов, хлоридов), что во

11

многом обусловлено дешевизной этого сырья. В желудочно-кишечном тракте эти соли распадаются на свободные высокореактивные ионы, которые начинают взаимодействовать друг с другом и различными компонентами рациона, что делает их труднодоступными для абсорбции. Так, в процессе всасывания железо, марганец и кобальт конкурируют друг с другом. Фитиновая кислота, сера, кальций и другие компоненты корма образуют со свободными ионами микроэлементов нерастворимые комплексы, неусвояемые в кишечнике. При смешивании солей микроэлементов, особенно сернокислых и солянокислых, с витаминами ускоряется разрушение последних.

Известно, что в организме микроэлементы находятся в связанной с белками форме (протеинатами). Такая форма по сравнению с неорганической имеет более высокую биодоступность и биоактивность. Протеинаты микроэлементов используют механизмы усвоения аминокислот и пептидов. В данном случае металл находится в химически инертной форме, и следовательно, он не подвержен действию целого ряда физиологических факторов, которые могут неблагоприятно повлиять на доступность «незащищенных» ионов. Органические комплексы проникают в неизменном виде через слизистую кишечника, эффективно пронося металл с собой. Такие формы микроэлементов не только легко усваиваются, но и эффективней накапливается в тканях.

A.B. Скальный, А.Т. Быков, Б.В. Лимин (2002); В.А. Тутельян, В.А. Княжев, С.А. Хотимченко, H.A. Голубкина (2002); Negretti de Bratter (1999) утверждают, что недостаток микроэлементов в организме приводит к структурным и функциональным нарушениям и устраняется при введении дефицитного микроэлемента. Доказано, что при дефиците ряда микроэлементов (селена, цинка, железа, йода, марганца) и интоксикация токсичными элементами (ртуть, свинец, мышьяк) способствует росту частоты злокачественных новообразований кожи, мозга, желудочно-кишечного тракта и инфекционной патологии (грибковые, вирусные, бактериальные инфекции).

Жизненно важными микроэлементами считаются: железо, цинк, медь, марганец, кобальт, йод и селен. Введение в рацион свиней этих микроэлементов способствует повышению продуктивности, а при отсутствии элемента появляются признаки недостаточности с низким содержанием в крови или тканях (K.M. Солнцев, 1980).

Железо в живом организме, выполняет многочисленные функции: входит в состав гемоглобина и некоторых ферментов, участвует в процессах тканевого дыхания и питания, тем самым способствуя увеличению живой массы и сохранности молодняка (Б.С. Орлинский, 1984; С. Авакянц, 2000; H.A. Лушников, 2003). При недостатке железа у животных развивается малокровие, происходит задержка роста и развития молодняка (И.Д. Темнов и др., 1996).

По мнению И. Хаугегаард, П.И. Кристенсен, X. Вахманн (2012), железосодержащие препараты для поросят широко используются во всем мире, но самый распространенный способ введения этих средств является инъекция 200 мг декстрана железа на 1-5-й день жизни. Исследованиями установлено, что инъекция декстрана железа Uniferon способствовало увеличению гемоглобина в крови и среднесуточного прироста поросят.

В.П. Надеев, М.Г. Чабаев, Р.В. Некрасов (2012); А.П. Дмитроченко (1973) утверждают, что общее содержание железа в теле животных составляет около 0,005%, или примерно 45 мг на 1 кг живой массы, однако в крови его в 10-12 раз больше, чем в теле. Богаты этим элементом печень, селезенка, почки, а также он входит в состав каталазы, цитохромов и некоторых других ферментов. Сравнительно железо хорошо усваивается из многих природных и химических соединений: сульфатов, хлоридов, фумаратов, глюконатов, хелатных соединений. Тепловая обработка некоторых соединений железа, в частности пирофосфатов, повышает его усвояемость. В то же время оно плохо усваивается из нерастворимых солей. В организме железо откладывается в виде ферритина и гемосидерина.

В опытах Л.Г. Каширина, Э.О. Сайтканов (2012) установили, что

использование в рационах свиноматок в последние 30 дней супоросности и в

13

период лактации ультрадисперсного порошка железа в количестве 0,08 мг на 1 кг живой массы способствовало увеличению живой массы на 1,8%, улучшению переваримости и использования основных питательных веществ рациона.

Е.А. Лукина (2001); М.Ф. Карашаев (2006); С.Ю. Завалишина (2012) отмечают, что железодефицитная анемия у новорожденных встречается достаточно часто, при этом негативно влияя на процессы роста и развития животных, ослабляя их устойчивость к факторам внешней среды и вызывая нередко гибель.

Б.Д. Кальницкий (1985) считает, что добавка железа в рацион молодняка свиней является необязательной, так как зерновые, и особенно жмыхи, содержат его в достаточном количестве, а потребность свиней в железе составляет около 70-100 мг на 1 кг сухого вещества.

В.П. Надеев, М.Г. Чабаев и др.(2012) утверждают, что добавление в рацион молодняка свиней железосодержащий препарат «Биоплекс Железо» в количестве 467 мг/кг (или 70 мг/кг корма чистого железа) и 200 мг/кг корма «Биоплекс Железо» и 204 мг/кг корма сернокислого железа способствовало увеличению среднесуточного прироста поросят на 7,1 и 3,9% по сравнению с контролем. А при включении в рацион супоросным свиноматкам 470 г/т органической формы железа обеспечило снижение затрат кормовых единиц и переваримого протеина на 3,4 и 7,8% соответственно, получено дополнительной прибыли в сумме 960 руб. в расчете на 1 голову.

Медь играет важную биологическую роль, прямо или косвенно участвуя

в большинстве обменных процессов, а также оказывает влияние на процессы

клеточного дыхания, сердечной функции, формирование костей,

кератинизации и пигментации тканей, участвует в образовании меланина, в

процессах биосинтеза гемма, и соответственно гемоглобина, обладает

ростостимулирующими свойствами. При недостатке меди у животных

уменьшается всасывание и использование железа, что приводит к вторичной

анемии, сопровождающейся поносом и истощением, а также наблюдаются

аномалии развития скелета и суставов, поражение сосудов, приводящее к

14

аневризмам и разрывам аорты, поражению сердечной мышцы, эмфиземе легких. Субклинический дефицит выражается ухудшением аппетита и снижением темпов роста (Е.Е. Васильева, В.П. Надев, А.Я. Яхин, 2010).

В организме животных медь участвует в защитных функциях организма и влияет на обмен углеводов, липидов, белков, витаминов и минеральных веществ, а также на активность гипофиза (М.Ф. Томмэ, 1968; В.В. Дюкарев, А.Г. Ключковский, И.В. Дюкар, 1985).

