Влияние сезоннопромерзающих грунтов на фундаменты вертикальных стержневых элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Цвигунов Дмитрий Геннадиевич

  • Цвигунов Дмитрий Геннадиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 133
Цвигунов Дмитрий Геннадиевич. Влияние сезоннопромерзающих грунтов на фундаменты вертикальных стержневых элементов: дис. кандидат наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2019. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цвигунов Дмитрий Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РАБОТЫ СЕЗОННОПРОМЕРЗАЮЩИХ ОСНОВАНИЙ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1 Анализ процесса морозного пучения грунтов

1.2 Анализ методики исследования влияния морозного пучения на отклонение стержневых элементов в сезоннопромерзающих грунтах

1.3 Основные причины и закономерности боковых отклонений вертикальных стержневых элементов в сезоннопромерзающих грунтах

1.4 Влияние крутизны откоса и глубины заделки на боковую устойчивость вертикальных стержневых элементов при промерзании грунта

1.5 Влияние вибродинамического воздействия на вертикальные стержневые элементы

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СЕЗОННОПРОМЕРЗАЮЩЕГО ГРУНТА ОСНОВАНИЯ ФУНДАМЕНТОВ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1 Построение теплофизической модели с помощью метода конечных элементов

2.2 Модель теплофизических процессов в сезоннопромерзающих грунтах с учетом фазового перехода

2.3 Определение незамерзшей влажности первоначально находящейся в порах при промерзании

2.4 Оценка процессов морозного пучения сезоннопромерзающих грунтов методами численного моделирования

2.5 Относительные деформации оттаивания водонасыщенных мерзлых грунтов

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СЕЗОННОПРОМЕРЗАЮЩИХ ГРУНТОВ НА ФУНДАМЕНТЫ

ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1 Исследование влияния сезоннопромерзающих грунтов на фундаменты вертикальных стержневых элементов

3.2 Стабилометрические исследования влияния влажности на изменение прочностных характеристик грунта

3.3 Составные части и регламент геотехнической диагностики работы вертикальных стержневых элементов в сезоннопромерзающих грунтах

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СЕЗОННОПРОМЕРЗАЮЩИХ ГРУНТОВ НА ФУНДАМЕНТЫ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1 Исследование влажностных процессов при промерзании методами численного моделирования

4.2 Исследование процессов оттаивания сезоннопромерзающих грунтов методами численного моделирования

4.3 Численное исследование эффективности устройства конструктивных элементов в сезоннопромерзающих грунтах фундаментов вертикальных стержневых элементов для снижения морозного пучения

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В

ПРОГРАММНОМ МОДУЛЕ «ТЕКМОаЯОШБ»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ

И МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРУНТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ЖУРНАЛ ИСПЫТАНИЙ ГРУНТА РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сезоннопромерзающих грунтов на фундаменты вертикальных стержневых элементов»

Актуальность темы исследования

Обширные территории Дальневосточного федерального округа находятся в грунтовых условиях глубокого сезонного промерзания. Мощность промерзания грунтов оснований на этих обширных пространствах колеблется в диапазоне от 1,5 до 5,0 метров.

В связи с возрастанием темпов освоения этого региона вопросы повышения устойчивости, надежности и долговечности сооружений, возводимых в сложных природно-климатических и инженерно-геологических условиях, приобретают большое практическое значение. Фундаменты сооружений объектов транспорта в сезоннопромерзающих грунтах основания подвергаются воздействию процессов: промерзания, морозного пучения, оттаивания и вибродинамики. Эти процессы особенно интенсивно проявляются в период сезонного оттаивания и промерзания. Фундаменты вертикальных стержневых элементов (ВСЭ) - это относительно легкие сооружения, которые наиболее подвержены этим негативным явлениям.

