Влияние севооборотов, систем обработки почвы и экспозиции склона на агрофизические и биологические свойства чернозема типичного и урожайность сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Масютенко, Максим Николаевич

  • Масютенко, Максим Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, пос ВНИИСС
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 166
Масютенко, Максим Николаевич. Влияние севооборотов, систем обработки почвы и экспозиции склона на агрофизические и биологические свойства чернозема типичного и урожайность сельскохозяйственных культур: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. пос ВНИИСС. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масютенко, Максим Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Агрофизические и биологические свойства как показатели плодородия почвы и факторы урожайности сельскохозяйственных культур

1.2. Влияние вида севооборота и системы обработки на агрофизические свойства черноземных почв

1.3. Влияние системы обработки и вида севооборота на биологические свойства черноземных почв

1.4. Агрофизические и биологические свойства чернозёмов в зависимости от экспозиции склона

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Почвенно-геоморфологические условия

2.3. Агрометеорологические условия в годы исследований

2.4. Методика проведения исследований

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ЭКСПОЗИЦИИ СКЛОНА, СЕВООБОРОТОВ,

СИСТЕМ ОБРАБОТКИ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

3.1. Динамика влажности почвы

3.2. Динамика запасов продуктивной влаги в почве

3.3. Особенности структурно-агрегатного состояния почвы

3.4. Динамика твердости почвы

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТОВ, СИСТЕМ ОБРАБОТКИ

ПОЧВЫ И ЭКСПОЗИЦИИ СКЛОНА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО

4.1. Содержание микробной биомассы в черноземе типичном

4.2. Эмиссия СО2 из почвы

4.3. Оценка потоков углекислого газа из чернозема типичного в атмосферу за май-сентябрь 2011-2012 гг. и потери углерода из органического вещества почвы

4.4. Метод определения интенсивности потери органического вещества почвы по эмиссии СО2 из почвы

4.5. Метод определения и оценка экологической устойчивости почвы и агроландшафта

Глава 5. ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТОВ, СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ЭКСПОЗИЦИИ СКЛОНА НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

5.1. Агрохимические свойства почвы

5.2. Урожайность сельскохозяйственных культур

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И НИУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние севооборотов, систем обработки почвы и экспозиции склона на агрофизические и биологические свойства чернозема типичного и урожайность сельскохозяйственных культур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Длительное нерациональное сельскохозяйственное использование чернозёмов способствует ухудшению их агрофизического и биологического состояния. Это связано с увеличением антропогенной нагрузки на почву, переуплотнением ее сельскохозяйственной техникой, снижением содержания органического вещества, высоким насыщением севооборотов пропашными культурами, развитием эрозионных процессов. Для восстановления плодородия черноземов необходимо улучшение агрофизических и биологических свойств почвы.

Физические свойства почвы (Вильяме В.Р., 1948; Саввинов Н.Н., 1931; Ка-чинский Н.А., 1965; Воронин А.Д., 1986 и др.) играют важную роль в её плодородии, определяют устойчивость почв к деградации, рост и развитие сельскохозяйственных культур, получение высоких и устойчивых урожаев, имеют важное значение для земледелия. Способы обработки занимают особое место в системе земледелия. Механической обработкой изменяются физические, физико-химические свойства и биологические процессы в почве.

В результате сельскохозяйственного освоения почв изменяются количественно и качественно их биологические свойства. Микроорганизмы отличаются повышенной восприимчивостью к изменению внешних и внутренних условий, влияющих на почву. Микробная биомасса является важным живым компонентом почвы и лабильной частью почвенного органического вещества (Полянский A.M., Звягинцев Д.Г., 2004; Полянская JI.M., Звягинцев Д.Г., 2005; McGrath et al., 1995; Dahlin, 1997; Chander et al., 2001; O. Dilly, 2006; Chaer G.M. et al., 2009 и др.), играет важную роль в образовании почвенных агрегатов.

Интегральным показателем биологической активности почвы является выделение из неё углекислого газа, характеризующее интенсивность процессов минерализации органического вещества под действием природных и антропогенных факторов, а также поступление углекислоты в атмосферу (Кудеяров В.Н., Хакимов Ф.И., Деева Н.Ф. и др., 1995; Ларионова А.А., Розанова Л.Н.и

др., 2001; Ларионова A.A. и др., 2010 и др.). Это важно для оценки устойчивости почвы и агроландшафтов и влияния агрогенных факторов на эти процессы.