Медь входит в состав многих ферментов или является их активатором, играет важную роль в процессах кроветворения в качестве биокатализатора, стимулирующего образование гемоглобина из неорганических соединений железа, хотя медь и не входит в состав гемоглобина, влияет на процессы тканевого дыхания и остеогенез. Кроме того, медь оказывает положительное влияние на устойчивость организма к заболеваниям и на рост свиней (А.Ф. Кузнецов и др., 2007; А.В. Полномочное, Е.В. Решетский и др., 2005; Г.И. Приев, 1975; В.И. Георгиевский и др. 1979).

Т. Огпо1е (1981); С.М. Подъяблонский и др. (1981); С.О.Навеп ег а1 (1987) утверждают, что при добавление меди в рацион молодняка свиней снижается рост гельминтных заболеваний, увеличивается среднесуточный прирост живой массы и способствует эффективному использованию корма.

В опыте Т. БшЫу (1981) отмечает, что при добавлении меди в количестве 25 мг/кг от массы корма увеличился среднесуточный прирост живой массы поросят на 21,5%, а при сочетании добавок меди и хлортетрациклина (55 мг/кг от массы корма) - 32,5%, сохранность поросят на 100 и 98,2% соответственно.

В опыте Е.Е. Васильева, В.П. Надев, А.Я. Яхин (2010) установили, что использование «Биоплекс Медь» в рационах молодняка свиней в количестве 200 г/т (20 г меди в чистом виде) оказало положительное влияние на увеличение среднесуточного прироста на 4,6% и снижении затрат кормов на единицу прироста на 4,5%.

О. ОгопшеИ (1981) считает, что при добавлении меди в рацион свиней в

количестве 125-250 мг/кг от массы корма увеличился среднесуточный прирост

15

на 3,6-22,1% и использование корма на 1,1-8,3%, эффективность добавок меди снижается с возрастом свиней.

Кобальт входит в состав витамина Bi2, он активизирует ряд ферментов, увеличивает синтез нуклеиновых кислот и мышечных белков, способствует повышению процессов роста и развития животных (H.H. Подлетская, 1968; В.В. Ковальский и др., 1971; C.F. Mills, 1987; А.П. Калашникова, В.И. Фисина и др., 2003). Положительно воздействует на обмен белков, углеводов, липидов, минеральных веществ, участвует в кроветворении и повышает естественную резистентность организма к различным заболеваниям (Н.А.Макарова, 1965; А.Ф. Кузнецова, И.Д. Алемайкина, Г.М. Андреева и др., 2007).

При дефиците кобальта понижается усвояемость азотистых веществ, нарушается синтез белков в крови и мышцах, понижается основной обмен из-за снижения окислительных процессов, ослабляется синтез витамина BJ2 (Б.С. Орлинский, 1984; В.И. Алексеев, 1987; С.Г. Кузнецов, 1996; В.Д. Кабанов, 2003; С.Кузнецов, А. Кузнецов, 2006).

В опытах Л. Админой (1983) установлено, что ежедневная подкормка свиней хлористым кобальтом способствовала повышению среднесуточных приростов: при дозе 0,075 мг на 1 кг живой массы на 8,9-10,5%, при дозе 0,15 мг на 4,6-8,5% и при дозе 0,30 мг на 1,9-6,5%. Улучшились некоторые показатели крови, увеличилось использование азота корма, накопление витамина В j2 в печени и содержание белка в длиннейшей мышце спины.

По данным Б.С. Орлинского (1984), включение в рацион молодняка свиней хлористого кобальта в количестве 0,3 мг на 1 кг живой массы способствовало увеличению живой массы только в период доращивания.

В опыте Х.Б. Дзаганов (1970) отмечал, что добавка кобальта оказывает стимулирующее влияние на внутриутробное развитие и рост молодняка, повышает мясную продуктивность на 10-15%, количество гемоглобина в крови на 10-12% и эритроцитов до 30%.

Цинк является незаменимым структурным компонентом, участвующим в

процессе связывания и освобождении углекислоты, участвует в процессах

16

дыхания, служит катализатором в окислительно-восстановительных процессах, повышает активность витаминов и усиливает действие кальция и меди (Б.С. Орлинский, 1984; A.A. Алиев, 1997).

В организме свиней цинк сосредоточен главным образом в костях и коже. Его физиологическая роль необходима для нормального роста, развития и полового созревания, поддержания репродуктивной функции, вкуса и обоняния, нормального течения заживления ран и другого. В организме свиней цинк связан с нуклеиновыми кислотами, он влияет на обменные процессы, в частности повышает всасывание азотистых веществ и использование организмом витаминов. Недостаток цинка в кормах снижает рост и плодовитость свиноматок (А.Ф. Кузнецова, И.Д. Алемайкина и др.,2007).

Н.Г. Макарцев (1999) утверждает, что основанное значение цинка в организме - участие в процессе дыхания. Однако он оказывает положительное влияние на активность половых и гонадотропных гормонов гипофиза и играет огромную роль в процессах оплодотворения и воспроизводства животных. Цинк участвует в регулировании газового, водного, углеводного, минерального и азотного обменов. Он служит катализатором в окислительно-восстановительных процессах, повышает физиологическую активность витаминов, увеличивает силу фагоцитоза.

По данным Н. Holtermann (1952); A.S. Prasad (1995), цинк активизирует ферменты, образует комплексы с инсулином и воздействует на процессы воспроизводства. При недостатке цинка подавляется синтез белков, что замедляет рост и развитие организма, изменяется формирование костей, скелета, появляются скрежет зубов, рвота, поносы, возникают нарушения ряда ферментативных и гормональных процессов. Повышенное содержание кальция в рационе тормозит всасывание цинка, в связи с этим потребность свиней в цинке при использовании таких рационов возрастает. Если в рационе содержится более 1% кальция, то уровень цинка должен быть увеличен до 70100 мг\кг корма (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979).

С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий и др. (1988) отмечают, что дефицит цинка у свиней и развитие у них клинических признаков, выражающихся снижением интенсивности роста, поражением эпителиального слоя кожи, с уплотнением и покрытием коркой может наблюдаться при включении в рацион соевой муки, доступность элемента из которой очень низкая. В результате потребность поросят в цинке при скармливании им соевой муки увеличивается почти в 2 раза по сравнению с животными, при кормлении которых в качестве белкового корма был использован казеин. Повышенная доступность цинка из молочных продуктов обусловлена наличием специфических белков связывающих цинк и активно участвующих в процессах абсорбции и транспорта элемента в организме.

Не менее важным микроэлементом для животного организма является марганец, участвующий в процессах кроветворения наряду с железом, медью и кобальтом. Он положительно влияет на повышение уровня сахара в крови и обмен кальция, оказывает отрицательное влияние на обмен фосфора, уменьшает эффект адреналина (Ф.Я. Бернштейн, 1958; Б.Д. Кальницкий, 1985; С.А. Лапшин и др., 1993). Марганец является составной частью белков, в частности аргиназы печени (K.M. Солнцев, 1980), ферментов (A.B. Полномочное, Е.В. Решетский и др., 2005).