Многофакторные проблемы возникают при эксплуатации вертикальных стержневых элементов заделанных в грунтовые основания - железобетонных опор контактной сети. На участках эксплуатирующей организации Дальневосточная железная дорога - филиал ОАО «РЖД», штатно эксплуатируется 52 %, выправлено 18%, эксплуатируется с дефектами 9 %, требуют дополнительной выправка 12 %, ежегодно подвергается повторной выправке 9 %. Исходя из представленных данных, до 48 % опор контактной сети в сложных условиях эксплуатации не отвечают требованиям проектной документации.

Поэтому при разработке обоснования проектных и инженерных решений возведения зданий и сооружений в условиях холодных регионов целесообразно выполнять предпроектные и технологические проработки вариантов устройства фундаментов с достаточным запасом и учетом всех негативных процессов, возникающих в сезоннопромерзающих грунтах.

Для этого необходимо создать объективный и надежный математический аппарат исследования работы оснований фундаментов вертикальных стержневых элементов, учитывающий совместно изменяющееся во времени теплофизическое и напряженно-деформированное состояние промерзающих грунтов, что показывает на актуальность научной задачи диссертационной работы.

Степень разработанности темы

Данная работа рассматривает влияние сезоннопромерзающих грунтов на фундаменты вертикальных стержневых элементов при реконструкции и строительстве, поэтому она была направлена на изучение способов защиты и снижения сил морозного пучения с использованием эффективных конструкций утепления и устройств снижающего морозоопасность основания. Такими конструкциями могут быть термические обоймы, воспринимающие нагрузки от сил морозного пучения и вибродинамических воздействий. Исследованию основных причин и закономерностей отклонений вертикальных стержневых элементов, проектированием рациональных конструкций позволяющим снизить или нейтрализовать воздействие сил морозного пучения, посвящены работы таких ученых как Е.С. Ашпиз, Н.И. Быков, Б.И. Далматов, С.Е. Гречищев, О.Р. Голли, М.Н. Гольдштейн, Э.Д. Ершов, В.Г. Кондратьев, В.Н. Ли, М.А. Минкин, Н.Н. Морарескул, А.Л. Невзоров, В.В. Пассек, А.В. Паталеев, В.С. Сажин, А.С. Сапов, Г.М. Стоянович, Г.М. Фельдман, Н.А. Цытович, Л.В. Чистотинов, В.Б. Швец и другие авторы. Исследования в этом направлении перспективны, но их результаты пока еще недостаточны для практического применения вследствие ежегодного деформирования ВСЭ.

Объект исследования: область основания сезоннопромерзающих грунтов вокруг вертикальных стержневых элементов.

Предмет исследования: теплофизическое и напряженно-деформированное состояние грунтовых оснований фундаментов вертикальных стержневых элементов под воздействием процессов: промерзания, морозного пучения, оттаивания и вибродинамики.

Целью исследования является снижение или ликвидация деформаций грунтов основания, действующих на конструкции вертикальных стержневых элементов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выполнить натурные исследования в годичном цикле процессов: промерзания, морозного пучения с учетом миграции грунтовой влаги, оттаивания и вибродинамического воздействия;

2) провести полевые исследования по оценке влияния основных факторов, влияющих на деформативность грунтов основания вертикальных стержневых элементов;

3) выполнить эксперименты в лабораторных условиях на приборе трехосного сжатия для оценки влияния влажности на прочностные свойства грунта;

4) разработать математическую модель сезоннопромерзающего грунта, учитывающую накопление миграционной влаги в промерзающих глинистых грунтах и влияние ее на снижение прочностных и деформационных характеристик грунтов основания вокруг вертикальных стержневых элементов при оттаивании;

5) получить разрешающее уравнение процесса приращения относительных деформаций грунта;

6) выявить связь влияния деформативности грунта на устойчивость вертикальных стержневых элементов;

7) развитие численной методики расчета влияния промерзания и оттаивания, вибродинамического воздействия применительно к Дальневосточному региону;