Комплексных исследований изменения агрофизического состояния и биологических свойств черноземных почв ЦЧЗ под влиянием обработки почвы, севооборотов, экспозиции склона последние 20 лет практически не проводилось. Эмиссия СО2 из почвы в черноземных почвах на пашне в зависимости от различных факторов изучены недостаточно (Семенов В.М., Иванникова Л.А. и др., 2008; Нагорная О.В, 2006; Чимитдоржиева Э.О., Чимитдоржиева Г.Д., 2010; Каганов В.В., Курганова, И.Н., 2011). Для регулирования агрофизических и биологических свойств чернозёмов в целях улучшения условий возделывания сельскохозяйственных на Средне-Русской возвышенности и рационального природопользования необходимо изучение влияния на них агрогенных факторов (системы обработки почвы, вида севооборота) в зависимости от экспозиции склона.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является установление закономерностей влияния севооборотов, систем обработки почвы на агрофизические и биологические свойства чернозема типичного ЦЧР и урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от экспозиции склона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние систем обработки, вида севооборота и экспозиции склона на сезонную динамику влажности почвы, запасы продуктивной влаги.

2. Выявить особенности структурно-агрегатного состава пахотного и подпахотного слоя чернозёма типичного, изменения его твердости в зависимости от систем обработки, вида севооборота и экспозиции склона.

3. Изучить влияние систем обработки и вида севооборота на содержание микробной биомассы в агрономически ценных агрегатах 3-1 мм чернозема типичного в зависимости от экспозиции склона.

4. Установить характер и степень связи почвенных условий с интенсивностью эмиссии СОг из чернозема типичного и особенности её динамики в зависимости от экспозиции склона, вида севооборота и систем обработки почвы.

5. Оценить потоки углекислого газа в атмосферу за вегетационный период и установить потери углерода из органического вещества почвы. Разработать методы определения показателя потери органического вещества почвы по эмиссии СО2 из почвы и экологической устойчивости почвы и агроландшафта.

6. Исследовать влияние систем обработки, вида севооборота и экспозиции склона на плодородие чернозема типичного и урожайность сельскохозяйственных культур.

7. Оценить эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в зависимости от изучаемых факторов.

Научная новизна. На основе проведённых комплексных исследований в многофакторном полевом стационарном опыте впервые в условиях ЦЧР установлены особенности и закономерности длительного влияния (7 ротаций четырехпольных севооборотов) вида севооборота, системы обработки почвы, экспозиции склона на агрофизические и биологические свойства почвы. Впервые в агрономически ценных агрегатах 3-1 мм чернозема типичного выявлено повышенное (в 1,7-2,1 раза) содержание углерода микробной биомассы по сравнению с общим образцом почвы, особенно при безотвальной обработке в зерно-паропропашном севообороте на водораздельном плато и северном склоне.

Впервые на основе изучения эмиссии СО2 из почвы количественно оценены потери углерода из органического вещества чернозема типичного за вегетационный период в зависимости от системы обработки, вида севооборота и экспозиции склона.

Впервые разработаны и апробированы методы определения интенсивности потери органического вещества почвы по эмиссии СО2 и оценки экологической устойчивости почвы и агроландшафта. Разработана шкала оценки экологической устойчивости почвы и агроландшафта. Выявлены особенности интенсивности потери органического вещества чернозема типичного в зависимости от

изучаемых факторов за вегетационный период. Установлена прямая и тесная связь между выделением СО2 из чернозёма типичного и содержанием в нём микробной биомассы, обратная и тесная - с твердостью почвы.

Практическая значимость работы. Результаты проведённых исследований рекомендуется использовать при разработке теоретических и практических основ регулирования агрофизических и биологических свойств почвы чернозёмов в зависимости от агрогенных факторов (систем обработки почвы, вида севооборота) и экспозиции склона в целях улучшения условий возделывания сельскохозяйственных культур, повышения их урожаев и рационального природопользования.

Данные, полученные в ходе исследования, рекомендуется использовать при оценке потоков эмиссии диоксида углерода из чернозема типичного в зер-нопаропропашном и зернотравяном севооборотах, при отвальной и безотвальной системах обработки почвы, на различных экспозициях склона, и при составлении их математических моделей на территории Курской области и ЦЧР.