По данным P.Mc.Donald, R.A.Edwards, J.F.D. Greenhflgh (1970); A. Хенниг (1976); А.П. Калашникова, В.И. Фисина, В.В. Щеглова и др. (2003), марганец оказывает благоприятное влияние на воспроизводительную функцию, тканевое дыхание, играет роль активатора определенных ферментативных процессов, связанных с обменом углеводов, белков и липидов, способствует росту и нормальному развитию молодняка.

С.Г. Кузнецов (1976); В.Д. Кабанов (2003) отмечают, что низкий уровень марганца в кормах в первую очередь приводит к снижению его в костях. У животных появляется деформация костей, возникает хромота, низкорослость и повышенное образование жира в теле.

В опытах Ю.И. Раецкой (1983), скармливание марганца в дозе 132,2 мг растущим поросятам мясосального направления привело к наиболее стабильным и высоким приростам, лучшим убойным качествам. Предубойная масса туш была выше на 7,4%, убойный выход на 1,1%, содержание в туше мяса возросло на 20,1%, а выход шпика сократился на 2,1%.

Включение в рацион повышенных доз микроэлементов (железа, цинка, марганца) на 25-50%, с учетом содержания их в кормах, способствует активизации защитных сил организма, увеличению среднесуточного прироста живой массы на 14,8-26,5%, снижению заболеваемости свиней желудочно-кишечными расстройствами, повышению биологической ценности мяса (Д.П. Иванов, А.А. Богуш, Г.Т. Филиппов, 1985).

С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий и др. (1988) утверждают, что усвоение животными марганца очень низко и составляет 3-5% от введенной дозы. Низкий уровень усвоения марганца вызван эндогенными потерями элемента с калом в результате его повышенной экскреции через стенку кишечника, пищеварительных желез и особенно с желчью. Доступность марганца зависит и от наличия в рационе элементов - антагонистов, и прежде всего кальция, фосфора и железа. Повышенный уровень содержания этих элементов приводит к снижению усвояемости марганца в пищеварительном тракте животных.

Йод участвует во многих биофизических и биохимических процессах организма (К.М. Солнцев, 1980), входит в структуру гормона щитовидной железы и обуславливает ее физиологическую активность в регуляции белкового, липидного, водного и минерального обмена, способствует повышению продуктивности и улучшению состояния здоровья (Н.Н. Подлетская, 1971; Ф.И. Кизинов, 1998), усиливает возбудимость центральной и периферической нервной системы, влияет на скорость метаболизма, теплообразования, развитие волосяного покрова у животных (P. Kendall-Taylor. 1978; А.А. Алиев, 1997; Ю.И. Микулец и др., 2002; И.Н. Миколайчик, А.П. Булатов, 2008).

В организме животных концентрация йода в среднем составляет 50-200 мг/кг массы, однако этот показатель может варьировать в зависимости от его содержания в рационе (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков и др., 1979).

В опытах И.Н. Миколайчик (2006) отмечает, что использование в рационах молодняка свиней йодистого калия способствовало увеличению живой массы поросят на 3,4% и среднесуточного прироста на 8,98%, улучшить мясные качества, снизить себестоимость 1 кг живой массы на 6,9% и увеличить рентабельность 8,6% по сравнению с контролем.

С.А. Аухатова (2003) отметила, что подкормка поросят йодсодержащими добавками благоприятно повлияла на их рост и развитие, прирост живой массы увеличился на 15-20%.

В опытах А. Булгакова, В. Тармышова (2003), было установлено, что йод является катализатором синтеза гемоглобина, способствующим переходу железа из трехвалентного состояния в двухвалентное, которое является структурным материалом молекулы гема. Авторы отметили увеличение живой массы свинок на 13,8 и на 15,0% по отношению к контролю, среднесуточный прирост в опытных группах составил 611-612 г, в контрольной - 523 г.

A.M. Булгаков (2010) утверждает, что йод, который вводили однократно подкожно, положительно влияет на продуктивные качества свиноматок (формирование яйцеклеток, их оплодотворяемость, формирование плодов в эмбриональный период). При неоптимальном поступлении йода животным в их организме нарушается синтез нуклеиновых кислот, что снижает генетический потенциал не только у этой особи, но и у её потомства. Так, у свиноматок, которым имплантировали йод в период лактации, повысилось количество поросят к отъему на 30,6%, живая масса на 13,4%, молочность на 14,2%; в период второй половины супоросности увеличилось количество поросят при рождении на 21,2%, живая масса на 18,6%, количество поросят к отьему на 48,3%, живая масса на 16%, молочность на 16,6%; в холостой период повысились все показатели продуктивности, главным образом количество поросят при рождении на 9,2%, живая масса на 16,6%, молочность на 23,2%.

Недостаток йода тормозит образование тироксина, вследствие чего понижаются окислительные процессы, газовый и азотистый обмен. При этом снижается рост молодняка, появляется зоб, недоразвитие костей, учащение сердечной деятельности, в отдельных случаях наблюдается отечность подкожной клетчатки в области головы, хвоста, ушей и даже исчезновение волосяного покрова на спине и груди (А.И. Войнер, 1960; В.А. Кокорев, Е.В. Громова и др., 2001).

По данным K.M. Солнцева (1980), недостаток йода в кормах может отрицательно сказываться на процессе усвоения организмом и других биологически активных веществ, в частности витаминов. Повышение дозы йода ускоряет азотистый обмен на 25-30% (Г.П. Белехов, A.A. Чубинская, 1960).

Йод участвует во многих биохимических процессах организма, входит в структуру гормона щитовидной железы и обуславливает ее физиологическую активность в регуляции белкового, липидного, водного и минерального обмена, оказывает положительное влияние на обмен азота, кальция и хлора у животных, способствует повышению продуктивности и улучшению здоровья. Недостаток йода тормозит образование тироксина, вследствие чего понижаются окислительные процессы, газовый и азотистый обмен. При этом снижается рост молодняка, появляется зоб, недоразвитие костей, учащение сердечной деятельности, в отдельных случаях наблюдается отечность подкожной клетчатки в области головы, хвоста, ушей и даже исчезновение волосяного покрова на спине и груди (В.А. Кокарев, Е.В. Громова и др., 2001).

В.О. Мохнач (1974); А.Кузнецов, С. Литвяков и др. (2007) установили,

что после включения в молекулу высокополимера йод теряет токсические и

раздражающие свойства, но полностью сохраняет свою активность как

микроэлемент и антисептик. Причем, у йодполимеров проявляются такие

антибактериальные свойства, что и у известных антибиотиков, но они не

имеют противопоказаний к применению и множества побочных действий. Иод

может действовать на организм животных, как в форме молекулярного

21

неионизированного йода, так и в формах йод - иона и йодсодержагцих органических соединений.