8) предложить конструктивное решение снижающее деформативность грунтов основания вертикальных стержневых элементов в сезоннопромерзающих грунтах.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1) выявлен годичный цикл изменения температуры грунта, миграции грунтовой влаги, амплитуды колебаний вибродинамического воздействия от проходящего транспорта;

2) предложен поправочный сезонный коэффициент на снижение прочностных свойств грунта за счет влияния вибродинамического воздействия;

3) выявлена связь и предложена формула для оценки сопротивления грунта сдвигу от его влажности;

4) предложен регламент работ по диагностике опор вертикальных стержневых элементов;

5) предложено конструктивное решение фундаментной части вертикальных стержневых элементов снижающее влияние теплопередачи фундамент-грунт.

Методология и методы исследования

Методологической основой для решения задач является системный подход, включающий проведение лабораторного, натурного и численного моделирования. Натурное моделирование проводилось на вертикальных стержневых элементах с применением устройства конструктивных элементов для снижения миграции влаги в сезоннопромерзающих грунтах на действующих объектах Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Расчеты теплофизического и напряженно-деформированного состояния грунтов выполнены с использованием метода конечных элементов в программном комплексе FEM models по программе «TERMOGROUND», разработанной геотехниками Санкт-Петербурга под руководством профессора В.М. Улицкого.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) разработана математическая модель сезоннопромерзающего грунта, учитывающая накопление миграционной влаги в промерзающих глинистых грунтах и влияние ее на снижение прочностных и деформационных характеристик грунтов основания вокруг вертикальных стержневых элементов при оттаивании;

2) получено разрешающее уравнение процесса приращения относительных деформаций грунта;

3) предложена экспоненциальная зависимость сопротивления грунта сдвигу от его влажности;

4) выявлена зависимость прочностных характеристик грунта при вибродинамическом воздействии, в зависимости от его температуры.

Положения, выносимые на защиту:

1) результаты экспериментальных исследований изменения температуры при промерзании и оттаивании грунта, миграции влаги в грунте, амплитуды колебаний при вибродинамическом воздействии;

2) математическая модель грунта, позволяющая учитывать влияние накопленной миграционной влаги в сезоннопромерзающих глинистых грунтах на снижение значений прочностных и деформационных характеристик грунтов основания ВСЭ от влажности и вибродинамического воздействия;

3) связь сопротивления грунта сдвигу от его влажности;

4) влияние вибродинамики на прочностные свойства грунта в зависимости от его температуры.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов подтверждается:

- применением поверенного и сертифицированного оборудования и средств измерения при выполнении исследования;

- проведением значительных серий полевых методов определения деформационных характеристик грунтовых массивов;

- воспроизводимостью результатов, подтвержденных значительным объемом выполненных полевых экспериментов, проводимых в разные времена года в течение десяти лет;

- применением методики исследования, основанной на использовании современных средств сейсмозондирования, стабилометрических и вибродинамических данных;

- эффективными результатами внедрения предложенного конструктивного решения, снижающего деформативность ВСЭ на эксплуатируемых морозоопасных участках Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Результаты исследований автора докладывались на региональных, Российских и международных конференциях и семинарах, часть из которых: «Научно-практические и теоретические проблемы геотехники» (Санкт-Петербург, 2007), «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2007), «Криогенные ресурсы полярных регионов» (Салехард,

2007), «Geotechnical engineering for disaster prevention and reduction» (Yuzhno-Sakhalinsk, 2007), «Геотехника: научные и прикладные аспекты строительства надземных и подземных сооружений на сложных грунтах» (Санкт-Петербург,

2008), «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 2008), «Extended Abstracts. Ninth International Conference on Permafrost. Institute of Northern Engineering» (Alaska, Fairbanks, 2008), «Актуальные научно-технические проблемы современной геотехники» (Санкт-Петербург, 2009), «Основы совместных расчетов оснований и сооружений. Совместные инженерно-геологические изыскания как информационная основа для совместных расчетов» (Санкт-Петербург, 2011), «Геотехника строительства промышленных и транспортных сооружений Азиатско-Тихоокеанского Региона» (Южно-Сахалинск, 2018).