Разработанный автором метод определения интенсивности потери органического вещества почвы по эмиссии СО2 из почвы можно использовать для оценки влияния различных систем земледелия или его элементов, агротехнических приемов и агротехнологий на гумусное состояние почвы.

Метод оценки экологической устойчивости почвы и агроландшафта, разработанный автором в соавторстве (Масютенко Н.П., Масютенко М.Н., 2013), включен в «Систему оценки устойчивости агроландшафтов для формирования сбалансированных агроландшафтов» (2013, с. 33-36).

Методология и методы исследования. В работе применяли системный подход и следующие современные методы исследования: многолетнего многофакторного полевого стационарного опыта, почвенно-режимных наблюдений агрофизических, биологических и агрохимических свойств почвы, учета урожая сельскохозяйственных культур, применяемые в земледелии, растениеводстве и почвоведении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлены особенности динамики продуктивной влаги и закономерности изменения структурно-агрегатного состава, твердости, плотности чернозема типичного в зависимости от систем обработки, вида севооборота и экспозиции склона.

2. Микробная биомасса в большей степени концентрируется в агрономически ценных почвенных фракциях диаметром 3-1 мм, где её в 1,5-2,1 больше, чем в общем образце почвы, особенно при безотвальной системе обработки на водораздельном плато в зернопаропропашном севообороте, на северном склоне - при отвальной и безотвальной обработках в зернопаропропашном и зернотра-вяном севооборотах, и реагирует на системы обработки, севообороты и экспозицию склона.

3. Объемы потоков СО2 из почвы определяются видом севооборота, экспозицией склона и системами обработки. Интенсивность потери органического вещества почвы, определяемая по эмиссии СОг из почвы, является показателем влияния различных агротехнических приемов на гумусное состояние почвы. По соотношению интенсивности потери органического вещества почвы и уровня компенсации дефицита баланса гумуса оценивается экологическая устойчивость почвы и агроландшафта. Методы определения и оценки.

4. Содержание гумуса и щелочногидролизуемого азота в пахотном слое почвы значимо больше при безотвальной системе обработки, чем при отвальной, через 7 ротаций зернопаропропашного севооборота, а в зернотравяном севообороте больше, чем в зернопаропропашном, и наблюдается тенденция к снижению степени кислотности почвы.

5. Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур зависит от вида севооборота, экспозиции склона и систем обработки почвы.

Личный вклад автора. Все этапы работы были проведены лично или при непосредственном участии автора: полевые исследования, лабораторные анализы почв, аналитические работы, анализ и интерпретация полученных результа-

тов, их статистическая обработка, написание текста, формулирование выводов и предложения производству.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность работы подтверждается большим объемом экспериментальных исследований, проведенных в стационарных многолетних полевых опытах, использованием широко апробированных ГОСТированных и современных методов исследования, обработкой полученных данных с использованием методов математической статистики (корреляционного, дисперсионного анализа и др.) и применением статистического пакета программного обеспечения Microsoft Excel.

Результаты диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 2013); Всероссийских научно-практических конференции (Курск, 2011, 2012, 2013); на научно-практических конференциях Курского отделения межрегиональной общественной организации «Общество почвоведов имени В.В. Докучаева» (Курск, 2013).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 9 работ, из них: 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и НИУ, списка литературы, включающего 187 источников, в том числе 15 на иностранных языках, содержит 24 таблицы и 23 рисунка, 16 приложений.

Благодарности. Автор выражает глубочайшую признательность и благодарность научному руководителю чл.-корр. РАСХН, профессору, д.с.-х.н. Г.Н. Черкасову, коллективу лаборатории агропочвоведения ВНИИЗиЗПЭ за поддержку, помощь в работе и ценные консультации, а также благодарит сотрудников лаборатории систем земледелия и зав. опытным полем И.М. Буторина за ведение многофакторного полевого опыта.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Агрофизические и биологические свойства почвы как показатели плодородия почвы и факторы урожайности сельскохозяйственных культур

Физические и биологические свойства почвы играют важную роль в её плодородии. Изучению агрофизических свойств почв посвящены работы многих выдающихся учёных-почвоведов и земледелов: П.А. Костычева, В.Р. Виль-ямса, А.Г. Дояренко, H.A. Качинского, И.Н. Антипова-Каратаева, C.B. Астапова, П.В. Вершинина, Ф.Е. Колясева, А.Ф. Тюрина, A.A. Роде, С.И. Долгова, И.И Ревута и многих других (И.С. Кауричев и др., 1975).