По данным С.Н. Рассолова (2012), в Кемеровской области содержание селена в почвах низкое, йода - нормальное, а в растительных кормах уровень йода недостаточный и даже минимально допустимый, селена - выражен недостаточно. Одновременный дефицит йода и селена приводит к более выраженному гипотиреозу, чем дефицит одного йода.

По мнению В.Т. Самохина (1981), дефицит или избыток микроэлементов в организме влечет за собой расстройства обмена веществ, что вызывает торможение роста и развития животных, снижение интенсивности процессов пищеварения и использование питательных веществ из кормов и как следствие - снижение продуктивности.

Таким образом, минеральные вещества в жизнедеятельности живого организма играют важную роль, поскольку без них не возможно нормальное течение физиологических, биохимических процессов и получения высокой продуктивности. Так как недостаток или отсутствие отдельных элементов в рационе животных отрицательно сказывается на здоровье, поедаемости корма, продуктивности и функции размножения.

1.2 Биологическая роль селена и использование его в свиноводстве Микроэлементы составляют незначительную часть рационов, однако они играют чрезвычайно важную роль в метаболизме животных, оказывая существенное влияние на их продуктивность и здоровье (Е.Е. Васильева, В.П. Надеев, А .Я. Яхин, 2010). Особое место среди биохимически значимых микроэлементов занимает селен, который является кофактором ферментов антиоксидантной системы, входит в состав селенопротеинов, участвующих в регуляции различных физиологических процессов, протекающих в организме (P.K. Ku, W.T. Ely, A.W. Groce, D.E. Ullrey, 1972; А.Ф. Блинохватов, Ю.Н. Фролов, В.А. Отраднов, 2001; Л.И. Зинченко, С.С. Брянцев, 2003; В.А. Барабой, 2004).

Селен относятся к высоко активным биологическим веществам, играющим исключительно важную роль в жизнедеятельности живых организмов, дефицит, которого в живом организме проявляется рядом специфических симптомов - снижением резистентности эритроцитов и повышением их гемолиза, поражением печени и мышц (П.А. Красочко, М.В. Якубовский, А.И. Ятусевич, 2005; В.А. Оробец, В.А. Беляев, Е.И. Лавранчук, 2010). Животным он необходим в очень незначительных количествах, так как высокая концентрация селена в пище является токсичным (H.A. Лушников, 2003).

По данным Е.В. Крапивиной (2001), селен входит в состав многих гормонов и ферментов, в частности в состав фермента глутатионпероксидазы, которая образует, комплексы с перекисями и предотвращает их накопление в клетках.

Известно, что селен, является ключевым компонентом системы антиоксидантной защиты организма, и его недостаточность в питании может приводить к снижению иммунитета и возникновению ряда инфекционных заболеваний (И.В. Гмошинский, В.К. Мазо и др., 2000; В.А. Тутельян, В.А. Княжев и др., 2002; В.А. Тутельян, 2003; W.Y. Cheung, 1980; F.T. Awaden, R.L. Kincaid, К.A. Johnson, 1998).

Общепризнано, что селен, является необходимым для жизни

микроэлементом. Его биологическая роль в организме весьма значительна.

Селен обеспечивает функционирование защитной глутатионпероксидазной

системы, входя в активный центр глутатионпероксидазы, вызывающей

разрушение избыточных перекисей в организме; защищает витамин Е и

липиды биологических мембран от аберрантного, окислительного разрушения,

предотвращает образование избыточных количеств свободных радикалов,

стимулирует реакционную способность SH-групп ферментов, усиливает

процессы биологического окисления и фосфорилирования, способствует

нормальному питанию мышцы и формированию физиологической функции

мышечной ткани. Кроме того, селен повышает иммунитет и играет важную

23

роль в поддержании нормального состояния органов эндокринной системы зрительного анализатора, защищает организм от токсического действия ртути, кадмия, свинца, мышьяка, таллия и теллура; от нитратов и нитритов, обладающих канцерогенным и эмбриотоксическим действием (М.Ф. Савченко, JI.A. Решетник, Е.О Парфенова и др. 2001).

По данным П. Сурай, В. Лохова (2007), селен обладает превосходными антиокислительными свойствами, регулирует и нормализует обмен веществ в организме, стимулирует и укрепляет иммунную систему, участвует в процессах воспроизводства. Оказывает интенсивное влияние на белковый обмен, особенно на серосодержащие аминокислоты (М.Ф. Томмэ, Э.Г. Филиппович, 1975); регулирует усвоение и расход в организме витаминов А, С, Е и К (Кудрявцева, 1974; Кальницкий, 1985; С.Г. Кузнецов, 2001).

A.M. Смирнов и др. (1988); С.Н. Хохрин (2003); Т. Овчинникова (2005) считают, что благодаря высокой химической активности селена, он способен образовывать сложные органические соединения, участвующие во всех биохимических процессах живого организма. Недостаток селена не просто снижает иммунитет, а приводит к возникновению различных заболеваний, снижению продуктивности и даже падежу. Дефицит селена чаще отмечается у животных в раннем возрасте. В этот период у них снижается количество аминозина в мышечной ткани и фракций водорастворимых белков. Одновременно увеличивается количество коллагена, активность аминофераз, изменяется состав фосфолипидов, нарушается микроциркуляция и повышается проницаемость капилляров и клеточных мембран, что проявляется застойной гиперемией, отечностью и кровоизлияниями. Наступает некроз, гипоселеноз. При избыточном потреблении селена у животных наблюдаются истощение, анемия, понижение жизненного тонуса, нарушение сердечной деятельности и функции печени, а также поражение суставов.

А.П. Авцын, A.A. Жаровонков, М.А Риш, Я.С. Строчкова (1991)

утверждают, что при дефиците селена в рационе и в организме у животных

развивается болезнь, которая сопровождается некротически -

24

дистрофическими изменениями в печени, дегенеративными процессами в семенниках, рассасыванием плодов и дистрофическими процессами в скелетных мышцах.

По мнению С.Н. Рассолова (2012); И.Н. Ахметовой (2008); В.А. Тутелян, В.А. Княжева, H.A. Голубкиной (2002); J.R. Artbur. G.J. Becrett (1994), недостаток селена в организме животных снижает функциональную активность гормонов щитовидной железы, препятствуя синтезу йодтирониндейодиназы, которая превращает тироксин в более активную форму трийодтиронин. Обнаружена значимая линейная корреляция между снижением соотношения Т3 и Т4 и уровня селена, нарастающая с возрастом.

A.A. Алиев, З.М. Джамбулатов, Б.М. Гаджиев (2012); И.П. Кондрахина (2004) отмечают, что повышенное содержание селена в организме, вызывает глубокие нарушения обменных процессов и приводит к появлению специфических реакций, к ряду заболеваний, в частности селеновый токсикоз, селеноз, щелочную болезнь, поражает печень, ингибируются некоторые окислительные ферменты (сукцинатдегидрогеназа), приводит к дистрофии органов. При этом происходит угнетение тканевого дыхания, понижается активность окислительно-восстановительных ферментов. Однако некоторые химические элементы и факторы питания снижают токсическое действие селена, в частности, высокий уровень белка в корме, введение метионина и триптофана* арсенид натрия, льняное масло, соединения меди, железа, кадмия, витамин Е в сочетании с метионином, усиливает выведение селена с желчью. А также для предотвращения токсичности селена обычно применяют соединения мышьяка.