Личный вклад автора. Автором лично выполнены все основные исследования, включая постановку цели и задач работы, обоснование методик исследований, лабораторные и полевые эксперименты, интерпретацию и обобщение полученных результатов. Участие автора подтверждается значительным числом публикаций по теме диссертации, а также результатами апробации на республиканских и международных научных конференциях.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в пятнадцати печатных работах общим объемом 6,56 печ. л.,

среди них четыре работы объемом 4,56 печ. л. - в ведущих рецензируемых научных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и четырех приложений. Она имеет объем 133 страницы печатного текста, 63 рисунка, 3 таблицы. Список литературы включает 136 наименований, в том числе на иностранном языке.

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ РАБОТЫ СЕЗОННОПРОМЕРЗАЮЩИХ ОСНОВАНИЙ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1 Анализ процесса морозного пучения грунтов

Морозное пучение это процесс увеличения объёма грунтов следствие расширения грунтовой влаги и подтянутой к фронту промерзания в процессе миграции влаги при фазовом переходе системы вода - лёд.

Большой вклад по изучению процесса морозного пучения и его воздействия на фундаменты зданий и сооружений внесли русские строители и ученые: Е.С. Ашпиз, С.С. Вялов, С.Е. Гречищев, О.Р. Голли, М.Н. Гольдштейн, Б.И.Далматов, Б.Н. Достовалов, В.В. Докучаев, П.И. Дыдышко, Э.Д. Ершов, В.Д. Карлов, М.Ф. Киселев, Я.А. Кроник, В.А. Кудрявцев, С.А. Кудрявцев, А.В. Ливеровский, Н.Н. Морарескул, А.Л. Невзоров, В.Н. Парамонов, В.В. Пассек, А.В. Паталеев, В.И. Пусковой, Л.Т. Роман, В.О. Орлов, В.С. Сажин, И.И. Сахаров, М.И. Сумгин, Г.М. Шахунянц, Н.А. Перетрухин, В.М. Улицкий, С.Б. Ухов, Г.М. Фельдман, Л.Н. Хрусталев, А.А. Цернант, Н.А. Цытович, Л.В. Чистотинов, В.Б. Швец, В.И. Штукенберг и другие. Из зарубежных ученых наиболее значительный вклад изучения процессов промерзания, морозного пучения внесли: G. Beskow, J.M. Konrad, S. Knutsson, ^ Kujala, N.R. Morgenstem, Т. Ishikawa R, ^ Ueda и др.

В связи бурным строительством железных дорог в холодных регионах морозное пучение вызывало повреждения многих инженерных сооружений, особенно тех, которые сильно чувствительны к деформациям и это негативное явление вызывало большие неприятности для проектировщиков и строителей.

В своей работе В.И. Штукенберг [119, 120] рассмотрел явление морозного пучения грунтов и описал мероприятия по их устранению. Он исследовал процесс миграции к фронту промерзания в полевых условиях и установил механизм образования пучин.

Изучая изменение объема грунта при замерзании в лабораторных условиях, С.Г. Войслав [7] определил количество влажности в грунте при циклическом процессе сезоннопромерзающего грунта.

Опыты С.Г. Войслава являются пионерной экспериментальной работой по изучению процесса морозного пучения грунтов в лабораторных условиях.

Работа Л.Н. Любимова [49] явилась одной из первых монографий посвященной пучению грунта при замерзании. Данное заключение актуально и в настоящее время.

В работе М.И. Сумгина [81] было описано распространение вечной мерзлоты и дана гипотеза возникновения мерзлоты, что дало начало к возникновению науки мерзлотоведение.

В российской науке исследования по изучению процессов промерзания и морозного пучения придают практическое направление.