Физические свойства почвы - совокупность свойств, характеризующих физическое состояние почвы и ее отношение к различным физическим воздействиям: гранулометрический и агрегатный состав, структурность, пористость, удельный вес твердой фазы, плотность почвы, воздушные, водные, тепловые, электрические и радиоактивные свойства. В широком понимании сюда же относятся и физико-механические свойства почвы. Таким образом, к физическим свойствам почвы относятся структура, водные, воздушные, тепловые и общие физические и физико-механические свойства.

Структура является одним из важнейших факторов плодородия почвы. Именно в структурной почве создаются оптимальные условия воздушного, водного и теплового режимов, это в свою очередь обуславливает развитие микробиологической деятельности, мобилизацию и доступность для растений питательных веществ (Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А., 1986; Адерихин П.Г., Королев В.А.,1987; Шеин Е.В., Милановский Е.Ю. 2001; В.В. Медведев, 2006 и

др.).

Большинство исследователей под структурой почвы понимают физическое строение почвы на уровне почвенного горизонта, обусловленное размером, формой, количественным соотношением, характером взаимосвязи и рас-

положением как элементарных почвенных частиц, так и состоящих из них агрегатов (Воронин А. Д., 1986).

В.В. Докучаев (1949) придавал огромное значение структуре и физическим свойствам почв. В 1901 г. он писал: «Возвратить чернозёму прежнее плодородие - это значит возвратить ему структуру девственных степей». Наиболее детально исследовал роль структуры в плодородии почв В.Р. Вильяме (1948). Он 'подчеркивал, что структурные почвы хорошо воздухо- и водопроницаемы. Вода, впитываясь в почву, заполняет капиллярные промежутки внутри почвенных агрегатов, при этом оставляет крупные поры между агрегатами свободными. Поэтому в структурной почве происходят два важнейших биохимических процесса: аэробный - на поверхности структурных комков и анаэробный - внутри комков. Структурная отдельность (агрегат) с ее анаэробными условиями внутри является своего рода «магазином пищи» растений. В это же время на поверхности в аэробных условиях идет освобождение необходимых растениям минеральных элементов питания.

Именно поэтому учение о структуре занимает видное место не только в физике почв, но и в земледелии. С характером макроструктуры связываются физические условия в почве, гидрофизика, аэрофизика, термофизика, а следовательно, в какой-то степени и условия жизни высших растений и микрофлоры.

Известно, что структура черноземов в течение вегетационного сезона "пульсирует", т.е. макроагрегаты под влиянием обработок и циклов увлажнения-высушивания обладают способностью разрушаться и вновь восстанавливаться. За счет частичного разрушения водоустойчивой структуры и освобождения при этом усвояемых форм питательных веществ растения обеспечиваются ими.

Далеко не все почвы имеют хорошую структуру для возделывания культурных растений. Даже хорошая структура при недостаточно высокой агротехнике разрушается. Как отмечал H.A. Качинский (1965), комковато-зернистая структура является наиболее благоприятной для плодородия почв. Допустимый диапазон крупности агрономически ценных структурных агрегатов от 1 до 10

мм, оптимум лежит в пределах 2-4 мм. Задача заключается в создании водопрочной агрономически ценной структуры, то есть структуры, с трудом размывающейся водой (Воронин А.Д., 1986).

Огромное значение почвенной влаги для сельского хозяйства, по-видимому, начало осознаваться человеком с того самого времени, как он начал заниматься земледелием. Возникновение различных оросительных сооружений восходит к очень глубокой древности. Почвенная влага представляет собой одну из важнейших составных частей почвы. Она играет весьма важную роль в

4

почвообразовании, так как передвижение различных веществ в почвенной толще, в результате которого формируется почвенный профиль, совершается по преимуществу в виде растворов (Роде A.A., 1952, 1963; Романова Т.А., 1999).