JI.A. Решетник, Е.О. Парфенова (2001); Т.Т. Папазян (2003) считают, что органические формы селена, утилизируются из организма животных как метионин и цистеин.

И. Горлов, Д. Пилипенко, И. Водяников, В. Дикусаров, А. Сивко (2007)

считают, что селен, входит в систему антиоксидантной защиты организма,

участвует в процессах тканевого дыхания и окислительного

25

фосфороилирования, выполняет роль регулятора определенных ферментативных реакций, повышает иммунитет, препятствует перекисному окислению липидов и накоплению ядовитых соединений, тем самым нормализует обмен веществ в организме сельскохозяйственных животных. Однако он может быть токсичен как в виде некоторых соединений, так и в избыточных количествах. Особенно токсичны минеральные соединения селена, например селенит натрия, летальная доза которого весьма мала.

И.П. Кондрахин (1989); J.L. Martin, M.L. Gerlack (1972) отмечает, что селенсодержащие ферменты участвуют в процессе детоксикации многочисленных продуктов метаболизма в организме, регулируют окисление жирных кислот, влияют на метаболизм и синтез многих гормонов, контролируют активность гуморального и клеточного иммунитета, репродуктивную функцию, участвует в процессах воспроизводства, роста и развития.

По мнению В.В. Ермакова, В.В. Ковальского (1974), Е. Kolb, J. Seehawer (2001), M.A. Alflen, F.Y. Leung, D.M. Grace (1998), биохимическая функция селена в организме связана с его каталитической ролью и заключаются в регуляции скорости окислительно-восстановительных процессов, при участии ферментов, витаминов и гормонов. В малых дозах селен стимулирует ферментативную активность, усиливая при этом процессы биологического окисления и фосфороилирования.

По данным A. Crossman, A. Wendel (1983); В. Байматова, А.

Багаутдинова (2006); Т.Т. Papazyan, I.A. Egorov, G.V. Ivachnick, P.F. Surai

(2006), биохимическая роль селена - это участие в клеточной антиоксидантной

системе, защищающей её от влияния свободных радикалов. Он входит в состав

глютатионпероксидазы, лактатдегидрогеназы, аспартат-аминотрансферазы,

участвует в трансформации энергии при переходе функциональной активности

с одной ткани на другую и поддерживает функциональную активность

мембран, биосинтез белков в рибосомах и образование макроэргических

соединений в митохондриях. Селен присутствует в активном центре фермента

26

глютатионпероксидазы, который участвует в окислительно-восстановительных превращениях и тем самым защищает клеточные мембраны от повреждения, но он токсичен и нестоек.

Н. Буряков, Е. Жарикова, И. Рябчик (2012) отмечают, что являясь антиоксидантом, селен, регулирует усвоение и расход витаминов А, С, Е и К в организме, участвует в аэробном окислении, влияя на скорость течения окислительно-восстановительных реакций, регулирует и нормализует обмен веществ, обладает противораковой активностью. Установлено, что свободные радикалы образуются в организме не только при стрессах, но и в процессе метаболизма. Поскольку эти вещества способны сильно повреждать клетки, их антиоксидантная система неотъемлемой частью которой является, селен, играет решающую роль в поддержании многих физиологических функций организма. При этом продуктивность животных и их воспроизводительные качества во многом зависят от баланса между антиоксидантами и прооксидантами.

По мнению Т. Noguchi, А.Н. Cantor, M.L. Scott (1973); J.T. Rotruck, A.L. Pope, H.E. Ganther, A.B. Swanson, D.G. Hafeman, W.G. Hoekstra (1973); У. Дж.Понд, K.A. Хаупт (1983), Hughes K., Ong C.N. (1998), селен в организме животных функционирует как составная часть глютатионпероксидазы. Глютатионпероксидаза разрушает токсические перекиси, которые образуются в результате внутриклеточного метаболизма липидов. Если перекиси вовремя не удаляются из клетки, они дестабилизируют мембраны, что приводит к нарушению ионного гомеостаза с последующей гибелью клеток Окисление липидов мембран в перекисные соединения предотвращаются витамином Е, а при его отсутствии этот процесс ингибирует селен.

М.Ф. Томмэ, Э.Г. Филиппович (1975); Б.Д. Кальницкий (1985) утверждают, что селен в химическом отношении близок к сере, но более активен и токсичен. Поэтому сера в определенной степени нейтрализует его токсическое действие. При избыточном поступлении в организм он может замещать серу в серосодержащих соединениях.

Метаболизм селена в организме тесно связан с обменом витамина Е, полиненасыщенных жирных кислот и другими компонентами антиоксидантной системы организма. Наряду с витамином Е предохраняет липиды клеточных органелл от пероксидации. В свою очередь витамин Е уменьшает потребность организма в селене, поддерживая его в активной форме или препятствуя выведению из организма (WJ. Bartfay, D. Hou et al, 1998; P. Chappius, B. Aral, I. Celeballos-Picot, 1998).

P.K. Ku, E.R. Miller, R.C. Wahlstrom, R.W. Groce, J.P. Hitchcock, D.E. Ullrey (1973); У. Дж.Понд, K.A. Хаупт (1983) отмечают, что существует тесная связь между уровнями селена в кормах и мышцах растущих свиней при скармливании рационов содержащих селен в количестве от 0,05 до 0,25 мг/кг корма. Дефицит селена в организме вызывает некроз печени, желтовато-коричневое изменение цвета жира в туше, мышечную дистрофию, недостаточность сердечной мышцы и гибель молодняка.

По данным В.В. Ермакова (2004); A.A. Алиева, З.М. Джамбулатова, Б.М. Гаджиева (2012), H.D. Conrad, A.L. Мохоп (1979), P.K. Ku, W.T. Ely et al (1972), селен в организм животных поступает с кормами растительного и животного происхождения, водой и частично с воздухом. Он участвует в окислительно-восстановительных процессах, реакциях с глутатионперок-сидазой - ферментом, без которого трипептид-глютатион не выполняет роли биологического антиоксиданта в организме. Концентрация селена в теле животных колеблется от 1 до 3 мг/кг. Особенно много селена в почках и печени. Однако из общего количества селена, содержащегося в организме животных, 50-52% приходится на скелетные мышцы, 14-15% на кожу и её производные, и наименьшее количество в печени - 8%.