В свои докладах Н.А. Цытович [107 - 114] обосновал механику мерзлых грунтов, которая имеет большое значение для строительства в районах сезонного промерзания грунтов.

П.И. Андрианов. [1] исследовал возникновение напряженного состояния сезоннопромерзающего грунта.

Б.И. Далматов [17, 18] предложил классификацию на пучинистое или непучинистое состояние грунтов. Он разработал расчет сооружений при использовании сезоннопромерзающих грунтов основываясь на современный принцип расчета фундамента по предельным состояниям и совместную работу системы "основание- фундамент - надземное сооружение".

В своде правил [79] указывается на проектирование с изменением физического состояния грунтов промерзающего основания.

Н.А. Цытович [107] выполнял расчеты влияния влажности на возникновение явления морозного пучения. Для этого он сравнивал значения влажности находящейся в грунте Ж с предельной Жсг.

В.А. Кудрявцев [41] предложил определять влажность при которой начинается и заканчивается процесс морозного пучения грунтов в глинистых грунтах.

Исследованиями советских ученых В.О. Орлова [57], М.Ф. Киселева [33], М.Н. Гольдштейна [14], установлено, что значения критической влажности и влажности на нижнем пределе раскатывания Жр, у многих грунтов близки.

В.М. Карповым [32] и В.Д. Карловым [27] установлены значения естественной влажности меньше указанных пределов, что вызывает при промерзании пучение грунтов. Существенное влияние на морозное пучение оказывает плотность грунта и скорость промерзания.

В своде правил [79] рекомендован расчет деформаций фундаментов от сил морозного пучения грунтов.

В.О. Орловым [57], Ю.Д. Дубновым [20], Н.Д. Меренковым [51], показатель, по которому оценивается степень пучинистости песчаных грунтов. Это критерий дисперсности Э, песчаных грунтов.

Скорость морозного пучения определяется температурным режимом

В работах Н.А. Цытовича, Б.И. Далматова, Н.Н. Морарескула, Э.Д. Ершова, В.Г. Чеверева и других определена зависимость внешней нагрузки на скорость миграции грунтовой влаги.

Н.Е. Цытович предложил подразделять силы морозного пучения на нормальные и касательные.

П.И. Андрианов [1], Н.Н. Морарескул [54] определили нормальные силы морозного пучения в закрытом контуре. Из анализа получено, что глубина заложения фундаментов должна быть ниже отметки действия нормальных сил пучения. Касательные силы морозного пучения возникают в грунте по боковой поверхности фундамента вследствие превращения грунтовой воды в лед.

В работах отечественных ученых [16, 17] касательные силы морозного пучения целесообразно принимать равными силам смерзания. Максимальные касательные силы пучения появляются от поверхности грунта до трети глубины промерзания.

В работах В.М. Улицкого [83] и Б.И. Далматова [18] показан эффект снижения касательных сил пучения при потеплении температуры за счет снижения внутренних напряжений.

И.И. Сахаров [76] разработал методику моделирования грунтовых теплофизических процессов в нелинейной постановке.

О.Р. Голли [13] установлена оценка физических явлений морозного пучения грунтов.

Е.С. Ашпиз [3] предложил диагностику подверженных воздействию процесса морозного пучения транспортных сооружений.

Для надежного проектирования и устройства фундаментов в сезоннопромерзающих грунтах целесообразно выполнять испытания грунтов в полевых условиях.

Исследование научных публикаций зарубежных ученых в области сезоннопромерзающих грунтов выявило их пунктуальность в использовании оборудования по полевым и лабораторным экспериментам морозного пучения грунтов. Анализ работ заграничных авторов по изучению сил морозного пучения грунтов [121,136].