Почвенная влага - одна из важнейших и весьма мобильных составных частей почвы (Качинский H.A., 1970; Вериго С.А., Разумова Л.А., 1973; Коковина, 1974; Воронин А.Д., 1986, Базыкина Г.С., Бойко О.С.). При участии воды совершаются процессы выветривания, гумификации и минерализации органических остатков. Почвенная влага — основа жизни микроорганизмов и высших растений. При участии почвенной влаги перемещаются вещества внутри почвенного профиля и обособляются генетические почвенные горизонты, а также выносится часть веществ за пределы почвенного профиля. От состояния влажности почвы во многом зависят ее физические свойства.

Микробоценоз почвы — сложная, разнообразная система, и по мере окультуривания нарастает численность микроорганизмов и их биологическое разнообразие (Звягинцев Д.Г.,2005). Микробная биомасса является важным живым и лабильным компонентом почвы. Она составляет лишь несколько процентов (15%) от содержания органического углерода почвы, но через нее проходит весь органический материал. Почвенные организмы, с одной стороны, являются одним из главных компонентов активной фракции органического вещества почвы, служат емким резервуаром элементов минерального питания, а с другой стороны, при недостатке свежего органического вещества в почве удовлетво-

ряют потребность в углероде за счет разложения гумуса, влияя на почвенные процессы и плодородие.

Не вызывает сомнения тот факт, что ведущую роль в процессах трансформации растительных остатков в пахотных почвах: их минерализация, гумификация, консервация не полностью разложившихся остатков, - принадлежит микроорганизмам. Важную роль почвенные микроорганизмы играют и в минерализации гумусовых веществ.

При сельскохозяйственном освоении почв понижается общая биогенность и отдельные биологические параметры: содержание гумуса, численность почвенных микроорганизмов (Козеев К.Ш., Козин В.К., Колесников С.И., Вальков В.Ф., 2002).

Микроорганизмы отличаются повышенной восприимчивостью к изменению внешних и внутренних условий, влияющих на почву, в связи с чем, комплекс изменений, происходящих в микробиологическом сообществе, представляет собой чувствительный индикатор состояния почвенной экосистемы. Изменения в первую очередь отражаются на количественных и качественных характеристиках урожая сельскохозяйственных культур.

Исследованиями H.A. Качинского (1931), А.П. Малянова (1957), С.И. Долгова, С.А. Модиной, (1969), Я.Н. Мухоротова (1974), В.Ф. Валькова (1992), Н.И. Добротворской, O.JI. Сорокиной (2010) установлено влияние агрофизического состояния почвы на урожайность сельскохозяйственных культур. По данным И.В. Шориной (2013) существенное влияние на урожайность возделываемых культур оказывают почвенно-физические факторы. Доля влияния влагосодержания почвы составляет 33%, теплопроводности — 25%, суммы температур в слое 0-50 см - 17%, температуры поверхности почвы — 12%.

Многочисленными исследованиями выявлена определённая направленность микробиологических процессов под различными сельскохозяйственными культурами и в связи с этим их влияние на урожай.

Высокую урожайность сельскохозяйственных культур можно получить только при оптимальных условиях роста и развития растений. Поэтому важное значение имеет почвенное плодородие. Важнейшими средствами его регулирования являются системы обработки почвы, севообороты, удобрениям, от которых зависит количественная и качественная сторона жизнедеятельности микроорганизмов в почве, создающих благоприятные условия для корневого питания растений.

1.2. Влияние вида севооборота и системы обработки на агрофизические свойства черноземных почв

Исследованием влияния различных сельскохозяйственных культур и севооборотов на физические свойства почв занимались многие выдающиеся ученые H.H. Саввинов, А.Г. Дояренко, Ф.Ю. Гельцер и другие. Положительное влияние на структуру почвы травянистой растительности при отведении пашни под залежь и травы отмечали П.А. Костычев, В.Р. Вильяме, H.A. Качинский, И.Б. Ревут, А.Д. Воронин и многие другие.

Наибольшее влияние на структуру почвы оказывают растения с хорошо развитой корневой системой, постоянно покрывающими поверхность почвы наземными органами, без обработки почвы в период вегетации. Наиболее полно эти условия выполняются под многолетней бобово-злаковой травосмесью, у которой масса пожнивно-корневых остатков превышает урожай наземной части (Саввинов H.H., 1931).