В крови селен связан с альбуминами, альфа- и бета- глобулинами. Особенность обмена селена состоит в том, что он всасывается в организме животных на протяжении всего пищеварительного канала. Усвояемость соединений селена достигает 70-80%. Около 79% селена поглощается

эритроцитами, остальное депонируется клетками почек, печени и других тканей.

Ю.А. Ершов, В.А. Попков, A.C. Берлянд (1993) Е. Govasmark, M.G. Grimmett (2007) отмечают, что селен всасывается в кровь из дыхательного тракта, либо путем мукоцилиарного клиренса транспортируется в желудочно-кишечный тракт и далее абсорбируется или экскретируется с фекалиями. Абсорбированный селен распределяется в органах и тканях, при этом в печени и почках создаются самые большие концентрации микроэлемента, независимо от того, произошло ли острое отравление или имеется длительное поступление селена в организм в физиологических или токсических дозах. В порядке уменьшения концентрации селена органы располагаются следующим образом: селезенка, легкие, миокард, скелетная мускулатура и мозг; жировая ткань практически селен не содержит. Количество микроэлемента в крови и органах, могут весьма значительно различаться в зависимости от насыщенности селена.

А.Г. Зяббаров, А.Д. Большаков (2002); Л.Б. Заводник и др. (2006) считают, что при введении препаратов селена сельскохозяйственным животным и птице отмечено снижение падежа поголовья на 15-40%, повышение живой массы тела на 3-16% при улучшении физиологических и биохимических показателей или сохранении их в пределах нормы.

По мнению H.A. Голубкиной (1997); В.Л. Владимирова, М.П. Кирилова и др. (2003); H.A. Голубкиной, М.В. Шаговой, В.Б. Спиричева (1992); P.F. Surai (2002), в Прибалтике, Белоруссии и Северо-западной части России выявлены обширные биогеохимические регионы с недостатком селена в почве, от содержания которого зависит его содержание в растениях и кормах. Поэтому, количество этого микроэлемента в корме, как правило, недостаточно. Известно, что животные получают, селен из природных компонентов корма в основном в виде селенометионина. При включении в рацион животных дополнительное количество органического соединения микроэлемента, можно значительно увеличить содержание селена в различных тканях, чего не удается добиться при помощи других соединений селена.

BJI. Владимиров и др. (2003); A. Richard, D. Passwater (2003); Фролов А.Н., Филипова О.Б., Чугай Б.Л. (2009); С.А. Веремеева (2009) утверждают, что селенсодержащие препараты, в частности «селенЕС», «Сел-плекс», «Selenium yeast», «Био-Мос» применяются не только для лечения и профилактики гипоселенозов, но и для укрепления иммунного статуса организма животных, профилактики незаразных и заразных заболеваний, получения продукции животного происхождения более высокого качества, повышения репродуктивных качеств животных, жизнеспособности молодняка и стрессах.

П.А. Красочко, М.В. Якубовский, А.И. Ятусевич (2005) отмечают, что наблюдается тесное взаимодействие между селеном и токоферолом на клеточном уровне, которое проявляется в их влиянии образование перекисей. При их недостатке в организме животных в ряде клеток перекисное окисление начинает идти слишком энергично, что приводит к изменению внутриклеточного дыхания, структуры и целостности оболочек и в конечном итоге - к разрушению клетки. Причем, если витамин Е, являясь сильным антиоксидантом, ингибирует их образование в тканях, то селен в составе глютатионпероксидазы разрушает эти токсические продукты (A.D. Campbell, 1984; K.L.Smith, J.S. Hogan, W.P. Weiss, 1997).

C.B. Хонихоева, С.Д. Жамсаранова, E.B. Сордонова (2011) отмечают, что селен оказывает положительное влияние на функциональную активность щитовидной железы, которая регулирует многие процессы в организме животных. Недостаток селена в организме животных снижает функциональную активность гормонов щитовидной железы.

В опытах С.Ф. Алешко (1967) установил, что селен оказывает большое влияние на процессы углеводного и липидного обмена животного организма.

По данным В.А. Тутельяна, В.А. Княжева, С.А. Хотимченко (2002), при

поступлении в организм в небольших дозах селен обладает

иммуностимулирующим эффектом: ускоряет синтез антител, повышает

устойчивость к микробным и вирусным инфекциям, усиливает фагоцитоз,

функции нейтрофилов и лимфоцитов, проявляет защитное действие в

30

отношении соединений ртути, мышьяка, кадмия. В меньшей степени защищает от свинца, таллия и теллура. Селен и медь могут уменьшать токсическое действие друг друга. В целом селен является универсальным антидотом (A.B. Скальный, И.А. Рудаков, 2004).

Как отмечают М.Ф. Томмэ, Э.Г. Филипович (1975), селен в значительной степени подавляет рост злокачественных опухолей, кроме того, обладает ярко выраженным радиозащитным свойством. В последние годы его стали использовать как стимулятор роста, развития, плодовитости животных и улучшения других продуктивных качеств.

По данным ИА.Шкуратова, Т.Д. Бузанова (2007), уровень селена в крови и внутренних органах животного зависит от уровня его содержания в корме и воде, а также от усвояемости соединения организмом животного. Так, на 90% потребность животных в селене удовлетворяется с кормами и 10% приходится на питьевую воду.

По данным М.Ф. Савченко, JI.A. Решетник и др. (2001), концентрация селена в крови относительно постоянная величина и зависит от содержания селена в почве, кормах и воде.

Т.Т. Папазян (2003); Владимиров и др.(2003); J.B. Van Ryssen, J.T. Deagen, M.A. Beilstein, P.D. Whanger (1989) считают, восполнение дефицита селена в организме животных может осуществляться введением неорганических соединений: селенита или селената натрия и органических. Обе применяемые формы селена легко всасываться в желудочно-кишечном тракте, и может накапливаться в тканях в форме свободного гидроселениданиона. Однако возможности утилизации селеноводорода из-за избыточного поступления в организм неорганического селена ограничены. Эта форма Se чрезвычайно токсично.

Т.Т. Папазян (2003); М. Simek et al. (2001) считают, что из-за сходства физико-химических свойств метионина и селенометионина, последний способен замещать аминокислоту в белках, включаясь в обмены по

специфическому для метионина пути, легко замещая ее в самых различных белках, практически не изменяя их свойств.

По данным В .В. Саломатина, A.A. Ряднова, Е.В. Петуховой (2012), введение в рацион молодняка свиней селеноорганических препаратов JIAP и селенопиран (СП-1) за 10 дней до отъема их от свиноматок и в течение 25 дней после отъема катализирует процессы синтеза белка в организме. Что свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, происходящих в организме. Это проявляется в увеличении общего белка в сыворотке крови в 110-дневном возрасте на 5,01 и 3,81%, альбуминов на 7,67 и 4,76%, глобулинов на 3,05% в сравнении с контролем. Аналогичное увеличение общего белка произошло и в 238-дневном возрасте на 5,06 и 4,54%, альбуминов на 8,9 и 7,28%, глобулинов на 2,47 и 0,30% по сравнению с контрольной группой. А также у них выявлены более высокие альбумин-глобулиновый коэффициент и активность ACT и AJIT. Под влиянием селеноорганических препаратов JIAP и СП-1 у молодняка свиней в организме активизировался углеводный обмен. Так, содержание глюкозы в крови подсвинков в 100-дневном возрасте было выше на 10,6 и 14,5%, в 238-дневном возрасте на 16,8 и 14,4%, чем в контроле.