В работах [8, 11, 50, 84, 102] выявлено, что если напряжения в мерзлых грунтах превышают внутренние связи, то появляются морозобойные трещины. Растрескивание поверхности и по глубине промерзания мерзлых грунтов -один из распространенных криогенных процессов для холодных регионов. В условиях сезонного промерзания все строительные площадки подвержены морозобойному растрескиванию.

Вследствие миграции влаги к фронту промерзания, в процессе начала промерзания мерзлого грунта и последующего оттаивания состояние грунта становится от текучепластичного до текучего.

В период наступления положительных температур начинается процесс оттаивании мерзлых грунтов. Если грунт находится под нагрузкой от веса фундамента и надземной конструкции, то происходит резкая просадка вызывающая негативные деформации в сооружении. Исследования ученых [34,

93, 101], установили, что величины просадки при оттаивании больше значений деформаций морозного пучения грунтов.

Все расчетные аналитические методы для определения осадок оттаивающих грунтов не позволяют учесть многофакторность и поэтому имеют большую погрешность.

Г.И. Лапкин [47] осадку мерзлых грунтов при оттаивании выделил в две группы: тепловую - за счет оттавания и самоуплотнения грунта и грузовую за счет прилагаем нагрузки здания. В последствии этот принцип был предложен Н.А. Цытовичем [113, 114] и принят воснове нормативных документов.

Деформации оттаивания сезоннопромерзших грунтов в большинстве своих случаев носят нелинейный характер. Процесс деформирования мерзлых грунтов при их оттаивании значительно продолжается развиваться во времени.

Просадки оттаивания грунта пропорциональны глубине оттаивания и времени. Осадки слоя пластичномерзлого грунта развиваются только в процессе эксплуатации зданий.

Для установления качественной и количественного картины работы системы "сооружение-фундамент-основание" целесообразна разработка методики численного моделирования прогноза деформаций сезонного промерзающих грунтов в процессе эксплуатации еще на стадии предпроектных работ.

1.2 Анализ методики исследования влияния морозного пучения на отклонение стержневых элементов в сезоннопромерзающих грунтах

Н.И. Быков, П.Н. Каптерев [6] на Сковородинской мерзлотной станции проводили исследования работы отдельно стоящих вертикальных стержневых элементов в промерзающих грунтах.

В своих работах такие ученые как Б.И. Далматов [17, 18], Н.А. Перетрухин [63, 64], Н.Д. Меренков [51, 52], Н.А. Цытович [113] отмечали, что

одиночные фундаменты при определенных условиях подвергаются в процессе промерзания грунтов, не только вертикальному поднятию, но и боковым отклонениям. Эти материалы позволяют обосновать основные представления об условиях работы фундаментов вертикальных стержневых элементов в пучинистых грунтах. В 1958 г. впервые были организованы исследования вертикальных стержневых элементов в рассматриваемых условиях. Исследования устойчивости вертикальных стержневых элементов были проведены на опытных участках в пределах Дальневосточной, Забайкальской, Восточно-Сибирской железных дорог. На всех опытных участках, где установлены типовые вертикальные стержневые элементы, были организованы наблюдения с целью определить:

- отклонение вертикальных стержневых элементов в двух взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях - перпендикулярной и параллельной оси пути;

- вертикальные поднятия вертикальных стержневых элементов;

- глубины промерзания и протаивания грунта;

- изменение физико-механических свойств грунтов.

В своей работе Н.А. Перетрухин, Н.Д. Меренков [64] дали обоснование сезонномерзлым грунтам на опытных участках, описали методику наблюдений и привели выводы результатов исследования.

В период 1961-1964 гг. Н.А. Перетрухиным [64] проведены дополнительные исследования с целью изучения основных причин и закономерностей боковых отклонений вертикальных стержневых элементов.

Боковые отклонения вертикальных стержневых элементов, возникающие при промерзании грунта, обусловлены двумя факторами:

- на откосах земляного полотна - влиянием горизонтальных сил морозного пучения грунта;

- на горизонтальных площадках, нулевых местах и широких обочинах -влиянием неравномерного пучения грунта.