Длительное сельскохозяйственное использование способствует деградации естественной структуры чернозёма типичного. В верхних горизонтах почвенного профиля одновременно с биогенной агрегацией наблюдается процесс абиогенной реагрегации. Вновь образованной структуре присуще большая плотность, меньшая пористость. Наиболее значительные изменения в гумусовом и в структурном состоянии чернозёмы типичные претерпевают сразу же после распашки целины. В дальнейшем, хотя и наблюдаются негативные тенденции в

изменении структурного состояния пахотных горизонтов чернозёма типичного происходит относительная стабилизация этих показателей в соответствии с новым режимом круговорота веществ и энергии в сформировавшихся агроцено-зах. Более глубокая перестройка структуры в черноземной почве происходит под бессменным паром. При низкой культуре земледелия фактор механической обработки, особенно при перенасыщении севооборота пропашными культурами, является ведущим в изменении структурного состояния чернозёмной почвы.

Основной оценкой качества структуры является водопрочность агрегатов, то есть способность их сохраняться при погружении в воду. Существующие полевые севообороты с насыщением их однолетними травами не обеспечивают восстановления водопрочной структуры почвы, что не позволяет в полной мере использовать влагу атмосферных осадков - главного условия получения высоких устойчивых урожаев. Необходимо вводить в севооборот многолетние травы с обязательным двуукосным использованием (Сапрыкин Н.Г., 1983).

A.Д. Воронин (1986) отмечает, что существенное влияние на улучшение агрегатного состава почв и повышение водоустойчивости агрегатов оказывает включение в севообороты, конечно в разумных размерах, многолетних трав, имеющих мощную корневую систему, например таких, как клевер и люцерна.

Под влиянием многолетних трав при неизменяющемся гранулометрическом составе ряд свойств лугово-черноземной почвы претерпевает изменения: происходит накопление гумуса, восстановление структуры и улучшение ее во-допрочности, уменьшение общей пористости, увеличение плотности и водопроницаемости с очень медленным ослаблением ее фильтрации во времени (Лепилин И.А., 1989).

B.В. Алабутев (1991) указывает на то, что на водопрочность агрегатов за период парования в значительной степени влияют парозанимающие культуры, особенно эспарцет и донник, влияние бобово-злаковой смеси и кукурузы несколько слабее. М.И. Сидоров, Н.И. Зезюков, (1994) отмечают, что значительное влияние на содержание агрономически ценных агрегатов оказывают одно-

летние травы, однако из-за короткого периода вегетации их действие в структу-рообразовании значительно ниже, чем у многолетних трав. Из зерновых колосовых культур большей способностью к образованию почвенной структуры обладают озимые зерновые, которые имеют более продолжительный период вегетации, значительно лучше развитую корневую систему и хорошо защищают почву осенью и весной от разрушающего действия атмосферных осадков и талых вод на почвенные агрегаты.

Особенно значительное увеличение водопрочных агрегатов происходит под действием озимых культур. Так, если в звене севооборота сахарная свекла -ячмень - озимь - ячмень за два года после поверхностной обработки содержание водопрочных агрегатов увеличилось на 7,4%, то в звене горох - озимь -озимь, на 10,8% (Мухортов Я.Н., 1974).

Наиболее положительное действие на агрофизические свойства по данным В.В. Медведева (1988) оказывает культура сплошного посева - озимая пшеница. Уже весной под этой культурой структурно-агрегатный состав, плотность сложения лучше, чем под другими культурами. В дальнейшем по мере ее развития структурно-агрегатный состав продолжает улучшаться, причем действие озимой пшеницы немногим уступает действию навоза, плотность сложения остается в оптимальных пределах.

Пропашные культуры, за исключением кукурузы, оказывают меньшее влияние на улучшение структуры почвы. Кукуруза, занимая по мощности развития корневой массы второе положение после многолетних трав, обеспечивает структурообразование на уровне озимых зерновых культур.

Достаточно сильное оструктуривающее влияние на почву могут оказывать, образуя мощную корневую систему, пшеница, подсолнечник, кукуруза. Анализ структурного состояния почвы при бессменном возделывании зерновых культур показал их положительное влияние на структурность почвенных агрегатов. Лен, картофель, капуста, имеющие слабую корневую систему, обычно оказывают небольшое структурообразующее действие на почву.