Таким образом, селен обладает антиоксидантной способностью, влияет на скорость течения окислительно-восстановительных реакций, метаболизм и синтез многих гормонов, контролируют активность гуморального и клеточного иммунитета, уменьшает воздействие токсинов, не позволяя им повреждать ткани, регулирует и нормализует обмен веществ в организме, участвует в процессах воспроизводства.

1.3 Продуктивность свиней при использовании в рационе селенсодержащих препаратов

В последние годы большое внимание уделяется коррекции недостатка селена в рационах животных и человека (В.А. Тутельян, 2002; С.Н. Рассолов, 2012), а также для повышения защитных сил организма и продуктивности.

A.B. Близнецов, И.Н. Токарев, И.Ф. Баталова (2010) утверждают, что использование в рационах свиней «Сел-плекс» в составе комбикорма в дозе 100-300г/т способствует повышению продуктивных качеств: репродуктивной способности свиноматок, энергии роста и сохранности молодняка, а также улучшению качества продукции. Так, при включение в рацион супоросных и подсосных свиноматок «Сел-плекс» (ЗООг/т) в комплексе с глауконитом (в дозе 0,25г/кг) способствовало повышению молочности на 19,9%, отъемной массе на 28,0% и сохранности поросят в подсосный период на 0,7%. Кроме того, использование «Сел-плекса» в рационах молодняка свиней (200-3ООг/т) способствовало увеличению живой массы поросят на 10,5%, снизились затраты корма на 9,4%, скороспелость улучшилась на 7,3 дня.

В своих исследованиях В.В. Саломатин, A.A. Ряднов, A.C. Шперов (2010) установили, что добавление в рацион свиней селеноорганических препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» (СП-1) способствовало снижению затрат на 1 кг прироста живой массы на 5,83 и 7,72%, себестоимости 1 ц прироста живой массы на 8,85 и 10,23%. Однако наиболее высокий экономический эффект достигается при введение в рацион селеноорганического препарата ДАФС-25, что позволило, повысит прирост живой массы поросят на 6,14% и уровень рентабельности производства свинины на 10,7%.

С.Н. Рассолов, A.M. Еранов (2010) утверждают, что препарат Е-селен в дозе 0,2 мл на 10 кг массы тела в комплексе с пробиотиком Сиб-Мос ПРО в дозе 1 г на 1 кг комбикорма способствовало повышению продуктивных качеств свинок. Так, живая масса свинок в 1-й опытной группе увеличилась на 2,8%, во 2-й опытной группе на 8,3%, среднесуточный прирост на 4,0 и 12,0% соответственно, по сравнению с контрольной группой. Многоплодие во 2-й опытной группе повысилась на 15,3%, крупноплодность на 14,0%, масса поросят при отъеме на 10,5%, молочность на 11,0%, сохранность поросят - на 84,7% по сравнению с аналогами контрольной группы.

По мнению B.B. Саломатина, A.A. Ряднова (2010), что включение в рацион свиней селенорганический препарат ДАФС-25 в количестве 0,889 г/т корма оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности. Так, предубойная живая масса подсвинков была выше на 3,34%, убойная масса на 2,40%, масса парной туши на 2,25%, убойный выход на 0,24%, площадь мышечного глазка на 0,84% в сравнении с контролем.

По мнению И. Горлова, Д. Пилипенко, И. Водяникова, В. Дикусарова, А. Сивко (2007), использование селенсодержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» в рационах подсвинков позволило повысить абсолютный прирост живой массы на 2,88 и 9,11%, в связи, с чем себестоимость 1 ц прироста снизилась на 116,9 и 285,5 рублей, что способствовало получению дополнительной прибыли на каждого выращенного поросенка в размере 122,4 и 327,5 руб. и повышению уровня рентабельности производства свинины на 2,9 и 9,2%.

JT.A. Амосова, Л.Б. Заводник, В.Н. Рабцевич и др.(2009) отмечают, что при включении в рацион свиноматок селенорганического препарата «Selenium Yeast» оказало положительное влияние на многоплодие поросят (на 11% больше), но их средняя живая масса была ниже на 2,5% в сравнении с контролем. Сохранность поросят в опытной группе была выше на 13,1%, средняя живая масса поросят в 30-и дневном возрасте на 3,3%, среднесуточный прирост на 4,9% по сравнению с контрольной группой.

В опытах С.Н. Кочегаров, С.Н. Лыпык и др. (2011) установили, что при включении в рацион поросят-отъемышей селенита натрия способствовало увеличению среднесуточного прироста на 4,2%, а при скармливании йодированного и селенобогащенного соевого белка на 9,0% по сравнению с контролем. Результаты физиологического опыта показали, что поросята из обеих групп достоверно лучше усваивали органические и минеральные вещества. Так, переваримость сырого протеина была выше на 8-9%, сырого жира на 5-6%, БЭВ на 5-6% в сравнении с контролем. Затраты корма на 1 кг прироста поросят сократились в среднем на 8,0%.

А. Шимкус, Н. Кветкуте и др. (2006) считают, что применение препарата Selenium Yest в рационах супоросных и подсосных свиноматок способствует увеличению многоплодия на 6,5, массе гнезда при рождении на 11,1%, молочности - на 16%, массе поросят при отъеме на 6,7% и сохранности поросят на 0,8% в сравнении с контролем. В результате проведенных исследований было выявлено, что использование селенсодержащего препарата Selenium Yest в рационах оказывает положительное влияние на динамику живой массы поросят и после их отъема. Так, масса у поросят опытной группы через 43 дня после отъема была выше на 7,1%, среднесуточный прирост на 7,3%, чем в контроле. А также способствует получению более полноценных продуктов питания, обогащенных селеном. Уровень содержания селена в мышцах животных увеличились на 27,8%.

И.Н. Токарев, A.B. Близнецов (2012) утверждают, что включение в рацион свиноматок «Био-Мос» оказало положительное влияние на многоплодие на 17,0%, крупноплодность поросят на 5,2%, молочность маток на 10,1%, сохранность поросят к отъему на 2,8%, а также на динамику живой массы поросят 1,7% по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, обладая чрезвычайно высокой токсичностью, в малых дозах селен является эссенциальным, жизненно необходимым микроэлементом, и исследования последних десятилетий окончательно доказали незаменимость его для животных, поскольку при дефиците селена нормальное течение обменных процессов в организме и получение максимальной продуктивности невозможны.