При промерзании грунта в сезоннопромерзающем грунте возникают силы морозного пучения, направленные нормально к фронту промерзания, т.е. нормально к поверхности земляного полотна, в том числе и в пределах откосной части. По отношению к боковой поверхности фундамента вертикальных стержневых элементов, установленных на откосе полотна, силы пучения будут действовать перпендикулярно поверхности откоса. Эти силы можно разложить на горизонтальную N и вертикальную т составляющие (рисунок 1.1).

Воздействие горизонтальной составляющей сил морозного пучения, может вызвать горизонтальное смещение и наклон вертикального стержнего элемента, воздействие вертикальной составляющей - поднятие.

Исследование влияния промерзания грунта, действующего нормально к фундаменту и на боковую устойчивость вертикальных стержневых элементов, установленных на откосе, проводилось на опытном участке Забайкальской железной дороги, где высота насыпи составляет 1,5м. Исследовались величины горизонтальной составляющей сил морозного пучения N и ее распределение по высоте фундамента (рисунок 1.2).

В плоскости действия этих сил вертикальный стержневой элемент оставался неподвижным благодаря соединению при помощи тяги с другой анкерной опорой, установленной с противоположной стороны пути в одном поперечном створе. Вокруг анкерной опоры была устроена горизонтальная

Рисунок 1.1 - Схема воздействия сил морозного пучения на фундамент, установленный на откосе

площадка диаметром около 3,0 м с целью устранения возникновения горизонтальной составляющей сил морозного пучения около этой опоры.

Рисунок 1.2 - Схема устройства для измерения нормальных сил морозного пучения

к боковой поверхности фундамента 1 - струнные датчики; 2 - труба; 3 - распределительный щиток; 4 - мерный стержень;

5 - балластная призма; 6 - тяга; 7 - деформометр; 8 - муфта

Деформации стержня измеряли деформометром индикаторного типа. Одновременно замеряли температуру окружающего воздуха для учета температурных напряжений, возникающих в мерном стержне.

Для изучения распределения нормальных сил пучения по высоте фундамента применяли струнные датчики, размещенные в гнездах монтажных железобетонных стоек, жестко прикрепленных к фундаменту.

Провода от струнных датчиков выводили через трубу на поверхность и монтировали на распределительном щитке. Струнные датчики были протарированы в холодильной камере при температуре -8 °С.

Показания струнных датчиков и деформаций мерного стержня замеряли один раз в месяц. По результатам измерений при помощи тарировочных графиков были определены удельные напряжения о, кГ/см , возникающие по боковым граням фундаментной части вертикальных стержневых элементов, и суммарная сила пучения Р, вызывающая эти напряжения.

Вертикальные стержневые элементы, установленные на нулевых местах и широких обочинах земляного полотна, находятся в условиях неравномерного промерзания грунта вследствие неравномерного отложения снега.

Как известно, неравномерное промерзание служит одной из причин неравномерного пучения грунта. Неравномерность пучения влияет на распределение сил по поверхности фундамента и может вызывать наклоны

вертикальных стержневых элементов. Величина наклона вертикальных стержневых элементов изменяется, в зависимости от интенсивности неравномерности пучения (рисунок 1.3).

Наклон фундаментов направлен в сторону меньшей величины пучения. За критерий оценки неравномерности пучения принят коэффициент неравномерности, представляющий собой отношение разности величины пучения грунта в двух сечениях к расстоянию между ними. Изучение влияния неравномерного пучения грунта на боковую устойчивость вертикальных стержневых элементов проводилось на опытных участках в пределах Забайкальской дороги и на территории Сковородинской мерзлотной станции. Неравномерность пучения определялась путем нивелирования раз в месяц поверхности грунта у вертикальных стержневых элементов по двум взаимно перпендикулярным створам (поперек и вдоль пути).