Заключение по обзору литературы

Современная тенденция развития свиноводства направлена на

повышение продуктивных качеств свиней, что невозможно сделать без

организации полноценного кормления (М.Д. Чамуха, A.C. Донченко, 2000;

В.Д. Кабанов, И.В. Титов, 2011). Часто недостающим фактором в питании

являются минеральные вещества, без которых невозможно правильное

протекание жизненно важных процессов в организме и формирование

35

химической структуры всех тканей (Б.Д. Кальницкий, 1985). При этом снижаются продуктивные и племенные качества животных, ухудшаются воспроизводительные способности, резистентность и направленность обменных процессов, сохранность приплода (A.C. Сергатенко, 2007).

Минеральные вещества участвуют в процессах пищеварения, всасывания и усвоения питательных веществ кормов, оказывают влияние на физиологическое состояние и воспроизводительную способность животных (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1985; Н.Г. Макарцев, 1999; В. Саломатин, А. Ряднов, 2010).

Известно что, основная часть минеральных веществ сосредоточена в костях, остальная в виде растворов в жидких средах организма, которые находятся в состоянии постоянного обмена и выделяются с мочой, калом, выдыхаемым воздухом. Поэтому они должны поступать животным с кормами, обеспечивая в организме нормальный обмен веществ и энергии, образование ферментов, гормонов, костной и других тканей (A.B. Полномочное, Е.В. Решетский, А.И. Тесля и др., 2005).

Среди многих минеральных веществ селен занимает особое место как наиболее спорный микроэлемент, который обладает превосходными антиокислительными свойствами, регулирует и нормализует обмен веществ в организме, участвует в процессах воспроизводства, повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям окружающей среды (П.Сурай, В. Лохов, 2007). Недостаток селена в организме отрицательно сказывается на здоровье, продуктивности и функции размножения (А.Г. Зяббаров, А.Д. Большаков, 2002).

Таким образом, минеральные вещества в оптимальных количествах и соотношениях оказывают положительное влияние на обмен веществ, стимулируют и укрепляют иммунную систему, повышают продуктивность.

В связи с чем, нами была поставлена цель - изучить влияние селенорганического препарата «Селениум» на воспроизводительную способность и мясную продуктивность свиноматок.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства и в учебно-опытном хозяйстве Тюменской государственной сельскохозяйственной академии на свиноматках крупной белой породы с апреля по сентябрь 2010 года.

Для изучения влияния селенорганического препарата «Селениум» были проведены научно-хозяйственный, физиологический (балансовый) и производственный опыты по схеме, представленной на рисунке 1.

Для проведения научно-хозяйственного было сформировано четыре группы животных с учетом возраста, живой массы, упитанности и состояния здоровья. Условия кормления и содержания для всех групп были одинаковые, но различие состояло в том, что свиноматки 1-й опытной группы дополнительно к основному рациону получали селенорганический препарат «Селениум» в количестве 0,01% от массы корма. Животные 2-й опытной группы - 0,015% и в 3-й опытной - 0,02% от массы корма.

«Селениум» представляет собой микрокапсулированный порошок светло-желтого цвета с содержанием селена - 2000 мг/кг. В состав «Селениума» входят: органическая форма селена, дрожжи ЗассЬагошусез, высушенный экстракт дрожжей, выращенный в среде из кукурузы, мелассы и сахарного тростника. Он обладает высокой биодоступностью и проницаемостью в клеточную среду организма, высокой антиоксидантной способностью выведения токсических веществ из организма, в том числе солей тяжелых металлов, усиливает иммунную систему организма. В отличие от неорганических форм, он может транспортироваться и метаболизироваться в организме по пути аминокислот. В результате достигается лучшее использование селена, за счет более быстрого и эффективного всасывания его в белковые ткани и другие органические соединения организма животных (мышцы, ферменты и гормоны и др.).

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Хулапова, Марианна Валерьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты научно-хозяйственного и физиологического опытов по изучению влияния разных доз селенорганического препарата «Селениум» в рационе свиноматок дают основание сделать следующие выводы:

1. Селенорганический препарат «Селениум» повысил кормовую ценность кормовой смеси и обеспечил потребность животных по селену, что способствовало получению высокой продуктивности свиноматок.

2. Включение в рацион свиноматок 0,015% Селениум от массы корма обеспечило повышение коэффициента переваримости сухого вещества на 1,3% (Р<0,01), органического вещества - на 0,2%, сырого протеина - на 0,3%, сырой клетчатки - на 3,2%, безазотистых экстрактивных веществ - на 0,2% в сравнении с переваримостью этих веществ в контрольной группе.

3. Баланс азота у животных всех групп был положительный. Максимальное отложение азота в теле наблюдалось у свиноматок 2-й опытной группы, получавших с кормом 0,015% Селениум, что достоверно больше на 26,4% (Р<0,001), чем в контроле. Вследствие этого, свиноматки достоверно больше использовали потребленный азот на 4,3% (Р<0,001) в сравнении с контролем.

4. Свиноматки, получавшие с кормовой смесью 0,015% Селениум от массы корма, эффективнее преобразовали энергию корма в продуктивную энергию на 1,1%, при этом эффективность использования обменной энергии была больше на 3,5%, чем в контроле. Уровень обменной энергии у свиноматок 2-й опытной группы был выше на 5,9% (Р<0,001) по сравнению с контролем.

5. Включение в рацион свиноматок Селениум в количестве 0,015% от массы корма повысило многоплодие на 18,7% (Р<0,05), крупноплодность - на 6,6%, массу гнезда при рождении - на 25% (Р<0,001), молочность на 23,9% (Р<0,001), массу поросят при отъеме на 8,5% (Р<0,001) и сохранность поросят к отъему - на 1,1% в сравнении с контрольной группой.

6. Введение в рацион кормления свиноматок Селениум положительно отразилось на морфологические и биохимические показатели крови. У свиноматок, получавших 0,015% Селениум от массы корма, увеличился уровень эритроцитов на 8,2%, гемоглобина - на 19,3% (Р<0,001), моноцитов -на 0,47% (Р<0,001), лимфоцитов - на 0,9% (Р<0,05), общего белка - на 1,4%, альбуминов - на 8,4% и глобулинов - 6,2% (Р<0,01) в сравнении с контролем.

7. Включение в рацион свиноматок 0,015% Селениум повысило убойный выход на 1,6% (Р<0,05), площадь мышечного глазка - на 9,9% (Р<0,01), массу задней трети полутуши - на 5,2% и способствовало уменьшению толщины шпика на 4,3% (Р<0,05), чем в контроле.

8. Результаты расчета экономической эффективности использования селенорганического препарата «Селениум» показали, что затраты на одного поросенка-отъемыша снизились - на 8,5%, увеличилась прибыль в расчете на одну свиноматку на 44916 руб. и уровень рентабельности - на 19,0% по сравнению с контролем.